Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2011, 04:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Можно французскому резиденту открыть банковский счет в России?

Добрый день!

Я живу во Франции уже несколько лет, но несколько раз в год езжу назад в Москву. Чтобы не использовать местную Visа в России (боюсь мошенников), хотел бы открыть простой (дешевый или даже бесплатный) счет в каком-нибудь банке с простой картой (Visa Electron например), но не знаю, если можно открывать счета без ИНН (его у меня не было никогда, но я все еще прописан в Москве)? Если да, то не посоветуете пожалуйста банки, где счет можно быстро оформить и желательно с очень дешевыми тарифами ...

Заранее большое спасибо!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2011, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеncell пишет:
Добрый день!

Я живу во Франции уже несколько лет, но несколько раз в год езжу назад в Москву. Чтобы не использовать местную Visа в России (боюсь мошенников), хотел бы открыть простой (дешевый или даже бесплатный) счет в каком-нибудь банке с простой картой (Visa Electron например), но не знаю, если можно открывать счета без ИНН (его у меня не было никогда, но я все еще прописан в Москве)? Если да, то не посоветуете пожалуйста банки, где счет можно быстро оформить и желательно с очень дешевыми тарифами ...
Заранее большое спасибо!
Имея российское гражданство и тем более прописку, Вы можете открыть рублевый или валютный счет в любом банке. Поскольку Вы хотите, чтобы была карта, то в таком случае за пользование картой оплата будет в любом банке.
Недорогими являются Сбербанк и банк Москвы.
Можно посмотреть тарифы на их сайтах или задать им вопросы.
Возможно кто-то предложит еще более дешевые банки.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2011, 01:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Имея российское гражданство и тем более прописку, Вы можете открыть рублевый или валютный счет в любом банке. Поскольку Вы хотите, чтобы была карта, то в таком случае за пользование картой оплата будет в любом банке.
Недорогими являются Сбербанк и банк Москвы.
Можно посмотреть тарифы на их сайтах или задать им вопросы.
Возможно кто-то предложит еще более дешевые банки.
Спасибо большое за ответ, а то я что-то подумал, что нужны еще ИНН и тд - я их видел на разных on-line анкетах на открытие счета. Тогда попрошу родственников узнать, что и как в Сбербанке ...
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2011, 21:38     Последний раз редактировалось Xelena; 14.01.2011 в 22:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеncell пишет:
Спасибо большое за ответ, а то я что-то подумал, что нужны еще ИНН и тд - я их видел на разных on-line анкетах на открытие счета. Тогда попрошу родственников узнать, что и как в Сбербанке ...
вообще никаких проблем не должно возникнуть -для банка основной документ - это внутренний российский паспорт. а где вы еще живете им совсем не интересно.
но внимание - в Сбере входящий ! платеж из за границы стоит 1% от суммы.
не знаю, для каких целей вам нужен счет, но сначала очень советую ознакомиться с тарифами на интересующие вас операции.
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.01.2011, 09:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеXelena пишет:
вообще никаких проблем не должно возникнуть -для банка основной документ - это внутренний российский паспорт. а где вы еще живете им совсем не интересно.
но внимание - в Сбере входящий ! платеж из за границы стоит 1% от суммы.
не знаю, для каких целей вам нужен счет, но сначала очень советую ознакомиться с тарифами на интересующие вас операции.
Да, родственники позвонили в Сбербанк и подтвердили, что вроде бы нужен только внутренний российский паспорт и что там без бланков при вас откроют счет, однако карточка будет готова через 10 дней/2 недели. Я в основном хочу ее использовать внутри России и там же класть деньги, однако спасибо за инфо о тарифе при платежах из за границы - может однажы пригодиться, так что проверю !..

Большое спасибо всем за ответы!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.01.2011, 09:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ncell, есть два способа:
Первый
Вы открываете счет, как резидент (по российскому паспорту), делается за 5 минут. Но Вы попадаете под валютный контроль, поэтому все переводы денег из-за границы и за границу будут попадать под этот самый валютный контроль. Более того, Вам придется принести письмо из налоговой, что Вы проинформировали про счета за границей. Если же переводов из Франции и во Франциюб не будет, то тогда просто открываете с российским внутренним паспортом и вообще не уточняете , где живете за границей.

Второй способ
Открыть как нерезидент. Тут Вам будут открывать по французскому паспорту (кстати для меня загадка, почему российские банки основывают свою документацию на иностранном паспорте, а не на налоговой декларации, которая , собственно, и доказывает нерезиденство, ну да ладно). Надо сделать нотариально заверенный перевод этого паспорта. Не все банки сразу откроют счет. Например, у Райфайззен Банка целая коммиссия. Зато потом Вы не попадаете под валютный контроль. Нужно будет только четко указывать назначение платежа при переводе денег из-за границы на российский счет.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.01.2011, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
vrubelru, не усложняйте человеку жизнь. Он собирается класть деньги в рублях в России. Для того, чтобы подпадать под валютный контроль, должны постоянно перечисляться крупные суммы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.01.2011, 10:08     Последний раз редактировалось vrubelru; 16.01.2011 в 10:13..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Rucya, не крупные, а любые из за границы и обратно. Ничего я не усложняю. Прочитайте внимательнее, что я написала , в частности:

Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Если же переводов из Франции и во Франциюб не будет, то тогда просто открываете с российским внутренним паспортом и вообще не уточняете , где живете за границей.
Здесь же не личные консультации, информация может и другим пригодиться
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.01.2011, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Rucya, не крупные, а любые из за границы и обратно. Ничего я не усложняю. Прочитайте внимательнее, что я написала , в частности:
есть мин сумма, при которой нет проверок.

А еще если доверяете родственникам, иногда бывает полезно выписать доверенность на них. Прямо в банке выписывают иногда.
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.01.2011, 16:54
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Xelena, можно ссылку на документ, желательно ЦБРФ? До какой суммы? Чтобы разговор был конкретным.

А доверенность делают для получения документов, карт, снятия денег или чтобы класть деньги на счет. Оформляется с паспортом, в некоторых банках просят присутствия человека, на имя которого делается доверенность.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.01.2011, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Xelena, можно ссылку на документ, желательно ЦБРФ? До какой суммы? Чтобы разговор был конкретным.
vrubelru, какая вы дотошная
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.01.2011, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Xelena, можно ссылку на документ, желательно ЦБРФ? До какой суммы? Чтобы разговор был конкретным.
vrubelru, так может и Вы дадите ссылку о том, что банки информируют о любых перечислениях.
Раньше да были такие рекомендации. Но учитывая, что даже при вывозе валюты в пределах 10000 долларов не нужно заполнять декларацию, требования изменились.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2011, 21:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеncell пишет:
Можно французскому резиденту открыть банковский счет в России?
Можно.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2011, 21:50     Последний раз редактировалось vrubelru; 18.01.2011 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Rucya, информируют кого? Валютный контроль- это закон, закон для банка, а не дядя, сидящий и информирующий. Поэтому , чтобы российскому резиденту переводить деньги со счета из за границы, надо предоставить справку из российской налоговой о том, что Вы эту налоговую проинформировали о наличии такого счета. Это делается один раз, затем просто в Вашем досье в банке будет эта бумага. Паспорт сделки Вам открывать не надо

В общем, тут чистейший воды ведение бумажного дела, бюрократия , если хотите. Ничем это абсолютно не грозит, тк все в рамках закона, но есть определенная процедура. Вот и все. Но ни на какие суммы глаза закрывать не будут, тк любые суммы будут вылетать в системе автоматом. И банковские работники обязаны все документально оформить.

Если интересуют детали, лучше посмотреть на сайте ЦБРФ, там все есть.

ПС: Вы знаете, даже во Франции нельзя вот так просто снимать большие суммы наличкой. Вы-то не в курсе, а в банках Вы сразу вылетаете в определнные списки. Обычно работники банков один раз спрашивают, как правило, ответ " на оплату ремонта в черную" и тп, потом в банках так и пишут. Но что-то написать обязаны в любом случае.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.01.2011, 09:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Еще раз спасибо всем большое за ответы - все теперь более/менее понятно со счетами и переводами - очень полезная информация!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковский счет medianoche Учеба во Франции 16 04.02.2013 23:58
Отдельный банковский счет Celine Цены, покупки, банки, налоги 37 18.03.2009 20:20
Открыть банковский счет во Франции для юридического лица Алена Цены, покупки, банки, налоги 14 17.03.2009 22:24
Можно ли открыть счет на имя нерезидента? mychonok Цены, покупки, банки, налоги 25 16.10.2007 22:40
Renouvellement de titre de sejour étudiant и банковский счет aliska Учеба во Франции 5 19.10.2004 13:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX