Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2009, 16:58
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Поступление в ВУЗ и беременность

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Решила вынести вопрос в новую тему, так как не смогла найти нужную информацию.
Mожет ли фр. ВУЗ отказать в зачислении на предстоящий учебный год по причине беременности?
У меня следующая ситуация - все документы для поступления уже в ВУЗе, осталось только подать на визу. Но к моменту окончательного формального зачисления и начала учебы (так уж сложилось) мой срок беременности уже будет приличным - больше 6 месяцев.
Папа - мой мч, француз, и у нас были планы на мое поступление в институт. Но жизнь иногда вносит свои коррективы
Молодые мамочки, может, у кого-то из вас была похожая ситуация? Помогите советом
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2009, 18:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеchou пишет:
У меня следующая ситуация - все документы для поступления уже в ВУЗе, осталось только подать на визу.
Так Вас приняли или нет? Есть ли у Вас все необходимые документы для получения визы?

По причине беременности ВУЗ отказать не может. То есть, если у Вас будет студенческая виза и Вы придете в университет для административной записи (перед началом учебы), Вас должны будут записать, это Ваше личное дело, как Вы будете учиться.

А вот консульство при выдаче визы - кхм... это другой вопрос..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.06.2009, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Стервочка
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Беларусь-Франция
Сообщения: 500
chou, Не волнуйтесь - никто вам не откажет!
Я начала учёбу в институте когда у меня срок был 3,5 мес. Отучилась хорошо. За три месяца, до окончания уёбы я родила и взяла только 1 нед - так как была в роддоме. Хотя прекрасно могла взять и больше. А могла вообще прекратить. Это уж как вам потом захочется. И никто мне слова не сказал!!! Я училась два года- за год. Было трудно. Ничего не скажу. Зато мой ребёнок родился с дипломом так сказать. И прошёл все курсы вместе с мамой.
Всё у вас будет хорошо!!!!! Лучше сейчас поступайте - потом будет труднее.
Удачи вам!
Стервочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.06.2009, 13:20
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеСтервочка пишет:
chou
Я училась два года- за год. Было трудно. Ничего не скажу. Зато мой ребёнок родился с дипломом так сказать. И прошёл все курсы вместе с мамой.
Ой, Стервочка, какая же вы молодец! Я тут думаю, реально ли учиться с малышом, а вы - 2 года за 1!

Nancy, институт меня принял, осталось только отправить им lettre de confirmation и получить dossier d'inscriprion.
С документами сложностей, думаю, не будет. А вот с консульством - вы правы, могут быть вопросы...
Я об этом тоже подумала. На 5 месяце все-таки заметно.
Тогда в случае отказа придется просить визу для заключения брака и потом с ней - в институт. Так ведь можно сделать?

P.S. Спасибо за такие оперативные ответы!
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.06.2009, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеchou пишет:
На 5 месяце все-таки заметно.
Вы знаете не для всех это заметно - оденьте платье пошире с леггинсами например, благо сейчас мода позволяет и каблучки... просто делюсь своим опытом так как сама на 6м месяце, удачи Вам!!!
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2009, 14:02
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Вы знаете не для всех это заметно - оденьте платье пошире с леггинсами например, благо сейчас мода позволяет и каблучки... просто делюсь своим опытом так как сама на 6м месяце, удачи Вам!!!
Спасибо за совет, надо попробовать
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2009, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Стервочка
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Беларусь-Франция
Сообщения: 500
Согласна с Falbala, вы ведь можете быть пухленькая и от природы.
Риск - благородное дело!!!
Стервочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.06.2009, 19:24
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Ой, у меня та же ситуация. Пришло приглашение из вуза, надо документы делать, а тут... малыш! вот и думаю теперь, как дальше...
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.06.2009, 20:13
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Делюсь последней информацией: в моем ВУЗе мне сегодня сказали, что есть такой режим обучения или статус - VP (vie professionnelle). Он касается работающих студентов, студентов, активно участвующих в общественной и орг. работе (кажется, что-то вроде этого), а также тех, у кого есть семья-дети.
этот статус можно оформить после окончательной (административной) записи в ВУЗ, при условии, конечно, последующего обучения
Как часто придется посещать занятия, мне не уточнили - сказали, это зависит от того, как договориться с преподавателями)))
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.06.2009, 14:40
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
у меня ситуация похожая, только мне рожать в октябре и учеба начинается в октябречто делать не знаю
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.06.2009, 14:51
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
tuareg555, а в Вашем ВУЗе что думают об этом? Я где-то на форуме читала, что если ВУЗ Вас уже зачислил, то Вам потом не могут отказать в учебе из-за беременности, но нужно обсудить это в учебном отделе и с преподавателями.
В моем ВУЗе есть только одна форма обучения - дневная заочная. Может, в Вашем есть выбор? Хотя, конечно, в любом случае с малышом c'est pas du tout évident))))
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.06.2009, 15:54     Последний раз редактировалось tuareg555; 17.06.2009 в 15:55.. Причина: oshibki
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеchou пишет:
туарег555, а в Вашем ВУЗе что думают об этом? Я где-то на форуме читала, что если ВУЗ Вас уже зачислил, то Вам потом не могут отказать в учебе из-за беременности, но нужно обсудить это в учебном отделе и с преподавателями.
В моем ВУЗе есть только одна форма обучения - дневная заочная. Может, в Вашем есть выбор? Хотя, конечно, в любом случае с малышом цьест пас ду тоут éвидент))))


я еще с ними не говорила, потому как жду ответа из 2х других вузов! в сентябре пойду узнавать, когда уже окончательний выбор надо делать.
Я бы хотела взять академ на год, если это будет возможным, т.к. у меня тут ребенка не с кем будет оставить!
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2009, 16:36
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
я еще с ними не говорила, потому как жду ответа из 2х других вузов! в сентябре пойду узнавать, когда уже окончательний выбор надо делать.
Я бы хотела взять академ на год, если это будет возможным, т.к. у меня тут ребенка не с кем будет оставить!
Ммм... Я так понимаю, у Вас уже есть вид на жительство - то есть одной проблемой меньше (у меня его пока нет). Когда я говорила о своей ситуации с ВУЗом, то мне объяснили, что, поскольку это первый год обучения (не зависит от уровня - Liscence ili Master), то нужно начинать учиться сразу - либо, если пропускатъ год, - то придется на след.год переделывать всю процедуру по подаче доков, т.е. "поступать" заново.
Другое дело, что если начало учебы совпадает с родами - т.е. придется пропустить минимум 3 месяца перед яслями - получается, что первый семестр надо нагонять одновременно со вторым. Тяжеловато, однако...
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.06.2009, 16:50
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеchou пишет:
Ммм... Я так понимаю, у Вас уже есть вид на жительство - то есть одной проблемой меньше (у меня его пока нет). Когда я говорила о своей ситуации с ВУЗом, то мне объяснили, что, поскольку это первый год обучения (не зависит от уровня - Лисценце или Мастер), то нужно начинать учиться сразу - либо, если пропускатъ год, - то придется на след.год переделывать всю процедуру по подаче доков, т.е. "поступать" заново.
Другое дело, что если начало учебы совпадает с родами - т.е. придется пропустить минимум 3 месяца перед яслями - получается, что первый семестр надо нагонять одновременно со вторым. Тяжеловато, однако...:цонфусед:

какой ужас
А вы на Л или мастер подавали?
У меня есть вид на жительства,а что с того, проблема остается!Ребенка в 3 месяца тут очень проблематично в ясли отдавать! Значит как говорят в вашем вузе, практически, если брать академический сразу, то все анулируется, и надо будет поступать заново? Я правильно поняла?
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.06.2009, 00:48
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
какой ужас
А вы на Л или мастер подавали?
У меня есть вид на жительства,а что с того, проблема остается!Ребенка в 3 месяца тут очень проблематично в ясли отдавать! Значит как говорят в вашем вузе, практически, если брать академический сразу, то все анулируется, и надо будет поступать заново? Я правильно поняла?
Я в досье написала, что хочу на Мастер, но у меня ВУЗ - école supérieure d'architecture, и там требования специфические, поэтому Мастер или Лисанс - решать будет спецкомиссия. Как я поняла, академ - вариант в данном случае не рассматривается в принципе, т.е. его просто не дадут. Либо начинать учиться с особым статусом (VP), либо не морочить голову ВУЗу и подавать доки на следующий год
И с яслями, действительно, сложно, у нас в деревне, к примеру, их пока вообще нет, а в соседних - естественно, приоритет у их жителей, не говоря уже про очереди...
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.06.2009, 01:29
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Вот, нашла инфу - Etudiants étrangers : inscription à l'université:
http://vosdroits.service-public.fr/p...trangers&l=N60
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2009, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Если возьмут на мастер, проблем быть не должно. Живот можно попробовать спрятать. У французов не укладывается в голове, что студентка может быть беременной, они сильно не должны присматриваться (по крайней мере у меня живот до 7 месяцев никто не замечал, потом сама призналась- не выдержала). Говорят, что на мастере нагрузка намного меньше, чем на лисанс (я начинала с мастера, поэтому лично ничего сказать не могу). Если есть желание, можно и с ребенком потянуть, без всяких специальных статусов (опять же, по себе сужу). В любом случае студенческая виза дает намного больше прав, чем визитер. Так что дерзай, и все получится!
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.06.2009, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеchou пишет:
Делюсь последней информацией: в моем ВУЗе мне сегодня сказали, что есть такой режим обучения или статус - VP (vie professionnelle). Он касается работающих студентов, студентов, активно участвующих в общественной и орг. работе (кажется, что-то вроде этого), а также тех, у кого есть семья-дети.
этот статус можно оформить после окончательной (административной) записи в ВУЗ, при условии, конечно, последующего обучения
Как часто придется посещать занятия, мне не уточнили - сказали, это зависит от того, как договориться с преподавателями)))
Скажите, пожалуйста, в какой момент можно просить этот статус VP ? Когда заканчивается официальная административная запись в ВУЗ ? Когда Вы получаете подтверждение того, что ответ положительный ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.06.2009, 20:50
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
мне тоже стало интересно! последняя запись эта та, что в сентябре?Я еще своим ничего не говорила, мне надо будет послать письмо сначала до 31 июля, что я подтверждаю мою запись , а потом придти с 3 по 30 сентября уже окончательно( это и есть окончательная административная запись)?
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.06.2009, 21:01     Последний раз редактировалось chou; 26.06.2009 в 21:11..
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Административная запись - это в сентябре, перед началом учебы. А статус VP, как мне сказали, нужно оформлять в конце ноября, только вот не знаю, имелся ли ввиду мой предродовой период или конец 1 семестра
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.07.2009, 16:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
Я бы хотела взять академ на год, если это будет возможным, т.к. у меня тут ребенка не с кем будет оставить!
А услуги няни возможны ?
Milen 533 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.07.2009, 20:10
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеMilen 533 пишет:
А услуги няни возможны ?

возможны, но я месячного ребенка никому не отдам, это зверство какое то.
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2009, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Узнала вчера в ВУЗе об этом специальном статусе. Как оказалось, правильно говорит Chou, оформлять его нужно в сентябре - он дает право выбрать расписание занятий раньше других студентов, но от лекций или практических занятий не освобождает никоем образом.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.09.2009, 16:35
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
хотелось бы знать как у кого обстоят дела
Тут говорили постом выше, что нужно оформлять специальний статус, сегодня, когда я была в университете, мне ничего про это не сказали сказали приходите , когда хотите и вклинивайтесь в учебу, а сдадите экзамены или нет, это уже ваши проблемы.
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.09.2009, 19:50
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
хотелось бы знать как у кого обстоят дела
Тут говорили постом выше, что нужно оформлять специальний статус, сегодня, когда я была в университете, мне ничего про это не сказали сказали приходите , когда хотите и вклинивайтесь в учебу, а сдадите экзамены или нет, это уже ваши проблемы.
Tuareg, значит, Вам повезло больше - можете решать, когда приходить, когда нет Я еще пока не была в своем ВУЗе - через 2 недели пойду и видно будет... А вообще, если честно, чем ближе роды (тьфу-тьфу!), тем больше мыслей о малыше и меньше (на данный период времени) об учебе...
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.09.2009, 14:57
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
chou, как ваши дела, что вам сказали все таки? У меня теперь большие сомнения, про то, что мне сказали приходите, когда хотите, завтра пойду разбитаться в институт
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.09.2009, 16:37
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
chou, как ваши дела, что вам сказали все таки? У меня теперь большие сомнения, про то, что мне сказали приходите, когда хотите, завтра пойду разбитаться в институт
Tuareg, спасибо, хорошо Всем доброго дня!
У меня небольшие новости по теме. Была на прошлой неделе в своем ВУЗе с целью узнать, какие варианты мне могут предложить с учетом моего срока беременности (седьмой месяц).
Мне сказали следующее: на уровне Мастер после начала учебы семестры связаны по программе - если начал учиться, то надо продолжать без пауз (видимо, к вопросу о возможности академа). Но:
Durée du deuxième cycle : 2 ans (4 semestres : S7, S8, S9, S10), 3 ans maximum autorisés. То есть в школу меня зачислили, и я имею право отучиться по 2-летней программе в течение 3 лет.
Проще говоря, первый год можно пропустить, пока малыш совсем маленький (dossier d'inscription при этом сохраняется до след. года), а потом начать учебу. Недостаток один - право остаться на второй год при этом теряется
Что касается Лисанс: Durée du cycle : 3 ans (6 semestres : S1, S2, S3, S4, S5, S6), 4 ans maximum autorisés.
Мой ВУЗ государственный - Ecole Nationale Supérieure d’Architecture, думаю, что в остальных та же система.
Так что все лучше, чем казалось
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Беременность и медицина - 2 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2997 18.02.2009 00:40
Беременность и медицина Ledi D Здоровье, медицина и страховки 3203 31.08.2008 10:57


Часовой пояс GMT +2, время: 06:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX