Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Нашли ли вы работу за рубежом?
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) университета 70 21,15%
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 44 13,29%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) университета 24 7,25%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 7 2,11%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу на Родине) 17 5,14%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу во Франции) 43 12,99%
Нет, работу не искал(а) 55 16,62%
Другое (пожалуйста, уточните) 71 21,45%
Голосовавшие: 331. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 12.10.2010, 14:58
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеOleg_197 пишет:
В области маркетинга,экономики.
Очень интересно какие-то конкретные случаи узнать,заранее спасибо)
если вы учитесь на факультете Монпелье 1, то просто посмотрите в Annuaire des anciens. На многих специальностях там учились русские студенты, вот и увидите куда они именно с этим дипломом пошли работать.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 12.10.2010, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеOleg_197 пишет:
Или может в Россию вернулись,найдя отличную работу? Котируется ли диплом франц. университета в той же Москве,например?
французские дипломы в Москве не котируются. Но могут восприниматься как диковинка и плюс кандидату (до сих пор есть благоговение перед "заграницей", если человек учился "за бугром" - круто - но это на обывательский взгляд). Другое дело если вы устриваетесь в одно из подразделений французской компании в России и интервьюируетесь у французов, вот они могут о ценности вашего диплома знать (в зависимости от ВУЗа).
В Москве хорошую работу найти однозначно проще, чем во Франции: все-таки родной язык, стихия, менталитет (знание построения отношений здесь), самих вакансий больше, рынок растет. Мой пример: во Франции устроилась на работу с Бак+5 как assistante commerciale (правда, я недолго искала, самооценка заниженная была и схватилась за первое предложение), а в России в одну из "олигархических" структур в области управления проектами с уровнем общения - директора крупных заводов. Другая работа была - в СП иностранном и прогосударственном, аудит предприятий также на уровне директоров и владельцев компаний. Разница очевидна.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 12.10.2010, 17:45
Дебютант
 
Аватара для Oleg_197
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Воронеж-Montpellier
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Oleg_197 с помощью ICQ
Разница более чем очевидна Спасибо за развернутый ответ!

Просто не раз слышал,что мол франц. дипломы не котируются в Москве,но как правило это говорили закончившие langues. Понятное дело,что "язык" без профессии....ну нигде не будет котироваться. Поэтому было интересно узнать именно мнение человека,связанного с экономикой,чем-то подобным.
Еще раз спасибо!
Oleg_197 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 12.10.2010, 17:46
Дебютант
 
Аватара для Oleg_197
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Воронеж-Montpellier
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Oleg_197 с помощью ICQ
Да,я в UM1. Спасибо за совет,загляну обязательно
Oleg_197 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 12.10.2010, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеOleg_197 пишет:
Просто не раз слышал,что мол франц. дипломы не котируются в Москве
они не котируются, потому что в России не знакомы с образовательной системой Франции, как, впрочем, и других стран. Поэтому котируются только специализированные международные дипломы, известные в конкретных кругах (типа МБА известных школ), либо просто диломы легендарных универов вроде Гарварда, Кембриджа (потому что исторически им реклама по всему миру создана), но опять же это впечатлит только специалистов HR,в этом разбирающихся.
Еще все зависит от Вашего опыта работы ДО получения диплома во Франции. Если Вы еще ни в одной стране не успели поработать - то и будете восприниматься как молодой выпускник, и на супердолжность или зарплату вряд ли стоит рассчитывать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 12.10.2010, 18:26
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеOleg_197 пишет:
Да,я в УМ1. Спасибо за совет,загляну обязательно
Если вы хотите устраиваться с вашим дипломом во Франции, то здесь также многое зависит от специальности, так как Мастер по маркетингу от UM1 и Мастер по Финансам того же университета котируются по-разному (известность разная).
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 08.11.2010, 16:12     Последний раз редактировалось Nancy; 10.11.2010 в 22:00.. Причина: нарушение правил форума!
Дебютант
 
Аватара для Masha_Sh
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Сообщения: 20
Здравствуйте!
Я собираюсь поступать на мастер. Специальность Связи с общестенностью (***). оконч. высш.
+ 3 курса вечерн. второе финансы и кредит.
Хотелось бы, конечно, закончить мастер по 1й спец-ти, PR.
Да, но ... =)
Не знаю, как с пиаром во фр. универах и как катируется данная профессия. А если развивать по 2му - финансы и кредит. Хм...
В какие универы путь держать по 1й и 2й спец. ?
Подскажите, люди добрые =)
Masha_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 10.11.2010, 01:12
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMasha_Sh пишет:
В какие универы путь держать по 1й и 2й спец. ?
Подскажите, люди добрые =)
по пиару и коммуникации работы вы не найдете, а вот по финансам шансы есть.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 10.11.2010, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
по пиару и коммуникации работы вы не найдете, а вот по финансам шансы есть.
а что так трагично (и категорично)?
Только не в универ идти надо
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 10.11.2010, 21:57     Последний раз редактировалось Masha_Sh; 11.11.2010 в 02:16..
Дебютант
 
Аватара для Masha_Sh
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Сообщения: 20
fialka22 и Svet, спасибо.


Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
по пиару и коммуникации работы вы не найдете, а вот по финансам шансы есть.
А почему не найду? По финансам шансы есть. Какие?




Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Только не в универ идти надо
Вот кстати, о универах и высших школах.

По поводу высших школ (финансы) представление более или мeнее имею. Но вот где посмотреть перечень престижных высших школ ( PR)?
Masha_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 10.11.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Какои-то у вас странныи выбор: финансы или ПР. Для меня это почти взаимоисключаюшие области. Лучше выбрать то, что вам больше нравится.

Имхо, в финансах наидете быстрее, так как работы в финансах больше... и финансовыи сектор более интернациональныи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 11.11.2010, 01:51     Последний раз редактировалось Masha_Sh; 11.11.2010 в 02:34..
Дебютант
 
Аватара для Masha_Sh
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Сообщения: 20
EHOT, спасибо, что откликнулись!

У меня тоже такое предчувствие. Предчувствие того, что в финансах работу найду быстрее. Может, оно и к лучшему. Опыт в этой обасти не помешает.
Ещё есть время и подумать, и определиться.

Эти области не взаимоисключающие, когда речь идёт о финансовом пиаре.

PR в финансовой сфере требует одновременного знания финансов и коммуникаций. Она предполагает работу со следующими группами общественности:
финансовыми аналитиками;
держателями акций;
финансовыми журналистами;
брокерами и др.

Конечная цель PR в финансовой сфере - обеспечение достижения акциями компании своей рыночной цены.

Высокая цена акций:
отражает высокую ценность компании в глазах инвесторов, аналитиков, консультантов и т. д.;
предохраняет компанию от покупки ее акций компаниями-поглотителями, обеспечивая тем самым свободу действий ее менеджменту;
останавливает акционеров от продажи акций, поскольку считается свидетельством надежности и выгодности вложения средств.
Masha_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 11.11.2010, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMasha_Sh пишет:
например, давно ищу хоть какую - нибудь инфу о высших школах, спец-ся на подготовке спец-тов в обл. PR. Всё финансы, финансы...
Плохо ищите, видимо.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=38748
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 11.11.2010, 02:36
Дебютант
 
Аватара для Masha_Sh
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Сообщения: 20
Svet, благодарю за ссылочку. Ознакомлюсь
Masha_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 11.11.2010, 11:41     Последний раз редактировалось EHOT; 11.11.2010 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Увеличить стоимость акции - цель не только ПР, а всех работников компании...

взаимоисключаюшими эти области мне представляются по причине того, что они изначально требуют разных качеств. Финансы это работа с цифрами, ПР с людьми... даже если есть области маркетинга, которые очень похожи на финансовыи анализ, а в финансах руководители больше работают с людьми, чем с цифрами.

Что касается учебы... лучше поступать в обычные бизнес или инженерные школы... Попасть в ПР после хорошеи бизнес школы проше, чем после Селса (IMHO).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 11.11.2010, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Попасть в ПР после хорошеи бизнес школы проше, чем после Селса (IMHO).
Не кажется ли вам, уважаемый EHOT, что уж слишком по всем вопросам у вас есть ИМХО? Даже в тех сферах. с которыми вы прямо не соприкасаетесь? Может вы все же позволите на некоторые вопросы отвечать тем, кто непосредственно с этим связан?
А то и об украинских паспортах вам есть (я уже хотела в той теме поинтересоваться), что сказать и по ПР... Это в какой бизнес школе готовят специалистов столь широкого профиля? Прямо вездесущий вы у нас.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 11.11.2010, 15:58     Последний раз редактировалось EHOT; 11.11.2010 в 16:52..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
вы все же позволите на некоторые вопросы отвечать тем, кто непосредственно с этим связан?
я никому ничего нe запрешаю. Вы написали свое мнение, я свое. Если они не совпадают, то напишите, чем ваше лучше... а переход к аргументам "сам дурак" ничего особо не добавляет. Кроме этого, такое "конструктивное" ведение разговора выпускниками "лучшеи" школы в ПР меня, например, немного настораживает...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 12.11.2010, 12:42
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это в какой бизнес школе готовят специалистов столь широкого профиля?
В бизнес-школе вас в принципе готовят с широким профилем, вы можете идти во многие направления начиная с тех же финансов, заканчивая HR.

ИМХО если бы я выбирал между финансами и пиаром на вашем месте, я бы выбрал финансы.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 12.11.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
ИМХО если бы я выбирал между финансами и пиаром на вашем месте, я бы выбрал финансы.
Спасибо, но я свой выбор уже давно сделала. Не жалуюсь. Вопрос не я задавала, ежели что.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 12.11.2010, 18:23
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Svet, да, я знаю. Это было для Маши_Ш.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 12.11.2010, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Svet, да, я знаю. Это было для Маши_Ш.
Но если вы цитируете меня. кажется что вы ко мне же обвращаетесь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 12.11.2010, 22:07
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
а что так трагично (и категорично)?
Не трагично, а скорее реалистично. В последнем отчете по поводу занятости и зарплатах, который выпустил известный хэдхантеровский кабинет ("Роберт Вальтерс" кажется) прямо говорилось, что учащихся на данной специальности где-то в 2 раза больше, чем рабочих мест в ней. Так что перспектив там не очень много. Хотя конечно, если сильно постараться и иметь талант, напористость итд, итп, то можно что-то там и найти.

А что касается именно финансового пиара, то вспомните российский кризис 1998 года и как и кого увольняли из банковской и прочей финансовой сферы. Первыми были уволены именно пиарщики и маркетологи, так как в финансовой сфере эти специальности основными не являются. А у нас сейчас именно кризис на дворе и стоит, так что не до пиара дело.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 13.11.2010, 00:26     Последний раз редактировалось hobbes; 13.11.2010 в 00:59..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
взаимоисключаюшими эти области мне представляются по причине того, что они изначально требуют разных качеств. Финансы это работа с цифрами, ПР с людьми... даже если есть области маркетинга, которые очень похожи на финансовыи анализ, а в финансах руководители больше работают с людьми, чем с цифрами.
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
А у нас сейчас именно кризис на дворе и стоит, так что не до пиара дело.
Наоборот, 2008, 2009 и 1ая половина 2010 - годы масштабных "campagnes de communication de crise" для страховый компаний, банков и sociétés de gestion d'actifs. Финансовый пиар - одна из самых сложных ("touchy") и лучших, с точки зрения оплаты труда, отраслей пиара, но туда нужно идти (во Франции): 1) виртуозно владея французским языком и более чем прилично английским 2) имея отличную сеть контактов среди профессионалов и в прессе 3) имея хорошее знание финасовых механизмов
Не советую в этот сектор соваться, если нет опыта работы в пиаре в европейских странах (речь не идет о "новых" евро-странах, например, Естонии). Соответствующее образование - оно, конечно, повышает самооценку , но совсем неглавное.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 13.11.2010, 00:37
Дебютант
 
Аватара для Karamel
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: Bretagne
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Karamel с помощью ICQ
Я работаю по специальности вот уже 3 года.
Работу нашла сразу же после окончания университета..... вернее через 2 недели как начала искать. Правда зарплата была фиговая первая, но через 3 месяца меня переманили на новую работу и тут уже стало всё хорошо!
__________________
Мудрость-это когда всё чаще начинаешь понимать, что занимаешься какой-то фигнёй....
Karamel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 13.11.2010, 01:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Наоборот, 2008, 2009 и 1ая половина 2010 - годы масштабных "campagnes de communication de crise" для страховый компаний, банков и sociétés de gestion d'actifs.
Только эти "communications" обычно делает какои-нибудь кекс, имеюшии диплом X и ENA и проработавшии до этого лет 10 в каком-нибудь министерстве. А народ попроше, которыи занимается маркетингом и коммуникациями вылетает со своих мест в кризис в первую очередь. Ибо срезать эту статью расходов (на год-два) проше всего...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 13.11.2010, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеKaramel пишет:
Я работаю по специальности вот уже 3 года.
Работу нашла сразу же после окончания университета..... вернее через 2 недели как начала искать. Правда зарплата была фиговая первая, но через 3 месяца меня переманили на новую работу и тут уже стало всё хорошо!
а что закончили и чем занимаетесь, если не секрет?

Цитата:
Попасть в ПР после хорошеи бизнес школы проше, чем после Селса (IMHO).

EHOT
, а чем Сеслса по -вашему плоха?
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 13.11.2010, 12:02     Последний раз редактировалось hobbes; 13.11.2010 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
L'ENA, X, Mines распространены в Directions générales, Comités Exécutifs и Lobbying, но не так часто присутствуют у Dir Com, о которых вы ведете речь. А 15-20-25-летний опыт - я считaю это вполне разумным критерием для должности такого уровня.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А народ попроше, которыи занимается маркетингом и коммуникациями вылетает со своих мест в кризис в первую очередь. Ибо срезать эту статью расходов (на год-два) проше всего...
Не секрет, что увольнения по экономическим причинам коснулись в финансовой сфере не столько отделы "communication", сколько "sales" и собственно "les financiers". Я видела и вижу это в своем профессиональном окружении, а статистику можно поискать, например, на сайте L'Agefi.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Попасть в ПР после хорошеи бизнес школы проше, чем после Селса (ИМХО).
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
EHOT, а чем Сеслса по -вашему плоха?
Найти работу в пиаре при желании и большой трудоспособности можно и выпускникам университетов, и коммерческих школ, и IEP, и Celsa. Нужно иметь голову на плечах и хорошо подвешенный язык.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 13.11.2010, 12:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
а чем Сеслса по -вашему плоха?
я разве пишу, что она плоха? после нее сложнее. Сложнее по причине того, что на руководяших постах сидят выпускники инженерных и бизнес школ и тянут выпускников из своих школ...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 13.11.2010, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
EHOT, а чем Сеслса по -вашему плоха?
Я бы не стала так уж принимать на слово то, что пишет ЕНОТ. Лучше прислушайтесь к hobbes, я думаю (да и не только думаю).ю она лучше в вопросах разбирается.

Единственное, после университета работу найти можно, но я бы, если есть возможность поступить в хорошую школу, не стала бы тратить на них время.


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
сидят выпускники инженерных и бизнес школ и тянут выпускников из своих школ...
Такие школы, как СЕЛСА дают на выходе круг знакомств, в том числе и среди этих ваших "кексов" и они вполне тянут и вас тоже, если вы что-то из себя представляете. А то немножко примитивное рассуждение получается.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 13.11.2010, 12:43
Дебютант
 
Аватара для Karamel
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: Bretagne
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Karamel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
а что закончили и чем занимаетесь, если не секрет?
Не секрет
Я - программист, диплом : "Информационные системы : интеграция и поддержка". Закончила обычный университет в маленьком городке.
Сначала проработала 4 месяца по специальности, программировала. А потом большая контора, связанная с программированием, пригласила меня на работу. Теперь я "Chef de projet".
__________________
Мудрость-это когда всё чаще начинаешь понимать, что занимаешься какой-то фигнёй....
Karamel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Бывшие au pair и студенты из Франции в Питере Irina84 Встречи-тусовки во Франции и России 0 24.09.2010 09:21
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Бывшие студенты CUF при МГУ Arven Учеба во Франции 10 13.11.2003 12:29
Где вы бывшие студенты? (91-92) Jedi Встречи-тусовки во Франции и России 0 02.09.2002 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 14:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX