Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 14.06.2006, 14:58     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 20:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Верик пишет:
Также в любом городе у мэрии есть "право первой ночи" - так называемое "le droit de préemption" - если ваша собственность интересует мэрию, то продать вы обязаны только мэрии - есть у вас покупатель или нет. .
Верик, я услышала об этом от своей подруги, которая занималась продажей площади в исторической части города. Она сама тогда взяла рандеву в мэрии, указала конкретный адрес и получила устный ответ, что мэрию эта площадь не интересует.
А вы не знаете, этот ответ нужно получать в письменном виде ( это я к тому, как можно ускорить процесс, потому что нотариусы не торопятся)? И еще вопрос : это "право первой ночи" распространяется на ВСЮ и ВСЯКУЮ недвижимость?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.06.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
vivat пишет:
Интересно! сегодня в этой теме многие из Эльзаса. Я тоже в этом регионе!
это точно

Миро, а вы в газете l'Alsace пробовали давать обьявление? там тоже приличная рубрика по недвижимости
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 14.06.2006, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
rose, спасибо за совет, эта газета еще мною не охвачена

Представляете, сейчас на сайте http://www.entreparticuliers.com/ смотрела, как разместить свое объявление. Цена указывается в самом конце, сначала нужно ввести свои данные по квартире. Я добросовестно все ввела, потом страничка к оплате с оповещением суммы (95 евро как я уже говорила). Ну, тут я призадумалась стоит или не стоит, естественно, никуда не нажимаю пока. Только что мне звонит по телефону мадам, говорит, вот я с этого сайта, давайте проверим все ваши данные, все мне зачитала, все верно, хотите или нет прикрепить фото и тд. Дайте мне ваш почтовый адрес, мы вам брошюрок вышлем. В конце говорит давайте мне координаты вашей кредитки, чтобы все сразу и оплатить ЩАЗ говорю, вы мне даже подумать не дали, я не тороплюсь никуда. Тем более по телефону странно как-то выдавать секретную информацию Она мне начинает петь про достоинства ее сайта, что весь интернет устремлен на его посещение, что с ними продадим в один миг и тд. Прямо психологическая атака по телефону
Уфф, кое-как отбилась
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 14.06.2006, 16:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Miro пишет:
Представляете, сейчас на сайте http://www.entreparticuliers.com/ .... Прямо психологическая атака по телефону
Уфф, кое-как отбилась
Miro, ничего себе новости!!! А я-то думала, что, пока я не нажму последнюю кнопку, вроде и нет меня!!! А они там, с другой стороны кассы, уже сидят, следят, жучат и подталкивают... Ух!
Неприятно дело с такими коммерсантами иметь.
А вы прошлись по этому сайту, там вообще много объявлений?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 14.06.2006, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
dilemma пишет:
А я-то думала, что, пока я не нажму последнюю кнопку, вроде и нет меня!!!
И я тоже так думала! Интернет - такое дело
dilemma пишет:
там вообще много объявлений?
Написано: 26 515 annonces immobilier de particulier. Никто же не проверит. Вообще, по поиску я получила довольно много ответов на мой запрос. Интересно, они все 26 тысяч клиентов обрабатывали как меня?
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 14.06.2006, 16:20     Последний раз редактировалось rose; 14.06.2006 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Миро,
судя по тому, что в Страсбурге и пригородах спрос на жилье очень велик, я бы на вашем месте дала бы обьявление в приличную газету типа DNA , l'Alsace
есть в 68 деп. бесплатная газета PAM/PAC http://www.pam.presse.fr/
там тоже можно дать обьявление (оно платное , цена в зависимости от рубрики), но тогда вам точно телефон оборвут

+ есть газета G-tout
http://www.g-tout.fr/index.asp
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 14.06.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
dilemma пишет:
Вики, вы не в курсе, в случае, когда квартира давно принадлежит нуе-проприéтаире, тоже нужно 5 (3) лет отсчитывать после переезда в нее?
Дилемма, я сама не знаю ответа. Но вопрос уж очень специфический, я бы вам посоветовала позвонить нотариусу, у которого будете потом продажу оформлять. В принципе они и по телефону могут ответить. Но что-то мне кажется, что в этом случае не платится этот налог.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 14.06.2006, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
rose, спасибо за ссылки!
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 14.06.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
dilemma пишет:
А вы не знаете, этот ответ нужно получать в письменном виде ( это я к тому, как можно ускорить процесс, потому что нотариусы не торопятся)? И еще вопрос : это "право первой ночи" распространяется на ВСЮ и ВСЯКУЮ недвижимость?
dilemma, в наших случаях (2 покупки, одна продажа), каждый раз было письмо из мэрии нотариусу. Не думаю, что мэрия отвечает частным лицам. Среди общего потока бумаг эта - далеко не самая медленная, имхо.
Про то, какая именно недвижимость нужна интересует мэрию, я не могу ответить. В соседнем городке мэрия пытается перехватить особнячок - хозяин три недели держит голодовку в знак протеста, о чем и написал (крупно) на воротах.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.06.2006, 18:22     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 18:43..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Viki, Верик, спасибо!
Верик, а в описанном вами случае хозяин хотел кому-то своим его продать? (Или, наверно, там речь о незадекларированных деньгах идет ) - Надо же, какие страсти, 3 недели голодовки...А я думала, это больше формальность, "первая ночь"...
Цитата:
Среди общего потока бумаг эта - далеко не самая медленная,
А вот по поводу их темпов и методов работы я каждый раз себя пытаюсь в руках держать.
Вот пример: нотариус наших покупателей второй месяц объясняет нам, им, а также агенству , что ну очень трудно найти бумагу, которая наз-ся Acte de reglement de la copropriete., поскольку уж очень она старая: 40 лет ей... Планируемые сроки продажи ПРОШЛИ, мы стали проявлять беспокойство, звоним сегодня в СИНДИК, где нас четко направляют к нотариусу нашего ИММЕБЛЯ, который говорит: а в чем проблема-то? - пусть ваш нотариус со мной свяжется, я ему дам копию...
Если бы это был единичный пример расслабленного отношения к клиенту -так ведь нет: каждый шаг - с боем. Впрочем, можно и не биться, конечно, расслабиться самим и ждать...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 14.06.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
dilemma пишет:
Я купилась на заверения трех, которые сказали, что у них есть готовый клиент, вот сидит за дверью с деньгами. Лажа это.
Не всегда. Я была таким клиентом. Нам нужно было срочно найти и купить квартиру, времени было всего лишь 4 месяца. Поэтому оформлять мы все стали заранее, прозвонив несколько агентств, которые выставляли хорошие квартиры, в хороших районах, по рыночной цене, а не накрученной, я оставила свои координаты и стала искать сама, не очень на них рассчитывая. Мне звонили агентства и предлагали квартиры, в принципе, нашу мы именно так и нашли. Так что клиент сидящий за дверью с деьгами существует
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.06.2006, 18:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Maroucha пишет:
,,, Так что клиент сидящий за дверью с деьгами существует
Maroucha, конечно, он существует! - Вот и мы , например, такие Но звонящие вам агенты в большинстве своем просто отрабатывают объявление , зная, что они не одиноки и всячески пытаясь привлечь внимание именно к себе. Потому, наверно, можно такого агента с клиентом тут же расспросить, что за клиент и под какой дверью он сидит, чего я , например, не сделала, поверила на слово. Надо же было какой-то критерий выработать, чтобы из 30 отобрать три.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 14.06.2006, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
vivat пишет:
Здесь, я вижу, еще вот какие заморочки с просмотром недвижимости - в объявлениях не сообщают улицу, не уточняют квартал (опять же, чтобы не выйти напрямую к владельцу, это ясно).
Я когда искала квартиру, то искала именно исходя из района (в DNA они так и классифицированы: количество комнат, район, цена), если вдруг район не обозначен, звонила в агентство, там мне говорили и какой район, и какая улица и даже номер дома. Многие квартиры отлетали сразу именно исходя из этой информации, я просто смотрела что за здание, что находится рядом и все это не выходя из дома (я была на последнем месяце беременности).
Viki пишет:
дилемма, мне так странно! А ваши мужья точно ничего не подписывали при просмотрах?
Я всеми делами занималась, на предварительные просмотры сама ходила с фотоаппаратом, а потом мужу показывала и рассказывала мои впечатления. Если что-то мне нравилось, мы повторно смотрели вместе с мужем. Так что муж точно ничего не подписывал, ручаюсь
Miro пишет:
Maroucha, у меня еще вопрос, сколько примерно времени у вас ушло на оформление покупки квартиры?
В принципе, мы были заинтересованы купить быстро, даже очень быстро, проблему создавала бывшая владелица, которая 3 месяца выезжала А так, если клиент с деньгами сидит за дверью можно оформить быстро, но при наличии нотариуса, который шустро провернет все дело (см. пост 25)
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 14.06.2006, 18:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Maroucha пишет:
, я просто смотрела что за здание, что находится рядом и все это не выходя из дома (я была на последнем месяце беременности).
Maroucha, вы здания просто по карте смотрели или на сайте каком-нибудь?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.06.2006, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Miro пишет:
Хотела спросить, кто знает сайты с объявлениями по недвижимости?
Я полюбила www.seloger.com
Посмотрите еще
http://www.immostreet.com
http://www.abonim.com/index.asp?prov=google
http://www.jannonce.fr/index.php
http://www.paruvendu.fr/html/bonjour/index.php?C=I
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.06.2006, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
dilemma пишет:
Maroucha, вы здания просто по карте смотрели или на сайте каком-нибудь?
Нет, я фотографии зданий смотрела, ну и фотографии того, что там рядом находится (магазины, парикмахерские, детский сад...,HLM).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 14.06.2006, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
dilemma пишет:
Viki, Верик, спасибо!
Верик, а в описанном вами случае хозяин хотел кому-то своим его продать? (Или, наверно, там речь о незадекларированных деньгах идет
Вот уж не знаю ! Он подробностей на воротах не пишет, только что-то про произвол администрации.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 14.06.2006, 20:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Нашла полезную страничку на сайте http://www.paris.notaires.fr , где перечисляется список документов, необходимых для продажи-покупки недвижимости.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.06.2006, 20:12     Последний раз редактировалось dilemma; 15.06.2006 в 20:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Верик, еще раз про эту бумагу "le droit de préemption". Вы думаете, длительность ее "изготовления" зависит от района/мэрии? - потому как оказалось, что у нас на день продажи нет и этой бумаги и что ее нужно ждать минимум 3 недели. А в ссылке вообще указано, что до двух месяцев (La mairie a 2 mois à compter de la réception de la DIA pour faire connaître sa réponse).
Еще, может быть, кто-то знает, сколько бумага об amiante действительна?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 16.06.2006, 10:47
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
dilemma пишет:
сколько бумага об амианте действительна?
это асбест (по-русски)

Loi carrez : Le certificat de mesurage "loi carrez" est sans limite de temps. Il est à noter que si des travaux ont été effectués depuis le premier rapport d'expertise loi carrez, une nouvelle expertise est nécessaire.

Diagnostic plomb : Le diagnostic plomb doit avoir été établi depuis moins d’un an à la date de la promesse de vente ou d ’achat. Un diagnostic plomb a une durée de validité d'un an. Toutefois, le vendeur sera dispensé de l’actualiser s’il établit l’absence de plomb dans l’immeuble (ou la présence de plomb à un seuil inférieur à ceux qui seront définis par arrêté).Dans ce cas, le constat initial sera joint à chaque mutation.

Diagnostic amiante : un diagnostic amiante est sans limite de temps. Il est à noter que si des travaux ont été effectués depuis le premier rapport d'expertise amiante, une nouveau diagnostic est nécessaire.

Etat parasitaire : Un état parasitaire ou diagnostic termites a une durée de validité de 3 mois.

Etat des risques naturels et technologiques : Un état des risques naturels et technologiques a une durée de validité de 6 mois.

Diagnostic technique SRU : Le Diagnostic technique SRU est valide trois ans, et doit être présenté par le notaire à tous les acquéreurs.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.06.2006, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
dilemma, можно, наверное, в мэрию сходить, попросить ускорить. Терять все равно нечего. Наш мэр за пять минут бы выписал да еще и на дом принес, ну так у нас деревня... в крупных городах, конечно, сложнее.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.06.2006, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
прошу прощения, что влазию...
Мы сейчас продаем свою квартиру, помести объявление в Particulier à particulier, www.pap.fr
Так к нам почти одни агенства ходят.

Мне этот сайт больше всего нравиться, так частники сами объявления подают. Можно купить, продать, снять, снять на лето.
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.06.2006, 12:25     Последний раз редактировалось dilemma; 16.06.2006 в 12:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Верик пишет:
dilemma, можно, наверное, в мэрию сходить, попросить ускорить. Терять все равно нечего. Наш мэр за пять минут бы выписал да еще и на дом принес, ну так у нас деревня... в крупных городах, конечно, сложнее.
Верик, я бы сходила, за мной не задержится, но... нам 500 верст до мэрии пилить, потому и взяли нотариуса с нашей стороны, который не шеволится...
Луна пишет:
Мы сейчас продаем свою квартиру, помести объявление в Particulier à particulier, www.pap.fr.
Луна, я не поняла: вы УЖЕ ДАЛИ туда объявление? очевидец говорил, что дать туда объявление очень дорого. Это так?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 16.06.2006, 12:34     Последний раз редактировалось dilemma; 16.06.2006 в 12:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
rose пишет:
это асбест (по-русски)
Diagnostic amiante : un diagnostic amiante est sans limite de temps. ..
rose, спасибо большое. Меня клинит иногда на русские названия: вот тут ,когда писала, то вспоминала: am-am-am... - Аммиак? - Ну просто сцена: Крокодил Гена в словаре на букву "ч" Чебурашку ищет .
А про то, что анализ на асбест год действителен - нам в нашем чудо-агентстве заявили. Плакать хочется.
А вот с "Etat des risques naturels et technologiques" и
"Diagnostic technique" я еще не сталкивалась, надо пополнить пробел в знаниях , вдруг пригодится
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.06.2006, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
dilemma пишет:
Луна, я не поняла: вы УЖЕ ДАЛИ туда объявление? очевидец говорил, что дать туда объявление очень дорого. Это так?
да, мы уже подали объяление,
Vente
Indiquez votre parution
3 semaines (75 €)
6 semaines (120 €)
9 semaines (160 €)

Мы выбрали 6 недель.
мне просто кажется, что это самое эффективное. Мы сами когда квартиру искали, нашли по этой газете.
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.06.2006, 13:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Луна, понятно, с такими цифрами жить можно ( мне назывались совсем другие)
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.06.2006, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
dilemma, доверяй, да проверяй
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 17.06.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Луна пишет:
прошу прощения, что влазию...
Мы сейчас продаем свою квартиру, помести объявление в Партицулиер à партицулиер, щщщ.пап.фр
Так к нам почти одни агенства ходят.
Луна, а сейчас не сезон! У нас тоже сейчас мало просмотров, но все готовятся к отпускам и те, кто купил весной, уже переезжают! Нам и наши агенства это подтвердили, поток начнется с сентября теперь.
И ПАП мне очень нравится, у нас больше всего людей ходит на просмотры с этого сайта. Пожалуй, самый эффективный сайт.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 17.06.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ещё очень хороший и удобный сайт www.seloger.fr , мы на нём наш домик нашли.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.06.2006, 10:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
Viki пишет:
Луна, а сейчас не сезон! У нас тоже сейчас мало просмотров, но все готовятся к отпускам и те, кто купил весной, уже переезжают! Нам и наши агенства это подтвердили, поток начнется с сентября теперь.
И ПАП мне очень нравится, у нас больше всего людей ходит на просмотры с этого сайта. Пожалуй, самый эффективный сайт.
Желаю Вам успешной продажи!!!
Так же как и нам
А то что не сезон, это мы уже поняли. Спасибо Вам за разъяснения, надеюсь, что все же многие вернуться из отпусков в августе, мы до сентября ждать не можем.
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Гостевая виза через брачное агентство Krasotka-Helena Туристическая виза 21 27.11.2009 07:23
Получение рабочей визы через агентство natalina Административные и юридические вопросы 22 14.09.2008 20:34
Через какое агентство? Poos In Boots Учеба во Франции 3 14.10.2007 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 04:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX