Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2008, 04:19
Дебютант
 
Аватара для Lad
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Val de Marne
Сообщения: 33
Учиться в ВУЗе без потери статуса vie privée et familiale

Здравствуйте.
Извини за беспокойство, но я посмотрел много страниц форума, пользовался поиском, но так и не нашел ответа на мои вопросы (хотя, может, я плохо искал, поэтому заранее извиняюсь). Также, не был уверен, где писать этот пост: в подфоруме про учебу или здесь. Так как суть моей проблемы не в учебе и даже не в поступлении в ВУЗ, а в административной стороне вопроса, связанной с картой, то решил написать-таки в подфоруме про административные вопросы. Если что не так, то снова извиняюсь.
Ситуация у меня такая: 7 лет жизни во Франции, из них три последних года - в ПАКСе, хотя карту выдали только в прошлом году и пару месяцев назад из префектуры пришел конверт со списком нужных документов для ее (карты) обновления. Отправил, пока жду ответа, надеюсь, обновят. Так или иначе, статус моей карты - vie privee et familiale. И я хочу учиться, давно хотел, причем для себя, а не в помощь получения документов. Но вот возник вопрос: если я поступлю в университет и, как я понял, получу статус студента, - при очередном обновлении моей карты префектура не поменяет мне мой статус с vie privee et familiale на etudiant? Потому что последнее мне совсем не хочется, так как карта студента имеет гораздо меньше веса для жизни во Франции, чем карта с vie privee et familiale. Я спрашивал в самом ВУЗе, в который собираюсь подавать документы, но мне ответили, что они не в курсе, так как по большей части иностранные студенты у них изначально не живут во Франции.
Вкратце, вот мой вопрос: смогу ли я учиться в ВУЗе, сохранив при этом статус vie privee et familiale?
Заранее благодарен.

P.S. В самом ВУЗе мне посоветовали задать этот вопрос в префектуре, что я и собираюсь сделать, когда пойду туда либо за новой картой, либо за ресеписе. Но пока что мне бы хотелось узнать мнение тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой.
Lad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2008, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
По собственной инициативе статус "vie privée" префектура на студенческий не поменяет. Вам, кстати, их и об учебе извещать не обязательно.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2008, 11:36
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Lad, со статусом vie privee et familiale Вы вправе хоть работать, хоть учиться, хоть ничего не делать, сидеть дома. Префектуру это не волнует. guenter, права - и спрашивать нечего в префектуре о статусе студента, если Вы можете продлить семейный статус.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2008, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.036
berezka пишет:
Лад, со статусом вие привее ет фамилиале Вы вправе хоть работать, хоть учиться, хоть ничего не делать, сидеть дома. Префектуру это не волнует. гуентер, права - и спрашивать нечего в префектуре о статусе студента, если Вы можете продлить семейный статус.
Присоединяюсь к вышесказанному.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2008, 16:37
Дебютант
 
Аватара для Lad
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Val de Marne
Сообщения: 33
Guenter, Berezka, Azalea - спасибо вам большое за ваши ответы и советы. Я и сам подозревал, что в префектуре лучше помалкивать о моем желании учиться, но не был уверен, оповестит ли ВУЗ сам префектуру.
Если с заморочками с документами для семейного статуса я знаком и, можно сказать, собаку на этом съел, то в делах учебы во Франции я новичок. Так как даже сами французы приобретают какой-то особенный студенческий статус, то я испугался, что как только получу этот статус, то префектура возрадуется и ухватится за эту возможность лишить меня семейного статуса.
Благодаря вам, я теперь спокоен. Спасибо большое
Lad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2008, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Lad пишет:
Я и сам подозревал, что в префектуре лучше помалкивать о моем желании учиться, но не был уверен, оповестит ли ВУЗ сам префектуру.
Даже если бы и известил (хотя... делать им больше нечего.. ), имея семейный статус, Вы вольны делать что Вам угодно - учиться, работать и ты ды.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2008, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.036
А ВУЗу это вообще не надо, извещать. Вот именно, им делать больше нечего?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.01.2008, 19:01
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Lad пишет:
Я и сам подозревал, что в префектуре лучше помалкивать о моем желании учиться
Во всей этой истории Вам совершенно нечего ни скрывать, ни сообщать.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2008, 20:12
Дебютант
 
Аватара для Lad
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Val de Marne
Сообщения: 33
Guenter, Azalea, Berezka - еще раз вам большое спасибо. Вы меня успокоили. Теперь буду спокойно подавать документы на поступление, а когда пойду в префектуру - не буду об этом сообщать.
Lad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2008, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
Lad, можете спокойно сообщать, т.к. у вас есть право на работу и на учебу, сама была в вашем положении, правда у меня университет просил карту со статусом студента, иначе не регистрировали, обзвонила и префектуру и CROUS(занимается иностранными студентами) везде единогласно говорили одно и то же, что карта фамильяль предоставляет право работать и учиться
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2008, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
у меня вот какой случай: 2 года пробыв студенткой, я заключила ПАКС, когда подавала на студ.вид на жительства на 3 год обучения, в досье положила листик о ПАКСе. В день выдачи вида на жительства, меня спросили, хочу ли я получить вид на жит-во vie privé, я отказалась.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2008, 23:10
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Cathenka пишет:
у меня вот какой случай: 2 года пробыв студенткой, я заключила ПАКС, когда подавала на студ.вид на жительства на 3 год обучения, в досье положила листик о ПАКСе. В день выдачи вида на жительства, меня спросили, хочу ли я получить вид на жит-во vie privé, я отказалась.
Cathenka, а на 4-ый решили подавать на студенческий или семейный?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2008, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
berezka, мне предстоит принять это решение в будущем.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2008, 02:23
Дебютант
 
Аватара для Lad
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Val de Marne
Сообщения: 33
Shivaree, а если я в префектуре не сообщу об учебе, это ведь ничего не поменяет? Я вообще планирую не сообщать до тех пор, пока сам факт того, что я учусь/учился не принесет мне какую-то выгоду в плане бумаг.

Cathenka, а мне кажется, что Вы зря отказались. Как мне известно, годы, которые Вы прожили здесь со студенческой картой, не будут засчитаны как годы проживания. То есть, если Вы будете подавать на гражданство, то эти годы не будут учитываться. По крайней мере, как мне кажется. Я уже несколько раз слышал о случаях людей, которые прожили здесь чуть ли не 10 лет со студ.картой, а после учебы не смогли остаться. Другой дело, что у Вас ПАКС, но опять же, для гражданства лучше всего карта с vie privee et familiale. Хотя, я могу быть и не прав, конечно.
Lad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.01.2008, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Lad, так вроде считаются и студенские годы! Не зря ведь в доках на натурализацию написано, что при хорогиз оценках за 2 года обучения можно получить натурализацию...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.01.2008, 22:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Cathenka пишет:
хорогиз оценках за 2 года обучения можно получить натурализацию...
Нет, не "за два года обучения", а при условии, что Вы успешно закончили ВУЗ (получили диплом не ниже уровня master) после как минимум двух лет успешного обучения во Франции.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.01.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Положительный момент в пользу остаться на студенческом статусе - независимость от партнера и отношений с ним. Если (представим гипотетически) отношения развалились и ПАКС аннулирован, то вернуться к студенескому или рабочему статусу будет ох кк не просто.
Если оставаться в статусе студенка. то просто запрашивать гражданство в общем поряде никто не мешает. А ПАКС не ускоряет срок возможной подачи на гражданство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.01.2008, 23:02
Дебютант
 
Аватара для Lad
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Val de Marne
Сообщения: 33
Ptu, я понимаю Вашу позицию насчет независимости от кого-либо. И то, что ПАКС ничего не ускоряет, вполне согласен, я и не говорил обратного. А вот запрашивать гражданство в статусе студента - вот здесь я не совсем согласен с Вами. Хотя сам я судить не могу, так как лично не сталкивался с этим, но мои знакомые, проучившись 10 лет, причем очень удачно, с высокими оценками, не то, что бы гражданство не смогли получить, но и даже хотя бы годовую карту. Хотя, законы меняются часто. Может, сейчас с этой графой насчет "двух лет успешного обучения", причем, как правильно говорит Nancy, закончив учебу и имея диплом не ниже master - получить гражданство намного легче. Хотя на практике, законы насчет иммигрантов (да и вообще en general) не облегчают жизнь, а наоборот - усложняют. Но я сам честно надеюсь, что я ошибаюсь.
Lad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2008, 23:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Lad,
Вы правильно рассуждаете.

В дополнение по поводу гражданства студентам. После диплома и двухлетнего обучения - можно подать документы на натурализацию. При этом нужно иметь в виду, что запрос будет рассматриваться минимум пару лет. За это время будут вызывать в префектуру, запрашивать новые документы... А как это будет, если Вы отучились и ВНЖ студенческий закончился? Его ведь никто не продлит на время рассмотрения доссье... Можно, конечно, продолжать учиться.. Но в какой-то момент встанет вопрос - а как хорошо Вы интегрировались? Платите ли Вы налоги?

"Статус студента" для французов, подозреваю, может быть интересен тем, что до определенного возраста студента его родители могут вписать в свою налоговую декларацию и, таким образом, платить меньше налогов...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.01.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Lad, это не моя позиция, так как это не мой статус.
Я писала только о некоем плюсе "студенчества" в данной ситуации, так как его минусы и плюсы семейного статуса вроде как очевидны. Чтобы было понятно, почему Катенька вообще раздумывает и выбирает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.01.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Ptu, собираюсь переехать в Бельгию....
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.01.2008, 23:45     Последний раз редактировалось Cathenka; 14.01.2008 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Nancy пишет:
Нет, не "за два года обучения", а при условии, что Вы успешно закончили ВУЗ (получили диплом не ниже уровня master) после как минимум двух лет успешного обучения во Франции.

у менянаписано следующее: le délai de cinq ans est réduit à deux si vous avez suivi avec succès deux années d'études dupérieures dans un établissement français.

ничего про уровень не ниже мастера не было написано, также не написано и про успешное ОКОНЧАНИЕ вуза.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.01.2008, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Cathenka, прошу пощения, я имела в виду скорее абстрактную ситуацию "студент вступивший в ПАКС". Так как у всех свои нюансы, взаимоотношения, жизненная позиция и проч..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.01.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Ptu, нет, что Вы, не стоит просить прощения. На самом деле у меня немного все запутано...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.01.2008, 00:07
Дебютант
 
Аватара для Lad
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Val de Marne
Сообщения: 33
Ptu пишет:
Lad, это не моя позиция, так как это не мой статус.
Я понял И позиция Катеньки мне вполне понятна, а тем более, если она собирается переехать в Бельгию, то в принципе да, студенческого статуса вполне хватит. А если говорить о Франции... да, все люди разные, у каждого действительно свои нюансы... и кто-то может не успевать в учебе, не обязательно по собственной "лени", мало ли в жизни какие проблемы бывают. Как я понял, читая здесь темы про учебу в ВУЗе, на второй год остаться легко, да и от отчисления никто не застрахован (это я так утрирую ). Поэтому, иметь карту, позволяющую здесь жить и работать в plein temps, а не только учиться, иногда может быть полезно, хотя бы как запасной выход, ИМХО.
Lad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.01.2008, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
да, только надо учитывать разницу в том. что если уже есть КДС семейная жизнь. то выбора статуса уже нет , назад так просто не вернешься у студенческому если ПАКС аннулировался. А если статус студенческий плюс ПАКС - можно выбрать какой статус оставить.
А уж как это сделать, что ему лучше подходит - решает каждый сам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.01.2008, 01:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Cathenka пишет:
у меня написано следующее: le délai de cinq ans est réduit à deux si vous avez suivi avec succès deux années d'études dupérieures dans un établissement français.
А в законе написано вот так:
Le stage mentionné à l'article 21-17 est réduit à deux ans :
1º Pour l'étranger qui a accompli avec succès deux années d'études supérieures en vue d'acquérir un diplôme délivré par une université ou un établissement d'enseignement supérieur français ;
2º Pour celui qui a rendu ou qui peut rendre par ses capacités et ses talents des services importants à la France.
Code Civile Article 21-18
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.01.2008, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Nancy, благодарю за ссылку, только вот в ней написано, что нужно получить мастера? ведь и после ЛИСАНС выдают диплом...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.01.2008, 19:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Действительно, не написано. Но давайте не будем оффтопить в этой теме.
Вы лучше почитайте тему про гражданство после 2 лет для дипломированных специалистов - вот здесь.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "студент" на vie privée et familiale Ren Административные и юридические вопросы 749 13.07.2023 14:56
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Мотивационное письмо для смены статуса visiteur/vie privée et familiale NBVictory Административные и юридические вопросы 26 21.04.2010 11:57
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
vie privée et familiale nat95 Административные и юридические вопросы 5 10.06.2006 01:35


Часовой пояс GMT +2, время: 06:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX