Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 17.03.2013, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
подскажите пожалуйста а в lettre de motivation стоит ли указывать, что у меня диплом иностранный о высшем образовании или лучше вообще ничего не писать..Диплом то здесь все равно недействителен, к тому же мне явно дали понять здесь в Универе, чем менее квалификация, тем больше у меня шансов на согласие от FONGECIF
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 18.03.2013, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеАркошка пишет:
подскажите пожалуйста а в леттре де мотиватион стоит ли указывать, что у меня диплом иностранный о высшем образовании или лучше вообще ничего не писать..Диплом то здесь все равно недействителен, к тому же мне явно дали понять здесь в Универе, чем менее квалификация, тем больше у меня шансов на согласие от ФОНГЕЦИФ
Я ничего не писала, а вообще на их сайте есть план по которому писать, я по нему написала, а потом сходила к ним на собеседование с написанным и получила много ценных советов.
А вообще в СВ ведь все написано про дипломы...
Из вашего письма должны быть понятны ваша мотивация и <parcours>
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 18.03.2013, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеАркошка пишет:
к тому же мне явно дали понять здесь в Универе
А диплом этот ваш в универе к рассмотрению принимается?
Что значит, чем ниже квалификация? Ниже квалификация, это когда вы Бак получать собираетесь (вот на него больше шансов и есть), а если вы в Универ подаете документы на мастер и просите финансирование, как вы это скрыть собираетесь? Хоть с русским дипломом хоть с китайским? Вам нужно просто обосновать, почему вы без французского университетского диплома прожить не можете.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 18.03.2013, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
Svet, да в универе рассматривается...Мне на рассмотрение моего досье в Универе сказали, что не надо акцентировать внимание и вообще лучше ничего не писать о моем дипломе..Так как даже если он иностранный, Фонжесиф его примет во внимание и не поймут почему с дипломом о высшем образовании я прошу DUT по другой специальности....
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 19.03.2013, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеАркошка пишет:
Так как даже если он иностранный, Фонжесиф его примет во внимание и не поймут почему с дипломом о высшем образовании я прошу DUT по другой специальности....
Поймут, если объясните зачем вам это надо. А если вам надо, то вы найдете, как обосновать.
У меня во всяком случае поняли.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 19.03.2013, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
Svet, спасибо!!! я тоже думаю, лучше правду писать...и естественно хорошо обосновать что и как
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 19.03.2013, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Dunia, что же за formation такое вы сделали, чтобы сразу с BTS в BAC +5 перерепрыгнуть за несколько месяцев?
Все, что я ни смотрю, предлагают за 2 года BAC+5....
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 07.04.2013, 14:23     Последний раз редактировалось stoppel; 07.04.2013 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Как я уже писала, подавала досье на CIF в Uniformation, комиссия прошла, получила отказ. Мотив - le montant affecté à l'enveloppe budgétaire dont il dépend n'a pas permis son financement. Nous vous rappelons que les demandes les plus anciennes sont accordées en priorité. Возможно, буду заново подавать заявку через год, но год пропадает. Очень жаль времени, которое убегает.... Хотелось бы хоть что-то сделать за этот год, хоть какие-то варианты учёбы найти. DIF на нашей работе - полная ерунда. Они сами предлагают какие-то курсы для пенсионеров, вроде Word для чайников или английский для начинающих, объясняя тем, что только могут оплатить учёбу, не превышающую тариф 9 евро в час. А курсы подороже они не соглашаются оплачивать. Ну и конечно же, на моей ужасной работе ещё год сидеть - не представляю, как это я вынесу.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 07.04.2013, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
[QUOTE=stoppel;1060117329]
получила отказ. Мотив - le montant affecté à l'enveloppe budgétaire dont il dépend n'a pas permis son financement. Nous vous rappelons que les demandes les plus anciennes sont accordées en priorité.



Если не секрет ,сколько стоит ваше обучение?
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 07.04.2013, 23:28
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
[QUOTE=journaux;1060117691]
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
получила отказ. Мотив - le montant affecté à l'enveloppe budgétaire dont il dépend n'a pas permis son financement. Nous vous rappelons que les demandes les plus anciennes sont accordées en priorité.



Если не секрет ,сколько стоит ваше обучение?
Что-то около 10 тыс в год.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 08.04.2013, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
<Stoppel>Не расстрайвайся,
Я думаю это один из мотивов, и конечно они сначала дают учебу тем кто уже просил.
Mоя учеба обошлась государству в 8000 за 4.5 месяца плюс зарплата, но это был <Fongecif>, может у них бюджет побольше, а я потом смотрела на сайте на все про все с зарплатой всего 25 тысяч(там и <charges patronales inclus>)
подавайте через год время быстро пройдет, поишите может есть где поменьше время обучения, моей подруге одной тоже отказали, но мне кажется у нее было досье не очень.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 08.04.2013, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Дуниа, что же за форматион такое вы сделали, чтобы сразу с БТС в БАЦ +5 перерепрыгнуть за несколько месяцев?
Все, что я ни смотрю, предлагают за 2 года БАЦ+5....
Всякое бывает туда берут с опытом работы и дают хорошую теоритическую базу , плюс интенсивное обучение , ну и часов там больше чем в Мастере 1 за год
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 08.04.2013, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Dunia, вы мне уже в личку ответили, это я еще до того вопрос задавала
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 08.04.2013, 23:42
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Dunia, да я, если честно, знала, что откажут. Да, Uniformation гораздо беднее Fongecifа, у них на сайте, повторюсь, написано, что с первого раза отказывают за редким исключением. Поэтому я и не рассчитывала особенно на 2013-2014 учебный год. Я больше для информации написала, тема про CIF, но мне кажется, пока ещё не делился никто своим опытом с Uniformation. Жаль времени только. Я бы хотела за этот год как-то продвинуться дальше с образованием, но никаких возможностей для себя, кроме CIFа, пока что не вижу. Ведь чем дальше, тем мои шансы на CIF будут возрастать, хочется не прогадать со школой и специальностью, а чтобы попасть в хорошую школу на престижную специальность, нужна подготовка. Например, Dunia, со школой AFCEPF у меня, к сожалению, не получилось. Я не смогла пройти эти тесты. Так что в любом случае, у меня сейчас очередной разброд мыслей, я не могу определиться со специальностью. То, что я хотела бы попробовать, я не тяну по уровню, а то, где бы меня могли взять, не стоит того, чтобы на это тратить время.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 09.04.2013, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Дуниа, Например, Дуниа, со школой АФЦЕПФ у меня, к сожалению, не получилось. Я не смогла пройти эти тесты. Так что в любом случае, у меня сейчас очередной разброд мыслей, я не могу определиться со специальностью. То, что я хотела бы попробовать, я не тяну по уровню, а то, где бы меня могли взять, не стоит того, чтобы на это тратить время.
Ну в <AFCEPF> можно еще раз попробовать тока подготовиться, там тесты вроде на логику, так поделать их в интернете, потом надо хорошо знать алфавит франсузкий, так как бывают типа ребусы , не вешать нос , ничего не зря может тебе вообще в другую область надо
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 15.07.2013, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Поднимаю тему,
Теперь вопрос про <DIF> , у меня накопилось с прошлой работы часов 70-80 ДИФа, насколько я поняла, если <dif portable> то его надо использовать в течении двух лет на новом предприятии.
Я пошла и попросила курсы английского, которые мне сильно нужны, мне предложили не тратить ДИФ , а вписать меня в <plan de formation> и дать 20 часов англиского по телефону, я так думаю что уроки по телефону мне не помогут и 80 часов куда интереснее 20... не знаю чего делать, пойти понастаивать на ДИФ?
Какие там есть подводные камни , если мне сейчас дадут <formation> не пошлют ли меня потом с ДИФ ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 01.02.2014, 02:15
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Dunia, берите plan de formation, это ведь лучше (DIF не надо тратить)
А Диф можно позже взять, или сторгуйте и Диф в при дачу (по причине что маловато будет только 20 часов)

Если вы в Париже, посмотрите BLS (бизнес англ), неплохие отзывы у них, только детально опишите им что именно ждете от препода и курсов, они смогут подобрать все
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 03.02.2014, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Дуниа, берите план де форматион, это ведь лучше (ДИФ не надо тратить)
А Диф можно позже взять, или сторгуйте и Диф в при дачу (по причине что маловато будет только 20 часов)

Если вы в Париже, посмотрите БЛС (бизнес англ), неплохие отзывы у них, только детально опишите им что именно ждете от препода и курсов, они смогут подобрать все
Спасибо <plan de formation> я возьму , меня туда уже вписали, проблема Дифа со старой работы что он пропадает если его не использовать в течении 2 лет с начала работы на новом предприятии.
Пойду торговаться

А можно ссылку на <BSL> ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 23.02.2014, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 28
Здравствуйте. Я работаю на cdi, но хочу переквалифицироваться. Заинтересовалась мастером, который предлагается в том числе formation continue. Проблема в
том, что на финансирование надежды нет ( тк уже работа уровня бак+5 и два французских master 2, стаж меньше двух лет). Возникает вопрос: а можно ли брать cif без финансирования? На практике как часто работодатель может отказать? Речь идет о достаточно крупном предприятии. Спасибо
etudiantka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 23.02.2014, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеetudiantka пишет:
Возникает вопрос: а можно ли брать cif без финансирования?
Как это? Congé sabbatique?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 23.02.2014, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 28
Svet, то есть можно ли запросить у работодателя именно cif, а досье в fongecif не делать. Ну или можно сделать для галочки, но они откажут в финансировании. Можно ли в таком случае все равно учиться на свои средства?
etudiantka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 26.02.2014, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
на свои средства можно, получив отпуск без сохранения зарплаты
http://www.lexpress.fr/emploi-carrie...s_1142537.html
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 26.02.2014, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 28
Спасибо за ссылку, но я не подхожу под условие 6 лет стажа работы, поэтому cif казался более реальным вариантом, вроде как 2 года хватает.
etudiantka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 18.04.2014, 20:34     Последний раз редактировалось Nancy; 19.04.2014 в 11:28.. Причина: транслит
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2014
Сообщения: 2
Бонёур Свет,

Я собираус подават доссиер на Фонгециф, ы вас ыже опит ест, подскажите плиз как сделат проэт профессионнел ен бéтон и как лычше и в какои форме написат леттре мотиватион? если можете по почте мне переслат ваше творение, я хот посмотру как ето виглядит! спасибо огромное за помозш, а то я потерялас совсем

Наталиа
наталиа.денисова@хотмаил.фр
sukrutai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 17.07.2014, 12:38
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Добрый день всем! Собираюсь снова попробовать подать на финансирование через CIF. Уже выбрала школу и даже прошла отборочные тесты. Проблема в том, что в школе пока что не знают даты на учебу с февраля/марта. В этой школе несколько rentrées в год, в том числе и зимой-весной. И меня интересует сессия начиная с февраля, тк с Uniformation, к которому относится наша компания, всегда немного сложнее, чем с Fongecif, поскольку подавать на финансирование нужно как минимум за полгода до начала учебы. Таким образом, для учебы с февраля я должна подать полное досье до первого сентября, плюс еще месяц на ответ от работодателя. Короче говоря, письмо работодателю нужно отсылать уже сейчас. Может, кто-нибудь сможет мне подсказать на форуме, можно ли точные даты сообщить работодателю позже? Надеюсь, к сентябрю я уже их буду знать.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 10.03.2015, 11:25     Последний раз редактировалось nevelena; 10.03.2015 в 13:12..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Всем привет, поднимаю тему. Пока перечитываю предыдущие 10 страниц и черпаю информацию, в которой у меня недостаток, задам пару вопросов.

У меня 2 года опыта работы, все контракты СДД. По всем правилам, я подхожу под финансирование FONGECIF. Хочу повысить уровень по своей специализации. Мечу на БАК+4 или БАК+5, желательно в бизнес-школу. НО! Я не хочу брать отпуск, потому что хочу учиться дистанционно с посещением школы 2-4 раза в месяц. То есть мне необходимо будет отсутствовать 2-4 рабочих дня в месяц. То есть отпуск мне не нужен.
Вопрос: будет ли FONGECIF мне оплачивать дни отсутствия?

Начало учебы совпадает с концом контракта. То есть контракт закончится, но учеба будет продолжаться. Вопрос: Как это будет оплачиваться?

Как попасть на консультацию в FONGECIF? На данный момент мне прислали досье, где я должна заполнить часть, чтоб они оценили есть ли у меня право на финансирование или нет. Часть документа должен заполнить работодатель. Во-1 я только месяц работаю, стоит ли мне идти за подписью сейчас? Во-2: я хочу учиться дистанционно, стоит ли мне вообще идти к работодателю?

тему прочитала! Буду благодарна за советы.
Неужели сейчас никто FONGECIF не оформляет?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 10.03.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Всем привет, поднимаю тему. Пока перечитываю предыдущие 10 страниц и черпаю информацию, в которой у меня недостаток, задам пару вопросов.

У меня 2 года опыта работы, все контракты СДД. По всем правилам, я подхожу под финансирование ФОНГЕЦИФ. Хочу повысить уровень по своей специализации. Мечу на БАК+4 или БАК+5, желательно в бизнес-школу. НО! Я не хочу брать отпуск, потому что хочу учиться дистанционно с посещением школы 2-4 раза в месяц. То есть мне необходимо будет отсутствовать 2-4 рабочих дня в месяц. То есть отпуск мне не нужен.
Вопрос: будет ли ФОНГЕЦИФ мне оплачивать дни отсутствия?

Начало учебы совпадает с концом контракта. То есть контракт закончится, но учеба будет продолжаться. Вопрос: Как это будет оплачиваться?

Как попасть на консультацию в ФОНГЕЦИФ? На данный момент мне прислали досье, где я должна заполнить часть, чтоб они оценили есть ли у меня право на финансирование или нет. Часть документа должен заполнить работодатель. Во-1 я только месяц работаю, стоит ли мне идти за подписью сейчас? Во-2: я хочу учиться дистанционно, стоит ли мне вообще идти к работодателю?

тему прочитала! Буду благодарна за советы.
Неужели сейчас никто ФОНГЕЦИФ не оформляет?
Я делала СИФ СДИ, мне настойчиво и неофициально сказали при собеседовании что желательно иметь 5 лет работы у меня на момент запроса было 4.5.
Сиф покрывает очень хорошо дорогие школы, моя стоила за 4 месяца 8000, плюс они платят зарплату, весь смысл в этом, по идее они должны будут оплачивать те часы когда ты будешь учиться.
Вот про конец контракта по СДД не в курсе абсолютно , им можно позвонить и спросить они отвечают всегда.
К работодателю по моему рано, это можно в последний момент подписать я так и сделала. Если Сиф надо в любом случае к шефу идти.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 10.03.2015, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
посмотрев эту ссылку http://www.fongecif-idf.fr/les-dispo...formation-cif/ насколько я правильно понела и 2х лет хватает....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 11.03.2015, 10:45
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я тему прочитала и вижу, что правила немного поменялись. Сейчас достаточно иметь 2 года рабочего стажа за последние 5 лет, при этом предыдущее обучение тоже учитывается. Из этих 2 лет стажа надо иметь 4 месяца подряд на одном предприятии. То есть я и досье-тос могу подать только через 3 мес. Но мне не к спеху. Я хочу уч. заведение выбрать достойное. Это, кстати, большая проблема.
Даже не знаю с кем бы мне посоветоваться по этому поводу.

Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Я делала СИФ СДИ
потому что у вас учеба была en présentiel. Интересно,а можно ли мне взять СИФ на время моей безработицы - было бы просто заоблачно. Особенно если учеба дистанционная
'Dunia, я почитала вашу историю, вы очень удачную учебу себе нашли. Молодец, конечно, и сразу после родов. Отлично все сложилось, и не долго и уровень высокий. Здорово!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 11.03.2015, 10:58
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Они, гады, <MBA> не финансируют
это я пропустила...где информацию проверить? Для меня это был второй вариант.
А бизнес-школы хотя бы финансируют? Пока единственная, которая мне подходит и с которой я обсудила поступление EDHEC берет почти 17 000 за курс. Придется сос воего кармана доплачивать, да?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и начало учебы AgnèsR Работа во Франции 4 19.07.2010 00:44
Документы для учебы Kse Учеба во Франции 8 01.07.2008 21:12
Оплата учебы ketana Учеба во Франции 21 24.06.2006 21:15
Разлука ради учебы Snegurka Учеба во Франции 2 04.04.2005 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 11:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX