Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 01.11.2013, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Про детей не скажу, я с детьми не работаю.
а это ключевой момент. Я говорила про тех детей, которые принимали рисполепт, и которых видела сама, это просто страшно.
Его выписывают именно как конфеты, мода такая...причем, категорично советуют, бывает, даже не врачи, а...психологи в детских центрах! (это я о России) Настолько популярным стало. Повторяю - можно почитать статистику и исследования о воздействии какого-то препарата на детей, прежде экспериментировать на своем ребенке, и понять, что никому это не помогло. Нейролептики - это ОЧЕНЬ опасно для растущего организма. У детей уникальная возможность к самореабилитации именно благодаря этому росту - организм развивается сам, клетки растут и берут на себя новые функции, сигналы нейронные пробиваются дальше в мозге. И для детей вариант всех возможных мер - дать организму развиваться самостоятельно до взрослого возраста БЕЗ наркотиков-нейролептиков, а педагогической коррекцией и более щадящими средствами - диетами (которые выравнивают обмен веществ), натуропатией (витамины-минералы), хорошей экологией, отсутствием стрессов и семейной любовью, минимумом ноотропов (которые еще с ювелирной точностью врач должен подобрать, но я лично на нашем плачевном опыте, а попробовали мы немало, категорически против "стимулирующих" медицинских препаратов).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 01.11.2013, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Stroka, >

Да я разве за то, чтобы давать бездумно лекарства. Вовсе нет. Просто человек спросил про одно лекарство, а вы ответили про другое, поэтому я и хотела немножно ясности.

Удивительно мне, что детям прописывают рисперидон. Не исключаю, что бывают случаи, когда это и необходимо. Но не в связи же с диагнозом, который стоит в названии этой темы. И вообще, как я уже написала, только когда уже все испробовали, но не помогло, и ребенок страдает.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 01.11.2013, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Sandy, да я понимаю и согласна поправки нужны, потому что бывает в пылу эмоций и не то перепутаешь.
Вот в том-то и дело, что лекарства назначают, совершенно не думая ни о детях, ни о последствиях, ни вообще о целесообразности их приема. Взяли практику - даже анализов элементарных не проведут, а только по поведению и диагнозу на бумажке - раз, и черкнут рецептик и будут рассказывать о сказочном превращении ребенка в ангела-гения. И что плохо - мамашки по неопытности верят и детей пичкают.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 01.11.2013, 21:59
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Пришел таки нам ответ из MDPH, дали AVS на 15 часов в неделю. Пособие тоже дали, но не указана сумма. Теперь ждем когда же все это будет не только на бумаге.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 02.11.2013, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
katiatoulouse, поздравляю! Если вы в частной школе, то школа предпочитает сама заниматься поиском AVS, если уже не нашли. Кто знает, может уже на следующей неделе вас ждет сюрприз
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 02.11.2013, 23:38
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
katiatoulouse, поздравляю! Если вы в частной школе, то школа предпочитает сама заниматься поиском AVS, если уже не нашли. Кто знает, может уже на следующей неделе вас ждет сюрприз
Спасибо. Да, я жду сюрприз в понедельник, но вот муж мой сказал что раньше января и ждать не стоит .
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 17.02.2014, 12:38     Последний раз редактировалось maman N; 17.02.2014 в 12:46..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Насчёт препаратов очень советую посмотреть этот фильм:
http://www.youtube.com/watch?v=b75chp0CD2s
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 17.02.2014, 12:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Пособие тоже дали, но не указана сумма. Теперь ждем когда же все это будет не только на бумаге.
Если Вы не предоставили счета, то сто с небольшим евро.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 17.02.2014, 12:45     Последний раз редактировалось Sandy; 17.02.2014 в 13:13.. Причина: Реклама движения антипсихиатрии на форуме неуместна
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Sandy, да я понимаю и согласна поправки нужны, потому что бывает в пылу эмоций и не то перепутаешь.
Вот в том-то и дело, что лекарства назначают, совершенно не думая ни о детях, ни о последствиях, ни вообще о целесообразности их приема. Взяли практику - даже анализов элементарных не проведут, а только по поведению и диагнозу на бумажке - раз, и черкнут рецептик и будут рассказывать о сказочном превращении ребенка в ангела-гения. И что плохо - мамашки по неопытности верят и детей пичкают.
Да уж.
У нас с риталином всё получилось более, чем отрицательно.
А некоторые его последствия длительного характера проявляются только с возрастом.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 17.02.2014, 18:03
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если Вы не предоставили счета, то сто с небольшим евро.
Да уж, 129 евро. О том что можно отправить счета и увеличить пособие нам сказали в ассоциации. Что мы и сделали, но уже позже, и рассматривали они заявление 3 месяца! Ни школьный референт, ни MDPH нам об этом не сказали.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 18.02.2014, 00:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
katiatoulouse,
Так это уже будет не пособие, а возмещение расходов, связанных с инвалидностью. Само пособие 129 евро. А возмещение зависит от затрат, от 90 евро в месяц и больше. Но только, если подтвердите документально.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 18.02.2014, 00:50
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
katiatoulouse,
Так это уже будет не пособие, а возмещение расходов, связанных с инвалидностью. Само пособие 129 евро. А возмещение зависит от затрат, от 90 евро в месяц и больше. Но только, если подтвердите документально.
Мы получаем уже, платят ровно столько, сколько у нас по счетам в месяц. Но они еще думают - возмещать ли нам расходы "до". Ведь пособие мы начали получать недавно совсем, а расходы у нас с рождения практически - логопеды, психомоторика, психолог, массажист, превышение гонораров у нейропедиатра, обследования и т.д.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 19.02.2014, 02:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Удивительно мне, что детям прописывают рисперидон
Сейчас пошла тенденция его прописывать детям в виде сиропа надо или не надо, как эксперимент. Подействует, значит диагноз подтвердился...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 19.03.2014, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Мы получаем уже, платят ровно столько, сколько у нас по счетам в месяц. Но они еще думают - возмещать ли нам расходы "до". Ведь пособие мы начали получать недавно совсем, а расходы у нас с рождения практически - логопеды, психомоторика, психолог, массажист, превышение гонораров у нейропедиатра, обследования и т.д.
Я начала оформлят в MDPH запрос. Скажите, пожалуйста, как долго рассматривают, какие у них сроки? Про расходы "до", как вы сделали запрос, где то конкретно написали, так как мы уже 5 лет с разными специалистами, плюс сеичас еше еготерапевта советуют? И еще медицинскую справку формуляр, кто должен заполнить психомотрисьен или ортофонист (на данныймомент с ним занимаются только они)?
Достаточно туда всё по почте отправить? Не надо самой идти в MDPH
Спасибо большое за ответ.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 19.03.2014, 15:35
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я начала оформлят в MDPH запрос. Скажите, пожалуйста, как долго рассматривают, какие у них сроки? Про расходы "до", как вы сделали запрос, где то конкретно написали, так как мы уже 5 лет с разными специалистами, плюс сеичас еше еготерапевта советуют? И еще медицинскую справку формуляр, кто должен заполнить психомотрисьен или ортофонист (на данныймомент с ним занимаются только они)?
Достаточно туда всё по почте отправить? Не надо самой идти в MDPH
Спасибо большое за ответ.
Добрый день! Я написала письмо в MDPH, в нем по пунктам расписала наши расходы за каждый месяц. Потом сама подсчитала и указала в письме общую сумму - в месяц и за последние годы. Честно говоря в ужас пришла сама от цифр. Они оветили через 3 месяца, назначили дополнение к пособию, CAF тоже потом тянул месяца полтора прежде чем выплатить. У нас все терапии были назначены курирующим врачом нейропедиатром, о чем я им и напомнила в письме.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 19.03.2014, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Добрый день! Я написала письмо в МДПХ, в нем по пунктам расписала наши расходы за каждый месяц. Потом сама подсчитала и указала в письме общую сумму - в месяц и за последние годы. Честно говоря в ужас пришла сама от цифр. Они оветили через 3 месяца, назначили дополнение к пособию, ЦАФ тоже потом тянул месяца полтора прежде чем выплатить. У нас все терапии были назначены курирующим врачом нейропедиатром, о чем я им и напомнила в письме.
Добрый день, спасибо большое за ответ, тогда приложу фактуры за прошлые года к запросу и напишу письмо. Сама наверное буду в ужасе когда всё подсчитаю. Надеюсь успеем до коледжа всё сделать
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 21.03.2014, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Minou, я предыдущие годы не писала в 1 раз, только текущие раcxоды. Сейчас ежегодно, помимо формуляра, предоставляю справку от каждого специалиста, сколько заплатили в прошлом году и сколько должны будем в текущем. Сам большой формуляр я заполняла, а медсправку, конечно,врач, терапевт наш. Отправляю по почте, но заказным, плюс делаю ксерокопии со всех отчетов-формуляров.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 23.03.2014, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Добрый день всем! Мамочки, скажите, пожалуйста, вам когда-нибудь удавалось присутствовать на сеансах психомоторики? Возможно ли это? В чем именно состоят эти занятия?
И ещё, по каким параметрам можно оценить эффективность этих занятий?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 23.03.2014, 15:24
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Добрый день всем! Мамочки, скажите, пожалуйста, вам когда-нибудь удавалось присутствовать на сеансах психомоторики? Возможно ли это? В чем именно состоят эти занятия?
И ещё, по каким параметрам можно оценить эффективность этих занятий?
У нас в приемной все слышно — что там происходит. Они делают упражнения на моторику. Пишут, играют в игры с мячом, с каплями, прыгают, рисуют на доске. Приходить нужно в спортивной одежде. В начале делаем тесты — выявляет что нужно проработать, например письмо, а потом оцениваем в тестах результат.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 24.03.2014, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Они делают упражнения на моторику. Пишут, играют в игры с мячом, с каплями, прыгают, рисуют на доске. Приходить нужно в спортивной одежде. В начале делаем тесты — выявляет что нужно проработать, например письмо, а потом оцениваем в тестах результат.
katiatoulouse, спасибо! Ваш психомоторщик специализируется одновременно на крупной и мелкой моторике? А тесты - в начале каждого сеанса?
У нас,похоже, все не так. Психомоторщица очень много беседует с ребенком, расспрашивает что и как. Не так давно, дочь у неё так вообще все 40 минут ....читала книжку . Ну да, моя дочь любит читать, но какое это имеет отношение к психомоторике? А тесты у нас проводит педопсихиатр, которого мы видим не так часто.
В общем, я в замешательстве.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 24.03.2014, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Мышун, спасибо за ответ, тогда я еще попрошу чтоб мне сделали справку сколько предстоит заплатить в этом году
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 24.03.2014, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
катиатоулоусе, спасибо! Ваш психомоторщик специализируется одновременно на крупной и мелкой моторике? А тесты - в начале каждого сеанса?
У нас,похоже, все не так. Психомоторщица очень много беседует с ребенком, расспрашивает что и как. Не так давно, дочь у неё так вообще все 40 минут ....читала книжку :цонфусед:. Ну да, моя дочь любит читать, но какое это имеет отношение к психомоторике? А тесты у нас проводит педопсихиатр, которого мы видим не так часто.
В общем, я в замешательстве.
У нас играют, рисуют, пишут, но иногда могут и просто разговаривать целый сеанс, но теперь это редко, ели только она видит что что-то беспокоит его. А вот по началу когда к ней тол'ко пришли они больше разговаривали, так как у него были проблемы в отношениях с одноклассниками.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 24.03.2014, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
А вот по началу когда к ней тол'ко пришли они больше разговаривали
То есть, подобные разговоры - обычное явление? Да, наш психомоторщик практикует психоаналитический подход в работе, я это знала с самого начала, но я вообще-то не давала согласие на замену занятий психомоторикой на сеансы психоанализа. Тем более, что есть над чем поработать по её прямому направлению - моторике. Такой же точки зрения придерживается и наш педопсихиатр.
Не знаю что делать, то ли брать рандеву с психомотрщицей для обсуждения всех ньюансов, то ли дождаться рандеву с педопси и попросить её дать нам кооординаты другого психомоторщика?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 24.03.2014, 15:13
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
katiatoulouse, спасибо! Ваш психомоторщик специализируется одновременно на крупной и мелкой моторике? А тесты - в начале каждого сеанса?
.
Да, она занимается в начале сеанса мелкой моторикой— письмо, навязывание шнур. А в конце крупной, когда ребенку уже надоедает сидеть на месте. Она и упражнения на осанку делает.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 24.03.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
а медсправку, конечно,врач, терапевт наш.
Мы переехали в другой департамент, тут МДПШ у нас отказалась взять справку от терапевта, прислали письмо, в котором написано, что будут рассматривать только, если будет заключение специалиста. В том департаменте, где мы жили раньше. в последний год сказали, что новеньким тоже сейчас по справке только от терапевта ничего не оформляют, только тем оформляют по справке от терапевта, у кого уже было досье со справкой о того же самого терапевта, который заполнял упрощённую форму в таком случае.
Сроки зависят о департамента и могут сильно отличаться.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 24.03.2014, 16:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Чем конкретно занимаются на психомоторике зависит от конкретного специалиста. мой сын пять лет ходил на занятия. Три года были разные игры и рисунки по поводу видео пространственных проблем и концентрации внимания. Причём игры, которые можно купить в магазинах и дело было не в игре собственно, а в том, как в неё играли. Последние два года занимались только письмом. Ни одного собеседования, психоанализа и подобного. Главное, что дама всегда подбадривала, делала комплименты, делала акцент на положительном. В этом и был залог успеха и прогресса. у нас с ней сложились хорошие отношения и у неё с сыном, а также её человеческие качества оказались немаловажными.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 24.03.2014, 18:11
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
А тесты - в начале каждого сеанса?
Тесты раз в полгода. Она работает в соответсвии с указаниями нейропедиатра.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 24.03.2014, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
То есть, подобные разговоры - обычное явление? Да, наш психомоторщик практикует психоаналитический подход в работе, я это знала с самого начала, но я вообще-то не давала согласие на замену занятий психомоторикой на сеансы психоанализа. Тем более, что есть над чем поработать по её прямому направлению - моторике. Такой же точки зрения придерживается и наш педопсихиатр.
Не знаю что делать, то ли брать рандеву с психомотрщицей для обсуждения всех ньюансов, то ли дождаться рандеву с педопси и попросить её дать нам кооординаты другого психомоторщика?
Поговорите с ней сначала. Дело в том что мы пришли исправлять графику. Она стала заниматься, потом нам сказала что он сам заговорил про школу в процессе игры, и что у него много накопилось наболело. И было тяжело заниматься , после дела пошли отлично. Но раз в полгода бывает сенас где разговаривают.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 24.03.2014, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
катиатоулоусе, у нас тоже тест раз в полгода
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 24.03.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мы переехали в другой департамент, тут МДПШ у нас отказалась взять справку от терапевта, прислали письмо, в котором написано, что будут рассматривать только, если будет заключение специалиста. В том департаменте, где мы жили раньше. в последний год сказали, что новеньким тоже сейчас по справке только от терапевта ничего не оформляют, только тем оформляют по справке от терапевта, у кого уже было досье со справкой о того же самого терапевта, который заполнял упрощённую форму в таком случае.
Сроки зависят о департамента и могут сильно отличаться.
А от ортофониста подойдет? Ведь впринципе он и установил нашу дисортографию.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 18:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX