Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 21.11.2018, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Happy_fr, спасибо! Теперь понятен алгоритм. Я тоже думала, что надежнее будет заказать самой свидетельство.
У нас в мэрии надо записываться на рандеву на подачу документов -минимум через 2-3 недели, я вообще брала на 1,5 месяца вперед- мне не все даты подходили. Пока подойдет ваша очередь, уже и свидетельство о рождении придет по почте.
Happy_fr вне форумов  
  #2822
Старое 21.11.2018, 12:41     Последний раз редактировалось elfine; 21.11.2018 в 12:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
elfine, а какие документы возможно потребуется поменять? Я тоже попросила не включать отчество. В загранпаспорте, у меня отчество только по русски записано, латиницей только имя и фамилия. Вот в семейной книжке отчество значится, не знаю насколько это принципиально, это же не удостоверение личности
У всех по-разному наверное, у меня отчество в св-ве о браке и в семейной книге и в св-вах о рождении почти всех детей. Поэтому я периодически задаюсь вопросом, не поставят ли однажды родство под сомнение. Но пока не заморачиваюсь. Там в св-вах та ещё свистопляска. В одном например пришлось приписывать отчество, потому что при регистрации его не написали, из-за этого ребёнка отказывались вписать в семейную книжку, значит приписано, что по решению прокурора мать называется условно "Мария Ивановна", а теперь значит надо делать "решением прокурора мать снова называется "Просто Мария")) Не у всех, но в одном будет так. И другие изменения были, там в некоторых документах уже писать почти негде.

Семейная книжка - не удостоверение личности, но наверное туда этот вариант пошёл из св-ва о брака, а это же акты гражданского состояния, для французов это важнее, чем удостоверения личности. Как раз удостоверения личности делаются на основе актов гражданского состояния. Для французов état civil - это "их всё".
elfine вне форумов  
  #2823
Старое 21.11.2018, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
elfine, понятно, буду смотреть значит.

Happy_fr, спасибо, у нас вроде ожидание недолгое, не помню за сколько записывалась дочери паспорт делать 2 года назад.
Noemie вне форумов  
  #2824
Старое 21.11.2018, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
То есть получается, если в свидетельстве о браке есть отчество, а в свидетельстве о рождении нет, то по вроде особых проблем не возникает?
Я вдруг тоже осознала, что в декларации в графе имя так и написала имя. А про отчество даже и не думала, так как "не спросили", как говорится.
А теперь понимаю, что так видимо и будет.


А в случае наследования не будет проблем? Какой есть документ, чтобы подтвердить что Марь Иванна Иванова супруга Дюпон в свидетельстве о браке, то же самое что и Мария Иванова супруга Дюпон в свидетельстве о рждении? Ведь в случае наследования эти документы рядышком нужно предъявить нотариусу. Причем не важно кто кому из супуругов наследует..
Ptu вне форумов  
  #2825
Старое 21.11.2018, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, я так понимаю, что проблем не возникает только до поры до времени. Для себя осознаю, что они могут потом появиться.

А по правилам по идее надо всё переделать, если отчество из св-ва о рождении пропадает, а в других актах гражданского состояния остаётся. И фамилия супруга в этих документах отсутствует, то есть может и есть исключения, но должна отсутствовать, в них пишется только своя собственная фамилия. Nom d'usage пишут только в документах, удостоверяющих личность.
elfine вне форумов  
  #2826
Старое 21.11.2018, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
elfine, понятно. Я предвижу пока только момент наследования, то ли я мужу, то ли муж мне. Может поэтому если придет вопрос хочу ли я вписать отчество - согласиться, пусть будет?

Или переделать свидетельство о браке не сложно?
Я пока на этапе ожидания собеседования и есть время подумать.
А если не переделать, то как в таком случае разбираться уже достаточно "задним" числом?
Ptu вне форумов  
  #2827
Старое 21.11.2018, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, я как раз думаю, что переделать можно в любой момент, поэтому и не хотела пока. И ещё потому, что приписок там уже достаточно. Если не будет места, не знаю, как они поступают, второй лист что ли добавляют?

Я исправляла по причине erreur matérielle, потому что у матери мужа написали неправильное имя, приписали это решение об исправлении, потом ещё что-то приписывали.

Если вследствие изменений одно из имён (как они это видят) исчезло, то наверное его присутствие в некоторых документах - это тоже erreur matérielle. Письмо прокурору с соответствующими документами и пара месяцев ожидания. И даже если спустя несколько лет, почему нет, ведь ошибку в любом случае надо исправлять, например человек мог поздно сообразить. Не думаю, что за это могут быть санкции.
elfine вне форумов  
  #2828
Старое 21.11.2018, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
elfine, правильно я понимаю, что просто принести свидетельство о рождении, и они исправляют имя?

Я видела свидетельство о рождении отца мужа, ну точнее оно у меня в досье. Там просто фамилия зачеркнута целиком и рядом новая фамилия и кажется пометка когда фамилию сменил.

И у нас тоже так будет - в свидетельстве о браке просто зачеркнут очество ? Или им нужна декларация о гражданстве чтобы сделать это изменение?

Я просто пытаюсь понять заранее, что проще сделать.
Ptu вне форумов  
  #2829
Старое 21.11.2018, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, когда меняется фамилия, её действительно зачёркивают и пишут другую. Но обычно это не всё, внизу ещё появляется приписка, на основании чего это сделано.

А когда в самом тексте изменение, у нас не было никаких зачёркиваний, просто была приписка, что Мария Ивановна следует читать как Матрёна Ивановна. И тоже на основании чего.

Я думаю, св-ва о рождении достаточно. В самом тексте запроса можно уточнить, что это изменилось в связи получением гражданства, а доказывать как-то получение этого гражданства не надо, это ведь и в самом св-ве о рождении будет написано, и это не самое главное.
elfine вне форумов  
  #2830
Старое 21.11.2018, 19:54     Последний раз редактировалось Nathalia; 21.11.2018 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Noemie, мне тоже сначала пришло такое письмо. Сама заказала свидетельство о рождении. Но мне через две недели пришло одновременно, в один день, и свидетельство о рождении с оригиналами моих украинских документов (я их не просила) и приглашение на церемонию. Причем свидетельство пришло уже исправленное, без отчества. Так что я даже не знаю, сами отправили из Нанта или это по моему запросу
По поводу паспорта, узнайте в вашей мерии. У нас даты через неделю - две. Я взяла через 10 дней, т.к. мне не подходило время. А за две недели вы можете и не получить свидетельство о рождении (мне его все равно сказали принести, хоть и написано в моем письме, что все дематериализировано и оно больше не требуется)
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2831
Старое 21.11.2018, 20:05     Последний раз редактировалось Ptu; 21.11.2018 в 20:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
elfine, так по сути это и изменение имени. Было Мария Ивановна. Стало Просто Мария. Значит Ивановна должно быть зачеркнуто. Про основание я знаю, у нас то в свидетельстве отца как раз и написано. Точнее там просто дата стоит. А в нашем случае? Откуда дату возьмут?

Я лично не люблю откладывать такие вещи надолго. Где надолго там и забудется. А если к этому возвращаться в момент "наследования" так это вообще черте когда будет , мы может уже вообще память потеряем и разбираться с такими вот административными ошибками крайне сложно когда тебе за 80 или за 90.
Ptu вне форумов  
  #2832
Старое 21.11.2018, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Nathalia, да, я уже заказала свидетельство, как получу, тогда и запишусь в мэрию, мне большой срочности нет.
Noemie вне форумов  
  #2833
Старое 21.11.2018, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, я не знаю, зачёркивают ли отчество. Я знаю только, как бывает, когда например в св-ве о рождении ребёнка приписывают отчество матери. Или в св-ве о браке меняют имя матери мужа. Тогда в самом тексте ничего не исправляют и не чёркают. Но внизу всё объясняют в приписке.

Если основание erreur matérielle, то это дата решения прокурора об изменении акта. Если сочтут, что основание - гражданство, то возможно напишут дату получения гражданства, она ведь написана в нашем св-ве о рождении.

В любом случае это подробная приписка, а не просто зачёркивание и дата.

Я всё понимаю, просто у меня таких документов много, и на некоторых из них уже живого места нет. На правильность моего поведения не претендую конечно.
elfine вне форумов  
  #2834
Старое 21.11.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Спасибо за ваше мнение. Буду думать, просить ли убрать отчество или оставить.

Чем собственно очество в документах будет мешать? В общем-то ничем. Никто второго имени даже не знает друг у друга. Я вот знаю второе имя только одного коллеги. И то только потому, что я ему постоянно визу в Россию оформляю и вижу его паспорт. А так ни один знакомый француз для меня не имеет второго имени. Даже мой муж уже почти забыл, что имеет второе имя. То есть по сути оно будет еще теплиться в документах, но в жизни нигде.
Ptu вне форумов  
  #2835
Старое 22.11.2018, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Спасибо за ваше мнение. Буду думать, просить ли убрать отчество или оставить.

Чем собственно очество в документах будет мешать? В общем-то ничем. Никто второго имени даже не знает друг у друга. Я вот знаю второе имя только одного коллеги. И то только потому, что я ему постоянно визу в Россию оформляю и вижу его паспорт. А так ни один знакомый француз для меня не имеет второго имени. Даже мой муж уже почти забыл, что имеет второе имя. То есть по сути оно будет еще теплиться в документах, но в жизни нигде.
а вот для России может понадобиться. не знаю конечно как. но мал о ли.
мне вот понадобилось что мое отчество есть с свидетельствах о рождении моих детей
Ani.Cha вне форумов  
  #2836
Старое 27.11.2018, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
добрый день!
месяц назад я получила письмо из Резе о получении гражданства, а вчера - письмо из префектуры - приглашение на цереомнию. Но никакого письма с проектом свидетельства о рождении еще не приходило. В связи с этим вопрос - свидетельсво о рождении выдадут на церемонии уже, без моей предварительной проверки?
и второй момент: как-то не хочется на несколько недель быть невыездной, тем более, что намечалась поездка по Евросоюзу. Можно ли уже начать оформлять паспорт французский?
Litali вне форумов  
  #2837
Старое 27.11.2018, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чем собственно очество в документах будет мешать? В общем-то ничем. Никто второго имени даже не знает друг у друга. Я вот знаю второе имя только одного коллеги. И то только потому, что я ему постоянно визу в Россию оформляю и вижу его паспорт. А так ни один знакомый француз для меня не имеет второго имени. Даже мой муж уже почти забыл, что имеет второе имя. То есть по сути оно будет еще теплиться в документах, но в жизни нигде.
Абсолютно так. Если только кто из любопытства зависнет над документом на пару секунд дольше, только и всего.
Small_birdie вне форумов  
  #2838
Старое 27.11.2018, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
Можно ли уже начать оформлять паспорт французский?
Берите рандеву в мэрии (резервируйте дату) прямо сейчас, у них всегда очереди.
Small_birdie вне форумов  
  #2839
Старое 27.11.2018, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
- свидетельсво о рождении выдадут на церемонии уже, без моей предварительной проверки?
Нет. Вы получите позже проект св-ва о рождении.
По поводу паспорта Вам выше написали:
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Берите рандеву в мэрии (резервируйте дату) прямо сейчас, у них всегда очереди.
fille77 вне форумов  
  #2840
Старое 27.11.2018, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Берите рандеву в мэрии (резервируйте дату) прямо сейчас, у них всегда очереди.
спасибо. а что сначала оформляют - паспорт или карту идентификационную? или все вместе?
Litali вне форумов  
  #2841
Старое 27.11.2018, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Litali, паспорт далеко не все оформляют, только те, кто вне Евросоюза ездит.
И он платный. А CNI - бесплатна.

Берёте две "анкеты", заполняете, фото отдаёте, снимают отпечатки пальцев, сроки изготовления - разные. Я всё забрала вместе через месяц после подачи досье.
Small_birdie вне форумов  
  #2842
Старое 05.12.2018, 16:22
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Привет всем.
Заранее извиняюсь за то, что я не провожу детальное исследование по форуму, но буду признательна за ваше время на ответ.
Итак, моя фамилия в декрете. Хотелось бы понимать что дальше. Я видела обсуждения о паспорте, где-то читала, что можно документы запросить в срочном порядке. Например, я хочу в первую очередь мой ID, что для этого нужно сделать? Свидетельство я могу подождать.
Я, в принципе, все теперь могу подождать (полтора года ждала же), но теоретически, если хочется, например, в Англию, что надо сделать?
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
  #2843
Старое 05.12.2018, 16:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.12.2018 в 16:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
что надо сделать?
В мэрии рандеву брать. Потом с номером декрета и страницей с вашим именем к ним же. Пока ждёте, можно и свидетельство заказать на сайте, не лишнее. В автомате сфотографироваться, доказать место жительства, ...
Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
можно документы запросить в срочном порядке
Если блат в мэрии, то почему нет.
Small_birdie вне форумов  
  #2844
Старое 06.12.2018, 12:44
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В мэрии рандеву брать. Потом с номером декрета и страницей с вашим именем к ним же. Пока ждёте, можно и свидетельство заказать на сайте, не лишнее. В автомате сфотографироваться, доказать место жительства, ...

Если блат в мэрии, то почему нет.

Спасибо большое!
Записалась в свою мэрию!

Вопрос около темы : сайт ANTS автоматом предлагает второе имя моё отчество. И я задумалась, ведь я могу его преобразовать просто во второе имя, в моем случает это возможно, т.к. имя отца есть в женском варианте. Но вот что это дает?
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
  #2845
Старое 06.12.2018, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
_Orelin_, про второе имя (отчество) есть тема отдельная.
Ничего не даёт. Вы либо убираете, либо оставляете.
Small_birdie вне форумов  
  #2846
Старое 06.12.2018, 12:53
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
_Orelin_, про второе имя (отчество) есть тема отдельная.
Ничего не даёт. Вы либо убираете, либо оставляете.
Спасибо, я уже нашла тему!
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
  #2847
Старое 10.12.2018, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Уважаемые форумчане, на каком этапе после получения гражданства у вас забрали внж? И есть ли возможность его зажабить}?
Марина2010 вне форумов  
  #2848
Старое 10.12.2018, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Марина2010, в префектуре прямо перед церемонией.
Невозможно его оставить, они следят за этим. Не в префектуре, так в мэрии забирают.
Small_birdie вне форумов  
  #2849
Старое 10.12.2018, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Марина2010, в префектуре прямо перед церемонией.
Невозможно его оставить, они следят за этим. Не в префектуре, так в мэрии забирают.
Спасибо за оперативный ответ)
Сегодня оформляла carte d’identité , сказали при получении отдать карту... жалко, хотела ее сохранить, так как пока ещё не совсем разобралась с какими документами куда ездить... первое гражданство Украины...
Марина2010 вне форумов  
  #2850
Старое 10.12.2018, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Марина2010, это не аргумент оставлять вам все предшествующие фр. документы.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX