Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.01.2013, 12:39
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Что-то я запуталась, помогите пожалуйста. Делаю повторный запрос на помощника, какие бумаги нужны? Учительница говорит, что нужны только бумаги из школы, т.к проблемы только в школе. Логопед настаивает на проведении всех обследований по 2 кругу . Что нужно для помощника?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 14.10.2013, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
К нейропедиатру мы пошли сами, вернее по совету знакомых, нас никто не посылал, но в Робер Дебре (куда я, увы, не могу посоветовать обращаться), надо обязательно направление от лечащего врача. Я попросила у лечащего направление и он сделал, но не по собственной инициативе...
Сейчас я лечащего попросила нас направить к кому-нибуль другому и он мне дал адрес специалиста, куда ходит одна его пациентка, а потом я лечащего уговорила написать письмо, где лечаший указал, что риталин не подошёл. Кстати, у пациаентки, которая наблюдается у этого частного специалиста, мама работает мед.сестрой в Робер Дебре и не доверила Робер Дебре свою собтсвенную дочь. Я неоднократно слышала о том, что репутация у этой больницы уже не та, что была раньше...
maman N, скажите пожалуйста, чем именно плох Робер Дебре, так как нас именно туда сейчас направили по СДВГ. Сказали, что там все супер-специалисты по этой теме. Как вариант направили также в Труссо... Куда лучше пойти, если сравнивать. И что такого страшного в Дебре? Спасибо.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 14.10.2013, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Ведь всю палитру психоаналитич. бреда применяют только к детям с тяжелыми проблемами. А в "легких" случаях, например с проблемами речи, дело ограничивается напусканием тумана. Годами семьи посещают эти центры без какого-либо конкрет. диагноза. Только выслушивают по очереди обвинения, то мама что-то не так делает, то папа, или ребенок "не хочет общаться". Как эта "терапия" отражается на семье можете себе представить.
Как это точно все у Вас подмечено! Я еще в ребенкиных 9 месяцев заметила что что-то не так и туда пошла. Но, увидев, что после 2,5 месяцев еженедельных "сеансов" мне даже не предложили хотя бы какие-то варианты диагноза, перестала ходить, так как поняла, что лишняя трата времени. Думала, нам не повезло со специалистом, а, оказывается, везде так...
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 14.10.2013, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Eurynome, а вы собираетесь именно в Робер Дебре? Мы тоже там уже один раз были пока что только у невролога. Поэтому впечатлений пока что особых никаких нет, но скажу сразу, что это они НЕ пропагандируют психоанализ. А вот относительно Труссо читала на французских форумах обратное, туда ходить не рекомендуется. Отпишитесь потом как и что в Робер Дёбре? Мы тоже в процессе всяческих тестов по этому вопросу.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 14.10.2013, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Eurynome, а вы собираетесь именно в Робер Дебре? Мы тоже там уже один раз были пока что только у невролога. Поэтому впечатлений пока что особых никаких нет, но скажу сразу, что это они НЕ пропагандируют психоанализ. А вот относительно Труссо читала на французских форумах обратное, туда ходить не рекомендуется. Отпишитесь потом как и что в Робер Дёбре? Мы тоже в процессе всяческих тестов по этому вопросу.
Kamysh, наверное, у нас похожие проблемы, так что предлагаю сотрудничать и друг друга поддерживать информационно. Я позвонила сегодня в оба госпиталя в детскую неврологию. Сказали прислать направление от школьного врача по почте, а они перезвонят. Если нет срочности, то рандеву можно ждать аж девять месяцев! У вас было уже рандеву? Сколько времени ждали встречи?
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 14.10.2013, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
но скажу сразу, что это они НЕ пропагандируют психоанализ. А
Да уж, надеюсь, что хоть в неврологии психоанализ не пропагандируют )))
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 14.10.2013, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Eurynome, Kamysh, а нам больница как-то особо и не помогает, но мне вполне подходит. Мы были у них (Krémlin Bicêtre) в 6 и 7, если правильно помню, мaльчиковых лет. Они сделали ряд тестов с больничным логопедом и невропатологом, с тех пор не приглашали. В принципе, результаты тестoв нужны были лишь для подачи в MDPH, в нашем случае, все. Основная работа все равно с еженедельными частными специалистами.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 15.10.2013, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Eurynome, в Робер Дебре у невролога мы делали расшифровку ЕЕГ на абсансы, даже не столько расшифровку, сколько потвердить её негативность. Здесь многое чего диагностируется методом исключения Больше нам пока что встреча с неврологом нам ничего не принесла. Да, рандеву можно ждать долго, я самолично туда дважды каталась с письмом от другого невролога и педиатра прежде чем они мне дали рандеву, и довольно быстро. Психоанализ не пропагандируется у них в отделении педопсихиатрии, если что У нас, похоже, основная проблема все же в дефиците внимания, и Риталин здесь как последнее средство, насколько я поняла. Но значают его с большой предосторожностью.
Еженедельных специалистов, как показала практика, тоже нужно тщательно выбирать и контролировать. На одном доверии не то, что далеко не уйдешь, а заведут вообще не туда, куда надо. Мы пока что остановились на частном педопсихиатре. Она начала с тестов и направляет нас к нужным специалистам. Посмотрим что и как будет дальше.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 15.10.2013, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Myshun, вы там сразу попали к неврологу обходя всякие там СМП/П? а кто вам дал направление?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 15.10.2013, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
расшифровку ЕЕГ на абсансы
На что?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 15.10.2013, 20:45     Последний раз редактировалось Kamysh; 15.10.2013 в 20:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
На что?
Уточню: на эпилептические абсансы.
Медицинский термин существующий в русском языке, например, вот: http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/absans
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 15.10.2013, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Sandy,
под аbsence подразумевается малый эпилептический припадок.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 16.10.2013, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Мышун, вы там сразу попали к неврологу обходя всякие там СМП/П? а кто вам дал направление?
Да, сразу. Если правильно помню, то школа предложила на очередном собрании, собрали досье и отправили. В СМПП пробовали, но не пошло, время неудобное для работающих родителей, так что отказались.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 16.10.2013, 23:26
Дебютант
 
Аватара для annyty
 
Дата рег-ции: 06.01.2012
Откуда: Tallinn-Nice
Сообщения: 84
Отправить сообщение для annyty с помощью MSN
Дорогие мамочки, вы не против, если я свой вопрос сюда задам?
Не знаю какая тут медицинская система, ибо мы тут как туристы, и за год пребывания здесь, хоть и пользовались мед.услугами, но это были экстренные, которые оплачиваются тур.страховкой. В общем, у моей дочери в Эстонии статус инвалида до 4 лет, действующий. Но так как мы тут, то услугами на родине почти не пользуемся. Только проверки проходим, да реабилитационный план раз в год стараемся выполнять. Решила я оформить тут "securite sociale", а соц.работник и предложила оформить инвалидность на ребенка, чтобы услуги специалистов были более доступны. Муж боится променять шило на мыло, что оформим тут страховку, а потом придется платить за все телодвижения. А мне так кажется, что инвалидность как раз и дает возможность на дополнительное бесплатное лечение/посещение/проверки? Случай у нас пока еще не знаю какой, сложный или нет, но было тяжелое начало (глубокая недоношенность, 7 месяцев больниц, операция на сердце и прочие побочные "прелести"). Сейчас в три года проблемы с питанием (ест мало, пюреобразное), запаздывание в развитии (крупная моторика особенно), маленький вес, не говорит (балакает). В общем, подход на родине мне не особо нравился. Надеюсь, может тут будет более достойное внимание к нашей проблеме? Нам нужен логопед, психолог, специалист по питанию, может тут еще какие есть специалисты, о которых в нашей маленькой Эстонии и не слыхивали... Если не сложно подскажите КАК работает система во Франции? Допустим оформили моему ребенку инвалидность, а что дальше? Своего врача у нас нет. Спасибо большое заранее, извиняюсь за такие туманные вопросы, но я не знаю ЧТО спрашивать.
annyty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 17.10.2013, 20:10
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеannyty пишет:
А мне так кажется, что инвалидность как раз и дает возможность на дополнительное бесплатное лечение/посещение/проверки? Надеюсь, может тут будет более достойное внимание к нашей проблеме? Нам нужен логопед, психолог, специалист по питанию, может тут еще какие есть специалисты, о которых в нашей маленькой Эстонии и не слыхивали... Если не сложно подскажите КАК работает система во Франции? Допустим оформили моему ребенку инвалидность, а что дальше? Своего врача у нас нет.
Вам наверное нужен полный набор - логопед, специалист по моторике, психолог, нейропедиатр, массажист, возможно позднее понадобятся репетиторы. Искать Вам придется их самостоятельно, выбирайте очень внимательно, проверяйте отзывы. Во Франции даже при наличии страховок некоторые специалисты не возмещаются. Например специалист по психомоторике, психолог. Если Вы оформите инвалидность, то Вам будет начисляться пособие (не очень большое, но позволит тем не менее часть специалистов оплатить). И мой вам совет - не ждите внимания, помощи, добивайтесь всего сами и чем быстрее Вы начнете интенсивные занятия, тем лучше.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 17.10.2013, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
По моему педиатр может написать письмо в страховую, что ребенку необходимо лечение (или занятия со специалистами), и тогда (при положительном решении) и из страховой приходит бумага, что ребенок "pris en charge" либо полностью, либо частично. Если полностью, то тогда платить не нужно. Если на 50%, то платите половину и т.д. Мы ходим к логопеду, у нас такая бумага, не платим ничего. Вернее, платим, а потом нам всю сумму возвращают.
Специалистов искать надо самим, да, но тот же педиатр может посоветовать кого-нибудь, кого считает хорошим специалистом.
A cоседская девочка ходит к специалисту по психомоторике и психологу, ее мама тоже ничего не платит (но они ходят в relais psychotherapique, как я поняла, не к частникам)...правда там одинокая мама, может это роль сыграло.
Но это постоянным резидентам, а если вы, Аnnyty, живете здесь как туристы, то даже не знаю... наверное надо узнавать, каковы правила для граждан ЕС.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 17.10.2013, 23:25
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
По моему педиатр может написать письмо в страховую, что ребенку необходимо лечение (или занятия со специалистами), и тогда (при положительном решении) и из страховой приходит бумага, что ребенок "pris en charge" либо полностью, либо частично. Если полностью, то тогда платить не нужно. Если на 50%, то платите половину и т.д. Мы ходим к логопеду, у нас такая бумага, не платим ничего. Вернее, платим, а потом нам всю сумму возвращают.
У нас нет такой бумаги, но у логопеда мы не платим ничего вообще, только иногда она просит нас принести карточку соц. страхования + частную страховку. Логопед в частном секторе.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 18.10.2013, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеannyty пишет:
Если не сложно подскажите КАК работает система во Франции?
annyty, это можно узнать и у самих французов, как работает система. Если вы читаете по-французски, попробуйте найти нужную информацию на французских форумах в соотвествующих рубриках на сайтах типа doctissimo или magicmaman.Исходите из предпологаемого диагноза. Кстати, там достаточно и иностранцев со схожими проблемами. Возможно, и соорентируют.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 19.10.2013, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Педопси и риталин

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Eurynome, в Робер Дебре у невролога мы делали расшифровку ЕЕГ на абсансы, даже не столько расшифровку, сколько потвердить её негативность. Здесь многое чего диагностируется методом исключения Больше нам пока что встреча с неврологом нам ничего не принесла. Да, рандеву можно ждать долго, я самолично туда дважды каталась с письмом от другого невролога и педиатра прежде чем они мне дали рандеву, и довольно быстро. Психоанализ не пропагандируется у них в отделении педопсихиатрии, если что У нас, похоже, основная проблема все же в дефиците внимания, и Риталин здесь как последнее средство, насколько я поняла. Но значают его с большой предосторожностью.
Еженедельных специалистов, как показала практика, тоже нужно тщательно выбирать и контролировать. На одном доверии не то, что далеко не уйдешь, а заведут вообще не туда, куда надо. Мы пока что остановились на частном педопсихиатре. Она начала с тестов и направляет нас к нужным специалистам. Посмотрим что и как будет дальше.
Спасибо Kamysh, за подробную информацию. Меня заинтересовали нюансы, что значит, "заведут не туда"? У вас был такой опыт? У меня вообще доверия к разным местным пси- нет, потому что ежегодно мы пытались сходить (каждый раз к новому, очень рекомендованному...) пси или педопси, но каждый раз - ушат холодной воды, некомпетентность специалиста налицо, стало жаль платить деньги за "смотрины"... Да и вообще, зная своего ребенка, я боюсь, что психолог будет как с гуся вода, ну что он такого может с ним сделать, чего я не могу дома сделать сама?

И второй вопрос про риталин. Я серьезно задумалась о том, что неплохо бы попробовать, чтобы сразу облегчить жизнь и ребенку и преподавателям, потому что пока что жалобы на ребенка постоянные и ежедневные.

Хотелось бы знать мнение родителей, дети которых принимают препарат, как он изменил их жизнь и поведение ребенка, когда вы его перестали принимать, если такая необходимость может отпасть в какой-то момент и т.д. Заранее спасибо.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 19.10.2013, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Да и вообще, зная своего ребенка, я боюсь, что психолог будет как с гуся вода, ну что он такого может с ним сделать, чего я не могу дома сделать сама?
На это хотела бы ответить. Мы, родители, не можем дистанцироваться от ребенка. Чувствуем его, понимаем с полуслова. А другой, постороний взрослый смотрит по-другому, контакт по-другому строится.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 19.10.2013, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Eurynome ,подумайте 10 раз прежде чем принимать этот препарат ,у него могут быть побочные эфекты как например кардио проблемы, при длительном применении точно не известно как это отразится на нервной системе и психике.Только по веским причинам соглашайтесь на это лекарство!
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 19.10.2013, 21:31
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
У меня вообще доверия к разным местным пси- нет, потому что ежегодно мы пытались сходить (каждый раз к новому, очень рекомендованному...) пси или педопси, но каждый раз - ушат холодной воды, некомпетентность специалиста налицо, стало жаль платить деньги за "смотрины"... Да и вообще, зная своего ребенка, я боюсь, что психолог будет как с гуся вода, ну что он такого может с ним сделать, чего я не могу дома сделать сама?
У меня были те же самые настроения после "смотрин". И не зря! Толку не было никакого с этих психологов. Но однажды мы узнали о том что психологи бывают разными, есть те что специализируются на детских проблемах развития. Небо и земля. Совершенно разные подходы, сейчас занимаемся с psychologue comportementaliste. Именно занимаемся, а не просто ходим "поговорить". Она работает в частности над улучшением концентрации внимания. Использует упражнения в игровой форме, учит нас как делать это самим в домашних условиях. Не просто, сам такому не научишься, есть прогресс и очень заметный. Кроме того каждое занятие у нее расписано по минутам, у каждого упражнения или даже на первый взгляд игры есть своя цель. Не знаю, понятно ли я написала, надеюсь понятно .
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 19.10.2013, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
с psychologue comportementaliste. Именно занимаемся
ABA?
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 19.10.2013, 21:44
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Груша, Да!
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 20.10.2013, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
[B]katiatoulouse Подскажите пожалуйста, как выйти на такого специалиста ? Мы живем в Парижском регионе.
matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 21.10.2013, 16:50
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеmatin пишет:
[B]katiatoulouse Подскажите пожалуйста, как выйти на такого специалиста ? Мы живем в Парижском регионе.
Я уже как-то на этом форуме публиковала вот эту карту:http://www.autisme-france.fr/577_p_2...ociations.html. Это карта ассоциаций, выбирайте ту что поближе к дому и там Вам дадут список психологов-ABA в вашем районе. Не обращайте внимание на то что это ассоциации для аутистов, у нас например СДВГ и к нам там прекрасно относятся.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 23.10.2013, 17:51
Дебютант
 
Аватара для annyty
 
Дата рег-ции: 06.01.2012
Откуда: Tallinn-Nice
Сообщения: 84
Отправить сообщение для annyty с помощью MSN
Спасибо, в том то и проблема, что языком местным почти не владею, недавно здесь. Спасибо за сайты, зайду, переводчик поможет.))

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
annyty, это можно узнать и у самих французов, как работает система. Если вы читаете по-французски, попробуйте найти нужную информацию на французских форумах в соотвествующих рубриках на сайтах типа doctissimo или magicmaman.Исходите из предпологаемого диагноза. Кстати, там достаточно и иностранцев со схожими проблемами. Возможно, и соорентируют.
annyty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 24.10.2013, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
И второй вопрос про риталин. Я серьезно задумалась о том, что неплохо бы попробовать, чтобы сразу облегчить жизнь и ребенку и преподавателям, потому что пока что жалобы на ребенка постоянные и ежедневные.
уважаемые мамы, каждый раз, когда я вижу это слово - риталин или рисполепт, мне хочется кричать! Вы своему ребенку жизнь не облегчите, а угробите!
Риталин - сильный нейролептик, по сути наркотическое вещество, действующее угнетающе на нервную систему, вызывающий привыкание, фактически убивающий нервные клетки, со временем рождающий склонность к галлюцинациям, в подростковом и взрослом возрасте - к депрессиям и даже мыслях о суициде.
Если почитаете внимательней инструкцию - он не рекомендован детям, младше 15 лет, это нижняя граница возраста, когда его официально могут прописывать. Я не знаю откуда появилась мода рекомендовать его маленьким, беззащитным детям. По факту - только для того, чтобы да, облегчить жизнь псевдоврачам и педагогам, которые не могут справиться с сильно проблемными детьми (дефицит внимания, аутизм, расторможенность), потому что препарат обычно оказывает сильно седативное воздействие. Вы не найдете ни одного вменяемого статистического медицинского исследования, которое бы доказывало, что риталин хотя бы одному ребенку помог!
Я видела детей, которые уже вышли из детского возраста, и которым на протяжении нескольких лет давали риталин: сейчас это люди-овощи, живые куклы, на это страшно смотреть.
Если есть возможность от этого препарата отказаться - откажитесь. Его (вернее, его производные) можно применять только в крайних случаях, опасных для жизни и как скорую помощь - когда у ребенка снимают серьезный эпилептический приступ с судорогами.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 24.10.2013, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Груша, Да!
У нас нет таких ассоциаций в городе и поблизости. Мы ходим к обыкновенному пси в СМРР. Пока сын не отказывается туда ходить - ходим.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 24.10.2013, 14:43
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
У нас нет таких ассоциаций в городе и поблизости. Мы ходим к обыкновенному пси в СМРР. Пока сын не отказывается туда ходить - ходим.
Груша, а АБА там есть, чем занимается психолог? Если нет ассоциаций поблизости - не страшно, к нам психолог выезжает на дом, но мы - то в центре города, а есть дети к которым она выезжает далеко за город.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX