Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 21.02.2014, 16:41
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
ВобсЧе-то есть два обращения: Мадам и Мсье. Если не нравится мадам, то ничего другого не остается как сменить пол Не в каменном веке живем, чтобы делить женщин на замужних и незамужних. Никакой другой функции, включая возраст, манеру одеваться или вес, обращение "мадемуазель" не несло.
Спасибо, повеселило. Пол менять однако дорого....
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 22.02.2014, 00:16
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Katerina_nn, в субботу ехала в поезде, все места были заняты. И вот, выходя, и задев меня, дама сказала: "Извините, месье."
При том, что я крашеная блондинка с длинными волосами.

Так что... Обращение мадам меня не коробит, редко кто обращается "мадемуазель".
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 22.02.2014, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Кстати, о птичках: к той же Сеголен Руаяль, к примеру, все журналисты всегда обращались и обращаются "Мадам", а уж она-то замужем ни разу не была. Так что и не только в замужнем статусе тут дело. Просто ТАК ПРИНЯТО.
Не просто принято, а как раз-таки принято женщин, имеющих детей, называть мадам вне зависимости от того, были ли они вообще когда-то замужем.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 22.02.2014, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
в субботу ехала в поезде, все места были заняты. И вот, выходя, и задев меня, дама сказала: "Извините, месье."
У меня муж не переносит когда его месье называют,а тут один раз хлеб покупал,очередь подошла,продавец с улыбкой: "мадам?",он чуть не упал Оч.короткая стрижка,щетина на лице,телосложение ,на мадам он ну никак не похож,мы до сих пор кому рассказываем хохочем вместе.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 22.02.2014, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
У меня муж не переносит когда его месье называют,а тут один раз хлеб покупал,очередь подошла,продавец с улыбкой: "мадам?",он чуть не упал Оч.короткая стрижка,щетина на лице,телосложение ,на мадам он ну никак не похож,мы до сих пор кому рассказываем хохочем вместе.
а как тогда называть, если не monsieur..? jeune homme?
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 22.02.2014, 20:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
а как тогда называть, если не monsieur..?
Официально всегда monsieur.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 22.02.2014, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Потому и не понятно, почему monsieur может раздражать, других вариантов вроде нет
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 22.02.2014, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
а как тогда называть, если не monsieur..? jeune homme?
Да это не важно,это я к тому что месьё ему не нравиться,а его ещё и мадам назвали.Ясно дело вариантов кроме как месьё назвать нет, не зная его имени,смысл моего сообщения был не в этом.Это лишь его личные ощущения....
По мне так наоборот,раньше когда меня мадмуазель называли мне не нравилось,для меня мадам более приятно слышать,но это лишь мои личные ощущения.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 23.02.2014, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AМАЛЯ
 
Дата рег-ции: 17.03.2012
Откуда: 77
Сообщения: 263
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Мне лично изначально было приятно, когда меня "Мадам" стали называть.
А к России бы Вас стали "Женщина" называть. Даже несмотря на зеленые волосы. "Мадам" в любом случае приятнее звучит.
Точно.Как же я с вами согласна.
AМАЛЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 23.02.2014, 15:20
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
И все таки я не могу согласится 100%. Так как Мадам это все таки примерно как Женщина по русски, или как Сеньора по испански (Миссис по английски). Мадмуазель несет значение Девушки или Сеньориты (Мисс). Ведь недаром кто то из предыдущих авторов писал, что в России стали бы называть женщина. Но ведь согласитесь что в России женщиной называют с определенного возраста, а точнее когда человек начинает выглядить на определенный возраст, точнее когда начинает выглядеть зрело. Ведь никому не придет в голову назвать женщиной 17 летнюю студентку, даже если она страшная, даже если безвкусно одевается. Мою маму даже очень редко называют женщиной, она выглядит молодо. Ну а меня когда я в шапке называют мальчик, а так конечно девушка. Надеюсь слово женщина в свой адрес услышать первый раз лет так через 20- 25.
Так вот, не могу согласится что в повседневной жизни (я не про офиациальные документы!), всем совершеннолетним лицам женского пола говорят Мадам. Я лично много раз наблюдала как употребляют слово Мадемуазель. А что говорить про французское телевидение! Посмотрите хотябы этот конкурс молодых талантов, я еще не разу не видела чтобы какую то участницу называли Мадам. Или например сериалы, Notres cheres voisines например, там Мадамы только те кому за.... или семейные, а приходящие девочки все Мадемуазели. Или это шоу где типо школа топ моделей. Я еще ни разу не слышала чтобы какую то модель называли Мадам. Да и все остальные передачи тоже. Мадамами называют тех, на кого и в России логично было бы сказать Женщина. То есть, когда лицо уже несвежее, какие то возрастные признаки, ну я даже не знаю как обьяснить. Ну вот например Набилу кто ее назовет Мадам? или Амель Бент?
Поэтому мне и не понятен этот парадокс. Почему одних называют Мадемуазель, а других, которые выглядят примерно на тот же самый возраст, уже заносят в категорию Мадамов.
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 23.02.2014, 15:42
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
И я все таки осмелюсь предположить что не последнюю роль играет так называемый этнический типаж. Если грубо разделить на категории, то здесь во Франции можно выделить 3 основных типажа. Есть африканский типаж, есть типаж белого француза, и есть магрибский. Эти 3 основные типажа предоминируют. Все что не подходит не под один из трех типажей, выглядит странно и непривычно. И трудно диференцировать человека, в частности его возраст и т.д. Ну например человеку не знакомому с Китаем, тоже все китайцы кажутся на одно лицо и на один возраст. Точно также и здесь. Если ты не похож ни на африканца, ни на белого француза, ни на араба, то для обыденный француз тебя воспринимает как что то непонятное и нетипичное ( как скажем обычный россиянин воспринимает китайца), и теряется в догадках молодой ты или старый, семейный или несемейный, красивый или страшный. Вот я например не подхожу ни под один из этих типов. Мой тип ближе к латиноамериканскому ну или хотя бы средиземноморскому, я похожа на Дженифер Лопес. Для здешних краев это нетипично. наверное поэтому они не могут определить Мадам или Мадемуазель.
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 23.02.2014, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеDRVA пишет:
Почему одних называют Мадемуазель, а других, которые выглядят примерно на тот же самый возраст, уже заносят в категорию Мадамов.
Потому,что этим другим только кажется,что они выглядят молодо. А на самом деле со стороны всегда виднее.
А мне даже немного грустно смотреть,когда взрослые женщины пытаются выбить себе "звание" мадемуазель. Видела несколько раз. Даже жалко их Какие у людей все-таки комплексы и как не могут смириться с тем,что молодость - это не навсегда. А лучше бы вспомнили о том,что в каждом возрасте есть свои преимущества, и играли бы на том,что недоступно девочкам в 20 лет.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 23.02.2014, 16:59
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Потому,что этим другим только кажется,что они выглядят молодо. А на самом деле со стороны всегда виднее.
А мне даже немного грустно смотреть,когда взрослые женщины пытаются выбить себе "звание" мадемуазель. Видела несколько раз. Даже жалко их Какие у людей все-таки комплексы и как не могут смириться с тем,что молодость - это не навсегда. А лучше бы вспомнили о том,что в каждом возрасте есть свои преимущества, и играли бы на том,что недоступно девочкам в 20 лет.
Я все таки вас призываю ответить что такого доступного есть в 22 года, чего было не доступно в 20?
Вы правда считаете что все кто старше 20 это уже взрослая женщина?



И мне интересно как считают другие на этом форуме, человек женского пола в 22 года, который является еще студентом, который еще даже в мыслях не планирует ни семьи ни детей ни прочих обуз, является уже Взрослой женщиной как тут написал автор, или нет?
Для меня понятие взрослая женщина асоциируется с дамой семейной, у которой есть дети, либо разведенной женщиной, либо просто у которой есть дети, либо которая одинока, но ей уже бог знает сколько лет.
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 23.02.2014, 17:13
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
Solomka, вам бы понравилось если бы вашу дочку стали бы называть женщиной, с ранних лет, еще со студенческой скамьи?
Меня к счастью женщиной никому и в голову не приходило называть, а последний раз я была в России несколько месяцев назад. И даже мою маму очень редко называют женщиной, она очень моложавая, хотя она уже давно женщина по возрасту и статусу.
То что я здесь пишу, относится к Мадам во Франции, а не к женщине в России еще раз вам напомню.
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 23.02.2014, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
DRVA, Вы эту ситуацию с тем, кого и как здесь называют, сами лично переменить никак не сможете. Как бы не хотелось. Поэтому остается только смириться.
Если нельзя изменить ситуацию - нужно поменять к ней свое отношение.
Не вечно же Вам на каждое обращение "Мадам" в Ваш адрес агрессивно реагировать. Так никаких нервов не хватит. А если сильно нервничать, переживать, плакать ночами в подушку, так это только лишние морщины себе зарабатывать. Они Вам нужны? Не думаю.
Поэтому примите это как данность и все. Больше ничего сделать не получится.
Как единственный выход могу также предложить приобрести Вам кучу маек, на которых на груди и на спине аршинными буквами будет написано "Мадемуазель", и ходить в этих майках целыми днями. Тогда уж люди точно будут знать, как именно Вы позволяете к себе обращаться.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 23.02.2014, 23:57
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
DRVA, Вы эту ситуацию с тем, кого и как здесь называют, сами лично переменить никак не сможете. Как бы не хотелось. Поэтому остается только смириться.
Да уже смирилась, хотя все равно в душе непроятно, и настроение сразу портится.

Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
DRVAКак единственный выход могу также предложить приобрести Вам кучу маек, на которых на груди и на спине аршинными буквами будет написано "Мадемуазель", и ходить в этих майках целыми днями. Тогда уж люди точно будут знать, как именно Вы позволяете к себе обращаться.
Золотая идея! Наверное так и буду делать. Вопрос встает а как же быть зимой?
Кстати моему молодому человеку тоже очень не нравится когда его называют месье, сам он себя никогда так не называет. у них в Гваделупе, это говорят только почтительным солидным дядечкам, ну дедулям короче, а всем остальным либо jeune homme, либо никак.
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 24.02.2014, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеDRVA пишет:
Золотая идея! Наверное так и буду делать. Вопрос встает а как же быть зимой?
Кстати моему молодому человеку тоже очень не нравится когда его называют месье, сам он себя никогда так не называет. у них в Гваделупе, это говорят только почтительным солидным дядечкам, ну дедулям короче, а всем остальным либо эуне хомме, либо никак.
Да это тоже не проблема. Вы Олимпиаду смотрели? Там же у всех спортсменов поверх их униформы сверху майки с номерами были. Тоже как выход. Не на пальто или куртку же все это писать.
И заодно молодому своему человеку подобные майки приобретите. Так и будете вдвоем ходить: Вы - "Мадемуазель", он - "Жон ом".
Кстати, а в кафешках всяких вообще "Мальчики" работают! Даже если это солидные дядечки в возрасте.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 24.02.2014, 00:51
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Да это тоже не проблема. Вы Олимпиаду смотрели? Там же у всех спортсменов поверх их униформы сверху майки с номерами были. Тоже как выход. Не на пальто или куртку же все это писать.
И заодно молодому своему человеку подобные майки приобретите. Так и будете вдвоем ходить: Вы - "Мадемуазель", он - "Жон ом".
Ой, боюсь что в нашем маленьком городке мы сразу рискуем опопулярится!
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Кстати, а в кафешках всяких вообще "Мальчики" работают! Даже если это солидные дядечки в возрасте.
Я подрабатывала в кафешке официанткой, называли по разному....
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 24.02.2014, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AМАЛЯ
 
Дата рег-ции: 17.03.2012
Откуда: 77
Сообщения: 263
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Да это тоже не проблема. Вы Олимпиаду смотрели? Там же у всех спортсменов поверх их униформы сверху майки с номерами были. Тоже как выход. Не на пальто или куртку же все это писать.
И заодно молодому своему человеку подобные майки приобретите. Так и будете вдвоем ходить: Вы - "Мадемуазель", он - "Жон ом".
Рассмешили-то как! Достойный ответ.
AМАЛЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 11.03.2014, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
На дворе уже 2014, а всё ещё используют "мадемуазель". Даже в официальных бланках и бумагах. Знакомая француженка сказала, что многие продолжают использовать и "мадам" и "мадемуазель" как в устной речи, так и в официальных бумагах (но не везде).
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 04.04.2014, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Я думаю , из устой речи мадемуазель не выйдет . Согласитесь, глупо называть годовалую девочку Мадам ))
Живу на Корсике и здесь во всю в общении используют слово Мадемуазель .
Хотя , конечно , жаль что такое красивое обращение пытаются вывести из лексикона .
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 04.04.2014, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
Я думаю , из устой речи мадемуазель не выйдет . Согласитесь, глупо называть годовалую девочку Мадам ))
Так ее и мадемуазелью никто не назовет. Она бебе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 05.04.2014, 01:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так ее и мадемуазелью никто не назовет. Она бебе.
Я сужу по своей ситуации , у меня годовалая дочь и ее bébé называет только педиатр , а остальные люди всегда используют термин mademoiselle или petite mademoiselle .
Я тоже удосуживаюсь иногда такого обращения , когда без ребенка хожу куда-нибудь )))
Но тут Корсика , как обстоят дела на континенте я не в курсе .
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 17.04.2014, 16:09     Последний раз редактировалось Nathaniel; 17.04.2014 в 17:21.. Причина: Объединение сообщений.
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
мне кажется, что особо никто не замарачивается по этому поводу...
Лично мне всегда это не нравилось.
"Мадам" - звучит более современно и цивилизованно для всех категорий женского пола. 21 век на дворе все таки.
Лично мне, молодой женщине, которой еще нет сорока, абсолютно не нравиться убогое выражение "Мадемуазуль", Слава богу его отменили.
А больше всего не нравиться, что перед каждым, неизвестно кем, обязывает отчитаться о своем статусе. Особенно, когда мужчины называя меня мадеумазель, смотрят ждущими глазами поправлю я их или нет -это вообще хамство для меня. Не спорю боже упаси ни с кем кто против моих высказываний, все мы разные. Я просто высказалась как женщина, которой это касается как то.
Боже какие же женщины все еще морально зависимые в наше то время.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
ведь приятно, а ?
А что в этом приятного?
Мадумазель - это вообще то не говорит о Вашей молодости, это говорит о Вашей незамуженности. Вам приятно отчитываться везде замужем Вы или нет?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 27.04.2014, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
- Мадемуазель, переспим?
- Молодой человек, я замужем!
- О, пардон! Мадам, переспим?
- Конечно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 14.10.2014, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2014
Откуда: где-то между небом и землëй
Сообщения: 16
и со скольки лет надо обращаться мадам? с 16-ти?
noffline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 14.10.2014, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2014
Откуда: где-то между небом и землëй
Сообщения: 16
одно дело - закон, другое дело - обывательские привычки. не проходить же за инопланетянина, когда все вокруг продолжают использовать мадмуазель по отношению к маленьким девочкам
noffline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 15.10.2014, 14:47     Последний раз редактировалось Славик; 15.10.2014 в 17:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
которой еще нет сорока,
поверьте к той которой нет сорока его и не применят. Если она сама не поправит конечно .
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
когда мужчины называя меня мадеумазель
мдя... видимо со зрением , что то...у него.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 11.12.2014, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Мадумазель - это вообще то не говорит о Вашей молодости, это говорит о Вашей незамуженности. Вам приятно отчитываться везде замужем Вы или нет?
Нет, немного по-другому, вопрос не в замужестве, а в том, что предполагается, что вы каждую ночь спите с мужчиной (с мужем). Потому как Мадемуазель - тут ничего не понятно для мужчин: она может спать, может не спать, и не каждую ночь и вообще неизвестно когда. А с Мадам все ясно.

По теме: называют и Мадам, и Мадемуазель. И устно, и письменно. Как будто никто ничего не отменил.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 15.12.2014, 13:11
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Нет, немного по-другому, вопрос не в замужестве, а в том, что предполагается, что вы каждую ночь спите с мужчиной (с мужем). Потому как Мадемуазель - тут ничего не понятно для мужчин: она может спать, может не спать, и не каждую ночь и вообще неизвестно когда. А с Мадам все ясно.
Нет, а мне интересно, как незнакомые совершенно люди могут определить степень того, спит она с мужчиной или нет, а если спит, то как и сколько...??? Вроде на лбу не написано...
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живерни: Un petit cadeau pour madame Coquelicot Хмурый Рассказы и фотографии путешественников 6 21.06.2013 10:04
Выставка " Madame Élisabeth" в Версале douchka 2009 Что-Где-Когда 1 29.04.2013 21:44
Туалетная вода Chanel Coco Mademoiselle 50 ml [продам] asphyxia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.08.2008 11:36
Miss et mademoiselle Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 07.06.2005 17:29


Часовой пояс GMT +2, время: 21:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX