Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 28.09.2012, 13:07
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По мне так желательно чтобы логическая связь все-таки просматривалась.. так вроде у них и на сайте написано.
Вам нужно аргументировать ваше желание учится, так как это тоже будет учитыватся в досье.
В вашем случае, например, вы не можете работать по специальности во ФР - медицина российская здесь не "эквивалируется". В таком случае ваш профессиональный проект на будущее должен как-то отражать желание учиться на той или иной специальности.


hiitola
Большое,спасибо за ответ! Если я правильно поняла,диплом мед.сестры мне переводить не нужно ?
Только вот к сожалению логической связи с моим дипломом и с тем видом деятельности чем занимаюсь последние 10 лет к моей будущей учебе абсолютно нет. Просто я нашла себя в совершенно другом деле . Ну ладно,буду пытаться написать красивое мотивационное письмо + приложу фотографии моих работ.Может это их убедит
Ещё раз Спасибо!
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 28.09.2012, 14:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
хиитола, странно у меня такого никогда не требовали, даже для учебы.

И склоняюсь больше к тому, что Поступление на базе отечественного диплома и есть признание вашего уровня, это если говорить об учебе.

Дуниа, мне кажется что они посчитали отечественный бак+5 как за бак+4
Да, мне признали бак+4 за бак +3, потом правда я не стал продолжать учебу на том направлении, а использовал етот "бак+3" чтобы поступить в инженерную школу и получить за 20 мес бак+5. Но это уже детали. Между всем этим я получил квалификацию "программиста" и поработал еще несколько лет в этой сфере. А потом мне надоело..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 28.09.2012, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
hiitola, а, понятно, у вас ситуация действительно нестандартная, так как тут "или пан, или пропал", по поводу неполного образования, не любят они такого...

Я просто хотела подчеркнуть, что при полном высшем образовании с бак+5 "отечественного диплома" не нужно заморачиваться с эквивалентами в бумажном виде от местных универов (если не мед образование, там свои нюансы). Ну, это чтобы люди не путались и не морочили голову с такими не очень нужными бумагами имея уже полное высшее образование.

P.s. Квалификация программистов - это вообще другая песня, имхо, там меньше проблем в план образования для поиска работы
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 28.09.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Технически - надо делать запрос в унивеситете (есть в каждом большом городе) , где есть комиссиии по эквиваленции - может сейчас уже все поменялось, я не знаю.
А в каком году это было? Меня терзают смутные сомнения, что было это очень давно.
..
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 28.09.2012, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Бегло пробежалась по обновлениям в теме, поэтому прошу прощения, если повторюсь:
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
У меня нет пока что ни одного французского диплома, только российский диплом университета. Это мне может как-то помешать в получении финансирования FONGECIF? И обязательно ли просить эквивалент российского диплома в CIEP?
Финансирование получить не помешает, у них даже приоритет для тех, кто малообразованный по их понятиям. Но может помешать поступить на выбранную специальность и тогда вам финансирование ни к чему окажется. Поэтому нужно, чтоб конкретная школа признала ваш диплом соответствующим чему-то там у себя и приняла на учебу.
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
правда, немного "по диагонали"
Я бы посоветовала изучить ее как отче наш, в ней много полезного.
Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
Скажите,а если мой диплом не имеет совершенно никаго отношения к той учебе на которую хочу проситься.Его всё равно нужно переводить или не обязательно?
Просто у меня медицинское образование,а учиться пойду на кондитера .Нужен ли им мой диплом?
Нужен ли ваш диплом спросите в школе. А для Фонжесиф это будет называться сменой специальности reconversion professionnelle и им главное доказать востребованность вашей новой специальности на рынке труда.
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Просто я бы хотела как можно раньше начать всё делать, ведь нужно ещё поступить в школу, пройти собеседование. Если начну в феврале, боюсь, что могу не успеть. А так, если начать сейчас, в случае провала на собеседовании, у меня будет ещё время найти другие школы.
Ищите сразу несколько школ и готовьтесь во все сразу. Документы оформляйте туда, где начало занятий раньше. Если поступите в другую, есть возможность переоформить. Желательно, чтобы обучение в новой школе было не дороже, но и в этом случае могут разрешить.
Еще раз прочтите всю тему от корки до корки. Потому как по срокам на февраль уже сейчас надо высунув язык галопом собирать досье. Там строгие сроки. В теме все описано в каком порядке делать. Все оформление занимает строго 4 месяца, опоздаете на 1 день - пролетите.
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Ещё небольшая заминка в том, что я даже не могу прийти на réunion d'information, поскольку я все дни на работе. В принципе, я бы смогла договориться на работе, чтобы освободить полдня, но у нас об этом нужно просить заранее, за месяц. Т. е. опять всё упирается в то, что нет конкретных дат, а только либо прямо сейчас, либо неизвестно когда.
Очень советую сходить. Мне очень помогло понять систему.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 28.09.2012, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Я просто хотела подчеркнуть, что при полном высшем образовании с бак+5 "отечественного диплома" не нужно заморачиваться с эквивалентами в бумажном виде от местных универов (если не мед образование, там свои нюансы). Ну, это чтобы люди не путались и не морочили голову с такими не очень нужными бумагами имея уже полное высшее образование.
Fiesta,
Ты не прав Чебурашка. Эти бумаги нужны для школы/университета, чтобы туда приняли. Поэтому надо переводить и заверять у присяжного переводчика, а вот эквивалент определяет само учебное заведение и каждый в этом деле сам себе голова. В одном дадут бак+5, в другом бак+3 с натяжкой и никому ничего не докажешь.
Если есть хоть какой французский диплом все конечно упрощается.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 28.09.2012, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Упустила важный момент: школу можно выбирать любую хоть из списка, хоть с потолка. Одно обязательное условие: диплом должен быть государственного образца. Иначе финансирование не дадут. Например, диплом моей CELSA государством не признается. Но! Положение спасает то, что административно CELSA относится к Сорбонне, поэтому ее выпускники получают в нагрузку еще и диплом Сорбонны бак+5 и вот он-то и меняет все дело.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 28.09.2012, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А в каком году это было? Меня терзают смутные сомнения, что было это очень давно.
libellule,
В любом французском университете есть собственная комиссия по эквивалентности, которая принимает решение достоин ли ты у них учиться. Ну в смысле достаточен ли уровень твоего образования.
Думаю, что при поступлении на БТС тоже какая-то там комиссия заседает.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 28.09.2012, 23:30     Последний раз редактировалось stoppel; 28.09.2012 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Svet, большое спасибо за советы. Пока что всё ещё ищу школу, где есть уже конкретные даты для записи. Моя нынешняя работа всё же меня ужасно тормозит, очень неудобное расписание, чтобы куда-то сходить, да и отпроситься сложно. Поэтому и хочу получить диплом и уйти, всю жизнь с таким графиком не прожить.
И, пардон за глупый вопрос, а какие дипломы являются дипломами государственного образца? Например, на одной французском сайте читала, что одной девушке отказали в финансировании, потому что она записалась на DU (университетский диплом). Но я что-то не улавливаю связи.

И ещё. Может, уже где-то есть тема о том, как найти школу, где можно пройти обучение в рамках CIF. И хотелось бы ещё узнать, как сложно пройти собеседование и поступить в такие школы, особенно если речь идёт о reconversion professionnelle. Я бы и рада подготовиться, но как - не знаю, поскольку собираюсь осваивать новую для меня специальность. Или для них мотивация главное?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 29.09.2012, 19:56     Последний раз редактировалось stoppel; 29.09.2012 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ищите сразу несколько школ и готовьтесь во все сразу. Документы оформляйте туда, где начало занятий раньше.
Вот, вот этот вопрос меня сейчас теперь интересует. Нашла одну школу, сегодня (да, был сегодня у них réunion d'information) я там была. Правда, на собрание не успела, поскольку в последний момент увидела у них на сайте информацию. Но тем не менее, я туда сходила. Занятия начинаются в июне. Т. е., если я подам просьбу на CIF с июня 2013, а потом вдруг по каким-то причинам не попаду в эту школу, я смогу передвинуть CIF, скажем, на сентябрь? Или нужно в досье уже точные даты указывать?
Просто я собираюсь уже писать письмо шефу о том, что прошу CIF, но не знаю, какой период указывать. Было бы здорово, если можно было бы начать учёбу с июня. Но, в случае чего, я могла бы и сентября следующего года.

Ещё (случайно получилось) эта школа оказалась в списке школ-партнёров FONGECIF. С одной стороны, это хорошо. Но с другой - меня смущает высокая стоимость образования, что-то около 14000 евро. Вот думаю, не будет ли ещё сложнее из-за такой цены получить финансирование?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 30.09.2012, 12:04
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А ты с какой на какую специальность меняешь?
И сколько у тебя лет здесь работы ? у меня было почти пять, хотя мне на собрании сказали что очень сильно желательно больше пяти.
А вообще главное это логически построенное <dossier> чтоб им все сразу было понятна и ваша мотивация тоже
Dunia, у меня русский диплом ин. яза, хочу получить BTS assistant de manager. И в апреле 2013 у меня уже будет 5 лет работы во Франции, а начать учёбу хочу с сентября, но можно и раньше, я бы и с февраля могла начать, но я не укладываюсь по срокам.

Dunia, а Вы в какую школу поступали? Я чем больше нахожу информации, тем мне страшнее становится. Все BTS, которые я находила (а мне нужен BTS за один год, естественно), стоят около 12 - 14 тыс. Это нормальная цена? Мне почему-то кажется, что чем дешевле обучение, то тем больше шансов получить финансирование и полную оплату. Но дешевле не нахожу.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 01.10.2012, 01:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Фиеста,
Ты не прав Чебурашка. :чеесы: Эти бумаги нужны для школы/университета, чтобы туда приняли. Поэтому надо переводить и заверять у присяжного переводчика, а вот эквивалент определяет само учебное заведение и каждый в этом деле сам себе голова. В одном дадут бак+5, в другом бак+3 с натяжкой и никому ничего не докажешь.
...
во-во, именно так
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 01.10.2012, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Фиеста,
Ты не прав Чебурашка. :чеесы: Эти бумаги нужны для школы/университета, чтобы туда приняли. Поэтому надо переводить и заверять у присяжного переводчика, а вот эквивалент определяет само учебное заведение и каждый в этом деле сам себе голова. В одном дадут бак+5, в другом бак+3 с натяжкой и никому ничего не докажешь.
Если есть хоть какой французский диплом все конечно упрощается.
в принципе, чебурашке все равно, хотя жаль будет тех, кто потеряет несколько ценных месяцев для никому не нужного эквивалента (не бейте тапками)
Oпять же настаивая на своем в виду собственного опытa без наличия фр-кого диплома перед учебой здесь во Франции , делаю вывод, что все эти "эквиваленты" нужны только для учебы в универе, но все это не касается дипломов уровня БАК+5 в инженерных и коммерческих школах

(то есть, когда уже есть БАК+5 "отечественного производства" и идешь здесь во Франции на БАК+5 или на диплом специализированного мастера, учитывая близость сфер деятельсноти родного и будущего диплома)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 01.10.2012, 17:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Fiesta пишет:
(то есть, когда уже есть БАК+5 "отечественного производства" и идешь здесь во Франции на БАК+5 или на диплом специализированного мастера, учитывая близость сфер деятельсноти родного и будущего диплома)
То есть вы подразумеваете что здесь легко поступить на дальнейшее обучение (типа Мастера, Бак +5(+х) БЕЗ местной эквиваленции ??
Может по программе конкретного обмена между определенными школами, я допускаю.
Но лично гражданину "Н" - нужно же досье готовить, проходить отбор, конкурс по французскому в некоторых случаях, характеристики с места учебы/работы - как же все это сделать без эквиваленции / опыта /закалки ?

В данном случае - про <Fongecif> - разве <Fongecif> будет финансировать хоть малейшее обучение человеку без конкретных доказательств его профессиональной и национальной жизнеспособности ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 01.10.2012, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Т. е., если я подам просьбу на CIF с июня 2013, а потом вдруг по каким-то причинам не попаду в эту школу, я смогу передвинуть CIF, скажем, на сентябрь? Или нужно в досье уже точные даты указывать?
На позже - да, на раньше нет. И досье у вас должно быть подано в обе школы. Еще раз не ленитесь, внимательно прочтите всю тему.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
в принципе, чебурашке все равно, хотя жаль будет тех, кто потеряет несколько ценных месяцев для никому не нужного эквивалента (не бейте тапками)
Чебурашка не правильно понял то, что я написала : нужен заверенный апостилированный перевод для школы/универа, куда собираетесь поступать. Эквивалент дают они и только они. Причем кроме самой школы им никто не указ - автономия. В министерстве оформлять никаких эквивалентов не нужно и месяцы на это тратить тоже. В школе заседает комиссия, которая и дает вердикт достойны вы у них учиться или нет. Все. Но перевод с апостилем диплома и вкладыша со всеми часами должен быть.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 01.10.2012, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
(то есть, когда уже есть БАК+5 "отечественного производства" и идешь здесь во Франции на БАК+5 или на диплом специализированного мастера, учитывая близость сфер деятельсноти родного и будущего диплома)
Да но решение, насколько они близки, принимает школа. И ей нужен докУмент Лапы и хвост не подойдут.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 01.10.2012, 22:47
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
На этих выходных внимательно изучила тему. Но...сегодня выяснила, что моя работа не относится к FONGECIF! Я была почти уверена, что относится, задавала этот вопрос в FONGECIFе, но у них в пятницу (когда я у них спрашивала) там сломалось что-то, они не могли мне ответить, сказали - "узнайте у своего работодателя". И вот сегодня мне дали ответ - UNIFORMATION. Посмотрела их сайт, на первый взгляд всё то же самое, что и у FONGECIF. Но некоторые моменты меня расстроили.

Например, в приоритетной категории
salarié ayant au minimum 5 ans d’ancienneté dans l’entreprise à la date d’entrée en formation.

Т. е., я так понимаю, нужно пять лет в одном месте работать. А у FONGECIF, вроде бы, было пять лет общего стажа на разных работах. Так вот у FONGECIF у меня так и получалось - пять лет работы. А у UNIFORMATION я только два последних года на этом предприятии...

Второй момент. Я, конечно же, понимаю, что все заявки выполнить невозможно, и бюджет ограничен. Но у UNIFORMATION читаю в FAQ:

Mon dossier peut-il être accordé dès la première demande ?

Un accord de prise en charge dès la première demande est peu probable, sauf dans deux cas :

Vous avez déposé votre dossier bien avant la date de démarrage de la formation et la date limite de dépôt figurant sur le calendrier (lien vers le calendrier)
Le dossier, déposé dans les délais, entre dans les critères de priorité définis par la branche et celle-ci décide de le cofinancer, à au moins 50% de son coût total, afin de lui permettre d’aboutir plus vite.

Энтузиазм немного спал, теперь даже и не знаю, стоит ли заваривать всю эту кашу, если там люди так долго ждут финансирования. Я так долго не собираюсь оставаться на своей нынешней работе.

Les demandes de prise en charge excédant très largement les fonds collectés au titre du CIF, Uniformation ne peut pas les satisfaire toutes. Ainsi, les demandes les plus anciennes sont accordées en priorité.
En moyenne, pour 1 euro collecté sur le dispositif du CIF, Uniformation devrait en financer 3.
Actuellement, le délai observé entre le dépôt de la demande initiale de prise en charge et la décision d’accord de la commission paritaire d’attribution, est d’environ de 12 mois pour les dossiers prioritaires et de 18 mois pour les dossiers non prioritaires.

Как-то грустно совсем, совершенно нет в планах ещё полтора-два года сидеть на такой работе, как у меня, а французский диплом всё же нужен, иначе если я и уволюсь с этой работы, то без французского диплома найду только подобную, т. е. поменяю шило на мыло.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 01.10.2012, 23:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
stoppel, "приоритеная категория" - это туфта, типа "касосов" .. не обязательно обращать внимание на это.
Главное - ваше досье (письмо, дипломы полученные до этого, личный проект). Там тоже люди сидят, в <fongecif>, не роботы.

Досье действительно надо подавать минимум за полгода до начала обучения.. надо конечно оставаться на предприятии, так как нет гарантии на 100% что вас возмут .
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 01.10.2012, 23:26
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
hiitola, в ближайший год я не собиралась уходить с предприятия. В идеале я бы хотела начать учёбу с сентября следующего года. А досье на финансирование хотела подать в ближайшее время. Другое дело, если это всё затянется на полтора года, как они пишут, то начинать учёбу 2014 и закончить в 2015, получив Бак + 2, как-то не очень весело. Да и не совсем студенческий возраст у меня. С моим российским дипломом университета вряд ли мне удастся попасть хотя бы на Лисанс Про, не говоря уже о Master. Я уже давно мучаюсь вопросом, как получить диплом "без отрыва от производства", и в других темах Инфранса я уже это обсуждала. И CIF для меня такая возможность.
Возможно, я всё же подам досье, но если не пройдёт, второй раз пытаться, наверное, не будет смысла.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 01.10.2012, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
То есть вы подразумеваете что здесь легко поступить на дальнейшее обучение (типа Мастера, Бак +5(+х) БЕЗ местной эквиваленции ??
Может по программе конкретного обмена между определенными школами, я допускаю.
Но лично гражданину "Н" - нужно же досье готовить, проходить отбор, конкурс по французскому в некоторых случаях, характеристики с места учебы/работы - как же все это сделать без эквиваленции / опыта /закалки ?

В данном случае - про <Fongecif> - разве <Fongecif> будет финансировать хоть малейшее обучение человеку без конкретных доказательств его профессиональной и национальной жизнеспособности ?
Досье, отбор/конкурс и характеристики еще никто не отменял (как для учебы так и для работы)
Только При чем здесь эквиваленция диплома?
Может быть я просто не понимаю что есть этот документ?
Что в нем и кем написано?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 01.10.2012, 23:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
stoppel пишет:
...у меня русский диплом ин. яза, хочу получить БТС ассистант де манагер. И в апреле 2013 у меня уже будет 5 лет работы во Франции, а начать учёбу хочу с сентября, но можно и раньше, я бы и с февраля могла начать, но я не укладываюсь по срокам...
stoppel пишет:
В идеале я бы хотела начать учёбу с сентября следующего года. А досье на финансирование хотела подать в ближайшее время. Другое дело, если это всё затянется на полтора года, как они пишут, то начинать учёбу 2014 и закончить в 2015,
Почемы бы не подать с 2013 года, ваш проeкт мне кажется вполне презентабельным !?
Тем более что с дипломом Иняза сложно здесь найти какое-то другое достойное применение своим знаниям. Разве еще "<assisante de direction multilinque>"
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 01.10.2012, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
нужен заверенный апостилированный перевод для школы/универа, куда собираетесь поступать. Эквивалент дают они и только они. Причем кроме самой школы им никто не указ - автономия. В министерстве оформлять никаких эквивалентов не нужно и месяцы на это тратить тоже. В школе заседает комиссия, которая и дает вердикт достойны вы у них учиться или нет. Все. Но перевод с апостилем диплома и вкладыша со всеми часами должен быть.
Выше я и писала о переводе диплома с часами и всеми вкладышами делая на акцент официального сертифицированного переводчика во Франции, требований апостилей не встречала, по крайней мере для тех кто не только что во Францию на учебу приехал (их данная темы не касаетс пока что по крайней мере)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 01.10.2012, 23:42
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
hiitola, а я и хотела эту специальность. Assistant de manager это то, что раньше называлось Assitant de direction. Ну и теперь они ещё расширили этот профиль, добавив к нему commerce international и маркетинг с менеджментом. Потому и переименовали специальность. И с моим русским дипломом это связывается, и квалификацию не потеряю. Да ещё и другие полезные предметы освою (типа менеджмента с маркетингом). Планирую на сентябрь 2013, но для этого нужно подавать не позже 1 декабря, так написано на сайте UNIFORMATION. Последняя дата для подачи полного досье - 1 декабря.
Передо мной стоит задача на этой неделе - выяснить точные даты начала учебного года в разных школах, чтобы отправить письмо работодателю. Ну и, как я писала выше, хотелось бы найти школу подешевле, а то меня пугает цена 15 тыс евро за БТС.
Спасибо, что считаете мой проект презентабельным, буду пробовать.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 02.10.2012, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
хиитола, а я и хотела эту специальность. Ассистант де манагер это то, что раньше называлось Асситант де дирецтион. Ну и теперь они ещё расширили этот профиль, добавив к нему цоммерце интернатионал и маркетинг с менеджментом. Потому и переименовали специальность. И с моим русским дипломом это связывается, и квалификацию не потеряю. Да ещё и другие полезные предметы освою (типа менеджмента с маркетингом). Планирую на сентябрь 2013, но для этого нужно подавать не позже 1 декабря, так написано на сайте УНИФОРМАТИОН. Последняя дата для подачи полного досье - 1 декабря.
Передо мной стоит задача на этой неделе - выяснить точные даты начала учебного года в разных школах, чтобы отправить письмо работодателю. Ну и, как я писала выше, хотелось бы найти школу подешевле, а то меня пугает цена 15 тыс евро за БТС.
Спасибо, что считаете мой проект презентабельным, буду пробовать.
Надо пробовать в любом случае, главное уложится по срокам и сделать очень мотивированное <dossier> делая упор еще и на том что если ваше предприятие например не дай бог развалится то работать вам будет негде, они это сильно не любят.
Я написав свое <lettre de motivation> пришла на индивидуальное собеседование где мне очень дали много полезных советов, пришлось его кстати сильно переделать в результате, и еще у меня было 4.5 года работы всего и совсем крошечный ребенок на руках( не говоря о том что на все <rdv> я приходила сильно беременная и все таки какой никакой французкий диплом, но я очень логично все написала в <dossier> и прошло все без проблем.
Единственное что меня смушет, так это а насколько вероятна возможность найти работу после <BTS assistant manager>
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 02.10.2012, 17:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Dunia пишет:
Единственное что меня смушет, так это а насколько вероятна возможность найти работу после <BTS assistant manager>
ИМХО, вероятность найти работу на данном направлении не огромна, но и не близка к нулю. Все зависит от случая.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 02.10.2012, 22:45
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Да я и сама понимаю, что не так сильно это востребовано, как другие специальности. Но что поделать, если я совсем не дружу с цифрами, и торговля - это совсем не моё. Поэтому нашла более-менее подходящую мне специальность, к тому же и связанную с моим русским дипломом.
Сегодня читала форум про UNIFORMATION, все, кто там был, получали отказы после первой подачи. А вот со второй - да, уже что-то можно получить. На сайте FONGECIF очень много пишут про мотивацию и про проф. проект, а на сайте Uniformation вообще ничего про это пока что не нашла. Досье уже скачала на сайте, в списке документов для CDI вообще нет письма-мотивации, только для тех, кто на CDD. И ещё то, что понравилось у Fongecif, они организовывают разные информационные собрания, а у Uniformation ничего такого нет, просто очень мелко в рубрике contact есть их адрес.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 03.10.2012, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
ИМХО, вероятность найти работу на данном направлении не огромна, но и не близка к нулю. Все зависит от случая.
Да вот только финансирование скорее дадут под востребованную специальность. Я прикидывала и исследование рынка по востребованности специальности и образцы предложений работы где в придачу к имеющемуся диплому требуется еще и тот, на который запрос писала.
stoppel,
Я все понимаю, лингвисты и все прочее... Сама из них. Но ваша цель поупражняться в подаче досье или финансирование получить? А на выходе работу. Ищите смежные специальности, которые пользуются спросом. Все, что могу посоветовать. Инженерам, им полегче будет, но что делать-то?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 03.10.2012, 07:34
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Svet, буду искать ещё что-нибудь. Только вот с моими познаниями в области математики пройти бы хотя бы вступительные тесты в такие школы. Но вы мне здесь на форуме подкинули хорошую идею, надо попробовать. Естественно, я и раньше про это думала, чтобы пойти в точные науки, но сама не могла решиться. А примеры форумчан воодушевляют.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 03.10.2012, 08:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Свет, буду искать ещё что-нибудь. Только вот с моими познаниями в области математики пройти бы хотя бы вступительные тесты в такие школы. Но вы мне здесь на форуме подкинули хорошую идею, надо попробовать. Естественно, я и раньше про это думала, чтобы пойти в точные науки, но сама не могла решиться. А примеры форумчан воодушевляют.
По-поводу всттупительных тестов - лучше записатся на <cours préparatoire>, чтобы обновить "точные познания". Иначе очень очень сложно на конкурсах.
Но конечно, некоторые инженерные школы профинансируют охотнее, если у вас есть реальный проект и аргументы для подачи туда досье.

У меня в своё время логическая цепочка была следующая - образование университета (<généraliste>) + опыт программирование и мелкие ИТ проекты (<chef de projet>) = инженерная специальность "<généraliste>" по менеджменту проектов. Поверили.. профинансировали все
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 03.10.2012, 21:11
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По-поводу всттупительных тестов - лучше записатся на <cours préparatoire>, чтобы обновить "точные познания".
А такие курсы тоже финансируются FONGECIF?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и начало учебы AgnèsR Работа во Франции 4 19.07.2010 00:44
Документы для учебы Kse Учеба во Франции 8 01.07.2008 21:12
Оплата учебы ketana Учеба во Франции 21 24.06.2006 21:15
Разлука ради учебы Snegurka Учеба во Франции 2 04.04.2005 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 03:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX