Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 27.06.2019, 10:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А если ещё кто-то сдаёт жильё ?
Тогда надо так и написать, а не говорить, что, дескать, на пенсию шикую)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 27.06.2019, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Рупи, держитесь! Вот этот последний параграф меня сильно по сердцу резанул
Спасибо. Если честно- в провинции сложновато поддерживать на пенсию российскую в России привычный образ « ежедневно- привычный» образ жизни. Может в Москве проще, не знаю. Я имею в виду именно питание, нормальный кофе, даже вино к ужину, привычную уходовую косметику.... мы и во Франции не шикуем, но здесь это в разы дороже. Про одежду молчу вообще. Мне пришлось здесь кое - что прикупить, особенно обувь. ( а для меня это проблемно, не сэкономить на качестве ) во Франции я за такие деньги не покупаю.... и то- все покупала со скидками. А что особенно удручает- это здравоохранение, конечно. Хоть я и не лечусь здесь- но поддерживать себя надо. На бесплатную ЛФК попасть не смогла. Платно- 200 р занятие ( это по пенсионным скидкам. ) ну я только 10 через день и потянула... дома мне все бесплатно два раза в год и по месяцу.... хочешь- живи в , нет- на такси возят.... надо быть очень здоровым человеком, чтоб жить в России на российскую пенсию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 27.06.2019, 10:15
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.334
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну да, а во Франции все поголовно выходят на пенсиию без жилья - или своего, за который уже все выплатили, или без социального. Так на улице и бомжуют, если нет тысячи евро на съем жилья))
Речь не об этом. А о том, чтобы сравнивать , где легче прожить на скромную пенсию в России или во Франции, надо учитывать ситуацию с жильем. В России все пенсионеры собственники квартир (во всяком случае, ч ни разу не слышала о пенсионере снимающем квартиру, ну разве что мой сосед, который снимает квартиру в Казани, когда едет туда работать, но ему фирма оплачивает, а в моем городе у него ещё две квартиры и коттедж в престижном месте). Во Франции пенсионер может быть и собственником квартиры и арендатором съёмной квартиры и проживать в социальном жильё. И вот в каждом случае при одном и том же размере пенсии уровень его жизни может быть разным. И зачастую при одной и той же пенсии в 800-1000 евро пенсионер в социальном жильё окажется в более выигрышном положении, чем пенсионер-собственник жилья и пенсионер-арендатор жилья.
В России пенсионер имеет субсидии на собственное жильё, во Франции, наоборот, собственник жилья лишается многих плюшек от государства , аналоги на жильё продолжает платить как работающий и размер пенсии не учитывается.

И стоимость услуг тоже под учитывать. В России стрижка, окраска волос, маникюр-педикюр, ушив-подшив одежды, изготовление ключей-замков, такси стоят в разЫ - и очень приличные разЫ дешевле, чем в России. Плюс существуют, и их немало, эконом-парикмахерские, где и стрижка и окраска и маникюр - по символическим. Многие салоны-парикмахерские (в центре города, не из разряда дешёвых) делают эконом услуги для малоимущих. Ну и во многих сервисах названных выше имеются именно скидки для пенсионеров в среднем в размере 10%. Во Франции таких специальных скидок для пенсионеров нет. Вот разве что на цену ТЖВ, но моим свекрам, хотя они и записаны на программу, и при покупке билетов всегда отмечают возраст, никак не удаётся ими воспользоваться :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 27.06.2019, 10:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Хотя нет, беру свои слова обратно, Руся ясно написала:

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У меня приблизительно экономится пенсия за полгода, когда я у дочери. Но я обычно везу внучкам много всего подарки, книги, пособия + у меня расходы на театр ( на то, что мне нравится пенсионерам не раздают), выставки и периодически поездки в Питер. Поэтому я постоянно беру из старых накоплений в банке.
То есть о чем мы копья ломаем, непонятно)

Правда, потом Руся все равно пишет о куче каких-то ништяков и плюшек пенсионерам.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 27.06.2019, 10:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И стоимость услуг тоже под учитывать. В России стрижка, окраска волос, маникюр-педикюр, ушив-подшив одежды, изготовление ключей-замков, такси стоят в разЫ - и очень приличные разЫ дешевле, чем в России.
Все это фигня по сравнению с расходами на врачей и лекарства. Вот, в прошлом месяце потратили на это 20 тыс. И это еще не самые страшные цифры.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 27.06.2019, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
teffi, по любому- люди на пенсии вынуждены в большинстве своём покупать те или иные лекарства. Во Франции - возмещается, в России те же французские лекарства враз дороже. Скидка- 5 % по карте « забота» , в некоторых аптеках есть « дешевые» дни, когда скидка до 10 % . Исто все. И это « съедает» практически все остальные льготы пенсионерам в России. Те же бюджетные стрижки и маникюр....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 27.06.2019, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
У вас какая-то иная система расчета. То, что вы написали в выделенной мною цитате про 29т, у меня все есть, а такой пенсии - нет.
И у моих подруг-однокурсниц пенсии не выше моей, хотя описанные вами условия выполнены у всех, про кого я знаю.
Может, такая высокая индексация для неработающих?
На пенсию прожить не реально в Москве, если нет дополнительного дохода или помощи детей.
Вот вы написали, что полгода, которые вы во Франции, пенсия не расходуется. Получается в месяц уже 60т. Это нормальная сумма на одного человека, но таких пенсий не бывает.
Bettina,Вы и Ваши подруги уже по 17 лет на пенсии?
Тогда Вы должны знать, что какой-то период существовала программа отложенной пенсии. Я первые три года пенсию не получала. Отчисления в ПФ были 14% ежегодно по возможному максимуму. На советский стаж там тоже были какие-то свои расчеты. Естественно ежегодно была индексация. Мне кажется ещё в начисления из этого фонда заложены расчётные годы прожития.
Мне ещё несколько лет делали начисления на выплаты по проектам, в которых я участвовала.
Кому как не Вам знать, что существуют абонементы на концерты и некоторые из них раскупаются практически в день начала продажи. На концертах всегда много пенсионеров.
Сейчас в некоторых кинотеатрах прямые трансляции из театров мира, в Зарядье вообще недавно 4 дня бесплатного просмотра трансляций из Венской оперы.
Мы как и все, кто живет не одним днём всегда имели и имеем депозиты в банке. Я писала, что добавляю, но это потому, что пользуюсь платной поликлиникой ( у меня не получается ожидать некоторые назначения в течение месяца) и периодически езжу в Петербург.
Не зря говорят, что инициатива наказуема
Я лишь хотела поделиться где и как можно -съэкономить.
Меня поразили некоторые сообщения. Причём от тех, кто не живет постоянно в России.
Как хорошо, что это только виртуально
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 27.06.2019, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Roupy, А никто и не спорит с тем, что пенсионерам с не московской пенсией сложно жить. Цены уже везде сравнялись и нет нужды утверждать, что в Москве жизнь намного дороже. Здесь разговор начался с того, что пенсия в 21 тысячу - это мало. Пусть попробуют пожить на 10 - 15 тысяч без московских льгот.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 27.06.2019, 10:42     Последний раз редактировалось IrinaS; 27.06.2019 в 10:46..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я лишь хотела поделиться где и как можно -съэкономить.
Руся, про соц карту москвича, что по ней в некоторых местах бывает 5 процентов скидки, и про скидки с утра в некоторых магазинах пенсионерам, и так известно всем. Абонемент на концерты не всем нужен. Больше никаких лайхфаков я у вас не увидела .
Вы сгоряча много чего написали, в том числе и про Аэрофлотбонус зачем-то), но при чем тут пенсия, непонятно.

П.С. Вы вообще очень оригинально пишете, как экономите)) в конце каждого поста добавляется что-то типа: "ну я еще в Питер регулярно езжу", "ну я в платную поликлинику хожу, потому что в бесплатной ждать долго", "ну я еще в Париж часто летаю", "стригусь за 4 тыс" и т.д. и т.п.

Вы, наверное, не знаете, как люди действительно экономят и во всем себе отказывают.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 27.06.2019, 10:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я лишь хотела поделиться где и как можно -съэкономить.
Меня поразили некоторые сообщения. Причём от тех, кто не живет постоянно в России.
Как хорошо, что это только виртуально
Чем Вы больше пишете, тем эээ-э... страннее читать. Вы серьёзно не понимаете? Похоже да. Если коротко: человек никогда не живший на пенсию учит других как это делать. Ваши советы из оперы "нет хлеба? ешьте пирожные". И да, вы тоже не живёте в России на российскую пенсию.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 27.06.2019, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если честно- в провинции сложновато поддерживать на пенсию российскую в России привычный образ « ежедневно- привычный» образ жизни. Может в Москве проще, не знаю. Я имею в виду именно питание, нормальный кофе, даже вино к ужину, привычную уходовую косметику.... мы и во Франции не шикуем, но здесь.
Roupy, а там, где Вы живёте , можно купить вкусный свежий ароматный хлеб ? и существует ли в продаже настоящее как во Франции масло ? есть ли выпечка на масле ? или всё на пальме ?
а кофе у нас в Питере, например, тоже везде отвратительный. В него добавляют, чтобы замаскировать - забить вкус, всякие хим.добавки типа "корицы".
Есть ли там, где Вы живёте качественные нормальные продукты питания в магазинах ? Или надо закупаться только на рынках ? Я лично рынки в России не люблю (брезгую) : где и как они там делают творог, сметану ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 27.06.2019, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да нет, не странно. Люди из разных социальных слоёв никогда не поймут друг друга.
Поэтому Rucya считает так, как считает и пишет так, как пишет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 27.06.2019, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вы вообще очень оригинально пишете, как экономите)) в конце каждого поста добавляется что-то типа: "ну я еще в Питер регулярно езжу", "ну я в платную поликлинику хожу, потому что в бесплатной ждать долго", "ну я еще в Париж часто летаю", "стригусь за 4 тыс" и т.д. и т.п.

Вы, наверное, не знаете, как люди действительно экономят и во всем себе отказывают.
Да, собственно, и я о том же. И очень хорошо, пусть у Руси и дальше все будет так же радужно. Но речь же не о ней, а о том, как реально жить в России только на пенсию, о чем и мечтали тут подруги форумчан. Будет ли эта жизнь легче французской.... Вот Рупи говорит, что ей тяжелее в России. И это при том, что она не на одну пенсию рассчитывает....
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 27.06.2019, 11:02     Последний раз редактировалось Masha155; 27.06.2019 в 11:19..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да нет, не странно. Люди из разных социальных слоёв никогда не поймут друг друга.
Поэтому Rucya считает так, как считает и пишет так, как пишет.
Разных не социальных, а материально-финансовых слоёв )) Это большая разница.

P.S. Когда человек "как считает так и пишет", не ориентируясь на людей что/где/когда/кому, то уж и ответы пусть читает не обижаясь ) А то начнётся: "я к ним со всей душоооой, а они завииистники такие не поняли прекрасного порыва"
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 27.06.2019, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Masha155, ну да .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 27.06.2019, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Roupy, а там, где Вы живёте , можно купить вкусный свежий ароматный хлеб ? и существует ли в продаже настоящее как во Франции масло ? есть ли выпечка на масле ? или всё на пальме ?
а кофе у нас в Питере, например, тоже везде отвратительный. В него добавляют, чтобы замаскировать - забить вкус, всякие хим.добавки типа "корицы".
Есть ли там, где Вы живёте качественные нормальные продукты питания в магазинах ? Или надо закупаться только на рынках ? Я лично рынки в России не люблю (брезгую) : где и как они там делают творог, сметану ?
Да, выпечку не покупаю уже много лет, как и вообще кондитерские изделия - пальмовое масло везде. Молочные продукты давно не натуральные. То есть вместо творога типа творожное изделие. Мясные деликатесы вечно с добавками при том, что я смотрю на качество, а не на цену. Сыры.... Промолчу. Сметана какая-то желеобразная и даже отдаленно не напоминает то, что мы привыкли называть сметаной. В общем, когда живем в Москве, покупаю мясо на рынке, белорусский (часто подделка теперь местная) творог, масло, сметану. Есть фермерские продукты, но не очень доверяю, тоже можно нарваться. Если же это прямые с сайта продажи, то цены заоблачные. Овощи и фрукты плохие, привезены не известно откуда, даже картошки местной нет. Да и откуда - поля застроены или заросли... Грустно, что мы уже почти ничего не производим сами из продуктов питания. Вся кондитерская промышленность уже не российская, с самыми дешевыми составляющими. Традиционные конфеты по вкусу не узнаю.... Так что, да, согласна с Рупи, с учетом качества сомнительного, рацион довольно скудный.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 27.06.2019, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.422
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Сейчас в некоторых кинотеатрах прямые трансляции из театров мира, в Зарядье вообще недавно 4 дня бесплатного просмотра трансляций из Венской оперы.
Rucya, я пропустила.
Где вовремя узнавать?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 27.06.2019, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.503
Я еще давно в каком-то топике писала, как можно всерьез утверждать, что можно в РФ жить пенсионеру только на пенсию, например, когда пенсионер сталкивается с необходимостью протезировать зубы. Моя мама поставила самые простецкие съемные протезы за 60 тыс.руб. Это, повторюсь, самый простой и дешевый протез, на который не полагается никакая помощь или компенсация. И я не знаю, насколько это актуальная цена, дело было года 3 назад. Ее пенсия 15 тыс.руб., она получает 50% от пенсии моего отца как вдова военнослужащего. Ей так выгоднее, чем получать свою собственную пенсию, имея статус ветерана труда и неплохую зарплату по меркам СССР, с которой рассчитывается размер пенсии. Я всегда знала и знаю, что, если бы моя мама не располагала имуществом и средствами, которые остались от моего отца, это была бы беззубая и нищая старость. Сейчас она держится на плаву, но благодаря подпитке отцовских валютных счетов, которые она уже практически все протратила, но с 2004 года жила на них. Ни о какой жизни на одну пенсию речи нет, хотя моя мама живет экономно, культурный досуг ее не интересует, она инвалид и никуда не может ездить, хоть и хочется. Просто живет в областном центре, ходит в магазин, поддерживает дачу. Никаких излишеств.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 27.06.2019, 11:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Роупы, а там, где Вы живёте , можно купить вкусный свежий ароматный хлеб ? и существует ли в продаже настоящее как во Франции масло ? есть ли выпечка на масле ? или всё на пальме ?
а кофе у нас в Питере, например, тоже везде отвратительный. В него добавляют, чтобы замаскировать - забить вкус, всякие хим.добавки типа "корицы".
Есть ли там, где Вы живёте качественные нормальные продукты питания в магазинах ? Или надо закупаться только на рынках ? Я лично рынки в России не люблю (брезгую) : где и как они там делают творог, сметану ?
Не знаю, как в Питере, а в Москве всяких фермерских, натуральных, эко и т.п. продуктов навалом. Вопрос цены)

П.С. Думаю, творог и сместану многие делают не хуже, чем во Франции)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 27.06.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, выпечку не покупаю уже много лет, как и вообще кондитерские изделия - пальмовое масло везде. Молочные продукты давно не натуральные. То есть вместо творога типа творожное изделие. Мясные деликатесы вечно с добавками при том, что я смотрю на качество, а не на цену. Сыры.... Промолчу. Сметана какая-то желеобразная и даже отдаленно не напоминает то, что мы привыкли называть сметаной. В общем, когда живем в Москве, покупаю мясо на рынке, белорусский (часто подделка теперь местная) творог, масло, сметану. Есть фермерские продукты, но не очень доверяю, тоже можно нарваться. Если же это прямые с сайта продажи, то цены заоблачные. Овощи и фрукты плохие, привезены не известно откуда, даже картошки местной нет. Да и откуда - поля застроены или заросли... Грустно, что мы уже почти ничего не производим сами из продуктов питания. Вся кондитерская промышленность уже не российская, с самыми дешевыми составляющими. Традиционные конфеты по вкусу не узнаю.... Так что, да, согласна с Рупи, с учетом качества сомнительного, рацион довольно скудный.
Липа, вам и Вкусвилл не нравится?

П.С.Конфеты, да, вкус странный... но в тех же конфетных магазинах появился лейбл "эко", там очень вкусный мармелад, к примеру, печенья всякие, но почему-то нет шоколадных конфет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 27.06.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Ирис, просто надо очень чётко и ясно понимать, что чаще всего в темах о России приводят в пример именно Москву. А Москва - это масса местных надбавок, доплат и социальных программ. Это не со зла, просто каждый искренне верит, что "как у меня, так и везде". Ну это как мы бы писали про жизнь на острове Reunion, подразумевая Францию-метрополь. Название одно - уровень жизни и цен очень разный.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 27.06.2019, 11:33
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.334
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А что особенно удручает- это здравоохранение, конечно. Хоть я и не лечусь здесь- но поддерживать себя надо. На бесплатную ЛФК попасть не смогла. Платно- 200 р занятие ( это по пенсионным скидкам. ) ну я только 10 через день и потянула... дома мне все бесплатно два раза в год и по месяцу.... хочешь- живи в , нет- на такси возят.... надо быть очень здоровым человеком, чтоб жить в России на российскую пенсию.
Рупи, а что именно бесплатно вы получаете два раза в год?!! Потому как мои манеры ничего бесплатно не имеют. Остеопат не погашается, несмотря на очень хорошую и дорогую mutuel (а свекру он положен), за лечебную физкультуру в бассейне они тоже платят. Вот cure 1 раз в год возмещаешься, но не 100% и опять же благодаря допстраховке, не было бы ее - возмещалось меньше.
По моему, во Франции все возмещается 100% даже без допстраховки, когда имеется тяжёлое заболевания типа рака, или перенесена тяжелая операция, при наличии хронических заболеваний. В этом случае однозначно во Франции легче - и бесплатно лечат и бесплатно лекарства дают (и они будут в наличии!). А вот когда особых заболеваний нет , а только «возрастные» - зубы болят, сердце покалывает, желудок слабеет, респираторные заболевания периодически подхватываешь - здесь дешевле и легче во франции не будет, так как, чтобы иметь под рукой лекарства , которые могут понадобиться temps en temps (а могут и не понадобиться) - от давления, антибиотики, от поджелудочной - надо сначала пойти к врачу и заплатить на визит, а потом наведаться в аптеку и заплатить за лекарство (и не всегда оно полностью рембурсируется). В России де напрямую можно купить лекарство в аптеке , когда реально в нем возникнет надобность, а не на всякий случай .
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 27.06.2019, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Для настоящих шоколадныx конфет нужно настоящее какао-масло, которое дефицит и стоит дорого.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 27.06.2019, 11:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А Москва - это масса местных надбавок, доплат и социальных программ.
Уже сотый раз задаю вопрос, из чего именно состоит эта масса)) ответа нет... такое впечатление, что люди из других городов лучше осведомлены об этой массе, чем москвичи, но поклялись держать это в тайне)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 27.06.2019, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.422
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Липа, вам и Вкусвилл не нравится?
Усачевский рынок тогда в помощь - теперь элитное место в Москве и одновременно с дорогими, но хорошими продуктами.

На других рынках тоже стремятся к этому Усачевскому бренду.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 27.06.2019, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Не знаю, как в Питере, а в Москве всяких фермерских, натуральных, эко и т.п. продуктов навалом. Вопрос цены)
Это только красивые бумажки-обёртки, что якобы био, крестьянское и фермерское.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 27.06.2019, 11:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Это только красивые бумажки-обёртки, что якобы био, крестьянское и фермерское.
В фермерских магазинах вообще как правило нет никаких красивых бумажек-оберток. Многие просто аредуют прилавок в каком-нибудь магазине.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 27.06.2019, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Для настоящих шоколадныx конфет нужно настоящее какао-масло, которое дефицит и стоит дорого.
Там в России нет качественного сырья. О каком настояшем шоколаде можно говорить ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 27.06.2019, 11:38
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Уже сотый раз задаю вопрос, из чего именно состоит эта масса)) ответа нет... такое впечатление, что люди из других городов лучше осведомлены об этой массе, чем москвичи, но поклялись держать это в тайне)
Я не знаю из чего. Никогда не задавалась этим вопросом, так как в Москве жить не собираюсь. Я просто вижу цифры. Московских и провинциальных пенсий, зарплат и тд. И цен, конечно же, которые в Москве также побеждают.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 27.06.2019, 11:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Усачевский рынок тогда в помощь - теперь элитное место в Москве и одновременно с дорогими, но хорошими продуктами.
Траута, не знаю, у нас в райoне и так много фермерских товаров и всяких органиков-био и т.п. Возможно, из-за того, что Ходынка, покупательский спрос есть.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 00:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX