Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 29.10.2016, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Точно. В Гренобле у нас 3 медсестринских школы. Две не занимаются переучиванием иностранных врачей на медсестру. Третья занимается (Красный Крест), но набор не каждый год, обучение платное 4500, срок обучения 1,5 года.
Добрый день! Информация о переучивание врачей на м/сестер вы находили на сайте или только после личных контактов( звонки, встречи,эл.письма итд)
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 31.10.2016, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
В нашем регионе мест для иностранных врачей для получения мед сестринского диплома не было. Мне сказали что для меня реально пройти конкурс для иностранных мед.сестер-что я и сделала. Знаю что в других регионах,места для врачей все таки выделяются.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, когда вы искали место как иностранный врач и мед.сестра, как вы формировали запрос в IFSI.
Вы отсылали письма в эл.виде(письменном) или звонили в каждую школу. Как все это здесь происходит...
Как официально называется стаж для иностранных врачей, кто хочет переучиваться на мед.сестру?
И какие экзамены вы сдавали после третьего курса?
Заранее спасибо!
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 31.10.2016, 14:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеморская пишет:
http://www.cripp-idf.fr/images/docum...s_11_08_09.pdf
Добрый день!
Не открывается этот документ(((((.
Вы помните, что это было? Может Сохранился на ПК?
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 31.10.2016, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеTan-tan пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, когда вы искали место как иностранный врач и мед.сестра, как вы формировали запрос в IFSI.
Вы отсылали письма в эл.виде(письменном) или звонили в каждую школу. Как все это здесь происходит...
Как официально называется стаж для иностранных врачей, кто хочет переучиваться на мед.сестру?
И какие экзамены вы сдавали после третьего курса?
Заранее спасибо!
Лично я предпочитаю личный контакт,я звонила во IFSI, узнавала кто именно занимается формальностями с иностостранными медсестрами,просила уделить мне RDV.

Я училась полный 3 курс вместе с французами ,без поблажек и скидок- сдавала экзамены, на stages за год нужно было valider все competences et gestes tecthiques,на что французам дается 3 года и в конце писала memoire и усно представляла ее.

Про стаж для врачей,может вам ответит тот кто его проходил, как я писала в нашем городе мест не было.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 01.11.2016, 09:11
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Tan-tan, я написала письмо и отправила в три наши школы. Ответили очень быстро, недели за две. Два коротких отказа - нет, мы не организуем formation для иностранных врачей. И один ответ: да, организуем, но не в этом году (это была весна 2012 года), мы вас занесли в списки, сообщим когда примем решение о наборе группы.
И действительно, через год где-то весной 2013 года прислали эл.письмо с описанием программы. Которая меня сильно разочаровала Ехать учиться в другой город (где обучение более короткое и менее дорогое) у меня не было возможности. Ну и я решила, что чем полтора года учиться за 4500 евро на медсестру, я лучше эти полтора года бесплатно сама буду готовиться к экзамену на врача Так и получилось, подготовилась и сдала. Иногда выгодно не иметь рядом удобного варианта учиться на медсестру.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 01.11.2016, 09:17
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеTan-tan пишет:
Как официально называется стаж для иностранных врачей, кто хочет переучиваться на мед.сестру?
Я спрашивала про une formation conduite au diplôme d’Etat d’infirmier adaptée pour les titulaires d’un diplôme de docteur en médecine hors EU.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 11.11.2016, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
писала memoire и усно представляла ее.
а можно тему вашей дипломной работы.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 12.11.2016, 10:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Tan-tan,
почитайте меня начиная с 534
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059558005
поддерживаю
TatjanaSka, в том что
Я поддерживаю на 100%: перед тем, как начинать учебный стаж в IFSI, от результатов которого будет зависеть получение французского диплома - обязательно сходите на неоплачиваемые стажи от Pole Emploi. Посмотрите и подучитесь до того. Чтоб не шокировать руководителей настоящего стажа своим незнанием элементарных вещей: как руки мыть, как инъекции готовить, как кровь забирать, не шарахаться от электрических шприцов и помп... Это все достаточно элементарно, но мы как раз не знаем этих элементарных вещей. Совсем другая система здравоохранения, другие принципы.

это может сильно облегчить жизнь
людям в госпиталях и в голову не приходит что у нас/на Родине/ многое происходит по-другому/зашоренность мешает взглянуть на мир шире /

я диплом не получила
хотя сдала требуемые письменные зачеты/это написание истории болезней и действий медсестры/
UE 3.1 S1 note 16,5 из 20
UE 3.1 S2 note 16 из 20

мемуар написала и устно сдала хорошо /не смотря на то что при сдаче у меня был дикий стресс-
дело в том что наша ответственная из школы/которая меня невзлюбила-только я поняла это поздно/ сказала мне на словах что нам как иностранным врачам она решила прибавить неделю на написание/так как если все студенты пишут его за три года и у них есть время которого у нас не было
- она с нами достаточно поздно начала общаться на тему его написания- в связи со своей загруженностью
и поэтому сдавать можно позже/на неделю/ лично ей
я поверила
поэтому я спокойно послала на вычитку моего мемуара по электронке своей подруге врачу
дала один экземпляр другой моей преподавательнице из школы которая ко мне очень хорошо относилась-чтобы она сказала если что-то надо откорректировать

в день когда весь курс сдавал свои мемуары я зашла в школу случайно- мы как раз проходили очередной стаж- поэтому занятий в школе не было
увидела ажиотаж в коридорах- поговорила с сокурсниками
и тут меня встречает секретарь с вопросом
-где мой мемуар
я иду к нашей ответственной
-Вы же разрешили на неделю позже
на что получаю ответ
- я такого никогда не говорила
до закрытия школы остается полтора часа/до дома я доехать за мемуаром не успеваю/
преподавательница которая имеет экземпляр на руках оставила его дома/но по крайней мере она его видела и знает что он существует в природе и я ей рассказывала о полученной отсрочке/
стою плачу в коридоре/так как при несдаче сегодня пропадает год учебы/
меня вызывает директор школы и говорит со мной как с идиоткой
спасает меня только то что я вспоминаю что отправила его по электронке подруге
прошу секретаря разрешить мне воспользоваться интернетом и скачать его оттуда
скачиваем
распечатываем в ужасном виде/уж как получилось/
в страшном виде сдаем/там были недоработки по оформлению/
получаю довольно низкий балл/именно за оформление/ 12,75




училась год
не смогла валидировать все комнетансы на стажах
проходила 4 стажа
стажи проходили плохо/не только у меня- другая врач с которой я училась в тот же год тоже плакала по ночам и говорила что долго еще не сможет их забыть/

потом подруга училась после меня и по моим записям
сдавала мои работы Analyse de pratigue и Demarches de soins за свои так как банально не успевала писать свои
она тоже плакала по ночам
и сокурсница ее с Мадагаскара /которая была у себя врачем и потом тут работала санитаркой/

кстати мои Demarches de soins проверяющие преподаватели хвалили и забирали себе чтобы использовать в качестве образца при работе со студентами

к чему я пишу все это
получение диплома это не оценка вашего интеллекта
это оценка вашей способности быть гуттаперчевой
и большая доля везения
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 12.11.2016, 10:56     Последний раз редактировалось sonata_; 12.11.2016 в 11:24..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
учились мы не на третьем курсе а на первом

должны были заниматься с первокурсниками такой ерундой как 3 часовое занятие на тему- что такое медсестра в вашем представлении

делали анкету -весь курс разбили на группы по темам
мне досталась группа из 4 мальчишек которые курили каждые полчаса
делали тему Курение
они практически подгоняли вопросник и его результаты к выводу - КУРЕНИЕ ЭТО ПОЛЬЗА
этим мы занимались 5 или 6 занятий по пол-дня
уйти нельзя
поменять группу тоже/ответ был дан официально/
первые три дня мы тупо сидели за столом/я знала что мне оценку за то ставить не будут/
мальчишки бегали курить или зависали в телефонах
было дико жалко своего времени потраченного впустую
потом мое терпение лопнуло -пошла в госпиталь- взяла ранде-ву с медсестрой- табакологом м буквально за ручку отвела этих пацанов к ней с примерным списком вопросов для их анкеты

из полезного за весь год было очень мало практических занятий / и почти все именно с моим впоследствии любимым преподователем-которой я дала мой мемуар почитать/
организация учебного процесса для взрослого человека была плохо поставлена
я допускаю что молодежи все это и полезно для формирования взглядов на жизнь/профессию и здоровье в целом
но не нам
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 12.11.2016, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
тема моей travail de fin d'études: Maladie 'Alzheimer. Les compétences de l’infirmière pour la prise de décision en vue de préserver de l'autonomie du patient lors des soins quotidiens.-получила я за нее после устного представлени 16 баллов.

Я очень понимаю sonata_, так как многое о чем она пишет мне знакомо. После прохождения конкурса для медсестер,очень большую роль играет финальное собеседование с директором- это он решает на какой курс вас отправить.

Конечно на 3 курсе стажей намного больше чем на 1. Постарайтесь сразу найти доброжелательных к вам людей- мне девочка из группы дала на диске все лекции за 1 и 2 курс,объяснила как писать отчеты по стажам. В моей группе я была самая старая- и все групповые работы делались накануне дня сдачи-я сразу просила выделять мне мою часть так как у меня трудности с французким- и готовила себе спокойно в моем ритме. Экзамены я сдала без проблем за счет моих старых врачебных знаний и регулярного посещения лекций.

На первом стаже я тоже каждый вечер радыла,так ко мне презрительно относились,говоря что мне никогда не valider aucun competence. Я себе сказала Merde!!!! У меня есть цель и я не позволю какой-то чучеле меня дестабилизировать. На следующем стаже я уже не сказала что я врач и помогала всем и санитаркам и медсестрам ,так в вашем оценивании в конце стажа участвует вся équpe.Очень важно найти подход к персоналу с которым вы работаете. Вы предоставлены сами себе и от вас зависит ритм validation des competences. Иногда нужно сказать,что мне нужно зачесть это и это что я должна для этого делать. В общем все я зачла все и даже раньше срока. Я думаю что моральная стойкость и психологическая гибкость очень важно - нам никто ничего здесь не обязан.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 12.11.2016, 19:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
кстати почему у меня было 4 стажа
за год мы должны были пройти три
после года учебы мне не дали диплом из-за того что не все компетанс были валидированы
у нас было так
-каждый компетанс состоял из нескольких подпунктов
если ты один из подпунктов не зачел например 1 из 5
то компетанс в целом не засчитывается
и на следующем стаже ты начинаешь все по новой
мне не хватало немного каждый раз

однажды весь компетанс не засчитали только потому что я не отвозила свою пациентку на кресле двумя этажами ниже на групповые музыкальные развлечения постояльцев дома престарых/медикализэ/-они там пели песни и слушали гармониста из числа работников заведения
эта женщина перенесла обширный инсульт /тетраплегия- гипертонус-афазия-глубочайшие пролежни на спине и крестец-питание через стому-достаточно равнодушные родственники/
у меня было подозрение что она вообще плохо понимала все происходящее вокруг
она и на родственников практически не реагировала
я ее сама попросила как пациентку/она была самая тяжелая на этаже/- таким образом я хотела сделать по максимуму практических навыков
ее ежедневно вывозили на кресле в общий холл где стоял телевизор /в каждой комнате был кстати свой/ и сидели другие пациенты-для социабилизации
так вот
в ее назначениях врач не писал что ее нужно возить еще и на эти музыкальные посиделки
я делала все четко по листу назначения
у нее положение сидя было оговорено =3 часа в день
перемещение ее из кровати в кресло- с помощью подъемника
пациентка была уже несколько месяцев в этом доме до моего прихода туда

при валидации компетанс -мед сестра отделения сказала мне что не может засчитать один из них так как я не проявила хорошую инициативу и не начала вывозить пациентку чаще к людям по всяким поводам и без них
то есть я проявила незаинтересованность в ее психологическом комфорте
а это является одной из важнейших составляющих в пирамиде Маслоу

наряду с этой пациенткой у меня было еще пара полегче/тоже с пролежнями и афазией/ и около десятка-полтора более- менее автономных пациентов
то есть я не баклуши била

дирекция школы предложила пройти еще один стаж
все шло хорошо ровно до того момента пока курирующую меня мед сестру не бросил ее молодой человек

стаж я не валидировала

мне предложили возможность повторно заплатить за повторную запись в школу и снова пройти стаж в три месяца
директриса /хорошая женщина/жалела меня - осталось так мало до победного конца
я не смогла
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 12.11.2016, 20:39
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
На первом стаже я тоже каждый вечер радыла,так ко мне презрительно относились,говоря что мне никогда не valider aucun competence. Я себе сказала Merde!!!! У меня есть цель и я не позволю какой-то чучеле меня дестабилизировать. На следующем стаже я уже не сказала что я врач и помогала всем и санитаркам и медсестрам ,так в вашем оценивании в конце стажа участвует вся équpe.Очень важно найти подход к персоналу с которым вы работаете. Вы предоставлены сами себе и от вас зависит ритм validation des competences. Иногда нужно сказать,что мне нужно зачесть это и это что я должна для этого делать. В общем все я зачла все и даже раньше срока. Я думаю что моральная стойкость и психологическая гибкость очень важно - нам никто ничего здесь не обязан.

Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
училась год
не смогла валидировать все комнетансы на стажах
проходила 4 стажа
стажи проходили плохо/не только у меня- другая врач с которой я училась в тот же год тоже плакала по ночам и говорила что долго еще не сможет их забыть/
Мне кажется, все эти проблемы от огромной разницы в системах здравоохранения французской и пост-советского пространства. Мы идем на стаж, думая, что здешние сестры-санитарки - как были в нашей родной стране, и делать мы будем примерно как в России делают, а это совершенно, совершенно не так. На любом уровне - санитарском, медсестринском, врачебном.
И психология у людей не такая. Вредные сотрудники попадаются везде, в любой стране. Но мне кажется, что в российских больницах персонал по отношению к практикантам все же более милосердный, что ли. Да, они могут в процессе вредничать, ругаться, и в глаза говорить, что у вас руки из попы растут. Но чтоб не подписать отчет по практике, то есть оставить человека на второй год... В России - подпишут все равно.
А здесь - нет. Если им покажется, что вы недостаточно обучены - ничего не подпишут. Сломают все планы запросто.
Я работаю сейчас врачом в госпитале и смотрю со стороны на наш младший и средний мед.персонал. Они в целом очень хорошие. Но я точно понимаю, что, окажись я в IFSI, я бы у них никакой стаж не валидировала бы Они очень принципиальные. И очень профессиональные. И реально классно работают, я бы так с разбегу не смогла бы.
Поэтому я и советую врачам, которые собираются идти на пару месяцев в IFSI и потом на три месяца на стажи: оставьте эту возможность переучиться на медсестру на потом. Начните с попытки валидировать ваш врачебный диплом. Это сложно, но возможно. На форуме множество успешных тому примеров, несмотря на возраст и перерыв в работе врачом. С валидированным дипломом вы попадаете на работу во врачебную среду. Это иное. Врачи тоньше и интеллигентнее, более склонны подходить индивидуально к вашему недостатку опыта. Они понимают, что вы не так работали в вашей стране, и согласны вас учить.
А принципиальные вредные санитарки и медсестры - вы с ними работаете бок о бок, но они из другого слоя, и они про это в курсе. Их не надо недооценивать, с ними обязательно надо срабатываться, но это проще, когда все на своих местах! На вашу жизнь они не влияют никак.
В общем, иностранных врачей, плачущих по ночам, я не видела Делайте выводы, дорогие коллеги.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 12.11.2016, 20:54
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
при валидации компетанс -мед сестра отделения сказала мне что не может засчитать один из них так как я не проявила хорошую инициативу и не начала вывозить пациентку чаще к людям по всяким поводам и без них
то есть я проявила незаинтересованность в ее психологическом комфорте
а это является одной из важнейших составляющих в пирамиде Маслоу
Во-во. Показалось ей так - и до свиданья. Безжалостно.
У нас тут мальчику-студенту последний стаж не валидировали. Мальчик не иностранец, француз, третий курс. Исправно бегал три месяца по отделению. На мой взгляд, нормально работал, в той части, где я его работу видела.
Стаж ему не валидировали, потому что он как-то раз проверял гликемию всему отделению (кому назначено, плановый анализ) у одного больного был 4г/л, и он об этом срочно не просигнализировал. Просигнализировал через 3 часа на передаче смены. Плохо, конечно, но так вот оставлять на второй год из-за неоперативности? С больным ничего не случилось, к слову, у него бывают высокие гликемии, он с ними живет.
А вот медсестры сказали, что на третьем курсе такого уже не должно быть. Точка.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 12.11.2016, 21:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
sonata_, Даже не знаю как вас поддержать,конечно обидно от такой не справедливости. Человеческий фактор играет очень большую роль-приходиться зависеть от всех и вся.

А вот возьмите подготовьте да и сдайте РАЕ,мне кажется у вас есть все шансы на успех.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 14.11.2016, 10:16     Последний раз редактировалось sonata_; 14.11.2016 в 10:27..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Мне кажется, все эти проблемы от огромной разницы в системах здравоохранения французской и пост-советского пространства.
соглашусь
но понимать начинаешь это только после того как туда попал

и последнее что хочу сказать будущим студентам

очень много зависит не от директора школы
а от твоего непосредственного responsable

в нашей школе это были преподаватели

этот человек
-составляет твое расписание-что и с каким курсом ты будешь слушать
-на какой стаж пойдешь
-будешь ли ты работать ночами и сколько
-он говорит о тебе с cadre отделения где ты будешь проходить стаж
-он объясняет тебе все по поводу мемуара
-он принимает у тебя Analyse de pratigue-это такие работы в которых ты должен заниматься самокопанием и психоанализом-рассказывать что тебя шокировало- удивило- вызвало затруднения в психологическом плане во время стажа- потом анализ и схема правильного выхода из ситуации опираясь на закон и инструкции/
с этим надо быть очень осторожным и лучше выбирать какие то банальные -пусть даже выдуманные ситуации


мне не повезло

подруге которая училась после меня -да
иностранным врачам назначили в тот год в качестве responsable очень приятную женщину у которой муж хирург -ортопедист
он был уже более 20 раз в секторе Газа / Палестина/
ездит туда с гуманитарной целью оперировать людей/ в основном детей/ с осколочными и пулевыми травмами конечностей
я была на его конференции по этому поводу-он рассказывал и показывал фото из своих поездок
это страшно/там реально опасно
я понимаю что он двигает науку и технологии вперед- но без удивительных человеческих качеств делать это на протяжении многих лет просто невозможно
в общем вы понимаете что жена у него такого же склада
так получилось что наши дети ходят сейчас в параллельные классы - и мы с ней общаемся у школьных ворот/так что я не ошибаюсь на ее счет/

подруга моя сказала что если бы у нее был тот же responsable что и у меня- диплома бы у нее не было

это к тому что получение диплома-это большая доля везения
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 15.11.2016, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Добрый день, уважаемые форумчане!

Я сделала запрос в IFSI по вопросу обучения для иностранных врачей. Вчера получила ответ с перечнем требований и чего я должна прислать и в том числе в письме есть этот пункт: "Un stage en qualité d'aide soignante dans un EHPAD ou autre est vivement souhaitable."
Может кто-то сталкивался с этим из вас? Что я должна сделать? Запросить этот стаж в pole-emploi? Сколько этот стаж длится? Это ведь не стаж d'obcervation?
Заранее спасибо!
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 15.11.2016, 23:07
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеTan-tan пишет:
Это ведь не стаж d'obcervation?
С 7 мая 2012 года нельзя с иностранным врачебным дипломом работать aide-soignant без специального французского диплома:
http://www.syndicat-infirmier.com/Le...ne-seront.html

Так что, ничего кроме stage d'observation не остается.
Длительность стажа - школа должна сама обговаривать. Сколько ей надо. Если не обговаривает, значит, нет конкретных требований.
И вообще, пишут что стаж только vivement souhaitable, то есть сильно желателен. Но не обязателен.

Можно попытаться через Pole Emploi. Лучше хоть какой-то стаж, чем вообще ничего.
Только не знаю, получится ли быстро. Там технология такая: вы должны записаться туда по интернету в качестве ищущей работу медсестры. Несмотря на отсутствие диплома. Вам дадут встречу с консультантом. Консультанту надо рассказать в подробностях, как вы собрались становиться французской медсестрой (я писала уже, они там совершенно не в курсе этих процедур и маневров). Принесите это письмо из IFSI и свои переведенные дипломы с печатью присяжного переводчика. И распечатку закона, где написано про переобучение иностранных врачей в медсестер.
И вот тут и надо начинать просить этот требуемый стаж. Они не должны быть против, им это все равно. Но вам скажут: ОК, дадим направление, ищите место стажа.
И только когда вы сами найдете это место, надо возвращаться в Pole Emploi уже с названием учреждения, которое согласно вас взять, и вам дадут направление.
Потом несколько недель стажа.
А когда пройдете стаж, надо отчет об этом стаже просить у старшей медсестры. Чтоб его послать в IFSI.
А там уж будут решать, хватит им этого или нет.
Надо учитывать, что много иностранных врачей, кто успел получить разрешение до 2012 года, работают (или какое-то время работали) aide-soignant. Так что не у всех будет stage d'observation, у кого-то будут документы о реальной работе.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 16.11.2016, 11:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Tan-tan,если вы в самом деле хотите поработать aide-soignant обратитесь в EHPAD, некоторые из них очень нуждаются в санитарках и принемают без дипломов в статусе " faisant fonction aide-soignant " Попробуйте обратиться в агенство interim-они вам помогут и место найти. Будте готовы ,что работа достаточно тяжелая. Когда я работаля мед.сестрой в EHPAD приходилось учить с нуля девочек которые и больных в глаза не видели, директриса их принемала по тому что работать не кому. В госпилаль конечно без диплома aide-soignant не примут.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 16.11.2016, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
через Pole Emploi.
Спасибо большое за быстрый ответ!
Я зарегистрирована уже там и все переводы есть. Буду просить стаж d'observation. Хотелось бы конечно найти в стаж в больнице, а не в доме престарелых...
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 16.11.2016, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
вы в самом деле хотите поработать aide-soignant
Добрый день! На самом деле я не хочу работать санитаркой....Мне нужен стаж для поступления на переобучение мед.сестры( из врачей). Это одно из требований IFSI( в письме написано сильно желательно, это практически как обязательно) иметь стаж санитарки...
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 16.11.2016, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
если вы в самом деле хотите поработать aide-soignant обратитесь в EHPAD, некоторые из них очень нуждаются в санитарках и принемают без дипломов в статусе " faisant fonction aide-soignant "
Интересно, а такой опыт работы будет лучше чем стаж для поступления, или без разницы стаж или опыт работы?
Посмотреть сообщениеTan-tan пишет:
На самом деле я не хочу работать санитаркой...
Если разницы между стажем и рабочим опытом нет, я бы предпочла работать и получать зарплату, так как работа тяжелая, а выполнять ее бесплатно не очень интересно.
Но вот в больнице да, лучше на стаж и именно мед.сестры.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 16.11.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Tan-tan, ну, тогда идите стаж искать, раз уже первичная бюрократия пройдена. Можно и в больнице, почему нет, они ж пишут в письме "ou autre".
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 16.11.2016, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Добрый день!
В любом случае буду просить все в Pole emploi. Стаж -это не работа. Может и дадут стаж как aide-soignante. Плюс не оговорен период стажа. Буду действовать по обстоятельствам...Т.к еще одно IFSI(уже в моем департаменте) ответило, предложили собеседование через 2 недели.
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 18.11.2016, 16:47
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Tan-tan, что вы хотите просить в Pole Emploi? Они искать вам стаж не будет, ни в какой должности. Это вам самой его надо найти. Вам самой договариваться с учреждением, на какую должность вас согласятся взять на стаж.
До момента, пока не станет известно название учреждения для стажа, РЕ никакого направления вам не даст.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 18.11.2016, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
самой договариваться с учреждением, на какую должность вас согласятся взять на стаж.
Я так поняла,что самой надо вначале найти мед.учереждение, взять у них у них согласие (устное или письменное) и только потом идти в РЕ и просить направление.
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 20.11.2016, 11:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
да правильно
прислушайтесь к
TatjanaSka,
Волжанка,
они правильно Вам советуют и причем поэтапно

я перед школой мед сестер была записана в PE
они тоже не знали что со мной делать
я нашла стаж в маленьком частном EHPAD где работала мед сестрой моя знакомая
2 недели=10 рабочих дней
взяла бумажку оттуда что согласны
принесла в PE
они дали свою
отнесла ее в EHPAD
прошла стаж/неоплачиваемый/

в моей школе не требовали подобный стаж перед поступлением
я это делала для себя

разница в том что в маленьком EHPAD и коллектив доброжелательный
психологический комфорт намного выше

попав на стаж в крупный EHPAD или в госпиталь- Вы увидите совсем другую картину
там будет значительно тяжелее по всем параметрам

нигде ни в коем случае не произносите фразу-
На самом деле я не хочу работать санитаркой....Мне нужен стаж для поступления на переобучение мед.сестры(
этим Вы себя поставите сразу в уязвимое положение
Вам это потом аукнется
с учетом того что население стареет и растет число физически зависимых пациентов
большой упор в обучении на мед сестру приходится на навыки по уходу

я случайно слышала разговор нашей школьной администрации относительно студентов/не нас-а коренных/
разговор шел раздраженным тоном на тему-
что они там себе думают- научились капельницы ставить- и уже мед сестры
мы считаем что для мед сестры важнее уметь делать туалет в кровати чем вену колоть

меня обязали на четвертом стаже неделю мыть полы
к работе мед сестер не подпускали
мотивировали это тем что надо было валидировать санитарские компетансы


кстати с санитарками мне было более спокойно и комфортно чем с мед сестрами
я была согласна и дополнительную неделю полы мыть- лишь бы не терпеть то что приходилось терпеть
они /за редким исключением/ душевнее и человечнее
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 20.11.2016, 11:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
меня обязали на четвертом стаже
Добрый день!
Большое спасибо за подробный ответ!У меня , к сожалению, нет знакомых, а вокруг меня только государственные дома престарелых и большие, пойду в ближайшие...
Чем дальше в лес, тем больше дров...А у меня вопросов.
Как проходит собеседование и когда( мне написали мы вас пригласим...а когда не известно), что спрашивают, на чем акцентируют внимание, какие каверзные вопросы итд.
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 20.11.2016, 18:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
сама себя процитирую
зимой
рандеву с директрисой /беседа-почему и зачем хочу учиться,есть ли права и машина,семья-дети,чем занималась с момента приезда/
подала досье/основные документы- перевод диплома,свид. о рождении,фотокопия карты,CV/


все проходило доброжелательно
директриса в нашей школе приятная женщина
никаких подводных камней я не почувствовала

наличие машины и прав очень желательно- так как стажи могут оказаться далеко от дома/ часто студентам приходится ехать на другой конец региона/-надо подчеркнуть что подобное Вас не волнует
если есть дети- надо подчеркнуть что ими есть кому заняться в случае болезни- то есть пропускать занятия Вы не будете
часто пускают лист присутствия на лекциях/каждый расписывается сам/ и на занятиях это обязательный пункт/
если студент набирает определенный процент прогулов/не помню точно сколько/ ему могут не засчитать год обучения и обязать дублировать
надо объяснить мотивацию/не надо говорить что это переходный этап для чего -то другого-например перикультриса/
надо делать акцент на то что это работа вашей мечты
поймите что всех нас готовят для работы в домах престарелых/куда мало желающих/
это потом можно пройти курсы по специализации всякие DU и прочее
но про это сразу лучше промолчать
надо подчеркивать что работа с пожилыми Вам нравится
нравится контакт с людьми
нравится приносить пользу
хотите максимально интегрироваться в общество

помните что каждое сказанное слово может трактоваться неверно/разница менталитетов/
поэтому лучше быть немногословным и отвечать только на поставленные вопросы
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 21.11.2016, 10:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Мне на собеседовании задали вопрос -" Как вы врач, будете себя чувствовать в качестве медсестры , это вам унизительно не покажется?" Я ответила что по возрасту подтвердить врачебный диплом - не реально и мне всегда нравилась медицина и больные и не важно в каком качестве я с ними работаю и в этом я еще раз убедилась на моих стажах.....

Мне кажется здесь очень важно быть от "кого-то"- отношение к вам совсем другое. Когда мне нужет был стаж, я спрашивала всех и везде нет ли знакомых медиков и совершенно случайно моя переводчица(они знают уйму нашего народа( мне дала телефон украинского врача который работал в частной клинике. Он меня представил зав отделению с и мед сестрам сказал показывать и давать делать все что я прошу + конечно бумага из pole emploi-должно быть все официально.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 21.11.2016, 10:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Мне на собеседовании задали вопрос -" Как вы врач, будете себя чувствовать в качестве медсестры , это вам унизительно не покажется?"
был такой вопрос
ответ был примерно таким же
потом в школе преподаватели мне говорили что за меня не волнуются- я открытая к общению и доброжелательная к сокурсникам
без налета superoirité

Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Мне кажется здесь очень важно быть от "кого-то"- отношение к вам совсем другое.
опять соглашусь
мой самый первый стаж у знакомой мед сестры в частном EHPAD /кстати католический -под руководством священника-может быть это тоже сыграло сою роль-так как работают там люди определенного склада/прошел прекрасно
я была уверена что с учебой у меня проблем не будет
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 06:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX