Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 17.12.2019, 20:01
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
я в 15 км от дома ( час утром , полтора вечером )
На лисапеде на работу ездите?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 18.12.2019, 13:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Le périphérique de Toulouse, и рада бы на лисопеде, но далековато и «горы»
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 18.12.2019, 18:21
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Я отправила без языкового теста, у меня на момент подачи досье было французское гражданство. Досье приняли и ответка была «dossier complet « . K тому же у меня были дипломы из фр Универа .
Значит, не буду записываться на экзамен. Спасибо !
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 19.12.2019, 13:14
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Списки лауреатов EVC-2019 появились на сайте CNG.
Поздравляю всех преуспевших, и особенно ViolettaG, которая шла к этому успеху долгих 4 года!
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 19.12.2019, 16:04
Бывалый
 
Аватара для begum
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Лион
Сообщения: 125
дорогие коллеги, хочу поделиться своей радостью и всех поблагодарить за неоценимые советы, за то что делитесь своим опытом, отдельное спасибо vendredi за помощь с материалами. Я садала PAE по гериатрии, это была моя вторая попытка, очень переживала, так как тоже уже 8 лет не работаю, да и дома была участковым терапевтом, опыта по гериатрии почти не было.
begum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 19.12.2019, 16:50
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
begum, самые огромные поздравления! желаю удачи в карьере!
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 19.12.2019, 19:01
Бывалый
 
Аватара для begum
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Лион
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
begum, самые огромные поздравления! желаю удачи в карьере!
спасибо большое
begum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 19.12.2019, 21:04
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Begun, violettaG, поздравления и дальнейших успехов
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 19.12.2019, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Землячек (анест, неврология) и знакомую (гериатрия,
begum, поздравляю с успешно пройденным важным этапом! Так держать, не расслабляйтесь - впереди еще много испытаний на прочность.
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 22.12.2019, 16:24
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Списки лауреатов EVC-2019 появились на сайте CNG.
Поздравляю всех преуспевших, и особенно ViolettaG, которая шла к этому успеху долгих 4 года!
Примите мои поздравления
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 22.12.2019, 16:25     Последний раз редактировалось vendredi; 22.12.2019 в 16:34..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеbegum пишет:
дорогие коллеги, хочу поделиться своей радостью и всех поблагодарить за неоценимые советы, за то что делитесь своим опытом, отдельное спасибо vendredi за помощь с материалами. Я садала PAE по гериатрии, это была моя вторая попытка, очень переживала, так как тоже уже 8 лет не работаю, да и дома была участковым терапевтом, опыта по гериатрии почти не было.
Умничка, поздравляю

Мой коллега тоже прошел по гериатрии

Я в Лионе прохожу диплом по кардио гериатрии, очень рекомендую.
Кстати видела что Hospices Civils de Lyon набирает гериатров
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 22.12.2019, 16:27
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
поздравляю !
мои самые наилучшие пожелания
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 29.12.2019, 01:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеdashanty пишет:
ViolettaG, Привет, огромное тебе спасибо за такую работу по поводу изменения в поправке. Я посмотрела результаты. Там стоит non и retiré. Это значит что все грустно? Или еще есть шанс податься в следующий раз?
Извините, я давно сюда не заходила и не видела ваш вопрос.

Поправка 345 « retiré » была удалена с голосования.
Поправка 230 « non soutenu »

Перед голосованием мною от лица врачей с французским гражданством были отправлены письма каждому сенатору с просьбой голосовать за поправку 230. Принятие этой поправки позволило бы нам сдавать экзамен, а не конкурс.
Я получила множество положительных ответов от сенаторов.

В день голосования я получила такой ответ:
« Mesdames et Messieurs,
Le Sénateur XXX a bien pris connaissance de votre message et il vous en remercie.
Il a été très attentif à vos remarques et ne manquera pas de les transmettre à l’ensemble de ses collègues sénateurs de son groupe Les Républicains.
Bien cordialement,
Secrétariat de XXX »

20 минут спустя от того же сенатора пришел еще один ответ :
«  Mesdames et Messieurs,
Monsieur XXX était en séance ce matin et il me demande de vous adresser à nouveau un message.
Il souhaite vous indiquer que les médecins Français à diplôme étranger ne seront en rien obligés de passer un concours.
Tels sont les éléments qu’il voulait porter à votre connaissance.
Bien cordialement,
Secrétariat de XXX »

Партия Республиканцев самая многочисленная в Сенате. Большинство сенаторов были готовы проголосовать за принятие поправки. Но сенатриса, написавшая поправку, не явилась в Сенат в день рассмотрения поправки, и поправку некому было представить Сенату для голосования. Причины отсутствия сенатрисы мне неизвестны.

Есть ли шанс "податься в следующий раз"?
Есть. Если кто-то из Сената напишет такую поправку и явится в Сенат в день голосования, то результат будет положительным.

Поэтому, если у вас, дорогие форумчане с французским гражданством, есть желание и время для того, чтобы этим заниматься, вы вполне можете довести начатое дело до конца.
ViolettaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 29.12.2019, 01:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2015
Сообщения: 26
Спасибо за поздравления, поддержку и помощь.
В свою очередь поздравляю всех прошедших конкурс в этом году и желаю удачи тем, кто будет проходить его в следующем году.

Я прошла конкурс с третьей попытки. Основываясь на своем опыте, сегодня я точно знаю, что:

1) Не надо тратить время на черновик. Пишите сразу ваши ответы в тетрадь. Так вы сэкономите время для того, чтобы дольше думать над ответом или чтобы еще раз перечитать задание.

2) Прежде, чем писать ответ, составьте в голове план ответа. Ответ должен выглядеть так: все ключевые слова пишите в первых предложениях. После этого можете написать еще то, что считаете важным, но без чего, в принципе, можно было обойтись. Если у вас есть сомнения, и вы не знаете, а надо ли вот это писать, то лучше не пишите. Потому что корректор обращает внимание только на то, что написано в первых строках. Если в первых строках у вас нет четких ключевых слов, будьте уверены, что дальше ваш текст читать не станут, я это проверила в прошлом году

3) Не надо тратить время на изучение учебников с теорией для студентов. Используйте их как справочник. Eсли не понимаете что-то, загляните туда, но не пытайтесь их изучать от корки до корки. Лучше пользоваться готовыми фишами по каждой теме. Это сэкономит ваше время.

4)Надо сделать несколько клинических случаев по каждой теме. Купите себе подержанные или возьмите в библиотеке книги с клиническими случаями. Если на них стоит пометка ECNi, то лучше их не покупать, так как это QCM, а вам нужны развернутые ответы, которые есть в книгах с пометкой ECN. Я купила 35 книг с с клиническими случаями за 130 евро и бесплатной пересылкой на этом сайте
https://www.momox-shop.fr/

5) Надо сделать все анналы. Темы и даже вопросы могут повторяться.

6) Надо читать рекомендации НАS и учить наизусть рекомендации по темам, которые встречаются в анналах. Сделайте себе фиши по рекомендациям.

7) Одного года подготовки для прохождения конкурса по общей медицине мало, готовьтесь дольше, если у вас средние умственные способности.

8) Готовиться нужно каждый день, иначе подготовка не будет эффективной.

9) В процессе подготовки вы будете забывать информацию, которую вы усвоили неделю назад. Это нормально. Нужно все время повторять. Лучше делать так: сегодня читаете тему, а клинический случай по ней делаете на следующий день. Постепенно увеличивайте промежуток времени между прочтением темы и работой над клиническим случаем по этой теме. Увеличьте его до одной недели, этого достаточно, чтобы потом перед экзаменом не было ощущения, что вы вообще ничего не помните. Ваша цель- поместить ваши знания в долговременную память.

10) Начать подготовку надо с тем, которые встречаются в анналах. Когда вы их усвоите, и только после этого, переходите к изучению других тем.

11) Не надо записываться на сайты типа conf Plus, conf Raphael... Там все клинические случаи даны в виде QCM. Вам они не помогут в изучении ключевых слов и написании структурированных ответов.

12)Вот здесь можно пользоваться бесплатными фишами :
https://www.ecni.fr/
Они их обновляют регулярно. Зарегистрируйтесь на сайте и вы получите доступ к фишам. Еще на этом сайте есть ссылки на последние рекомендации.

13)Учебники, которые нужно использовать как справочник, можно бесплатно скачать здесь :

http://campus.cerimes.fr/semiologie/poly-semiologie.pdf
http://cep.splf.fr/enseignement-du-d...e-pneumologie/
https://www.cen-neurologie.fr/deuxieme-cycle
http://www.lecofer.org/liste-des-items-ecn.php
http://cuen.fr/manuel/
https://sfcardio.fr/page/2e-edition-...ration-des-ecn
https://cedef.org/enseignement
http://www.asso-aesp.fr/wp-content/u...ntiel_2eme.pdf
http://www.sfendocrino.org/article/8...-2016-sommaire
http://cemv.vascular-e-learning.net/poly/
http://www.ce-mir.fr/fr/livres-deuxieme-cycle-ecn.html
https://www.infectiologie.com/fr/ecn...librairie.html
https://www.snfge.org/content/abrege...rgie-digestive
https://www.urofrance.org/congres-et...e-4eme-edition
http://couf.fr/espace-etudiants/2eme-cycle-dcem/

Можно еще записаться в группу Facebook « Cours et livres médicaux à télécharger ». Там бывают полезные книги, которые можно скачать бесплатно.

Вот пример ответов, которыe я дала на конкурсе в этом году.
Надеюсь, что мой опыт будет для кого-то полезен.

Un homme de 25 ans, réfugié originaire d’Afrique noire en France depuis 6 mois et titulaire de l'Aide Médicale d’État, se présente aux urgences pour douleurs abdominales diffuses depuis 48 heures avec asthénie et vertiges. L'interrogatoire par l'intermédiaire d'un interprète ne retrouve pas d’antécédents médicaux ni chirurgicaux notables ni de prise de médicament. Le patient a vomi la veille et reste nauséeux. L’infirmière d’accueil note un poids de 58 kilos, une taille de 1,76m, température 36,7. Pression artérielle 106/80 mmHg. Fréquence cardiaque 96/min, dextro supérieur à 25 mmol/l.
A l'examen clinique vous remarquez l'existence d'un pli cutané et d'un pantalon trop large par rapport aux habitudes antérieures du patient, une fréquence respiratoire à 25/min sans autre anomalies à l'auscultation pulmonaire ou cardiaque. Les bruits du cœur sont réguliers. Pas de souffle à l'auscultation des axes artériels. L'abdomen est souple à la palpation sans défense ni contracture. L'examen neurologique est normal. Les aires ganglionnaires sont libres. La thyroïde n'est pas palpable. Le bilan biologique montre : Numération Formule Sanguine : Hb 12g/dl, Hématocrite 48 pourcents, plaquettes 230000/mm3, Globules blancs 5600/mm3, urée sanguine 18 mmoles/l, créatininémie 250micromol/l, Kaliémie 4,2mmol/l, Natrémie 145 mmol/l, glycémie 28mmol/l. La bandelette urinaire retrouve corps cétoniques+++, glycosurie+++ Les Gaz du sang montrent Ph 7,28, CO3H 16meq/l. SaO2 98 pourcents, pO2 96 mmHg, PaCO2 30mmHg.

Q1 : Quelle est votre hypothèse diagnostique et sur quels éléments justifiez- vous votre réponse ?

Cétoacidose diabétique compliquant le diabète de type1

-Terrain : homme jeune de 25 ans
sans antécédents, ni prise médicamenteuse

-Anamnèse :
douleurs abdominales diffuses depuis 48 heures,
asthénie, vertiges,
nausées, vomissements.

-Clinique :
hyperglycémie capillaire (supérieure à 25 mmol/l)
BU : corps cétoniques+++, glycosurie+++
amaigrissement
polypnée (dyspnée de Kussmaul )
déshydratation globale :
déshydratation extracellulaire : pli cutané, hypotension artérielle, tachycardie
déshydratation intracellulaire : perte de poids, asthénie, vertiges

-Para-clinique ;
hyperglycémie veineuse (28mmol/l)
Insuffisance rénale aiguë probablement fonctionnelle
Hypernatrémie (déshydratation intracellulaire) hyperosmolaire
Acidose métabolique aigu à trou anionique augmenté non compensé par l'hypocapnie

-Diagnostic différentiel peu probable


Q2 : Quelles sont les anomalies du bilan biologique et comment les interprétez vous ?

-hyperglycémie veineuse (28mmol/l) liée au diabète de type1 non traité

-hypercréatininémie, hyperurémie liées à l'insuffisance rénale aiguë probablement fonctionnelle suite à une hypovolémie ( déshydratation globale )

-hypernatrémie hyperosmolaire liée à la diurèse osmotique suite à la glycosurie.
Natrémie corrigée= Natrémie mesurée +0,3( glycémie-5)=145+0,3(28-5)=151,9mmol/l
Osmolarité plasmatique=(Na+K)x2+glycémie+urémie=(145+4,2)x2+2 8+18=344,4mosmol/l

-BU : corps cétoniques+++, glycosurie+++ suite au déficit absolu en insuline

-Acidose métabolique aigu à trou anionique augmenté non compensé par l'hypocapnie lié à l'apparition de la cétonémie.

Q3 : Quel est le terme sémiologique d'une fréquence respiratoire élevée ? Quelle est la valeur d'une fréquence respiratoire normale ? Comment expliquer chez ce patient l'augmentation de la fréquence respiratoire ?

-Polypnée

-de 12 à 16 par minute

-Dyspnée de Kussmaul liée à la compensation respiratoire de l'acidose métabolique par diminution de la pression artérielle de CO2

Q4 : Quelle est la prise en charge thérapeutique aux urgences durant les 6 premières heures ?

-Urgence thérapeutique

-Appel du réanimateur

-Mise en conditions :
repos au lit
scope (TA, FC, FR, SaO2, température, conscience, diurèse)
VVP
SNG si vomissements

-Oxygénothérapie au masque adaptée à la saturation

-Insulinothérapie par insuline rapide 10UI/heure IVSE sous surveillance de BU jusque à la disparition de corps cétoniques, puis relais sous-cutané adapté à la glycémie capillaire

-Correction des troubles hydro-électrolytiques :
Remplissage par sérum salé isotonique 6L/24 heures
KCL 2-4g/L adapté à la kaliémie

-Antiémétique

-Recherche et traitement du facteur déclenchant

-Prévention des complications de décubitus :
anticoagulation préventive adaptée à la clairance de la créatinine
bas de contention
prévention des escarres
nursing

-Surveillance  de l'efficacité et de la tolérance du traitement :

xClinique :
Scope (TA, FC, FR, SaO2, température, conscience, diurèse)
ECG horaire
Signes de déshydratation

xBiologique :
Bandelette urinaire, glycémie capillaire horaires
Ionogramme (natrémie, kaliémie), créatinine et urée sanguins et urinaires toutes les 4 heures
Gaz du sang toutes les 4 heures

Q5 : Quatre heures plus tard le ionogramme sanguin montre Na+ 140mEq/l, K+ 2,8 mEq/l, créatininémie 130micromol/l. Quelle est la nouvelle anomalie biologique apparue chez ce patient et risque encouru ? Comment l'apprécier ?

-Hypokaliémie de transfert

-Troubles du rythme cardiaque graves et mort subite

-ECG en urgence à la recherche de l’aplatissement des ondes T, de l'apparition de grandes ondes U, du sous-décalage ST, de la torsade de pointe.
ViolettaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 29.12.2019, 10:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Поздравляю всех!
Спасибо за такую подробную инструкцию, надеюсь многим коллегам пригодиться.
Я прошла в прошлом году по анестезиологии и реанимации. По узким специальностям нет ответов в ECN. По анестезиологии точно ничего. Я начала сама искать ответы на предыдущие годы, но многое было абсолютно непонятно. Многие вещи прояснились после прочтения двух книг «анестезиология» и «реанимация». Это белые книжки с красной полоской для интернов ( le livre de l’interne , Lavoisier), там были все базовые понятия (score, определения, классификации ), которые надо было выучить наизусть , после них было гораздо легче искать ответы на вопросы.

Recommandations de la SFAR за последние 5-7 лет выучить наизусть( те темы, которые встречаются в анналах), MAPAR книга выходит каждые 3 года,
Les Produits de l’anesthesie тоже книжка.

Я записывалась на курсы ENC major, индивидуальные, были очень хорошего качества онлайн с интерном 5 года обучения , потом остаток часов получила доступ к общему курсу, тоже очень полезно, но дорого и никаких гарантий.
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 29.12.2019, 18:05
Дебютант
 
Аватара для Ira de Maury
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Москва-Maury
Сообщения: 36
Привет всем! Поздравляю всех, прошедших испытания!!! Вы - огромные молодцы!!! Желаю удачи в поисках места, добрых коллег и начальников!
Всех с наступившими и еще наступающими праздниками!!!!
Ira de Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 30.12.2019, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеViolettaG пишет:
Вот пример ответов, которыe я дала на конкурсе в этом году.
поздравляю.

смотрю на это все со смешанными чувствами.
это примерно то (структура), что ожидается 80% корректорами. Остальные 20% делятся на пофигистов, которым все равно, и на тех, кто прицепится к каждому выражению, слову и даже последовательности действий.

При кажущейся поверхности и примитивности ответов имеется колоссальная пропасть между европейским образованием и тем, что назвается медобразованием в странах экс СССР.

В общем, пока матрица знаний не переформатируется полностью, очень сложно не то, что сдать экзамен, а даже и готовиться к нему.
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 30.12.2019, 23:24
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеle doyen пишет:
В общем, пока матрица знаний не переформатируется полностью, очень сложно не то, что сдать экзамен, а даже и готовиться к нему.
Собственно, в этом подготовка и заключается - переформатировать матрицу.
У многих из нас вынужденный перерыв в работе по многу лет. С одной стороны плохо - все забыл . С другой стороны хорошо - все забыл! голова совершенно пустая, просто учишь все заново уже на французский манер (как раз на этом этапе хорошо идут учебники 6 курса ЕCN).
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 30.12.2019, 23:37
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеViolettaG пишет:
Insulinothérapie par insuline rapide 10UI/heure IVSE sous surveillance de BU jusque à la disparition de corps cétoniques, puis relais sous-cutané adapté à la glycémie capillaire
Это спорно. Никто не контролирует corps cétonique в моче полосками. Есть полоски для определения corps cétonique в капиллярной крови, работают на глюкометре, норма < 0,5 mmol/L.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 31.12.2019, 00:05     Последний раз редактировалось IrynaMont; 31.12.2019 в 00:15..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2018
Сообщения: 3
Ksu- dentist19, Здравствуйте,Ксения!
Меня зовут Ирина , у нас схожая ситуация . Давайте пообщаемся
0630309620
Вайбер на этом номере
Я редко на форуме , и поговорим — быстрее выясним , чем можем друг другу помочь
С наступающим!
IrynaMont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 31.12.2019, 00:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2018
Сообщения: 3
IrynaMont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 01.01.2020, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2015
Сообщения: 26
Я буду постепенно дополнять то, что я здесь написала. Потому что мне от вас приходят вопросы в личную почту. Я думаю, что ответы на них могут быть полезны для кого-то еще.

14)Надо быть готовыми к тому, что вы не будете знать всех ответов на вопросы конкурса. Не паникуйте. В общей медицине это не так страшно, как в узкой специальности. Ваши конкуренты (за редким исключением) тоже не будут знать все ответы. Отвечайтe вначале на те вопросы, ответы на которые вы знаете хорошо. После этого переходите к тем вопросам, которые вызывают у вас затруднения. Вопросы, ответы на которые вы вообще не знаете, можете оставить без ответов. Таким образом вы сэкономите время на написание ответов, которые и принесут вам баллы в конечном счете. Мои средние баллы: за первую попытку 12,65; за вторую 10,95; за третью 12,70.

15)Если вы получили низкий балл на конкурсе, не надо думать, что вы глупее других. Этот конкурс очень похож на спортивные соревнования. Если спортсмен на олимпийских соревнованиях пробежит стометровку последним, это не значит, что он никогда не сможет прибежать первым, вторым или третьим. Потому что, если он получил возможность участвовать в олимпиаде, то это значит, что у него есть некоторые способности. Но ему необходимы хороший тренер, ежедневные тренировки и желание победить.
У вас есть диплом врача. Вы не глупее. Просто вам надо еще тренироваться. А вашим тренером будете вы сами. Вы сами будете заставлять себя делать то, что не получается, сами будете требовать от себя результаты… Это надо делать ежедневно по несколько часов, иначе смысла в таких тренировках не будет. Если вы работаете, то занимайтесь по 3 часа в день. Я не работала и занималась минимум по 5 часов, но чаще всего- 7.

16)Для вашего лучшего комфорта перед конкурсом, не стоит экономить на гостинице. Лучше снять номер в маленькой гостинице рядом с экзаменационным центром ( типa Maison blanche ), чем в большой гостинице подешевле.

В большой гостинице остановятся большинство ваших конкурентов, которые будут вас дестабилизировать своей многочисленностью (здесь речь идет об общей медицине, на конкурс по которой сьезжаются более 1,5 тысяч кандидатов ).

Не идите на конкурс с утра пораньше, чтобы не видеть толпу ваших конкурентов перед закрытой дверью экзаменационного центра. Придите за 20 минут до начала конкурса, когда конкуренты уже разойдутся по комнатам.

В перерыв вернитесь в гостиницу и придите в себя в спокойной обстановке ресторана, поешьте и возвращайтесь в экзаменационный центр не раньше, чем за 20 минут до начала экзамена.

Берегите свою нервную систему накануне и в день конкурса
ViolettaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 04.01.2020, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Поздравляю всех прошедших конкурс.
Хороший пример ответа. Примерно такое от нас ожидали на 6 курсе, без лишней писанины, это не сочинение.
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 06.01.2020, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Присоединяюсь к поздравлениям. Все большие молодцы.

ViolettaG, вам отдельное большое спасибо, много полезной информации.
Я здесь работаю уже несколько лет, не знала об этих сайтах. Думаю, это поможет многим, кто еще только на пути к мечте))

И с наступающим Рождеством Христовим всех!
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 06.01.2020, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2020
Сообщения: 12
Bonjour

Прекрасные рекомендации предыдущего участника.

Ну у меня немного другой опыт.


Когда я готовилась в первый раз я читала все начиная от гистологии и анотомии о чем ничуть кстати в последующем не пожалела. 3 месяца не выходя из-за стола . Не сдала хоть быллы были и неплохие. Потому что не было структуры ответа .

В этот раз я готовилась 3 недели )) при этом работая
Читалась в основном рекомендации
HAS , основные критерии, учебник ecn и как ни странно очень хорошие синтетизирующие статьи были в журналах (поскольку было мало времени на подготовку) . В особенности это касается более редких заболеваний.

идея читать журналы мне пришла в голову поскольку в отделении где я работала за год до мне прошла по конкурсу врач из Туниса и я видела ее материалы для подготовки .

Ну ещё было пара вы вопросов из Diu . Проходите diu это полезно не только в плане знаний но и для тренировки написания фр экзаменов .


Читала также emc но не уверена что это хороший совет их читать . Это скорее для общего развития

что касается клинических случаев так честно говоря у меня времени их прогонять как советуют "до автоматизма " не осталось. Решала я их "из головы " по логике. Ну стараясь конечно употреблять все возможные ключевые слова.

Половина из тех что были я нашла достаточно нетипичными в сравнении с ecn всми. Ну принцип конечно надо знать .

Если кому нужно есть задачники (cas cliniques)по неврологии кстати (выпуски достаточно старые новые это qMC ,толку от них мало )

Вообще самый главный совет который могу дать это не нервничать

В первый раз меня просто трясло. Я уверена что из-за этого я потеряла баллы

Сейчас я шла с ощущением фатализма. Рдумаю это помогло сильно.
Ну и клинический опыт конечно примененный на основе теоретических знаний полученных благодаря постоянной работе и учебе..

Вообще я конечно восхищаюсь людьми которые сдают без опыта. Нужно иметь отличную память и быть организованным чтобы вспомнить на экзамене то что зачастую никогда не видел в реальности))) Гораздо проще читать вопрос и вспоминать конкретного больного и что ты с ним сделал бы в такой ситуации)))

Удачи всем и главное верить что однажды все получится и иначе не может быть )))))и будет вам счастье !
ryno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 07.01.2020, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеryno пишет:
Bonjour



Прекрасные рекомендации предыдущего участника.



Ну у меня немного другой опыт.





Когда я готовилась в первый раз я читала все начиная от гистологии и анотомии о чем ничуть кстати в последующем не пожалела. 3 месяца не выходя из-за стола . Не сдала хоть быллы были и неплохие. Потому что не было структуры ответа .



В этот раз я готовилась 3 недели )) при этом работая

Читалась в основном рекомендации

HAS , основные критерии, учебник ecn и как ни странно очень хорошие синтетизирующие статьи были в журналах (поскольку было мало времени на подготовку) . В особенности это касается более редких заболеваний.



идея читать журналы мне пришла в голову поскольку в отделении где я работала за год до мне прошла по конкурсу врач из Туниса и я видела ее материалы для подготовки .



Ну ещё было пара вы вопросов из Diu . Проходите diu это полезно не только в плане знаний но и для тренировки написания фр экзаменов .





Читала также emc но не уверена что это хороший совет их читать . Это скорее для общего развития



что касается клинических случаев так честно говоря у меня времени их прогонять как советуют "до автоматизма " не осталось. Решала я их "из головы " по логике. Ну стараясь конечно употреблять все возможные ключевые слова.



Половина из тех что были я нашла достаточно нетипичными в сравнении с ecn всми. Ну принцип конечно надо знать .



Если кому нужно есть задачники (cas cliniques)по неврологии кстати (выпуски достаточно старые новые это qMC ,толку от них мало )



Вообще самый главный совет который могу дать это не нервничать



В первый раз меня просто трясло. Я уверена что из-за этого я потеряла баллы



Сейчас СЏ шла СЃ ощущением фатализма. Ð ˜ думаю это помогло сильно.

Ну и клинический опыт конечно примененный на основе теоретических знаний полученных благодаря постоянной работе и учебе..



Вообще я конечно восхищаюсь людьми которые сдают без опыта. Нужно иметь отличную память и быть организованным чтобы вспомнить на экзамене то что зачастую никогда не видел в реальности))) Гораздо проще читать вопрос и вспоминать конкретного больного и что ты с ним сделал бы в такой ситуации)))



Удачи всем и главное верить что однажды все получится и иначе не может быть )))))и будет вам счастье !


Повторите , пожалуйста.
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 10.01.2020, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеbegum пишет:
дорогие коллеги, хочу поделиться своей радостью и всех поблагодарить за неоценимые советы, за то что делитесь своим опытом, отдельное спасибо vendredi за помощь с материалами. Я садала PAE по гериатрии, это была моя вторая попытка, очень переживала, так как тоже уже 8 лет не работаю, да и дома была участковым терапевтом, опыта по гериатрии почти не было.
можно с Вами по телефону связаться?
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 10.01.2020, 22:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Эквивалент диплома, форум прочитала в 2010 делали https://www.ciep.fr/en/enic-naric-france сейчас сказали, что не делают медицинские дипломы. Pole emploi не в курсе.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 11.01.2020, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2020
Сообщения: 12
Хочу добавить к вышеприведенным советам:

Пишите мало только ключевые слова. Не утомите экзаменатора об емом и не произведете плохого впечатления ошибками

Пишите разборчиво ++++

Читайте обзоры в журналах там часто можно найти синтез по патологии особенно что касается более узких патологий которые не найдёшь в учебниках для студентов и которые часто дают чтобы дискртмтнтровать сильных кандидатов

Читайте Рё учите,:, has pnds reco des sociétés savantes критерии+++ Рё классификации основные цифры

Читайте книги и emc но не учите по ним, они вам дадут знания что поможет без зубрежки легко запоминать ключевые слова
Ну и просто быть грамотным врачоь естественно. Но на это надо время

Делайте diu, иногда бывают узкоспец вопросы и если вы прошли, diu,, вас это выделит. Кроме того экзамены, diu,, это тренировка для конкурса

Если работаете попросите коллег вам помочь чтобы понять метод подготовки и посмотреть на себя со стороны.

Нужно знать структуру cas clinisue,, но сами задачи бывают часто нестуденческие :задайте себе вопрос чтобы я сделала с этим больным вспомните все рекомендации по патоогии и пишите как назначения. Вопрос будет проверять врач он будет также смотреть как вы размышляете ("без ключевых слов не обойдетксь естественно)

Отнеситесь с фатализмом к экзамену ::, вы перестанете нервничать

Удачи

ПС у меня остались cas cliniques по неврологии, могу продать по символической цене (чтобы скомпенсировать отправку и усилия)))
ryno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 11.01.2020, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2020
Сообщения: 12
Ya izvinyaus no uge vtoroi raz publicaciua n'a tarabarskom yazike ne smotra n'a 'ormalnii texte iznachalno i c predvaritelnom prosmotre . Nadeus adminisr'trator moget ee pp krainei mère udalit
Spasibo
ryno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Диплом врача во Франции Belochka Работа во Франции 2939 15.09.2013 18:27
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX