Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 24.02.2006, 22:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
А так вот обвинять не имея доказательств всех био-производителей, что они втихаря химией продукцию поливают - это просто необоснованно.
ну так и то что они этого НЕ делают вы не можите тоже знать наверняка. я двумя руками "за" такую идею. но поверьте мне, это очень и очень тяжелый труд. и НИКТО так ВКАЛЫВАТЬ за идею не будет.
директорами нескольких био-компаний (и производителей и торговцев)
не знаю как во Франции, но не дирекор и не торговец в поле работает. и знает директор или продовец только то, что ему покажут и расскажут, не более того. да и какой продавец вам будет про свой товар говорить плохо? я сама сторонница здорового образа жизни. выросла на своих овощах и фруктах. а вместе с ними ела сульфаты, нитраты, нитритф, фосфаты, хозяйственное мыло, известь, марганцовку, купарос и не только это. (кто-то писал выше, что питался исключительно с рынка, так вот, все выше перечисленное можите отнести и к себе) это неприятно осознавать, но это факт. после 2-3 лет земля потихоньку начинает истощаться. и растение растет, но и всей своей "полезности" не набирает в полной мере - не откуда. и вкусовых качеств тоже немного. и не всегда всеми уважаемый навоз эффективен. тем более это удобрение стоит очень недешево, для тех кто не в курсе. когда своя корова, это хорошо, но ведь не у всех. и продают его на тонны. а теперь представте, как это 5 тонн с улицы через забор за полдня лопатой перекидать. будешь ли под каждый куст по ведру класть ли по ковшику? и будешь думать о экологической чистоте, или о компенсации своих трудов в виде окупаемости? а химикаты добавляют все и всегда. еще раз повторюсь, вопрос в том как много. мы экономили, сыпали скорее для успокаения души, чем для пользы. это тоже удовольствие не из дешовых. но это скорее экскурс в прошлое на советские рынки.
здесь в цивилизованой стране с высокими моральными ценностями и хорошими идеями ситуация иная, я более чем уверена. НО! честный фермер растит свой уражай без химии. а вот его сосед, сволочь такая, пестицидами увлекается. а дождям мало интересно как вода будет просачиваться со всей этой дрянью от одного соседа к другому. и когда опрыскивает один, никто соседний участок не накрывает. а еще 2 года назад "честный фермер" был как все, и исправно вносил удобрение. но сейчас этого не делает. а разве из земли все ушло за это время?
но больше всего мне нравятся рассуждения о том, что "естественные удобрения" безвредны. очень хороший рецепт профилактики грибковых заболеваний у растений. в бочку в течение месяца сваливаешь все пищевый отходы+чистотел с чесноком. через месяц, когда процесс гниения идет полным ходом ты все эти токсины и патогенные микроорганизмы льешь на помидоры. вы знаете, немытое есть не стоит, т.к. диарея обеспечина. а любой токсин накладывает отпечаток на организм. и даже помытый плод содержит энное количество токсинов (вспомните процесс диффузии из школьной программы).
хочу тросто показать, что "экологически чистых" продуктов давно уже нет и не будет. это понятие весьма условное и нет гарантий, что при соблюдении всех условий вами, обсоятельства не подпортят все. правильней было бы эко-продукты назвать "не самые плохие". но чистые - это из области фантастики. есть допустимые нормы, кто-то ближе к этой черте, кто-то дальше. несомненно, привезенное за 3000 км. больше напичкано химией, спору нет. но верить, что это "чистые" продукты - не стоит.
а на счет попробовать - вы меня заинтриговали, возможно.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 25.02.2006, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
hozyaka пишет:
после 2-3 лет земля потихоньку начинает истощаться. и растение растет, но и всей своей "полезности" не набирает в полной мере - не откуда. и вкусовых качеств тоже немного. и не всегда всеми уважаемый навоз эффективен.
а вы слышали о таком понятии как биодинамика?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 25.02.2006, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
hozyaka, если бы Вы ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читали ВСЕ предыдущие посты, то, возможно, сумели бы заметить, что Био производители РЕГУЛЯРНО и ТЩАТЕЛЬНО проверяются. Вы в курсе, что существует много различных способов проверки?

А рассказы на тему "я 25 лет буквой зю стояла, картошку копала...."... давайте не смешивать мух с котлетами....
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 25.02.2006, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
hozyaka пишет:
и НИКТО так ВКАЛЫВАТЬ за идею не будет.
Не нужно судить всех по себе, однако.... есть люди принципиальные, и принципиальность не является непременным отождествлением тупости в бизнесе.


Когда я была еще в школе, у нас висел плакат: А что ТЫ сделал, чтобы помочь планете?
Мы на этот вопрос можем ответить своим детям, а вы? )что то меня на глобализм потянуло, однако :-))
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 25.02.2006, 13:08     Последний раз редактировалось hobbes; 25.02.2006 в 13:15..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
hozyaka,

Все просто: никто никокого насильно био продуктами не кормит.
Не верите, не покупайте. Зачем другим жизнь вашей химией отравлять ?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 25.02.2006, 13:23     Последний раз редактировалось POLKAN; 25.02.2006 в 13:54..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Хочу сказать, что все фермеры био, которых я встречала, это действительно люди идеи.

Насчет трудоемкости - конечно, она в био выше, но и техническую оснащенность со счетов снимать нельзя.
Например, на ферме, чтобы кукурузу не задушили сорняки, можно обработать один раз химией. А можно обработать два раза трактором со спец.приспособлением, механически - что мы и делаем.
И еще неизвестно, что дешевле. Вспомните, после распада СССР колхозы прекратили закупку импортных химикатов, денег не стало. Перешли на механическую обработку, пусть и более трудоемкую, но засчет низкой себестоимости раб.силы - выиграли. И после 10 лет такой работы впервые анализы воды, произведенные в стране установили, что она стала чище.

Про обработку химикатами: чтобы показать людям, что био - не блеф, постоянно устраиваются randonée (пешие походы) с визитами таких ферм. Была я на ферме овощей. Работа, конечно, большая, но - большинство полей покрыты пленками или соломой (от сорняков), есть машина, работающая на газе, пламенем выжигает сорную траву ранней весной - очень эффективно, возле дома пользуемся. Два раза в год прошел - и нет проблем. Помидоры стараются закрывать, ане поливать химией. И это еще не все средства.

Я в своем огороде тоже соломой все закрыла - намного меньше работы. Здесь люди не заморачиваются с сорняками, как у нас. И раствором сгнившей крапивы поливаю - процесс гниения, он ведь везде - и в навозе, и в почве. Что такое почва, как не слой сгнивших организмов, растительных и живых? И чем их больше, тем почва богаче. И вкус продукта лучше.

Про контроль - на нашей ферме мы не имеем права использовать никакой химии, даже на собственном огороде, на газонах и возле дома. Как-то я поинтересовалась, что будет, если возле дома использовать химию против сорняков, никто не увидит и не узнает. Муж посмеялся. Во-первых специалист наметанным глазом сразу видит, какого цвета сорняки и сразу определит. Во-вторых, делается анализ почвы. Плюс неожиданные визиты организма по сертификации - у них-то глаз наметан, они много чего знают, чтобы определить, есть обман или нет.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 25.02.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
hozyaka пишет:
но больше всего мне нравятся рассуждения о том, что "естественные удобрения" безвредны. очень хороший рецепт профилактики грибковых заболеваний у растений. в бочку в течение месяца сваливаешь все пищевый отходы+чистотел с чесноком. через месяц, когда процесс гниения идет полным ходом ты все эти токсины и патогенные микроорганизмы льешь на помидоры. вы знаете, немытое есть не стоит, т.к. диарея обеспечина. а любой токсин накладывает отпечаток на организм. и даже помытый плод содержит энное количество токсинов (вспомните процесс диффузии из школьной программы).
А про процесс гниения хочу добавить еще, что в нашем желудке он тоже идет. И врачи нам всегда твердят о "хороших" и "плохих" бактериях. В почве тоже самое, чем натуральнее - тем лучше и здоровее. Химия, она тоже гниет, только период распада дольше, застой, одним словом. Представьте такое в желудке.

Как то в прессе прошла информация, что в Америке трупы не разлагаются как положено, сохранаются дольше , как мумии. А все потому, что в пище столько консервантов присутствует, что накапливаясь, получаем такое явление. Зато старит быстрее, именно из-за долгого периода распада и отравления организма такими долгоиграющими токсинами.

Будем молодыми и красивыми!
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 25.02.2006, 15:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
Leoli пишет:
Не нужно судить всех по себе, однако.... есть люди принципиальные, и принципиальность не является непременным отождествлением тупости в бизнесе.


Когда я была еще в школе, у нас висел плакат: А что ТЫ сделал, чтобы помочь планете?
Мы на этот вопрос можем ответить своим детям, а вы? )что то меня на глобализм потянуло, однако :-))
позвольте узнать ваш ответ на этот вопрос?
про себя могу сказать, что стараюсь максимально тчательно утилизировать различные виды отходов, ну в смысле по видам для дальнейшей переработки. максимально сократила потребление бытовой химии ( по возможности никаких специальных моющих, сода, обычное мыло и тереть посильнее), никогда не покупаю спец.салфеток для пыли с пропитками, убираюсь влажной тряпкой. лечиться предпочитаю фитопрепаратами. покупаю исключительно из натуральных тканей одежду. я считаю, что таким образом не отдаю свои деньги на развитие химической промышленности. а еще старую одежду отвозила в детский дом, чтоб ее не выбрасывать, а использовать максимально долго ( размер у меня подрастковый, и шью я себе быстрее, чем нашу). считаю незазорным одеваться в секонд-хенде и покупать вещи б/у (книги, мебель, посуду). ведь это позволяет удовлетворять мои потребности не прибегая к производству нового, а значит и работе заводов и фабрик, которые ну никак не полезны для экологии. стараюсь быть максимально сдержаной в своих потребностях, даже если это подразумевает определенный дискомфорт. НИКОГДА не делаю необдуманых и ненужных в дальнейшем покупок. ничто так не стимулирует производство, а значит и работу заводов и фабрик, как избалованый ленивый потребитель. продукты перед покупкой тчательно изучаю, особенно ингридиенты. и мой принципианолизм в этом является частой причиной разборок с мужем, он теперь не ест ничего, что ел до женидьбы. крайне редко покупаю готовые продукты, т.к. там после всех добавок и обработок вообще ничего хорошего нет. а еще на всех выборах голосую за партию зеленых. я считаю, что свою лепту в сохранении сей планеты я вношу.

]Не нужно судить всех по себе, однако.... есть люди принципиальные

а вы ведь меня не знаете. как вы можите употреблять данное логическое заключение? я тоже могу сказать очень много обидного про людей наивных и доверчивых, которые способны рассуждать на тему, по рассказам других, а землю видели только в горшке с цветами. будем взаимно вежливы.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 25.02.2006, 16:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
Veronique пишет:
а вы слышали о таком понятии как биодинамика?
это вы о фазах луны и о посадках определенных культур в определенный день? вот уже лет10 все высаживается в строжайшем соответствии с лунным календарем. только:
- медведке по барабану когда и где это было посажено. она просто ест часть рассады и все. естественно на пустые места досаживается рассада не в соответствующие дни лунного календаря, а когда есть для этого время. и растут 2 куста рядом. вы думаете есть разница в результате? это как гороскоп: если веришь, то сбывается. кстати, как тут борятся экологическими методами с медведкой и колорадским?
- посадка в определенные сроки на плодородность почвы не влияет.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 25.02.2006, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
В свете Вашего вышеприведенного поста тогда совсем становится непонятной Ваша ЯВНАЯ неосведомленность во многих аспектах жизни, связанных как с сх БИО, так и с сопутствующими ему явлениями. Почитайте литературу, и на фр и на англ масса ее просто. Поговорите с практикующими БИО производство людьми, или хотя бы просто прислушайтесь к таковым (я имею ввиду форумчанку ПОЛКАН).


Мне претят разглагольствования, именно ТАК - разглагольствования - на различные темы при отсутствии глубокой изученности проблемы ОБОИМИ оппонентами.

КАК Вы можете судить чистое это экологически или нет? Вы проверяли??? А некоторые знакомые нашей семьи являются контролерами по этой части во Франции.

Есть у меня знакомая: сколько ее знаю, главной целью ее разговоров со мной было доказать мне, что БИО - это ерунда на постном масле, всё такое же, только денег больше уходит. И что? теперь у нее есть дочка, ее она кормит ТОЛЬКО БИО, а сами продолжают есть обычное....... однобокость прослежвается, не находите?


Обижать я Вас не собиралась. зачем мне это? Недовольство вызывают Ваши посты при явно однобокой осведомленности в сути проблемы, хотя бы в приложении к Франции, Вы пытаетесь "подтрунить" над людьми, которые озознали САМИ необходимость БИО.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 25.02.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
hozyaka пишет:
Не нужно судить всех по себе, однако.... есть люди принципиальные

а вы ведь меня не знаете. как вы можите употреблять данное логическое заключение?
Когда человеком делается вывод, как то
hozyaka пишет:
НИКТО так ВКАЛЫВАТЬ за идею не будет.
, то делается вывод путем рассуждений и исходя из ЛИЧНЫХ ощущений и опыта.
Следовательно, КОНКРЕТНО для Вас, работа за идею - как то более чистая планета для внуков - смешна.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 25.02.2006, 16:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
Leoli пишет:
Не нужно судить всех по себе, однако.... есть люди принципиальные, и принципиальность не является непременным отождествлением тупости в бизнесе.


Когда я была еще в школе, у нас висел плакат: А что ТЫ сделал, чтобы помочь планете?
Мы на этот вопрос можем ответить своим детям, а вы? )что то меня на глобализм потянуло, однако :-))
вспомнила еще. когда намыливаюсь и зубы чищу я воду выключаю- кто поспорит, что не экономия природных ресурсов? сама починила бачек, чтоб вода не сочилась и зря не расходовалась. лампочки малой вольтажности использую, свет выключаю, когда из комнаты выхожу, минимально использую электроприборы. машину используем крайне редко - выхлопы и все такое. да и ногами - оно полезнее. когда в походы ходили всегда полностью мусор сжигали. "с голубого ручейка начинается река..." в моем случае именно так, каждый день немного, но всегда.
присоеденяйтесь, вещайте миру как планету спасти. а то кроме пустой болтавни ни одного практического совета.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 25.02.2006, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
hozyaka, а можно еще и в деревянный туалет ходить, чтобы воду не расходовать, был тут однажды в одной передаче такой... Я чего не поняла, чем био то вам мешает? У вас свои убеждения, у нас свои. Я сделала выбор верить в честность производителей био, не жалею. У меня МЧ аллергию свою извечную вылечил, перейдя на био...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 25.02.2006, 16:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
форумчанка ПОЛКАН
еднственный, кроме меня, кто хоть что-то о земле по опыту, а не по статьям и сайтам знает.
а все что я написала ( для не умеющих найти главное), так это о том, что наивно полагать, что частник на базаре АБСОЛЮТНО чистое продает. такого понятия в наше время быть не может. это не вопрос технологий это проблема экологии планеты.
а если все так хорошо экспертируется, то чтож, замечательно. только если есть контроль, то есть и показатели содержания вредных веществ. кто знает конкретную цифру допустимого содержания свинца в растительных продуктах? это 0 или 0,0001, или 0,000065, или 0,015? ну так если это уже не 0, то значит уже не чисто, даже 0,0001 - это уже содержание. маленькое, практически безвредное, допустимое, но содержание. (это для примера, числа абстрактны).
не в одной своей фразе я не критиковала БИО технологии, закупайтесь, где хотите. но опроделенная доля скепсиса все равно быть должна. нельзя всецело доверять чужим рассказам. и моему в том числе.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 25.02.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
hozyaka, ну зачем Вы так агрессивно?! и дачи у многих есть с огородами, все стояли одним местом к солнцу, чтобы помидоры-огурцы-капусту- клубнику вырастить.
да и никто здесь про частников не говорит (понятно, что они тоже химию используют, хоть и в меньшем количестве).
здесь разговор про сертифицрованные продукты идет, в основном . производителей био проверяют крайне тщательно (анализ воды, земли, всего и несколько раз в год, причем НЕ предупреждая)
понятно, что планета загажена. но Ваш скепсис должен как выражаться?
- "все равно все грязное и я буду покупать в супермаркете, политое не пойми чем"? или
- "я понимаю, что абсолютно чистым быть все не может, но тем не менее я предпочту биологически чистое, тк даже этот самый малый шаг будет способствовать спасению экологи, моему лучшему самочувствию и, может быть, будет все больше и больше сознательных людей, все больше и больше таких ферм, а , значит, все меньшеи меньше химии"?!
простите, но не понятна цель Ваших высказываний.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 25.02.2006, 17:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
У меня МЧ аллергию свою извечную вылечил, перейдя на био...[/QUOTE]
а на что аллергия была?
и менно деревянный туалет на даче. и каждую зиму в мороз все дерьмо выгребается, смешивается с компостом и оставляется еще на год. ну не пропадать же добру. хотя от человеческого толку мало. зато дерьмо в целом - природный источник энергии. только все здешние борцы за экологию наврядли захотели бы заморачиваться по поводу спец.утилизации собственных же экскрементов. а ведь такой источник энергии практически неисчерпаем (покуда живо человечество). очень выгодно такую установку иметь при фермах, практически безотходное производство.
так все же, кто-то подкинет идейки обезопасить планету или нет? или все сплошные потребители и только на словах могут "беречь" природу?
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 25.02.2006, 17:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
vrubelru пишет:
я понимаю, что абсолютно чистым быть все не может
имеено это я и хотела сказать. только на примерах. просто некоторым конкретика не нравиться.
а скепсис в следующем : не вредное и полезное - это не одно и то же.
а вы молодец:"самый малый шаг будет способствовать спасению экологи, моему лучшему самочувствию и, может быть, будет все больше и больше сознательных людей, все больше и больше таких ферм, а , значит, все меньшеи меньше химии".
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 25.02.2006, 17:28
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
hozyaka, ну я думаю, что все здесь это понимают. на своем примере могу лишь сказать. что никаких проблем с лишними искусственными килограммами у меня более нет, с тех пор как я питаюсь био продуктами. более того, не био шоколад я теперь есть не могу (даже когда-то любимый линдт), тк у меня ощущение, что я ем какое-то масло , а от некоторых продуктов с химией просто становится физически плохо, тк организм уже отвык от них. поэтому я не думаю, что это трк маркетологов. био продукты реально отличаются и по вкусу, и по цвету , и по запаху.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 25.02.2006, 17:49
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Campanule, мне тоже про аллергию МЧ интересно, что за аллергия???
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 25.02.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
hozyaka, soleil, кожная аллергия, на руках, ногах, веках, на животе розовые "бляшки" шелушащейся кожи. Для меня кожа всегда была и есть индикатор проблем работы внутреннего механизма организма. Ходил такой "красивый" пару лет, пропадало в одном месте, вылезало в другом. После перехода на био постепенно все исчезло. Я уверенна, что связь есть. Для меня эта аллергия была побочным эффектом на химию, содержащуюся в продуктах. К тому же био - это образ жизни, мы многое поменяли в своем питании. В купе, это дало результат. С переходом на био у меня изменилась кожа, я забыла, что такое краснота, прыщи и тд.

Совершенно согласна с Врубелру, даже мой изначально очень критически настроенный МЧ признал, что разница во вкусе есть.

Кстати, первым шагом к био для меня стала передача о том, как яблоки выращивают, никакого отношения к био не имевшая. После того, как дерево было подвернуто не менее 10 обработкам от плесени, насекомых, грибков и бог знает чего другого, глазки мои "прозрели".
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 26.02.2006, 00:00
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Моя приятельница живет в Страсбурге. С переездом из России у нее начались непонятные проблемы со здоровьем, с желудочно-кишечным трактом, в основном. Сегодня долго говорили с ней по телефону. Она хочет попробовать перейти на био-продукты. Уж хуже то точно не будет! (диагноз ей никакой не ставят, говорят все показатели в норме).
Подскажите, кто знает, адреса магазинов БИО в Страсбурге.
Спасибо заранее.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 26.02.2006, 10:03
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vivat, например, вот этот http://www.satoriz.com/index.php?num...n=17&magasin=1 здесь продают гречку и прожаренную и зеленую.
а вот здесь весь список:
http://www.adresses-bio.com/page67to.htm
в биокоопе можно купить грибок молочного кефира и сделать кефир (для улучшения пищеварения). удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 26.02.2006, 11:25
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
vrubelru, спасибо огромное!!
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 26.02.2006, 18:21
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
хозяка,
это неплохо, что вы сомневаетесь - лапшу на уши труднее навесить по всем вопросам.
Мы все были сомневающимися в начале, правда, когда поближе узнаешь и вникаешь в вопрос, то сомнений становится меньше. Некоторые из нас и проэкспериментировали на себе, поэтому стали убежденными защитницами здорового образа жизни. А некоторые - только в начале пути, поэтому сомнений и вопросов побольше.

Я, например, не задумывалась раньше о таких био-вопросах:родители и сейчас живут в доме без удобств, овощи всегда сами выращивали, к тому же многие химдобавки в нашей стране были запрещены. И приехав, первое время умилялась красивым ароматизированным печеньям, напиткам, овощам и фруктам летом и зимой.Пока не начались проблемы с желудком, а проще - запоры. Никогда у меня ничего подобного не было, к тому же обожаю фрукты и овощи, клетчатки ем много.

После этого стала присматриваться, что же есть у меня в холодильнике:ага, молоко, которое не скисает неделями, забытая вареная свекла больше месяца пролежавшая и не имеющая ни следа плесени, даже чай в заварнике не плесневеет. А купленная зимой клубника, благоухавшая в магазине, после мытья потеряла весь свой аромат - ее побрызгали ароматизатором для привлечения покупателей, а вкус - как у зеленого огурца с соседней полки.
Уж не говорю о готовых блюдах, таких привлекательных - после недели обедов с разогревом в микроволновке меня начала сотрясать мелкая дрожь, глядя на эти блюда.
А если взять курицу,овощи, фрукты выращенные на всех этих добавках, которые ускоряют деление клеток, делают продукцию в короткие сроки огромных размеров, а заодно и меня, поедающую все это.

Я не покупаю все продукты исключительно био - дорого, но страюсь покупать базовые продукты: макароны, муку, мясо (вот этот продукт препочитаю в био варианте), а готовить - сама.
Где-то прочла рекомендацию, что перед тем как есть фрукты, нужно их мыть горячей водом с мылом и щеткой.Так сильно их обработали. Теперь я всегда срезаю кожуру ножом - так проще.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 26.02.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
POLKAN пишет:
но страюсь покупать базовые продукты: макароны,
хотите забавный факт? искала я тут недорогие макароны для супа собаке (мы перестали его кормить готовыми хлопьями и прочей гадостью). и что Вы думаете?! макароны bio (правда , из цельнозерновой муки, а не белой) в каррефуре оказались значительно дешевле (на 50 сантимов за упаковку), чем люстюкрю и прочие. только одни единственные макароны были еще дешевле (ну те, что под знаком "1"). а собаку перевели на супы из лосося по 1,5 евро за кг из каррефура, причем лосось без гормонов, тк выловлен, а не выращен, и из различных круп и макарон.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 26.02.2006, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
vivat пишет:
Моя приятельница живет в Страсбурге. С переездом из России у нее начались непонятные проблемы со здоровьем, с желудочно-кишечным трактом, в основном. Сегодня долго говорили с ней по телефону. Она хочет попробовать перейти на био-продукты. Уж хуже то точно не будет! (диагноз ей никакой не ставят, говорят все показатели в норме).
Подскажите, кто знает, адреса магазинов БИО в Страсбурге.
Спасибо заранее.
vivat, ей прямая дорога в Германию . Немцы - большие любители биопродукции, и она там стоит заметно дешевле, чем во Франции. Продается не только в специализированных магазинах, но и в супермаркетах. Спросите Leoli, где она закупается.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 26.02.2006, 20:56
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Уважаемая Leoli, как знаток биопродукции, скажите, где купить БИО-еду в Германии?! (неподалеку от Страсбурга)
По Страсбургу и окрестностям благодаря vrubelru уже есть подробная информация.
И еще: можно ли питаться исключительно биопродуктами? Или по принципу БИО выращивается не все?
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 26.02.2006, 21:01
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vivat, ну вообще в био магазинах все есть. а что именно Вас интересует? Мы, например, рыбу покупаем в каррефуре, просто смотрим, чтобы она была pêché , а не élevé. ну и еще по мелочи.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 26.02.2006, 21:19
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
vrubelru, мы пока обсуждаем с подругой как ей полностью перейти на БИО. Она мне задает вопросы и я их частично преадресую в форум. Если хватит куража, тоже прейду на БИО. Но в данной момент для подруги это актуально Повторюсь: она поставила задачу исключить все потенциально опасное (где могут быть химикаты, т.е. не био). Думает как составить полноценный рацион.
Мне проще, я могу одну траву есть , если надо.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 26.02.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
vivat пишет:
Если хватит куража, тоже прейду на БИО. Но в данной момент для подруги это актуально Повторюсь: она поставила задачу исключить все потенциально опасное (где могут быть химикаты, т.е. не био). Думает как составить полноценный рацион.
Тогда, для начала пусть исключит все продукты с вредными добавками и химическими красителями, особенно , Е 330, Е102, Е110, Е311....
Если кто-нибудь заинтересуется полным списком этой гадости ( распространен Centre National de recherche contre le Cancer ), с радостью вам его приведу.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологически активные добавки Sasa Здоровье, медицина и страховки 106 05.11.2022 22:52
Экологически чистые вещи Saschka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.01.2007 10:50
Чистые пруды НАП Рассказы и фотографии путешественников 17 10.08.2006 11:04
Биологически активная добавка - перевод Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.04.2005 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 14:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX