Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 05.03.2015, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеLynnbon пишет:
Ок, тогда база:

ЭКО: пунктируют яйцеклетки + берут сперму. Запускают их в пробирку. Сперматозоиды в свободном режиме оплодотворяют яйцеклетки - получаются эмбрионы. На 2-5й день эмбрион подсаживают в матку.

ЭКО ИКСИ: то же, что и выше, только это врач выбирает нужного сперматозоида и помогает этому счастливчику проникнуть в яйцеклетку.

ЭКО ИМСИ: то же, что и выше, только микроскоп для выбора счастливчика мощнее.

ИИ: берут сперму. Запускают в матку. И дальше сами ребята, бегайте по матке и трубам - ищите яйцеклетку.

Вот так всё романтично!))
Теперь вы тоже сильны
Уау, вам бы учителем работать Спасибо, доступно объяснили!
Надеюсь, не придется это все практиковать.
Chattelet вне форумов  
  #1202
Старое 11.03.2015, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Magic300
 
Дата рег-ции: 02.08.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 303
mila12345, у меня не было туберкулеза, а только пневмония и плеврит с жидкостью в левом легком, пролежала в больнице как раз перед свадьбой. А потом вот все хорошо, только вот беременность не наступает...Светила профессор,посмотрев мои снимочки, сразу прописал мне лаппароскопию, типа жидкости много. Обнаружилось нечто, напоминающее туб, но палочку так и не нашли, больше месяца что ли ее искали.. Я сказала, давайте, лечите уж от туберкулеза, время идет... и так 5 лет потеряно. Вот так, так что не переживайте, а лучше настраивайтесь лаппароскопию, надо ведь диагноз получить. А лаппароскопия - хороший метод, не идеальный, но хороший...
Magic300 вне форумов  
  #1203
Старое 15.03.2015, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Не знаю где разместить (тут или в беременной теме):
у сестры осталось 3 упаковки "Гинипрала" для внутревенного введения, в каждой упаковке 5 ампул по 2 мл. Срок - до декабря 2015.
Отдам бесплатно,если кому-то надо.
Учитывая,что это ампулы,думаю,что неразумно отправлять по почте. Живу в пригороде Парижа. Пишите в личку.
Solomka вне форумов  
  #1204
Старое 20.03.2015, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
[QUOTE=Нефранцуженка;1060428170]
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Спасибо за сочувствие, доброе слово и кошке приятно!

пожалуйста

Я с Вами согласна, Лена, Lena Gor;что во Франции нет культа трав, БАДов, при мочек и присыпок натуральных.

Это точно! Любые травки/присыпки/порошочки вызывают недоумение у местных докторов, зато они любят выписывать пачками антибиотики по любому чиху

Просто у меня вот такая мысля возникла, шальная, конечно же и не от хорошей жизни, если в протоколе не колоть гормоны, а пропить шалфей - как это будет выглядеть?
Добрый день!Не знаю будет ли это еще Вам актуально..я пила шалфей)

Очень хочется родить второго ребенка(совместного с мужем-французом)..перестала предохраняться в ноябре,начиталась тоже про травы и тд..думаю надо попробовать ..мне почти 40 лет..чтобы побыстрей..*без фанатизма*(пила немножко,один раз в день по утрам треть стакана с 5 по 13 день примерно)..забеременеть не смогла..пила два цикла подряд..но сбился цикл ужасно..чего никогда в жизни не было ни при каких обстоятельствах..причем сбился так конкретно..от 31 дня до 23..сейчас иду к врачу в среду и буду уже планировать по нормальному)
NatalieM вне форумов  
  #1205
Старое 20.03.2015, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
я пила шалфей)
И я пила, вообще не подействовало, так что к врачу идти надо, а травки это так.
Chattelet вне форумов  
  #1206
Старое 20.03.2015, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
И я пила, вообще не подействовало, так что к врачу идти надо, а травки это так.
я не знаю шалфей это был или *совпадение* ..но цикл нарушился очень сильно и сейчас я конечно бы не стала рекомендовать никому..но ведь организмы разные)

*так что к врачу идти надо, а травки это так.*-пойду в среду..хочу начать сдавать анализы и тд..тянуть некуда..не знаю с чего начать(кроме похода к врачу и регулярной половой жизни-))
NatalieM вне форумов  
  #1207
Старое 31.03.2015, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Девушки,добрый день всем!Мне врач выписала направление сдать вот эти анализы
FSH
LH
17-Beta-oestradiol
AMH
Prolactine
TSH
Testosterone totale
Delta 4 androstenedione
Скажите пож-та,эти анализы покрываются страховкой или за какой то нужно платить?(забыла у врача спросить сразу) и сколько дней они готовятся?спасибо заранее
NatalieM вне форумов  
  #1208
Старое 31.03.2015, 13:31
Бывалый
 
Аватара для Lynnbon
 
Дата рег-ции: 09.08.2014
Сообщения: 153
NatalieM, из перечисленного только AMH не покрывается (50е). Первые - базовые, их всем назначают. От AMH можно и отказаться, но лучше не надо. Последние два - из ряда дополнительных, проверка на увеличенные показатели андрогенов (может врач излишний пушок или акне на лице увидел). По мне, так хорошо что врач щедро выписал - лучше исключить всё возможное, чем недоглядеть..

Про сроки. Зависит от разных факторов. Некоторые лаборатории делают у себя на месте не все анализы, а отправляют в соседние города. Результаты тоже сообщают по-разному, одни лабо отправляют по почте, или по мэйлу, или только прийти на месте забрать. А сами анализы по длительности реализации - в основном в течении дня, некоторые (AMH, и вроде Delta 4) - неделю. Т.е. при самых максимальных сроках - за две недели все получите.
__________________
You Know - McMorrow
Lynnbon вне форумов  
  #1209
Старое 31.03.2015, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеLynnbon пишет:
NatalieM, из перечисленного только AMH не покрывается (50е). Первые - базовые, их всем назначают. От AMH можно и отказаться, но лучше не надо. Последние два - из ряда дополнительных, проверка на увеличенные показатели андрогенов (может врач излишний пушок или акне на лице увидел). По мне, так хорошо что врач щедро выписал - лучше исключить всё возможное, чем недоглядеть..

Про сроки. Зависит от разных факторов. Некоторые лаборатории делают у себя на месте не все анализы, а отправляют в соседние города. Результаты тоже сообщают по-разному, одни лабо отправляют по почте, или по мэйлу, или только прийти на месте забрать. А сами анализы по длительности реализации - в основном в течении дня, некоторые (AMH, и вроде Delta 4) - неделю. Т.е. при самых максимальных сроках - за две недели все получите.
Большое Вам спасибо за ответ))Я попросила сдать все по максимуму,наверно поэтому она так и выписала,чтобы все разом сдать.Она также сказала,что тянуть мы не будем,это мне очень понравилось.Врач видимо знает в своем деле что делает,это вдохновляет).Еще хорошо,что она по русски говорит,хоть обсудить можно все по человечески..вообщем надеюсь,что все получится))
NatalieM вне форумов  
  #1210
Старое 31.03.2015, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Решила отписаться. Себе на память (т.к. на свою не рассчитываю) и вдруг кому-то пригодится.
Итак, спустя полгода мы наконец-то попали в центр PMA. До этого 2.5 месяца ждали рдв со врачом, к которому дала направление моя гинеколог. А оказалось, что он просто гинеколог и нам никак помочь не может. Не буду описывать своё состояние в этот момент. Но потраченного в никуда времени было таааааак жалко.
Ладно... 16 марта мы попали-таки к нужному врачу. Она нам очень понравилась, всё понятно объясняет и вселяет надежду. Но сама она сейчас уходит в декрет, поэтому следующее рдв будет с другим врачом))) Она нам выписала направления на недостающие анализы, дала большую папку с разными книжечками и списками необходимых документов и пожелала удачи)))
По результатам всех анализов будут думать, что с нами делать - сразу ЭКО или инсеминацию.
Напомню, что уже сданы анализы (в ноябре-декабре): ГСГ, гормоны у меня и у мужа, кровь на инфекции, спермограмма (аж 3 штуки).
Фактор у нас: полная непроходимость одной и крайне трудная проходимость второй маточных труб и плохая спермограмма мужа (3 раза сдавал и все 3 раза абсолютно разные, но нехорошие результаты).
Сейчас нам назначили и надо всё сделать до 28 апреля (следующее рдв):
- Мужу опять спермограмму обязательно с показателем TMS. От этого показателя и будет зависеть что делать. Причем нам уже давали направление на спермограмму именно с этим показателем, но в лаборатории благополучно на это забили(((( Скоро мужу и я не нужна буду с такими частыми визитами "секретной комнатки" в лаборатории))))
- Мужу сделать эхографию для того, чтобы убедиться, что нет никаких внутренних технических повреждений
- Нам обоим сдать кровь (TPHA-VDRL, Ag HBs, Ac anti-HBs et Ac anti-HBc, VHC, HIV 1 et 2)
Вот как-то так. Очень надеюсь, что больше никаких сюрпризов не будет и уже в конце апреля с врачом мы примем правильное решение и начнем действовать.

Девушки, а как у вас у всех дела???? Дайте за кого-нибудь порадоваться)))
Zazira вне форумов  
  #1211
Старое 31.03.2015, 22:04
Бывалый
 
Аватара для Lynnbon
 
Дата рег-ции: 09.08.2014
Сообщения: 153
NatalieM, хорошо если на направления и дальше скупится не будет Нам один уважаемый парижский доктор сказал, что в Île-de-France меньше контроля, из-за большого количества народа, и поэтому врачи легче выписывают направления, по сравнению с провинцией.

Zazira, так вам лапару так и не сделали получается? и обдумывают вариант ИИ, с поврежденными трубами? или если тест на выживаемость будет хороший, то тогда лапару и будут делать?
__________________
You Know - McMorrow
Lynnbon вне форумов  
  #1212
Старое 01.04.2015, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеLynnbon пишет:
так вам лапару так и не сделали получается? и обдумывают вариант ИИ, с поврежденными трубами? или если тест на выживаемость будет хороший, то тогда лапару и будут делать?
...
Ой, забыла про этот момент написать)) Если тест на выживаемость будет хороший, то будут делать лапару и потом уже ИИ. Ну а если нет, то сразу ЭКО. Даже не знаю что лучше... Очень боюсь потерять время на операцию и ИИ и спустя пару лет всё равно вернуться к ЭКО. А вот время уже не вернешь(((
Zazira вне форумов  
  #1213
Старое 01.04.2015, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеLynnbon пишет:
NatalieM, хорошо если на направления и дальше скупится не будет Нам один уважаемый парижский доктор сказал, что в Île-de-France меньше контроля, из-за большого количества народа, и поэтому врачи легче выписывают направления, по сравнению с провинцией.

Zazira, так вам лапару так и не сделали получается? и обдумывают вариант ИИ, с поврежденными трубами? или если тест на выживаемость будет хороший, то тогда лапару и будут делать?
Добрый день!Да, я в Париже как раз к доктору этому хожу))Возможно так и есть,как Вы говорите..)
NatalieM вне форумов  
  #1214
Старое 01.04.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Девушки, а как у вас у всех дела???? Дайте за кого-нибудь порадоваться)))
Радоваться пока нечему(((
Я была сегодня у врача очередной раз. У меня как раз неделя с овуляцией сейчас, доктор посмотрел меня на узи, сказал, что все супер отлично, только вот почему-то результата нет. Так что, жду месячных и иду на ГСГ. Не обошла и меня эта участь(
Chattelet вне форумов  
  #1215
Старое 01.04.2015, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Еще хорошо,что она по русски говорит,хоть обсудить можно все по человечески..вообщем надеюсь,что все получится))
Если не секрет, как доктора зовут?
mila12345 вне форумов  
  #1216
Старое 01.04.2015, 17:55
Новосёл
 
Аватара для Jojo
 
Дата рег-ции: 13.05.2014
Откуда: lourdes
Сообщения: 2
Здраствуйте девочки!Принимайте меня в свою команду отчаявшихся, но не сдающихся))Первая попытка Икси закончилась вчера. Позвонила врачу, дали следующее рандеву на 28 апреля. Взяла себя в руки, выхожу на работу и все мысли плохие вытеснила из головы. Жизнь продолжается. Но так больно и обидно, хоть понимаю, что первая попытка-это только начало. Давно читаю этот форум. Особенно данный раздел. Радуюсь от души за всех девочек, у кого получилось. И, если честно, всегда прихожу сюда за поддержкой.
Jojo вне форумов  
  #1217
Старое 01.04.2015, 22:03
Бывалый
 
Аватара для Lynnbon
 
Дата рег-ции: 09.08.2014
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Даже не знаю что лучше... Очень боюсь потерять время на операцию и ИИ и спустя пару лет всё равно вернуться к ЭКО. А вот время уже не вернешь
Мне кажется, какие бы мы решения не принимали, ребеночек родится когда сам захочет, ну или когда Сверху "одобрят")) А от нас, на самом деле, мало что зависит. Только как в том анекдоте, приходится лотерейные билеты покупать, чтобы Бог дал возможность выйграть.))

Jojo; пишет:
Давно читаю этот форум. Особенно данный раздел.
Неудивительно. В этой теме больше читателей, чем писателей.
У вас, наверно, мужской фактор, раз сперматозоиды отбирали?
Не расстраивайтесь, Jojo.
__________________
You Know - McMorrow
Lynnbon вне форумов  
  #1218
Старое 02.04.2015, 22:24
Новосёл
 
Аватара для Jojo
 
Дата рег-ции: 13.05.2014
Откуда: lourdes
Сообщения: 2
Lynnbon, Я была читательницей, тк для меня все было впервые. Теперь уж и помочь могу советом, если понадобится. У нас проблема у мужа в малоподвижности сперматозоидов. Меня обследовали вдоль и поперек, сказали, что для моих 40 лет удивительно здорова)). В общем, веселюсь днем и плачу ночью. Всем хороших выходных!��
Jojo вне форумов  
  #1219
Старое 04.04.2015, 20:13
Бывалый
 
Аватара для Lynnbon
 
Дата рег-ции: 09.08.2014
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеJojo пишет:
У нас проблема у мужа в малоподвижности сперматозоидов. Меня обследовали вдоль и поперек, сказали, что для моих 40 лет удивительно здорова))
Тогда у вас есть все шансы на следующую удачную попытку. Женское здоровье в этом вопросе важнее мужского.
У моего тоже, то морфология, то подвижность подводит. Но поскольку modérée (а не sévère) то пока ИИ предлагают.
__________________
You Know - McMorrow
Lynnbon вне форумов  
  #1220
Старое 08.04.2015, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Если не секрет, как доктора зовут?
Добрый день!
Евгения Мамотова -доктор.
NatalieM вне форумов  
  #1221
Старое 08.04.2015, 10:20     Последний раз редактировалось NatalieM; 08.04.2015 в 10:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Девочки,добрый день всем!!
Мне не пришлось сдавать анализы на гормоны...анализы подтвердили(тест и анализ крови),что я беременна)))
Так что..вот так неожиданно получилось само собой...сегодня у меня ДР,сегодня и сообщили анализ крови(по тесту еще были сомнения уменя)..это лучший подарок к ДР)))

Как там нужно делать..чихать?тогда чихаю,ловите))
Хотите верьте,хотите нет..пила шалфей раньше,сбился мой цикл так(всегда был по часам),что никому не пожелаю..
купила фикус в магазине,очень маленький купила и поставила на тумбочку в спальне возле кровати..он таааааак начал расти..не по дням, а по часам...в следующем месяце я забеременела..понимаю,что это совпадение..ну а вдруг?)))в этом деле на что только не идешь...

желаю всем здоровья и исполнения желаний...перехожу в другую тему)
NatalieM вне форумов  
  #1222
Старое 08.04.2015, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
анализы подтвердили(тест и анализ крови),что я беременна)))
Какое счастье!!! Поздравляю вас!!! Здоровья вам и легкой беременности! !!
Chattelet вне форумов  
  #1223
Старое 08.04.2015, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Какое счастье!!! Поздравляю вас!!! Здоровья вам и легкой беременности! !!
Огромное спасибо!!!и Вам всего доброго))
NatalieM вне форумов  
  #1224
Старое 09.04.2015, 14:31
Бывалый
 
Аватара для Lynnbon
 
Дата рег-ции: 09.08.2014
Сообщения: 153
NatalieM, здОрово! Поздравляю! Вы в эту тему случайно зашли, раз так быстро получилось. Но оно правильно, лучше перебдеть... Наслаждайтесь беременностью, 9 месяцев пробегут быстро. Здоровья вам обоим!
__________________
You Know - McMorrow
Lynnbon вне форумов  
  #1225
Старое 09.04.2015, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеLynnbon пишет:
NatalieM, здОрово! Поздравляю! Вы в эту тему случайно зашли, раз так быстро получилось. Но оно правильно, лучше перебдеть... Наслаждайтесь беременностью, 9 месяцев пробегут быстро. Здоровья вам обоим!
Спасибо большое)))не совсем случайно в эту тему зашла,я сначала то приготовилась все анализы сдавать..планировать))
И Вам всего доброго ,пусть мечты исполнятся,здоровья и счастья!
NatalieM вне форумов  
  #1226
Старое 09.04.2015, 17:30
Бывалый
 
Аватара для Lynnbon
 
Дата рег-ции: 09.08.2014
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Спасибо большое)))не совсем случайно в эту тему зашла,я сначала то приготовилась все анализы сдавать..планировать))
И Вам всего доброго ,пусть мечты исполнятся,здоровья и счастья!
Я имела ввиду, что к счастью эта тема в итоге оказалась не про вас, т.к. планирование всего-то с ноября. Всем бы так быстро ее покидать. Спасибо за пожелания! Пусть у всех всё благополучно разрешится, и все трудности будут лишь временными!
__________________
You Know - McMorrow
Lynnbon вне форумов  
  #1227
Старое 09.04.2015, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеLynnbon пишет:
Я имела ввиду, что к счастью эта тема в итоге оказалась не про вас, т.к. планирование всего-то с ноября. Всем бы так быстро ее покидать. Спасибо за пожелания! Пусть у всех всё благополучно разрешится, и все трудности будут лишь временными!
Да,девочки...ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!желаю всего самого лучшего жду всех в другой теме)))
NatalieM вне форумов  
  #1228
Старое 14.04.2015, 19:56
Бывалый
 
Аватара для Lynnbon
 
Дата рег-ции: 09.08.2014
Сообщения: 153
65-летняя жительница Берлина Annegret Raunigk собирается установить своеобразный мировой рекорд
http://www.rtl.be/info/monde/europe/...es-715234.aspx
__________________
You Know - McMorrow
Lynnbon вне форумов  
  #1229
Старое 17.04.2015, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Мне не пришлось сдавать анализы на гормоны...анализы подтвердили(тест и анализ крови),что я беременна)))
Поздравляю!!! Легкой вам беременности, легких родов и здорового малыша .
Чих приняла))))) Буду надеяться...

Девочки, мужу пришли очередные результаты спермограммы. Это уже 4!!!!!! Мы ничего не понимаем... Все 4 раза абсолютно разные результаты, но всегда грустные, кроме последнего. Сейчас результат пришел очень даже хороший, что не верится. И много и подвижные и живучие. Ну прямо красавчики)))))
Теперь ждем 28 апреля рдв с врачом. Думаю, что по результатам последней спермограммы мне назначат лапару и потом ИИ. Так хочется уже хоть что-то начать делать. Бездействие убивает.
Zazira вне форумов  
  #1230
Старое 18.04.2015, 12:20
Бывалый
 
Аватара для Lynnbon
 
Дата рег-ции: 09.08.2014
Сообщения: 153
Zazira, замечательная новость. Раз стали "красавчиками" то вам и ИИ тогда не нужно. Восстановите трубы и у самих получится)) А мужа тем временем подкормите витаминами, чтобы и дальше результаты на ура выдавал. Я здесь упоминала уже о cuisine méditerranéenne (средиземноморцы - долгожители и плодовиты)) Моему мужу ее опытный андролог советовал (с американским дипломом и большим профессиональным стажем во Франции).

Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Так хочется уже хоть что-то начать делать. Бездействие убивает.
И не говорите. У меня тоже, из-за неудачной беременности 5 месяцев зазря пропали.
__________________
You Know - McMorrow
Lynnbon вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На пути к долгожданной беременности ANDSV Здоровье, медицина и страховки 2950 19.02.2014 15:50
Время в пути Люляшка Транспорт и таможенные правила 5 22.08.2008 15:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX