Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2023, 18:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Профессиональный инструмент

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине во франции запрет на продажу профессионального инструмента частным лицам?
например, мне нравится инструмент Wurth. Ну хороший, приятный инструмент. Покупал я его себе домой по мере необходимости. Он дорогой, поэтому покупал только то, что нужно, по чуть-чуть.

Думал в Европе с инструментом проблемы не будет, так как тут всё внутри ЕС и нет больших таможенных пошлин, то есть инструмент тут должен быть доступнее.
Но оказалось, что во Франции частным лицам по какой-то причине отказываются продавать инструмент, только профессионалам (то есть нужно имень SIRET какого-либо предприятия, чтобы его продали).

У меня создалось впечатление, что здесь есть дискриминация обычного населения для запрета доступа населения к профессиональному инструменту.

Так что не могу купить здесь ничего для себя.

Что самое интересное - цены тут на всё завышены (если произведено не во Франции, то цена может отличаться в разы).
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.08.2023, 21:53
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Wolkusha, это не повсеместно, некоторые профессиональные марки продаются и частникам (например, festool). Но вообще да, много чего недоступно непрофессионалу. Причем, это касается и материалов . И не только в строительной сфере, я с этим сталкивалась и в шитье - магазин, где без карточки мне отказались продать.
У нас с мужем 3 версии.
1. не иметь проблем с исками "ваш инструмент оторвал мне руки" и соответствующей огласки в интернете и сми
2. (для материалов) продавать большими партиями, а не возиться по мелочи
3. чтобы население не занималось такими работами само, а обращалось к профессионалам, стимулировать рынок
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.08.2023, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А ещё потому что гладиолус!( Четвертая версия)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2023, 22:16
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
NBVictory, может быть еще не взимать НДС?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2023, 23:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Arrow

Festool это, конечно, хорошо.
Но у них специфические инструменты (чаще всего это электроинструмент).
Но с электроинструментом можно жить, так как мой любимый dewalt продается даже у нас в Леруа. Да и макита там не плохая. Но мне интересен именно ручной проф. инструмент, с наличием которого наблюдаются проблемы.
Даже в том же Леруа в России продавались иногда буры для бетона Hilti.
Так ты этот бур купишь и его хватит тебе на несколько лет (если в арматуру не попадёшь), а Декстер их издохнет на втором отверстии. Но я, блин, зарабатываю не так много, чтобы выкидывать заработанные деньги в мусор, покупая хлам. Это чисто пример.
Даже странно, что в Retif можно что-то купить без Siret.

Я тоже полагаю, что это для якобы стимуляции рынка услуг (моя самая первая мысль была). Но ведь тот, кто покупает инструмент, тот не будет искать услугу на рынке. Особенно тот, кто хочет купить проф инструмент.
А тот, кто ищет услугу - тот не будет покупать инструмент, ему это попросту не нужно.

А во Франции на рынке услуг полно таких же жопоруких мастеров, как везде, которым часто наплевать на результат (особенно тот, которого пригласило агенство по недвижимости сменить у нас в квартире замок).
Потому я люблю все делать сам, чтобы было именно так, как нравится мне (но работа такого класса на заказ будет стоить астрономических денег, которых меня попросту нет, но это не значит, что я не имею права иметь, допустим, ремонт, который мне нравится).


А что за карточка, про которую Вы говорите, если не секрет?
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.08.2023, 00:40     Последний раз редактировалось NBVictory; 16.08.2023 в 06:56..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Но ведь тот, кто покупает инструмент, тот не будет искать услугу на рынке. Особенно тот, кто хочет купить проф инструмент.
Ну почему же? Варианты у такого человека какие?
Попытаться сделать доступными материалами и инструментами, перематериться и возможно забить и обращаться к специалистам.
Либо покупать в других странах, возить непонятно как... Короче, не каждый пойдёт на такой геморрой.
Плюс если еще свое время посчитать, сколько его ты потратишь на все эти операции по поискам и закупкам недоступного инвентаря и материалов + на работы. И сколько за это время ты бы заработал на основной работе, чтобы нормальных мастеров оплатить.. У хорошо оплачиваемого специалиста выбор очевиден. Если только из любви к искусству.. А из любви к искусству нефиг проф инструмент, мастери доступным.
У плохо оплачиваемого... да нет у него как правило денег на дорогие проф инструменты.

А с другой стороны - я абсолютно согласная с вами - масса мастеров-рукож...пов или рукастых, но делающих на отвали. Так они работу потеряли бы или были вынуждены соответствовать. А в текущей ситуации получается либо довольствуйтся тем, что тебе такой мастер наделает, либо (если шибко хочешь, чтобы сделали качественно) будь готов заплатить дороже.

Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
А что за карточка, про которую Вы говорите, если не секрет?
Я не знаю точно, спрашивали карточку профессионала какую-то.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.08.2023, 00:48
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
NBVictory, может быть еще не взимать НДС?
А какой в этом интерес у ретэйлера или даже у производителя?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.08.2023, 06:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
NBVictory, да , много завязано именно на НДС , как поняла. Бухгалтерия и прочее. Я не знаю подробностей. Просто мы сейчас тоже с этим сталкиваемся .
Wolkusha , Кстати, во многих магазинах прямо у них можно было заключить контракт и оформить карточку. ( это платно, но терпимо) и покупать материалы без ндс . ( мы так делали , когда ремонт делали). Авантаж - доставка из магазина. Про инструмент - я не в курсе, тогда не покупали. Как сейчас , я не знаю, мы все покупаем сейчас как профессионалы и на фирму.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.08.2023, 06:46     Последний раз редактировалось NBVictory; 16.08.2023 в 06:51..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
А что за карточка, про которую Вы говорите, если не секрет?
Может они спрашивали carte BTP?
Цитата:
C'est une carte individuelle et sécurisée qui permet d'identifier de manière fiable tout salarié qui travaille sur un chantier.

Elle permet de mieux lutter contre le travail illégal et la concurrence sociale déloyale.
https://entreprendre.service-public....uest0=2&quest=
https://www.monsieurpeinture.com/car...ntages-risques

"А ларчик просто открывался"
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.08.2023, 08:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
А какой в этом интерес у ретэйлера или даже у производителя?
Если продавец взимает НДС, его же потом надо в бюджет перечислять, по бухгалтерии все это проводить.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2023, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Думал в Европе с инструментом проблемы не будет, так как тут всё внутри ЕС и нет больших таможенных пошлин, то есть инструмент тут должен быть доступнее.
Это пошла фрагментация рынков. То есть она конечно была и раньше но не так откровенно. Вот например когда я в Канаде то мне блокируется доступ к строительным магазинам Франции под смехотворными предлогами, говорят заходите на наш сайт страны где находитесь. Ну думаю -вот уроды! Приезжаю во Фр, и ситуация зеркалится - заблокированы теперь уже все канадские строительные сайты. Понятно что легко обходится через впн, но сам факт. Раньше такого не было.

Или вот Дэволт североамериканский -основная масса это дешевый якобы 20в, а во Фр его нет но есть дорогой якобы 18в. То что это один и тот же инструмент населению знать не надо. А то начнут заказывать и привозить, как тут поддержать разницу в ценах в разы.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.08.2023, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
И не только в строительной сфере, я с этим сталкивалась и в шитье - магазин, где без карточки мне отказались продать.
Да та же сеть магазинов Метро...

Мне очевидно почему это делается - чтобы ритейлеры могли сохранять свою маржу продаж. В СевАм это давно надломили через создание клубов мелкооптовой торговли Коско, СэмКлаб и тучи сетей помельче. Поэтому там в игры "только для профи" играться почти перестали. И, самое главное, для населения цены выровнились в сторону понижения. А в ЕС продажное лобби договорилось с продажными политиками и оказалось сильнее антимонопольных правил.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.08.2023, 19:59
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Мне очевидно почему это делается - чтобы ритейлеры могли сохранять свою маржу продаж
Они так и так продавали бы. Даже больше. Потому, что еще и частникам.

Это действительно похоже на борьбу с незарегистрированными строителями и швеями, кто не платит налоги, демпингует тарифами и пр.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю б.у. ноутбук, телефон, электро-инструмент ParisFrance Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 16.08.2015 22:23
Фортепиано- какой купить инструмент? superpupsik Музыкальный клуб 4 04.11.2010 15:02
Нужна инструмент. версия песен "Aimer à perdre la raison" + "Quand on a que l'amour" кокина Музыкальный клуб 0 18.04.2009 22:59
Ищу баян! (музыкальный инструмент) pronashko Музыкальный клуб 2 06.07.2007 22:22


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX