Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.01.2008, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Сообщения: 31
Жена приедет значительно позже: как получать CdS?

У меня с февраля начинается научная работа во Франции, под Парижем. Контракт на год. Моя жена должна защищать в России диссертацию, поэтому она может приехать надолго во Францию только где-то в мае. До этого - только ненадолго, недели на две. То есть, она может в это время подать документы, и уехать.
В префектуре мои интересы для оформления этих видов на жительство будет представлять человек из института, в котором я буду работать. Самому, надеюсь, ходить не придется.
Подскажите, как жене лучше поступить, чтобы с наименьшими затратами труда и нервов получить CdS.
Ivan V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.01.2008, 11:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
Ivan V.,
Подавать документы CdS нужно с долгосрочной визой (D), на которой, как правило, пишут, что подавать нужно не позднее двух месяцев после въезда в страну. Срок действия визы - 90 дней. Долгосрочные визы, как правило, multi. Вот и считайте, когда и как лучше получить эту визу и въезжать, чтобы подать документы пока виза не истекла.
Ну и узнайте заранее для себя и для нее, какие именно документы нужны будут. Что должно быть с переводом, что с апостилем (свидетельство о рождении обычно требуют с апостилем).
Когда уже будете во Франции, позаботьтесь о том, чтобы жена была вписана в счета за электричество-газ там, где Вы будете жить. Это будет впоследствие для нее доказательством места проживания.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.01.2008, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Сообщения: 31
Nancy,
Вопрос в том, когда жене лучше получить эту D-визу? И нормально ли это будет, если она приедет ненадолго, подаст документы, а потом уедет? И как ей въезжать во Францию, когда виза уже закончится, а вида на ж-во еще не будет. Я так понимаю, нормально можно въехать с неким Recepisse?
Ivan V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2008, 12:06
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.133
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ivan V. пишет:
Nancy,
Вопрос в том, когда жене лучше получить эту D-визу? И нормально ли это будет, если она приедет ненадолго, подаст документы, а потом уедет? И как ей въезжать во Францию, когда виза уже закончится, а вида на ж-во еще не будет. Я так понимаю, нормально можно въехать с неким Recepisse?
Recepisse вам выдадут в тот день,когда вы сдадите документы на карту и действительно оно три месяца со дня получения,поэтому рассчитайте сроки поточнее.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.01.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
С первым ресеписсе нельзя покидать территорию страны, (по семейным обстоятельствам могут сделать возвратную визу - по причине смерти или свадьбы родственников, например).


Если я правильно посчитала, (поправьте меня, если что), то она может получить визу Д (обязательно с мультивъездом, у меня Д было без мультивъезда например) предположим 1 февраля, съездить несколько раз туда-сюда, и подать документы числа так 30 марта, через два месяца. Вам нужно уточнить как минимум две вещи - насколько заранее нужно брать рандеву в вашей префектуре (чтобы подгадать на нужные вам даты) и сколько времени там изготавливают карту - с момента получения ресеписсе до момента получения карты (всё это время выехать из страны и вернуться туда нельзя, надо оформлять возвратную визу, и не все префектуры её делают.

Я не знаю как это происходит у учёных, но увидела на опыте друга, приехавшего учиться у университет по обмену, фразу "мы вам всё оформим" надо расшифрововать как "мы без понятия, как это оформляется, но сделаем всё от нас зависящее, чтобы запутать вас как можно лучше, помочь вам пропустить все сроки, не поступить на тот факультет куда вы хотите, и всё это абсолютно бесплатно и от самого чистого сердца". Так что будьте бдительны.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Саркози не приедет в Москву 9 Мая Boris Новости из Франции 0 08.05.2010 19:06
Кто едет из Парижа в Питер на этой неделе или чуть позже ? Marilika Полевая почта Европа - СНГ 2 27.06.2006 03:04
Скоро Джоконда приедет в Москву Boris Обо всем 12 06.04.2005 01:03
Почему времена года во Франции наступают на 22 дня позже? irinad Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 29 11.09.2003 19:41


Часовой пояс GMT +2, время: 09:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX