Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 27.11.2018, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Alena77, я говорю о погребении. Ничего не забыла, конечно. Я написала что заплатила похоронному агенству. Морг- это отдельно в морге, Поминки - это отдельно,плата в ресторан, отпевание- плата в церкви. А в затраты входит и памятник потом и много чего. Речь не об этом совсем. Дай бог, конечно, чтоб не коснулось.
Если кому интересно- нам примерно в 1500 евро все обошлось. ( без памятника, но с оградкой, цены в провинции весьма божеские), на мой взгляд, обслуживание- внимательное и человеческое. ( но похоронный агент- это по хорошему знакомству) . В целом я всем довольна, благодарна. Нервы и ненужные силы на это все точно не тратила. Оградка и лавочка уже стоят, участок - на две могилки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 27.11.2018, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но мне все же странно , что нигде ни в одном учереждении меня сейчас не попросили подтвердить родство с папой. Первый- это нотариус.
Опять таки- с моих слов она записала что я единственный ребёнок. Опять таки- чисто гипотетически я могу вступить в наследство не уведомив даже об этом других детей отца ( будь такие) . Разыскиваться их тоже никто не разыскивает. Я к чему- у взрослого или пожилого человека нет на руках никаких документов, где указано- сколько у него детей и есть ли они вобще.
Конечно, не спросили. Потому что если у человека нет родственников, ему что - в морге лежать полгода, пока будут розыски идти по всей планете... ? Человека нужно, в первую очередь, похоронить. И это могут сделать не только родственники, это очевидно.

Далее.

"Важно, что закон отводит ограниченный период времени для заявления своего права на наследование. Если наследник не обращается в этот период к нотариусу, ответственному за наследство, то право он может утратить. Период составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя (признания его умершим)."

Источник: http://pravonanasledstvo.ru/oformlen...notariusa.html

Я не вижу ни малейшей проблемы в этом. Это нормально, что человек теряет право на наследство через 6 месяцев.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.11.2018, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Неужели это нормальная правовая ситуация?
Абсолютно. Если ребенок не общается со своим родителем до такой степени, что а) не знает, что тот умер, б) 6 месяцев после смерти не задает себе вопрос - а что случилось с родителем?

- то почему он должен претендовать на наследство ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.11.2018, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И тем неменее ребёнок в таком случае теряет наследство отца. Я не о ситуациях в семьях, а о том, что нигде, ни в одном документе у взрослых людей- родителей, не указано, что у них есть дети старше 14 лет. Неужели это нормальная правовая ситуация?
Ты путаешь понятия "биологический родитель" и "настоящий родитель".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 27.11.2018, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
чисто гипотетически
Можно много всего предположить.

Мама моя ничего от родителей не получила в наследство в материальном смысле.
Бабушка с дедушкой развелись уже после войны, в возрасте, дедушка жил с другой женщиной 20 лет, потом сам ушёл в дом престарелых, так он решил, там и умер впоследствии (дом ветеранов войны он тогда назывался, ещё были ветераны живы).

После развода продали они свой дом, дед свою часть отдал новой жене.
Бабушка свою часть отдала самому младшему сыну - построить кооперативную квартиру.
Медали деда пропали в доме престарелых (а может, кто-то из братьев маминых забрал, она не знала).

Маме один из братьев дал 100 рублей (советские деньги), так как она тогда зубы ставила себе. Всё.

А я даже дедушек и не видела никогда. Бабушки приезжали, когда я была ещё слишком мала, в гости, вскоре умерли.

И вообще - материальное, конечно, важно, но не зацикливайтесь на нём, жизнь всё-таки в ваших детях и внуках продолжается, думать лучше о них, да и о себе.

А у вас сплошные навязчивые мысли. Из разряда тех, что раньше по НТВ показывали (сейчас не смотрю русское ТВ, не знаю).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 27.11.2018, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Три года назад похоронное пособие у нас было 7000, получала его я, сестра. Жене и детям было не до денег. Подхоронили брата к маме, место позволяло, но для этого я ездила в ЗАГС, получала новое свидетельство о смерти мамы, св-во о рождении брата, потом отдала это агенту, а он уже сам отвозил документы в дирекцию кладбища. Рупи, сейчас не 90е годы, не так то просто занять чужую могилу или подхоронить кого то чужого.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 27.11.2018, 21:06
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Suarе, тоже хотела про 90-е напомнить. Ну похоронит какой-то злодей чужого ему старика, оформит могилу на себя, заплатит ну пусть 60 000 за это все. Ради чего? Чтобы потом туда криминальные трупы подзахоранивать? Это какая же схема сложная . Точно как в плохих фильмах.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 27.11.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Small_birdie, я вобще ни на чем материальном абсолютно не зацикливаюсь, с чего вы решили?

Ren, не теряют право на наследство, его возможно установить судом после 6 месяцев. Я не о том, а о том, что никто наследников ни уведомлять ни разыскивать не будет, ибо нигде нет записи, ни в одном документе, сколько у человека детей и как их зовут. И это считаю неправильным.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 27.11.2018, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
что никто наследников ни уведомлять ни разыскивать не будет, ибо нигде нет записи, ни в одном документе, сколько у человека детей и как их зовут. И это считаю неправильным.
Это только если кругом враги и не кому будет сообщить наследнику, а так то, у нормальных родителей, дети записаны в паспорте. Можно в органах ЗАГСа узнать, при желании.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 27.11.2018, 23:05     Последний раз редактировалось Roupy; 27.11.2018 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Suare, в моем паспорте нет записи о детях. Я ненормальный родитель?
Что конкретно можно узнать в ЗАГС? Как узнать есть ли у человека дети и сколько . Вот моя тётка только в свои 60 узнала, что у неё есть братья и сестры по отцу. Отца она знала, но о своих других детях он никогда ничего не говорил. Я к чему- нотариус спрашивает меня- единственный ли я ребёнок у папы и открывает наследственное дело. А как в принципе я могу знать- единственная ли я у него?
Я сейчас должна доказать, что я единственная дочь у мамы . Как? Мне подсказали способ- это можно установить судом и решение суда будет « истиной». Но почему я должна подавать в суд для этого, платить деньги?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 27.11.2018, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
в моем паспорте нет записи о детях.
У вас российский паспорт ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 27.11.2018, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Конечно российский. Поменяла я его, когда дети были взрослые уже. Мне их не вписали в паспорт, как я не просила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.11.2018, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мне их не вписали в паспорт, как я не просила.
А в чём проблема ? Не вписала паспортистка, есть начальство. Всё решается на раз.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 27.11.2018, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ибо нигде нет записи, ни в одном документе, сколько у человека детей и как их зовут. И это считаю неправильным.
Почему ... ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 27.11.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Suare, нет, не вписывают даже через начальство. Такие вот законы и правила. Вы сами попробуйте.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 27.11.2018, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Лен, вот я реально не понимаю, какую проблему ты хочешь донести в этой теме. И никто, похоже, не понимает.

Родители и дети - это, прежде всего, отношения, а не запись в паспорте. Человек может завещать свое имущество тому, кого он посчитает важным, а не ребенку, которого и след простыл в пространстве и времени. Хоронить его могут не родные, а близкие люди. Близость не определяется записью в паспорте, ни с точки зрения морального закона, ни юридически, и слава богу. Так как это является прямым доказательством свободы человека, как родителя, так и ребенка - касающейся заботы о близком.

Хочешь наследства - будь любезен, хотя бы звони. Не хочешь - не звони. Твой личный выбор.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 27.11.2018, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вы сами попробуйте.
У меня вписана, проблем с этим не было. Так какой закон это запрещает, если в российском паспорте есть страницы для детей ? Я имею ввиду обычный паспорт, не загран.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 28.11.2018, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Ren, простую административную проблему. Вот у французов есть « семейная книга» там все и вписаны , и дети, и супруги. Какой же Геморой, когда таких записей нет « в одном месте» , особенно с оформлением всяких наследств и прочих бумаг. И ещё- отсутствие таких записей в какой - то мере делает беззащитными стариков перед мошенниками всякими- а это уже их безопасность.
Я только об административной стороне вопроса, не моральной и прочее. Для этого и поделилась соображениями. Я вот серьёзно хочу в думу что- ли обратиться с предложением в обязательном порядке сохранять запись о детях в паспортах, и если дети умерли- тоже это отражать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 28.11.2018, 09:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ren, простую административную проблему. Вот у французов есть « семейная книга» там все и вписаны , и дети, и супруги. Какой же Геморой, когда таких записей нет « в одном месте» , особенно с оформлением всяких наследств и прочих бумаг. И ещё- отсутствие таких записей в какой - то мере делает беззащитными стариков перед мошенниками всякими- а это уже их безопасность.
Я только об административной стороне вопроса, не моральной и прочее. Для этого и поделилась соображениями. Я вот серьёзно хочу в думу что- ли обратиться с предложением в обязательном порядке сохранять запись о детях в паспортах, и если дети умерли- тоже это отражать.
Ну, вписали вы информацию о детях. Дальше что? Вам уже ответили на вопрос, что никто не может заставить родителя оставить имущество детям, против своей воли. Это право выбора любого человека, кому оставлять наследство.
Даже, если и вписаны дети в паспорт и Дума примет какой то закон, то кто детей будет разыскивать ради непонятно чего?
Странно все это читать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 28.11.2018, 10:04
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Опять таки- с моих слов она записала что я единственный ребёнок. Опять таки- чисто гипотетически я могу вступить в наследство не уведомив даже об этом других детей отца ( будь такие) . Разыскиваться их тоже никто не разыскивает. Я к чему- у взрослого или пожилого человека нет на руках никаких документов, где указано- сколько у него детей и есть ли они вобще.
Если дети больше 6 месяцев не в курсе, что их тех умер, то может и не достойны они наследства?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 28.11.2018, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Если дети больше 6 месяцев не в курсе, что их тех умер, то может и не достойны они наследства?
В законе нет понятия "достойны" наследства. Есть понятие "имеет право" на наследство.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 28.11.2018, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Alena77, ну не читайте.
Государству прямая выгода разыскать наследников за границей. И налог с них взять в 30 %, когда будут продавать наследуемое. Так что может и обяжут.
zolotova, всяко бывает. Но если ясно, что у человека есть законные наследники, чужие люди на квартиру уже не так охотно претендовать будут. И старики таким образом защищены.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 28.11.2018, 10:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Печкин, я не про закон.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 28.11.2018, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, ну не читайте.
Государству прямая выгода разыскать наследников за границей.
Государству как раз выгодно никого не искать, так как если в наследство никто не вступит, то вся квартира отойдет государству, а не 30%...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 28.11.2018, 10:15
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, ну не читайте.
Государству прямая выгода разыскать наследников за границей. И налог с них взять в 30 %, когда будут продавать наследуемое. Так что может и обяжут.
zolotova, всяко бывает. Но если ясно, что у человека есть законные наследники, чужие люди на квартиру уже не так охотно претендовать будут. И старики таким образом защищены.
В России наследство можно оставить кому угодно, поэтому даже если у стариков есть дети, но эти дети не держат руку на пульсе и видят своих родителей так часто, что 6 месяцев спустя из смерти об этом не знают, то их все равно можно "обработать"
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 28.11.2018, 10:16     Последний раз редактировалось Alena77; 28.11.2018 в 10:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, ну не читайте.
Государству прямая выгода разыскать наследников за границей. И налог с них взять в 30 %, когда будут продавать наследуемое. Так что может и обяжут. .
Ну, про выгоду, вы загнули конечно!
Кто будет заниматься розыском и чьи это будут затраты? Государство?
Государству затраты обойдутся больше, чем налог, который вы заплатите с продажи. И не факт, что продажа вообще будет осуществлена.

Лично я считаю, как раз обманом, когда старики не знают своих детей, также, как и дети не знают своих родителей, но, дети почему то пытаются отхапать наследство. А те, кто смотрят за этими стариками и ухаживают, впоследствии остаются с носом.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 28.11.2018, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я вот серьёзно хочу в думу что- ли обратиться с предложением в обязательном порядке сохранять запись о детях в паспортах, и если дети умерли- тоже это отражать.
Так это не в Думу нужно обращаться, а в Конституционный суд с заявлением.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 28.11.2018, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Лично я считаю, как раз обманом, когда старики не знают своих детей, также, как и дети не знают своих родителей, но, дети почему то пытаются отхапать наследство. А те, кто смотрят за этими стариками и ухаживают, впоследствии остаются с носом.
Согласна.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.11.2018, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот у французов есть « семейная книга» там все и вписаны , и дети, и супруги. Какой же Геморой, когда таких записей нет « в одном месте» , особенно с оформлением всяких наследств и прочих бумаг. И ещё- отсутствие таких записей в какой - то мере делает беззащитными стариков перед мошенниками всякими- а это уже их безопасность.
Livret de famille ? В наш с мужем дети мужа не вписаны.

Французы основываются не только на livret de famille при поиске наследников. Там такие затраты включаются, примерно 10 % от наследства.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.11.2018, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Alena77, нотариусу должно быть выгодно. Как во Франции- ему от наследства проценты. Во Франции же ищут.
Я вобще не хочу обсуждать моральный аспект, уход и прочее. Я только о правовом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожилые родители - кредит на квартиру в России? Marmotte Цены, покупки, банки, налоги 30 16.10.2015 14:04
Айда на Лазурку-гламурку! (выделено из темы про Канны и бедных ;) ) Petrovich P Рассказы и фотографии путешественников 1 12.03.2007 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 11:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX