Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.11.2015, 19:18
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
nikaja, апостиль конечно надо ставить в той стране, где заверена подпись. И вообще где этот документ был издан.
Этот документ (заявление на развод в России) издан в России, я его перевод посылаю мужу, он его заполняет в Англии, заверяет нотариально и апостилем (пока такой план). Поэтому "где заверена подпись" и "где документ был издан" - это две разные страны. Я в самом начале спрашивала, нужно ли вообще ставить апостиль на это заявление, или должно хватить только нотариуса. В ЗАГСе сказали, что апостиль ставится на все документы, которые приходят к ним из-за границы.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 30.11.2015, 19:30     Последний раз редактировалось elfine; 30.11.2015 в 19:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nikaja, я не думаю, что в России согласятся поставить апостиль на такой документ, с подписью, заверенной в Англии. "Издан" подразумевает не то, где был придуман текст или отпечатан бланк. По-моему логично, что в данном случае место подписи и место её заверения определяют место издания документа.

По сути то, что он под этим документом ставит свою подпись, равносильно тому, как если бы он этот документ полностью составил от своего имени. Просто Вы ему облегчаете эту задачу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.11.2015, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
elfine,
муж у меня в Англии, если он там заполнит на английском заявление на развод в России, и его подпись, допустим, заверит английский нотариус, то далее апостиль где делать? В Англии или во Франции? В нашем ЗАГСе сказали, что где живет, там пусть и делает. Муж мой, отчаявшись найти работу в Женеве, уехал в Англию, где пытается найти работу и, по его словам, частично работает пока неофициально "без отрыва" от французского пособия по безработице, которое у него до конца года. Если легализацию заявления на развод надо делать во Франции, то, возможно, он засупротивится. Тогда мне прямая дорога действовать через суд.
nikaja, пусть сходит во французское консульство в Великобритании, может через них все можно сделать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.11.2015, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.591
Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
он его заполняет в Англии, заверяет нотариально и апостилем (пока такой план). Поэтому "где заверена подпись" и "где документ был издан" - это две разные страны. Я в самом начале спрашивала, нужно ли вообще ставить апостиль на это заявление, или должно хватить только нотариуса.
Нотариальную подпись заверяет Минюст, и только по географическому принципу - то есть Минюст Белгородской области может заверить только нотариуса белгородской области, проверив при этом есть ли он в их реестре. Вы в России не заверите не то , что иностранную подпись нотариуса, а даже подпись питерского нотариуса в Москве или наоборот.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 30.11.2015, 19:35     Последний раз редактировалось nikaja; 30.11.2015 в 19:42..
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[ "Издан" подразумевает не то, где был придуман текст или отпечатан бланк. По-моему логично, что в данном случае место подписи и место её заверения определяют место издания документа.

По сути то, что он под этим документом ставит свою подпись, равносильно тому, как если бы он этот документ полностью составил от своего имени. Просто Вы ему облегчаете эту задачу.
Я поняла Вас. Согласна
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 30.11.2015, 19:39
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы в России не заверите не то , что иностранную подпись нотариуса, а даже подпись питерского нотариуса в Москве или наоборот.
Это было исходно понятно, я в России заверю только сделанный здесь русский перевод полученных от мужа документов (нотариально заверенного его заявления с апостилем).
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 30.11.2015, 19:52
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
nikaja, пусть сходит во французское консульство в Великобритании, может через них все можно сделать.
Silky, попробуем, спасибо! И всем за ценные советы! О результатах отпишусь
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 30.11.2015, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
Silky, попробуем, спасибо! И всем за ценные советы! О результатах отпишусь
Удачи. Мне кажется это самый простой и наименее затратный вариант. Консулы выполняют функции нотариусов, уж если у них доверенность можно оформить, то заявление о разводе, заверить подпись - и подавно.
Напишите потом как прошло все.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 30.11.2015, 20:46
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Удачи. Мне кажется это самый простой и наименее затратный вариант. Консулы выполняют функции нотариусов, уж если у них доверенность можно оформить, то заявление о разводе, заверить подпись - и подавно.
Напишите потом как прошло все.
Спасибо, форум реально поддерживает и морально и хорошими советами! Дай бог, все пойдет удачно. В любом случае напишу, как оно пройдет. Конечно, никому не пожелаешь развода, но если вдруг кто-то столкнется с подобной ситуацией, то, возможно, мой опыт пригодится. Хотя, пока еще и не все документы приготовлены
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.03.2016, 18:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Подскажите пожалуйста если нет детей и муж живет во франции мне куда идти? я так поняла что в суде меня могут послать в ЗАГС
А в ЗАГСе нужно заявление от его имени кот естественно он не напишет
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 20.03.2016, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfranuza пишет:
Подскажите пожалуйста если нет детей и муж живет во франции мне куда идти? я так поняла что в суде меня могут послать в ЗАГС
А в ЗАГСе нужно заявление от его имени кот естественно он не напишет
А где именно Вы это прочитали? В каком сообщении?
Если во внесудебном порядке через ЗАГС развестить нельзя, то разводиться надо через суд. На каком основании суд пошлёт Вас в ЗАГС? Вы в любом случае можете развестить, хоть с его согласием, хоть без его согласия. Тут ни у кого не было справки от мужа по нужной форме, но все, кто хотел, развелись.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 20.03.2016, 19:10
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
franuza,
меня в суде послали разводиться в два места - во Францию, по месту жительства мужа, или в ЗАГС, если муж согласен разводиться мирно. У меня есть форма заявления о согласии мужа на развод в нашем ЗАГСе, которую мне выдали в ЗАГСЕ, мне ее перевели на французский, муж должен был заполнить от руки необходимые поля, заверить свою подпись (в мерии), апостилировать и послать мне. Поскольку муж живет во Франции не по месту прописки, и половину времени проводит в Англии, да и вообще, по-видимому, не очень мотивирован разводиться, то он эту бумагу, по его словам, послал 10марта обычной почтой (иначе пришлось бы платить 103 евро), ему на почте сказали, что идти письмо будет 5-10 дней. Если письмо до меня дойдет, отпишусь на форуме обязательно.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 20.03.2016, 19:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Вот и всплыло
Значит я права и меня в суде пошлют
А заявление муж вряд ли заполнит потому что он меня игнорирует
Что же мне делать? Я в шоке и панике. Я нуждаюсь в этом разводе иначе моя жизнь идет под откос
ужели ехать туда? у меня и денег то нет на гостиницы и на адвокатов
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.03.2016, 19:22
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Если Вы будете разводиться в России, но не через ЗАГС, а в суде, то, возможно, Ваши документы в суде не станут принимать и, как в моем случае, распечатают статьи, на каком основании они имеют право Вам отказать. Тогда надо составлять что-то типа жалобы в вышестоящие суды (если в одной откажут, то жаловаться в более высокую инстанцию и так до победного конца, и после этого в районном суде уже будут обязаны принять ваше дело о разводе к рассмотрению). Если Вам повезет и в суде сразу возьмутся вас разводить, то вам повезет. Иначе, наверное лучше брать адвоката, который будет грамотно составлять жалобы во все более вышестоящие инстанции. Я знаю девушку, которая так разводилась через суд.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 20.03.2016, 19:24
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
franuza,
так Вы сначала попробуйте, может в суде сразу возьмутся за ваш развод, зачем заранее-то убиваться?
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 20.03.2016, 19:29
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
И потом, как тут уже писали неоднократно, для развода в России необходима апостилированная интегральная копия о замужестве. У Вас она есть? Без нее ни в суде, ни в ЗАГСе никак... Да, еще в этой копии не присутствует дата и месяц замужества, только год, не знаю, устроит ли это наши "разводящие" органы.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.03.2016, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nikaja, что значит нет даты в интегральной копии, а только год? Там указано не только какого числа, но и точное время, когда произошло бракосочетание, просто это принято писать не цифрами, а полностью словами, значит и в переводе на русский эти слова будут фигурировать. Это полноценный акт гражданского состояния, который принимается российскими властями, это сказано в законе об актах гражданского состояния.

Тоже считаю, что нет ни малейшего смысла паниковать заранее на пустом месте. Получить сначала это св-во с апостилем, потом сделать нотариальный перевод в России, а потом уже действовать - решать проблемы по мере поступления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 20.03.2016, 19:50
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
elfine,
Вы правы, дата и время есть в копии, спасибо Вам, я посмотрела, увидела и мне стало поспокойнее...
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.03.2016, 12:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Подскажите в какой суд я должна обратиться по поводу развода? Я решила через суд попробовать ведь у многих получилось не так ли? Я живу в Таганском р-не. По месту жительства или какой-то есть специальный Суд. И еще подскажите пожалуйста выписки из домовой книги надо, да? Это в жЭке надо брать? И, я тут вычитала, заявление нужно, где его брать?
Сориентируйте, пожалуйста, совсем не знаю ничего. И в Суд прийду там в какой то отдел надо спроситься?
Спасибо за ответы. Я в немного ненормальном состоянии. Все это печально и тяжело.
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.03.2016, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеfranuza пишет:
Подскажите в какой суд я должна обратиться по поводу развода? Я решила через суд попробовать ведь у многих получилось не так ли? Я живу в Таганском р-не. По месту жительства или какой-то есть специальный Суд. И еще подскажите пожалуйста выписки из домовой книги надо, да? Это в жЭке надо брать? И, я тут вычитала, заявление нужно, где его брать?
Сориентируйте, пожалуйста, совсем не знаю ничего. И в Суд прийду там в какой то отдел надо спроситься?
Спасибо за ответы. Я в немного ненормальном состоянии. Все это печально и тяжело.
Позвоните секретарю суда и Вам ответят по поводу обращения с заявлением.
Теперь все справки и выписки выдают в многофункциональных центрах оказания услуг.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 22.03.2016, 13:15
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Начинают обычно с районного суда. Позвоните в приемную (она же канцелярия, наверное) и спросите их, может они и подскажут, что точно надо принести. Я знаю только про заявление, госпошлину на развод, апостилированную копию о заключении брака. Я в свое время начала с приемной мирового судьи районного суда, который относился к моему месту жительства. Там я не успела и слова сказать, как вышла сама мировая судья и недовольно сказала, что им нельзя оказывать платные информационные услуги и что если у меня есть вопросы - то идите к юристам, а если вопросов нет, то несите документы в приемную. А в приемной дамы (не уверена, что это секретари суда, возможно у них другая должность), как только я сказала, что пришла разводиться с иностранцем, послали меня в ЗАГС (при обоюдном согласии) или во Францию, распечатав цитату из статьи о том ,что "Подсудность обычно всегда следует месту прописки (постоянной регистрации) ответчика (статья 28 ГПК РФ )" И что исключением к этому правилу является наличие детей или когда у истца (кто начинает развод) наличествует болезнь, не позволяющая выехать в другой суд (по месту прописки ответчика). Но, как я понимаю, есть случаи, когда людям везет и райсуд сразу берет документы, даже если у вас нет детей и Вы вполне здоровы Удачи Вам и держите нас в курсе!
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 22.03.2016, 14:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
У меня есть еще один ход. Представляете, в ЗАГСе мне сказали, что муж может составить нотариальное заявление на развод. И такое тоже подойдет. Но тетка в ЗАГСе меня отговаривала, мол, зачем Вам это, Вам придется здесь его переводить, это денег стоит. Но я так понимаю это выход, если, конечно, это не стоит миллионы. Будьте любезными еще раз, как бы мне попросить мужа составить его. Как оно может называться по французски? И вообще что Вы об этом думаете. Я ксати 100 раз переспросила правильно ли я поняла об этом варианте. Вроде как да
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 22.03.2016, 21:15
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
franuza,
об этой возможности вообще-то здесь хорошо знают и я Вам, в частности писала об этом (см. сообщение от 20.03.2016, 22:10) Нотариус (платно) или в мэрии (бесплатно) заверяют подпись лица, который заявление о согласии на развод написал. После нужно обязательно на это заявление поставить еще и апостиль (мне в ЗАГСе сказали, что они принимают только апостилированные документы из-за границы, ну я не знаю, может в вашем ЗАГСе и без апостиля примут, но интегральную копию здесь все-все-все пишут, что принимают апостилированную). В моем ЗАГСе мне объяснили, что заявление пишется не в произвольной форме, а в той, которую они дают (на русском языке, так что переводить придется с русского на французский, далее ваш муж его заполняет (на французском, естественно), его подпись в заявлении заверяет там нотариус, далее там же - апостилирование (если ваш ЗАГС не готов взять без апостиля), далее муж посылает готовый документ Вам, Вы еще раз переводите полученный документ на русский, заверяете у нотариуса, и вместе с апостилированной интегральной копией о замужестве (переведенной на русский и заверенной нотариусом здесь) и оплаченной госпошлиной идете в ЗАГС. Понятно, почему в ЗАГСе Вас пытались отговорить - если Вы к ним не придете, то разводить Вас - не их работа... на всякий случай добавлю - если Вы будете разводиться через ЗАГС, то через месяц после подачи документов, вас разведут и Вы сможете прийти за своим экземпляром о разводе (с этого момента для России вы уже разведены, хотя Франция об этом еще не совсем в курсе, если Вас это волнует).
Для легализации (признании) развода во Франции
Ваш муж должен получить свое свидетельство о разводе в вашем ЗАГСе только сам лично, Вам его экземпляр не дадут! Во всяком случае так мне сказали в моем ЗАГСе. Далее (допустим ваш муж приедет за свидетельством о разводе и придет в ЗАГС его забрать) он в тот же день может поставить апостиль на его свидетельство о разводе и быстренько уехать к себе домой. Там ему останется перевести этот документ, заверить и запустить процедуру легализации развода во Франции, что займет некоторое время. После легализации - признании развода Францией Вы и для Франции уже вновь свободная женщина. Как-то так...
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 22.03.2016, 21:15     Последний раз редактировалось nikaja; 22.03.2016 в 21:17.. Причина: случайный повтор сообщения
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
случайно повторила сообщение
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 14.04.2016, 00:21
Новосёл
 
Аватара для irinamari
 
Дата рег-ции: 29.11.2013
Откуда: Мон де Марсан
Сообщения: 9
sputnik2011,

добрый день,

не могли бы вы сказать. чем и как закончился ваш развод. Я подумываю об этом, хочу уехать и разводиться в России,
irinamari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 14.04.2016, 22:57
Дебютант
 
Аватара для Celine Dion
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 26
irinamari,
Последние новости для разводящихся в России. Товарищи, запасайтесь интегральной копией заранее и апостилируте ее бесплатно во франции. Иначе придется делать адвокатский запрос через французское консульство в Москве. Только проставление апостиля будет стоить 9800.
Причем адвокат сказала, что частным образом получить апостиль на интегральную копию невозможно, только через адвоката или правоохранительные органы.
У меня как раз нет апостиля к сожалению.
Исковое заявление могут обездвижить по причине подсудности. Тогда опять платить адвокату чтобы составил частную жалобу плюс адвокат найдет судебную практику по такого рода делам. Через частную жалобу должны развести. Вообщем не просто все и недешево.
Подскажите, можно ли получить почтой из франции интегральную копию? Реально ли поставить апостиль находясь в россии и добыть эту чертову копию?
Celine Dion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 14.04.2016, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Celine Dion, просто кто-то из Ваших знакомых во Франции должен получить свежую копию св-ва, отправить её на апостиль и переслать её Вам. Стоит это копейки, толькт почтовые расходы, а адвокат не знаю, чего Вам наговорила.

В каком городе Вы заключали брак?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 14.04.2016, 23:15
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Celine Dion,
Если у Вас найдутся знакомые, которые все сделают - попросите их по возможности послать почтой типа DHL. У меня муж свое апостилированное согласие на развод отправил обычной почтой (я его предупредила, что хорошо бы защищенной почтой послать, иначе могут потерять... Он послал обычным письмом и написал мне, что иначе оно бы ему обошлось в 103 евро), и на почте ему сказали, что оно придет за 5-10 дней (ну да, конечно ). Прошло уже больше месяца, скорее всего письмо потерялось.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 14.04.2016, 23:20
Дебютант
 
Аватара для Celine Dion
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 26
Спасибо большое. Брак заключала в деревне Meyenheim Haute- Rin Asace. Апостиль мне надо ставить в cour d appel colmar.
Есть мысль написать в мерию, по человечески попросить заняться. Заместитель мера хорошая женщина, она лично жандармерию вызывала чтобы я могла вообще собрать вещи и уехать от мужа. Но понимаю, что скорее все не захотят связываться
Celine Dion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 14.04.2016, 23:22
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Да, кстати, тут на форуме разводилась девушка через Российский суд, у которой не сразу взяли заявление, она мне писала, что ее адвокат не одну жалобу написала в вышестоящие суды...
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 09:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX