Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2012, 15:57     Последний раз редактировалось Gipsy; 22.01.2012 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Традиционные лекарства или что мы даем своим детям

У сына высоченная температура, он ни в какую не желает принимать Dolipran, решила узнать, а что это за лекарство. Он содержит:
- paracétamol
- maltitol
-sorbitol Включен в список опасных веществ института здоровья США. Может влиять на всасывание лекарств, делая их более токсичнми или менее эффективными.

-azorubine (E122) Может вызывать сыпь и аллергии. По некоторым научным данным поражает кору надпочечников. Запрещен в Австрии, Норвегии, Швеции. Потребительские организации Австралии включили его в группу пищевых аллергенов, опасных для астматиков.

hydroxybenzoate d'ethyle Пара-гидроксибензойной кислоты этиловый эфир (Ethyl p-hydroxybenzoate, E214) может вызывать онкологические заболевания.
Запрещен в ряде стран.
-de méthyle
de propyle (NIPASEPT) Пара-оксибензойной кислоты пропиловый эфир (Propyl p-hydroxybenzoate, Пропилпарабен, Propylparaben, E216) — вызывает аллергические реакции, канцероген.

Химическая формула C10H12O3.

Влияет на тонус сосудов, снижает давление. Может приводить к образованию злокачественных опухолей.

Используется в мясной и кондитерской промышленности.

Добавка исключена из списка «Пищевые добавки для производства пищевых продуктов» к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.3.2.2364–08) в 2008 году.

Входит в список пищевых добавок, запрещенных к применению в пищевой промышленности Российской Федерации
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2012, 15:58     Последний раз редактировалось Gipsy; 22.01.2012 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Буду рада, если кто меня переубедит в безусловном вреде такого "лекарства".

Также присоединяйтесь, если нашли сомнительные ингридиенты в лекарствах, что вам прописали. Скандал, прошедший недавно с использованием смертельно опасных лекарства во Франции не случайность.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2012, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Gipsy, есть дофальган для детей там сахар вместо сорбитола но в остальном такая я химия наверное. Во времена моего детства сиропчиков не было. Мне таблетки раздавливали и давали вместе с вареньем. Гадость конечно редкостная, но химии будет меньше... Что еще есть гомеопатические свечи- в эффективности не убедилась... ну а дальше чай с малиной или водочные компрессы и далее по списку. Все в ваших руках как говориться.
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2012, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
У сына высоченная температура, он ни в какую не желает принимать Dolipran, решила узнать, а что это за лекарство. Он содержит:
- paracétamol
- maltitol
-sorbitol Включен вЗапрещен в ряде стран.
-de méthyle.
лучше брать жаропонижающее с действующим веществом ибупрофен, а в вашем препарате большее "зло" парацетамол, так как он более токсичен для печени, а не сорбитол.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.01.2012, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Спасибо Irisse, я уже получила совет по понижению температуры:
- намочить хорошенько носочки в яблочном уксусе, одеть на ребенка и растирать тельце им же;
- намочить в холодной воде простынь и завернуть ребенка, на несколько минут, потом можно одеть, повторять по мере необходимости. Моя бабушка протирала тело водой с уксусом, но это был обычный уксус.

А вообще, я думала реакция мам будет ярче. Почему-то мы заботимся о том хорошо ли одет ребенок, не сжимает ли резинка на трусиках, удобен ли горшочек, нет ли раздражений на подгузник а тут.... ведь вопрос не об удобстве родителей а о будущем здоровье детей!!! И ничего, люди читают и отмахиваются...

Когда-то людей лечили ртутью и они спокойно на это смотрели. Единственное отличие от нас, то что они не знали возмохных последствий такого лечения. А мы знаем, знаем и ничего, продолжаем дальше, а потом идем к врачам уже с более страшными заболеваниями. Посмотрев на то, что в этом чудо-сиропе, поняла, почему так увеличился процент раковых заболеваний именно у детей. Ведь не один долипран "ходит по свету".

Спасибо Talla777, о парацетомоле информацию не смотрела, поищу. Благодарю вас!
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.01.2012, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Gipsy, так я не поняла что вас больше беспокоит парацетамол сам по себе и его побочные эффекты или то что к нему прилагается? Если наполнители то есть свечи или можно по старинке давить таблетки там по моему кроме крахмала особо ничего нет, если сам парацетамол так есть альтернатива. Ну или гомеопатия, травки народные средства кот. вы и воспользовались... Так что вам судя по всему долипран вам и не нужен. Так что все замечательно.
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.01.2012, 22:24
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
А я из дома вожу Нурофен для детей....
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2012, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Gipsy, Мне кажется, если в теме не будут участвовать специалисты (химики, фармацевты, напр.), то ничего особо путнего и не выйдет из разговора. Вот допустим, компонент Х "может вызывать побочные..." - сразу куча вопросов: у кого вызывать (у всех, или у особо чувствительных к нему, или у страдающих определенным заболеванием и т. п.)? Когда вызывать (всегда, или при превышении дозы, при совмещении с др. медикаментами, при неправильном приеме и т. п.) ? почему запрещен в некоторых странах (иные нормы, доказан вред, перестраховываются до выяснения и проч.) ? И химические особенности веществ ( в соединении с тем-то дает то-то, а с иным - совсем другое) ?
А просто бояться, не зная толком чего, тоже как-то странно. Как и не бояться вообще ничего Мне думается, что все медикаменты, вышедшие из хим.индустрии какой-то вред да несут, а врачи просто взвешивают при назначении лекарства, какой вред предпочтительней в данной конкретной ситуации данного конкретного больного : от употребления или неупотребления, отсюда и пляшут. Имхо
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.01.2012, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
А я из дома вожу Нурофен для детей....
Так нурофен для детей и здесь есть - Нурофлекс называется....
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2012, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
А меня тут удивило, что антибиотики прописывают на 6 дней. ну как-то цикл у них действия 3, 5 или 7 дней... а тут 6. Я знакомым здесь позвонила. У мужа сестра враче на севере работает, говорит лучше 5.. а подруга в Ницце говорит, что им на 6 тоже выписывают. короче, заморочилась я
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.01.2012, 11:51
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Irisse, буду знать
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.01.2012, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
А вообще, я думала реакция мам будет ярче. Почему-то мы заботимся о том хорошо ли одет ребенок, не сжимает ли резинка на трусиках, удобен ли горшочек, нет ли раздражений на подгузник а тут.... ведь вопрос не об удобстве родителей а о будущем здоровье детей!!! И ничего, люди читают и отмахиваются...
Так это Вы решаете, давать парацетамол ребенку или не давать. Температуру можно не сбивать до определенного предела, всё зависит от чувствительности ребенка. Сбивать можно и гомеопатией (beladonna). Я долипран, когда использовала, всегда брала в порошке, а не в виде сиропа - там гораздо меньше добавок.
Меня, к примеру, ситуация с вакцинированием гораздо больше напрягает в отношении будущего здоровья детей - оно, в отличие от лекарств, обязательно, при этом, по закону полагается три прививки, а на рынке есть только четверной вариант, т.е. по сути обязывают родителей колоть ребенку необязательную прививку не оставляя никакого выбора. Но это всё в теме про прививки переговорили триста раз.
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
- намочить в холодной воде простынь и завернуть ребенка, на несколько минут, потом можно одеть, повторять по мере необходимости. Моя бабушка протирала тело водой с уксусом, но это был обычный уксус.
Этот метод может помочь в ряде случаев и навредить в остальных. При обтирании прохладными или быстроиспаряющимися жидкостями, поры кожи сужаются, что затрудняет жароотделение. Т.е. ребенку, чтобы "остыть" надо жар как-то вывести из организма, а если через поверхность тела он это сделать не может, то ситуация может ухудшиться (прошу прощения за корявое объяснение). Моя, к примеру, когда сильно температурит, то обычно у нее раскаленный лоб и ледяные руки-ноги. Я понимаю что в такой ситуации охлаждать тело точно не надо - скорее наоборот, добиться, чтобы кровь нормально циркулировала и жар распределялся равномерно. На лоб делаю компрессы смоченные просто водой комнатной температуры.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.01.2012, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Gipsy, хорошая тема!

Я как раз на днях думала написать в теме про детские болезни что-то подобное, потому что недавно столкнулась с сильной аллергической реакцией на сироп от кашля своей дочери. Пришли к врачу, он сказал, что больше ей никогда этот сироп не давать, что реакция может быть в сто раз сильнее, вплоть до отёка гортани. На вопрос дочери, на что она могла так отреагировать, посмотрел справочник, сказал, что в сиропе содержатся 2 консерванта; Е218 и Е217, на какой-то из них, скорее всего.

Посмотрела я дома, что это за добавки. Е 218 - метилпарабен, сомнительная штука. А вот Е 217 - меня потрясло, что такое вещество добавляют в сироп для кашля детям (и взрослым).
Цитата:
В связи с возможным негативным влиянием на здоровье человека (вплоть до раковых заболеваний) добавка Е217 категорически запрещена для использования в пищевой промышленности во многих странах. На территории РФ с 1 марта 2005 года запрещены ввоз в страну и производство продуктов питания с использованием добавки Е217 в качестве консерванта.

По некоторым данным добавка Е217 может вызывать головные боли, расстройство кишечника, гиперактивность у детей и др. Консервант Е217 противопоказана астматикам, гипотоникам и аллергикам. Кроме того, по непроверенной информации, добавка Е217 отрицательно влияет на нервно-сосудистую систему и может приводить к образованию злокачественных опухолей, т.е. является канцерогеном.
http://dobavkam.net/dobavki/E217
В пищевой промышленности запрещена, а в фармацевической... "пейте на здоровье!"
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2012, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Удивительно как-то, что в отношении лекраств людей волнуют добавки, а не активное вещество. А между прочим, при помощи парацетамола можно покончить с собой, если неправильную дозу употребить. А тут какие-то Е в мизерных количествах причем, в таблетках этих, которых кроме долипрана напихано везде по самое не могу.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.01.2012, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Удивительно как-то, что в отношении лекраств людей волнуют добавки, а не активное вещество
у меня ребенок не переносит большого количества искусственных ароматизаторов. он долипран в сиропе пить не станет. его вырвет сразу (удивляюсь, как антибиотики выпил). тут волей-неволей начнешь о добавках думать.
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.01.2012, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
В пищевой промышленности запрещена, а в фармацевической... "пейте на здоровье!"
была недавно передача по ТВ, и фармацевт высказался, что, мол, лекарства же не всю жизнь пить, поэтому ничего плохого от добавок не будет.
поэтом мамам самим выбирать наименьшее зло
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.01.2012, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Boulogne, Спасибо за практический совет! У моего сына именно такая ситуация: температура под 40, ноги холодные, а тело и лоб раскаленные. Интуитивно стала согревать руками ножки. Вот уж точно начнешь задавать своему подсознанию вопросы и ориентироваться именно на его ответы, а не на мнение врачей. Насколько я поняла, недавний скандал с немалым списком лекарств оказавшимися смертельно опасными во Франции среди наших мам оказался незамеченным. Почему я стала изучать вопрос добавок и компанентов, что именно врачи прописывают лекарства, подаваемые им формацевтами. И их лишь снабжают рекламными брошурками, где прописано то, что изучили, проверили, намешали фармацевты. Врачи не боги, им дальше бумаги не увидеть. Вот и подумалось, чтобы мой сын не попал в список смертельно заболевших или в клинику по анкологии, надо попробовать самой разбираться в происходящем.

А то, что в лекарствах лишь малая доля добавок... простите, вышеназванный сироп состоит в основном из добавок, судя по дозам.

Спасибо и тем, кто указывает на безусловный вред парацетомола! Гомеопатию куплю, испробую в следующий раз.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.01.2012, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Спасибо и тем, кто указывает на безусловный вред парацетомола!
Я говорила не про вред вообще, а про то, что во всем нужна мера. Например, не чередовать у детей парацетамол с ибупрофеном. Не превыхсать дозы: для взрослого 4 грамма парацетамола в день (если нет проблем с печенью, употребления алкоголя; если есть, то 2-3 грамма, а то и вообще не принимать), для детей доза в 2 раза меньше.

И вообще, при приеме лекарств всегда рассматривать лекарство с точки зрения соотношения "польза/риски" <bénéfice/risques>.
То есть, если польза минимальная, а риск большой (реальные побочные эффекты), то лучше не принимать. Причем, речь не о всей побочке, которая описана в аннотации, а о реальной, той, что проявляется у человека. Например, прием антибиотиков: у человека аллергия, он весь красный и чешется: не принимать. Или химиотерапия: выыпыдают волосы и тошнота: думаю, всем ясно, что надо продолжать лечение, ибо польза больше, чем риск.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.01.2012, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Например, не чередовать у детей парацетамол с ибупрофеном
Ну вот тебе раз, а как же врачи всегда рекомендуют, если очень высокая температура держится длительное время, давать Адвиль и Долипран, чередуя каждые три часа.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.01.2012, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Ну вот тебе раз, а как же врачи всегда рекомендуют, если очень высокая температура держится длительное время, давать Адвиль и Долипран, чередуя каждые три часа.
Химические процессы не обьясню, но бывают "неприятные" <effets secondaires> от ибупрофена, особенно при ветрянке. Там от очень серьезных поражений кожи до септического шока, попутно проходя через почечную недoстаточность. Отчетливо помню, что нам об этом говорили на лекциях специалисты из <urgences>, причем настаивали как раз на чередовании этих двух лекарств.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.01.2012, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Ну вот тебе раз, а как же врачи всегда рекомендуют, если очень высокая температура держится длительное время, давать Адвиль и Долипран, чередуя каждые три часа.
Это уже устаревшие методы, теперь (в свете новых исследований?) так делать НЕ рекомендуют.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2012, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Это уже устаревшие методы, теперь (в свете новых исследований?) так делать НЕ рекомендуют.
Можно тогда спросить, а что рекомендуется (так как пару раз мне уже доводилось применять схему с чередованием парацетамола и ибупрофена)? Потому как о препаратах на основе ибупрофена я слышала мнение, что это, в случае простуды и высокой температуры, из пушки по воробьям.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.01.2012, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<irinane, >

Рекомендуется парацетамол, и лучше свего без всяких там красителей. Соблюдая дозы, естественно. Ну и местные методы, о которых уже многие писали: обтирания уксусом с водой или спирта с водой, ванночки на 2 градуса ниже температуры тела.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.01.2012, 21:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А я считаю, не надо драматизировать. К счастью, у наших детей высокая температура бывает пару раз в год, так что долипран и Ко мы не даем им ежедневно и, следовательно, не может быть нанесен вред здоровью раховым приемом этих препаратов. Да, мы тоже в курсе про ибопрофен и чередуем его с парацетамолом. Но я не вижу повода для паники. Часто люди, узнавшие о вреде парацетамола, забывают, что ежедневно в их тарелке находятся элементы куда более опасные.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.01.2012, 21:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Потому как о препаратах на основе ибупрофена я слышала мнение, что это, в случае простуды и высокой температуры, из пушки по воробьям.
Не правда. Вся Германия и Великобритания "сидит" на ибупрофене так же крепко, как Франция на парацетамоле. И все прекрасно помогает. Оба препарата имею свои достоинства и недостатки. Нет волшебного и абсолютно безвредного.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.01.2012, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Sandy, спасибо. А парацетамол в какой форме лучше (свечи не предлагать)? И как это сочетается с ажиотажем по поводу вреда парацетамола по сравнению с ибупрофеном (разумеется, все нормы-дозы соблюдаются)? Спрашиваю, потому что у ребенка если температура повышается, то это 39,6, без промежуточных вариантов + аллергия на антибиотики пеницилинового ряда. А так я пользуюсь советом врача детской неотложки, приезжавшей ко мне в моем очень раннем детстве - смешать в равных частях воду, водку и уксус и обтирать в области крупных артерий.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.01.2012, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Сын как раз в декабре сидел на парацетамоле, почти две недели. Потом с Ибупрофеном, и все закончилось антибиотиком. Пошла вешаться, короче... Мать-идиотка!
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.01.2012, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Санды, спасибо. А парацетамол в какой форме лучше (свечи не предлагать)? И как это сочетается с ажиотажем по поводу вреда парацетамола по сравнению с ибупрофеном (разумеется, все нормы-дозы соблюдаются)?
В какой форме: наверное, детям лучше в порошке. Мне из всех парацетамолов больше всего нравится <Dafalgan>.

Ажиотажа нет. Речь вели о добавках в лекарства. В любых лекарствах есть <excipients>, консервирующие вещества. Без добавок лекарств не бывает. Но если есть свехчувствительность к какой-либо добавке или самому действующему веществу, то ясно, что это лекарство не надо принимать.

По поводу парацетамола и ибупрофена. Это разные лекарства. Я, пожалуй, дам ссылки на странички этих лекарств, где написано про них все-все, чтобы вы сами разобрались в деталях.

http://www.kompendium.ch/Monographie...=fr&MonType=fi

http://www.kompendium.ch/Monographie...=fr&MonType=fi
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.01.2012, 01:23     Последний раз редактировалось Mishka; 27.01.2012 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
забывают, что ежедневно в их тарелке находятся элементы куда более опасные
соглашусь!
Зубная паста, гель-душ, детские кремы, салат зелёный в пакетах, нутелла, детское питание в баночках, детсоке молоко + смеси... Список можно беконечно продолжать.
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
К счастью, у наших детей высокая температура бывает пару раз в год
а всё остальное мы и наши дети едим каждый день и нюхаем выхлопные газы. Ходим в бассейн с хлорированным воздухом не говоря о воде.
Смотря как относиться ко всему. Если задумываться и читать все этикетки... жизнь станет не в радость.

Есть только Био и лечиться гомеопатией не всегда возможно.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.01.2012, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеMishka пишет:
Зубная паста, гель-душ, детские кремы, салат зелёный в пакетах, нутелла, детское питание в баночках, детсоке молоко + смеси... Список можно беконечно продолжать.
Вы, в принципе, правы, но что-то мне подсказывает, что люди, которые высказывают беспокойство в этой (и аналогичных) теме уже прошли некоторый путь, часто пиьаюстся био-продуктами и т.п. В моем непосредственном окружении, те, "кому не все равно", не кормили баночками (хотя и они есть органически чистые), ни смесями, ни детским молоком Нутелла тоже не общее место совершенно, косметические средства у нас, например, давно уже био для всей семьи.
Правда, в бассейне, да, отказать себе не можем И живем в городе. Но это не значит, что не надо ответственно относиться к тому, что нам подвластно вполне.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Традиционные блюда для православного Рождества варежка Секреты хорошей кухни 67 09.01.2014 17:29
В очередь за своим ребенком titan Здоровье, медицина и страховки 80 13.04.2008 12:27
Au pair со своим ребенком..? WhiteSpirit Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 33 29.03.2007 00:30
Делюсь своим опытом... ok_fr Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 22.08.2005 20:23
Традиционные детские песни на французском Irinika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 11.06.2005 16:03


Часовой пояс GMT +2, время: 04:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX