Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 10.06.2012, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
ivoreus, Ваша виза и есть titre de séjour, шлите ее копию, вы просто запутали кассу, говоря, что у вас нет карты. А она есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 10.06.2012, 17:35
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ivoreus, Ваша виза и есть titre de séjour, шлите ее копию, вы просто запутали кассу, говоря, что у вас нет карты. А она есть.
Спасибо! Я читал, что 2 года назад Secu не принимала VLS-TS даже c OFII, наверное теперь такого уже нет.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 10.06.2012, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Всегда принимали, вы видимо, что-то не допоняли. Зачастую не принимали без виньетки (а у некоторых и без нее принимали). Но с виньеткой точно не было проблем. Кроме возможно каких-то очень частных случаев. Так как с самого начала существования этого типа визы четко указывалось, что она на правах первого вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 10.06.2012, 17:48
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кроме возможно каких-то очень частных случаев
http://www.yabiladi.com/forum/urgent...8-3743204.html

я это имел в виду.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 10.06.2012, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
А я имела в виду так, как это должно быть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 10.06.2012, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
У меня не приняли с виньеткой, документы вернулись все обратно. Муж им написал, что это единственный верный документ и другого в ближайшее время не будет точно, тогда уже прислали карту .
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 10.06.2012, 19:07
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
У меня не приняли с виньеткой, документы вернулись все обратно. Муж им написал, что это единственный верный документ и другого в ближайшее время не будет точно, тогда уже прислали карту .
А давно это было?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 10.06.2012, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Это просто некомпетентность персонала. До всех инстанций и конкретных работников информация доходит иногда медленно, ну и ... Если и вам что-то начнут такое говорить. Смело настаивайте, имеете право. На работу тоже имеете право сразу (а работать как известно без страховки не получится).
Текст циркуляра http://www.gisti.org/IMG/pdf/norimim0900067c.pdf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 10.06.2012, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
ivoreus, это было пару месяцев назад.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.06.2012, 12:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2012
Откуда: Colmar
Сообщения: 1
Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить( купить) медицинскую страховку для иностранцев, не работающих во Франции. Сейчас у меня межд. Страховка, которая покрывает экстренные случаи. Мы с дочерью живем во Франции четвертый год, она спортсменка, чемпионка Франции по бальным танцам. Приехали по приглашению Франц. Федерации танц. Спорта. Но это не футбол))), и организация скорее общественная, чем спортивная, спортивная лицензия, за которую мы платим каждый год включает страхование.... Но это чистая формальность. Слава богу не болеем.
ColmarNikol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 19.06.2012, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеColmarNikol пишет:
спортивная лицензия, за которую мы платим каждый год включает страхование.... Но это чистая формальность.
Вы уверены? для начала узнайте все об этой страховке. Если вы делаете отчисления, то есть пакет, за который вы платите. И они должны его покрывать. Это ведь не Россия.
А вот найти другую страховку - почитайте темы о страховке для визы визитера. Вы сами живете на основании какого вида на жительство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.07.2012, 18:39
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
По поводу получения Carte Vitale

Отправил досье с фото и объяснительным письмом (почему до сих пор нет carte de séjour - так как виза VLS-TS) прямо в SMEREP, грозились что месяц будут его рассматривать, а потом 3 месяца делать Carte Vitale. В итоге карта была сделана за 3 недели и пришла чуть менее чем через месяц, что конечно было очень приятно.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 24.10.2012, 18:40     Последний раз редактировалось Rybochka; 24.10.2012 в 22:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Откуда: Москва - Volvic
Сообщения: 33
Будьте добры, подскажите, пожалуйста!
Я недавно вышла замуж, вернулась в Россию, визу жены получать не буду, только краткосрочную и периодически ездить к мужу (у меня мама инвалид , оставлять ее надолго не могу...). Муж хочет вписать меня в свою карт Виталь. Что для этого надо? Он в мэрии получил копию о моем рождении, но было сказано, что без отметки о браке оно не действительно...... Миллион раз я объясняла им, что у нас этого не делают, и, если я возьму новое, оно тоже будет без всяких отметок!..... Ведь есть же свидетельство о браке! И будет ли достаточно ксерокопии паспорта?
Rybochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.10.2012, 14:35
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Посмотреть сообщениеRybochka пишет:
Будьте добры, подскажите, пожалуйста!
Я недавно вышла замуж, вернулась в Россию, визу жены получать не буду, только краткосрочную и периодически ездить к мужу (у меня мама инвалид , оставлять ее надолго не могу...). Муж хочет вписать меня в свою карт Виталь. Что для этого надо? Он в мэрии получил копию о моем рождении, но было сказано, что без отметки о браке оно не действительно...... Миллион раз я объясняла им, что у нас этого не делают, и, если я возьму новое, оно тоже будет без всяких отметок!..... Ведь есть же свидетельство о браке! И будет ли достаточно ксерокопии паспорта?
Очень странный запрос, я никогда не слышала о таких свидетельствах о рождении где отметка о браке! Из своих документов мне надо было дать переведенное, нотaриально заверенное свидетельство о рождении, копию паспорта, и Livret de Famille. Вроде никаких документов больше не надо было..
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 28.10.2012, 01:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Прошло уже 6 мес как жду carte vitale, подавала документы как устроилась на работу,уже и контракт закончился, а карты все нет. Прислали письмо о том, что присвоен временний номер. Но вот о чем подумалось, в перечне документов не было указано предоставить фото. Значит пока не собираются ее присилать совсем. Как поступить правильно? Ждать от них письма , когда они попросят предоставить фото? Или начинать им звонить, писать?
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.10.2012, 09:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеAngely пишет:
Прошло уже 6 мес как жду carte vitale, подавала документы как устроилась на работу,уже и контракт закончился, а карты все нет. Прислали письмо о том, что присвоен временний номер. Но вот о чем подумалось, в перечне документов не было указано предоставить фото. Значит пока не собираются ее присилать совсем. Как поступить правильно? Ждать от них письма , когда они попросят предоставить фото? Или начинать им звонить, писать?
я месяц ждала и то долго показалось. конечно звонить и теребить. может они ваше досье не в ту стопку положили. а фото попросят отделнымписмом- надо будет вклеить в формуляр о выслать с ксерокопией вашей carte d'identit'e
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.10.2012, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
олуб, Если я сейчас уже не работаю, могут отказать из за этого?
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.11.2012, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Подскажите, пожалуйста, с какого момента можно вписать гражданского мужа (concubinage) иностранца на соц.страховку? Когда я была в SECU, мне сказали что как-только у него будет пройдет мед.осмотр. А сейчас прислали письмо с просьбой выслать копию его titre de sejour, но ее пока нет т.к. префектура очень медленно работает. Нужно ли действительно дожидаться titre de sejour? Неужели его recepisse недостаточно?
И еще, тут все пишут про какую-то виньетку, а что это? Моему МЧ ничего не вклеивали.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 09.11.2012, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Chapeau, поскольку у вас брак или ПАКС не был заключен, то и нет даты, от которой официально он имеет право на получение прав по вашей страховке. Придется выполнять требования CPAM.
Виньетку вклеивают только тем, кто получил визу valat titre de séjour. Если у вас обычная долгосрочная виза без этой пометки, то нужно оформлять вид на жительство в префектуре. И это конечно дольше, чем виньетку вклеить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.11.2012, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас обычная долгосрочная виза без этой пометки,
Спасибо за ответ.
Вот только визы вообще никакой нет, т.к. он приехал из другой страны ЕС с её видом на жительство.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 15.11.2012, 00:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 2
Народ помогите пожалуйста. Хочу получить карту витале , я работаю во франции через интерим в Vp уже долгое время у меняесть социальный код но нету этой карты что мне надо для это сделать куда сходить??? Я гражданин Эстонии если это вообще важно !
КТО ЗНАЕТ ПОМОГИТЕ..
heaton89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 15.11.2012, 11:22
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
heaton89, сходите в assurance maladie, там Вам все объяснят, что нужно делать.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 15.11.2012, 19:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
heaton89, сходите в assurance maladie, там Вам все объяснят, что нужно делать.
Спасибо на дня схожу узнаю, пускай готовяться англ подтягивать
heaton89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 15.11.2012, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Откуда: Belarus - Nice
Сообщения: 45
Здравствуйте! Подскажите ответ на вопрос, пожалуйста. Я студентка (курсы фр. языка при университете), виза дана на год. В сентябре отдала все документы на страховку LMDE (так называлась организация), уже получила ВНж, а никаких писем от них нет... С моим пока почти нулевым фр. звонить бесполезно, идти тоже ( они не знают анлийский даже), попытка уже была. Как узнать, когда вообще они мне что-нибудь дадут, я имею ввиду ккой-нибудь документ? Или это должен быть Карт Виталь?
Ania25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.11.2012, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2012
Сообщения: 37
Уточнение

Чтобы подать на ла карт Виталь, нужно просто отправить документы в страховую компанию, так ? В моем случае SMEREP.

Просто я еще не очень понимаю, для студентов: как связано то, что студенты платят примерно до 300 евро в год университету за Securite sociale + заключают контракт с одной из студенческих страх. компаний (например SMEREP). И у кого просить карт виталь. Может кто-то может объяснить простым языком для новичка
Спасибо
nastya2907 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 22.11.2012, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Подскажите, пожалуйста, я во Франции работаю, статус salarie. Есть виньетка + документы уже поданы на продление TDS на второй год.
В июне посылала все документы для получения carte vitale. Через 3 (!) месяца все документы вернули с просьбой предоставить еще la photocopie d' acte d’état civil en langue originale revêtu d'une apostille délivré par l'ambassade ou le consulat et sa traduction en français par ces mêmes autorités ou un traducteur assermente.

Я так понимаю это свидетельство о рождении и я его прикладывала!! С переводом заверенным нотариусом (переводила в России в бюро переводов).

Получается, что теперь надо еще раз перевести и заверить в консульстве? Я попробовала записаться в консульство РФ в Париже, но там такая система жесть, меня записали в лист ожидания, т.к. свободного времени якобы нет и надо проверять свою заявку каждый день!!!

Просто хочу понять, это все через такое проходили?? Просто в соседних темах вроде пишут, что по всем вопросам просто подавали свидетельство о рождении с обычным переводом и все всегда было ок.
elenaku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 22.11.2012, 14:17     Последний раз редактировалось Rybochka; 22.11.2012 в 14:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Откуда: Москва - Volvic
Сообщения: 33
elenaku, в моем случае затребовали свидетельство о рождении - не старше 2-х мес. (по фр. законам большинство документов действительны 2-3 мес., поэтому каждый раз они обращаются за заверенной копией) + перевод присяжного переводчика, боюсь, что и апостиль придется ставить (т.к. документ заграничный, то его надо легализовать для Франции)... Найти присяжного переводчика не сложно, только дорого, нотариальным переводам французы не очень-то доверяют, т.к. нотариус заверяет только подпись переводчика, но не сам перевод . В России же они только зарождаются и предполагают баснословные цены...
Алгоритм действий: получить дубликат св-ва, апостилировать (только в России), перевести у присяжного переводчика (во Франции), и к Вашим докам не смогут прицепиться!
Удачи!
Rybochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 28.02.2013, 19:56
Бывалый
 
Аватара для Xelga
 
Дата рег-ции: 27.11.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 114
КАК получить Карт Виталь (carte vitale)? к кому нужно обращаться и какие документы необходимы .Я замужем за француза прошла все лекции от офи. Я сейчас еще не работаю нахожусь во Франции 3 месяц .
Xelga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 13.02.2015, 08:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Уважаемые форумчане-знатоки, у меня вопрос по получению carte vitale. У меня виза жены с виньеткой ОФФИ. Мы с мужем отдали все необходимые документы на оформление медицинской страховки ( он отдавал свои документы тоже т. к. работает в швейцарии, застрахован был там же и ранее у него не было французской карт виталь). Всё прошлобез гладко и нам объяснили, что всё в порядке, он застрахован во Франции, я прикреплена к его номеру и каждый из нас получит свою cart vitale с номером мужа. После этого мы получили по почте подтверждение страховки и стали ждать формуляры для вклейки фотографий и отправки их для оформления непосредственно карт. Формуляр к нам по почте пришел. Но один, только на мужа, место для вклейки фотографии только на него. Я не понимаю, а как тогда оформляется карта на меня? Муж не в курсе, ответить на мои вопросы не может.Буду благодарна за консультации знающих людей.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 13.04.2015, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
У меня такой вопрос по secu. подала документы в конце октября начале ноября 2014 пршло месяца 4 как они мне прислали временный номер. позвонила узнала все ли в порядке - ответ да все в порядке карта начанется изготавливатсья и вы через 2-3 недели получите свой номер фиксированный. ок. расслабилась . думаю все хорошо. через эти 2-3 недели прислали письмо - запрос на свидетельство о рождении переведенное во франции + копия паспорта. нашла переводчика, перевела, все отправила. жду уже 3 недели. ответа нет.
звоню через 3 недели им и спрашиваю что с досье. они толком ничего не могут внятно сказать, и начинают говорить что фиксированный номер который начинается на 2ку надо ждать ооочень долго. я им говорю, что первый раз такое слышу, где прописано в законе, уже очень долго жду. они начинают настаивать что люди годами ждут фиксированный номер.
я говорю почему тогда большинство кого знаю, получили уже свои фиксированные номера, и ждут карту. мне до сих пор не выдали фиксированный номер. толку от вашего временного номера никакого.
они повесили трубку.
пошла на следующий день в Mutuel открыть себе страховку, принесла мой номер. дамочка сказала что с номером который я принесла она не может открыть мне mutuel нужна аттестация. дамочка позвонила в cpam и обьяснила ситуацию. те сказали attestation должна я поулчить на следующей неделе. прошло 2 недели. attestaztion нет.
звоню им в cpam и начинаю обьяснять ситуацию. что где это видано что даже нет attestation на время ожидания. меня наглым образом перебивают. не дают закончить вопрос. ни обьяснить ситуацию. и в итоге сбрасывают звонок.

кто то может обьяснить, что происходит? я уже собралась завтра к ним ехать и разбираться на месте...
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Vitale Ленточка Здоровье, медицина и страховки 1318 21.07.2023 23:40
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 20:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX