Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 03.07.2023, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Желание вкусно питаться самому и вкусно кормить своих близких - это естественная потребность человека, это - часть человеческой культуры с начала существования человечества, как ни банально это звучит.

ИМХО, в организации нормального питания должны быть просто расставлены акценты на:

- доза еды
- качество продуктов
- вкус еды (очень важен)
- способ приготовления еды (чем меньше трансформирована, тем лучше)
- сезонность
- время данное себе на еду и способ ее поглощения
- соотношение БЖУ

Остальное все доделывается "тьюнингом" для каждого в отдельности, и не обсуждается, так как все мы разные.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 03.07.2023, 16:51     Последний раз редактировалось Fien; 03.07.2023 в 17:07.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Когда человек есть вкусный шоколадный кексик, то тело страдает, желудку и всему телу этот кекс не нужен, так же как и вино и прочие очень многие вкусности, где понамешаны продукты, которые желудок не в состаянии нормально переваривать.

Очень странно считать стремление принести вред и страдания своему телу естественной потребностью человека. Это неестественная потребность, навязанная социумом.
А иначе не обсуждались бы проблемы с питанием в темах о здоровье, в данном случае о диабете, а так же вопросы похудения.

Естественная потребность человека это напитать свое тело полезными продуктами, чтобы чувствовать себя здoровым, бодрым и радостным. Радостным не от еды, а как естественное состояние здорового, в том числе психологически, человека.
При этом здоровые для тела продукты и воспринимаются как вкусные.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 03.07.2023, 18:22     Последний раз редактировалось Azzaz; 03.07.2023 в 18:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Fien, согласна с Вами. Странно обсуждать ещё и понятие вкусно . Кому- то без соли/ перца/ маринования - не вкусно, а кто- то ( какая , к примеру) любитнатуральный вкуспродуктов. И хотела добавить, что еда - это информация и информация о человеке тоже.Так же как болезнь , которая тоже информация о внутреннем дисбалансе на уровне души, духа и тела .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 03.07.2023, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Очень странно считать стремление принести вред и страдания своему телу естественной потребностью человека.
Я выше написала про степень трансформации продукта, как критерий отбора. Кексик, вино и сахар не растут на ветке. Более того, есть понятие БЖУ. С чем вы не согласны...?

Готовить и есть должно быть в радость, а не в мучение.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 03.07.2023, 19:20
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Ну если потребность человека - напитаться, тогда нужно возвращаться в доисторические времена, насобирать, что бог послал и радоваться, что набил желудок.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 03.07.2023, 19:35     Последний раз редактировалось Fien; 03.07.2023 в 19:39.. Причина: повтор
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
если для вас "напитаться" это означает набить желудок, то конечно можете возвратиться к доисторическим временам. Но в наше время представление о процессах пищеварения, свойствах продуктов, о том как функционирует тело настолько изучены , что как то глупо их не использовать для своего здоровья.

Кстати я написала не напитаться , а напитать свое тело, еда для тела существует, но те у кого психологические проблемы используют еду для того чтобы их заглушить, вместо того чтобы разрешить.

И по прежнему здоровые продукты именно "собирают", а те что промышленного производства далеки от здоровья.

Кстати слово "питание" и "здоровое питание" не новы, но те кто набивает желудок видимо их не слышал.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 03.07.2023, 20:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Вы считаете, что те, кто ходят в гастрономические рестораны идут туда только для того, чтобы заглушить свои психологические проблемы? Или просто напитать свое тело?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 03.07.2023, 20:06     Последний раз редактировалось Ptu; 03.07.2023 в 20:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ninaelle, вы уверены, что все это уместно в теме, где люди борятся с подступающих диабетом?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 03.07.2023, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
повтор
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 03.07.2023, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Вы считаете, что те, кто ходят в гастрономические рестораны идут туда только для того, чтобы заглушить свои психологические проблемы? Или просто напитать свое тело?
у каждого человека есть разные мотивы для этого. Часто их несколько и они переплетаются. Свои мотивы вы можете изучить , наблюдая за собой более внимательно.

Кстати по теме. В одном исследовании ученые попросили австралийских аборигенов с сахарным диабетом перейти на образ жизни и питание их предков, и буквально за 7 недель большинство симптомов диабета исчезли.
- Беловешкин приводит пример в своей книге.
http://loveread.ec/read_book.php?id=92883&p=17
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 03.07.2023, 20:16
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ninaelle, вы уверены, что все это уместно в теме, где люди боятся с подступающих диабетом?
Причем тут это? Неужели удовольствие от приятия пищи обязательно должно вызывать диабет или служить показателем психических расстройств? Почему сразу мысли о количестве или о неправильных продуктах появляются?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 03.07.2023, 20:21
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеFien пишет:
у каждого человека есть разные мотивы для этого. Часто их несколько и они переплетаются. Свои мотивы вы можете изучить , наблюдая за собой более внимательно.

Кстати по теме. В одном исследовании ученые попросили австралийских аборигенов с сахарным диабетом перейти на образ жизни и питание их предков, и буквально за 7 недель большинство симптомов диабета исчезли.
- Беловешкин приводит пример в своей книге.
http://loveread.ec/read_book.php?id=92883&p=17
Вот именно. Получать удовольствие от еды - у каждого человека свои понятия на этот счёт. Для меня лично - это не значит обожраться до тошноты. А мое предложение про предков вы тоже как-то не заценили. А теперь предлагаете нечто подобное. Кстати, совсем далёкие предки человека питались падалью.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 03.07.2023, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ninaelle, да это просто офытопик тут. К тому же у вас путаница в причинно следственной связи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 03.07.2023, 20:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
А я не понимаю зачем тут взрослым людям рассказывают о том, что они неправильно «вкусную пищу» понимают?

Тема-то именно о диабете и борьбе с возможно наступающим и существующим. Чего тут офф развели? Буллинг опять в красивой обертке.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 03.07.2023, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
И мне нравится Беловешкин. Кстати, я уже неоднократно читала, что если триггером для диабета 2 послужило питание , то он излечим . Вот не знаю только , как правильно это понимать: держишь под контролем? Стойкая ремиссия? Но чтобы ни было , есть качество жизни . А после пятидесяти все чаще задумываешься о ее продлении с качеством , естественно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 03.07.2023, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Кстати о качестве пищи. Качественные продукты стоят много/ много дороже обычных. Все эти видимые и невидимые добавки являются сильнейшими эндокринными разрушителями . Замкнутый круг получается
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 03.07.2023, 20:47
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ninaelle, да это просто офытопик тут. К тому же у вас путаница в причинно следственной связи.
Я всего лишь отреагировала на заявление, что те, кто получает удовольствие от еды - имеют проблемы с психикой. Диабет развивается не от того, получаешь или нет удовольствие, а от неспособности контролировать количество и качество принимаемой пищи.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 04.07.2023, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Кстати, я уже неоднократно читала, что если триггером для диабета 2 послужило питание , то он излечим . Вот не знаю только , как правильно это понимать: держишь под контролем? Стойкая ремиссия? Но чтобы ни было , есть качество жизни . А после пятидесяти все чаще задумываешься о ее продлении с качеством , естественно.
В тибетской медицине тоже вылечивается диабет 2 типа, опять же главное это изменение питания, происходит восстановление баланса, в том числе гормонального.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 04.07.2023, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я всего лишь отреагировала на заявление, что те, кто получает удовольствие от еды - имеют проблемы с психикой. Диабет развивается не от того, получаешь или нет удовольствие, а от неспособности контролировать количество и качество принимаемой пищи.
Действительно путаница с причинно следственными связями.
Удовольствие от еды связано с повышением уровня дофамина - гормoна удовольствия. Прием пищи и вызывает его повышение. Отсюда и переедание и это один из факторов диабета 2 типа.

Опять же Беловешкин говорит о том, что чем выше подьем инсулина, тем выше поднимается дофамин. И все продукты и технологии (запеченое , измельченное ) увеличивающие инсулиновый индекс будут вкусными!
И некоторые еще называют это естественной потребностью - разрушать свое здоровье.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 04.07.2023, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Любые продукты, которые ведут к повышению инсулина, ведут одновременно к повышению аппетита, что драматически приводит к перееданию. Порог переедания у всех разный, как оказалось. Инфаркт и и инсульт есть осложнения СД.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 04.07.2023, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Кстати, я уже неоднократно читала, что если триггером для диабета 2 послужило питание , то он излечим . Вот не знаю только , как правильно это понимать: держишь под контролем? Стойкая ремиссия?
Сложно разделять полностью случаи, когда диабет "только" от большого избытка веса и когда избытка нет , но диабет есть. Так как вес регулируется множеством гормонов. А возможности заглянуть в гены и точно узнать есть ли у вас риск резистентности на генетическом уровне и насколько он сильный. Это скрыто до поры до времени. Слабое звено в организме под лупой не рассмотришь, можно говорить только о вероятностях.

Поэтому просто нужно понять, что если уже есть звоночки, вам в принципе просто нужно следовать принципу здорового образа жизни по диабету. И точка. Сбрасывать вес если есть. И только от вас зависит снижение риска диабета. В лучшем случае, болезнь отложится на самые последние годы жизни, ну то есть это уже большая победа. Это уже то, что и называют "победить диабет".В худшем - проявится раньше. Но это ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ чем если ничего не делать и диабет может появиться уже через несколько лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 04.07.2023, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Да, про отсутствие видимого большого веса я уже тут удивлялась . Прочитала умную статью у канадцев про скрытый диабет , про то что можно быть худым с виду, но жирным внутри ….Впечатляет . Особенно, когда люди удивляются , откуда чего взялось со здоровьем. Короче надо быть начеку, если хочешь дожить до глубокого возраста с качеством жизни и мочь себя обслуживать самостоятельно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 04.07.2023, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Azzaz, да никакого жирного внутри, вы не поняли. Диабет, это проблема связанная не с наличием жира. А с тем, что нарушен механизм узнавания инсулина. А полнота и ожирения могут быть уже вторичны, как следствие. Можно быть долго нормального телосложения, но в ходе болезни с весом все труднее бороться и он начинает расти, плюс в итоге инъекции инсулина, трудность дозирования а значит передоз и полнота. Это генетическая предрасположенность, передающаяся от родителей.

И в то же время, может быть наоборот, если человек имеет очень большой вес, то большие залежи этого жира могут стать тем фактором, тем дополнительной эндокринной железой, которая может стимулировать резистентность к инсулину и в конечном итоге заболеванию. Но опять же - ведь не у всех. А скорее всего только у тех, у кого есть эта предрасположенность, пусть не ярко выраженная. Это же не +/-, есть и промежуточные величины..


Поэтому не излишний вес сам по себе это причина диабета. Но это всегда усугубляющий фактор, вопрос только в крепости вашей поджелудочной. Вы зациклились только на "жире".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 04.07.2023, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Ptu, я все правильно поняла - я имела ввиду висцеральный жир. Почитайте про так называемый скрытый диабет
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 04.07.2023, 16:08
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Диабет в большинстве случаев вызван генетической предрасположенностью. Если такой риск и страх есть, нужно сходить к врачу диетологу, который подберёт правильную индивидуальную и подходящую именно вашему организму диету.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 04.07.2023, 16:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Диабет, это проблема связанная не с наличием жира. А с тем, что нарушен механизм узнавания инсулина.
Врачи говорят, что жир этому очень способствует.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 04.07.2023, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
EHOT, да, я это и написала. Но это как правило вторичный фактор. ТАк как большое количество жира , именно абдоминальный жир, и не лишний килограммчик, а существенная доза - становится сам отдельной эндокринной железой, которая работает как эндокринный пертурбатор. И стимулирует резистентность к инсулину. Если еще при этом есть и предрасположенность, то диабет гарантирован.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 04.07.2023, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Ptu, я все правильно поняла - я имела ввиду висцеральный жир. Почитайте про так называемый скрытый диабет. Висцеральный жир- это когда человек худой с виду( руки, ноги, спина), но есть живот

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поэтому просто нужно понять, что если уже есть звоночки, вам в принципе просто нужно следовать принципу здорового образа жизни по диабету. И точка. Сбрасывать вес если есть. И только от вас зависит снижение риска диабета.
к счастью ( тофу 3 раза) у меня нет ни лишнего веса, ни звоночков ( спаси и сохрани), ни генетической предрасположенности ( в семье и со стороны родителей никто не болел диабетом). Меня этот вопрос интересует гипотетически, и у подруг матери болеют, поэтому и разговоры частые об этом.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 04.07.2023, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Диабет в большинстве случаев вызван генетической предрасположенностью. Если такой риск и страх есть, нужно сходить к врачу диетологу, который подберёт правильную индивидуальную и подходящую именно вашему организму диету.
Все верно, об этом и тема, и для тех, кто в этой ситуации.
С большим уточнением, если вы пойдете к врачу, он вам ничего не установит. Он может только констатировать, что у вас уже анализы плохие, или средненькие. Что они у вас будут однажды плохими он вам точно не скажет. И еще меньше он будет заниматься вашей диетой. В лучшем случает если есть ассоциация, которая занимается информированием пациентов, пошлет к такой медсестре. Которая расскажет самые азы, про волгу впадающую в каспийское море. А нет - то просто скажет, что нужно придерживаться диеты И усе, сама-сама-сама...
А есть ли у вас в семье диабетики, вы должны и сами знать. Хотя многие диабетики об этом не знают и знать не хотят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 04.07.2023, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Azzaz, ну так я и писала про абдоминальный или висцеральный жир. Но он все же заметен, живот внутрь не спрячешь. Висцеральный жир появляется все таки от объедания фруктозой, углеводами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX