Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Тонкости и детали по трудоустройству

Было бы интересно узнать Ваш опыт в переговорах с работодателями по зарплате, бонусам, соцпакетам и др.
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
tellequelle, соцпакетов нет, мы не в Москве. По поводу зарплаты, никогда, подчеркиваю, никогда нельзя говорить работодателю, что были "смикардом". Потому как далее разговоры про зарплату закрываются, мол, и мы вам СМИК, пусть по началу даже. По бонусам, точнее сказать по премиям. Трудно говорить, разве только если работать сверхурочно, по пракздникам и выходным, а также в Париже или больших городах (Марсель, Лион)*, тогда оплачивают мобильник. О другом ничего сказать не могу.

*пардон Тулуза и Бордо, как не крути, к ьольшим, в плане возможностей их не отнести. Да простят меня все тулузяни и бордолезы.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.09.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Буквально на днях прочитала статью, авторы которой убедительно подтвержают тезис "Торг по зарплате уместен" .

Например,
Цитата:
работодатель всегда более положительно воспринимает работника, который готов торговаться. Это ведь настоящий рынок. Тот, кто сразу без всякого торга соглашается на худшее, не вызывает уважения.
"С этим мнением соглашаются рекрутеры и хедхантеры.

Только 30% компаний не готовы торговаться и предлагают кандидатам фиксированную зарплату.
Это в основном компании сектора FMCG (торговля товарами народного потребления), банки и многие крупные международные корпорации, у которых есть утвержденная и потому негибкая тарифная сетка. Остальные работодатели всегда имеют зарплатную вилку. “Причем многие просят не сообщать кандидатам верхний предел этой вилки. Торг начинается чаще всего с нижнего предела”"


Полностью статья http://job.ukr.net/news/2006/09/07/1132/
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.09.2006, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Cleo пишет:
Торг начинается чаще всего с нижнего предела
Когда я подписывала СДИ, то еще не знала этого, к сожалению. Т.е. знала теоретически, а на практике - не сразу сообразила
Во-первых, от радости, что получаю СДИ, во-вторых, от незнания, я сразу согласилась на предложенную зарплату (она была не несколько сотен выше, чем на СДД в той же компании).
Надо было видеть, насколько удивился мой босс. Он был готов торговаться!
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.09.2006, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
chouchounya пишет:
теллеqуелле, соцпакетов нет, мы не в Москве. По поводу зарплаты, никогда, подчеркиваю, никогда нельзя говорить работодателю, что были "смикардом". Потому как далее разговоры про зарплату закрываются, мол, и мы вам СМИК, пусть по началу даже. По бонусам, точнее сказать по премиям. Трудно говорить, разве только если работать сверхурочно, по пракздникам и выходным, а также в Париже или больших городах (Марсель, Лион)*, тогда оплачивают мобильник. О другом ничего сказать не могу.

*пардон Тулуза и Бордо, как не крути, к ьольшим, в плане возможностей их не отнести. Да простят меня все тулузяни и бордолезы.

Бонусы обично даются или нет в зависимости того достиг ли человек поставленных целей или нет. У нас на предприятии такие цели обговариваюся и записываются раз в год - на годовой оценке работы каждого. В конце заполняется анкета, листах на 15...

- дополнительное страхование, это относится к плюсам. У нас те у кого нет доп страхования - если заболеют, то три дня за свой счет, те без зп, ну и конечно все остальное - врач, лекарства и тд.

- РТТ - дополнителние выходные

- статус
Tanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.09.2006, 14:58
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
chouchounya пишет:
теллеqуелле, соцпакетов нет, мы не в Москве. По поводу зарплаты, никогда, подчеркиваю, никогда нельзя говорить работодателю, что были "смикардом". Потому как далее разговоры про зарплату закрываются, мол, и мы вам СМИК, пусть по началу даже. По бонусам, точнее сказать по премиям. Трудно говорить, разве только если работать сверхурочно, по пракздникам и выходным, а также в Париже или больших городах (Марсель, Лион)*, тогда оплачивают мобильник. О другом ничего сказать не могу.

*пардон Тулуза и Бордо, как не крути, к ьольшим, в плане возможностей их не отнести. Да простят меня все тулузяни и бордолезы.


Спасибо за ответ.
Да я знаю Я уже работаю.

Просто в теме Студентки про замужество по расчету,некоторые форумчанки хотели поговорить об этом отдельно.
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.09.2006, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Cleo пишет:
Когда я подписывала СДИ, то еще не знала этого, к сожалению. Т.е. знала теоретически, а на практике - не сразу сообразила
Во-первых, от радости, что получаю СДИ, во-вторых, от незнания, я сразу согласилась на предложенную зарплату (она была не несколько сотен выше, чем на СДД в той же компании).
Надо было видеть, насколько удивился мой босс. Он был готов торговаться!
Да, конечно нужно торговатся, но осторожно и еще при этом иметь веские доводы. Мой работодатель мне предложил меньше чем в обьявленнии, но обосновал это тем что они ищут человека с опытом работы, а у меня его всего год, ну я и согласилась. Хотя сейчас выторговать повышение з/п гораздо сложнее чем в начале.

- еще классное преимущество - рабочая машина, у моего мужа такая, он на встречи ездит только в парижском регионе, а машиной может пользоватся всегда, те почти как наша личная, еще и за бензин ни страховки ни починку не платим! Классная вещь! Некоторие работодатели, которие не хотят повысит з/п могут дать машину на таких условиях, даже если работнику нужно ее использовать очень редко по служебной надобности.
Tanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.09.2006, 15:32
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Tanya пишет:
Бонусы обично даются или нет в зависимости того достиг ли человек поставленных целей или нет. У нас на предприятии такие цели обговариваюся и записываются раз в год - на годовой оценке работы каждого. В конце заполняется анкета, листах на 15...

- дополнительное страхование, это относится к плюсам. У нас те у кого нет доп страхования - если заболеют, то три дня за свой счет, те без зп, ну и конечно все остальное - врач, лекарства и тд.

- РТТ - дополнителние выходные

- статус
Допольнительные страховки - это уже от зарплаты зависит. Поэтому нужно начинать с неё.
К выделенному: статус имеется в виду "кадр", тогда все вопросы к диплому и/или опыту работы .
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.09.2006, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
chouchounya пишет:
К выделенному: статус имеется в виду "кадр", тогда все вопросы к диплому и/или опыту работы .
Можно поподробнее о статусах ?
Что такое кадр или кадр супериор , какая между ними разница ?
Какие еще есть статусы - а то я не знаю что в анкетах писать
Спасибо.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.09.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
chouchounya пишет:
Допольнительные страховки - это уже от зарплаты зависит.
Иногда зависит и от компании. Во всяком случае я так предполагаю. В моей компании дополнительная страховка обязательно предлагается всем, включая стажеров. Видимо это связано с тем, что при визите, например, на объект (скажем на насосную станцию или очистное сооружение) всегда есть определенный риск. Я сама вообще-то работник офисный, но помимо стандартного мютюэль у меня есть еще и особая страховка (включает в себя всякие несчастные случаи, причем не только на работе, как ни странно).
Уточню, сама я на объект ездила всего один раз, за год работы и, естественно с сопровождением.
Или под дополнительной страховкой что-то другое подразумевалось?
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.09.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Это дополнительная медицинская страховка. Та самая, которую многие русские называют варварским словом мютюэль. Если её предлагают всем, так это потому что у предприятия групповой контракт. И чем больше народа войдет в страховой договор, тем дешевле это обойдется. А дополнительная эта страховка нужна потому что обязательная возмещает не все расходы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.09.2006, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Dacha пишет:
Та самая, которую многие русские называют варварским словом мютюэль.
Странно, так у меня три страховки выходит? Причем две из них дополнительные и все три обязательные?
Чего-то я не понимаю...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.09.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вполне возможно. Та, которая для несчастных случаев, покрывает то, что не покроет обычное доп. страхование здоровья. Потому что риск профессиональный. И он велик и дороже обходится.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.09.2006, 18:21     Последний раз редактировалось IV; 29.09.2006 в 18:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Может в этой теме кто то ответит: половину раскодов на дорогу до места работы до какого расстояния работодатель обязан оплачивать? если я живу , например, в 300 километрах, мне положено?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.09.2006, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Знаю, что если вы работаете в Иль Де Франс, то работодатель ОБЯЗАН оплачивать проезд - карт оранж или навиго. По закону 50% стоимости. В нашей компании платят 100 %.

Я не очень понимаю, IV - у вас разовые поездки или каждый день ?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.09.2006, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Цлео, я там написала, например ну любопытная я, что поделаешь.
мне пока до работы на метро 20 минут по прямой, но все в жизни бывает, вот и спрашиваю
получается, вне пределов ИДФ, как договоришься, наверное вы правы.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.09.2006, 19:29
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Dacha пишет:
Это дополнительная медицинская страховка. Та самая, которую многие русские называют варварским словом мютюэль. Если её предлагают всем, так это потому что у предприятия групповой контракт. И чем больше народа войдет в страховой договор, тем дешевле это обойдется. А дополнительная эта страховка нужна потому что обязательная возмещает не все расходы.
Спасибки за разъяснения.

Роксанна, чтобы не офф-топиться, давайте о кадрах поговорим по личке.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.09.2006, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IV пишет:
Может в этой теме кто то ответит: половину раскодов на дорогу до места работы до какого расстояния работодатель обязан оплачивать? если я живу , например, в 300 километрах, мне положено?
Если Вы не можете ближе жить, то налоговая инспекция точно будет списывать расходы на транспорт с доходов. А если Вы можете найти работу поближе, но не хотите, то расходы считаются обоснованными до 40 км. Правда, я не знаю, применимо ли это правило к работодателю и оплате им Ваших расходов.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.09.2006, 20:42
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Vifania пишет:
Странно, так у меня три страховки выходит? Причем две из них дополнительные и все три обязательные?
Чего-то я не понимаю...
обязательная это assurance maladie/carte vitale, дополнительная это mutuel , ну третья что вы описали это responsabilité civile (типа MAAF) - если чего сломаете или с вами чего на раб. обьекте произойдет
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.09.2006, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Dacha пишет:
А если Вы можете найти работу поближе, но не хотите, то расходы считаются обоснованными до 40 км.
спасибо, интересно, а по каким критериям можно определить, не могу или не хочу?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.09.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
IV пишет:
Может в этой теме кто то ответит: половину раскодов на дорогу до места работы до какого расстояния работодатель обязан оплачивать? если я живу , например, в 300 километрах, мне положено?
Работодатель возмещает половину стоимости carte orange любой зоны.
Когда я писала про моего сотрудника,ездящего из Нормандии каждый день в Париж на работу, это скорее исключение из правила. Он сдает свои билеты и наполовина стоимости ему возмещается. Но это просто наш работодатель gentil
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.09.2006, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Аннышка, спасибо.
да, это именно ваш сотрудник навеял мне этот вопрос теперь все ясно)
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.09.2006, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Roksanne пишет:
Можно поподробнее о статусах ?
Что такое кадр или кадр супериор , какая между ними разница ?
Какие еще есть статусы - а то я не знаю что в анкетах писать
Спасибо.
Напомни мне - я в след. раз принесу распечатку по поводу кадров (правда я не помню, она только для коммерческих или для всех подряд)
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.09.2006, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
светс, напомню обязательно
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.09.2006, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
tomanny82, спасибо. А тоя я вообще в этих страховках запуталась. У нас вообще смешно выходит: у мужа mutuel обязательная, покрывет всю его семью (меня тоже, собственно я ей и пользовалась пока на работу не вышла), у меня тоже mutuel обязательная (отказаться я не могу) и тоже на всю семью. Я конечно плачу всего половину цены, причем дама из кадров пошла мне навстречу и сделала мне минимальный набор услуг, но все равно как-то дико... В общем пользуюсь я все равно mutuel мужа, она больше всяких штук содержит, а за свою плачу...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.09.2006, 00:57
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Dacha пишет:
Если Вы не можете ближе жить, то налоговая инспекция точно будет списывать расходы на транспорт с доходов. А если Вы можете найти работу поближе, но не хотите, то расходы считаются обоснованными до 40 км. Правда, я не знаю, применимо ли это правило к работодателю и оплате им Ваших расходов.
К выделенному: ни факт. Мне ни копеечки не списали, а намотывала километры приличные. Нужно иметь 80 км, если не ошибаюсь, от города.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.09.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
chouchounya пишет:
К выделенному: ни факт. Мне ни копеечки не списали, а намотывала километры приличные. Нужно иметь 80 км, если не ошибаюсь, от города.
Нет, сорок. Я же говорила, что для того, чтобы большее расстояние засчитывалось, нужны основания. Кроме того, что касается налоговой, тогда нужно быть frais réels, а не просто скидка 10 процентов на профрасходы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.09.2006, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IV пишет:
спасибо, интересно, а по каким критериям можно определить, не могу или не хочу?
Если профессия маловостребованная, то не можете. Например, если вы учительрусского языка, а учебных заведений с этим языком нет на многие километры вокруг. Если вы работаете маляром в 300 км от дома, это ваша проблема.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.09.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Почему я не торгуюсь.

Во Франции мне это не кажется возможным . Официальные 10% безработицы мне лично гвоорят, что чем больше держишь язык за зубами, тем лучше для тебя .

Что касается моего опыта в России, я обычно выбирала из нескольких предложений (мне понравилась статься, опубликованная в укранском интернете ). Так что выбирала просто лучшее .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.10.2006, 11:28     Последний раз редактировалось ElenaSofia; 01.10.2006 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
правка..
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бонусы, зарплата


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агентства по временному трудоустройству (intérim) Lure Работа во Франции 158 06.12.2016 21:43
Авто из Франции в Болгарию, детали и подробности nemez81 Автомобилистам и автолюбителям 0 13.12.2010 19:13
Агентства по трудоустройству Aveia Работа во Франции 0 11.11.2006 15:05
Уточнить информацию с этого сайта об агентствах по трудоустройству rabger Работа во Франции 2 02.07.2005 23:04
Студенческие тонкости 140180 Учеба во Франции 2 18.09.2003 14:58


Часовой пояс GMT +2, время: 05:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX