Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 24.03.2014, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Поговорите с ней сначала. Дело в том что мы пришли исправлять графику. Она стала заниматься, потом нам сказала что он сам заговорил про школу в процессе игры, и что у него много накопилось наболело. И было тяжело заниматься , после дела пошли отлично. Но раз в полгода бывает сенас где разговаривают.
Мы с ней уже говорили, в то время когда сменили педопсихиатра. Она сама нам назначила рандеву. И услышали мы совсем не о прогрессе или проблемах нашей дочери в моторике, а о том, как ей необходим психонализ (угу, три раза в неделю!). Пришлось парировать, сказать, что за три года психоанализа прогресса совсем не видим, а скорее, даже наоборот. В конце дискуссии я аккуратно намекнула ей о том, что хотела бы все-таки видет конкретные сдвиги в графике и поблагодарила её за то, что она помогла мне ещё раз проанализировать и усомниться в эффективности психоанализа. Кстати, она даже ни разу не спросила имя нового педопсихиатра. С тех пор со мной разговаривает подчеркнуто вежливо.
Вот я и сомневаюсь, а возможен ли нормальный конструктивный диалог в таких условиях? Хотя бы просто узнать как дела идут. Я ничего не имею не имею против разговоров по душам с ребенком, но если они не в ущерб прогрессу в психомоторике. А пока что, дева моя продожает писать цифры как будто в зеркальном отражении иногда и другие заморочки. Лирика лирикой, а время идет, школьный год скоро закончится.

katiatoulouse, maman N, Minou, спасибо за подробные ответы!
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 24.03.2014, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Мы с ней уже говорили, в то время когда сменили педопсихиатра. Она сама нам назначила рандеву. И услышали мы совсем не о прогрессе или проблемах нашей дочери в моторике, а о том, как ей необходим психонализ (угу, три раза в неделю!). Пришлось парировать, сказать, что за три года психоанализа прогресса совсем не видим, а скорее, даже наоборот. В конце дискуссии я аккуратно намекнула ей о том, что хотела бы все-таки видет конкретные сдвиги в графике и поблагодарила её за то, что она помогла мне ещё раз проанализировать и усомниться в эффективности психоанализа. Кстати, она даже ни разу не спросила имя нового педопсихиатра. С тех пор со мной разговаривает подчеркнуто вежливо.
Вот я и сомневаюсь, а возможен ли нормальный конструктивный диалог в таких условиях? Хотя бы просто узнать как дела идут. Я ничего не имею не имею против разговоров по душам с ребенком, но если они не в ущерб прогрессу в психомоторике. А пока что, дева моя продожает писать цифры как будто в зеркальном отражении иногда и другие заморочки. Лирика лирикой, а время идет, школьный год скоро закончится.

катиатоулоусе, маман Н, Миноу, спасибо за подробные ответы!
Я бы на вашем месте тогда не теряла бы время и поменяла. Я не очень хорошо к психоанализу отношусь в этом деле, сама время в СМПП потеряла на нем безрезультатно. К тому же, для меня например важны хорошие отношения, а не просто "подчеркнуто вежливое" Bonjour в коридоре.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 25.03.2014, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
А от ортофониста подойдет? Ведь впринципе он и установил нашу дисортографию.
Только если он врач. Должен врач заполнять справку.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 25.03.2014, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я бы на вашем месте тогда не теряла бы время и поменяла.
Интересно, а можно ли найти список психомоторщиков с обучающим подходом, в Парижском регионе? С нашей педопси мы уже обсуждали возможность смену психомоторщика, но она все-таки решила дать шанс нынешней.
Недавно в школьном журнале APEL попалась на глаза маленькая статья где говорилось о том, что если не наблюдается никакого прогресса от сеансов психомоторики в течении небольшого времени, то необходимо обратиться к нейропедиатру. Уф, уже по-крайней мере радует, что не психологу-психоаналисту! Интересно, и что нейропедиатр в таком случае делает? Заинтриговали.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 26.03.2014, 00:10
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Интересно, и что нейропедиатр в таком случае делает? Заинтриговали.
Нейропедиатр ставит диагноз . Смотрит - правильно ли он поставлен, или поставлен ли вообще психомоторщиком. Мое мнение - менять специалиста. По моему опыту например, логопед к которой мы ходили - у нее со всеме детьми одинаковая методика работы. Во время сеанса она дает ребенку игрушки, а сама разговаривает по телефону, пилит ногти и т.д. Это же намного проще - вести беседы, чем прыгать с кеглями или мячом или делать письменные упражнения.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 26.03.2014, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Это же намного проще - вести беседы, чем прыгать с кеглями или мячом или делать письменные упражнения.
Тут и закрадывается крамольная мысль, что детки прикрепленные к СМП и иже с ними - подарок для специалистов. Там же никто не тестирует на предмет прогресса, все на слепом доверии. А если ещё и есть пособие от МДПШ, где расходы на психомоторщика включены, так вообще повезло- долгосрочный контракт с вами обеспечен без особой оглядки на результат.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 16.04.2014, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Девочки я вот все думаю про будушее, как он БАК сдаст например я вообще не понимаю. По диктантам не подготовленым стабильно 0, сочинения писать не может, что то сам написать не может. Почерк то мы ему хорошо выправили, но дизортография у него ужасная. Фонетически пишет. Самое главное что ведь называет устно слово правильно, а написать не может. Плюс дифицит внимания, плюс гипперактивность. Как все это с возрастом?
Сейчас нам написали из школы, был педсовет, что в колледже не будут с ним, так как в СМ1-СМ2 занималась учительница. Говорят ищете другую школу. Вот ищем но я если честно в отчаянии. Я не понимаю какое будушее будет у ребенка. Мне все говорят умный , умный но блин пока одни проблемы. Из за школы очень сильно расстроились у нас так хорошо прошли два этих года. А теперь вот не знаю куда его девать. Короче я устала уже.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 21.04.2014, 16:45     Последний раз редактировалось maman N; 21.04.2014 в 17:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Minou, На БАК могут выделить секретаря.
Наш сын сейчас в ЮЛИСе в 5 классе колледжа. Проблема в том, что эти спец.классы либо для дислексиков и там очень напряжённая дополнительная программа. Мой сын такого не выдержит с его гиперактивностью трудно и так на занятии просидеть, а уж дополнительные могут совсем добить... Кроме этого есть спец. классы для детей с умственной отсталостью. Там индивидуальная программа, которая заключается в том, что они ходят на занятия в обычный класс, а французский со спец. учительницей в ЮЛИСе. Истории и английского в этом году нет. Сыну там намного легче и лучше. Проблем трм: 1, Он там не по профилю потому что у него нормальное, даже чуть выше умственное развитие и логика. 2, Помощник один на 14 учеников. Но помощник почти всегда с моим сыном, который совсем не пишет: дизорторафия и дисграфия. 3, Выбор ограничен. Почти только профессиональный лицей или альтернанс после колледжа. Хотя мы вообще не представляем нашего сына с ТАКИМИ трудностями в общеобразовательном лицее, если честно и проанализировав опыт знакомых и общение на французских форумах, где участвуют родители детей с похожими трудностями, эти ученики так или иначе уходят в СЕГПА или профессиональное обучение.
Сделали запрос на индивидуального помощника. ждём ответ.
В прошлом году мой сын начал ходить в обычный колледж, там ему очень нравилось поначалу. Помощник был всего 9 часов в неделю. Постепенно сыну стало всё труднее и труднее, дошло до депрессии, сын был на больничном, а потом смог только на неполный день ходить в школу.
Занимается с логопедом и эрготерапевтом. А также нам навязывают психотерапию.
Пять лет психомоторики вспоминаем с восторгом, прогресс был постоянный, в частности потому, что специалистка имела незаурядные человеческие качества, хорошие с сыном и с нами отношения и метод "у тебя получится", "у тебя хорошо получается"... С логопедами за 10 лет никакого почти прогресса не было. Сейчас другой логопед и методики другие, с наушниками. Сыну нравится и прогресс хоть медленный, но есть.
С эргоерапевтом осваивает слепой метод печатания. НЕ любит потому что результат плохой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 21.04.2014, 16:58     Последний раз редактировалось maman N; 21.04.2014 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Плюс дифицит внимания, плюс гипперактивность. Как все это с возрастом?
Внимание с возрастом улучшается. Гиперактивность переходит в другую форму: депрессии, стрессы, оторванность от реальности. Если до подростковго возраста гиперактивный ребёнок постоянно вертится на стуле, то став подростком он внешне будет более спокойным и сможет сидеть не вертясь сколько угодно, но это обманчиво. То есть это не означает спокойствия, внутренне - это комок нервов. И вспыльчивость, присущая гиперактивным детям выражается также усиливаясь в подростковом возрасте.
Комп помогает, сын сам ищет информацию, в прошлом году писал рассказы при помощи программы "драгон". Делал домашние задания для колледжа при её помощи. Самым трудным был английский, особенно письменный, в этом году отказались от английского и всего, где есть работа с текстом. Без помощника в школе вообще ничего на уроке не делает, отказывается или отвлекается сам и отвлекает других. С помощником часто очень хорошие оценки по математике, физике и биологии. Причём задания дома почти совсем не делает, а на контрольных результат хороший. Проблемы имеет с заучиванием наизусть.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 22.04.2014, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Гиперактивность переходит в другую форму: депрессии, стрессы, оторванность от реальности.
Да уж как то не обнадеживает все это. А в СМ1-СМ2 у вас был помошник?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 22.04.2014, 18:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
А в СМ1-СМ2 у вас был помошник?
Под самый конец СМ2. В 6м несмотря на помощника 9 часов в неделю было очень тяжело во второй половине года и совпало с подростковым возрастом. Но всё индивидуально.
Сейчас, оглядываясь назад, я бы посоветовала комп как можно раньше. И такие программы, как "дрогон"
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 23.04.2014, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
маман Н, Спасибо большое за подробный ответ. Мы хотим тоже вводить комп со следуюшего года. Скажите а где находится ваш логопед с новым методом?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 23.04.2014, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С эргоерапевтом осваивает слепой метод печатания. НЕ любит потому что результат плохой.
Давно начали? Наш уже 3 год занимается, любит; по мне, результат так себе, но эрго хвалит. Иногда учительница дает задания на компьютере, но редко все еще. Цель их, чтобы мог самостоятельно пользоваться компьютером на занятиях в колледже.

А наизусть наш тоже плохо учит, это особенности такие, получается? Причем, какую-то ерунду может в 2 счета выучить, а как стих зададут в школе, я с 5 прочтения выучила, а он и после 50 никак.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 24.04.2014, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Мышун, у нас тож самое ужас просто на изусть ничего не может вычить. У моего очень слабая рабочая память., но очень сильная визуальная (сильнее нормы). Когда на изусть учат какая задействована?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 26.04.2014, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Minou, а мы пока что учим стихи с помощью рисунков, то есть читаем, и по ходу делаем зарисовки. Работает. В школе, заметила, тоже вовсю используют этот метод запоминания.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 28.04.2014, 18:42     Последний раз редактировалось maman N; 28.04.2014 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Скажите а где находится ваш логопед с новым методом?
Наш логопед использует разные методы. Она находится в Верхнем Валь д"Уаз. То есть самый север Парижского региона, почти Пикардия. Есть методика Жизель Жельбер. Поищите логопеда: который знает эту методику.
С эрго сначала сыну нравилось, начали в сентябре. Сейчас уже не особо нравится.
Вообще проблемы в том, что он совершенно отказывается делать хоть что-то, если рядом нет взрослого. В школе сейчас АВС больна, так он один будет некоторое время, ужас... Школа конечно же очень не довольна. Дома не сделает уроки, если я не буду рядом. Вообще не открывает тетрадки ни дома, ни в школе. В пошлом году директор школы довёл до депрессии, сын была на больничном. До сих пор не может толком в себя прийти. Хотя обучение в колледже началось просто идеально: все уроки делал сам, даже на разные ателье записывался. Все говорили, что просто ребёнок одарённый и неординарный, но потом директор решил, что слишком много у него трудностей и после одного случая (ложного обвинения со стороны директора)всё покатилось по наклонной...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 28.04.2014, 18:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
У моего очень слабая рабочая память., но очень сильная визуальная (сильнее нормы). Когда наизусть учат какая задействована?
у нас тоже визуальная очень хорошая. Некоторые детали запоминает, которые другим не видно. Насчёт заучивания наизусть нам нейропедиатр сказала, что его мозг во временную память откладывает, а потом забывает, как телефонный номер: позвонили и забыли номер.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 28.04.2014, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
maman N, а кто у вас является ведущим специалистом, или кто вас направляет к другим специалистам (логопеду, эрго, психомоторщику)? И на основании чего?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 28.04.2014, 23:23     Последний раз редактировалось maman N; 28.04.2014 в 23:27..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
maman N, а кто у вас является ведущим специалистом, или кто вас направляет к другим специалистам (логопеду, эрго, психомоторщику)? И на основании чего?
К логопеду сами стали водить сына в младшей группе дет.сада. Сын тогда не говорил.
К психомоторике тоже сами стали ходить и она нам сказала про МДПШ, чтобы нам возмещали её сеансы, НО это возможно только по предписанию врача, желательно специалиста. Тогда мы взяли досье МДПШ и поговорили с нашим лечащим врачом. Он сказал, что правильная мысль и заполнил бумаги.
Психомоторика нам также сказала сходить на приём к нейропедиатру в Робер Дебре, потому что она предположила диспрксию. Впоследствии это не оправдалось. Много других проблем, но вот диспаксии нет, а проблемы пространственные она очень хорошо откорректировала. Настолько, что у сына по геометрии всегда всё прекрасно. НО проблемы остались с самим жестом, то есть у него дисграфия. Прекрасно разбирается, как построить фигуру, куда идут линии, но не может ровно черту начертить.
Психомоторикой занимались пять лет и прогресс был постоянный, в последние два года только почерк. После чего она нам сказала, что прогресса не будет, надо переходить на освоение клавиатуры компа с эрготерапевтом.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 29.04.2014, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
maman N, спасибо! То есть, насколько я поняла, вы сами определяете prise en charge и никто из специалистов на собрании не присутствует?
У нас вчера было собрание, все хорошо, но вот удивило некоторое навязывание специалистов школой. С необходимостью занятий с ортофонистом мы абсолютны согласны и находимся в поиске. А вот, навязывание непонятно какого психолога удивило, тем более что уже негативный опыт был. Дала им понять, что это мы будем решать исключительно с педопсихиатром и только после определенных тестов.


Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Много других проблем, но вот диспаксии нет, а проблемы пространственные она очень хорошо откорректировала.
А кто вам помог выявить эти проблемы?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 29.04.2014, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Психомоторикой занимались пять лет и прогресс был постоянный, в последние два года только почерк. После чего она нам сказала, что прогресса не будет, надо переходить на освоение клавиатуры компа с эрготерапевтом.
У нас та же история, сейчас психомоторик сказала, что больше прогресса не будет, надо к ерго. Теперь вот ищу ерго. Но пока вообще ни одной не смогла дозвониться.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 29.04.2014, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
НО проблемы остались с самим жестом, то есть у него дисграфия. Прекрасно разбирается, как построить фигуру, куда идут линии, но не может ровно черту начертить.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Психомоторикой занимались пять лет и прогресс был постоянный, в последние два года только почерк.
У меня вот тоже почерк ужасный, как был так и остался, хотя с черчением проблем не было. У моей дочки, похоже, аналогичные проблемы. Судя по тому, что вы пишите, многого от занятий с психомоторщиком или даже с эрго ждать не стоит?! Мой муж утверждает, что почерк не самое важное во французской школе, но почитав вас, оказывается, ещё как важно. У нас на Родине на это как-то закрывали глаза, при отсуствии когнитивных проблем, конечно. Начинаю серьезно задумываться о месте наших "неординарных" детей во французской системе образования, или как бы все было если бы мы жили в России и СНГ. Ведь там делеко не в каждой школе есть спецкласс, а про количество спец.школ я вообще молчу.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 29.04.2014, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
У меня вот тоже почерк ужасный, как был так и остался, хотя с черчением проблем не было. У моей дочки, похоже, аналогичные проблемы. Судя по тому, что вы пишите, многого от занятий с психомоторщиком или даже с эрго ждать не стоит?! Мой муж утверждает, что почерк не самое важное во французской школе, но почитав вас, оказывается, ещё как важно. У нас на Родине на это как-то закрывали глаза, при отсуствии когнитивных проблем, конечно. Начинаю серьезно задумываться о месте наших "неординарных" детей во французской системе образования, или как бы все было если бы мы жили в России и СНГ. Ведь там делеко не в каждой школе есть спецкласс, а про количество спец.школ я вообще молчу.
Камыш у нас был очень большои прогресс от психомоторика. У него была диспраксия, дисортография и дисграфия. Так вот почерк именно дисортографию психомот нам очень хорошо исправил. Так же диспраксию. Прогресс пошел очнь быстро. Мои сын не умел кататься на велосипеде, на качелях, завязывать шнурки, элементарно кидать и ловить мяч а так же прыгать и все такое, про почерк я молчу. Теперь все это в прошлом.
Но у него очнь силная дисортография, он пишет фонетически, и он медленно пишет по сравнению с нормой, именно по этому мы переводим на комп, из за дисортографии.
Из всех специалистов (но мы ерго не видели) именно от психомоторика очень большой прогресс.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 29.04.2014, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
У меня тоже был почерк ужасний и я так думаю дисортография (я не могу без коректора писать ни по русски ни по французки) но у сына моего он был вообше не просто ужасным а даже и близко нельзя было подумать что ребенок хотел написать буквы, просто похоше на
И в школе именно мешает не сам как бы почерк, то что эти дети очень медленно пишут они не успевают все сделать и снижается оценка. И плюс в случае сына, сочинения можно вообше нечитать написано аккуратно, а что написано непонятно.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 29.04.2014, 19:02     Последний раз редактировалось maman N; 29.04.2014 в 19:14..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
А вот, навязывание непонятно какого психолога удивило,
Для нас это боле, чем актуально тоже. Школы действительно навязывают специалистов, особенно психологов.
И нам тоже навязывают, навязывают врача из СМП, который совершенно не согласен с Робер Дебре. Никакого диагноза не ставит, совершенно не внимателен и говорит нам всякую ерунду. Школа только с ним хочет иметь дело. Он преподавателю референту выдал детали нашего досье, а преподаватель перед всеми учителями. М врачу пригрозили жалобой за разглашение врачебной тайны. Но всё равно нам говорят, что мы его поменять не можем. Одно только хорошее: этот врач нам сделал такси, которое возит сына к специалистам. Опять же я попросила и он согласился сделать. ВСЁ мы сами добиваемся, нас ни кто не посыл, но в Робер Дебре были согласны с тем, что нам нужен логопед и эрготерапевт. В СМП мы ходим к психологу, сын согласен ходить к психологу хотя это в нагрузку и исклбчительно, чтобы школе удовольствие доставить.
НО и это не всё. У сына в школе были головокружения и один обморок, школа вызвала пожарных, его отвезли в больницу. Сделали анализ крови, разные обследования сердца, энецифаллограмму и ... ничего не нашли. Сделали вывод, что нам надо встретиться с психологом потому что обморок и головокружения ... психологические якобы... Эта психолог нам теперь хочет навязать семейную терапию... Мы ей сказали, что ходим с СМП и о том, что хотим поменять врача. Она сказала, что врача вряд л возможно поменять, а надо к ней ходить всей семьёй на её терапию. Сегодня она перезвонила и просит, если не сказать требует, прийти в понедельник вечером. Если мы откажемся. то это станет известно в школе. Эта психологиня из больницы работает совместно в СМП, СМП при больнице и врач тот, которому мы не доверяем, является заведующим СМП.
На собрание последнее приходил этот самый врач из СМП и говорил нам при всех, что мы отказываемся от его наблюдения, так нам записали в протокол, что нас прикрепляют к СМП и к этому врачу.
Несмотря на то, что мы принесли письмо из Робер Дебре и там тоже наблюдаемся, но школа говорит, что будет контактировать только с СМП. они мол так привыкли работать с СМПП и в СМП.
Преподаватель референт связался по телефону до собрания с нашим логопедом и эрготерапевтом.
Раньше психомоторика всегда ходила на собрания.
Но мы с ней больше не занимаемся.
Думаю, что навязывание связно с тем, что для детей отличающихся школа не приспособлена, вот и хотят на родителей повесить отсутствие нужных специалистов внутри школы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 29.04.2014, 19:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Minou, К эрго мы год в очереди стояли.
После нашего переезда ни один логопед брать не хотел, даже на очередь не хотели ставить, слишком заняты. Повезло, что к нашему логопеду одна знакомая водила сына...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 29.04.2014, 19:26     Последний раз редактировалось maman N; 29.04.2014 в 19:30..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Ведь там делеко не в каждой школе есть спецкласс
Как раз во Франции спецклассов почти совсем не бывает. Мы место получили по большому знакомству. Да и то не по профилю, нас оставлять не хотели. По профилю СОВСЕМ НИЧЕГО НЕТ. Как раз система образования более, чем не подходит "отличающимся" детям. Как раз в странах СНГ есть хоть логопеды в спец школах. Тут спец школ просто нет, есть медицинские учреждения для инвалидов, но попасть туда не легко. Остальным в обычную школу. А, если не подходит, то могут просто выкинуть (из колледжей и лицеев выкидывают и даже из начальных школ, но реже).
Так что именно неадаптированность школ к некондиционнам детям является очень насущной проблемой во Франции. Совет Европы ей периодически за это уши надирает ибо ситуация хуже всех среди развитых стран и даже в некоторых санах третьего мира приём таких детей решён на порядки лучше, чем тут. Тут только с 2005 года начали вообще этим в принципе заниматься и только после нагоняя Совета Европы. Приняли закон, согласно которому такие дети имеют право на обучение в школе. Недавно был другой нагоняй от Совета Европы, что очень недостаточно сделано.
Плохой почерк не имеет ничего общего с дисграфией. Дисграфия -это полная невозможность пользоваться письмом. То есть человек не может писать и не может даже сам прочесть, что написал. Это болезнь невралгического характера. Как очень-очень старые люди.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 29.04.2014, 21:00     Последний раз редактировалось Kamysh; 29.04.2014 в 21:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Эта психолог нам теперь хочет навязать семейную терапию... Мы ей сказали, что ходим с СМП и о том, что хотим поменять врача. Она сказала, что врача вряд л возможно поменять, а надо к ней ходить всей семьёй на её терапию. Сегодня она перезвонила и просит, если не сказать требует, прийти в понедельник вечером. Если мы откажемся. то это станет известно в школе. Эта психологиня из больницы работает совместно в СМП, СМП при больнице и врач тот, которому мы не доверяем, является заведующим СМП.
На собрание последнее приходил этот самый врач из СМП и говорил нам при всех, что мы отказываемся от его наблюдения, так нам записали в протокол, что нас прикрепляют к СМП и к этому врачу.
Ужас!
Я тоже была в недоумении, когда школа нам мягко пыталась навязать СМП, даже после того, когда мы оттуда ушли. Сейчас мы также фактически в Роберт Дебре (контроль у невролога, хотя результаты обследований тоже в норме, педопсихиатр).
Неужели нет аргументов, чтобы отказаться от семейной терапии в СМП?
Не знаю, читали ли Вы тему "Дети с задержкой речевого развития и проблемной речью", там достаточно широко обсуждалась проблема с СМП/П.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 29.04.2014, 22:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В Робер Дебре мы наблюдаемся по СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность). Так проблема в том что во Франции больничные специалисты признают этот диагноз, а специалисты из СМП, как правило не признают этого диагноза, как такового.
А насчёт навязывания ларчик просто открывается: несколько лет назад народное образование подписало с ними контракт о взаимной работе.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 29.04.2014, 22:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Сейчас мы также фактически в Роберт Дебре (контроль у невролога, хотя результаты обследований тоже в норме, педопсихиатр).
А как это невролог и педопсихиатр? У нас только нейропедиатр. Она не считает нужным, чтобы мы ходили к педопсихиатру. А в СМП считают наоборот.
Пока не знаем, как отвертеться от семейной терапии. Будем думать. Хотим настроить сына, который не хочет туда ходить говорить с мамой, папой и этой "тёткой", чтобы он ей так и сказал, что не хочет приходить с родителями. Он ходит к другому психологу без родителей.
Главное не пойму, почему, если у ребёнка обмороки, надо семейную терапию. Дикость какая-то. Спасибо, что кровопускания не прописали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 14:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX