Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2008, 03:01
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Question Как вернуть залог за квартиру

Добрый день форумчане.Разъясните плииизз ситуацию. Мы сейчас съежаем с квартиры. Постоянно были проблемы с ней, то туалет побежал, то жалюзи сломалось и ждали месяц пока починят. И еще когда въежали, то заплатили за месяц август, но ключи получили лишь в конце месяца. Находились в другой стране и ждали контракта. И сейчас вот мы не стали платить за последний месяц, так как деньги они могут взять из гарантии которую мы внесли изначально. Они написали письмо, что заплатите за месяц и потом получите гарантию. Но мне если честно страшно платить, что потом либо они что-нить напридумают, или откажутся платить или будем ждать неизвестно сколько. Подскажите пожалуйста как и что...Можем ли мы отказаться выплачивать??? что говорит закон в этом случае?? Или это должно прописано в контракте???
Спасибо большое
Ajka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2008, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Должно быть в контракте.
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2008, 11:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
По закону, вы должны платить за все месяцы квартплату, а хозяин обязан вам отдать залог в течении месяца (точно не помню) после составления акта о состоянии квартиры. Если хозяин задерживает, вы имеете право потребовать проценты...

на практике можно не платить последнии месяц или два и сделать полныи рассчет в конце. Правда обычно вам в такм случае начинают слать гневные письма...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2008, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Айка, если в квартире есть неполадки, которые обнаружились после подписания контракта т.е. не были вписаны в акт принятия квартиры во время сдачи, то они все это спишут на вас и вычтут из вашего залога. Далььше действуйте как считаете нужным. Гневные письма, может и будут, ведь владельцу не удастся отремонтировать жилище за ваш счет, но это все пустяки.
Только учтите, что когда будете снимать следующее жилье, у вас попросят последние 3 фактуры по оплате предидущей аренды, чтоб выяснить хорошие ли вы плательщики.Хотя, честно говоря, на счет последнего не знаю точно,как на практике, не сталкивалась.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2008, 13:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
На квартиросьемшика списывают не все... на вскидку: состояние силиконовых швов на кухне и в ваннои, состояние розеток и выключателеи и дырки в стенах, потолке, полу итд...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2008, 15:05
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Наша бывшая квартирная хозяйка не выплатила нам весь залог. Сначала вычла шаржи, ну это нормально, потом какие-то работы на сумму 350. Вернула остальное уже после всех сроков (3 месяца).Мы попросиди предствить фактуры "работ", чтоюы знать, за что мы заплатили... Ответа нет... Куда писать и как требовать проценты?
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2008, 16:21
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
По закону, вы должны платить за все месяцы квартплату, а хозяин обязан вам отдать залог в течении месяца (точно не помню) после составления акта о состоянии квартиры. Если хозяин задерживает, вы имеете право потребовать проценты...

на практике можно не платить последнии месяц или два и сделать полныи рассчет в конце. Правда обычно вам в такм случае начинают слать гневные письма...
Ну по логике то оно так, но начитавшись на форуме всех этих ужасов, так вот и думаю, что агенство нам может сделать- то.. Квартиру новую уже нашли и въежаем. Пусть производят осмотры и берут залог...
А что может быть кроме гневных писем??? Потому что жили в квартире полгода, вроде ничего такого не натворили. Как вы дмаете??
Ajka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.12.2008, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<soleil>, дык, обычным путем: заказные письма с уведомлением о получении; если ответов нет, или ответы вас не устраивают, то в суд.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.12.2008, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
На квартиросьемшика списывают не все... на вскидку: состояние силиконовых швов на кухне и в ваннои, состояние розеток и выключателеи и дырки в стенах, потолке, полу итд...
А так же может быть вызван <service de nettoyage> и у сьехавшего жильца высчитают из залога еще евров 200-250 (минимум) т.к. он не успел протереть пол, после того как мебель вынес из квартиры. И т.д. и т.п., мнооогое могут списать, все зависит от того, с кем имеете дело.
Опыт, кто с чем сталкивался, показывает гораздо больше в данном случае, чем то, что вобщем положено по закону.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.12.2008, 18:12
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
А так же может быть вызван <service de nettoyage> и у сьехавшего жильца высчитают из залога еще евров 200-250 (минимум) т.к. он не успел протереть пол, после того как мебель вынес из квартиры. И т.д. и т.п., мнооогое могут списать, все зависит от того, с кем имеете дело.
Опыт, кто с чем сталкивался, показывает гораздо больше в данном случае, чем то, что вобщем положено по закону.
Так вы думаете будет же логичным если мы не будем платить за последний месяц???? Пусть посчитают если что-то должны, то доплатим. Агенство же ничего нам не сделает??? В суд же не побежит???
Ajka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.12.2008, 18:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
В суд не поидет, но вполне может кинуть пару заказных писем, стоимость которых потом взышет с вас...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2008, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 25
По моему опыту - самый верный вариант, это уже во время выезда из квартиры, нужно договорится о встрече с хозяином, он при вас обошёл квартиру и написал "état des lieux de sortie", где будет подробно описано, всё что в квартире не так (типа порядок не наведён, значит надо вызывать людей по уборке, или там что-то сломано и надо работы делать), всё это подписывается вами и хозяином;

точно такае же бумага "état des lieux d'entrée" должна быть подписана до заезда на квартиру, и тогда уже предельно ясно сколько он ДОЛЖЕН вам вернуть из залога;
вот имея эти две бумаги, можно с него законно требавать возврашения залога; а пытаться не доплатить, потому что страшно что залог вообше не вернут - ваш выбор, можно конечно, но, как говорится, не по закону...

хотя судится во Франции со сьёмшиками квартиры тяжело - закон в основном стаит далеко не на стороне хозяев
Лёна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.12.2008, 00:07
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеЛёна пишет:
По моему опыту - самый верный вариант, это уже во время выезда из квартиры, нужно договорится о встрече с хозяином, он при вас обошёл квартиру и написал "état des lieux de sortie", где будет подробно описано, всё что в квартире не так (типа порядок не наведён, значит надо вызывать людей по уборке, или там что-то сломано и надо работы делать), всё это подписывается вами и хозяином;

точно такае же бумага "état des lieux d'entrée" должна быть подписана до заезда на квартиру, и тогда уже предельно ясно сколько он ДОЛЖЕН вам вернуть из залога;
вот имея эти две бумаги, можно с него законно требавать возврашения залога; а пытаться не доплатить, потому что страшно что залог вообше не вернут - ваш выбор, можно конечно, но, как говорится, не по закону...

хотя судится во Франции со сьёмшиками квартиры тяжело - закон в основном стаит далеко не на стороне хозяев
Видете с хозяином сложно встретиться, он насколько нам известно в Париже живет и всеми делами занимается агенство. Целый день у меня ушел на то чтобы вымыть всю квартиру и привести в порядок. По- моему отмыли даже то что было до нас. Ну мы так настроены не платить за последний месяц. И тем более подумали мы заплатили за один месяц просто впустую, даже не находясь там, не по нашей вине.. На следующей неделе будет этот отдача ключей.Отчет напишу на форуме
Ajka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.12.2008, 00:11
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В суд не поидет, но вполне может кинуть пару заказных писем, стоимость которых потом взышет с вас...
Так знаете письма уже пошлиНЕ прошло еще и двух недель поссле неуплаты)))) Я смотрю как им что надо, так они такие оперативные аж обзавидуешься.. А как что-то решить и помочь то месяцами ждешь...Вот думаю пусть продолжают писать))))
Ajka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.12.2008, 14:59     Последний раз редактировалось Mylen; 29.12.2008 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Thumbs down

Ajka, мой совет: сделайте фото/видео квартиры (что хозяин должен был починить и не сделал, вообщем всего, что не входит в вашу ответственность). Если у вас есть копии письм хозяину, простые или заказные, то сохраните их. Дальше, по закону вы обязаны платить квартплату, т.к. внесенный залог ни в коем случае не может служить погашением квартплаты, иначе это все чревато письмами mises en demeure,hussier, проценты так же навешают за неуплату.
Потом, важно, если вы оцениваете что ваша квартира в хорошем состоянии в день обхода "etat des lieux", но хозяин или агенство не лояльны, хитрия и вам приписывают все "грехи",с которыми вы не согласны, то тогда, и это предусмотрено законом: не подписывайте "etat des lieux",переносите дату обхода и настаивайте на присутствие huissier de justise при "etat des lieux",но при этом знайте, что гонорар huissier de justise (около 200 евро максимум) вы платите с хозяином напополам. Если через 2 недели после вашего несогласия и отказа подписывать "etat des lieux" à l'amiable,хозяин или агенство не назначило вам обход huissier de justise, то позакону это считается, что вы передали квартиру в идеальном состоянии и хозяин к вам не имеет никаких претензий и есс-но обязан выплатить вам залог. На выплату залога у хозяина 2 месяца.
Да, и еще, если при обходе все кажется ок и вам и хозяину, и он клянется вам вернуть залог, то удостоверьтесь, что в листке "etat des lieux" нету "прозрачных" терминов типа "etat moyen" ,"passable", "bon" . Все должно быть описано конкретно и почему, каждая деталь. Иначе потом, не смотря на то что все прошло ок, вам могут навешать на залог что угодно и вычесть с залога.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.12.2008, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Если все же хозяин не отдает залог по истечению указанного срока, то тогда обращайтесь в commission départementale de conciliation по месту вашего жительства,там вам помогут вернуть залог. Всю переписку с хозяином или агенством недвижимости ведите заказными письмами с уведомлением.
Роль commission départementale de conciliation почитайте вот здесь:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1216.xhtml
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.09.2009, 14:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Сообщения: 17
хозяика квартиры забрала часть депозита как вернуть хотя бы часть денег?

у нас хозяика взяла за мебелированную квартиру 2 месяца, когда мы выезжали я всю квартиры вымыла все, белье полотенца покрывала перестирала и перемыла все что можно включая стены и докупив бокалы которые мы побили 3 штуки, а она сняла 400 евро с депозита сказала типа грязно, я в возмущении бо не понимаю как 400 евро можно снять вот так вот не обьясняя, ловила ее 2 месяца по телефону, потребовала отчет с чеками о том куда она мои 400 евро потратила именно, она отказываеться давать. Что именно я могу сделать в такой ситуации? я с французским правом не знакома, посоветуйте как образумить злобную хозяйку и заставить вернуть хоть какую то часть денег..... я в стране легально поэтому могу обращаться в любые органы власти без проблем
marie antoinett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.09.2009, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
Общество защиты прав потребителей.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.09.2009, 14:31
Дебютант
 
Аватара для Oksanochka
 
Дата рег-ции: 28.08.2009
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 32
Отправить сообщение для  Oksanochka с помощью ICQ
У меня была аналогичная ситуация в Украине. Я попробовала давить на жалость, мол деньги последние, слезы, истерики..... на хозяйку подействовало. Можно попробовать апеллировать к человечности, некоторые ведуться.
Oksanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.09.2009, 14:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеOksanochka пишет:
У меня была аналогичная ситуация в Украине. Я попробовала давить на жалость, мол деньги последние, слезы, истерики.....
да здесь есть нормальный "механизм защиты", и на форуме уже обсуждалось, были такие темы. поисщите.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.09.2009, 14:43     Последний раз редактировалось Nancy; 02.09.2009 в 15:18.. Причина: Просьба не употреблять гибриды французских слов на русском
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Сообщения: 17
наша хозяика état des lieux не делала бо квартиру мы не сдавали так как уехали утром а она опоздала и приехала днем уже, так что подписанного état des lieux у нас нет, за уборку взять 400 евро это нормально? учитывая что убирают у нее нелегалы. Чем ее образумить можно?
marie antoinett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.09.2009, 14:59
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеmarie antoinett пишет:
Чем ее образумить можно?
Может, вот этим, если сможет доказать:

Посмотреть сообщениеmarie antoinett пишет:
учитывая что убирают у нее нелегалы
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2009, 23:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Вот тут http://www.infrance.su/forum/showthr...t=32085&page=3 я подробно описал, что делать, чтобы этого не случилось.

В вашем случае, уже только надеяться на порядочность (то есть забыть про свой залог и следить теперь за тем, чтобы не требовали еще сверх залога).

Хорошо, что теперь залог всего только один месяц. В 2000 году я ТРИ МЕСЯЦА залога потерял. Эх... Молодой был и глупый!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2009, 23:02     Последний раз редактировалось Вовочка; 06.09.2009 в 01:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Что же касается уборки - я вообще редко видел, что те деньги, которые берутся якобы для service du nettoyage идут по назначению. Они идут в карман либо агенту (ох, как часто мы, агенты, этими 300-500 евро разживались , либо собственнику, а потом, засучив рукава быстренько, за пару часиков с помощью тряпки сами наводили более-менее поверхностный порядок. А чаще всего просто мыли пол!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.09.2009, 01:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Сообщения: 17
ну тетку я таки видать припугнула судом и обещанием что потрачу каждый свободный час на рассылку жалоб в разные инстанции и помимо этого пообещала красивое письмо в префектуру он использовании труда нелегалов, после этого сказала что если мне каждый чек не покажет, то в суде будет показывать и влетит бо никаких чеков за уборку у нее нет, вообщем сошлись на оплате сломанной статуэтки, и 75 евро на уборку, поимала ее два раза на лжи в разговоре, и на повышенных тоннах объяснила что если даже я ее ловлю на лжи то в суде даже мелкий адвокат-студент порвет ее как тузик тряпку, воообщем наехала на тетку по-полной и от души, тетка видать подумала что еи проще большую часть вернуть чем тратить свое время и бабки на борьбу со мной в течении следующих пары лет, бо сумма то незначительная для нее.
marie antoinett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.09.2009, 01:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеmarie antoinett пишет:
ну тетку я таки видать припугнула судом и обещанием что потрачу каждый свободный час на рассылку жалоб в разные инстанции и помимо этого пообещала красивое письмо в префектуру он использовании труда нелегалов, после этого сказала что если мне каждый чек не покажет, то в суде будет показывать и влетит бо никаких чеков за уборку у нее нет, вообщем сошлись на оплате сломанной статуэтки, и 75 евро на уборку, поимала ее два раза на лжи в разговоре, и на повышенных тоннах объяснила что если даже я ее ловлю на лжи то в суде даже мелкий адвокат-студент порвет ее как тузик тряпку, воообщем наехала на тетку по-полной и от души, тетка видать подумала что еи проще большую часть вернуть чем тратить свое время и бабки на борьбу со мной в течении следующих пары лет, бо сумма то незначительная для нее.
Наверное, как Тузик грелку

А, вообще, еще один совет: ВСЕГДА кладите в карман рубашки диктофон (на любом мало-мальски современном телефоне есть такая функция) и упаси вас бог обмолвиться, что разговор записывается. Вызывайте оппонента на грубость, на ложь, уличайте во лжи. А в конце разговора достаете диктофон и включаете запись. Сестра адвокат посоветовала. НА ЛЮБОГО, кто хочет нажиться, действует безотказно!!!

Короче - БЛЕФУЙТЕ, почаще говорите о "своем адвокате" и будет вам щастье ))
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.09.2009, 01:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
И вообще, люди всегда поступают по-свински, когда чувствуют свою безнаказанность и вашу слабость.

Эти французы, по существу, большие трУсы! Одно слово "с вами свяжется мой адвокат" большинство из них повергает в ступор. У меня-то он есть, мой личный адвокат, но еще никогда она не была вынуждена меня защищать. Одно слово, сказанное спокойным тоном, не терпящим возражений, достигает нужного эффекта!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.09.2009, 01:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Сообщения: 17
ну я тетку таки на понт и взяла, учитывая что у меня первыи английский и я резидент канады я перешла на родной язык и объясняла уже на красивом родном языке чего тете светит от меня ожидать по пунктам, но врала тетка просто не стесняясь, я лично драяла квартиру 3 дня и лично при выходе удостоверилась что все чисто и ни пылинки нет а она мне в лицо мол грязно. На порядочность тут даже намекать не надо, таких надо запугивать легальными действиями, судами, префектурами, комитетами по защите прав квартиросьемщиков, а также уклонением от налогов, бо если она не потратила деньги на ремонт то это есть доход его декларировать надо и налоги платить тд и тп, плюс она ж етат де лье подписанного мной на выезде не имеет, я если честно думаю это так народ только на русских наезжает думают лохи нелегальные понаехали можно их ободрать как идиотов, вообщем тетке пришлось объяснять что приехала я из цивилизованной страны и как с такими как она бороться знаю. Ни в одной стране я еше такого не видела если честно, чтобы хозяева так себя вели..... нагло и уверенно в своей безнаказанности, хорошо что все закончилсь более ни менее мирно
marie antoinett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.09.2009, 01:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
МОЛОДЕЦ! Так с ними и надо.

А наезжают они прекрасно и на французов. Конечно, с иностранцами из нецивилизованных стран, ведут себя вообще отвратительно. Не все, но ОЧЕНЬ многие!

На самом деле, таких непорядочных собственников, как во Франции, еще поискать.

Я долгое время жил в Бельгии. КРАСОТА!!! ОНИ ДАЖЕ НЕ ПРОСЯТ ПАСПОРТ ПОКАЗАТЬ, КОГДА СНИМАЕШЬ КВАРТИРУ!!! И очень-очень редко просят показать зарплатные листки! И уж конечно, никаких "гарантов".

Как говорится - спрос рождает предложение. В Бельгии 30% ВСЕГО жилья (втч уже занятого арендаторами) - пустое. Так что арендатор может и поковыряться, и повыбирать. Что то не нравится (например, цвет входного коврика) - либо сразу пару сотен сбивают, либо вообще не берут. Я уж не говорю, что сдать квартиру без полного ремонта практически нереально!

А пока в Париже будет на доступное жилье такой ажиотаж - ничего не изменится
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.09.2009, 01:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Я долгое время жил в Бельгии. КРАСОТА!!! ОНИ ДАЖЕ НЕ ПРОСЯТ ПАСПОРТ ПОКАЗАТЬ, КОГДА СНИМАЕШЬ КВАРТИРУ!!! И очень-очень редко просят показать зарплатные листки! И уж конечно, никаких "гарантов".
не теребите душу народу... В Берлине так же было, при этом там цена за съем в районе 8 евро в месяц за кв.м. Последнюю квартиру я передавал без хозяина следующему жильцу с написанным на коленке контрактом, залог вернули на продиктованный по телефону счет.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дают ли кредит французские банки под залог российской недвижимости? Rezon Жилье во Франции 125 01.11.2010 21:53
Как вернуть денежки? elo Работа во Франции 24 16.02.2006 15:11
Кто поможет студенту сделать la "caution" (залог за квартиру nel Жилье во Франции 0 21.10.2004 01:31
Вернуть отправителю Noel Обо всем 0 07.10.2004 16:05


Часовой пояс GMT +2, время: 06:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX