Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 23.05.2014, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
У моего сына фантазий много. Он еще ходит в ателье рисования, рисует там все из головы, свободное выражение (без темы), ну разве что чуть-чуть ему там технику подсказывают... Так вот руководитель ателье наоборот говорит, что у него свой мир и нужно его культивировать. Ну я ничего не культивирую. Он сам себя подпитывает через чтение, книги, мультфильмы, в итоге выдает какой-то синтез всего, что впитал.
Сублимирует свою фантазию в творчестве, что здесь "ненормального"? По идее, так и должно быть. А вот работу психолога в этом случае я не могу понять, какова её цель?
Вспомнилась повесть Санаева "Похороните меня за плинтусом". Главный герой тоже был мальчиком с бурной фантазией, которого бабушка не переставала таскать по всевозможным врачам Оно и понятно, тогда и там психоаналитиков для детей и подобных случаев, не было
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 24.05.2014, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Сублимирует свою фантазию в творчестве, что здесь "ненормального"? По идее, так и должно быть. А вот работу психолога в этом случае я не могу понять, какова её цель?
Вывести его немного за пределы своих фантазий? Озвучить их словами. Ведь честное слово, нашлись свободные уши, которые способны слышать. Из моего сына взрослому постороннему человеку трудно что либо вытащить. Да я и сама не могу, его только после сеанса и прорывает - начинает в эйфории делиться со мной "сокровенным". Ну я слушаю, вопросы задаю. Ну с другой стороны, я в этом тоже пользу вижу. Язык тренируем (русский ). Ну и для него тоже какое-никакое освобождение от этих фантазий. Ведь если все это в голове держать... у него и так в голове все кипит ... а так нарисовал, словами объяснил (тем, кто спросил) вроде как и освободился немного.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 05.06.2014, 11:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
maman N, прочитала про Ваши обмороки, а что разве медицинской причины не нашли? Анемия, низкое давление? У высоких и худые часто такое бывает из-за долгого пребывания на ногах - кровь застаивается внизу .
Когда в Москве стал падать в обморок в метро, сразу же в медпункте проверили кровь на сахар, оказался очень низкий сахар. Люди, которые видели, что ребёнку плохо, а там толпа целая собралась около медпункта, купили шоколадку. В мед пункте сказали, что либо укол либо шоколадка... После шоколадки мерили сахар в скорой, там уже был нормальный. По приезде в больницу тоже нормальный. От госпитализации решили оказаться, всё-таки на каникулы туда приехал... По возвращении во Францию так расценили, что просто слабость, ничего страшного и не стали даже проверять. У моей свекрови при этом диабет и мы во всех досье указываем...
Тут потерял сознание в колледже, пока приехали, пока в больницу отвезли... Сахар проверили почти через час, в норме почти, то есть слишком маленькое отклонение, чтобы выводы делать. Проверяли сердце, делали энцифаллограмму, кровь и всё такое. Железо немного меньше, но опять же сказали, что незначительно. Мы добавки даём периодически с железом, магнием и всякие, какие рекомендуют для СДВГ.
Вывод один: обмороки психологического характера. Мы к этому выводу относимся скептически. Но другой официальной версии у нас нет.
Ребёнок не высокий, худой был, сейчас поправляться стал и расти. Кожа светлая, бледный постоянно.
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
У меня были обмороки в подростковом возрасте. Но вроде это в подростков бывает. Потом прошло
У меня тоже были, но они были на прямую связаны с женскими гормональными делами.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 05.06.2014, 11:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Груша, А Вы не думаете, что фантазии - это личное, а психологи "в душу лезут"?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 05.06.2014, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Груша, А Вы не думаете, что фантазии - это личное, а психологи "в душу лезут"?
У меня тоже было не то, что двоякое, но странное чувство. С одной стороны, психологи и не только стараются внушить родителям, что у ребенка свой мир, внутрений ли, или же речь идет просто о школе, куда родителям не следует соваться, но психолог при этом просто необходим Зачем, интересно? На что психолог может повлиять, и почему это родителю воспрещается хорошо знать своего ребенка?
В то время, когда мы ходили каждую неделю к психологу, дочь была очень влюблена в своего одноклассника, только о нем и говорила. При всем этом, она постоянно соревновалась с ним, и если он её в чем-то превосходил, она очень расстраивалась, но это и было в то же время для неё большим стимулом. Самое интересное, что психолог узнала об этом в конце года, причем из моих уст И с тех пор, не преставала мне повторять, чтобы я ей сообщала обо всем. Ага, щас!
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 07.06.2014, 00:06
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Железо немного меньше, но опять же сказали, что незначительно.
Ребенку много то и не нужно, растущий организм, душное помещение, да прибавьте еще школьные нагрузки, да весь день на ногах. Я тут когда училась в обморок хлопнулась посреди пары, очень душно было да и гемоглобин низкий. Весь курс потом сочинил небылицы - то про проблемы в семье, то про беременность:-).
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 15.07.2014, 01:15
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Я тут выяснила про бесплатное такси. Для начала нужно оформить affection longue durée. Затем, после оформления и получения прав запросить у лечащего врача prescription médicale de transport. И уже с этой бумагой искать taxis conventionnés. Пригодится в том случае если ваш ребенок еженедельно посещает специалиста, например логопеда. Сложность в том что affection longue durée дают не всем, а на усмотрение вашего соц. Страхования.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 20.07.2014, 00:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
affection longue durée
А в чём разница?
У нас на два года, но потом можно продлять.
Такси можно искать как только страхование даст добро. Потому что, когда надо будет такси давать bon de transport на каждого специалиста, который надо каждый год заново получать, в него надо вписывать конкретного перевозчика.
В СМП мне дали список из 15-20 таких перевозчиков.
В эту бумагу надо также вписывать, специалиста, адрес и сколько часов в неделю.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 20.07.2014, 00:04     Последний раз редактировалось maman N; 20.07.2014 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Мы отправили сына в очередной раз в Россию. Там совсем другой подход к лечению СДВГ потому что психостимуляторы там не дают, объясняя тем, что у такого ребёнка и так чрезмерная симуляция_ С чем я согласна.
Кроме всего прочего только там разрабатываются препараты, которых нет тут типа пантогама, с которым у нас были улучшения когда-то. Это лёгкие препараты, стимулирующие мозговую деятельность и безвредные. Напоминаю, у нас отрицательный опыт с риталином.
Сейчас там детям со СДВГ дают тенотен детский. Я читала огромное количество положительных отзывов.
Кстати тут вопрос задавали насчёт того, как там в школах. Там сейчас в школах есть психологи, которые выявляют такие отклонения. Вообще очень много психологов, много детских специалистов. К СДВГ подходят комплексно, то есть занятия со специалистами прежде всего и препарат хотя и лёгкий в случае необходимости, но основной упор делается на занятиях со специалистами.
Детские специалисты (врачи) есть в районных поликлиниках, про платные и не говорю, про них не знаю ибо мы к таковым никогда не обращались, тол ко в гос центры, бесплатные для россиян. Хорошие детские специалисты попадаются и в психоневрологических диспансерах. Нигде не встретили старые методы, как тут в СМП. Психологи применяют очень широкий спектр методов и обобщают мировую практику. Хотя надо очень осторожно относиться к выбору психолога потому что есть разные.
Попасть к специалистам быстро, запись на ближайший месяц и даже на ближайшие дни.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 20.07.2014, 12:30
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А в чём разница?
.
Я, честно говоря не поняла вопрос. Нам буквально на днях пришел ответ. Нам предоставили ALD, до 2016. Но они обзванивали наших врачей — нейропедиатра и терапевта, прежде чем принять решение. Так как к ним в основном обращаются из структур Cmp с подобными запросами. Простые смертные о такой возможности не знают. Теперь я отправила запрос на такси к сентябрю, ждем ответ.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 20.07.2014, 12:34
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
В идеале, я бы хотела чтобы такси отвозило ее на занятия прямо из школы. У нас четыре раза в неделю с тремя разными специалистами, и такси нам бы существенно облегчило жизнь.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 20.07.2014, 14:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Нам предоставили ALD
Так ведь и бывает только ALD, потому что транспорт и положен только, если длительного характера заболевания. У нас тоже самое, на два года, нам сделали в прошлом году до 15 года. Запрос был от СМП.
Просто у нас с СМП сложились не очень приятные отношения. Мы от них хотим сбежать, куда глаза глядят. Наша лечащая врач сказала, что она может нам сделать документ для такси.
У нас и раньше было ALD для логопеда и психомоторики, полученное по запросу лечащего врача. Как я поняла, все, кто получает ALD, имеет право на транспорт, а получить ALD до сих пор было совсем не сложно.
Если ALD для логопеда, то мед страхование оплачивает полностью логопеда.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 20.07.2014, 17:31
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Запрос был от СМП.
Просто у нас с СМП сложились не очень приятные отношения. Мы от них хотим сбежать, куда глаза глядят. Наша лечащая врач сказала, что она может нам сделать документ для такси.
У нас и раньше было ALD для логопеда и психомоторики, полученное по запросу лечащего врача. Как я поняла, все, кто получает ALD, имеет право на транспорт, а получить ALD до сих пор было совсем не сложно.
Если ALD для логопеда, то мед страхование оплачивает полностью логопеда.
Как показывает практика, без Cmp вполне можно обойтись. Я поначалу не верила. Запрос заполнил обычный терапевт под мою диктовку. А отправляли по почте заказным письмом. Любой специалист теперь нам возмещается полностью - нейропедиатр, педиатр, генетик, логопед, массажист при условии что консультация касается ALD. Даже если специалист из частного сектора.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 20.07.2014, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Для начала нужно оформить аффецтион лонгуе дурéе.
У кого и какие этапы? И что это дает, покрывает ли психомоторщика и эрготерапевта? Больше нам никого не надо, вроде.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 20.07.2014, 22:06     Последний раз редактировалось katiatoulouse; 20.07.2014 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
У кого и какие этапы? И что это дает, покрывает ли психомоторщика и эрготерапевта? Больше нам никого не надо, вроде.
Психомоторщик не возмещается, но вы можете оформить бесплатное такси, которое будет возить на занятия прямо из школы.Это экономия времени, в это время вы можете работать или ремонт дома затеять.
http://sante-medecine.commentcamarch...ngue-duree-ald
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 20.07.2014, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.309
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Железо немного меньше, но опять же сказали, что незначительно. Мы добавки даём периодически с железом, магнием и всякие, какие рекомендуют для СДВГ.

А вы какие добавkи покупаете? Я покупаю на сайте www.nutrixeal.fr
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 21.07.2014, 01:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEli пишет:
А вы какие добавkи покупаете? Я покупаю на сайте www.nutrixeal.fr
Там покупали, никаких изменений не заметили. Это рыбьим жиром и запахом.
Давали железо, магний, витамин В6.
Единственное средство, с которыми были улучшения, но не было побочных эффектов - пантогам, который принимали три месяца. Но повторный курс не делали, надо было в Россию ещё раз вернуться, чтобы сходить к врачу и спросить дозировку для повторного курса.
Сейчас там дают тенотен и мы думаем, пробовать или нет... очень много положительных отзывов я прочла о нём.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 21.07.2014, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Психомоторщик не возмещается, но вы можете оформить бесплатное такси, которое будет возить на занятия прямо из школы.Это экономия времени, в это время вы можете работать или ремонт дома затеять.
http://хттп://санте-медецине.цоммент...нгуе-дурее-алд
Спасибо, но у нас рядом, в 15 минутах ходьбы, несерьезно под это все затевать, да и мальчик уже большой, один будет ходить, видимо. Думала, еще какие-то плюсы есть.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 23.07.2014, 14:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Думала, еще какие-то плюсы есть.
Наш терапевт запрашивал ALD для психомоторики. Мне из мед страхования очень милая дама звонила, она сказала, что психомоторик не возмещается, но согласие они всё равно дали для транспорта, она также сказала, что некоторые доп. страхования возмещают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 08.08.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Хочу обратить внимание всех на возможность получения мат. помощи от работодателя( в сфере госслужбы или крупного предприятия). А Также от города.http://www.paris.fr/pratique/toutes-...856_port_24193
http://www.fonction-publique.gouv.fr...ion-sociale-11
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 02.10.2014, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Девочки скажите, а есть ли какие альтернативы Риталину, более натуральные, что бы помоч концентрации? я абсолютно против Риталина. И много плохих отзывов. Но хотелось бы как нибудь помочь концентрации.
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 02.10.2014, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
И еше кто нибудь что нибудь пробывал из этих препаратов:
http://www.medkrug.ru/medicament/display_comm/297
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 01.11.2014, 23:56     Последний раз редактировалось maman N; 02.11.2014 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Девочки скажите, а есть ли какие альтернативы Риталину, более натуральные, что бы помоч концентрации? я абсолютно против Риталина. И много плохих отзывов. Но хотелось бы как нибудь помочь концентрации.
У нас ОЧЕНЬ отрицательный опыт с риталином, с побочными эффектами, в частности длительными.
Из мягких средств применяли когитум в ампулах и персен с течение месяца. Очень довольны, были наконец-то заметные улучшения с концентрацией, вниманием и самоконтролем. При этом никаких вообще побочек.
Сейчас применяем пантогам и неврохель. Последний содержит бром и вызывает сонливость.
Эти лекарства нам прописаны российским специалистом после проведения обследования.
Я много читала про тенотен детский. очень много положительных отзывов. Мы купили, но пока не давали.
Все пять препаратов из России.
Из того, что во Франции, могу посоветовать Magnesium marin B6
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 02.11.2014, 00:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Как показывает практика, без Cmp вполне можно обойтись. Я поначалу не верила. Запрос заполнил обычный терапевт под мою диктовку. А отправляли по почте заказным письмом. Любой специалист теперь нам возмещается полностью - нейропедиатр, педиатр, генетик, логопед, массажист при условии что консультация касается ALD. Даже если специалист из частного сектора.
Спасибо. Мы сделали у терапевта бумагу для такси к эрготерапевту и логопеду. У нас ALD до марта, будем дальше с терапевтом делать. Всего надо добиваться самим.
От СМП нам кажется удалось отвертеться. Они предложили сыну ходить на écoute ado, но он не захотел. Тогда они нам сказали, что если у него нет мотивации, то бесполезно и предложили прекратить наблюдаться там.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 22.01.2015, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста по дислексии в Париже или западном припарижье. Для подруги. Спасибо.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 23.01.2015, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
"тенотен детский"
Подскажите, пожалуйста, какие препараты для улучшения концентрации можно купить во Франции? "тенотен детский" не известно, когда к нам попадет, никто что-то не едет оттуда, а с концентрацией просто беда последнее время, даже не знаю, что делать.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 24.01.2015, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Еурыноме, попробуите магнéзиум давать и омега 3. Нам вроде помогает. Но результат не сразу. За магнéзиум почитаите так как есть плохоусваевымые соли. У друга сына мама натуропат а у мальчика проблема с вниманием. Они на безглютеновой диете вроде тоже резултат хороший.
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 28.01.2015, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Спасибо, Minou, уже задумалась о витаминном комплексе, а там, глядишь, и кто-то привезет тенотен. А омега 3 детям в капсулах? Да, надо пропить. А то рыбу не ест, мяса не ест. Возможно, что чего-то уже там не хватает.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 29.01.2015, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
А то рыбу не ест, мяса не ест..
Надо же, и наш так же.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 02.02.2015, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Надо же, и наш так же.
Тоже из морально-этических соображений? Отлично. Это будущее.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX