Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 09.12.2007, 08:56
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
варежка пишет:
наверное это история апостола Павла
Вниз головой подвешивали довольно много святых и мучеников, например Евсевия, Лукиллиана, Григория, апостола Варфаломея также подвешивали перед убиением, а на кресте скорее всего изображен апостол Петр. Апостолу Павлу голову отсекли мечом.

Судя по цвету камня композиция востановлена.
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 09.12.2007, 11:32     Последний раз редактировалось варежка; 09.12.2007 в 18:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
StarLec, я Петра имела в виду. Опечаталась
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 11.12.2007, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Вы осмелитесь вместо роз любимой женщине подарить букет подсолнухов?


Я такие подсолнухи раньше видел только у Ван Гога. Не представлял, что такие чуднЫе подсолнухи реально существуют. Оказывается, существуют! Вот такой чУдный букет из подсолнухов продавала эта цветочница в Страсбурге.


Или такие букеты французы покупают только как декоративные, для украшения жилища? А дарят ли их друг другу по торжественному случаю?
Раньше я видел только подсолнухи с большими цветками, те, которые набиты семечками, то есть техническую культуру «подсолнечник». А подсолнухи вот с такими маленькими цветочками не встречал. Французы же выращивают их вокруг своих домов, украшая ими дворики:




Вообще-то, во Франции не только подсолнухи используются для украшения газонов и садиков – я встречал в городских газонах и красную свёклу:

Или это не свёкла?

Но больше всего меня во Франции поразил другой цветок! Вернее, я не знал, что это такое – увидел это чудо впервые. Оно называлось – вы будете смеяться! – “CHOU FLEUR”. Мы зашли с коллегой после работы в магазин, чтобы купить продукты, и я обомлел: это же 3D-фракталы!! Живьём!


Я пошёл домой за фотоаппаратом (был поражён настолько, что в голову не пришло купить этот цветок! – смотрел на него, как на музейный экспонат). Каждый «вихрь» цветка капусты состоит из меньших по размеру «завихрушек», а те – из ещё более меньших «завихрушечек»! И если увеличить масштаб снимка, то снова увидим, что «завихрушечки» – состоят из крохотулечек-зародышей вихрей!


В общем, «завихрушка» на «завихрушке» сидит и «завихрушкой» погоняет – каждая клеточка ткани цветка «знает», в какую сторону и с какой скоростью расти, как и когда делиться, чтобы получилась вот такая правильная спираль из спиралей. Поразительная организация! Каково же генному инженеру заниматься такой капусткой! Или эта капуста уже и есть генная реализация какой-нибудь капусты-vulgaris? (А если бы человеческий мозг имел организацию этого «кочана» – мог бы он быть более ёмким?).

Фракталы – это такие объекты, которые исследует ещё довольно молодая область современной математики, теория фракталов. (В двух словах, фрактал – это «бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба». Вообще-то, фрактал должен состоять из бесконечного числа повторяющихся элементов. Но цветок капусты, хоть и содержит конечное число подобных элементов, имеет выраженную фрактальную форму и наглядно передаёт идею организации фрактала).
Математики пишут сложные программы, генерирующие фракталы, разрабатывают теорию, напрягают мозги, тратят годы жизни на свои исследования, а тут – до безобразного пОшло! – зайти в овощную лавку и наткнуться на фрактал, который можно не только потрогать, но и – съесть! В натуре, в ласковой Натуре этого Эльзаса всё возможно!!
Я указал коллеге, замдекана МФТИ, на овощ-фрактал, но он высказал сомнение, что я прав. Его скепсис только раззадорил, и я, дилетант в этих самых фракталах, поискал в Интернете что-нибудь о них подробнее. И вот, на сайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображ...l_Broccoli.jpg в качестве примера трёхмерного фрактала я увидел фотографию именно цветка цветной капусты:

Красиво, да?

Оказывается, в эльзасском цветочном магазине можно купить букет не только из подсолнухов, но и из капусты! Вот, пожалуйста, букет из таких цветков:

Достоинство букета из цветков капусты – он без шипов.
Интересно, из такой капусты можно приготовить эльзасское блюдо «шукрут»? (французы скоро, наверное, подвергнут меня обструкции за абсурдные вопросы об их кухне – и за тартар из лягушачьего мяса, и за шукрут из букета капусты! Всё! Молчу!)

А из других «съедобных» растений в цветочном магазине можно купить банан (опять ляпнул что-то не то?..):
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 11.12.2007, 08:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Чему удивляетесь? В нашел городке на клумбах и свекла, и кукуруза, и капуста, и конечно подсолнухи часто встречаются. В гости ходили с букетом из репейника, муж мой протестовал против моего выбора, а хозяйка счастлива была.
Правда, когда к шефу мужа приглашены были, с подсолнухами в букете муж не согласился категорически, попросил заменить на розы (русский муж у меня), а француз бы пошел.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 11.12.2007, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Camilio пишет:
Красиво, да?
Очень!!!
Также мне очень понравились букеты из подсолнухов и капусты! По-моему, ничуть не хуже роз.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 11.12.2007, 19:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Camilio, Ваши фракталы - это не просто цветная капуста, а choux romanesco! Я тоже на неё постоянно в магазине заглядываюсь. Мысли всякие начинают витать абсолютно некухонные
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 14.12.2007, 01:07     Последний раз редактировалось Camilio; 14.12.2007 в 01:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
варежка пишет:
Чему удивляетесь? В нашел городке на клумбах и свекла, и кукуруза, и капуста, и конечно подсолнухи часто встречаются. В гости ходили с букетом из репейника, муж мой протестовал против моего выбора, а хозяйка счастлива была.
Правда, когда к шефу мужа приглашены были, с подсолнухами в букете муж не согласился категорически, попросил заменить на розы (русский муж у меня), а француз бы пошел.
Спасибо Вам, Варежка, за сообщение! Очень развеселили!! Даже кукуруза растёт! – Никита Сергеич (не Михалков, Хрущёв) очень бы этому обрадовался!
Ка, а букет из репейника Вам понравился бы? Или – дорого внимание?..Nathaniel, choux romanesco – это, наверное, по латыни? Спасибо за придание научности нашему разговору! Это, очевидно, капуста румынская или цыганская, или римская?
Вот ещё из увиденного о европейской флоре:

Во Франции я видел какие-то страховые (финансовые?) компании, эмблемой которых был листик клевера с четырьмя лепестками (обычно у клевера три лепестка – ну, это и без меня все знают). Потом увидел открытки с фотографией такого же четырёх-лепесткового листика клевера (Trèfles à quatre feuilles), которые дарили по каким-то случаям. Может, у французов есть поверье, что такой листик клевера приносит удачу? Или охраняет-бережёт (раз он образует крест)? И, вероятно, не только у французов: в Цюрихе увидел флаг и вывеску с таким четырёх-лепестковым листиком клевера (кажется, это была штаб-квартира клуба любителей верховой езды):


А в Мюнхене – вот такую рекламу:


Любопытно было бы узнать чуть подробнее и об этой частичке французской, швейцарской, немецкой жизни. Может, кто-то объяснит?

* * * * *
Листик клевера (обычный, с тремя лепестками) является символом Ирландии. А символ Шотландии – цветок чертополоха. Вот эти роскошные цветы чертополоха я увидел на газоне в парижском Люксембургском саду:


Рассмешил француженку, спросив: это как же так получается – в центре Парижа, перед Люксембургским дворцом, растут кусты национального цветка Шотландии? (Вообще-то у меня были другие ассоциации: у нас ведь, когда речь о лентяе и его заброшенном поле, говорят, что его поле заросло чертополохом и лебедой, а тут получилось, что я задеваю национальные чувства; прямо, провокатор какой-то!).
Оказалось, чертополох есть и на гербе Нанси (это в Лотарингии). Когда был в Нанси, на балконе какого-то государственного присутствия увидел этот колючий символ (фон был лилово-фиолетовый – наверное, под цвет цветков чертополоха):




И на арке старинных городских ворот Нанси, на гербе, изображён цветок чертополоха:




[Ещё один вопрос возник: если букет из подсолнухов можно дарить, то, очевидно, и букет из колючих (розы ведь – тоже с шипами!) чертополохов можно? (Если букет из репейников действительно существует, как пишет Варежка, то и из чертополоха, наверное, можно преподносить?). «Ну, да, – если его преподносит нансиец шотландской леди, букет будет политически выдержан и корректен», – согласился внутренний голос]. А может, и нет? – может, и не корректен вовсе? Вдруг за этими чертополохами скрывается какая-то история? С чего бы это на воротах Нанси фигурировал шотландский национальный цветок?

* * * * *
Ещё про травки-цветочки. Я слышал, что на юге Франции большие площади земли заняты под лаванду – для парфюмерной промышленности. («Лаванда, сплетаясь с ирисом, создает впечатление свежего, чистого, чуть влажного сельского утра» – кроме парфюмеров, это тонкое впечатление могут ощутить, наверное, только дегустаторы французских вин…).
А в предместье Страсбурга с удивленьем увидел, что воспетую лаванду сеют в декоративных целях на газончиках, разделяющих полосы автотрасс (подумал: красиво живут!):




Правда, часто она растёт и сама по себе, как обычная придорожная трава – там, куда ветер семечко унёс:


Шарообразные кустики лаванды в палисадничках вокруг домов оживляют пейзаж (а ведь, действительно красиво живут!):


Оказывается, родина лаванды – горные районы Средиземноморья, и в Южной Франции она встречается в диком состоянии. Так что в Эльзасе, на газончиках между полос автострад лаванда – почти у себя дома. Прочитал, что в Древнем Риме во время эпидемий римляне защищали свои жилища, разводя возле них костры, в которые бросали лаванду. А патриции натирались лавандовым маслом. Древняя культура!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 14.12.2007, 01:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Camilio пишет:
а букет из репейника Вам понравился бы? Или – дорого внимание?..
Репейник был очень специальный, во-первых без колючек, во-вторых - ярко-оранжевый. Стоил - как два букета из роз. Почему с ним пришли: знакомые на тот момент купили дом в горах, в деревеньке, которая так и называлась "Репейник" - по -фр.
Про клевер. Действительно, четырехлистник приносит счастье. Школьники едят "четырехлистнички" перед экзаменим ( как мы ели "пятилепистковые" цветочки сирени, которые выискивали в букетах, с кот. ходили на экзамены). Есть спец. 4-лист. сорта клевера. Мы внучке покупали в магазине горшочек, в нем уже сидело "четывехлистковое" семячко, надо было только поливать. Лавандовые поля - это что-то действительно волшебное, жаль у меня фото нет.
Теперь я спрошу, чем репейник отличается от чертополоха? Для меня это одно и то же.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 14.12.2007, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Camilio пишет:
Ка, а букет из репейника Вам понравился бы? Или – дорого внимание?
А репейник с какими цветами? Такими пушистенькими? Люблю пушистенькие цветы... Или я с чертополохом путаю?
варежка пишет:
Репейник был очень специальный, во-первых без колючек, во-вторых - ярко-оранжевый. Стоил - как два букета из роз.
Прочитала описание. О да! Да! Очень бы понравился такой букет!
варежка пишет:
Теперь я спрошу, чем репейник отличается от чертополоха? Для меня это одно и то же.
Так, нас уже двое.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 14.12.2007, 18:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Camilio пишет:
Nathaniel, choux romanesco – это, наверное, по латыни? Спасибо за придание научности нашему разговору!
Совершенно не за что. Не я про фракталы речь завела Chou romanesco - это именно французское название, как ни удивительно.
варежка пишет:
Теперь я спрошу, чем репейник отличается от чертополоха?
Значит так Научность, говорите? Ну что же, поехали:
Большая Советская Энциклопедия пишет:
Репейник, сборное название растений, имеющих цепкие плоды или соплодия. Чаще Р. называют лопух, репешок и чертополох. [...]

Чертополох (Carduus), род колючих растений семейства сложноцветных. Около 120 видов, в Евразии и Северной Африке [...] Виды рода Ч. часто называют репейником.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 14.12.2007, 18:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nathaniel, значит ничем не отличается...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 14.12.2007, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Варежка, Ka и Nathaniel, благодарю за организацию научного ботанического семинара! Да, я сейчас тоже вспомнил, что это разные названия одного и того же растения. Ну, так получается, что букет из чертополохов существует! Французы не перестают меня восхищать!
Nathaniel пишет:
... Chou romanesco - это именно французское название, как ни удивительно.
"Учить надо французский!" (это мой внутренний голос мне же!). Вспомнил я в связи с этим:

Как-то в субботу поздно вечером возвращался я домой от коллеги. Было это, когда я ещё плохо ориентировался в своей деревне. Коллега вышел немного проводить меня, довёл до начала улицы и сказал: «Вот и иди дальше по этой улице Масонов – выйдешь к себе на Пляс Ламартин». Улица Масонов была освещена скудно, и воображение рисовало, как вот сейчас выйдет из-за угла какой-нибудь таинственно-мистический масон в ритуальном балахоне с капюшоном, закрывающим лицо, и спросит мрачно что-нибудь по-французски. А франк-масоны, поди, не любят, когда им отвечают по-английски. «Очень мне нужны эти приключения!», – подумал я и на всякий случай переложил паспорт поглубже в карман (первое время, по наивности, я всегда носил паспорт с собой).


Улица была пустынна, и было, честно говоря, не очень уютно. Но никаких мелькнувших теней я не заметил, никто из темноты ко мне не шагнул, ничего таинственного не произошло. Дошёл я благополучно до дома, лёг спать и решил наутро пойти посмотреть при дневном свете, что же это за улица Масонов такая (при солнечном-то свете к приключениям охотнее готов).
Утром подошёл к улице этих самых Масонов, посмотрел на табличку с названием улицы и увидел:


И тут только до меня дошло: это же улица Каменщиков! Болван, учить французский надо! Рядом проходила улица Плотников (Rue des Charpentiers), а ещё дальше – улица Булочников (Rue des Boulangers).

А про общество свободных каменщиков я услышал от другого коллеги в Гейдельберге, в Германии. Мы гуляли в окрестностях города, говорили о своих задачках, и вдруг Миша показал на дом внизу и сказал, что в этом доме собираются масоны:


Причём, масонская ложа эта якобы существует с давних времён, была образована ещё в XIX веке, если не раньше. Оказывается, общество это сегодня вроде бы и не очень тайное, о нём в городе знают и периодически какие-то люди пытаются отнять этот дом (то ли предки хозяина дома замарали себя сотрудничеством с нацистами во Вторую мировую, то ли что-то другое криминальное за хозяином числится), но отнять не получается – слишком высокого происхождения хозяин. «Видишь, крыша заляпана жёлтой краской? – дом периодически подвергается бомбардировке флаконами с краской – стреляют из рогаток».

На фасаде одного дома в Страсбурге я увидел циркуль и угольник:




и подумал, что, возможно, это масонский знак, и в этом доме собиралась ложа. Потом я увидел похожий знак с циркулем и угольником с транспортиром на доме в Баден-Бадене (проволочные шпильки – не в счёт, их устанавливают, чтобы голуби не садились на эти камни и не пачкали их. Такими шпильками ощетинены и многие церкви в Европе):




Баден-Баден был и есть город, в который приезжают на отдых представители высшего света со всего мира, и очевидно, там есть и дома, где происходят заседания лож:


«Циркуль, совмещенный с наугольником, – пожалуй, самая распространенная из всех масонских эмблем, символов и знаков». Это я прочитал в Интернете, где почему-то угольник называют «наугольником»:


* * * * *
Недавно, в связи с выборами в ГосДуму, услышал признание какого-то политдеятеля, что он масон (журналистка припёрла его к стене вопросом, он и признался). А раньше читал, что и бывший министр обороны Украины – масон. Похоже, это так же стало модным, как лет десять-пятнадцать назад небрежно обронить в разговоре о своём дворянском происхождении (Руцкой как-то в интервью сказал, что он обнаружил свои дворянские корни; наверное, так на него повлияло общение с Михáлковыми и представителями Дома Романовых).

Кто-нибудь уже видел знаки масонов на фасадах домов в России или Украине?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 14.12.2007, 23:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Camilio, большое Вам спасибо за рассказ про каменщиков. Жутко интересно
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 15.12.2007, 04:52
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Camilio пишет:
Кто-нибудь уже видел знаки масонов на фасадах домов в России или Украине?
Рассматривая всевозможные финтифлюшки в других городах, по возвращении в Москву начинаешь обращать внимание и открывать для себя много интересного.
Например, недавно за Петровкой 38 привлек внимание дом, где по фасаду сплошной пояс летучих мышей (будем солнечная погода, обязательно будет фото) очевидно и массонские знаки в Москве представлены. Но есть и более загадочные



Дом в Брюсовом переулке

и забавные



Никольская
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 16.12.2007, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
StarLec пишет:
... за Петровкой 38 привлек внимание дом, где по фасаду сплошной пояс летучих мышей (будет солнечная погода, обязательно будет фото) очевидно и массонские знаки в Москве представлены.
StarLec, спасибо за снимки. Первый особенно интересен. Если найдёте в Москве знаки масонов, пожалуйста, покажите их здесь. Любопытно будет посмотреть, похожи ли они на европейские (на них ведь ещё и изображение мастерка каменщика должно быть, но на европейских – мастерок почему-то отсутствует).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 16.12.2007, 22:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я тоже интересевалась здесь на домах " массонскими знаками", и вот что разузнала: не обязательно они обозначали "тайное общество". Зачастую - просто профессию - каменщик, строитеть. Провессия очень уважаемая была, абы кого в свою компанию не брали, чтоб секреты не раскрывать, отсюда и придумывали всякие тайные знаки, чтоб своих "определять"- здоровались левой рукой, за ухо себя дергали и т. д. ( это все в средние века было) Потом "массоны"- политики эти знаки для своих целей "приспособили". Но гордиться предками, принадлежевшими к цеху "каменщиков" ( настоящих) было принято, и в 17, 18 веках над входом в дом делали эти знаки, что-то вроде герба, но не аристократического, а ремесленного, или "буржуа". Изображали циркуль и угольники, каменщики ведь не чернорабочими были, а что-то вроде "архитектора-строителя",( кирпичи не они таскали). А мастерок видимо появился позднее, в символах "массонов" политиков он что-то значил. Откуда узнала, спросите - поговорили с местным настоящим "массоном".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 17.12.2007, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
варежка пишет:
... Откуда узнала, спросите - поговорили с местным настоящим "массоном".
Варежка, я так понял, что Вы разговаривали с масоном-каменщиком, то есть, с тем, кто дома возводит? Правильно я Вас понял?.. Спасибо за рассказ!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 17.12.2007, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В Страсбурге у цветочного магазина увидел старый «Ситроэн», который сотрудники магазина украшали к свадьбе:




А у церкви увидел «Рено», на котором приехали на венчание, наверное, жених или невеста, а, может, их родственники. К «Рено» была привязана метла:


Кто знает, что означает эта метла? Для чего её привязывают? Что это за традиция или обычай?

* * * * *
А в Мюнхене увидел сценку, тоже, наверное, связанную со свадьбой: по улице «на встречных курсах» шли две группы – какие-то девушки с веночками на шее и группа музыкантов-духовиков.


Одна из девушек остановила музыкантов и что-то им сказала, музыканты заулыбались и, сняв с плеч свои трубы, встали полукругом и заиграли вальс. А девушка присела в центре на колени, призывая к чему-то прохожих:


На шее у девушки была коробка с надписью “Brautladen” (позже с помощью словаря я перевёл это словосочетание как «Ларец невесты»). Я так понял, что эти девушки собирали денежки для свадьбы своей подруги, а музыканты с удовольствием согласились девушкам помочь. Люди вокруг улыбались, давали деньги и вальсировали с той, что собирала денежки (а может, она и была невестой?). Музыканты играли с энтузиазмом:


Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 17.12.2007, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Camilio, это скорее всего "девичник". На "мальчишник" и на "девичник" принято разнаряжеными по улицам фланировать. Метла на машине - действительно обычай. Как я поняла, что-то "от зглаза", но может девочки, которые здесь замуж выходили, поподробнее расскажут, спросите в теме "про свадьбу"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 18.12.2007, 06:55
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Про метлу действительно хотелось бы узнать подробнее.
В знаменитых Нидерландских пословицах П. Брейгеля в левом верхнем углу изображена пара под метлой, что якобы соответствует “Жениться через метловище”, “Венчаться вокруг ракитового куста”. Интерпретируется как сожительство, брак не оформленный официально. С другой стороны, был старинный обычай давать клятвы, в том числе и клятвы любви, возле ракит, растущих у воды и такие клятвы становятся нерушимыми. А какая современная трактовка? (Кстати, у нас в комнате весит коллаж, где в брейгелевском окошке наше фото.)
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 20.12.2007, 00:57     Последний раз редактировалось Camilio; 20.12.2007 в 01:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В Страсбурге на трамвайной остановке увидел рекламу фильма Терри Гиллиама о братьях Гримм – была изображена Красная Шапочка (в красном пальтишке с капюшоном) с лукошком, пробирающаяся через страшный лес:


А в Мюнхене набрёл на фонтанчик-памятник Красной Шапочке и Серому Волку. Здесь Красная Шапочка тоже с лукошком с пирогами для Бабушки:




Памятник-фонтанчик этот стоит недалеко от того места, где витийствовал другой волк, гораздо более зловещий и принесший неисчислимые страдания людям, – там, за пивом, он проповедовал свои звериные идеи.

Не хочется популяризировать места, связанные с нацизмом, поэтому не называю ресторан. Сами немцы неодобрительно реагируют на вопрос, где тут пивной ресторан, где Гитлер начал свой пивной путч. Две бабульки, разговаривавшие на перекрёстке, на мой вопрос ответили, что-то предварительно обсудив между собой, – что они в разговорах предпочитают не упоминать Гитлера, а если и говорят о тех временах, то упоминают его как «Ади», и все понимают, о каких временах речь. Так верующие люди стараются не упоминать имя чёрта.
В этот недоброй памяти ресторан я заглянул вечером, он был переполнен болельщиками «Байера» и ходил ходуном. Болельщики сидели за столами, уже изрядно напившиеся пива, и громко пели песни, обнявшись и раскачиваясь. (Это пение в обнимку, с раскачиванием за столом напомнило кадры из фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», виденный больше сорока лет назад. Прийдя в этот ресторан, – хочешь, не хочешь – держишь в голове, где находишься). А утром ресторан снова был чист и опрятен:


Что движет бывшим советским человеком, когда он идёт поглазеть на места, связанные с трагичными временами для его страны? Наверное, то же любопытство к недавней истории, что я наблюдал у людей более старшего, чем я, поколения. В 1950-60-ых дотелевизионных годах, побывав в редкой тогда командировке в Москве, они потом за бутылкой с близкими друзьями и соседями, втихаря ещё, делились впечатлениями о посещении Новодевичьего монастыря и кладбища, где видели могилы героев советской истории 1930-40-ых годов, подвергшихся репрессиям или доживших до хрущёвских времён.
Бывший советский человек чувствует себя в этом пивном ресторане немного Штирлицем: воспоминания о послевоенной документалистике не вытравит даже время. (В Интернете прочитал, что первым советским человеком, открыто выпившим здесь пиво, стал Михаил Горбачёв, тогда ещё Генсек ЦК КПСС. И якобы Ленин во времена эмиграции бывал здесь, а Надежда Константиновна в дневнике отметила, что здесь «отличное пиво стирает классовые противоречия» – она ещё не знала, что ждёт Европу).

Насмешка Истории! Гитлер, конечно же, и представить не мог, что в «его» ресторане будет работать официантом вот такой чернокожий «недочеловек»:


Я так понял, что эта этажерка хранит под замками личные пивные кружки завсегдатаев ресторана:

Пришла в голову мысль: «Может, в своё время на этой этажерке лежали кружки и тех, кого судили потом в Нюрнберге?».

Когда-то по этим лестницам бежала коричневая толпа…


На соседнем столе я заметил буквы кириллицы. Это была надпись из серии «Здесь был Вася» – она была сделана внуками тех, кто расписался на рейхстаге:

(Один мой коллега, стоя у писсуара в туалете похожего пивного заведения, заметил на стене изображение свастики и прервал процесс. Достал из портфеля красный фломастер, перечеркнул свастику, нарисовал рядом звезду РККА и написал слова из песни: «Если надо, повторим!»).

Вы видели граффити в подъезде с «нехорошей» квартирой в Москве на Садовой? В аккуратной Германии всё организованнее. Выйдя из ресторана, увидел на стене против входа вот такую доску из меди в честь Дэвида Боуи:

“We can be heroes just for one day” – «Мы можем быть героями только на один день», слова из его песни, и пряди упавших волос через правый глаз в виде двух молний – стилизация под эсэсовский знак “SS”? Вспомнился логотип группы “KISS”, они тоже последние две буквы в своём названии недвусмысленно писали в форме эсэсовской эмблемы. У фюрера, помнится по карикатурам в «Крокодиле», чёлка тоже падала – на левый, правда, – глаз. Ну, так и в Интернете фото Дэвида Боуи – с чёлкой именно через левый глаз:


Очевидно, доску установили поклонники рок-музыканта. Возникли вопросы: почему эта доска установлена в честь Дэвида Боуи при жизни (он, вроде, ещё жив?)? И почему в этом месте – напротив входа в пивную, где Гитлер устроил свой путч? По-видимому, за то, что этот рок-певец считает, что «Адольфа Гитлера следует вписать в список самых популярных и великих “рок-звезд”, так как он … был настоящим артистом – обладал даром массового гипноза». Вот что о нём пишут в Интернете: «…Дэвид Боуи не принимает военную стратегию Гитлера, но вместе с тем соглашается с ее целями... Возвращаясь из Лос-Анджелеса в Лондон, он вскинул руку ожидающей его толпе поклонников в нацистском салюте. Инцидент получил нежелательную реакцию и Дэвид вынужден был покинуть Англию и перебрался в Берлин...». Неонацисты живы.
«Мы можем быть героями только на один день» – это что, рефлексия сегодняшнего наци? Или упрёк тем, что сидят напротив, в пивнаре, в бездействии? Может, продолжение незакончившегося спора с менее «крутыми» хиппи, состарившимися вместе со своим слоганом “Make love, not war”? Или всё же фига в кармане, а пряди волос на левом глазу – чтобы спрятать парализованный глаз, пострадавший в драке в 16 лет? Чёрт его знает! Я совсем не поклонник рока и не могу ответить на свои же вопросы.

Недалеко от фонтанчика с Красной Шапочкой и Серым Волком есть нумизматический магазин. Там на витринах, среди разных монет, лежат и монеты гитлеровского рейха, но все свастики на монетах заклеены маленькими бумажными квадратиками. Пропаганда нацистских знаков в Германии запрещена, и это правило распространяется и на то, что выкладывают на витрины антикварных магазинов. Но на рок-музыку, вероятно, это требование не распространяется? Вспомните культ “наци” среди популярных рок-групп. Диски “KISS” миллионами тиражировались в ФРГ, несмотря на то, что в этой стране закон запрещает носить и пропагандировать знаки отличия нацистов. “Звезды” могут появляться на сцене в форме, напоминающей кители офицеров третьего рейха.

У неонацистов культовым объектом может стать всё, что связано с именем Гитлера. Эти страсти могут доходить до нелепого. В зарубежной прессе писали, что ещё в 1933-34 гг. энтомологи-нацисты назвали две вновь открытых тогда разновидности пещерных жуков именем своего фюрера – в латинском названии фигурировало слово “hitleri”. Сегодня же лихорадка коллекционирования среди неонацистов привела одно насекомое, названное в честь фюрера, на грань вымирания, а другая разновидность жуков уже вымерла. В Мюнхене, из Баварской коллекции зоологии (мюнхенской исследовательской организации, которая располагает одной из крупнейших в мире коллекций природных экспонатов) почти все жуки Гитлера были украдены. Биологи теперь думают о том, чтобы переименовать жука, чтобы сделать его менее привлекательным для неонацистов.

* * * * * *
В предместье Страсбурга, возвращаясь поздно вечером с дня рождения, увидел этот старинный дорожный указатель, установленный, наверное, ещё в бисмарковские времена:

По-моему, этот зверь с лукошком – Серый Волк, уже проглотивший Бабушку. Или это медведь (разве разберёшь после посиделок, да ещё на ночной улице!)?

Куда идёт этот волк? “Straße nach Meinau” – было вырезано на камне готическими буквами по-немецки:


Ну, дай Бог, чтобы не “nach Osten”…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 20.12.2007, 02:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
StarLec пишет:
Про метлу действительно хотелось бы узнать подробнее.
В «Encyclopédie des symbolеs» (изд-во «La Pochotèque», 1989) сказано:
С давних пор метле приписывается чудодейственная сила и очень важная символическая функция. Сказка об ученике чародея, который превращает метлу (помело) в коромысло, остающееся невредимым лишь благодаря появлению хозяина, уходит своими корнями в древнеегипетские сказания и была известна в период античности.

Пифагор, верный народным верованиям, защищал чудодейственную роль «оседлания метлы». Во время античного праздника Дионисия (отмечался в конце февраля) тени умерших являлись в дома к людям, которые угощали их, а затем изгоняли метлой.

В Древнем Китае нельзя было ни в коем случае оставлять метлу в комнате умершего, иначе он возвращался потом в виде привидения с длинными волосами. Игроки в азартные игры также сторонились метлы, т.к. считалось, что она отнимает все шансы на выигрыш. Зато богиня хорошей погоды, которой посвящался праздник китайского Нового года, очень ценилась, т.к. она разгоняла метлой тучи.

В суевериях европейских народов особое внимание уделялось чудодейственным свойствам помела. Считалось, что оно отводит грозу, поэтому метлу укрепляли на верхушке крыши. Кроме того, метла была важным атрибутом ведьмы, на котором она отправлялась на шабаш, проводимый в горной местности. Метла между обнаженными ногами ведьмы нередко считалась фаллическим символом, но главное назначение метлы – передвижение по воздуху.

Праздник метлы (Ochpanitzli) отмечался также в древней Мексике и был посвящен богине земли Тетео-инан, изгонявшей несчастья и болезни.

В христианской иконографии метла – атрибут св. Марты и св.Петрониллы, охраняющих семейный очаг.

(перевод мой)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 20.12.2007, 05:47
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Спасибо за подробную, информативную статью.
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 20.12.2007, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Boris пишет:
...В суевериях европейских народов особое внимание уделялось чудодейственным свойствам помела. Считалось, что оно отводит грозу, ... но главное назначение метлы – передвижение по воздуху.
Во! Теперь понятно, почему она привязана к свадебному авто!!
Борис, спасибо за развёрнутое объяснение!! С наступающим Новым Годом!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 21.12.2007, 01:33     Последний раз редактировалось L'acacia; 21.12.2007 в 01:57..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
А еще метла имеет отношение к африканским свадебным обычаям. Молодожены прыгают через метлу, что означает начало семейной жизни. (инфа отсюда) Не исключено, что те, страсбурские, жених и невеста были темнокожими, а метла - это дань традиции
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 21.12.2007, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
... Не исключено, что те, страсбурские, жених и невеста были темнокожими, а метла - это дань традиции
Нет, они были белыми французами (жених – военнослужащий, в военном парадном мундире, а кем была по профессии невеста, я не знаю). А за инфу – спасибо.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 24.12.2007, 01:18     Последний раз редактировалось Camilio; 24.12.2007 в 01:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Хочу поздравить русских французов с Рождеством и пожелать им здоровья и удачи во всём! А всех остальных форумчан – с наступающим Новым Годом! Всего вам доброго: крепкого здоровья, приятных встреч, успехов, ну, и конечно, поездки во Францию!

В эти дни французский Дед Мороз лезет в окно, чтобы положить подарки в носки ребятишкам:


…работают ёлочные базары:


Чтобы ёлку было удобнее транспортировать, её пропускают сквозь вот такое приспособление, напоминающее двигатель реактивного самолёта, и ёлка оказывается в сетке!


Потом ёлку легко взять на руки или разместить в багажнике автомобиля:


В эти дни витрины магазинов оформлены по-рождественски:


Предвкушение приближающегося праздника носится буквально в воздухе:


Если вам не досталось стандартной ёлки, её заменит вот такая ёлка из палок (их продают в цветочных магазинах – ну, там же, где букеты из подсолнухов, капусты или чертополоха!):


Приятных праздников!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 24.12.2007, 03:05
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio, вас тоже с наступающим!
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 26.12.2007, 01:06     Последний раз редактировалось Camilio; 26.12.2007 в 01:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
Camilio, вас тоже с наступающим!
Спасибо, L`acacia!
* * * * * * * *
В Эльзасе помимо аистов и фуа-гра есть ещё нéчто сугубо местное (правда, это нéчто распространено ещё в Южной Германии), что может представлять интерес для наших путешественников. Это – тот старинный способ строительства домов, который придаёт им особенную выразительность и красоту – так называемый «фахверк», от немецкого Fachwerk (Fach – секция, Werk – сооружение). Дома, построенные этим способом, как бы одеты в ажурную деревянную обрешётку – каркас из бруса в виде стоек, балок и раскосов, часто соединённых фигурными перемычками. Пространство же между деталями каркаса заполнено кирпичом или саманом. В нижнем этаже такого дома обычно находились торговые и хозяйственные помещения, а в верхнем – жилые комнаты. Отапливались они каминами и печами.

В Страсбурге сохранился район, называемый Малая Франция, там много домов, построенных именно способом фахверка. В некоторых местах они теснятся так, что ширина улочки составляет всего две ширины плеч:


В эти рождественские дни у Кафедрального собора Страсбурга вы можете купить сувенир в виде красивого фахверкового домика:


Ниже я привожу фотографии фахверковых домов без комментариев (не буду отвлекать, «побродите» по городу сами):


























Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 26.12.2007, 18:34
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Такой постер продают Кольмаре.
Очень праздничное настроение.
До новых интересных встреч в будущем году.
Всех с наступающим Новым годом!

StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 03:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX