Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Французские книги о России

Предлагаю побеседовать о том, какие книги о России выходят во Франции - литература, аналитика, мемуары...
Дорогие форумчане ! Возникает ли у вас желание читать, что здесь пишут о вашей стране? И какие впечатления от прочитанного ?
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2007, 13:05
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
augaminlalune пишет:
Предлагаю побеседовать о том, какие книги о России выходят во Франции - литература, аналитика, мемуары...
Дорогие форумчане ! Возникает ли у вас желание читать, что здесь пишут о вашей стране? И какие впечатления от прочитанного ?
Есть фильм и книга caheiers documentaires Jean-Louis Gouraud , и данный роман написан о небывалом мужестве героя Dimitria Pechkova, который один на своей лошади путешествовал из Сибири в Санкt-Питербург, чтобы попросить царя спасти племенных лошадей.
Фильм и книга называется " СЕРКО". В чесtь серой лошади, на которой он прошел маршрут.
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.03.2007, 13:06
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Впечатление от данного произведения очень хорошее, интересный роман, интересно поставлен фильм.
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.03.2007, 13:27
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
В совю очередь порекомендую несколько свежих аналитических книг о России. Вот, например, политический анализ :

Gilles Favarel-Garrigues et Kathy Rousselet. La société russe en quête d'ordre : avec Vladimir Poutine ? Autrement, 2004

Jean Robert Raviot, Taline Ter Minassian. De l'URSS à la Russie : la civilisation soviétique : genèse, histoire et métamorphoses de 1917 à nos jours. Ellipses, 2006
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2007, 11:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
perla пишет:
Впечатление от данного произведения очень хорошее, интересный роман, интересно поставлен фильм.
Вот вчера этот фильм как раз показывали. Мы едва досидели до конца. Скучно. А когда показали русского царя - мальчика лет двенадцати в папахе и красной лентой - то чуть со смеху не умерли.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2007, 11:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Вышла во французском переводе книга Дмитрия Быкова "ОПРАВДАНИЕ". Мой муж читал - не мог оторваться. Очень сильно впечатлился. Но книга и правда - хорошая.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.06.2008, 11:34
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Всё о "кланах" в российской политике:
Jean-Robert Raviot, Qui dirige la Russie ? Paris : Lignes de repères, 2007

La Russie, en pleine renaissance économique et stratégique, fascine et inquiète l'Occident. Il y a de quoi, vu les mœurs politiques en vigueur : assassinats d'opposants, chantage à l'énergie sur les pays voisins, mafia omniprésente, sans parler de l'emprise de Vladimir Poutine, véritable monarque élu. Le fonctionnement de la démocratie russe fait débat, à tout le moins. Pour mieux comprendre et anticiper sur le devenir de la Russie - avec d'importantes échéances électorales fin 2007 et début 2008 - il faut démonter le fonctionnement des élites du pouvoir en Russie, un pays marqué par les traditions présidentialistes. Puis dresser une cartographie des différents clans de la nouvelle nomenklatura émergente, mêlant affaires et pouvoir. Pour enfin donner un visage à ces hommes qui feront la Russie de demain.

Познавательно, чтоб понять, кто с кем и откуда вышел.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.06.2008, 11:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Мой муж с удовольствием читает Dominique Fernandez "Dictionnaire amoureux de la Russie"
Мне, в свою очередь, понравилась Alla Sergeeva "Qui sont les russes?" Очень толковое социологическое исследование.
Ну а настольная книга у нас Marquis de Custine "LA RUSSIE en 1839".
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.06.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
Мне, в свою очередь, понравилась Alla Sergeeva "Qui sont les russes?" Очень толковое социологическое исследование.
lulu61, как социолог, я в ужасе от такого рода книг, потому что дальше клише они не идут. Но вполне возможно что некоторым читателям она может быть полезна.

По такому же вопросу, но несказанно тонко писал Юрий Левада, создатель ВЦИОМа:

Youri Levada, L'homme soviétique ordinaire.


По-русски можно скачать его предпоследнюю книгу:

Юрий Левада. ОТ МНЕНИЙ К ПОНИМАНИЮ. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ

http://www.levada.ru/levadaocherki.html

Отрывок из оглавления:

Проблема "человека советского"

Человек советский пять лет спустя: 1989-1994
Возвращаясь у феномену "человека советского": проблемы методологии анализа
Человек в поисках идентичности: проблемы социальных критериев
Человек советский десять лет спустя: 1989-1999
Человек приспособленный
Человек недовольный: протест и терпение
Человек лукавый: двоемыслие по-российски
Человек ограниченный: уровни и рамки притязаний

Советую!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.06.2008, 12:21
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
Ну а настольная книга у нас Marquis de Custine "LA RUSSIE en 1839".
По-моему, она очень хорошо показывает взгляд француза на Россию. Но вот понять из нее, что собой представляла Россия 1839 года в действительности, невозможно.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.06.2008, 12:49     Последний раз редактировалось prosto macha; 30.06.2008 в 14:07..
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
Мой муж с удовольствием читает Dominique Fernandez "Dictionnaire amoureux de la Russie"
Я прочитала его последнюю книгу "Place Rouge", впечателения очень хорошие: современная Россия, актуальные персонажи, как французские, так и русские, хороший язык. Но особенно меня впечатлило огромное уважение автора к русской культуре, глубокий интерес к ней, который невольно передается и читателю, видно, что писатель говорит со знанием дела. Я открыла для себя несколько фактов, о которых и слыхом не слыхивала. К примеру, известно ли вам, что для картины "Купание красного коня" Петрову-Водкину позировал никто иной как юный Владимир Набоков, отец которого дружил с художником? Очень интересными мне показались и размышления автора о роли артиста, творческой личности в историческом процессе.
Немного разочаровал довольно предсказуемый финал. Вообще, клише о русском характере в книге немало, но в большинстве случаев они показались мне справедливо обоснованными.
В общем, этот роман я с удовольствием рекомендую!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.06.2008, 12:54
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
А "Au secours, pardon" Бегбедера ("Л'идеаль", в русском переводе) - ну полная туфта, честное слово!! Вот уж где клише на клише сидит и клише погоняет!! "99 франков" я, в свое время прочитала с удовольствием, но от приключений Октава в России плеваться хотелось (простите за категоричность). Вот где форма оказалась важнее содержания. Очень жаль, что французский беллетрист полностью подтвердил дрянную критику в свой адрес.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.06.2008, 13:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Но вот понять из нее, что собой представляла Россия 1839 года в действительности, невозможно.
Отчего же? Очень даже можно. Жаль, что вы не поняли.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.06.2008, 13:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
К примеру, известно ли вам, что ндля картины "Купание красного коня" Петрову Водкину позировал никто иной как юный Владимир Набоков, отец которого дружил с художником?
Это одна из версий. Дворянский мальчик Набоков голым на лошадях не катался. Хотя - да, Петров-Водкин снимал дачу на Оредеже, в одно время и по соседству с Набоковыми. А с Петровым-Водкиным дружил дядя Набокова Василий Рукавишников, который был как и П.-В. гомосексуалистом.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.06.2008, 13:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
А "Au secours, pardon" Бегбедера ("Л'идеаль", в русском переводе) - ну полная туфта, честное слово!!
Мерзейшая книга. Я бы после нее запретила бы въезд Бегбедеру в Россию, чессслово.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.06.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
Мерзейшая книга. Я бы после нее запретила бы въезд Бегбедеру в Россию, чессслово.
Лучше ему употребление кокаина запретить.
Но вернемся же к французским книгам о России.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.07.2008, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: SPb - Paris
Сообщения: 13
Рекомендую "L'axe du loup" Sylvain Tesson, автор в одиночку за 8 месяцев повторил путь заключенных, бежавших из Гулага (от Сибири до Бенгальского залива).

Также для ознакомления с французским взглядом на наше коммунистическое прошлое можно почитать сборник "Le livre noir du communisme", издательство "Bouquins".

Хорошо написана "Géopolitique de la Russie", выпущенная издательством Ellypses, под руководством известного политолога Aymeric Chauprade. Все разложено по полочкам, познавательно и, опять же, французский взгляд.

На самом деле книг много, очень много переводов русских авторов, только иногда сложно абстрагироваться и мыслить разумно, не принимая реальность в штыки.
__________________
Ce que l'on fait dans sa vie résonne dans l'éternité
monica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.07.2008, 17:19
Новосёл
 
Аватара для Luna-a
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: Москва-Монпелье
Сообщения: 2
Подскажите, если кто читал книги г-на Vladimir Fedorovsky. Стоит ли их рекомендовать нашим французским товарищам, которые интересуются Россией?
Luna-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.07.2008, 17:29
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеmonica пишет:
Рекомендую "L'axe du loup" Sylvain Tesson, автор в одиночку за 8 месяцев повторил путь заключенных, бежавших из Гулага (от Сибири до Бенгальского залива).
Не могли бы Вы пояснить, что это за путь беженцев из ГУЛАГа "от Сибири до Бенгальского залива"?
Про тоннель от Бомбея до Лондона я слышал, а вот про такой маршрут побега слышу впервые.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.07.2008, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: limoges
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеLuna-a пишет:
Подскажите, если кто читал книги г-на Vladimir Fedorovsky. Стоит ли их рекомендовать нашим французским товарищам, которые интересуются Россией?
Я прочитала " Le roman de la Russie insolite", Roman du Kremlin" очень понравилось,не могла оторваться, написано интересно, на безупречном французком , книги основаны на архивных данных, конечно можно их рекомендовать нашим французким товарищам.
selenga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.07.2008, 21:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Luna-a, читать стоит. Очень уважаемый автор. Что бы о нем ни говорила русская критика.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.07.2008, 21:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеmonica пишет:
автор в одиночку за 8 месяцев повторил путь заключенных, бежавших из Гулага (от Сибири до Бенгальского залива).
Да-да, мне тоже интересно.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.07.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
А "Au secours, pardon" Бегбедера ("Л'идеаль", в русском переводе) - ну полная туфта, честное слово!! Вот уж где клише на клише сидит и клише погоняет!!
На днях видела, как девочки, которые работают в русском L'Oreal, ей зачитывались. Интересно, чего бы это?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.07.2008, 08:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
lenegre, ну хотя бы потому, что там технология работы с моделями для того же Л ОРЕАЛЬ объяснена предельно просто, до цинизма.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.07.2008, 11:07
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
На днях видела, как девочки, которые работают в русском ЛьОреал, ей зачитывались. Интересно, чего бы это?
На вкус и цвет товарищей нет. И Лену Ленину читают некоторые, и Ксению Собчак.
Мое мнение: эту книгу Бегбедера французам, которые интересуются Россией, я рекомендовать не буду. Вообше никому не буду рекомендовать, вне зависимости от национальности и интересов.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.07.2008, 18:30
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеLuna-a пишет:
Подскажите, если кто читал книги г-на Vladimir Fedorovsky. Стоит ли их рекомендовать нашим французским товарищам, которые интересуются Россией?
Средненько.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.07.2008, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Совершенно случайно наткнулась на сочинение Марины Влади, но не о Высоцком, а о юноше Сергее, который пошёл служить в Советскую Армию. Целый день название было в голове, а сейчас, как назло, забыла...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.07.2008, 03:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Ой, а как же все забыли "Un roman russe" автора Emmanuel Carrère, который с русскими корнями, и написал самую ужасную книгу из всех ужасных, что я когда-либо смогла дочитать?

"L' enquête portait sur mon grand-père maternel, qui après une vie tragique a disparu à l'automne 1944 et, très probablement, a été exécuté pour faits de collaboration. C'est le secret de ma mère, le fantôme qui hante notre famille. Pour exorciser ce fantôme,j'ai suivi des chemins hasardeux. Ils m'ont entraîné jusqu'à une petite ville perdue de la province russe où je suis resté longtemps, aux aguets, à attendre qu'il arrive quelque chose. Et quelque chose est arrivé : un crime atroce. La folie et l'horreur me rattrapaient."
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.07.2008, 11:31
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Et quelque chose est arrivé : un crime atroce."
Так это детектив?
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.07.2008, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
le causaque, вовсе нет. Это роман
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские книги 19 века alinkasid Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.10.2010 11:25
Продам русские и французские книги Leonetti Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 10.02.2009 22:29
Куплю французские книги в Петербурге Kira.spb Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 22.08.2008 15:33
Французские книги по математике и программированию anja Учеба во Франции 0 19.12.2004 01:08


Часовой пояс GMT +2, время: 04:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX