Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.10.2005, 14:27
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.044
Поющие шестидесятые - сегодня?

В культурологии за шестидесятыми годами прошлого века закрепилось название "поющие". Конечно исторические эпохи начинаются не в ночь с 31-го на 1-ое. Поэтому и конец пятидесятых уже, и начало семидесятых еще "поющие те годы". Наверно было за что их так назвать.
Неделю назад праздовалось 50-летие песенного конкурса Евровидения. Среди зрителей проводилось голосование, какие композиции за эти полвека лучшие. Конечно любому интересующемуся предметом было ясно, что и без всякого голосования самая лучшая (в смысле успешная) песня за это время - "Ватерлоо" от квартета АББА.
Поэтому, я считаю, гораздо более интересно, какая песня оказалась на втором месте? А ею оказалась песня 1958 (прописью: пятьдесят восьмого)! И этот факт мне кажется достаточно объективным признанием ценности музыкальной культуры того времени. Впрочем и "Ватерлоо" смело можо относиь к той эпохе - 1974 год.
Но вот вопрос, котрый меня волнует: музыкально-песенная культура шестидесятых годов имеет ценность только историческую, или она ценна и для сегодняшнего дня, и есть ли в ней потенциал, способный вдохновлять современных авторов? Для молодого поколения меломанов она представляет ценность? Или, может быть, они о ней плохо осведомлены, если ввобще знают, о чем речь?
Хотелось бы знать мнение на сей счет и знатоков, и простых любителей...
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.02.2006, 21:30
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
merana, здравствуйте! Нашла, как обещала, Вашу тему. Собралась с мыслями и буду теперь писать, что я думаю.
merana пишет:
Но вот вопрос, котрый меня волнует: музыкально-песенная культура шестидесятых годов имеет ценность только историческую, или она ценна и для сегодняшнего дня, и есть ли в ней потенциал, способный вдохновлять современных авторов? Для молодого поколения меломанов она представляет ценность?
Я думаю, что есть. И может, кто-то со мной не согласится и обвинит в дилетантстве, но я вот что скажу. Начнем с самых известных - ABBA. Относительно недавно созданный коллектив Abba Teens - не что иное, как подростковая группа, перепевающая хиты Аббы. Не уверена, что эта подростковая группа еще существует, но несколько лет тому назад они были очень и очень популярны среди молодежи.
Созданная по визуальному подобию группы АББА группа Ace of Base, сводящая с ума миллионы фанатов по всему миру - очередной пример. И можно говорить о том, что у этих двух групп нет ничего общего, но, если я не ошибаюсь, продюсер их засветился и там, и там.
Если Вы смотрите Евровидение - там же постоянно появляются клоны АББы - не в визуальном, так в музыкальном плане. Нам эти группы часто ни о чем не говорят - их песни и названия, но они - лидеры хит-парадов в своих странах, их выбирают, за них голосуют, значит, они востребованы.
Теперь об остальных - о "зубрах" типа Сушона, Сарду, Халлидея. Они снова - после некоторого затишья - выходят на сцену, создают альбомы. Потому что это востребовано. И слушают их не только ностальгирующие мамы и папы нашего поколения, но и молодежь. Нечто подобное наблюдается сейчас и в России, хотя эти два явления неравноценны. Есть общие черты - та же Пугачева, Леонтьев, слава которых гремела. Потом, с возрастом, они со сцены сошли. А потом вернулись, да так там и остались. Потому что продукция их покупается. Очень любопытный был ход - создание "Старых песен о главном" - когда внимание молодежи привлекли к старым хитам - и забытые или неизвестные новому поколению песни обрели вторую жизнь. Их учили наизусть, скупали кассеты с этими песнями, исполняли на школьных концертах!
Вот так вот, немного путано и неподготовленно - излагаю я свои мысли и вытаскиваю из-под пыли Вашу тему. Если Вам интересно или есть что сказать на мои доводы - я с удовольствием.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.02.2006, 22:09     Последний раз редактировалось Taksik; 17.02.2006 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
novice2000 пишет:
Есть общие черты - та же Пугачева, Леонтьев, слава которых гремела. Потом, с возрастом, они со сцены сошли. А потом вернулись, да так там и остались
Разве они когда-то сходили со сцены?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.02.2006, 22:13
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Taksik, сходили, правда. Был период, когда они вообще пропали и никаких альбомов не выпускали - точно годы не назову, боюсь ошибиться.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.02.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
novice2000, по моему не было такого! Возможно был период, когда они не выпускали своих альбомов, но это не значит, что сходили со сцены! Я очень люблю творчество Пугачевой и все время слежу за ней, с 70-х годов, когда она вышла с песней "Посидим, поокаем" (ущё до "Арлекино"), но ее уход что-то не помню!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2006, 16:05     Последний раз редактировалось L'acacia; 19.02.2006 в 16:10..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
merana пишет:
... музыкально-песенная культура ... Для молодого поколения меломанов она представляет ценность? Или, может быть, они о ней плохо осведомлены?...
Думаю, ценность представляет, но осведомлены плохо Обо всем "молодом поколении" судить не возьмусь - могу сказать лишь о том, что "на глазах". А "на глазах" у меня дочка 15-ти лет. Заявила мне как-то, что "все музыкальное старье" - "отстой". "Пардон, - говорю, - зачем тогда ты этот "отстой" слушаешь? Битлов, Аббу...". "Ну, "Би-и-тлз", - говорит она важно, - это же исключение, - а вот "АББА" причем?". "Так они ж тоже старье, - говорю, - ты им во внучки годишься, да и группа распалась еще лет двадцать назад… "
Так она подумала, что я ее разыгрываю Пошла к отцу уточнять…

Merana, а Ваши дети что думают? (если таковые в наличии, конечно )
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2006, 18:24
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.044
Спасибо, Novise.

novice2000 пишет:
о "зубрах" типа Сушона, Сарду, Халлидея. Они снова - после некоторого затишья - выходят на сцену, создают альбомы. Потому что это востребовано.
И этот ряд "зубров" можно продолжать: Адамо, Лама, Масиас... Это только то, что мне известно. И особо важно то, что "снова - после некоторого затишья"!
Я был на московских концертах Адамо в 2002 и 2004. Не скажу, что заметил там много тинейджеров, но и далеко не одни лишь ровесники артиста там были. Интересно, а как во Франции?
(Не могу удержаться и не похвастаться, что и на концерте 1972 года я тоже был, и даже имею собственноручный автограф Адамо. Представляете, что это значило в глазах битломанов?)
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2006, 18:28
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.044
L'acacia пишет:
Merana, а Ваши дети что думают? (если таковые в наличии, конечно )
Моему сыну 28. Ну, он с колыбели слышал классический французский шансон, поэтому мой опыт в данном контексте не показателен. Возможно, он был бы более показательным в рамках темы о влиянии музыки на человека. А вкусы у нас с ним совапдают не полностью, конечно, но пересечение большое.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Я, как представитель молодого поколения, заявляю, что мое поколение о "древностях"(пардон за такое вот) скорее вообще, в большинстве своем, не осведомлено.
Правда, есть и "странности" в поколении взрослом. Сегодня у моего коллектива был смотр(надеюсь все поняли, что это). я объявила очередной номер "couleur cafe" Serge Gainsbourg, естественно не могла не сказать пару теплых слов слов о нем самом. Так на меня посмотрели, как одно милое животное на ворота. Эти мсье музыканты, мсье начальники не имели ни малейшего понятия кто есть Gainsbourg. Если бы я сказала, что Serge Gainsbourg - это популярная французская рэп-группа, они б мне поверили!?
Кстати, многие современные исполнители перепевают песни былых времен. За что им, в общем-то, спасибо, иначе никтоб вообще не знал о том, что были такие вот песни. Я, например, многие песни восприняла через Bruno Pelletier.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2006, 19:28     Последний раз редактировалось L'acacia; 20.02.2006 в 04:42..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Taksik пишет:
очень люблю творчество Пугачевой ... ее уход что-то не помню!
У нее было несколько "уходов". Самый громкий - по-моему, году в 95-м. Через три года она вернулась - другой имидж, другие песни, но - тот же размах Щас вот опять ушла, о чем сама же и заявила (примерно год назад, или чуть больше).
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.02.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Mireille пишет:
Эти мсье музыканты, мсье начальники не имели ни малейшего понятия кто есть Gainsbourg. Если бы я сказала, что Serge Gainsbourg - это популярная французская рэп-группа, они б мне поверили!?


Mireille пишет:
Кстати, многие современные исполнители перепевают песни былых времен. За что им, в общем-то, спасибо, иначе никтоб вообще не знал о том, что были такие вот песни. Я, например, многие песни восприняла через Bruno Pelletier.
А можно узнать, какие?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2006, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
От Бруно я узнала о "La Manic", "quand les hommes vivront d'amour", "Amsterdam" и других, о которых вспомнить не могу. благодаря Luce Dufault я вообще начала воспринимать Бреля(теперь питаю к нему огромно-теплое чувство). Недавно услышала пеню "bruxelles" Дика Аннегарна в исполнении Calogero.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2006, 04:50
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Mireille пишет:
Я, как представитель молодого поколения, заявляю, что мое поколение о "древностях" (пардон за такое вот) скорее вообще, в большинстве своем, не осведомлено.
А почему, как Вы думаете? Нет иформации об этом? Или нет интереса?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2006, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Информации- хоть отбавляй. Столько можно узнать,сравнить и прочее, ан нет, не хотят!Интереса нет - это точно, но только потому, что никто не поусердствовал и не открыл что-то для себя.увы!Тут деградация налицо.
Пару месяцев назад услышала, как перепели "je t'ame moi non plus" - имена исполнителей не запомнила(какие-то шведские или что-то вроде того). Ничего особенного, а многим очень понравилось. Или хит слащавого Willy Dansey "si n'existe pas" - те, кто не знал, чья на самом деле песня, с ума сходили от этой, с позволения сказать, композиции.
Но и то хорошо.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2006, 17:41
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Вообще, конечно, трудно представить, что кто-то может не знать ""si n'existe pas" а, впрочем... все относительно. Я вот тоже не всегда сразу понимаю, что перепев, а что нет. Слушаю, к примеру, Жульена Клэра, слушаю... и вдруг (иногда именно вдруг) осеняет - ба, а это ж песня Франсуаз Арди! Или - постойте-ка, а не дассеновская ли это вещь?
В плане "перепевов" мне очень понравилась Ин-Грид с ее диском "La vie en rose", хоть его многие и ругали.

А что касается "деградации"... Ну, Mireille, какая Вы строгая Мы тут с мамашками в теме "Современные дети" в лепешку расшибались, чтоб доказать обратное, и вот те на!
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.02.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.044
Поклонники "Стародо доброго рока"! Ваша музыка - неотъемлемая часть культуры "поющих шестидесятых", и часть очень вольшая и влиятельная.
Ваше мнение не менее интересно, чем мнение поклонников французского шансона. Присоединяйтесь!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.02.2006, 20:25
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ссылка на шоу-бизнес: нас ведут, нам дают "покушать", наш музыкальный вкус по мере возможности формируют, предлагая на выбор из имеющегося в наличии "меню". И вот те же люди - несомненно, талантливые - ибо знают каким-то седьмым чувством - "это съестся, а это нет" - ненавязчиво поднимают из анналов и архивов то, что было популярно, то, что можно продать еще раз, и говорят своим подопечным: "Знаешь, а была в 60-е хорошая такая песня, сделаем-ка мы с тобой аражировочку и споем ее еще разочек. Поколение, выросшее на этой музыке, будет ностальгировать, а молодежь пойдет на твое, дружочек, имя - все счастливы и довольны". И в самом деле, все довольны и счастливы. Хиты обретают новое рождение. Потому что они оказываются востребованными. И значит, культура 60-х была представлена настолько многообразно, что из нее можно черпать и черпать - неоднократно.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.02.2006, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
novice2000, вы как всегда проницательны. и,увы, нигде без темы шоу-бизнесса и его превратностей не обойтись
L'acacia, на счет современных детишек - да, я категорична. У меня есть безумная идею фикс - стремление к совершенству. Мне обидно, что мое поколение ни чем серьезным не интересуется, что и не знает и забывает о своих корнях(в общем, подростковые "глобальные" проблемы).
Моя однокурсница недавно меня шокировала заявлением, что Юра Шатунов и "Ласковый май" - это легендарно-талантливейшее явление всех времен и народов и что это признанная классика и как это я не люблю их творчество, этож все равно, как не знать кто такой Моцарт. Я может чего-то не понимаю, но ....
Про Ин-Грид - она, кстати, перепела и "Елисейские поля", а вот "La vie en rose" мне нравится еще в исполнении Патрисии Каас. Кстати, Каас еще спела английскую версию "Не покидай меня " Жака Бреля - "If you go away".
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.02.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Mireille, реверанс Вам и благодарный поклон. Рада видеть Вас и в этой теме.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.02.2006, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
novice2000, мерси, Я, как человек далекий от музыки, но все же лезущий в нее не могла не посетить такую вот лакомую темку
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.02.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
novice2000 пишет:
… и говорят своим подопечным: "Знаешь, а была в 60-е хорошая такая песня, сделаем-ка мы с тобой аранжировочку и споем ее еще разочек. Поколение, выросшее на этой музыке, будет ностальгировать, а молодежь пойдет на твое, дружочек, имя …
novice2000 Примерно так и происходит - если удается договориться с правообладателями, а они ой как ревниво отслеживают, кто, что и сколько "черпает" из "их" источника

Цитата:
…Хиты обретают новое рождение. Потому что они оказываются востребованными. И значит, культура 60-х была представлена настолько многообразно, что из нее можно черпать и черпать - неоднократно.
Ну, с бизнесменами понятно – они на культурном наследии обогащаются не только духовно А вот как насчет пишущих-поющих? Все, на что они "вдохновляются" – это клонировать, подражать, перепевать? (я не про "зубров", они уже "старички"). Как вам кажется?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.02.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
L'acacia пишет:
Примерно так и происходит - если удается договориться с правообладателями, а они ой как ревниво отслеживают, кто, что и сколько "черпает" из "их" источника
В том-то и дело, что за относительно умеренную сумму с правообладателями "договариваются", а так как это им дает возможность заработать на том, что, вроде бы, отжило свой срок, то все рады и довольны.

L'acacia пишет:
Ну, с бизнесменами понятно – они на культурном наследии обогащаются не только духовно А вот как насчет пишущих-поющих? Все, на что они "вдохновляются" – это клонировать, подражать, перепевать? (я не про "зубров", они уже "старички"). Как вам кажется?
В шоу-бизнесе очень четко разграничены правила игры. И это только кажется, что представители его так талантливы и пробьются сами. В действительности же они полностью, с самого начала зависят от продюсера и делают именно то, что им велено. Типа "папа лучше знает". Примеры таких бунтов уже были неоднократно, их даже приводить не надо. Но только где сейчас большая часть этих бунтарей? Про них уже и забыли все. Вот Вам и "вдохновление". Но есть и пишущие-поющие - возьмем Шевчука, Гребенщикова, Земфиру, в конце концов - здесь меньше сказывается пагубное влияние. Но первые два по праву относятся к зубрам и вполне заработали достаточный авторитет, чтобы заниматься тем, чем хочется (хотя бы в какой-то мере). Но обратите внимание, что они и не перепевают хиты 60-х, 70-х и иже с ними. А творят сами. А вот из молодых и "вдохновленных" мне что-то на ум никто и не приходит.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.02.2006, 18:50     Последний раз редактировалось L'acacia; 23.02.2006 в 04:28..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Mireille пишет:
... У меня есть безумная идея фикс - стремление к совершенству. Мне обидно, что мое поколение ничем серьезным не интересуется ...
Не совсем уж и "пропащее" ваше поколение, имхо - есть ведь и такие ищущие натуры, как Вы, Mireille Вот ведь всегда приятно Вас читать, в любой теме

Цитата:
Моя однокурсница недавно меня шокировала заявлением, что Юра Шатунов и "Ласковый май" - это легендарно-талантливейшее явление всех времен и народов и что это признанная классика … Я может чего-то не понимаю, но ....
Не переживайте, Mireille, со вкусом у Вас все в порядке
А с Вашей однокурсницей я согласна вот в чем: "Ласковый май" действительно был своего рода явлением. Именно с него и начался, собственно, российский шоу-бизнес. А также подростковая песенная культура, которой до этого не существовало (детский хор "Кукушечка" не в счет )

Цитата:
...Про Ин-Грид - она, кстати, перепела и "Елисейские поля"...
Ну да, это все тот же альбом "La vie en rose" Там еще и "Ne me quitte pas", и "Les feuilles mortes", и "Milord"…
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.02.2006, 19:20
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
novice2000 пишет:
А вот из молодых и "вдохновленных" мне что-то на ум никто и не приходит
Мне тоже Потому и спросила.

А про "правила игры" я думаю, мы все здесь всё понимаем
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.02.2006, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Цитата:
Не совсем уж и "пропащее" ваше поколение, имхо - есть ведь и такие ищущие натуры, как Вы, Mireille Вот ведь всегда приятно Вас читать, в любой теме
Ой, вы меня в краску вгоняете! Конечно, не одна я такая(как скромно!). но ведь большинство-то в другом лагере!
Цитата:
Ну да, это все тот же альбом "La vie en rose" Там еще и "Ne me quitte pas", и "Les feuilles mortes", и "Milord"…
КУпив ее первый альбом, я уже не решилась тратиться на ее второе творение.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.02.2006, 16:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Mireille пишет:
Мне обидно, что мое поколение ни чем серьезным не интересуется, что и не знает и забывает о своих корнях(в общем, подростковые "глобальные" проблемы).
как представитель молодого поколения заявляю - что все, что касается музыки 50-х и 60-х меня интересует чрезвычайно и другую музыкуя практически не слушаю
ну еще сюда можно добавить музыку 20-х и 30-х годов, которая для меня лично - ИМХО - перешла в разряд классики (конечно, Шатунов тут отдыхает).
Но давайте будем чуть более справедливыми к сегодняшнему поколению молодых людей, ведь во все времена люди слушали современные творения значительно чаще, чем то, что отошло в прошлое на одно два десятилетия! Строго говоря, едва ли музыку можно отнести к таким областям, незнание которых (по общепринятым меркам) является недостатком или позором, как, например, знание\незнание истории (при этом я не хочу смешивать понятие истории человечества или отдельного госудраства со знанием того или иного имени в какой-то конкретной музыкальной эпохе).
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.02.2006, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
А я очень люблю старую советскую эстраду 60-70-хх ) потому что детство и всё такое. "Поющие гитары", "Верасы", "Лейся песня!" и тэ.дэ. У меня есть даже несколько сборников песен, которые я иногда ставлю и наслаждаюсь. А так же я накачала тьму таких песен в МР3 из Инета и так же регулярно приобщаюсь. Удовольствие - несказанное! ) потому что песни ДОБРЫЕ и со СМЫСЛОМ. А не то что сейчасошние... (крякнула по-стариковски) )))
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.02.2006, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Migel, сострадающая молодежь, ито из далекого Гренобля!
но, согласитесь же, что хотя бы для общего развития необходимо и в мзыкальном плане развитым быть. Мне однажды посчастливилось подывать на уроках музыки во французском лицее(я имею ввиду, там где французы учатся - намудрила), просто загляденье!второклашки прекрасно пели главную песню "Хористов", а песня не из легких, а они хором и не фальшивили. Мои второклашечки(я с ними на практике вожусь), мы час долбили "Катюшу".
а еще обидно, что половина всей нашей России гимна не знает...
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.02.2006, 18:31     Последний раз редактировалось novice2000; 23.02.2006 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Mireille, Вы, как всегда, категоричны. Для меня лично "быть развитым в музыкальном плане" означает в первую очередь знакомство с классической музыкальной культурой - операми, балетами, произведениями венских классиков. Так что то, что люди в силу возраста и разнящихся интересов не хотят слушать музыку 60-х - это, на мой взгляд, не очень страшно. Но когда люди понятия не имеют о том, кто такие Моцарт и Чайковский, вот это уже более прискорбно, но не об этом тема.
А насчет систем образования, раз уж Вас так умилило исполнение музыки из "Хористов", я иллюзий не питаю. Я своему ученику, с которым, по идее, занимаюсь, английским, ТАКИЕ ошибки во французских предложениях исправляю! 4 ошибки в русском слове ЕЩЕ сахаром покажутся. Или вот еще был случай: урок английского с девушкой 16 лет. Делает упражнение, составленное мной. Там в каждом предложении ошибка - то время не то, то аспект, то модальный глагол. А в одном предложении логическая ошибка - написала "Солнце встает на севере". Девушка вдохновленно начинает исправлять время с простого на продолженное. Я, в ступоре, перехватываю ее руку и вопрошаю: "Ну как же так! Солнце-то где встает?!" Она просветленно окидывает меня взором и не очень уверенно выдает: "А! На юге" Без комментариев
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.02.2006, 18:39
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Mireille пишет:
а еще обидно, что половина всей нашей России гимна не знает...
Я Вас, наверное, горько разочарую, но я всех слов гимна не знаю. Что не мешает мне, слыша его по телевизору, вставать с места и тихонечко ронять слезы ностальгии и радости за победу наших фигуристов. Ну не нужно мне все эти слова запоминать, не нужно. Хотела бы - запомнила бы. И всех без исключения групп 60-х я тоже не знаю. Так что видите, какой я несовершенный человек. Зато я Вам могу напеть на немецком арию Царицы Ночи или арию Тамино из оперы Моцарта "Волшебная Флейта", которые знаю наизусть. Еще полгода назад я бы отчитала Вам все диалоги из этой оперы, за всех персонажей.
Кому что, как говорится. И я не перестану уважать человека, если он - горячий фанат группы Spice Girls или Рики Мартина. Просто если человек решил отдать свое сердце какой-то группе или исполнителю, то это становится настолько личным, что, наверное, его запросто можно обидеть и ранить неосторожным высказыванием в адрес другого человека. Но уж простите, я тут все заоффтопила. И, милая Mireille, это все не в Ваш адрес - ни в коем случае! Я просто про свои взгляды написала. Я их не боюсь и не стесняюсь.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я сегодня готовила... Жизель Секреты хорошей кухни 2995 08.12.2010 18:55
Сегодня выходной? zativerans Обо всем 4 14.07.2008 11:09


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX