Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 24.04.2021, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Rocksee, но здесь сами говорите, что ошибка не Ваша, вот и ведите себя увереннее. Как то, что они вредные, влияет на то, что Вы здесь вообще ни при чём?

И если не ошибаюсь, они высказали своё новое требование (такие требования всё время менялись, тут не угадаешь, одно время они говорили, что им без разницы, скреплены листы или нет), но не заставили приезжать лишний раз, просто заставили делать много лишних действий. А тут-то с чего им заставлять? И ещё раз, Вам уже не надо иметь никаких дел с нотариатом, Вы будете общаться уже с другими людьми. Если им или Вам захочется что-то исправить, пусть они сами с этим разбираются.
elfine вне форумов  
  #2522
Старое 24.04.2021, 16:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Red face

Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Спасибо) Да вот переживаю потому что. Живем далеко, маленький ребенок на руках, поэтому и нервная вечно)) Не хотелось бы просто ездить по 100 раз туда из-за ошибок.

Ну и я сразу насчет будущего начинаю думать, типа не будет ли потом проблем и тд)

Ладно, постараюсь успокоиться

Я вас очень-очень понимаю и поддерживаю виртуально в вашем переживании, сама сюда по 150 раз писала, когда собирала пакет документов, так как меня в России 4 раза развернули и не приняли документы на гражданство в 2019-м. В итоге, здесь всё приняли.

Обидно, конечно, что у вас здесь в итоге с ошибкой, как вы описываете. Остается уповать на то, что как написали форумчане, российские власти в будущем не будут вникать в дебри дат вашего свидетельства.
VeraZ вне форумов  
  #2523
Старое 24.04.2021, 16:50     Последний раз редактировалось elfine; 24.04.2021 в 16:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеVeraZ пишет:
в дебри дат вашего свидетельства.
Тем более каких-то промежуточных и непонятно, для чего нужных.

Так и представила, как они там разложат перед собой регламенты и циркуляры МИДа и будут выяснять, что делается раньше - апостиль или подтверждение верности перевода. А один самый сообразительный вдруг скажет: "Нет, если бы верность перевода делалась раньше, то не был бы переведён апостиль". А третий будет ломать голову, зачем вообще нужно было подтверждать верность перевода. Это надо целый отдел тогда держать по сверению всех дат на всех страницах. Конан-Дойль отдыхает.
elfine вне форумов  
  #2524
Старое 24.04.2021, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Все правильно, там вредные сотрудники. Я когда приехала делать заверение верности перевода в начале апреля, мне сказали переделать. И перед подачей на гражданство принести им правильно оформленный вариант, чтоб они поставили свою гербовую печать.

Получается в середине апреля я приехала подавать на гражданство, а перед этим подошла в третье окно с правильным вариантом. Понятное дело, что мне надо было взять новое свидетельство о рождении, новый апостиль и правильно оформленный перевод ( их не устроило, что переводчик скрепил страницы изначально, сделал все на 2 листах, прономеровал, в самом переводе ошибок никаких не было).

И получается вот у меня забрали правильный вариант, пошли скрепили и я тут же с этим документом подала на гражданство.
Я сделала для себя копии и заметила только что это несоответствие теперь

Вот так оно и получилось
Моё мнение: не переживайте и не занимайтесь самобичеванием. Отпустите ситуацию. Никто не заметит неверную дату и не станет докапываться.
fille77 вне форумов  
  #2525
Старое 02.05.2021, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2015
Сообщения: 14
Здравствуйте!

Не могу найти информацию – необходимо ли присутствие новорожденного ребенка при подаче документов на его первый загранпаспорт (старого образца, 5 лет) в консульстве РФ в Марселе? а в Париже?

Спасибо.
cation вне форумов  
  #2526
Старое 03.05.2021, 10:19
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
Скажите, пожалуйста, как долго ждать свидетельствование верности перевода в парижском консульстве? Дело в том, что у меня 2 встречи с разницей в 1 день - 12го верность перевода и 13го подача на гражданство. Реально ли сделать или переставлять встречи?
Спасибо заранее за ответ.
SvetlaS вне форумов  
  #2527
Старое 03.05.2021, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеSvetlaS пишет:
Скажите, пожалуйста, как долго ждать свидетельствование верности перевода в парижском консульстве? Дело в том, что у меня 2 встречи с разницей в 1 день - 12го верность перевода и 13го подача на гражданство. Реально ли сделать или переставлять встречи?
Спасибо заранее за ответ.
На сайте у них написано , что свидетельствование верности перевода для гражданства - неделя.
Напишите в техподдержку, все-таки один день, это очень мало 😯
Rocksee вне форумов  
  #2528
Старое 03.05.2021, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
SvetlaS, Вы можете индивидуально с ними договориться, чтобы сделали быстро. Напишите им или попросите на месте.
elfine вне форумов  
  #2529
Старое 03.05.2021, 12:08     Последний раз редактировалось Alechchn; 03.05.2021 в 12:28..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как долго Вы ждали записи на заверение верности перевода и все остальные этапы? Консульство в Париже. Я в электронной очереди уже месяц стою, проверяю каждый день, мест как не было-так и нет. Писала в техподдержку, ответ был из серии: «ждите, все ждут». Как-то невероятно, что с начала апреля все дни мая уже заняты, и как тогда записываться на все этапы?
И какой срок давности должен быть у документов? У меня уже чуть больше трёх месяцев получается с этим ожиданием...
Alechchn вне форумов  
  #2530
Старое 03.05.2021, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alechchn, можно попробовать написать в само консульство. И проверяйте больше раза в день: вечером, ночью, если не спите, рано утром. Так можно перехватить место, от которого кто-то отказался.

Ничего страшного, если больше 3 месяцев. Законом сроки вообще не установлены, если нет изменений. 3 месяца - это больше из французских реалий, и то по поводу этого срока слишком много мифов. Если будет больше 6 месяцев, разговор будет несколько другим, но опять же речь не идёт о переделывании документов.
elfine вне форумов  
  #2531
Старое 03.05.2021, 13:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеcation пишет:
Здравствуйте!

Не могу найти информацию – необходимо ли присутствие новорожденного ребенка при подаче документов на его первый загранпаспорт (старого образца, 5 лет) в консульстве РФ в Марселе? а в Париже?

Спасибо.
Я так понимаю, что да, необходимо присутствие. В Париже.
Подождите на всякий случай других ответов...
VeraZ вне форумов  
  #2532
Старое 03.05.2021, 13:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как долго Вы ждали записи на заверение верности перевода и все остальные этапы? Консульство в Париже. Я в электронной очереди уже месяц стою, проверяю каждый день, мест как не было-так и нет. Писала в техподдержку, ответ был из серии: «ждите, все ждут». Как-то невероятно, что с начала апреля все дни мая уже заняты, и как тогда записываться на все этапы?
И какой срок давности должен быть у документов? У меня уже чуть больше трёх месяцев получается с этим ожиданием...
Те разы, когда мне повезло: воскресенье утром заходила и проверяла. Часов в 8,45-9 утра, всегда были записи
И читала тут у кого-то в группе около полуночи, не знаю в какие дни.
VeraZ вне форумов  
  #2533
Старое 03.05.2021, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеcation пишет:
а в Париже?
В Париже на сайте это:
Цитата:
Присутствие лиц младше 18 лет при оформлении им загранаспорта РФ обязательно.
Из контекста видно, что это касается паспортов любого типа.

В Марселе это:
Цитата:
При подаче документов необходимо личное присутствие лица, которому оформляется паспорт, независимо от его возраста.
elfine вне форумов  
  #2534
Старое 03.05.2021, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alechchn, можно попробовать написать в само консульство. И проверяйте больше раза в день: вечером, ночью, если не спите, рано утром. Так можно перехватить место, от которого кто-то отказался.

Ничего страшного, если больше 3 месяцев. Законом сроки вообще не установлены, если нет изменений. 3 месяца - это больше из французских реалий, и то по поводу этого срока слишком много мифов. Если будет больше 6 месяцев, разговор будет несколько другим, но опять же речь не идёт о переделывании документов.
Спасибо, Вы правы, надо будет напрямую написать. И привычка местная уже, со сроком давности документов. Просто не хотелось бы заново собирать, апостилировать, переводить и платить.

В том-то и дело, что проверяю по несколько раз на дню, даже ночью, и ни разу не было ещё «окошка»...
Alechchn вне форумов  
  #2535
Старое 03.05.2021, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеVeraZ пишет:
Те разы, когда мне повезло: воскресенье утром заходила и проверяла. Часов в 8,45-9 утра, всегда были записи
И читала тут у кого-то в группе около полуночи, не знаю в какие дни.
Спасибо! Я и в воскресенья и в ночи и по утрам проверяю, пока ни разу не видела мест...
А как там запись происходит? Можно за один раз взять два рандеву и на заверение и на подачу, например?
Alechchn вне форумов  
  #2536
Старое 03.05.2021, 15:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Спасибо! Я и в воскресенья и в ночи и по утрам проверяю, пока ни разу не видела мест...
А как там запись происходит? Можно за один раз взять два рандеву и на заверение и на подачу, например?
Я думаю, что нужно создать две заявки и по каждой из них смотреть даты. Поправьте,форумчане, если ошибаюсь. Я переводила документы в России и заверяла. Потом по почте мне отправили. Для меня это было дешевле,чем ездить в Париж. И сразу брала запись на подачу на гражданство. И уже когда подалась, брала запись на паспорт. Но можно, наверное, и сразу взять.
VeraZ вне форумов  
  #2537
Старое 03.05.2021, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Спасибо! Я и в воскресенья и в ночи и по утрам проверяю, пока ни разу не видела мест...
А как там запись происходит? Можно за один раз взять два рандеву и на заверение и на подачу, например?
В Париже нужно два рандеву с интервалом. Сначала на заверение, примерно через неделю можно на подачу, но сроки могут быть разными. В день когда забираете заверенные переводы, подаёте их и прочее на гражданство.

Срок в 3 месяца я назвала мифическим, потому что во Франции по закону все эти документы бессрочны, есть только процедуры, для которых установлен срок давности. Проставление апостиля к таким процедурам относится, там три месяца. Но для массы других процедур никто не имеет права спрашивать свежие документы, и документы сами по себе действительны, если на них нет устаревших данных. В России другие законы, срок обычно написан на самих документах.

Поэтому если консульство вдруг заикается про три месяца, ссылаясь на Францию (это редко, но случаи были), это называется «слышал звон».
elfine вне форумов  
  #2538
Старое 03.05.2021, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В Париже нужно два рандеву с интервалом. Сначала на заверение, примерно через неделю можно на подачу, но сроки могут быть разными. В день когда забираете заверенные переводы, подаёте их и прочее на гражданство.

Срок в 3 месяца я назвала мифическим, потому что во Франции по закону все эти документы бессрочны, есть только процедуры, для которых установлен срок давности. Проставление апостиля к таким процедурам относится, там три месяца. Но для массы других процедур никто не имеет права спрашивать свежие документы, и документы сами по себе действительны, если на них нет устаревших данных. В России другие законы, срок обычно написан на самих документах.

Поэтому если консульство вдруг заикается про три месяца, ссылаясь на Францию (это редко, но случаи были), это называется «слышал звон».
Спасибо большое! Вы меня успокоили даже! То есть, можно в две очереди одновременно вставать?

Апостиль у меня был проставлен в начале марта, получается, что на него надо ориентироваться, а не на дату выдачи документа или дату его перевода?
Alechchn вне форумов  
  #2539
Старое 03.05.2021, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alechchn, нет, консульство если чем-то интересуется, то датой выдачи документа.

Про апостиль если я упомянула, то в том смысле, что если документ старше 3 месяцев, то французы апостиль не поставят.

На несколько мест по разным вопросам записываться нужно даже, потому что их ещё надо поймать, люди жалуются, что подолгу не могут. Можно и на паспорт заранее начинать ловить, потому что даты открываются, когда какое-то время стоишь в списке ожидания, вставать можно сейчас. Потом можно переносить дату, если нужно.
elfine вне форумов  
  #2540
Старое 03.05.2021, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2015
Сообщения: 14
VeraZ, elfine, спасибо за ответы.

Правда, хотелось бы информации из первых рук, т.к. недавно друзья в консульстве в Вильфранш-сюр-Мер обошлись без присутствия ребенка при подаче на загран старого образца. Возможно, в других консульствах тоже идут на встречу, особенно с учетом эпидемиологической обстановки.
cation вне форумов  
  #2541
Старое 03.05.2021, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
cation, так это смотря куда Вы едете. Если Вам там скажут, что можно, желательно письменно, то это и будет из первых рук.

Информация с официального сайта - тоже "из первых рук". Не было бы такого требования - не написали бы. Требование относительно новое, до этого много лет присутствие не требовалось. Но уже пару лет, как требуется.
elfine вне форумов  
  #2542
Старое 03.05.2021, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как долго Вы ждали записи на заверение верности перевода и все остальные этапы? Консульство в Париже. Я в электронной очереди уже месяц стою, проверяю каждый день, мест как не было-так и нет. Писала в техподдержку, ответ был из серии: «ждите, все ждут». Как-то невероятно, что с начала апреля все дни мая уже заняты, и как тогда записываться на все этапы?
И какой срок давности должен быть у документов? У меня уже чуть больше трёх месяцев получается с этим ожиданием...
Я встала в очередь 12 февраля, Записалась на прием а 6 апреля. Почти 2 месяца;
На гражданство встала в очередь 25 февраля, подала 19 апреля.

На паспорт быстрее очередь
Rocksee вне форумов  
  #2543
Старое 03.05.2021, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alechchn, нет, консульство если чем-то интересуется, то датой выдачи документа.

Про апостиль если я упомянула, то в том смысле, что если документ старше 3 месяцев, то французы апостиль не поставят.

На несколько мест по разным вопросам записываться нужно даже, потому что их ещё надо поймать, люди жалуются, что подолгу не могут. Можно и на паспорт заранее начинать ловить, потому что даты открываются, когда какое-то время стоишь в списке ожидания, вставать можно сейчас. Потом можно переносить дату, если нужно.
Как жаль, тогда у меня как раз чуть больше 3 месяцев уже, как Вы думаете, что лучше уже по-новой собирать?

Поняла про запись, спасибо ещё раз, растолковали!
Alechchn вне форумов  
  #2544
Старое 03.05.2021, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Я встала в очередь 12 февраля, Записалась на прием а 6 апреля. Почти 2 месяца;
На гражданство встала в очередь 25 февраля, подала 19 апреля.

На паспорт быстрее очередь
Да уж, во дают, с другой стороны, не я одна такая, спасибо!
Alechchn вне форумов  
  #2545
Старое 03.05.2021, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
как Вы думаете, что лучше уже по-новой собирать?
Я как раз выше объясняла, что срок три месяца может иметь какое-то отношение к французским реалиям (хотя то, что документы, становятся недействительными - расхожий миф, который устарел лет на 20), но никак не к российским, нигде такой срок не обозначен. Нет, я не считаю, что надо собирать по новой. Как минимум в пределах 6 месяцев это не имеет смысла, хотя и были случаи злоупотреблений со стороны некомпетентных работников. К счастью, уже много лет никто на такое здесь на форуме не жаловался.
elfine вне форумов  
  #2546
Старое 04.05.2021, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я как раз выше объясняла, что срок три месяца может иметь какое-то отношение к французским реалиям (хотя то, что документы, становятся недействительными - расхожий миф, который устарел лет на 20), но никак не к российским, нигде такой срок не обозначен. Нет, я не считаю, что надо собирать по новой. Как минимум в пределах 6 месяцев это не имеет смысла, хотя и были случаи злоупотреблений со стороны некомпетентных работников. К счастью, уже много лет никто на такое здесь на форуме не жаловался.
Спасибо Вам ещё раз, извините, что так пристала, просто перестраховываюсь.
Alechchn вне форумов  
  #2547
Старое 05.05.2021, 09:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Добрый день, записались в очередь в середине марта, до сих пор мест нет. Проверяем и днем и ночью и во все дни недели, писали в техподдержку, которая нас отправила дальше ждать... Напишите, пожалуйста, через какое время вам удалось найти запись ?
dasha.mail вне форумов  
  #2548
Старое 05.05.2021, 09:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеdasha.mail пишет:
Добрый день, записались в очередь в середине марта, до сих пор мест нет. Проверяем и днем и ночью и во все дни недели, писали в техподдержку, которая нас отправила дальше ждать... Напишите, пожалуйста, через какое время вам удалось найти запись ?
Добрый день! Меня тоже очень интересует этот вопрос. Я жду 2 месяца уже.
Maria_rudyk вне форумов  
  #2549
Старое 06.05.2021, 06:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Девочки, доброе утро.

Так. Пробую вспомнить.
Мы подали сыну на гражданство 22 марта. Запись я поймала тремя неделями ранее. Но стояла в очереди уже с января, просто это у нас не получалось поехать. Предлагали каждый раз записи буквально с датой на день следующий просмотру.

На паспорт я создала запись 4 марта, смогла поймать окошко 4го апреля на дату: 28 апреля.
VeraZ вне форумов  
  #2550
Старое 06.05.2021, 09:24
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
elfine, Rocksee, спасибо большое за ответы! постараюсь договориться.

Alechchn, я с декабря монитроила даты. запись дали на середину мая. безумно долго всё =( я уже и не надеюсь в Россию этим летом попасть.
SvetlaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX