Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 15.09.2010, 10:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
azalea, Спасибо, поищу. она , правда по- русски почти не говорит , но всеж понимает малость.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 15.09.2010, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
варежка, да я для Вас тоже. Ей, конечно, это будет трудно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 07.10.2010, 12:55     Последний раз редактировалось Oliida; 07.10.2010 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Здраствуйте!
Дорогие фурмачани-провославные. Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос, так как очень много мнений разных и разные есть ситуации. Просто не знаю по теме или нет. Я не крещенная, но верю. Сама из Карелии и там таким людям разрешают ходить в церковь и ставить свечки и не ставят никаких перпятствий, в Санкт-Петербурге не разрешают ходить в церковь, там спросили при входе крещенная вы или нет, я сказала что нет, зачем обманывать.... Хотя как говорит метрополит Кирилл, что если ты веришь в бога, но не крещеный, то ты можешь посещать церковь, так как самое главное верить душой.
Я в Париже ходила в провославную церковь всего лишь одну и один раз и ставила свечки за здравие моего жениха так как он тогда находился в больнице в реанимации. Может совпадение или нет, но он стал идти на поправку. и там ко всем людям были доброжелательны и все нам показали куда поставить свечки за здравие в нашей ситуации... и не стали говорить что типа вы если не знаете то не крещенные и лучше вам выйти так как вы оскверняете церковь... Получается в каждрй стране даже можно сказать в каждом районе росии свои правила???
Так вот я могу ходить в церковь вместе с ним и ставить свечку за наше здравие и родителей??? или все такие нет??
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 07.10.2010, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для irenesmh
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: 38
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Я не крещенная, но верю.
А что Вам мешает покреститься?
Тогда бы все вопросы и отпали...
irenesmh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 07.10.2010, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
в Санкт-Петербурге не разрешают ходить в церковь, там спросили при входе крещенная вы или нет
Это Вы в какую-то экзотическую церковь пришли, никогда такого в Петербурге не встречал...

По делу. В любую православную церковь имеет право зайти человек любой конфессии, если, конечно, он подобающе одет. Но не в любой момент. Во время Литургии есть часть, которая называется Литургия Верных, перед её началом некрещёных просят покинуть храм ("елицы оглашенные, изыдите"). Соответственно, и входить им тоже нежелательно. Но сейчас это скорее не прямое запрещение, а просьба. Возможно, неуёмные бдительные старушки (бывшие комсомолки) могут при этом и спросить, и не пустить. Но чтобы это было повально...

В остальное время, когда храм открыт, дозволительно и свечку поставить, и помолиться, или хотя бы просто посмотреть и послушать. Просто крещение - это всё-таки Таинство, и когда обряды совершает крещёный человек, то Господу это, наверно, приятнее... Впрочем нам здесь судить об этом трудно!
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 07.10.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Возможно, неуёмные бдительные старушки (бывшие комсомолки)
Не переживайте. Я видела и в Москве как одной прихожанке-старушке стало дурно, когда она услышала, что в Православной Церкви лютеранка находится. (Не я.)
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 07.10.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеirenesmh пишет:
А что Вам мешает покреститься?
Тогда бы все вопросы и отпали...
Честно скажу сама не знаю..все время работа и учеба и все руки не доходили, потом я уехала работать в питер, а говорят крестится надо на родине...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 07.10.2010, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
я не заходила в Питере во время литургии...просто днем зашла церковь поставить свечку...
а в париже была когда началась служба перед новым самым годом (примерно в 20), и то поставили свечки и вышли. Так как в другое время была закрыта церковь, а мать жениха знала только эту (от нас через весь париж ехать).

Так понимаю. что я могу войти в церковь и поставить свечку в церковь?
А не подскажите. как узнать расписание когда церковь открыта?? и так понимаю можно зайти и перед службой поставить свечки и чтобы потмо не мешать??
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 07.10.2010, 16:39
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Так понимаю. что я могу войти в церковь и поставить свечку в церковь?
Можете. Это же Храм, а там один Хозяин.И здесь вас не спросят ни о чем.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 07.10.2010, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
говорят крестится надо на родине
Честно говоря, впервые услышал такое поверие. А если человек родился, допустим, на Мадагаскаре, то ему надо там разыскивать православную церковь?
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 07.10.2010, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Oliida, Может вы неплавильно поняли, некрещенным нельзя участвовать в Таинствах, допустим принимать Святое Причастие, а приходить в Храм помолиться может каждый. Господь же призывает всех к себе, и естественно, что люди сначала приходят, знакомятся с Православием, а потом уже принимают решение о Крещении. Я начала ходить в Храм в конце восьмидесятых и мне повезло с бабушками, это были те, которые во время гонений веру сохраняли, надо сказать, умели они слова найти чтобы ободрить человека в деле обращения к Богу.
Бог вам в помощь!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 08.10.2010, 01:50     Последний раз редактировалось варежка; 08.10.2010 в 01:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Не переживайте. Я видела и в Москве как одной прихожанке-старушке стало дурно, когда она услышала, что в Православной Церкви лютеранка находится. (Не я.)
Да, что бы с той старушкой было в Марокко, когда бы узнала, что в провославной церкви и мусульмане находятся. А по делу, автору вопрса правильно написали - не крещеные должны покинуть храм при литургии верных, но это только пожелание, не требование, никто выводить не будет, да и права не имеет. И еще, особено актуально здесь, все , у кого рядом нет православного храма или не могут туда добраться, во многих соборах католических есть приделы с православными иконами- можно там помолиться и свечку поставить, когда есть в этом нужда.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 09.10.2010, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Москва-Лилль
Сообщения: 44
К варежка могу только добавить ссылку, для интересующихся, где в подробностях о литургии
http://www.bogoslovy.ru/ch5.htm
marushka_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 09.10.2010, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Могу только присоединиться к тому, что уже сказано: это бред, что некрещенному человеку нельзя заходить в церковь. Единственный момент - во время Литургии Верных просят (но не приказывают) покинуть храм некрещенным. Больше я подобных ситуаций просто не знаю. Если бы некрещенным нельзя было заходить в церковь, тогда бы крещенных просто не существовало. Потому все крещенные когда-то были некрещенными.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 09.10.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Честно скажу сама не знаю..все время работа и учеба и все руки не доходили, потом я уехала работать в питер, а говорят крестится надо на родине...
Креститься можно где угодно, главное, чтобы вы этого хотели осознанно и по велению души.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 09.10.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
что типа вы если не знаете то не крещенные и лучше вам выйти так как вы оскверняете церковь... Получается в каждрй стране даже можно сказать в каждом районе росии свои правила???
Странные люди есть везде. Не обращайте внимания.

Вы же в храм не к ним приходите...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 09.10.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
... Санкт-Петербурге не разрешают ходить в церковь, там спросили при входе крещенная вы или нет ... ( ) ... и не стали говорить что типа вы если не знаете то не крещенные и лучше вам выйти так как вы оскверняете церковь...
Вспоминаю реальный случай, когда в Киево-Печорскую Лавру не пустили некрещённую даму, причём заранее её никто ни о чём не спрашивал, монахиня просто отстранила её от двери, сказав: "А ты не ходи, тебе не надо, ты некрещённая"...

Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Так понимаю. что я могу войти в церковь и поставить свечку в церковь?
Конечно же, Вы можете заходить в церковь, ставить свечи, молиться о здравии. Вот только на исповедь и к причатию нельзя, разумеется. А если Ему будет угодно, то обстоятельства сложатся так, что станете христианкой в тот момент и в том месте, когда это будет необходимо.

Посмотреть сообщениеOliida пишет:
А не подскажите. как узнать расписание когда церковь открыта?? и так понимаю можно зайти и перед службой поставить свечки и чтобы потмо не мешать??
Так в церквях, как правило, всегда представлено расписание служб, вообще расписание работы. Несколько недель назад я была в Биаритце, там находится русская церковь Александра Невского, так расписание прямо на доске у калитки было вывешено. Хотелось бы зайти, конечно, но в тот день было закрыто. Эх!
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 10.10.2010, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Москва-Лилль
Сообщения: 44
Цитата:
Вспоминаю реальный случай, когда в Киево-Печорскую Лавру не пустили некрещённую даму, причём заранее её никто ни о чём не спрашивал, монахиня просто отстранила её от двери, сказав: "А ты не ходи, тебе не надо, ты некрещённая"...
Порой имеются скрытые от быстрого взгляда причины того или иного поступка.
marushka_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 11.10.2010, 06:07     Последний раз редактировалось Butylkin; 11.10.2010 в 06:18..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеLa Martiniere пишет:
А ты не ходи, тебе не надо, ты некрещённая
Не знаю, дословно ли это было процитировано, но заметьте - не "тебе нельзя", а "тебе не надо". Т.е. - можно, но смысла нет ("всё дозволительно, но не всё полезно", как говорил Апостол Павел). Так и свечки ставить - можно, конечно... Но если человек не хочет сделать то, о чём его просит Господь, станет ли Господь делать то, о чём просит человек? Это я про некрещёных... "Кому Церковь не Мать - тому Бог не Отец" (св. Киприан Карфагенский).
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 11.10.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Честно говоря, впервые услышал такое поверие. А если человек родился, допустим, на Мадагаскаре, то ему надо там разыскивать православную церковь?
но вот нам так говорили...конечно не думали сильно об жтом, но сказали что адо придерживаться вот этого..
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 11.10.2010, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
у меня у самой в семье такое было, что вот дети вырастут и сами если надо принят ту веру которая им по сердцу и котоорой они готовы. Мой папа так в 40 лет только покрестился. мама не крещена но тоже верит и относится спокойно ко всему. Брат мой напрмиер говорит что все это не для него а верит он только в себя. У каждого своя позиция.
Просто после того случая иногда у меня бвли сомнения, а можно ли на самом деле...читала информацию. и поняла что там просто поступили не правильно, конечно бьыли и другие ситуации, напрмиер когда просто остановилась в магазине у лавки и крестики посомотреть моему МЧ который во франции живет. Стою смотрю и подруги (которая крещенная). что примерно посмотрела цену и показала какой понравился крестик. И послушаница-женщина как начала нам такое говорить...просто ужас... даже не передать словами, что зачем вы выбираете маленький крестик, ведь ваша вера не маленькая а вся и значит надо большой такой крестик носить...и еще в таком роде...мы быстро оттуда ушли...а она нам стала говрить что мы антихристы и верим в черта если решаем покупать такие маленькие крестики и что вера наша маленькая....А я и правда смотрела небольшой, хотела точно такой де купить как был у него...
а еще не подскажите. кто-нибудь венчался в провославной церквии в Париже???
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 11.10.2010, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2010
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
кто-нибудь венчался в провославной церквии в Париже???
Извините, что отвечаю не на ваш вопрос, а около... просто, раз Вы говорили, что некрещенная, то захотелось дать небольшое уточнение... хотя бо этом уже говорилось выше...

Чтобы венчаться (т.е. принимать участвие в таинстве), нужно быть крещенным.

Допускается венчание православного с католиком по благославлению архиепископа.
Русяночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 11.10.2010, 15:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2010
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
И послушаница-женщина как начала нам такое говорить...просто ужас... даже не передать словами, что зачем вы выбираете маленький крестик, ведь ваша вера не маленькая а вся и значит надо большой такой крестик носить...и еще в таком роде...мы быстро оттуда ушли...а она нам стала говрить что мы антихристы и верим в черта если решаем покупать такие маленькие крестики и что вера наша маленькая....
Это, конечно, не имеет ничего общего с православием, хоть и встречается в православной церкви, к большому сожалению.
Русяночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 11.10.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеРусяночка пишет:
Извините, что отвечаю не на ваш вопрос, а около... просто, раз Вы говорили, что некрещенная, то захотелось дать небольшое уточнение... хотя бо этом уже говорилось выше...

Чтобы венчаться (т.е. принимать участвие в таинстве), нужно быть крещенным.

Допускается венчание православного с католиком по благославлению архиепископа.
Да, я знаю, что надо быть крещенным... я к своему переезду во францию покрещюсь обязательно. Просто мы решили сначала расписаться, пожить примрено годик, чтобы со всеми тут документами разобраться и устаканилось и посмотреть сможем вместе, и потом венчаться. Мой будущий муж провославный (он русский). Просто мне интересно как тут все происходит...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 11.10.2010, 18:17
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Oliida, в Париже действительно немного другое отношение к пришедшим, более терпимое. Видела женщин без головного убора, в брюках, в достаточно коротких юбках - никто ничего не говорит, в России бы не пропустили в таком наряде. Видимо здесь церковь равняется на толерантность французской церкви.

в России действительно всегда на месте очень внимательные старушки , все подмечают и замечания (ну или поучения) делают только так . Меня даже научила одна как правильно пальцы держать, предварительно спросив, не являюсь ли староверцем (не знаю, как это в женском роде говориться).
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 11.10.2010, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Oliida, в Париже действительно немного другое отношение к пришедшим, более терпимое. Видела женщин без головного убора, в брюках, в достаточно коротких юбках - никто ничего не говорит, в России бы не пропустили в таком наряде. Видимо здесь церковь равняется на толерантность французской церкви.

в России действительно всегда на месте очень внимательные старушки , все подмечают и замечания (ну или поучения) делают только так . Меня даже научила одна как правильно пальцы держать, предварительно спросив, не являюсь ли староверцем (не знаю, как это в женском роде говориться).
но когда мы были в церквии, то я одевала и платок и все как надо...
да, еще раз убеждаюсь. что церковь одна а правила везде по-разному... даже на само территории России...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 22.11.2010, 13:30
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Здраствуйте!
Я не крещенная, но верю. Сама из Карелии и там таким людям разрешают ходить в церковь и ставить свечки и не ставят никаких перпятствий, в Санкт-Петербурге не разрешают ходить в церковь, там спросили при входе крещенная вы или нет, я сказала что нет, зачем обманывать....
Oliida, скажите пожалуйста, кто Вам на входе в храм задал этот вопрос? Священник, настоятель этого храма или неизвестная "бабулька", которая мож сама 5 минут как к этому храму подошла, "набитая" под завязку всякими суевериями и решила козырнуть своим "благочестием"?
Так вот и рождаются на свет самостийные "церковные" "каноны" и "догматы"
Если все же близка Вам по душе именно православная церковь, советую почитать эту статью Главный враг православной женщины - другая православная женщина
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 22.11.2010, 13:46
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Oliida, в Париже действительно немного другое отношение к пришедшим, более терпимое. Видела женщин без головного убора, в брюках, в достаточно коротких юбках - никто ничего не говорит, в России бы не пропустили в таком наряде. Видимо здесь церковь равняется на толерантность французской церкви.
может быть потому, что во Франции есть разные православные церкви? В Греческой например сильно удивятся, если увидят женщину в платке (у гречанок (в Греции) платок ассоциируется с турецким хиджабом и они отказываются покрывать голову даже в храме) ...

Да и поменьше надо слушать всяких "бабушек", не они определяют кому, когда и в каком виде ходить в храм ....

если у Вас есть вопросы, подойдите к священнику после службы и спросите обо всем, что Вас интересует, я думаю, что он с удовольствием ответит на Ваши вопросы и посоветует как разрешить Ваши проблемы ...

сама неоднократно так поступала и получала реальную помощь от незнакомых мне ранее священнослужителей.

но чтобы не искушать "бабушек" в святом доме, старайтесь все же в русском православном храме покрывать голову и филейные части тела ...
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 22.11.2010, 14:08
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Да, я знаю, что надо быть крещенным... я к своему переезду во францию покрещюсь обязательно. Просто мы решили сначала расписаться, пожить примрено годик, чтобы со всеми тут документами разобраться и устаканилось и посмотреть сможем вместе, и потом венчаться. Мой будущий муж провославный (он русский). Просто мне интересно как тут все происходит...
для венчания мало быть крещенным .. наших прадедушек и прабабушек готовили к венчанию и к венчанной семейной жизни с самого рождения ....
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 29.11.2010, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
ну что готовили к венчанию да, но сейчас наверноге такого нет...не буду утверждать...
всем большое спасибо за информацию и поддержку!
Надо будет позвонить в церковь и у них все спросить и узнать как происходит венчание.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные общины Miss_lavinia Что-Где-Когда 4 01.09.2010 19:01
Православные из Ниццы, отзовитесь. Solnechnaya Встречи-тусовки во Франции и России 15 10.03.2006 23:32
Православные церкви в Париже Anush Вопросы и ответы туристов 8 09.09.2005 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX