Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 02.02.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
krasotka Mary,
L'acacia вне форумов  
  #272
Старое 02.02.2006, 17:01
Дебютант
 
Аватара для Madam Dur
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 36
L'acacia пишет:
krasotka Mary,
Славная темка.... Мда... Посмеялась от души..
Расскажу-ка и я про себя... Было это года три назад, тогда я новый человек в крупной французкой строительной компании только только начинала работу. Ну, как и положено, французкого я не знала, был ломанный английский... Надо сказать, пригласили меня на работу как инженера-проектировщика,знающие местные СНиПы (дело было в далеком Ашхабаде)... Так вот бросилась я, после прошествии месяца учить французкий, т.к. с нашими английскими произношениями мы с французами очень плохо понимались.... И вот было у меня как-то вечером одно из первых занятий с преподавателем и он мне объяснял тему приветствие.... Ну было там слово "аншантэ", что значит очарован, рад познакомится... А на следующее утро я делала чертежи по изоляции, и как ненормальная, пытаясь запомнить новое слово "этаншаитэ", повторяла его весь день... К концу рабочего дня , дверь открывается и в бюро входит целая делегация директоров проектов, инженерного отдела, директор страны, директор региона... И мой шеф решил меня им представить.... И вот когда в ответ на приветствие я вместо "аншантэ" произнесла "этаншаитэ".. Вот тут все директора пытались сначала понять, что я хотела сказать, а потом, шеф меня поправил, уже пытались скрыть улыбку.... Но мои соратники по проектномму отделу ржали как кони.... А я просто не знала куда деваться..
Madam Dur вне форумов  
  #273
Старое 02.02.2006, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Madam Dur пишет:
Но мои соратники по проектномму отделу ржали как кони.... А я просто не знала куда деваться..
Да, это почти всегда так - тем, отчего раньше " не знал куда деваться" сегодня друзей веселишь! Забавная история - аншанте Мадам Дюр!
krasotka Mary вне форумов  
  #274
Старое 03.02.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Мой муж приехал в Россию на учебу, русский он знал со школы, в бывшем ГДР, разумеется, уделяли большое внимание изучению русского. Мало того, он перед поездкой прошел дополнительные интенсивные курсы - подготовился, словом.

И тут ему захотелось экзотики, напросился в деревню сажать картошку по-русски , а мы-то обрадовались - лишние рабочие руки! Ну вот в процессе работы кричат ему: "Мешки! Мешки давай!" , а он оглядывается по сторонам круглыми глазами, ищет "мишек", тех, которые косолапые
lalilu вне форумов  
  #275
Старое 03.02.2006, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для prostomatilda
 
Дата рег-ции: 29.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 247
lalilu пишет:
а он оглядывается по сторонам круглыми глазами, ищет "мишек", тех, которые косолапые
prostomatilda вне форумов  
  #276
Старое 03.02.2006, 19:07     Последний раз редактировалось Josiana; 03.02.2006 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Истории из интернета.

Некая женщина, обладающая, видимо, неплохими лингвистическими
способностями, поехала в Японию работать на два месяца. Японским она не
владела, работать предполагалось с английским. А поскольку местная пища
достаточно специфична, да и денег жалко, так она придумала хитрый трюк.
У знакомого американца разузнала телефон заказа пиццы на дом. Потом
заучила фразу по-японски, что-то типа: "пиццу с анчоусами по адресу
Микадо авенью 1313, пожалуйста!" И где-то с месяц наслаждалась знакомой
едой, экономя немалые суммы. Но в какой-то момент она, произнеся до боли
знакомую фразу, она услышала в ответ на хорошем английском следующее:
- Мадам, вы наш постоянный клиент и мы ничего против вас не имеем. Но
если вы так любите пиццу, то обратитесь в пиццерию, пожалуйста!
- А я, по-вашему, куда обращаюсь??? Вы что, мне не можете привезти
пиццу?
- Пиццу-то мы привезти можем, чем мы последний месяц и занимаемся. Но
проблема в том, что наша пицца не самая лучшая в городе. У нас все-таки
мебельная фабрика, а не пиццерия.



Так получилось, что муж у меня иностранец и по-русски не говорит:
общаемся с ним на английском. Учить же русский он иногда пытается,
каждый раз, когда преодолевает ужас перед его непостижимостью. Я, как
могу, стараюсь ему облегчить участь и объяснять просто и доступно, что
и как, при этом изобретательно пользуясь другими известными нам языками
для наглядности.
Великий и могучий, правда, и не думает сдаваться и строит все новые
козни.
Освоили мы (в смысле, муж) счет: "один, два, три, четыре..." и т.д. И
решил он попрактиковаться. Как раз место удобное подвернулось: магазин.
Я взяла коробочку на полдюжины яиц и стала ее наполнять. Он, видя это,
радостно сообщает:
- Один яйцо!
Я мягко поправляю:
- ОднО! (про средний род он уже в курсе)
Послушно повторяет:
- ОднО яйцо! - и жарит дальше:
- Два яйцо!
Я говорю:
- Два яйцА. А также и три, и четыре - яйцА. Так уж получилось. Правило
такое.
Усваивать и перебатывать новую информацию он способен моментально,
поэтому четко повторяет:
- ОднО яйцО, два яйцА, три яйцА, четыре яйцА...
Вижу, что опять надо встревать, сразу предупреждаю:
- А пять - яИЦ! и шесть - яИЦ!
Последовал страдальческий вздох типа "я
верю-что-так-оно-и-есть-и-ты-не-издеваешься".
Однако коробочка уже полная! Дальше можно не считать! Он берет ее,
показывает мне и заключает:
- Это - яИЦ!
Я:
- Это - ЯЙца...
- ... Но их же ШЕСТЬ!??!
Josiana вне форумов  
  #277
Старое 03.02.2006, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Josiana, супер!!
Diffe вне форумов  
  #278
Старое 03.02.2006, 23:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Ой, молодцы, смеюсь с вами.

Вспомнила, как ездила из Марселя в Нанси к подруге. Во Франции я тогда только-только обживаться начала.

У подруги разговорились с местными французами, разговор плавно перешёл на Марсель и его "типичных" обитателей. И тут я заявляю, что я марсельцев знаю как облупленных, потому как каждый день их "écrase"... Вместо "croise"...

Вот такая я жестокая. Так и представила сразу, как я по утрам завожу свой грузовичок и гоняю по городу до вечера, выглядывая и придавливая неудачливых марсельцев...
Nathaniel вне форумов  
  #279
Старое 04.02.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nathaniel пишет:
. И тут я заявляю, что я марсельцев знаю как облупленных, потому как каждый день их "écrase"... Вместо "croise"..
Я вот это практически делаю регулярно, почти давлю, они тут так дороги переходят - где хотят и как хотят, хорошо у меня закалка московская, отточенная на наших бабульках, которым "жить надоело", что они под колёса бросаются.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #280
Старое 12.02.2006, 19:09
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
А вот мой свеженький ляп:
Есть у меня ученик, француз,с которым я занимаюсь русским языком, сегодня мы с ним проходили новые слова. Под конец урока я ему выдаю:"Запомнили слова? Тогда я сейчас вас проэкзаменую". По-французски у меня вышло "Je vais vous examiner"... он начал просто рыдать от смеха + расcтегивает пуговки на сорочке... (в общем, я в шоке!), подмигивает и говорит:"Ну что прямо сейчас и начнем!!!"
maggie вне форумов  
  #281
Старое 12.02.2006, 23:42
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Josiana, Maggie, нет слов, просто супер!
rossignol вне форумов  
  #282
Старое 12.02.2006, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Josiana, смеялась от души!
Taksik вне форумов  
  #283
Старое 13.02.2006, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
maggie пишет:
А вот мой свеженький ляп:
Есть у меня ученик, француз,с которым я занимаюсь русским языком, сегодня мы с ним проходили новые слова. Под конец урока я ему выдаю:"Запомнили слова? Тогда я сейчас вас проэкзаменую". По-французски у меня вышло "Э ваис воус ехаминер"... он начал просто рыдать от смеха + расцтегивает пуговки на сорочке... :еек: (в общем, я в шоке!), подмигивает и говорит:"Ну что прямо сейчас и начнем!!!" :хаха:
:браво: А мои ляпы не очень свежие и почти все как один неприличние, ну да простят меня соотечественники, побывавшие в моей ситуации. Пять лет назад,когда я приехала в Бельгию, говорила на францусском очень слабо, это был фронсе де шинуа, тем более не знала разговорных слов, которых нет в учебники. Вот заходим мы с будущим мужем в булочную и я вижу на прилавке аппетитные мервее(с двумя точками на последним е), для тех, кто не знает - пироженое со взбитыми сливками,шоколадом и нежным бэзэ.Понятное дело я в полный голос,не стесняясь и не таясь, говорю мужу: же вудре бэзэ... и показываю рукой в сторону прилавка, где симпатичный молодой юноша-продавец наливается пунцовой краской.На меня обернулись все, а муж застыл как вкопанный, кто же знал, что БЭЗЭ по французски-тра....цa! :б: И второй случай, когда я не вышла на работу из-за шейного этэзита и по телефону пыталась объяснить своему патрону о заболевании шеи, в моем тогдашнем французском это звучало так: же не пе па траваэ ожурдуи, паске же маль о кю... Мой патрон долго не мог прийти в себя и в последствии рассказал, что не мог поверить в то, что я до того вульгарна и не стесняюсь говорить о болезни своей задници :еек:
Nina-Luisa вне форумов  
  #284
Старое 15.02.2006, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Не совсем лингвистическая, но почти, история...

Пару лет назад я прилетела в Париж из Киева, меня встретил мой друг и мы поехали из Шарль-де-Голля в Лион (где собственно живут все мои друзья, в самом Париже мне делать нечего) на ТЖВ. В аеропорту напротив меня садится дедулька с чемоданчиком и книжечкой. Читает себе книжечку, меня не трогает. А надо сказать, что ТЖВ был Лилль - Марсель (или Монпелье, не помню), с остановками в Шарле-де-Голле, Марн-ля-Валле и Лионе. Через час после отъезда, дедулька закрывает книжечку, удивлённо смотрит в окно, и спрашивает меня (я напротив сижу) на английском "А когда мы приедем в Париж?". Я оторопела и начинаю объяснять дедуле что в Париж мы не приедем, но приедем в Лион через час. Объясняю на английском - а я его очень плохо знаю, поэтому объяснение происходить на уровне "Э-э-э-э Лион э-э-э ин ван ауер, нот Пари". Дедулька начинает паниковать.... выясняется, что он летит из Чикаго в Афины, сам он грек, и в Париже у него часов 6 между рейсами. Он решил погулять по городу, и раскинув мозгами, решил что ТЖВ - это электричка или метро до города..... и сел чуть ли не на единственный поезд который через город не идёт....
Я дедульке объяснила, что в Лионе есть аэропорт, и что он там сможет уладить это дело с ЭрФранс (у него билет Париж-Афины был ЭрФранс и он был уже зарегистрирован на рейс). Объяснение происходит с участием всего вагона и контролёра, на моём ужасном английском, все сопереживают дедушке, подсказывают мне слова на английском, в ход идут рисунки на салфетках....
Дедушка успокаивается, рассматривает пейзаж, спрашивает почему во Франции коровы белые.... ведёт светскую беседу, короче. И спрашивает: "А что вы едете делать в Лион?" Я отвечаю :"Мой друг там живёт, а я вот прилетела из Киева и еду к друзьям в отпуск". следующая фраза повергла меня в ступор: "ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ СРАЗУ ПО РУССКИ НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ?"
Дедуля родился в Узбекистане......
Fee verte вне форумов  
  #285
Старое 15.02.2006, 15:32
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
У моей мамы есть подруга, гиперкоммуникативный человек. Говорит только на русском, но везде объясняется без проблем. Один из ее диалогов (дело было в Испании):
-Garçon, come here! We will be 4, want to sit.
-Menu?
-Si, grazie.....Ok, comer salato and tomato juice and voglio paella.
-Sorry, madame, we don't have tomato juice.
-Don't have????!! But Warum????
tsvetia вне форумов  
  #286
Старое 15.02.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tsvetia пишет:
-Sorry, madame, we don't have tomato juice.
-Don't have????!! But Warum????
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #287
Старое 15.02.2006, 16:14
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
tsvetia пишет:
-Don't have????!! But Warum????
Мне сразу в голову пришел стишок, который очень любит рассказывать моя мама:
- Warum ты не пришел? - Es regnet сильно шел.
- Warum ты не пришла? - Das Wetter schlecht была
novice2000 вне форумов  
  #288
Старое 15.02.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
а что такое Варум? =) это немецкий?
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
  #289
Старое 15.02.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
stussy пишет:
а что такое Варум? =) это немецкий?
Да.Почему(перев)
а западные немцы это произносят как вагум.
Sasa вне форумов  
  #290
Старое 15.02.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
Sasa, шпасибо
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
  #291
Старое 21.02.2006, 09:27
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я один раз в разговоре сказала, говоря о бейсболе: bite......... вместо bat.....
очень некрасиво получилось.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #292
Старое 22.02.2006, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 48
У меня был смешной случай с эстонским братом. Он по русски говорит с большим акцентом. И вот однажды ему надо было сказать такую фразу на русском: она пошла в розовый сад. А он со своим акцентом выдал: она пошла в розовый зад. Я просто на пол свалилась от смеха.
igorina вне форумов  
  #293
Старое 22.02.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Я как-то на презентации плохо произнесла слово maillon (звено), я произнесла maillot (купальник).
Сказала невнятно, вот и получилось, что презентацию по маркетингу закончила словами "А это и был самый главный купальник" :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #294
Старое 22.02.2006, 15:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
igorina пишет:
У меня был смешной случай с эстонским братом. Он по русски говорит с большим акцентом. И вот однажды ему надо было сказать такую фразу на русском: она пошла в розовый сад. А он со своим акцентом выдал: она пошла в розовый зад. Я просто на пол свалилась от смеха.
У моего француза иногда просыпается желание попеть по-русски про калинку... Произношение у нас не отработано, вот и получается такая же петрушка: "В заду ягода калинка малинка моя". С удалью так, залихватски
Nathaniel вне форумов  
  #295
Старое 22.02.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lea777 пишет:
Гулаю по Карфуру курс делаю
"курс делаю" тожe смешно
zolotova вне форумов  
  #296
Старое 22.02.2006, 15:16
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Nathaniel пишет:
У моего француза иногда просыпается желание попеть по-русски про калинку... Произношение у нас не отработано, вот и получается такая же петрушка: "В заду ягода калинка малинка моя". С удалью так, залихватски
А мой поет: Галинка, Галинка, Галинка моя.
A kто такая - эта Галинка, не признается
Rett вне форумов  
  #297
Старое 22.02.2006, 15:24
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ёсиана, про жигули вроде похожая история есть..поэтому на экспорт -- лада
zolotova вне форумов  
  #298
Старое 22.02.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ёсиана, про яица супер!
zolotova вне форумов  
  #299
Старое 22.02.2006, 15:39
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
Спасибо автору этой темы. здорово.
Это было в Африке. После 6 месяцев проживания там. Конечно нет еще языка. Умер у друга отец. Поминки. Подхожу такая умная и " Felicitations" поздравления Вместо "Condoleances" соболезнование. помню что это слово трудnо произносимое, ну и выдала.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
  #300
Старое 22.02.2006, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
manzou пишет:
Умер у друга отец. Поминки. Подхожу такая умная и " Felicitations" поздравления Вместо "Condoleances" соболезнование. помню что это слово трудnо произносимое, ну и выдала.
У меня была похожая ситуация.

США, 11 сентября 2001 года. Народ в школе печальный. Где-то плачут , две девочки в классе упали в обморок. На уроках мы все получаем слово, чтобы выразить негодование. Во дворе собираются в кучки, обсуждают. Вот и я хочу выразить свою грусть: "Оoh this is so awesome, what an awesome day!" (Как это классно, какой прекрасный день!"). Услышала где-то новое слово awful (ужасно), с ним и путала. И ведь никто не поправил, только в лице менялись ребята
Diffe вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень владения языком Angel_in_night Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 08.05.2010 11:14
Уровень владения французским языком при поступлении на курсы montagnard Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.04.2010 21:54
Faute lourde au travail или наказание плохого работника Centra Работа во Франции 0 09.04.2006 17:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX