Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 04.04.2008, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
недавно узнала что в г. Лимрэ похоронен праведный архиепископ Феофан (Быстров) бывш Полтавский ,аскет и молитвеник.
хотелось бы узнать поподробнее где именно он похоронен. может кто-то был?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 06.04.2008, 20:59
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Gala-K пишет:
а я думаю ,что обвенчают без проблем
Здравствуйте Gala-K, не хотят нас венчать. Мама узнавала, но каждый раз батюшки не было , а матушка предложила принять моему мужу православие. Мы надеялись,что обвечают без этого. Если вдруг обвенчают нас, как мы хотели, то напишу.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 06.04.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
идите в другой храм, может там будут лояльней
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 06.04.2008, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Gala-K пишет:
идите в другой храм, может там будут лояльней
А что, разве венчание от настроения местного батюшки или матушки зависит?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 06.04.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Gala-K пишет:
идите в другой храм, может там будут лояльней :
(
Спасибо надеюсь! Но в соборе, куда родные ходили за инфрмацией уже отказали, поэтому надежда очень слабая. Обязательно напишу как решу этот вопрос.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 06.04.2008, 21:10
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
azalea пишет:
А что, разве венчание от настроения местного батюшки или матушки зависит?
Конечно нет, просто наша ситуация не простая.У меня муж католик,хотим венчаться в православной церкви.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 06.04.2008, 21:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
azalea пишет:
А что, разве венчание от настроения местного батюшки или матушки зависит?
да, очень зависит, как не странно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 06.04.2008, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
svetuk пишет:
Конечно нет, просто наша ситуация не простая.У меня муж католик,хотим венчаться в православной церкви.
svetuk, Да поняла я это. Просто это не должно мешать. Вот я и удивляюсь. А матушке надо было ответить, что негоже прозелитизмом заниматься.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 06.04.2008, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
варежка пишет:
да, очень зависит, как не странно.
ага
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 06.04.2008, 21:51
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
azalea пишет:
svetuk, Да поняла я это. Просто это не должно мешать. Вот я и удивляюсь. А матушке надо было ответить, что негоже прозелитизмом заниматься.
Спасибо за совет. Я согласна с Вами. Но в нашем случае лучще не спорить, а искать выход.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 06.04.2008, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
svetuk пишет:
Спасибо за совет. Я согласна с Вами. Но в нашем случае лучще не спорить, а искать выход.
Всего Вам доброго . Вы правы.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 09.04.2008, 22:13     Последний раз редактировалось Olga.K; 10.04.2008 в 09:34..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
svetuk, я тоже замужем за католиком. перед тем как заключить брак (светский), и после кстати, я постаралась просянить вопрос как смотрит Православная Церковь на такие союзы. мне очень помогла книга протоиерея Максимa Козлова, настоятеля домового храма св. мц. Татианы при МГУ о семье и браке. к сожалению не помню названия, но есть интернет сайт http://www.taday.ru, где отец Максим отвечает на вопросы, касающиеся заключения брака и венчания с инославными. вот кстати ссылка, где содержится ответ на ваш вопрос
http://www.taday.ru/vopros/20162/78532.html

http://www.taday.ru/vopros/20249/
вы и сами можете написать и задать вопрос. я, кстати сказать так и делаю в сложных ситуациях. если по каким-то причинам не могу обратиться напрямую к своему духовнику, спрашиваю через православные сайты. главное, через настоящие, а то сейчас и самые разные секты под православие маскируются.
желаю вам всего хорошего и надюсь с вами порадоваться когда ваша проблема разрешиться!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 10.04.2008, 09:54
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
[QUOTE=Olga.K] желаю вам всего хорошего и надюсь с вами порадоваться когда ваша проблема разрешиться!
Olga. K спасибо за совет и за добрые пожелания! Я тоже писала свой вопрос 3 раза в разные православные сайты. А один раз написала непосредственно туда , где мы хотели венчаться. Прошло больше чем 6 месяцев, ответ я не получила. Хотя в интернете читала,что в России венчают православных с католиком. Я обратилась на Форум, т. к. здесь много девушек, женшин, кто замужем за католиком. Предполагала, что
возможно у кого то была такая ситуация и ее решили положительно. Как я поняла выход есть.Но если не хотят в моем городе нас венчать. Венчаюсь в другом месте. Т.к. с мужем мы серьезно относимся к этому. Он узнавал,что в католической церкви нас бы венчали без проблем. Но я не хочу так, т.к. православная. Я попробую сама поговорить с духовником еще раз в моем городе. Надеюсь то, что мы всегда будем вместе с мужем и то, что будущих детей будем воспитывать в православии, как то повлияет на его решение. Ведь если он откажет венчать нас то будем жить в грехе. Спасибо всем большое за совет и помощь. Надеюсь , что все разрешиться хорошо.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 10.04.2008, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
svetuk, я ,может, что-то пропустила... А во Франции, в православном храме нельзя повенчаться?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 10.04.2008, 10:41
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
azalea пишет:
svetuk, я ,может, что-то пропустила... А во Франции, в православном храме нельзя повенчаться?
Нет, нет Вы не пропустили . Конечно можно. Но мы хотели в России. А если не получиться, то будем венчаться во Франции. У меня здесь кроме мужа родных нет. Поэтому он решил в России.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 10.04.2008, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
svetuk пишет:
Нет, нет Вы не пропустили . Конечно можно. Но мы хотели в России. А если не получиться, то будем венчаться во Франции. У меня здесь кроме мужа родных нет. Поэтому он решил в России.
svetuk В любом случае желаю вам всего доброго и Божьего благословения в ваших решениях.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 10.04.2008, 11:45
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
svetuk пишет:
Нет, нет Вы не пропустили . Конечно можно. Но мы хотели в России. А если не получиться, то будем венчаться во Франции. У меня здесь кроме мужа родных нет. Поэтому он решил в России.
Удачи вам! Если не получится в России, то знайте, что во Франции в православном храме можно обвенчаться - у меня подруга в мае выходит замуж за католика и никаких проблем с нашеи церковью - будут венчаться в соборе на rue Daru в Париже
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 10.04.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
svetuk пишет:
Я обратилась на Форум, т. к. здесь много девушек, женшин, кто замужем за католиком.
А Вы обратитесь к православному священнику тоже, не только на форумы.Он Вам расскажет как подготовиться Вам и мужу к этому Таинству- это важно.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 10.04.2008, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
fialka22 пишет:
Удачи вам! Если не получится в России, то знайте, что во Франции в православном храме можно обвенчаться - у меня подруга в мае выходит замуж за католика и никаких проблем с нашеи церковью - будут венчаться в соборе на руе Дару в Париже
svetuk Тоже неплохая идея: венчаться во Франции. Хороший "компромисс" между Вами и мужем: он согласился обвенчаться в православной церкви, а вы - в его стране (которая стала и Вашей ). А родные... Ну что же... У него же тоже родные есть, во Франции, которые и будут на вашем венчании присутствовать..
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 10.04.2008, 12:03
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
svetuk пишет:
Он узнавал,что в католической церкви нас бы венчали без проблем. Но я не хочу так, т.к. православная.
мой родственник, католический священник говорит, что католическая и православная церковь - две сестры.То же самое говорит и мой православный священник.
То, что вы православная, не говорит о том, что Вы лучше.Если для Вас это событие является важным, то подготовьтесь основательно, потому что это Таинство.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 10.04.2008, 12:09
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
BYU пишет:
То, что вы православная, не говорит о том, что Вы лучше.Если для Вас это событие является важным, то подготовьтесь основательно, потому что это Таинство.
Конечно я не лучще. Спасибо Вам за совет. Но я смогу узнать сама только летом у священика. Поэтому узнаю на Форуме и на сайтах. В России буду только 3 недели, возможно это маленький срок. Возможно я не смогу венчаться даже. Пока не известно.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 11.04.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
svetuk пишет:
Конечно я не лучще. Спасибо Вам за совет. Но я смогу узнать сама только летом у священика. Поэтому узнаю на Форуме и на сайтах. В России буду только 3 недели, возможно это маленький срок. Возможно я не смогу венчаться даже. Пока не известно.
Светик, попрбуйте позвонить в церковь, что недалеко от Вас или в ту, что вам подойдет, в России..
после вам дадут направление на согласие у архиепископа в городе или селе, где Вы живете. Затем, просите согласия архиепискпа и, надеюсь что после согласия архиепископа - вас обвенчают. Не растраивайтесь. Все у вас получится, только верьте в это.
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 11.04.2008, 15:45
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
perla,спасибо Вам за совет. Я уже и писала в собор и звонила. Но они не только не отвечают на письма, но и на телефон. Конечно я верю ,что мы обязательно венчаемся. Буду пытаться разговаривать сама как приеду в Россию. Но батюшка отличается завидным упрямством. У моей знакомой муж священник. Так она мне сказала, что в том соборе, где мы хотели венчаться, очень строгие нравы. А этот священник очень строгий и очень сложно получить согласие. А спорить я не буду. Решила искать другую церковь с более лояльным священником. Я читала в интернете, что венчают католика с православной. А раз венчают.То надеюсь,что и нас венчают тоже.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 19.04.2008, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2008
Сообщения: 30
svetuk пишет:
perla,спасибо Вам за совет. Я уже и писала в собор и звонила. Но они не только не отвечают на письма, но и на телефон. Конечно я верю ,что мы обязательно венчаемся. Буду пытаться разговаривать сама как приеду в Россию. Но батюшка отличается завидным упрямством. У моей знакомой муж священник. Так она мне сказала, что в том соборе, где мы хотели венчаться, очень строгие нравы. А этот священник очень строгий и очень сложно получить согласие. А спорить я не буду. Решила искать другую церковь с более лояльным священником. Я читала в интернете, что венчают католика с православной. А раз венчают.То надеюсь,что и нас венчают тоже.
Здравствуйте, Svetuk. Если еще не отпала надобность, могу Вам посоветовать православную церковь Петра и Павла в Люксембурге. Нас венчали почти два года назад, муж француз и католик, я русская православная. Батюшка венчает после заключения официального брака, то есть попросит посмотреть livret de famille, и попросит обещание воспитывать будущих детей в православной вере. Так и в России, сама видела объяснение по поводу венчания православных с католиками. Если интересуетесь, могу Вам дать телефон священника, можете позвонить и спросить. Только перед венчанием обязательны исповедь и причастие.
Удачи
nika-kaas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 20.04.2008, 15:31
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
nika-kaas пишет:
Если интересуетесь, могу Вам дать телефон священника, можете позвонить и спросить.
Cпасибо, я попробую венчаться в России. А если откажут везде, обязательно узнаю все у Вас. А про исповель и причастие я не знала, спасибо большое за совет.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 20.04.2008, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Мне казалось, что кроме исповеди и причастия (что явлается, несомненно, обязательным), необходимо проходить какую-то определенную подготовку, беседы со священником.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 20.04.2008, 16:34
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
azalea пишет:
Мне казалось, что кроме исповеди и причастия (что явлается, несомненно, обязательным), необходимо проходить какую-то определенную подготовку, беседы со священником.
Здравствуйте, не знаю пока ни чего. На следующей неделе муж свозит меня в православную церковь в Лионе, попробую все узнать сама.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 20.04.2008, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
nika-kaas пишет:
Здравствуйте, Светук. Если еще не отпала надобность, могу Вам посоветовать православную церковь Петра и Павла в Люксембурге. Нас венчали почти два года назад, муж француз и католик, я русская православная. Батюшка венчает после заключения официального брака, то есть попросит посмотреть ливрет де фамилле, и попросит обещание воспитывать будущих детей в православной вере. Так и в России, сама видела объяснение по поводу венчания православных с католиками. Если интересуетесь, могу Вам дать телефон священника, можете позвонить и спросить. Только перед венчанием обязательны исповедь и причастие.


Удачи
исповедь как она проходит ведь если в России, français? он как будет исповедываться
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 20.04.2008, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2008
Сообщения: 30
azalea пишет:
Мне казалось, что кроме исповеди и причастия (что явлается, несомненно, обязательным), необходимо проходить какую-то определенную подготовку, беседы со священником.
Я не знаю, azalea, что Вы имеете в виду под "определенной подготовкой", беседа со священником была, когда попросили его нас венчать, а так как он меня уже знал, как прихожанку, то особых вопросов не возникло. Перед исповедью и причастием обязателен пост, и в России и во Франции.
nika-kaas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 20.04.2008, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2008
Сообщения: 30
kadil пишет:
исповедь как она проходит ведь если в России, français? он как будет исповедываться
Исповедоваться в России надо будет только невесте, так как она православная. Моего мужа француза в Люксембурге никто не просил исповедоваться. Только меня.
nika-kaas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные общины Miss_lavinia Что-Где-Когда 4 01.09.2010 19:01
Православные из Ниццы, отзовитесь. Solnechnaya Встречи-тусовки во Франции и России 15 10.03.2006 23:32
Православные церкви в Париже Anush Вопросы и ответы туристов 8 09.09.2005 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX