Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.10.2007, 10:54
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Viki пишет:
EHOT, ну опять у нас с вами разногласия. Кредитка мне не нужна была, и чековая книжка тоже. Гражданство было и банк был на территории коммуны, где я проживаю. Мне просто нужен был счет, где у меня будут лежать деньги. Мне отказали . Кредитов на мне никаких не было никогда, и в черных списках я не значусь. Вот просто не захотел банк иметь.....
Я тоже думаю, что может отказать. Мне в "Креди Агриколь" без проблем и мило счет открыли, а в "Фортис" тоже , конечно, открыли, т.к. мой муж очень хороший клиент, но при оформлении я видела, что после того, как клерк внес национальность "русская", экран его компа замигал и выдал сигнал: "Alarm! Alarm! nationalite......" дальше не особо разглядела, экран в полоборота ко мне был..Думаю, если бы не счет фирмы мужа в этом банке, послали бы меня подале...
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.10.2007, 12:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2007
Откуда: М
Сообщения: 109
Оксис! Я не получила письмо в личку!
Ребята, давайте не ссориться!
Моя идея была в том, чтобы взять квартиру в кредит под дешевый процент 3-4-5. Ведь имея даже средства на покупку во Франции, выгоднее по деньгам взять кредит во Франции,а имеющиеся средства положить в РФ в банки под 12 процентов годовых. В те,которые входят в систему страхования вкладов, имея счет не более 400 тысяч рублей в каждом из них,вы имеете гарантию их возврата в случае банкротства банка от государства. То естьвы берете квартиру во Фр., иеще зарабатываете в РФ.
Никто так и не ответил на мой вопрос - вслучае, если я открою счет в фр.банке в Москве и буду год исправным платежеспособнымклиентом, а потом обращусь в этот же банк в Францииза кредитом, будет ли это плюсом? Так сказать, история клиента? Или абсолютно не повлияет?
Мячик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.10.2007, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Мячик пишет:
Моя идея была в том, чтобы взять квартиру в кредит под дешевый процент 3-4-5. Ведь имея даже средства на покупку во Франции, выгоднее по деньгам взять кредит во Франции,а имеющиеся средства положить в РФ в банки под 12 процентов годовых.
Мячик, ну Вам же написали уже, что этот гипотетический кредит выдается под конкретный договор о купле-продаже недвижимости. И если Вы его не предъявите, то кредита Вам под дешевый процент никто не даст. Если у вас контракт на покупку дома на 156125 евро, то кредит будет на 156125 евро, меньше - возможно, больше - нет. То есть непонятно, что Вы собираетесь класть на российский счет. Если Вы решите продать этот дом до окончания выплаты кредита, банк потребует вернуть долг.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 11.10.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
turandott пишет:
Alarm! Alarm! nationalite
Пишу же:
EHOT пишет:
в группе риска мы.
То есть наши граждане, открываюшие счета во Франции считаются более рискованными. Это не означает, что счет им не откроют. Это означает, что банк будет мониторить их счет иначе. А клерк может задать вам вопросы зачем и почему нужен счет и если получит неубедительные ответы отказать.
Мячик пишет:
Ведь имея даже средства на покупку во Франции, выгоднее по деньгам взять кредит во Франции,а имеющиеся средства положить в РФ в банки под 12 процентов годовых.
Это не только выгоднее, но еше и рискованнее. Риск и доходность всегда связаны. Если риск одинаковыи, а доходобость разная, то игроки на рынке (вы, например) начинают перекидывать деньги туда, где выше доход. В результате того, что там куда перекидывают, денег становится много, а там откуда - мало, доходность выравнивается.

Думаю нет смысла показывать варианты, когда вам вернут деньги, но вы все равно потеряете.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.10.2007, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Мячик пишет:
Никто так и не ответил на мой вопрос - вслучае, если я открою счет в фр.банке в Москве и буду год исправным платежеспособнымклиентом, а потом обращусь в этот же банк в Францииза кредитом, будет ли это плюсом? Так сказать, история клиента? Или абсолютно не повлияет?
Во Франции нет такого понятия как "история клиента" (в отличии от Штатов).
Как вариант возможна следующая операция (часто проделываемая в банках Монако): вы кладете определенную сумму в банк в Монако, в этом же банке на эту сумму (или чуть большую) берете кредит (речь идет о суммах от полумиллиона). В этом случае проценты, которые вы платите за кредит меньше процентов, которые вы получаете за хранение в банке своих денег и вы выигрываете (по крайней мере не теряете в деньгах). На сегодняшний день это единственный известный мне вариант покупки русскими резидентами недвижимости во Франции.
P.S. Одному моему знакомому пообещали во французском банке дать кредит, если он заплатит 2/3 от стоимости жилья своими деньгами. Но так как эту операцию знакомый до конца так и не довел - то ручаться не могу.
Что же касается русских - резидентов Франции: сорок восемь примеров, когда давали кредит без проблем и под хорошие условия людям, работающим на CDI во Франции (надо проработать не меньше года). Нам самим дали два кредита (покупка квартиры и дома), еще когда мы были русскими.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.10.2007, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Ivetta пишет:
Во Франции нет такого понятия как "история клиента"
Разочарую вас. Есть, если речь идет о разных филиалах одного банка во Франции.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.10.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
EHOT пишет:
А клерк может задать вам вопросы зачем и почему нужен счет и если получит неубедительные ответы отказать.
А какой ответ будет считаться неубедительным от человека, у которого нет своего собственного счета? Ну например?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 11.10.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Viki пишет:
Посмотрели, где я родилась, поняли, откуда акцент - и выпроводили быстренько. Да, еще спрашивали, зачем мне счет понадобился
Русская мафия???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.10.2007, 16:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Не знаю, я не работаю по таким вопросам... но, например, есть очевидная разница в ответах:
- на следуюшеи неделе мне должны прислать большую сумму денег;
- я бы хотела перевести во Францию часть своих сбережении.
Пример выбран специально для вашего случая...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.10.2007, 16:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2007
Откуда: М
Сообщения: 109
Ivetta, про махинации с процентами вы одна поняли правильно)
Если можно, вопрос? Когда вы были "русские", как вы пишете, вам дали кредит во Фр. Поделитесь опытом, плиз, в каком банке и какие документы вы предоставили? Буду очень благодарна за ответ в личку)
Мячик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.10.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Ну так я и ответила, EHOT, что продаю квартиру в России и банковским переводом хочу перевести деньги себе на счет, которого не имею. Документы по продаже квартиры обещала предоставить. И на меня действительно смотрели с ужасом, как на "крестную мать". Видать, не судьба мне иметь личный счет во Франции. У меня его так и нет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 11.10.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Viki пишет:
Ну так я и ответила, ЕХОТ, что продаю квартиру в России и банковским переводом хочу перевести деньги себе на счет, которого не имею.
Думаю вам не поверили. Если у вас нет счета, то обьяснение, что он вам просто нужен должно было хватить. А то, что он вам стал нужен после продажи квартиры немного озадачивает. А как вы раньше делали?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.10.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
EHOT пишет:
А то, что он вам стал нужен после продажи квартиры немного озадачивает. А как вы раньше делали?
Почему озадачивает? Деньги от своей квартиры логично перевести на свой счет, а не на совместный с мужем. А они мне прямым текстом сказали - вот и идите в тот банки, где у вас совместный с мужем счет, там и открывайте, мы вам не откроем, вот если бы кто-то из наших клиентов вас порекомендовал...
Ну ладно, будем считать что банковские работники меня лично не любят и не доверяют. Не судьба, а счет я так и не открыла, они мне отбили охоту просить что-либо в банках.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.10.2007, 17:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Viki пишет:
идите в тот банки, где у вас совместный с мужем счет, там и открывайте
А этот вариант Вас совсем не устраивал? Меня бы это тоже насторожило.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.10.2007, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
В Caisse d'Epargne процент был лучше. Я ведь деньги держать там собиралась.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.10.2007, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Viki, я всегда в банк ходила с мужем. Он у меня родом из России, но с французским гражданством. Мне открыли счет сразу, как только я получила КДС, правда, я уже тогда работала и предоставляла им рабочий контракт. Также моей дочери я уже открыла 2 счета в этом же банке. Сходите в другой банк .
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.10.2007, 20:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
EHOT пишет:
меня с кредитами проблем особых нет. Да и вам, кажется, тоже они пока особо не нужны. Пишете здесь от нечего делать
Как справедливо заметил ЕНОТ, пишу я здесь чисто от нечего делать. Как делать нечего, так на сайт и заглядываю. А когда ж иначе? В нормальное время я работаю, там не до сук.

Но как несправедливо заметил ЕНОТ, от кредита я бы не отказался. Почему это он мне не нужен? Еще как нужен. Еще лучше деньги бы без кредита взять, да хто ж дасть?

Так вот,я повторяюсь - НЕВОЗМОЖНО получить кредит, в том числе на покупку жилья во Франции резиденту россии, постоянно проживающиему в россии и там же работающему.

Если есть доказательства иного - просим! Никто ведь по сути вопроса даже и не пикнул.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 11.10.2007, 21:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2007
Откуда: М
Сообщения: 109
Резон,вот Иветта тут написала, что получила,будучи гражданкой РФ.Повнимательней читайте.
Мячик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 11.10.2007, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Мячик, да мы все тут граждане РФ. Но резиденты Франции.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.10.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Rezon пишет:
Так вот,я повторяюсь - НЕВОЗМОЖНО получить кредит, в том числе на покупку жилья во Франции резиденту россии, постоянно проживающиему в россии и там же работающему.
Так я вот и пишу, что знакомыи из России, постоянно там проживаюшии и работаюшии (вернее имеюшии там свою компанию), получил во Франции 3 кредита под покупку 3х разных квартир.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.10.2007, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
EHOT пишет:
Так я вот и пишу, что знакомыи из России, постоянно там проживаюшии и работаюшии (вернее имеюшии там свою компанию), получил во Франции 3 кредита под покупку 3х разных квартир.
Чтобы не вносить неразбериху - давайте уточним, что такой вариант возможен только если гражданин России постоянно там проживающий и работающий (в России) берет в кредит, скажем, треть от необходимой суммы (или половину в лучшем случае), а остальное платит сам.
В это я поверю, в любые другие варианты - нет.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.10.2007, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Мячик пишет:
Резон,вот Иветта тут написала, что получила,будучи гражданкой РФ.Повнимательней читайте.
Да, Мячик, Viki права - я имела ввиду, когда мы были граждане России (по гражданству), но резиденты Франции. Иными словами: русские, постоянно проживающие во Франции (и здесь же работающие).
Вариантов, когда русским из России давали кредиты во Франции - я не знаю (разве только вариант в банках Монако, который я вам описала раньше).
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.10.2007, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
Кредиты гражданам России, не живущим во Франции дают. Так что об абсолютности говорить не надо. Представьте себе, мой зять получил кредит, приехав ко мне в гости по визе визитер. Разумеется, с него потребовали и бизнес-план и кучу других документов. Но кредит он получил, не очень большой, не более 100000 евро, но все же. Банкиров прежде всего интересует рентабельность, а не национальность просителя.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.10.2007, 00:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
malevich, абсолютно с вами согласна. Банкам всегда нужны серьезные клиенты. Но и то , что в некоторых "ажансах" , особенно в маленьких провинциальных городках не хотят связываться с иностранцами - это факт.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.10.2007, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
malevich пишет:
Банкиров прежде всего интересует рентабельность
Банкиров прежде всего интересуют гарантии при невыплате. А что ваш зять предоставил как гарантию?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.10.2007, 02:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Viki пишет:
Банкиров прежде всего интересуют гарантии при невыплате
Это не совсем так. Банк страхует ваш кредит от возможной невыплаты. Страховочные взносы могут быть весьма высокими. Если страховая компания согласна застраховать ваш кредит, а вы в состоянии платить взносы, проблем нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.10.2007, 09:55     Последний раз редактировалось EHOT; 12.10.2007 в 10:14..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Viki пишет:
Банкиров прежде всего интересуют гарантии при невыплате.
нет, банкирам куда больше нравится, когда невыплаты вообше не происходят. Если банк вместо ваших денег получит вашу гарантию, то ему ее надо будет продать, что занимает кучу времени, ресурсов, а значит денег. При этом статистика по невыплатам заставляет банк потом откладывать под невыплату деньги, что очень сильно отражается на результате.

Предположим вы покупаете квартиру и делаете взнос в половину стоимости. Для банка это прежде всего указывает на то, что если вы половину суммы собрали, то и выплатить ему вторую половину за несколько лет сможете.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.10.2007, 11:06     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.10.2007 в 11:15..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Viki пишет:
Ну так я и ответила, ЕХОТ, что продаю квартиру в России и банковским переводом хочу перевести деньги себе на счет, которого не имею. Документы по продаже квартиры обещала предоставить. И на меня действительно смотрели с ужасом, как на "крестную мать". Видать, не судьба мне иметь личный счет во Франции. У меня его так и нет.
Вики,

я открыла счет в Société Générale еще когда с украинским гражданством была резиднетом Франции (не думаю, что разница для банков большая между русскими и украинцами по национальности;-).
Проблем и вопросов вообще никаких не было - я принесла мой вид на жительство (на 1 год) + контракт СДД, который только что подписала и сказала, что счет мне нужен для перечисления з/п будущей (я на тот момент еще не начала работать).

Попробуйте в
Удачи!

П.С. приходила в банк одна, экран не мигал после внесения моей национальности и никаких рекомендаций от их клиентов даже не спросили...
Как консультировалас ь потом у них за перевод денег на счет после продажи квартиры НЕ во Франции - все можно переводить без проблем, там только лимит есть в суммах (после определенной суммы бумаги надо предоставить откуда деньги и,если не ошибаысуь, налог какой-то есть...

Не знаю, но не думаю, что к украинцам больше доверия ;-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.10.2007, 11:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Fiesta пишет:
экран не мигал после внесения моей национальности
Ну в разных банках по разному... в некоторых мигает, в других сирена выть начинает...
Fiesta пишет:
не думаю, что к украинцам больше доверия
В прошлом году у и русские и украинцы были в однои группе риска (по краинеи мере в БНП).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 12.10.2007, 11:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Прошу прощения, но я опять о ситуации "гражданин РФ - резидент Франции" (те, кого интересует вариант, заявленный автором темы, могут благополучно перескочить на следующее сообщение).

Как раз на этой неделе была возможность задать вопрос о совместимости национальности и получения кредита в нескольких банках нашего провинциального городка (пригород Тулузы).

Везде служащие делали квадратные глаза: "С чего Вы взяли, что если Вы русская, Вам могут отказать в кредите? У нас другие критерии." То же самое относится и к открытию счёта (кстати, Viki, если в том банке такой интересный процент был, почему Вы не попробовали пойти в другое отделение того же банка?). Так что на данный момент я выбираю, в какой банк я пойду. Про мигалки на экране я вообще промолчу...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение кредита во Франции Well Цены, покупки, банки, налоги 1069 18.09.2016 20:44
Покупка véhicule d'occasion нерезидентом ilchenko Автомобилистам и автолюбителям 242 19.03.2012 13:37
Процедура покупки авто нерезидентом (тур виза) b0b Автомобилистам и автолюбителям 16 11.08.2011 12:11
Гаранты на получение кредита - как найти? Shlomo Жилье во Франции 4 20.05.2008 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 01:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX