Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 28.04.2019, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
lyudmilab2000, конечно же не прекращают. Вычитают из твоего пособия эти 10 часов, а остальное выплачивают.
По поводу того ждут ли, думаю Птичка вам точно скажет, у нее были маленькие контракты через агентства. Я начала работать с середины месяца, но в первый же день распечатала свой bulletin de paie, так что у меня с этим проблем не было. Но я сейчас еще и пособия считаю нашим бывшим работницам и жду их зарплатные листки чтоб посчитать их пособия. У меня такая программа, что без суммы зарплаты невозможно посчитать пособие. Но есть исключение. Одна дама получат т зарплатный лист через месяц, но у нее одна и тажа зарплата каждый месяц. Вот у нее принимаю через месяц. Пособия то не плачу все равно, пока она работает, поэтому ничего страшного.
Зарплатный лист хоть и февральский, но часы то указаны январские. На счет attestation unedic и не парьтесь, она сейчас никакой роли не играет.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 28.04.2019, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lyudmilab2000, не ждут они документы. Вы наверное мой ответ выше пропустили.

Я написала, что пока первые насчитанные права не закончились, им бумаги не нужны, нужна только хотя бы примерная цифра заработка. Конечно если это не CDI, а короткие контракты, то есть если Вы официально остаётесь в поиске работы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 28.04.2019, 22:20
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Marine Saf,
elfine, Спасибо девочки.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 01.05.2019, 09:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: France
Сообщения: 59
Подскажите, пожалуйста, как считается длительность выплаты пособия по окончанию контрактов на неполное время? Если отработал 2 контракта по 4 мес 24 часа в неделю, то имеешь право на пособие в течении 8 месяцев, или меньше?
Odille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 01.05.2019, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOdille пишет:
Если отработал 2 контракта по 4 мес 24 часа в неделю
Да, будет примерно такое же время.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 01.05.2019, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: France
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, будет примерно такое же время.
Спасибо!
Odille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 01.05.2019, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Odille, откройте калькулятор на сайте, там всё посчитают и напишут, до какого числа будут права.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 01.05.2019, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Odille, 4 месяца умножайте на 1,4 и найдете количество днейпособия. Просто по сумме оно будет 60% от вашей зарплаты, т.е от неполной ставки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 01.05.2019, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: France
Сообщения: 59
elfine,
sirniki, спасибо! По сумме я приблизительно ориентируюсь, а по длительности мне сказали, что все поменялось и длительность будет меньше отработанного времени. Правда, сказал не очень компетентный человек ))
Odille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 01.05.2019, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOdille пишет:
длительность будет меньше отработанного времени
Может, что и поменялось, но я такого не наблюдаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 01.05.2019, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Может, что и поменялось, но я такого не наблюдаю.
я тоже не наблюдаю, у меня написанно в профиле, что расчет идет количество дней умноженное на 1,4.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 01.05.2019, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, по факту, сколько месяцев отработала, столько и пособие получаю. Я не проверяю никогда, не пересчитываю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 10.05.2019, 11:05
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Подскажите, пожалуйста, чего ожидать в следующей ситуации: у человека оставалось 14 месяцев «прав» на пособие перед тем, как он начал новый контракт (CDI). Если его увольняют с этого нового СДИ (почти два года), то он снова будет получать сначала то пособие, пока не закончатся 14 месяцев, а потом «зарядят» по последнему контракту или сразу пересчитают с учетом последнего контракта (более интересного в плане зарплаты)?
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 10.05.2019, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
SophieDan, он может сам отказаться от старого пособия в пользу нового, и тогда ему будут расчитывать по новому, но старое он потеряет... и по сути, в данном случае ему лучше так и поступить, если 2 года он отработал, то пособие будет 2 года (а это максимум), если человека уволят, а не сам он уволился.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 10.05.2019, 15:19
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
sirniki, да, значит можно отказываться от предыдущего? Не знала. Проблема в том, что ему, кажется, три года полагается, а не два - он за пятьдесят перевалил. Тогда, вроде, отказываться, мб, и рискованно - у него такой сектор активности непростой и возраст, что вдруг не найдёт ничего? А год пособия терять не айс...
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 10.05.2019, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
SophieDan, про тех кому за не подскажу, у них свои правила. Обычно в этом возрасте уже держатся до последнего за место.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 10.05.2019, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
То есть выходит если человека увольняют, право на пособие за отработанный период сохраняется? А что в случае cdd? Например, если у меня сохранились 5 месяцев прав на пособие от предыдущего контракта, затем я отработал ещё 5 мес в другом месте и меня уволили? :-D Я могу лишиться прав на неиспользованное пособие от первого cdd ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 10.05.2019, 21:53
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
sirniki, спасибо и на том К сожалению удержаться не удалось
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 10.05.2019, 21:56
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
MeCAT, нет, Ваши права сохраняются. У меня так было с СДД - после следующего конца контракта продолжаются предыдущие «права», а потом «перезаряжаются» снова (Ваши новые пять месяцев).
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 10.05.2019, 22:10     Последний раз редактировалось sirniki; 10.05.2019 в 22:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
SophieDan, жалко. Но я не знаю, что в таком случае делать, ему самому нужно просчитать, насколько высоко будет новое пособие.
т.к. я специалист по учительской работе, то могу сказать, часто люди 50 лет и выше, переходят работать учителями или formateur, куда их в таком солидном возрасте берут с удовольствием. Во франции много разных центров и для подростков и для взрослых, которым лучше учиться у людей котрые находятся в солидном возрасте, и для этого достаточно иметь опыт работы в своей специальности, понятно что не учителем непойми чего идут, а с чем-то что связанно с их проф опытом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 10.05.2019, 22:32
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
sirniki, да, это, может быть, неплохая идея. Будем думать
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 10.05.2019, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
SophieDan, они могут еще консультантами называться, например, в прошлом году один завод искал formateur консультанта, который бы обучал клиентов, которые покупают у них оборудование, как на нем работать. На такую работу предпочитают брать людей постарше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 06.06.2019, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
MeCAT, нет, Ваши права сохраняются. У меня так было с СДД - после следующего конца контракта продолжаются предыдущие «права», а потом «перезаряжаются» снова (Ваши новые пять месяцев).
а сумма пособия при этом выплачивается, исходя из последней зарплаты?
например, у меня был первый контракт, и я получал на руки 2500, соответственно пособие было 1500 (то что осталось не использованным еще на 5 месяцев). После этого, я проработал еще 5 месяцев на другом предприятии за 2000, то есть ожидаемое пособие будет около 1200, так?

P.S. для получения пособие необходимо иметь продленный tittle de sejour ? В префектуре мне говорили, по окончанию текущего контракта, приходите за продлением с распечаткой прав от службы занятости, если не найдете новый контракт ( то есть наоборот).
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 06.06.2019, 15:16
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
а сумма пособия при этом выплачивается, исходя из последней зарплаты?
например, у меня был первый контракт, и я получал на руки 2500, соответственно пособие было 1500 (то что осталось не использованным еще на 5 месяцев). После этого, я проработал еще 5 месяцев на другом предприятии за 2000, то есть ожидаемое пособие будет около 1200, так?
Да, так. Сначала доиспользуете оставшиеся 1500, а потом начислят по новому контракту 1200.

Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
для получения пособие необходимо иметь продленный tittle de sejour ? В префектуре мне говорили, по окончанию текущего контракта, приходите за продлением с распечаткой прав от службы занятости, если не найдете новый контракт ( то есть наоборот).
Точно не знаю, помню только, что одна знакомая рассказывала, что ей дали titre de séjour после окончания СДД, под пособие, которое ей полагалось. И она сидела спокойно искала новый контракт. Я еще тогда удивилась, что такое бывает. Но это уже лет десять назад было. Надо узнавать, возможно ли такое теперь, все меняется быстро.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 06.06.2019, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Точно не знаю, помню только, что одна знакомая рассказывала, что ей дали titre de séjour после окончания СДД, под пособие, которое ей полагалось. И она сидела спокойно искала новый контракт. Я еще тогда удивилась, что такое бывает. Но это уже лет десять назад было. Надо узнавать, возможно ли такое теперь, все меняется быстро.[/QUOTE]


в первый раз, когда я использовал ПЕ, после окончания КДД у меня оставалось еще 2 месяца, соответственно я пошел В ПЕ, оформил пособие и с этими документами уже в префектуру на продление титра на год (на срок пособия, то есть все логично).

Теперь у меня на руках титр до конца октября, но ситаация немного иная. Изначально на предприятии, где я сейчас дорабатываю (хотел написать, досиживаю срок) мне оформили контракт на 5.5 месяцев, вплотную до окончания действия прошлогого титра и выдали convention d'accueil для продления до октября (потому что изначально должен был быть КДД на 9 мес). В результате, я продлил свой титр, но контракт (хотел написать срок исправительных работ ) на предприятии прдливать отказался, формулируя тем что плохо разбираюсь в проекте и не приношу предприятию пользы, соответствующей моей мотивации работать Теперь по идее мне нужно идти в ПЕ, для предоставления титра, поскольку на пособие уже придется переходить в середине следующего месяца. Раньше, кстати можно было указывать свой титр (срок действия и номер) прямо в личном кабинете на сайте ПЕ.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 17.06.2019, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здравствуйте,
Я опять со своими вопросами.
Работаю на агентство на временной миссии. Задекларировала одну сумму на бирже труда, а получила в итоге немного больше чем оценивала (заработный квиток пришел с опозданием). Дали премию за нерабочие дни, о которой я была ни сном ни духом. В итоге биржа мне выплатила несколько дней пособия, которые мне не причитаются в итоге. Эта сумма превышает 77 евро не удерживаемые биржей, но не значительно.
По большей части я не должна была получить ничего от них. Так вот теперь вопрос, всегда ли они требуют возмещения, если сумма в принципе не сильно зашкаливает?
Могу ли я в этом случае попросить не возмещать? (Дни пособия все равно уже вычли).
Если я все-таки компенсирую им эту сумму, вернут ли они счетчик дней пособия на прежний уровень? (не получится ли так что я им возмещу, да плюс еще и дни потеряю).
Я только что получила квиток и пока еще не отправила. Сижу и размышляю как ситуация повернется для меня.
Если кто сталкивался с такой ситуацией как долго у них вся эта процедура по перерасчету длится? Хотя полагаю все автомат рассчитывает и отправляет, так думаю несколько дней.
Всем спасибо за ответы и советы.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 17.06.2019, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Larabelle, не берите в голову. Сами разберутся, в худшем случая вычтут потом. Никто Вас за это наказывать не будет. Я в первый раз не разобралась, что декларировать надо brut и задекларировала намного меньше. Мне ещё что-то доплатили. Потом думала, что когда придёт аттестация за этот контракт от работодателя, разберутся и вычтут, на всякий случай в следующем месяце задекларировала чуть меньше заработанного, но это всё равно было больше пособия. Они могли уже сто раз обнаружить любые несовпадения, потому что было несколько контрактов, и все аттестации делались через них. Ничего так и не запросили назад. Более того недавно задекларировала много, в 2 раза больше пособия. И всё равно они что-то доплатили. Никакой «процедуры» (которая длится) по перерассчёту нет. Если надо, компьютер пересчитает всё автоматически.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 18.06.2019, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Larabelle, и ещё я что-то не поняла, Вы им зарплатный лист собрались отправлять? Зачем? Не отправляйте ничего, если не просят. Отправляйте только то, что просят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 18.06.2019, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Larabelle, и ещё я что-то не поняла, Вы им зарплатный лист собрались отправлять? Зачем? Не отправляйте ничего, если не просят. Отправляйте только то, что просят.
Вообще-то я им каждый месяц их отправляю. Вроде как положено, и здесь на форуме я это читала. Как подтверждение работы. Поэтому и задалась вопросом, еще и тороплюсь каждый раз.
Не знала что могу не отправлять. А потом столько историй в Интернете нашла о затребованных возмещениях через суд, что страшно становится. Ладно вон сейчас опять история 3 дня заплатили - 3 дня соответственно вычли, а сегодня гляжу восстановили 2 дня в мою пользу (было 3 дня вычета, а стало 1). Ну как так может быть?
Спасибо за ваши советы.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 18.06.2019, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Larabelle, а где именно на форуме?

Я настолько намучилась в попытках послать им документы через их ссылки, что твёрдо убедилась в том, что если им от меня хоть что-то будет нужно, то они предоставят мне ссылку, по которой я могу выложить нужные им документы. И если не предоставляют, значит им не нужно. То, что я работала, они знают. Аттестатации с данными по каждому контракту работодатель регулярно предоставляет, и я знаю от работодателя, что именно PE и составляет эти аттестации по предоставленным данным. Если бы им от меня было что-то ещё нужно, давно бы попросили. Если пошлю по своей инициативе, они это отправят в мусорную корзину, потому что лишняя работа и лишние бумаги тут никому не нужны. Если бы позвали меня рассказывать, как я ищу работу, туда бы и принесла все бумажки, а так какой смысл их посылать?

А чужие истории о том, как с кого-то требуют деньги через суд, какой смысл читать? Это же не имеет к вопросу никакого отношения. Даже если где-то вылезет ошибка и выяснится, что они переплатили и мы им что-то должны, это ж сколько воды утечёт! Сначала наверное это появится в личном кабинете, придёт письмо, там наверное будет срок для возможности это оспорить, потом они или вычтут это из других пособий или пришлют ещё десять штук последних китайских предупреждений, сначала для оплаты им самим, потом через Trésor public... Это ж как надо все их письма игнорировать, чтобы довести дело до суда! Наверное я чего-то не улавливаю, но я решительно не понимаю, зачем мне бояться чужих историй, не имеющих ко мне никакого отношения, и для перестраховки посылать им то, что они не просили, при том, что возможно они это сразу отправляют в мусор.

Ну если они только Вас лично предупредили, что надо посылать им все зарплатные листы. Меня не предупреждали, и даже просто технически я не вижу в этом смысла, так как права на пособие определяются не зарплатными листами (их никогда вроде и не было в списке документов), а аттестациями, которые всё равно каждый работодатель должен им напрямую посылать по окончании контракта. Ну если не посылает, тогда наверное можно и самим это сделать. Но у нас всё только через интернет. Нет ссылки = нет возможности что-либо послать для рассмотрения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 12:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX