Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2004, 22:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Сообщения: 5
Работа в университете

здравствуйте Все! Есть предложение на работу. С учебной нагрузкой все понятно, а вот по деньгам пока неясно. Кто просветит, на что можно рассчитывать по деньгам на преподавательской работе в университете/бизнес-школе? Слышал, что в французских университетах платят немного (как впрочем и везде). Есть ли какая-то единая шкала зарплат как, например, в Скандинавии?

Заранее спасибо
V K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.06.2004, 23:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Да есть единая шкала. Все зависит от кем, в каком эшелоне, классе. Присваивается индекс и в соответствии с ним как всем французским функционерам. У меня этой шкалы нет, только примеры ...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2004, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Сообщения: 5
А можно про примеры подробнее? Интересует в частности работа на уровне "professor" или associate professor со степенью PhD из европейского университета.
V K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2004, 12:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
V K, а разве предлагая вам работу вам не предложили уровень зарплаты? Хотя бы номинальный...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2004, 13:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Сообщения: 5
пока мы не дошли до этой стадии в переговорах. Поэтому интересует разброс, и, соответственно, насколько можно влиять на ситуацию.
V K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2004, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
А никак вы не можете влиять на ситуацию.
Как было сказано выше, ставка зависит от поста (professeur или maitre de confеrence), от класса и от эшелона.
А потом, что значит переговоры? Если вы прошли конкурс и вас поставили где-то первым, то вы знаете, на какой пост вы подавали. На профа или на метра?
Для общей информации: метр 3 эшелона (то самого высокого), если не ошибюсь имеет что-то в районе 2 000 с копейками .
Соответственно, метр 1 эшелона имеет меньше.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2004, 20:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
V K, чем ваш PhD европейскее, тем хуже для вас. Зарплату вам никто сразу говорить не будет. Если у вас приглашенная позиция (не более года подряд), то на какую ступеньку вас определить решает комиссия "специалистов" согласно вашего уровня и стажа (при европейском дипломе для профессора потребуют хабилитацию, для нашего скорее всего докторскую). При принятии на постоянную работу берут на низший эшелон, а потом (если не забыли подать вовремя бумаги) решает комиссия министерства. На данный момент вы даже изъясняетесь американскими терминами, тут Франция. И никто вас "пригласить" вот так на постоянную работу не может - тут надо начинать с национальной квалификации, а потом все решает не какой-нибудь завлаб или директор департамента, а все та же комиссия "специалистов"... С французским у вас судя по всему неплохо, так что стоит почитать соответствующие правила на официальных сайтах.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2004, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
слышал как-то историю о том как какои-то ВУЗ пригласил какого-то профессора и предложил ему что-то около 100К в год... но то был очень важныи профессор и ВУЗ очень его хотел!!! -извиняюсь за подробность деталеи...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2004, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Maxou пишет:
слышал как-то историю о том как какои-то ВУЗ пригласил какого-то профессора и предложил ему что-то около 100К в год... но то был очень важныи профессор и ВУЗ очень его хотел!!! -извиняюсь за подробность деталеи...
Maxou, не верьте в эти сказки. Кто-то очень хотел произвести на вас впечатление;
Какой бы новый Эйнштейн ни обьявился, как бы университет его ни хотел, махимально что может могли предложить (я подчеркиваю, речь идет об государственном университете) - это ставку professeur exeptionel, что представляет из себя опять же по самому махимуму 75 000 КЕ. Иное просто не существует.
чтобы вы не думали, что я заявляю это голословно, мой муж 2 месяца назад получил professeur 1 classe. Это уже из всех профессоров во Франции получают от силы 20%.
Бог даст, лет через 5 будет пытаться подавать на exeptionel.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2004, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
solid пишет:
У меня этой шкалы нет, только примеры ...
Для CNRS http://www.sg.cnrs.fr/drh/remunerati...reme-remun.pdf
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2004, 23:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Сообщения: 5
О, вот это уже интересно! На довольно таки прямые вопросы об уровне зарплаты ответ получить трудно. Я не очень разбираюсь в французской терминологии, и даже человек, с которым я говорил, затруднился сопоставить эту позицию с "принятой" шкалой assistant professor - associate professor - full prefessor. А предложение прозвучало так, что 6 месяцев приглядываемся друг к другу, после чего,если все довольны позиция становится постоянной. Бизнес-школа частная, поэтому хочется узнать отправную точку в разговоре (аналогичная позиция в гос. ВУЗе). В Скандинавии, человек со степенью доктора и 3 годами работы после защиты может рассчитывать на примерно 2300-2500 брутто (налог около 35%) в государственном ВУЗе. А во Франции?
А про 100К - да, такое бывает, но где-нибудь в Гонконге. 75К - ближе к истине, но опять-таки скорее всего в штатах. Я не тот "важный" профессор, которого зазывают. Я тот, что 3 года как защитился и прекрасно осознаю, что 100 К в Европе получить проблематично...
Еще не очень ясно, чем плоха моя степень? - в моих бумагах прописано, что степень доктора присвоена согласно какой-то ЕСовской норме (название документа сейчас не вспомню). Зачем подтверждение от "специалистов"?.
V K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.06.2004, 00:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Cocooneuse, cпасибо за таблицу - только там брутто, а нетто определить не так однозначно (где-то в полтора раза меньше) после чего с него еще надо платить налоги...
V K, во Франции зарплата поменьше где-то на 200-300, но и налоги пожалуй поменьше.
"Специалисты" не ставят под сомнение ваш диплом, но определяют годится ли Франции ваша специализации в конкретном применении у них и на какой уровень она тянет. Но это в госсекторе, как набирают в частную школу я лично не знаю. Тем более это бизнес-школа.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2004, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Arina пишет:
Maxou, не верьте в эти сказки. Кто-то очень хотел произвести на вас впечатление
мне рассказывал не сам "кандидат", а знакомыи, так что не думаю, что хотел произвести впечатление, особенно если учесть, что знакомыи мои, на меня впечатление произвел уже достаточно давно, а зарплатои в 100К в Калифорнии (откуда знакомыи) можно мало кого удивить...

кандидата зовут Martín Abadi, а брали его в Политекник:
http://www.cse.ucsc.edu/~abadi/home.html
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.06.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Maxou, давайте договоримся: когда вы делаете какие-нибудь заявления, уточняйте, пожалуйста, о чем конкретно идет речь.
Я вам говорю о ставках и позициях в университетах, а вы мне приводите в пример Политекник, да еше и о Калифорнии не забываете.
Мы, не в Калифорнии, а во Франции.
Моему супругу Caltech тоже предлагает побольше, чем он сейчае имеет.
Так что в этом нет ничего удивительного. Но мы пока не собираемся уежать из Франции. Дело не только в деньгах.
А затем я не совсем поняла, для чего вы указали ссылку на публикации вашего знакомого?
Чтобы меня убедить в том, что у него есть работы? Я в это охотно верю.
Количеством публикаций никого не удивишь, а оценить их качество могут только специалисты.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.06.2004, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Arina пишет:
Maxou, давайте договоримся: когда вы делаете какие-нибудь заявления, уточняйте, пожалуйста, о чем конкретно идет речь.
я же написал первыи раз, что не помню кого и куда брали... вчера вечером специально уточнил, а вы принимаете на свои счет...

Arina пишет:
Мы, не в Калифорнии, а во Франции.
человека, ссылку на которого я указал, брали в Политекник во Франции на 100К, а не в Калифорнии. А про Калифорнию я упомянул в ответ на ваше утверждение, что мне рассказывают сказки с целью произвести на меня впечатление...

Arina пишет:
для чего вы указали ссылку на публикации вашего знакомого
Ссылку я давал не только для вас, но и для других форумчан, для полнеишеи конкретности, так сказать...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.06.2004, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Maxou пишет:
я же написал первыи раз, что не помню кого и куда брали... вчера вечером специально уточнил, а вы принимаете на свои счет...
Да ладно, ничего я не принимаю на свой счет;
И вообще, человек задал вопрос так, что все подумали, что речь идет о преподавателях университетов, а выяснилось, что речь идет о частной бизнес-школе;
А это, как вы все понимаете, далеко не одно и то же.
Я вполне могу понять, что классного специалиста, особенно из Калифорнии, можно попытаться (!?) заманить во Францию только на американскую зарплату;
Мы с вами хорошо знаем, что те из нас, кто имеет конвертируюмую профессию, в Штатах имели бы гораздо больше.
Но тем ни менее, не все мы рвемся туда, не так ли?
потому как все в мире относительно.
Я не собираюсь заводить дискуссию на тему Америка-Европа.
Давайте говорить о Франции. Мы живем или собираемся приехать, или просто интересуемся Францией.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.06.2004, 23:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Сообщения: 5
Ну, я извиняюсь, если кого ввел в заблуждение. Но я действительно хотел узнать о зарплатах в университетах. Понятно, что зарплата в INSEAD будет больше чем в любом госвузе. В принципе я наверное уже получил ответ на свои вопрос от Cocooneuse и solid. А мерятся "у кого больше", а уж тем более провоцировать флейм по этому поводу совсем не входило в мои планы. Есть клише, что работа в университете lousy paid. То что зарплата в бизнесе, и тем более в Америке другая ни для кого не секрет. В области ИТ можно например здесь ознакомиться http://www.pitt.edu/~galletta/2004sals.html Кстати, а что есть политехник? В Скандинавии так колледжи называют (те, что бакалавров генерируют).
V K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.06.2004, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
V K пишет:
Kstati, a chto est' politehnik?
госвуз... инженерныи, просто один из самых лучших (если не самыи лучшии)...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.06.2004, 10:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Maxou, и чего такого особенного в Эколь Политехник кроме особого отбора, фрацузского престижа и зарплаты от министерства обороны? Обучение там короткое, профессора не самые уж и лучшие, в исследованиях студенты не участвуют, да и по уровню науки Политехник не самое известное французское заведение...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.06.2004, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
solid пишет:
Maxou, и чего такого особенного в Эколь Политехник кроме особого отбора, фрацузского престижа и зарплаты от министерства обороны? Обучение там короткое, профессора не самые уж и лучшие, в исследованиях студенты не участвуют, да и по уровню науки Политехник не самое известное французское заведение...
solid, а можно спросить: ето ваше личное мнение?
Вы там учились?
Или это мнение кого-нибудь из ваших знакомых, которые там учились?
Если второе, то сразу другой вопрос: а они доучились до диплома?
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2004, 01:02     Последний раз редактировалось Flamingo; 20.06.2004 в 01:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
solid пишет: "Maxou, и чего такого особенного в Эколь Политехник кроме особого отбора, фрацузского престижа и зарплаты от министерства обороны? Обучение там короткое, профессора не самые уж и лучшие, в исследованиях студенты не участвуют, да и по уровню науки Политехник не самое известное французское заведение... "
Да просто-напросто многие президенты французской республики, а также генеральные директора почти всех французский фирм как правило окончили эту самую пресловутую Политекник! И общаясь "по роду службы" с высшим эшелоном специалистов, замечу, что все без исключения определённо говорят о выпускниках этой школы с некоторым пиететом...

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.06.2004, 20:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Arina, мнение как и должно быть личное. Насчет профессоров и курсов, я сам лично наблюдал и с некоторыми знаком, ну и работал там в лабах несколько лет и до сих пор захаживаю. Студенты там очень хорошие за счет сурового отбора, после чего они при не слишком долгого обучения примерно такими же и остаются (после 5 лет было бы хуже :о)) Студенты из России туда поступают относительно легко, после чего проинкаются исключительностью, которая извне Франции не особо видна. Есть международные рейтинги. в которых Политехник далеко не первый во Франции - соседний Париж 11 (Орсэ) гораздо больше известен (и заслуженно). Всех аспирантов (за очень редким исключением там набирают со стороны, в том числе многих из России). Вот если стоит задача стать президентом крупной компании, министром или президентов Франции, то это самое то место. Массонская ложа такая... Быть однокашником президента открывает легче двери (но лишь во Франции).
Для тех французов, кто туда не попал или даже и не мечтал - это символ высшего успеха в образовании. Ну и конечно же форма красивая и скоро вот опять парад не Елисейских будут открывать, для чего усердно тренируются между лекциями маршируя по своей огромной территории. Также красивы их мероприятия восходящие к их основателю Наполеону, ну что стоит только ночная передача знамени со сверканием обнаженных сабель в свете прожекторов... Ну там своя конюшня (только для студентов и некоторых офицеров), поле гольфа, два крытых бассейна (персонал пускают, когда будущим президентам не очень надо) и т.д.. В каждой комнате в студенческой общаге быстрый интернет, но такое и в Московском Физтехе присутствует.
Повторяю, мнение личное.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.06.2004, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
короче, мы тоже не лыком шиты!
С этих позиций, конечно виднее.
Спасибо за то, что вы подчеркнули, что это ваше личное мнение.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.06.2004, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
solid пишет:
Есть международные рейтинги. в которых Политехник далеко не первый во Франции - соседний Париж 11 (Орсэ) гораздо больше известен (и заслуженно).
рейтинги дело наживное... я как-то бизнесс школы сравнивал по реитингам... одни взяли одни параметры, другие другие, вот реитинги и получились разные... если учесть, что можно по разным областям сравнивать, то вообше наверное ничего нельзя понять.
solid пишет:
Вот если стоит задача стать президентом крупной компании, министром или президентов Франции, то это самое то место.
я по контексту чуствую, что смысл фразы должен быть отрицательныи, но никак его не могу наити...

Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.06.2004, 22:30     Последний раз редактировалось Flamingo; 22.06.2004 в 22:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Maxou пишет: "я по контексту чуствую, что смысл фразы должен быть отрицательныи, но никак его не могу наити..."
Молодец, Maxou, хорошо выразил мысль! Ну конечно же, русский человек никак не должен стремиться стать "президентом крупной компании, министром или президентом Франции", - наши ценности исключительно в духовном совершенствовании!

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.06.2004, 12:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Maxou, Flamingo, почему негатив? Просто каждому свое. В президенты туда, в инженеры и прочие ученые иначе... А что каждый должен стремиться стать большим директором? А не разочаруется? Надо было наверно уточнить, что рейтинг был по науке. По будущей зарплате Политехник точно будет на первом месте, но прежде всего во Франции.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.06.2004, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
solid пишет: "По будущей зарплате Политехник точно будет на первом месте, но прежде всего во Франции."
Потому-то у прагматичных французов она и считается лучшей!
Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.06.2004, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
V K,
по шкале зарплат вам наверное ясно...
Поскольку у вас предложение не из гос конторы то попробуйте их прозондировать по поводу компенсаций (на жилье, транспорт, переезд, и т.п.) иногда при относительно небольших зарплатах но с хорошими компенсациями оч. даже не плохо получается в итоге.



Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.07.2004, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
VK, если вас зовут в INSEAD то з/п там горааздо больше
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование в университете malena_fr Учеба во Франции 98 11.06.2011 12:53
Каникулы в университете Denius Учеба во Франции 5 10.09.2010 22:33
Первый год в университете voksi Учеба во Франции 25 25.11.2007 02:05
А есть ли кто на LEA в университете Rennes (или просто кто учится в этом университете Ulyana Учеба во Франции 0 19.01.2007 18:21
Регистрация в университете tara Учеба во Франции 7 09.10.2004 11:49


Часовой пояс GMT +2, время: 00:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX