Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 21.04.2010, 10:16     Последний раз редактировалось Ptu; 21.04.2010 в 10:31..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
meliora_spero, выберите подходящую тему, например эту, тут это оффтоп.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 14.05.2010, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
Question

тут конечно оочень много инфо.... конкретно много, и учитывая тот факт, что я нашла этот форум пару денй назад, я просто не успеваю все освоить

Скажите мне пожалуйста... я вышла замуж за гражданина Франции, что дальше??? я тут читаю и ничего не понимаю, ОФИИ, АНАЕМ... что это??? если есть, кто может оъяснить процесс более подробно для тех кто на бронепоезде, буду признательна...
Я пока визу жены не получила, экзам,ен сдала 13 мая в посольстве в Киеве.. у меня еще есть ребенок, что будет с ней?? как долго занимает процесс выдачи визы на детей(документы я уже подала)...
По приезду во Францию, что мне делать?
Я если честно думала, что займусь домом, а тут ОФИИ и прочие ругателъства.
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 14.05.2010, 21:04     Последний раз редактировалось Nancy; 14.05.2010 в 21:13..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеSashaLyubasha пишет:
По приезду во Францию, что мне делать?
Я если честно думала, что займусь домом, а тут ОФИИ и прочие ругателъства.
Для тех, кто в бронепоезде.
Когда получите визу жены, Вам выдадут формуляр OFII с отметкой консульства. Приезжаете во Францию, заполняете этот формуляр (во Франции), отправляете его вместе с копией паспорта с визой по ближайшему адресу (адреса на обороте формуляра) заказным письмом с уведомлением (lettre recommandée AR). И занимаетесь домом. То есть, ждете, когда придет вызов из OFII для прохождения медосмотра и прочих формальностей. Некоторым приходит вызов месяца через два-три... После прохождения формальностей (и оплаты 300 евро, если ничего не изменилось) в паспорт ставят "виньетку", которая превращает визу на въезд в полноценный вид на жительство, о чем, собственно вся тема (см.заголовок).

Про детей - это вопрос не сюда. Про детей - читайте последние страницы темы про долгосрочную визу для ребенка.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 14.05.2010, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
а зачем медосомотр??? что они там хотят найти???? и зависит ли получение дальнейших документов от результаов медосмотра???
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 14.05.2010, 21:18     Последний раз редактировалось Nancy; 15.05.2010 в 01:12..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
SashaLyubasha пишет:
а зачем медосомотр??
Нужен и все тут. Подробнее - по ссылкам из темы часто задаваемые вопросы.

Почитайте форум, пожалуйста, перед тем, как задавать вопросы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 14.05.2010, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
to Nancy
я форум читала, и еще я написала, что буквально 3 дня назад со всем этим столкнулась, потому возможно для многих тут задаю глупые вопросы...а длай меня эта инфо новая, как и форум... я вообще как то на форумах не сижу....потому и прошу помощи
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 14.05.2010, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Сообщения: 19
Вы не волнуйтесь-все через это проходили.Если у вас есть какие-то конкретные вопросы-пишите в личные сообщения.Я сама буквально пару недель назад все это проходила-если смогу-помогу.или хотя бы расскажу как у меня что было
Oluna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 14.05.2010, 23:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Я не знаю, какой форум Вы читали.
Посмотреть сообщениеSashaLyubasha пишет:
потому и прошу помощи
Ну так Вам все и помогают. Мой совет, еще раз, - Вы сначала побродите по форуму, почитайте темы. Да, на это нужно потратить время. Да, это не так просто - тем много. Да, информации много. Но хотя бы попытайтесь хоть как-то эту информацию воспринять. Почитайте хотя бы тему про часто задаваемые вопросы по поводу замужества. Прежде чем задавать вопрос - "а зачем медосмотр".

Но - все через это проходили.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 14.05.2010, 23:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
А вообще -
Оффтоп!



Здесь - тема про получение ВНЖ.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 14.05.2010, 23:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А вообще -
Оффтоп!



Здесь - тема про получение ВНЖ.
а разве не ВНЖ я буду оформ;ять по приезду, учитывая изменения в законах????
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 14.05.2010, 23:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Именно его и будете. Но вопросы о медосмотре - пожалуйте, в другую тему. И для тех, кто "в бронепоезде", уже объяснили, что нужно делать для получения ВНЖ.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 14.05.2010, 23:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеSashaLyubasha пишет:
спасибо
Пожалуйста. (На всякий случай, правила форума, с которыми Вы согласились при регистрации - тут. )
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 18.05.2010, 14:06
Мэтр
 
Аватара для KaterinkaC
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: 31
Сообщения: 575
Отправить сообщение для KaterinkaC с помощью Yahoo
Привет всем,

Делюсь своим опытом пересечения границ с визой, полученной до посещения OFII. Виза эта мне была выдана в фр. консульстве во Франкфурте: мульти, D, для семейной жизни. В консульстве мне сказали, что я могу спокойно с этой визой ехать. Я ездила в феврале в Беларусь через Польшу. По этой визе меня пропускать отказались. Благо у меня была ещё действующая немецкая виза. По ней меня и пропустили. На обратном пути была та же история. По французской визе впускать не хотели.

Может уже ситуация поменялась с тех пор, но может, всё-таки мой опыт будет полезн.
KaterinkaC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 26.05.2010, 18:37
Дебютант
 
Аватара для N a t a l i a
 
Дата рег-ции: 27.02.2010
Откуда: Киев-Paris
Сообщения: 19
День добрый,

Жены французов уже получившие vignette в загранпаспорте... Подскажите пожалуйста, указывают ли на этой самой наклейке nom d'épouse? И если да... то фамилию по мужу нужно указывать уже на месте при встрече, предварительно захватив с собой, к примеру, livret de famille? или же надо было в письме в OFII выслать соответствующую бумажку?

Благодарю за ответ!
N a t a l i a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 26.05.2010, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеN a t a l i a пишет:
День добрый,

Жены французов уже получившие vignette в загранпаспорте... Подскажите пожалуйста, указывают ли на этой самой наклейке nom d'épouse? И если да... то фамилию по мужу нужно указывать уже на месте при встрече, предварительно захватив с собой, к примеру, livret de famille? или же надо было в письме в OFII выслать соответствующую бумажку?

Благодарю за ответ!
В формуляре ОФИИ прямо под графой "девичья фамилия" находится графа "фамилия по мужу". Только там ее и надо вписать, дополнительно документы не надо высылать.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 26.05.2010, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2009
Сообщения: 60
N a t a l i a, могу вам рассказать о своем опыте. Сегодня в префектуре мы как обнаружили, что в моей виньетке не проставлена моя фамилия по мужу. Обнаружила это сотрудник префектуры. Она же и сказала, что в ОФИИ должны были это сделать, когда делали виньетку- то есть это их ошибка, что они не вписали nom d'épouse. Поэтому если вы еще не получали виньетку, а только собираетесь- обязательно проверьте, чтобы "фамилия по мужу" уже была вписана в нее. Честно говоря, я не знаю, насколько это серьезная проблема, но дама из префектуры была несколько озадачена... Посмотрим, не будет ли проблем с получением КДС потом... Так что, если у вас есть время ждать, лучше просите переделать виньетку, если найдете какие-то ошибки.
Gala77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 26.05.2010, 19:21
Дебютант
 
Аватара для N a t a l i a
 
Дата рег-ции: 27.02.2010
Откуда: Киев-Paris
Сообщения: 19
Благодарю за ответы и советы,

У меня самой vignette пока нет... просто немного неудобно таскать за собой во все инстанции свидетельство о браке либо семейную книгу, чтобы доказать, что я являюсь "носителем" такой-то мужней фамилии...

Вот и хотела уточнить указывается ли она на наклейке. Судя по всему да, чему я безмерно рада, так что обязательно перепроверю при получении vignette, чтобы все вписали как положено
N a t a l i a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 26.05.2010, 20:05
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеN a t a l i a пишет:
Вот и хотела уточнить указывается ли она на наклейке. Судя по всему да, чему я безмерно рада, так что обязательно перепроверю при получении vignette, чтобы все вписали как положено
на наклейке фамилия указывается, тч. не волнуйтесь. А по поводу ошибок - это да, нужно внимательно смотреть, тк. в моей виньетке тоже сделали ошибку, после чего я ждала еще 2 или 3 недели новую.
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 27.05.2010, 08:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Виньетку они печатают прямо на месте, поэтому по приходу все можете уточнить. Я тоже не писала в отправленном листочке фамилию по мужу, но мне в виньетке указали обе, мою и по мужу. Это удобней всего, так как в паспорте, куда ее вклеивают, стоит ваша незамужняя фамилия. поэтому с 2мя нет никаких проблем.
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 27.05.2010, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
всем доброго дня.я сегодня получил визу жены типа Д, мне сказали что по шенгену я не могу ехать, даже транзит не дали.. а мы купили билты до Франкфурта. в общем купили новые билеты.

Но самое главное- что дальше? я посылаю документы в ОФИИ и мне через месяца 3 пришлют приглашение для прохождениан медосмотра. и это все ради ВНЖ на 1 год, даже меньсэ так?
это стоит 300 евро, а на дочку тоже будет стоить 300 евро? ей тоже нужно пройти медосмотр?
Спасибо за ответы.
И может сделать одельную тему для супругов, а то инфо по студентам тут почти одна/
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 27.05.2010, 15:39     Последний раз редактировалось Ptu; 27.05.2010 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
SashaLyubasha, еще раз для тех, кто невнимательно читает форум.

Виза типа Д, в том числе и виза, которая обозначена в заголовке темы, с 5 апреля 2010 года имеет те же полномочия, что и вид на жительство касательно перемещения по Шенгенскому пространству. То есть дает право на свободное перемещение в пределах Шенгена, если пребывание в иной стране, чем та, что выдала визу, не превышает 3 месяцев.

Официальный Регламент Европарламента от 25 марта 2010:
Afin de remédier aux problèmes rencontrés par les ressortissants de pays tiers résidant dans un État membre sur la base d’un visa de long séjour, le présent règlement devrait étendre aux visas de long séjour le principe d’équivalence entre titres de séjour et visas de court séjour délivrés par les États membres qui appliquent
pleinement l’acquis de Schengen. Le visa de long séjour devrait, en conséquence, avoir les mêmes effets qu’un titre de séjour en ce qui concerne la libre circulation
du titulaire dans l’espace Schengen.

Le ressortissant d’un pays tiers titulaire d’un visa de long séjour délivré par un État membre devrait ainsi être autorisé
à se rendre dans d’autres États membres pour une durée de trois mois
sur toute période de six mois, et ce dans les mêmes conditions que le titulaire d’un titre de séjour
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...01:0004:FR:PDF

Визит в OFII обязателен, оплата 300 евро - тоже. Остальные вопросы задавайте, пожалуйста в соответсвующих темах, о визите в OFII, о долгосрочной визе ребенка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 27.05.2010, 15:46     Последний раз редактировалось natasha.ole; 27.05.2010 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
....
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 27.05.2010, 15:51
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеSashaLyubasha пишет:
мне сказали что по шенгену я не могу ехать, даже транзит не дали..
Простите, а кто вам такое сказал? И что значит "транзит не дали?". Я всё время заказываю билеты по интернету и , понятно, там вообще вопроса о наличии визы не стоит, не говоря уже о её типе.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 28.05.2010, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
СашаЛюбаша, еще раз для тех, кто невнимательно читает форум.

Виза типа Д, в том числе и виза, которая обозначена в заголовке темы, с 5 апреля 2010 года имеет те же полномочия, что и вид на жительство касательно перемещения по Шенгенскому пространству. То есть дает право на свободное перемещение в пределах Шенгена, если пребывание в иной стране, чем та, что выдала визу, не превышает 3 месяцев.

Официальный Регламент Европарламента от 25 марта 2010:
Афин де ремéдиер аух проблèмес ренцонтрéс пар лес рессортиссантс де паыс тиерс рéсидант данс ун Éтат мембре сур ла басе д’ун виса де лонг сéёур, ле прéсент рèглемент девраит éтендре аух висас де лонг сéёур ле принципе д’éqуиваленце ентре титрес де сéёур ет висас де цоурт сéёур дéливрéс пар лес Éтатс мембрес qуи апплиqуент
плеинемент л’ацqуис де Сченген. Ле виса де лонг сéёур девраит, ен цонсéqуенце, авоир лес мêмес еффетс qу’ун титре де сéёур ен це qуи цонцерне ла либре цирцулатион
ду титулаире данс л’еспаце Сченген.

Ле рессортиссант д’ун паыс тиерс титулаире д’ун виса де лонг сéёур дéливрé пар ун Éтат мембре девраит аинси êтре ауторисé
à се рендре данс д’аутрес Éтатс мембрес поур уне дурéе де троис моис
сур тоуте пéриоде де сих моис, ет це данс лес мêмес цондитионс qуе ле титулаире д’ун титре де сéёур
http://хттп://еур-лех.еуропа.еу/ЛехУ...01:0004:ФР:ПДФ

Визит в ОФИИ обязателен, оплата 300 евро - тоже. Остальные вопросы задавайте, пожалуйста в соответсвующих темах, о визите в ОФИИ, о долгосрочной визе ребенка.
я специально спросила могу ли я по этой визе ездить по шенгену. мне сказали в посольстве что нет! я спросила а как же быть с тем фактом, что прилет во Франкфурт? мне ответили, что абсолютно НЕ МОГУТ ГАРАНТИРОВАТь что я смогу пройти пасп конторль. в визе в графе действительна для написано FRANCE(sauf STOM).
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 28.05.2010, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
Простите, а кто вам такое сказал? И что значит "транзит не дали?". Я всё время заказываю билеты по интернету и , понятно, там вообще вопроса о наличии визы не стоит, не говоря уже о её типе.
я не совсем поняла ваш пост. по моему все покупают билеты через интернет.
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 28.05.2010, 12:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
я не нашла инфо по поводу виз на ребенка, в теме о долгосрочной визе разговор идет о том что сделать, что бы ее получить,а что делать дальше не написано?? если есть ссылки буду признательна.
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 28.05.2010, 12:37     Последний раз редактировалось natasha.ole; 28.05.2010 в 13:06..
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеSashaLyubasha пишет:
я не совсем поняла ваш пост. по моему все покупают билеты через интернет.
Я просто не поняла, где вам это сказали. Теперь ясно. Вам наверное попался некомпетентный сотрудник. Дело в том, что любая долгосрочная национальная виза дает право на один транзит через зону Шенгенского пространства. Раньше транзит был не более 5-ти дней пребывания в третьей стране. Теперь, после 5-го апреля 2010 г., вы можете находиться в любой стране Шенгена до 3-х месяцев. Вот вам даже ссылку уже несколько раз дали на закон.... Всё это вы самостоятельно можете проверить, если не верите тем, кто летал транзитом с долгосрочной визой, позвонив например в пограничную службу вашего аэропорта. Или в интернете опять же есть полная информация по поводу типов виз и правил вылета-пребывания...
В разделе "Мы и наши дети" вы найдёте всю информацию о визах для детей, и дальнейших шагах, что и как нужно сделать. Эта тема- не про детей. Что вас конкретно интересует? Получение визы или что делать по приезду? Адаптация, обучение? Пишите в личную почту. Я вам пришлю ссылки.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 28.05.2010, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSashaLyubasha пишет:
я специально спросила могу ли я по этой визе ездить по шенгену. мне сказали в посольстве что нет! я спросила а как же быть с тем фактом, что прилет во Франкфурт? мне ответили, что абсолютно НЕ МОГУТ ГАРАНТИРОВАТь что я смогу пройти пасп конторль. в визе в графе действительна для написано FRANCE(sauf STOM).
Я же Вам дала официальный документ, принятый 5 апреля 2010 Европарламентом, и обязательный к исполнению всеми странанми зоны Шенгена. В том числе и для консульства Франции.
Вы мне хотите доказать, что он не действителен? Если Вы согласны с некомпетентным рабоником коснульства, никто не запрещает Вам следовать его словам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 29.05.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
Прошу поделиться опытом тех, кто ездил в OFII в Нанси (по идее отсылала все в Метц, но приглашают в Нанси...) Так вот, там 4 визита, включая флюрографию и общий медосмотр, и причем все по разным адресам! Как так? Или они все неподалеку находятся? Спрашиваю заранее, так как вот вот должен родиться мой малыш и на время поездки ему будет всего две недели, хотелось бы все продумать заранее и не переживать еще и из-за того, что я не успею подъехать к назначенному времени из-за незнания города.
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 30.05.2010, 10:03
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеNikanilia пишет:
так как вот вот должен родиться мой малыш и на время поездки ему будет всего две недели,
Вы можете подъехать в OFII до появления малыша, объяснить ситуацию и перенести любое из рандеву, (или все сразу) на несколько недель или месяцев вперёд. Как правило, сотрудники идут на встречу.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique, ofii, вид на жительство, внж, переезд


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour chloe Административные и юридические вопросы 43 15.02.2013 11:00
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 19:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX