Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 15.06.2019, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну это кидалово жильцов. Они вам поверили, пустили жить на 10 месяцев, а вы взяли и раньше уехали. Нехорошо.
Печкин, ну, dura lex sed lex! Точно так же когда вы снимаете квартиру на 3 года а через год стезжаете - хозяин вам поверил что вы на 3 года а вы вот взяли да раньше уехали. Нехорошо.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2132
Старое 15.06.2019, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я немного запуталась .

Я ищу на сайте appartager.com. Я так понимаю, это все колокасьен, но не субаренда, да? То есть договор будет с хозяином, а остальные проживающие вписаны в общий договор аренды как соарендаторы? И каждый из соарендаторов несет финансовую ответственность только за свою часть арендной платы и коммуналки, верно? Или могут быть разные условия?
Ну я то незнаю что именно вам предлагают. Могут предложить и то и другое. Если колокасьен то да, договор с хозяином и солидарная ответственность (и за неуплату и за порчу имущества). А если субаренда то никакой чужой ответственности на вас нет, только за себя, и договор с арендатором.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2133
Старое 15.06.2019, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, ответственность не раздельная, а совместная. Сли один колокатер не платит, то хозяин имеет право требовать недостачу с остальных.
Именно! Причем даже так: не с остальных а с когонить одного по своему усмотрению. Причем может и за всех неплатящих на одного повесить. Причем даже так (не уверена на 100% но помоему так оно и есть): если срок аренды закончился, вы уехали а остальные остались и не платят (ну а хозяин к примеру начал процесс по их выселению, который может доиться годами) то ВСЮ эту неуплату могут повесить на вас, если с них взять нечего, несмотря на то что вы то уже уехали.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2134
Старое 15.06.2019, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Именно! Причем даже так: не с остальных а с когонить одного по своему усмотрению. Причем может и за всех неплатящих на одного повесить. Причем даже так (не уверена на 100% но помоему так оно и есть): если срок аренды закончился, вы уехали а остальные остались и не платят (ну а хозяин к примеру начал процесс по их выселению, который может доиться годами) то ВСЮ эту неуплату могут повесить на вас, если с них взять нечего, несмотря на то что вы то уже уехали.
Это в теории? Или были такие прецеденты? Я думаю, большинство тех, кто едет учиться во Францию, снимают жилье колокасьен.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2135
Старое 15.06.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Это в теории? Или были такие прецеденты? Я думаю, большинство тех, кто едет учиться во Францию, снимают жилье колокасьен.
Это в теории. На практике я не знаю таких случаев (но я их незнаю не потому что их нет в природе а потому что я не агент по недвижимости и не интересуюсь этой областью). Но я знаю другие проблемы (на практике) потому что у меня под студией именно такой colocation на 5 штук colocataires. И кое что (не все, а только то что дошло до меня лично - через хозяина или других жильцов) могу дополнить в вашу копилку. А именно. У них были постоянных проблемы с тем кому мыть посуду, выносить мусор, мыть общие места. У них именно colocation а не отдельная сдача хозяином каждой комнаты то есть все эти нюансы они должны решать сами и не рассчитывать что хозяин придет и за ними все повыкинет и помоет. А они были такие - все засрали, мусорка стоит неделю и воняет (причем воняло так что летом в самую жару поднималось ко мне на этаж, не в квартиру но в мой предбанничек - у меня отдельный маленький коридорчик есть вот туда и шло, так что я даже заподозревала что там ктото тихонько сдох - мышка какаянить например). Ну вот. При этом из 5 было 2 девушки. Такие же засранки как и все остальные, не хуже мужиков. Там у них был один парень, он дружил с моими соседями и им все рассказывал ну а те уже мне. И этот парень с ними постоянно ругался. Но сделать ничего не мог. Они ему да да, прости извини все сделаем. А воз и ныне там. Нажрут, посуды полную мойку накидаюи и пошли спать. Проснутся и по делам. А вечером с дел пришли, устали, пожрали, посудки еще подкинули к той что уже стоит и киснет и снова спать. И ничего с ними не сделать. Хозяин ему (ну, этому единственному нормальному парню) сказал типа разбирайтесь сами это не мое дело. Вот так он и жил год в сраче.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2136
Старое 16.06.2019, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Именно! Причем даже так: не с остальных а с когонить одного по своему усмотрению. Причем может и за всех неплатящих на одного повесить. Причем даже так (не уверена на 100% но помоему так оно и есть): если срок аренды закончился, вы уехали а остальные остались и не платят (ну а хозяин к примеру начал процесс по их выселению, который может доиться годами) то ВСЮ эту неуплату могут повесить на вас, если с них взять нечего, несмотря на то что вы то уже уехали.
Это не совсем так. Что значит «повесить»?
Если у проживавшего и выехавшего уже подписан Etat de lieux de sortie и состоялся возврат «гарантийного» взноса, о чем может быть речь ....задним-то числом? Какой статье закона об аренде это соответсвует?
Если же это нелегальная субаренда (без подписания договора, который в любом случае всегда надо ВНИМАТЕЛЬНО читать, перед подписанием) , то , конечно, любые требования могут быть предъявлены на словах... но , опять же, с ними никто в суд не пойдёт...поскольку скорее всего субаренда не является легальной.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2137
Старое 16.06.2019, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Это в теории. На практике я не знаю таких случаев (но я их незнаю не потому что их нет в природе а потому что я не агент по недвижимости и не интересуюсь этой областью). Но я знаю другие проблемы (на практике) потому что у меня под студией именно такой colocation на 5 штук colocataires. И кое что (не все, а только то что дошло до меня лично - через хозяина или других жильцов) могу дополнить в вашу копилку. А именно. У них были постоянных проблемы с тем кому мыть посуду, выносить мусор, мыть общие места. У них именно colocation а не отдельная сдача хозяином каждой комнаты то есть все эти нюансы они должны решать сами и не рассчитывать что хозяин придет и за ними все повыкинет и помоет. А они были такие - все засрали, мусорка стоит неделю и воняет (причем воняло так что летом в самую жару поднималось ко мне на этаж, не в квартиру но в мой предбанничек - у меня отдельный маленький коридорчик есть вот туда и шло, так что я даже заподозревала что там ктото тихонько сдох - мышка какаянить например). Ну вот. При этом из 5 было 2 девушки. Такие же засранки как и все остальные, не хуже мужиков. Там у них был один парень, он дружил с моими соседями и им все рассказывал ну а те уже мне. И этот парень с ними постоянно ругался. Но сделать ничего не мог. Они ему да да, прости извини все сделаем. А воз и ныне там. Нажрут, посуды полную мойку накидаюи и пошли спать. Проснутся и по делам. А вечером с дел пришли, устали, пожрали, посудки еще подкинули к той что уже стоит и киснет и снова спать. И ничего с ними не сделать. Хозяин ему (ну, этому единственному нормальному парню) сказал типа разбирайтесь сами это не мое дело. Вот так он и жил год в сраче.
Это проблемы не относятся только к аренде жилья во Франции ....они чисто человеческого плана. Кто жил в общежитии подтвердит.
Нигде заранее никто не даст гарантии, что и как пойдёт. Именно поэтому многие хозяева не хотят сдавать жильё для colocation и прописывают в договорах запрет на субаренду.
А вообще иногда те же хозяева (особенно меблированного жилья) могут, по своему желанию, вписать отдельным пунктом в контракт обязательную уборку или даже наличие уборщицы, им же предоставленной и оплачиваемой жильцом (оплата включена в аренду).
Главное, читать контракт до подписания !
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2138
Старое 16.06.2019, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Это проблемы не относятся только к аренде жилья во Франции ....они чисто человеческого плана. Кто жил в общежитии подтвердит. !
Совершенно верно. Но (!) про эти проблемы НИКТО и НИКОГЯдА не думает, пока собственнолично с ними не столкнется. Поэтому и написала - это полезно знать.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2139
Старое 16.06.2019, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2019
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом касательно гаранта

Вот я ищу студию для аренды. Пишу запрос частному лицу либо агенции, сообщаю, что у меня есть гарант, предъявляю его документы о зарплате и т.д. В таком случае, если моя кандидатура подходит арендодателю, контракт и acte de caution solidaire подписываются одновременно? Либо acte de caution solidaire раньше?
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2140
Старое 09.07.2019, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Здравствуйте.


Переезжаю в новую residence,мне предложили оплатить залог чеком.


Скажите,пожалуйста,обналич ивают ли они залог или чек хранится у администрации и обналичивается только если есть нарушения при выезде?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2141
Старое 09.07.2019, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Здравствуйте.


Переезжаю в новую residence,мне предложили оплатить залог чеком.


Скажите,пожалуйста,обналичивают ли они залог или чек хранится у администрации и обналичивается только если есть нарушения при выезде?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2142
Старое 09.07.2019, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Выписанный чек может быть обналичен в любой момент, даже если вы так не договаривались.
У чека есть срок действия, поэтому он не может лежать бесконечно долго.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2143
Старое 09.07.2019, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Выписанный чек может быть обналичен в любой момент, даже если вы так не договаривались.
У чека есть срок действия, поэтому он не может лежать бесконечно долго.

Печкин,я заключила контракт на 10 месяцев,но возможно сьеду и раньше если придется перебираться в другой город (естественно,уведомив заранее).


Скажите,пожалуйста,возможно ли на этом чеке для залога поставить ли более позднюю дату?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2144
Старое 09.07.2019, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Скажите,пожалуйста,возможно ли на этом чеке для залога поставить ли более позднюю дату?
Во Франции формально запрещено выдавать чеки с будущей датой. В любом случае, такой чек может быть положен сразу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2145
Старое 09.07.2019, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Здравствуйте.


Переезжаю в новую residence,мне предложили оплатить залог чеком.


Скажите,пожалуйста,обналичивают ли они залог или чек хранится у администрации и обналичивается только если есть нарушения при выезде?
Обычно (и у вас скорее всего будет именно так) чеки сразу же обналичивают. Иначе в залоговом чеке не было бы смысла (потому что счет в любой момент можно обнулить - так что чек не пройдет - или вообще закрыть). Я незнаю чем вас спасет будующая дата. У меня неск раз было так - я давала чеки а на чеках тоже писала будущую дату (ну, по договоренности конечно же) а потом перезванивала и говорила - не жди, ставь сейчас. И такие «будущие чеки» всегда без каких то проблем проходили.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2146
Старое 09.07.2019, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я незнаю чем вас спасет будующая дата.
В США и Канаде разрешено ставить будущую дату, именно для таких случаев. Бывает, люди оттуда приезжают и думают, что во Франции тоже можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2147
Старое 09.07.2019, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Иначе в залоговом чеке не было бы смысла (потому что счет в любой момент можно обнулить - так что чек не пройдет - или вообще закрыть).
Это уголовка. Если чек выписан, то на счету должен иметься провизьон на его сумму, пока чек не положат.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2148
Старое 09.07.2019, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
А каков срок действия чека в Франции,около года? (поправьте меня,пожалуйста,если ошибаюсь).

Может быть,я могу выписать чек на залог и попросить администрацию общежития инкассировать его в оговоренное время?Это же залог,не плата ежемесячная.

Кстати,я выписала чек на frais de dossier еще в мае,его обналичили пару дней назад.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2149
Старое 09.07.2019, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это уголовка. Если чек выписан, то на счету должен иметься провизьон на его сумму, пока чек не положат.
Печкин, не болтайте чепухи. Или скиньте статью (уголовную) в которой написано что это - уголовка и что за это садят (ну или хотябы условно дают).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2150
Старое 09.07.2019, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
А каков срок действия чека в Франции,около года? (поправьте меня,пожалуйста,если ошибаюсь).
Год и 8 дней.

Цитата:
Может быть,я могу выписать чек на залог и попросить администрацию общежития инкассировать его в оговоренное время?Это же залог,не плата ежемесячная.
Попросить можете; но если они скажут "да", а потом инкассируют, вы ничего не сможете сделать против них.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2151
Старое 09.07.2019, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В США и Канаде разрешено ставить будущую дату, именно для таких случаев. Бывает, люди оттуда приезжают и думают, что во Франции тоже можно.
Печкин, скиньте ссылку на конкретную статью конкретного закона который это запрещает. Я не спорю, может это и так, я лично этим никогда не интересовалась. Но хотелось бы знать точно.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2152
Старое 09.07.2019, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
А каков срок действия чека в Франции,около года? (поправьте меня,пожалуйста,если ошибаюсь).

Может быть,я могу выписать чек на залог и попросить администрацию общежития инкассировать его в оговоренное время?Это же залог,не плата ежемесячная.

Кстати,я выписала чек на frais de dossier еще в мае,его обналичили пару дней назад.
Попросить вы можите. И если они не сволочи то пойдут вам навстречу. Но (!) вы должны понимать что если они вам откажут (или скажут «да, да» но тут же его поставят в банк) то обижаться на них нельзя - не каждый будет брать на себя риски за чужих незнакомых людей (тем более что чек то наверное на крупную сумму).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2153
Старое 09.07.2019, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Печкин, скиньте ссылку на конкретную статью конкретного закона который это запрещает. Я не спорю, может это и так, я лично этим никогда не интересовалась. Но хотелось бы знать точно.
Postdater un chèque signifie y indiquer une date postérieure à son émission. Cette pratique peut par exemple être utilisée lorsqu'un client ne souhaite pas que son chèque soit encaissé par un commerçant avant une certaine date.

Mais il est fortement déconseillé de postdater un chèque pour deux raisons :

c'est une pratique inutile : le bénéficiaire du chèque est de toute façon libre de l'encaisser avant la date mentionnée ;
c'est une pratique interdite : l'émetteur d'un chèque postdaté risque une amende égale à 6 % du montant du chèque.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2154
Старое 09.07.2019, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Печкин, не болтайте чепухи. Или скиньте статью (уголовную) в которой написано что это - уголовка и что за это садят (ну или хотябы условно дают).
Toute personne qui, après l’émission d’un chèque et avec l’intention de porter atteinte aux droits d’autrui retire tout ou partie de la provision, par quelque moyen que ce soit (virement, transfert, etc.) ou fait défense au tiré de payer (article L.163-2 du code monétaire et financier). L’un des éléments constitutifs du délit est l’intention de porter atteinte aux droits d’autrui. Les sans sanctions sont :

une peine d'emprisonnement jusqu'à cinq ans
et/ou une amende jusqu'à 375 000 euros
(articles L .163-2 et L.163-7 du Code monétaire et financier).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2155
Старое 09.07.2019, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Postdater un chèque signifie y indiquer une date postérieure à son émission. Cette pratique peut par exemple être utilisée lorsqu'un client ne souhaite pas que son chèque soit encaissé par un commerçant avant une certaine date.

Mais il est fortement déconseillé de postdater un chèque pour deux raisons :

c'est une pratique inutile : le bénéficiaire du chèque est de toute façon libre de l'encaisser avant la date mentionnée ;
c'est une pratique interdite : l'émetteur d'un chèque postdaté risque une amende égale à 6 % du montant du chèque.
Все, Печкин, нашла! Вопрос снимается. Спасибо! Теперь буду знать
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2156
Старое 09.07.2019, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Toute personne qui, après l’émission d’un chèque et avec l’intention de porter atteinte aux droits d’autrui retire tout ou partie de la provision, par quelque moyen que ce soit (virement, transfert, etc.) ou fait défense au tiré de payer (article L.163-2 du code monétaire et financier). L’un des éléments constitutifs du délit est l’intention de porter atteinte aux droits d’autrui. Les sans sanctions sont :

une peine d'emprisonnement jusqu'à cinq ans
et/ou une amende jusqu'à 375 000 euros
(articles L .163-2 et L.163-7 du Code monétaire et financier).
Печкин, ну там же написано: в целях причинить ущерб правам другого лица. Понимаете? Ну вот. А когда вы деньги забираете не в целях навредить а в целях пттому что они вам нужны (то есть вред это не ваша цель а просто побочный эффект) то все взятки гладки.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2157
Старое 09.07.2019, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Печкин, ну там же написано: в целях причинить ущерб правам другого лица. Понимаете? Ну вот. А когда вы деньги забираете не в целях навредить а в целях пттому что они вам нужны (то есть вред это не ваша цель а просто побочный эффект) то все взятки гладки.
Вы как то странно рассуждаете. Вы мне дали чек. Потом сняли деньги. Я свои деньги по чеку из за этогг не получил. То есть вы мне нанесли вред. Меня не волнует, почему вы их сняли. Мало ли что они вам нужны. А мне они не нужны что ли?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2158
Старое 09.07.2019, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То есть вы мне нанесли вред. Меня не волнует, почему вы их сняли.?
Нанесла Печкин. Но (!!!) не умышленно. А уголовка только за умысел. там же французским языком все ясно написано. Такшта взятки - гладки.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2159
Старое 13.07.2019, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет,
Возникла такая ситуация , при сдаче квартиры, владелец стал излишне приделаться к чистоте квартиры и поставил условие либо тщательная уборка с моей стороны, либо плата из моего депозита в размере 100 евро.

Объективно, состояние квартиры к моменту моего выезда ничем не отличается от момента заезда ( хозяин стал придераться к чистоте плиты на кухне) . В контракте этот пункт никак не оговорён; депозит выдан в виде чека, который не был обналичен в течении 6 месяцев ; мой выезд из апартаментов совпадает с завершением заключённого договора между нами.

Описанная ситуация в порядке вещей? Я могу отказаться платить , анатомировать выданный чек ?

Спасибо заранее
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2160
Старое 13.07.2019, 19:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.07.2019 в 20:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
хозяин стал придираться к чистоте плиты на кухне
Да, имеют право. У нас плита своя была.
А вот все стены, пол и потолок, всё драила при 40° :-), такая погода была, когда переезжали.

Вам бы отмыть эту несчастную плиту, или наймите кого помыть.
Ну не 100 евро это будет стоить.

Если ещё не поздно. А если поздно, да, сдерёт с вас за уборку, имеет право.
С ними ласково надо. Но я всё буквально отдраивала перед отъездом...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX