Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2005, 13:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Сообщения: 195
Wink Брать или не брать?

Что не допил – дадут с собой
"i" (N48 от 22.12.2003)
Известно, что практически в любом американском ресторане клиентам по окончании трапезы вручают аккуратно упакованные остатки их обеда или ужина, именуемые doggy begs (передачка для четвероного любимца). Французские кафе и рестораны решили не отставать: отныне покидающим заведение посетителям будут давать с собой бутылку с недопитым ими вином.
Инициатором этого новшества, как сообщают французские СМИ, выступила ассоциация виноделов Бордо, обеспокоенная тем, что в нынешнем году потребление вина в кафе и ресторанах Франции сократилось на 10-15 процентов. Эксперты ассоциации полагают, что эта удручающая тенденция, помимо роста цен, может быть обусловлена двумя причинами: уходить из ресторана, оставляя на столе недопитую бутылку, жалко, а допивать до конца и потом садиться за руль – опасно из—за ужесточения правил дорожного движения. Поэтому многие клиенты предпочитают вообще не заказывать спиртного.
Именно поэтому винные поставщики из Бордо предложили рестораторам ввести новую услугу по возврату недопитого вина и даже обеспечили поставку специальных вакуумных пробок, позволяющих откачивать воздух из початых бутылок и тем самым обеспечивать более долгую сохранность виноградного напитка.

Мэтры, поделитесь, а вы как поступаете?
Machustik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.04.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Machustik пишет:
Мэтры, поделитесь, а вы как поступаете
Я конечно не mетр в этом деле, но мы -или пьем до дна , или берем меньшей таре.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2005, 13:50
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я, конечно, не мэтр, но все же поделюсь, если не возражаете
Пока во Франции ни разу не доводилось забирать с собой что-то из ресторана. В Москве пару раз было в дорогих ресторанах, но это было без нашей просьбы, сами упаковывали и выносили все в коробочках со словами: наш шеф-повар столько трудился над созданием сего, возьмите, пожалуйста. Вино дорогое как правило подают в графине/декантере, так что даже не знаю, его потом обратно в бутылку что-ли переливать? Оно уже надышалось...

После свадьбы обычно много всего остается Неоткрытые бутылки забирают, а открытые нет.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2005, 14:04
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Tora пишет:
Я, конечно, не мэтр,
mariposa пишет:
Я конечно не метр
Как мы с вами в унисон.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.04.2005, 14:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Товарищи, агитирую "за"! Поддержите отечественного вино-производтеля! Не отказывайтесь в ресторане от заказа бутылки вина из-за того, что возможен алко-тест на дороге! Берите бутылку с собой!

Еще не все рестораны предлагают подобный сервис, но я уже один раз столкнулась даже у нас в провинции. Мне кажется, это очень обнадеживающая тенденция для вашего кошелька и удовольствия и хоть какое-то решение проблемы снижения потребления вина для нас!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.04.2005, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Tora пишет:
Я, конечно, не мэтр, но все же поделюсь, если не возражаете
Пока во Франции ни разу не доводилось забирать с собой что-то из ресторана. В Москве пару раз было в дорогих ресторанах, но это было без нашей просьбы, сами упаковывали и выносили все в коробочках со словами: наш шеф-повар столько трудился над созданием сего, возьмите, пожалуйста. Вино дорогое как правило подают в графине/декантере, так что даже не знаю, его потом обратно в бутылку что-ли переливать? Оно уже надышалось...

После свадьбы обычно много всего остается Неоткрытые бутылки забирают, а открытые нет.
Целиком и полностью согласна!!!
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ну что это, блин, за компания, что даже бутылку не допили?!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.04.2005, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Machustik пишет:
Французские кафе и рестораны решили не отставать: отныне покидающим заведение посетителям будут давать с собой бутылку с недопитым ими вином.
У нас то, что не было выпито сегодня (красное вино), обычно, на завтра уже не употребляется Не знаю, что там за чудо-пробки, но если они работают вяло, допивать бутылку в тот же день по возвращению не вижу смысла
marykar пишет:
Поддержите отечественного вино-производтеля!
А отечественный винопроизводитель не может выпускать вино в бутылках меньшей емкости? Меня больше устраивает этот вариант.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.04.2005, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
chouchounya пишет:
Ну что это, блин, за компания, что даже бутылку не допили?!
Ну так! И более того: бутылка на двоих - это по сути дела по 2 бокала на каждого.
Вполне допустимая доза, чтобы садиться за руль.

П.С. Естественно, речь идет о вине, а не о водке.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.04.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Arina пишет:
И более того: бутылка на двоих - это по сути дела по 2 бокала на каждого.
Arina, тут же до краев не наполняют, а всего на 2/3. Лично для меня 375г - уже много А т.к. я не вожу, да еще и почти не пью, минимум 1/4 бутылки остается
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.04.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
maroucha пишет:
А отечественный винопроизводитель не может выпускать вино в бутылках меньшей емкости? Меня больше устраивает этот вариант.
Теоретически может, но в конечном счете вам же это обойдется дороже. Чем больше тара, тем ниже цена товара, как и на все остальное. Вообще разливать вино в бутылки 0,35 (или 0,37?) может себе позволить лишь крупный виноторговец или торговый дом, то что называется nеgociant en vins, то есть тот, кто работает с ОЧЕНЬ большими объемами. Мелкому производителю это обходиться ОЧЕНЬ дорого и в итоге он не в состоянии предложить низкую цену! А ведь именно мелкий производитель представляет собой ядро "отечественного" винопроизводства.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.04.2005, 19:23
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Здесь, чем дороже ресторан, тем микроскопичнее порции. Почти всегда все доедают до конца. Вино у нас тоже допивалось, а когда мы с мужем вдвоем бываем, то я себе только стаканчик заказываю или маленькую бутылочку (муж у меня не пьет), про которую говорила maroucha, хотя с трудом осиливала
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.04.2005, 19:52
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
А мы всегда все допиваем, заказывая бутылку,а если и останется,мой муж никогда не согласится взять с собой. Он считает это неприличным, особенно в дорогом ресторане.
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.04.2005, 22:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
juliette, а особенно в дорогом-то и дают!
А можно у Вас попросить адресочек ресторана в Кастре, плиз? Была у вас в городе, а в воскресенье - кроме испанского "Тапаза" - ни одного открытого не нашла!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.04.2005, 22:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Это войдет в практику со временем, люди еще не привыкли, но со временем поймут преимущество подобного предложения. Ресторанам нужно много работать в этом направлении, но плоды это должно дать вскоре. Мы, например, теперь всегда, если входим в контакт с рестораторами, предлагаем им поставлять вместе с вином бесплатно за наш счет какой-то вариант для вина на вынос. Тут еще остается много мелких технических проблем, но работа идет в нужном направлении, так не комплексуйте, в этом нет абсолютно ничего неприличного, тем более с учетом сегодняшней ситуации с полицией, да и цен (в смысле, почему не забрать, раз уплачено, деньги-то ни у кого не лишние)...

Ну а для тех, кто вообще в принципе очень мало пьет, практически во всех ресторанах есть возможность взять вина лишь один бокал (правда, не любого по карте, а лишь несколько наименований). Мне еще не попался ресторан, где по бокалу не продают хотя бы что-то.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2005, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Сообщения: 195
То есть если дает - не отказываться, но самим не просить?
Machustik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2005, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
marykar пишет:
Вообще разливать вино в бутылки 0,35 (или 0,37?) может себе позволить лишь крупный виноторговец или торговый дом, то что называется nеgociant en vins, то есть тот, кто работает с ОЧЕНЬ большими объемами. Мелкому производителю это обходиться ОЧЕНЬ дорого и в итоге он не в состоянии предложить низкую цену! А ведь именно мелкий производитель представляет собой ядро "отечественного" винопроизводства.
Может благодаря такой практике отсеятся производители "pisse d'âne" за 3 евро и рынок станет меньше насыщенный, но продукция будет более качественная?
marykar пишет:
Теоретически может, но в конечном счете вам же это обойдется дороже.
Даже практически выпитая маленькая бутылка выйдет дешевле, чем недопитая большая Это если брать две маленькие бутылки одного вина - они выходят дороже, чем одна большая того же вина. Проблема заключается в том, что мы не остаемся весь вечер с одним наименованием вина, мы меняем в зависимости от блюд и на настоящий момент мы предпочитаем брать бокалами, а не бутылками.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2005, 11:31
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
В этой теме пока только обсуждали недопитое вино. А как Вы думаете, появятся ли когда-нибудь упомянутые doggy begs, в которые упаковывают недоеденную еду?
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2005, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
ulitochka пишет:
А как Вы думаете, появятся ли когда-нибудь упомянутые doggy begs, в которые упаковывают недоеденную еду?
Наверное, появятся, но далеко не во всех ресторанах. Для меня это равносильно пойти в ресторан, где подадут блюдо из микроволновки Я очень трепетно отношусь к кухне, именно как к искусству. В гастрономических ресторанах порции небольшие, блюдо оформлено как произведение искусства, ну как его можно отправить в пластиковую коробочку?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.04.2005, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
ulitochka пишет:
В этой теме пока только обсуждали недопитое вино. А как Вы думаете, появятся ли когда-нибудь упомянутые доггы бегс, в которые упаковывают недоеденную еду?
Надеюсь, что нет! Ибо для меня это профанация одной из важных составляющих французской культуры - французской кухни.
Таким образом, даже самые лучшие рестораны опускаються до уровня МакДо.
И не надо, пожалуйста, приводить в пример Штаты. Мне всегда очень забавно смотреть в фильмах: Он ее приглашает в ресторан. Который оказывается той или иной разновидностью фаст фута. И в них еше предлагають забрать недоеденное домой?
И не кидайтесь в меня камнями, я всегда считала, что если в фильмах подобное снимают регулярно, то "нет дыма без огня".

Ведь во Франции поход в ресторан - это не только для того, чтобы насытиться, а чтобы разлечься, пообщаться. А уж если вы идете не пиццерию, а в дорогой ресторан, то вы ждете не просто вкусного блюда, но и приятного оформления, красивой посуды, хрустящей скатерти.
Вам это тоже завернуть в баркеточки домой?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.04.2005, 12:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
А мне как-то в Париже хозяин заведения ( азиат на вид) сам предложил переложить пищу в пластиковую коробку и забрать с собой- у меня в тот вечер аппетита не было, жара, поздно, на ночь есть не хотелось. Вот я копошилась у себя в тарелке, он спросил, не нравится мне блюдо? Нет, мне очень нравилось да и хозяин был гостеприимен, мы то ужинать надумали, когда все уже закрылись, он тоже почти закрывался, но на нашу просьбу задержал своего повара и мы не остались без ужина. Вот у них и были порции, :еек: правда это был не ресторан, а закусочная. Муж сказал, что это очень не типично да и хозяин сам говорил, что так не делают, но ... Как кому, а мне типично, мы часто забирали свою пищу и напитки с ресторанов в Киеве, особенно после торжеств.
В ресторанах повыше рангом действительно порции микроскопические, так и хочется добавки запросить. Но сам процесс ужина и вид и вкус блюд! К хорошей кухне отношусь как к искусству! И что после этих микропорций вынесешь? Может косточки в рукаве, как Царица-Лебедь...
Вино сейчас берем только в маленьких бутылках, после аперитива на ужин нам этого хватает. Вот только жаль,что очень часто приглянувшееся и подходящее вино отсутствует в варианте "375МЛ". А мне как-то не совсем нравится оставлять полбутылки вина, да еще в ресторане берешь вино получшей да и цены ресторанные не сравнить с розницей. Я тоже "за" забирание - ведь за вино уже уплачено, оно ваше, вот и делай что хочу - хочу оставлю, хочу заберу.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.04.2005, 12:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Cool У богатых свои причуды...

maroucha пишет:
У нас то, что не было выпито сегодня (красное вино), обычно, на завтра уже не употребляется
"А я с утреца медку хлопнул, и не жужжу...."
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.04.2005, 12:48
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
В ресторанах азиатской кухни довольно часто предлагают с собой забрать (в Москве, например). Не в Якитории, но, например, в Желтом Море... Мне кажется это вполне нормальным - приходишь, глаза разбегаются, назаказываешь всего, а съесть не можешь
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.04.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mouse пишет:
У богатых свои причуды...



maroucha пишет:
У нас то, что не было выпито сегодня (красное вино), обычно, на завтра уже не употребляется


"А я с утреца медку хлопнул, и не жужжу...."
Да это не причуды богатых вовсе Это нормальная практика знатоков и ценителей вин. Чтобы получить настоящее наслаждение от хорошего вина и уловить его природный вкус, рекомендуется где-то за час до подачи к столу открыть бутылку и перелить ее в специальной формы графин, который сделан таким образом, что позволяет вину "открыться". Слишком длительное взаимодействие с кислородом (даже 12 часов) для хорошего вина - губительно. Не станете же Вы употреблять вино на завтрак? Хотя, у Вас может свои причуды...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.04.2005, 13:44
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
maroucha, я про этот графин писала выше, декантер называется, как раз и спрашивала, что ж его, вино это, потом обратно в бутылку???

Наверное просто все про разные вина толкуют...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.04.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Tora пишет:
я про этот графин писала выше, декантер называется
Он так и по-русски называется? Французское название я знаю, а вот перевод, к сожалению...
Tora пишет:
Наверное просто все про разные вина толкуют...
В ресторанах очень редко подают вина в графинах, поэтому с этой точки зрения вино можно забрать, но, если это хорошее вино, то надо к нему назавтра готовить не просто омлет Да, и как многие отметили здесь, в ресторан мы ходим не просто пожрать (извините), а получить удовольствие от общения, от еды и напитков, от атмосферы, в конце концов. Кто может вместе с недопитой бутылкой и пластиковой коробочкой принести эту атмосферу домой? Я, к моему сожалению, не могу
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.04.2005, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Tora пишет:
В ресторанах азиатской кухни довольно часто предлагают с собой забрать (в Москве, например).
Я заранее прошу прощения у Москвичей, но я говорила о "Французской Кухне" .
Как об искусстве, как об историческом и культурном наследии.
А азиатские рестораны к таковым не относятся. (Это при всей моей любви к азиатской кухне)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.04.2005, 14:06
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
maroucha, да, русский эквивалент - декантер. На конкретный словарь не сошлюсь сейчас, но, помнится, искала в словаре в инете.
Я довольно редко хожу здесь в рестораны, так что не могу сказать, насколько часто здесь вина подают в графинах, как-то не задумывалась раньше. Просто чаще всего беру вино в бокале, а два последних случая, когда брали в бутылках - подавали графин. Но это не статистика
Arina, может, писать "москвичей" с маленькой буквы?
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.04.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Tora пишет:
Арина, может, писать "москвичей" с маленькой буквы?
Это я из великого уважения
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.04.2005, 14:20
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Arina, смешно.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Peugeot 406, Стоит брать? jur4ik Автомобилистам и автолюбителям 22 11.04.2009 10:16
Стоит ли брать ноут HP 530? Katerina_nn Цены, покупки, банки, налоги 5 16.09.2008 11:03
Приглашение - как это выглядит и где это брать marichal Туристическая виза 6 06.12.2003 21:14


Часовой пояс GMT +2, время: 12:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX