Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.03.2006, 00:36
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Rina, любую новую информацию сообщайте, нам тоже все интересно!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.03.2006, 12:07     Последний раз редактировалось ok_fr; 28.03.2006 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Rina пишет:
1. Амфитеатр.
4. Овальнои форми, 133м в длину и 101м ширину и 21м в высоту.
С XII века нимский амфитеатр называеться ареной (les Arènes). Как и все подобные строения, он имеет форму элипса. Из известных монументов, подобного плана, нимская арена не являеться самой большой, а лишь занимает 20 место из 70, но на данный момент это наиболее сохранившееся арена римской эпохи.
LES ARENES DE NIMES
Emile ESPÉRANDIEU.
L’amphithéâtre de Nîmes, 1933
Solnichko пишет:
2. Год пока не нашла, есть информация что амфитеатр был построен в конце I в. н.э. в правление Адриа­на.
Адриан(Adrien) был первым архитектором (de l'ère chrétienne), который начал строительство амфитеатра в 119 году. Антонан (Antonin) продолжил и закончил стоительство к 138 году.

nel пишет:
7) Помните, что в некоторых вопросах нет истины в последней инстанции. На некоторые вообще сложно дать однозначный ответ. Иногда даже автор вопроса не может полностью владеть информацией.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.03.2006, 12:42     Последний раз редактировалось ok_fr; 28.03.2006 в 12:58..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Ответ вне темы

SG59 пишет:
В свою очередь, как специалист по швейному делу, могу сказать, что есть одна ткань из Нима, которая известна во всем мире. Ответьте какая!
Со средних веков, город Ним являлся очень активным местом проиводства текстиля в Европе. Lévi Strauss использовал ткань "burat de Nîmes"(не знаю перевод). Эта ткань производилась из отходов нимского хлопка, а так же и севера Италии, в частности из города Gênois. Слово "джинсы" (jean) как раз происходит от слова "genovese" Gênois, которое означало - одежда "de burat des marins gênois". Так же Lévi Strauss импортировал ткань цвета индиго от Serge de Nîmes, окуда и произошло название Denim.

SG59, спасибо Вам. Покопался в инете и словаре, узнал много нового о простых и обыденных вещах.

Информация взята отсюда.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.03.2006, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Не могу удержаться, ok_fr, большое спасибо за такую интересную тему !
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.03.2006, 14:17
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ok_fr, ну что Вы! Это спасибо Вам за интересную тему!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.03.2006, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
К теме о ткани, вернее о моде. Cacharel берет свое начало в Ниме
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.03.2006, 15:19
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Rina пишет:
К теме о ткани, вернее о моде. Cacharel берет свое начало в Ниме
В имеете ввиду марку Cacharel?
Которую придумал, будущий мэр города Ним, Жан Буске (Jean Bousquet), будучи (1962г.) молодым портным.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.03.2006, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Да да, именно так, именно Буске. А может кто то знает, Lacoste связано ли как то с Нимом?
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.03.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Rina пишет:
Да да, именно так, именно Буске. А может кто то знает, Lacoste связано ли как то с Нимом?
Почитайте здесь.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.03.2006, 09:40
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Les Arènes de Nîmes

Остался последний, не раскрытый вопрос:

ok_fr пишет:
3. Кто такой Вамба (Wamba) и как его имя связано с городом и Ареной?
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.03.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
С 672 года королем Вестготского королевства был выбран Вамба. "Человек уже в годах, но тем не менее чрезвычайно энергично взявшийся за выполнение своих королевских обязанностей. Сначала он предпринял поход против басков. Еще до окончания военных действий он узнал о мятеже Хильдериха, графа Нима. Когда посланный для подавления мятежа Павел, герцог Септимании, со своей стороны короновался на вестготский престол в Нарбонне и при поддержке Раносинда, герцога Тарраконской Испании, начал готовиться к войне с Вамбой, король лично выступил против мятежников, без труда перевалил через Пиренеи и захватил опорные пункты восставших. Павел был вынужден капитулировать в римском амфитеатре Нима, в котором он пытался укрепиться.
С этих пор в стране воцарился мир. Однако так как в результате похода против Павла в организации вестготского войска обнаружились серьезные недостатки, Вамба отдал приказ, по которому люди, сразу не выполняющие свой воинский долг в случае вражеского нападения, теряли свою свободу (LV 9, 2, 8). Вамба использовал королевскую власть над церковью интенсивней, чем его предшественники. Он самовольно учреждал епископства, одно из них в дворцовой церкви св. Петра и Павла в Толедо (12. Tolet., c. 4). Он не созвал ни одного государственного собора; по всей видимости, он не считал для себя необходимым заручиться поддержкой церкви. Правление Вамбы было насильственно прервано 14 октября 680 г. Эрвиг, сын византийца Ардабаста, прибывшего в Испанию при Хиндасвинте и женившегося на родственнице этого короля, поднес Вамбе напиток из саротамнуса. В результате отравления Вамба потерял сознание. Так как создавалось полное впечатление, что король с минуты на минуту умрет, его соборовали и по вестготскому обычаю надели на него монашескую одежду. Тем самым он переходил в духовное звание и лишался возможности править страной. Когда через несколько часов Вамба очнулся, его принудили подписать отречение от престола и отослали его в монастырь Пампльега, где он прожил еще 12 лет (Chronik Alfons III, S. 610)."
Источник:
Дитрих Клауде "История вестготов"
http://www.fictionbook.ru/author/kla...westgoten.html
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.03.2006, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
Rina пишет:
Кроме самомго Нима есть много достопримечательностеи воогруг, как я уже писала Pont du Gard меня просто очаровывает каждыи раз. Очень люблю городa Avignon, Uzes - считaется колыбелью многих артистов.
Rina, а где в ы об этом писали? Или можете еще раз рассказать. если не трудно? я имею ввиду Pont du Gard
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.03.2006, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
А "ферья" в Ниме действительно классный праздник...и быки, и карнавал, а какой салют И ещё много чего, всего не успеешь пересмотреть...Праздник стоит того, что б хоть раз его увидеть
Можно и мне задать вопрос по " ферье"?
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.05.2006, 22:51
Дебютант
 
Аватара для violette135
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Minsk - Nimes
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  violette135 с помощью ICQ
О корриде

Всем привет!
И куда вы провалились на самом интересном месте?
Я вот только хотела сказать, что БЫЛА на этой самой корриде в первый свой приезд в Ним. И хоть я не любитель таких шоу, но была в полном восторге, это нечто особенное и реально чувствуешь себя частью этого действа. Дорого, правда, мне кажеться в районе 40 евро или даже больше, но свободных мест не было! Рекомендую!
__________________
Natalia
violette135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.05.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
violette135, а на корриде в Ниме бычков убивают или нет?
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.05.2006, 21:36
Дебютант
 
Аватара для violette135
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Minsk - Nimes
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  violette135 с помощью ICQ
О корриде

а на корриде в Ниме бычков убивают или нет?[/QUOTE]
ДА! В них втыкают какие-то как прутья с перьями или это ткань такая красно-белая как перьями порезанная. И вот втыкают эти тореодоры, в одного бычка штук 15, наверное, попало. Потом они их копьями добивают. Я когда была там, то тогда по - французски ни а, ни б, поэтому не могла толком въехать в правила. Но там все по правилам, кто каким копьем кидает, и какой тореодор сколько быков может повалить. Короче, все там по-настоящему! У меня и рекламка сохранилась с именами тех тореодоров, где кто родился и который раз в корриде принимает участие. Шоу просто супер, повторюсь, я не любитель, но это было нечто
__________________
Natalia
violette135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.05.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
SG59 пишет:
виолетте135, а на корриде в Ниме бычков убивают или нет?
Убивают (и поэтому я никогда не ходила на корриду не буду ходить).
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.05.2006, 00:35
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Жалко бычков
И куда смотрят общества защиты животных!!!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.05.2006, 07:17
Дебютант
 
Аватара для violette135
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Minsk - Nimes
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  violette135 с помощью ICQ
Еще о бычках

И куда смотрят общества защиты животных!!!!![/QUOTE]
Этих быков специально для таких шоу и выращивают. Вы бы видели этих быков! На безобидных овечек они не похожи, даже совсем не похожи! Они черные, здоровые и мне показалось злые. Но потом мы их в природе видели, то есть они просто возле дороги травку кушали. Вот это загляденье, я 3 фотки сделала и теперь всем показываю такое чудо. Их фермеры выращивают и потом продают на это шоу и получают за это неплохие бабки (мне так пояснили местные жители). Но в природе эти быки совсем не так выглядят - красивые,черные, на солнце так и переливаются! А коррида является частью традиций Нима и уж если собирает по приличной цене целую арену, то тут никакие защитники животных не помогут. ЭТО У НАС В МОЗГАХ - хлеба и зрелищ.
__________________
Natalia
violette135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 30.05.2006, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
виолетте135, главное что вам и многим нравится. Приезжаите еще!!!


Про себя скажу - и это только мое мнение, что я против корриды где убивают бычков, какие бы они не были по размерам ( кстати в природе я их частенько вижу, причем начиная с самых маленьких черненьких ) но здесь это традиция, и ее невозможно избежать.

В этом году билеты были по 10е
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.05.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Добавлю, что после корриды этих убитых бычков подают в ресторанах...

Но я тоже на корриду никогда не ходила...мне неприятны подобные забавы и конечно не понять этого удовольствия. Мне их уже жалко когда по городу ведут...уж какая там коррида...
А общество защиты пытается сделать что нибудь в направлении запретить корриды...но пока безуспешно
Мне хотелось бы надеется, что когда нибудь у нас отпадёт потребность в получении удовольствий от подобных зрелищ
А сам праздник мне очень нравится с его карнавалами, песнями, танцами...и салютом, который всегда разный
Я хотела спросить у знатоков...с чем связан этот праздник ? У меня инфо, что это открытие сезона, который связан как то с виноградом...так ли это?
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.05.2006, 11:36
Дебютант
 
Аватара для violette135
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Minsk - Nimes
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  violette135 с помощью ICQ
о празднике

Спасибо, Rina! Желание приехать просто огромное,как только желание совпадет с возможностью, то обязательно выберусь!
Nika88! Я вот в конце сентября была в Ниме и как раз попала на праздник сбора урожая винограда (la feria des vendanges), и в это же время коррида была, поэтому, возможно это связано, так как после хорошей работы, надо бы хорошо отдохнуть. Вот жители Нима и оттягиваются на полную катушку. Мне другое интересно, в Риме кто был и видел ли Колизей, так вот арена в Ниме, это что-то вроде Колизея или абсолютно разные сооружения?
__________________
Natalia
violette135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.06.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Добрый день всем! Хочу упамянуть в этой теме "Brandade de Nîmes" - это местное блюдо (типа паштета) из трески. Постоянно его покупаю.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.03.2007, 01:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 1
А можно поподробнее?

Я понимаю, что это старая тема, и я здесь новичок. Но я как раз собираюсь съездить в Ним на Feria в этом году - хотела спросить, что бы вы посоветовали в плане билетов? В смысле, куда их лучше покупать - действительно в первые ряды? И сколько реально этих первых рядов?

Ну и в принципе, что можно еще специфически интересного посмотреть во время Feria?

Буду благодарна за любые советы
Matty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.03.2007, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Matty пишет:
Я понимаю, что это старая тема, и я здесь новичок. Но я как раз собираюсь съездить в Ним на Feria в этом году - хотела спросить, что бы вы посоветовали в плане билетов? В смысле, куда их лучше покупать - действительно в первые ряды? И сколько реально этих первых рядов?

Ну и в принципе, что можно еще специфически интересного посмотреть во время Feria?

Буду благодарна за любые советы
Вы едите на машине? На какой срок? Коррида проходит на арене. Насчет билетов не скажу, как-то было что люди занимали свободные места. Кроме арены есть еще много достопримечательностей, недалеко находиться Maison Carre, если на машине можно посетиить Гарский мост, Узес.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.03.2007, 01:59
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Недавно были в Ниме, хотелось бы выложить некоторые фото, или лучше тему новую создать?
Arena:




Maison Carrée:

Другим символом Нима стал т.н. Квадратный дом (Maison Carree), римский храм, вдохновивший Наполеона на постройку парижской церкви Св. Марии Магдалины. Воздвигнутый в I в. до Р.Х. во время правления Августа, вероятно, Агриппой, в память двух умерших в юном возрасте сыновей Юлии, дочери Августа, он дошёл до наших времён в совершенном состоянии, несмотря на все превратности его судьбы (он был даже городским муниципалитетом, а затем церковью монахов-августинцев).
К счастью, его миновала участь, как того желал Кольбер, быть полностью разобранным и реконструированным в Версале. Он был прозван Квадратным в начале XVI в., даже если и не имеет абсолютно квадратной формы (26 м - длина, 15 - ширина, 17 - высота). Он привлекает не гигантскими пропорциями, а необыкновенным изяществом и гармоничностью, особо проявляющимимся в ритме его 30 коринфских колонн с каннелюрами, поддерживающих архитрав с тончайшим фризом, увенчанный тимпаном. Внутри размещён небольшой Музей антиков (Musee des Antiques) с археологическими находками эпохи Империи, среди которых выделяется прекрасная бронзовая голова Аполлона, колоссальная статуя Аполлона, обнаруженная на развалинах Терм Фонтана, различные мозаики, статуя Венеры, найденная обгоревшей, отреставрированная и ставшая известной как Венера Нимская.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.03.2007, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Matty пишет:
Я понимаю, что это старая тема, и я здесь новичок. Но я как раз собираюсь съездить в Ним на Feria в этом году - хотела спросить, что бы вы посоветовали в плане билетов? В смысле, куда их лучше покупать - действительно в первые ряды? И сколько реально этих первых рядов?

Ну и в принципе, что можно еще специфически интересного посмотреть во время Feria?

Буду благодарна за любые советы

я бы посоветовала где нибудь заранее посмотреть программку праздника...где указывается дата и время с проводимыми мероприятиями...
прогулка быков по городу, карнавал, салют, концерты...и многое другое.
Как найти подобную программку, я думаю Рина может подсказать:-)
А на корриду действительно иногда есть свободные места :-)
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.03.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
tuzbuben,

тема о Ниме...я думаю Ваши фотографии здесь даже кстати:-)
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.03.2007, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
...
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.03.2007, 01:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Меня на Арену занесло на шпильках, в длинной юбке и длинном вязаном пальто. Я мужественно (вернее, женственно) облазила ее всю сверху донизу!
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
languedoc-roussillon


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаете ли вы…? Monique Улыбнись! 150 06.10.2020 15:12
Как вы знаете латынь? Хмурый Улыбнись! 39 02.05.2012 20:41
ESIGELEC знаете???? crush Учеба во Франции 0 06.04.2007 10:20
Что вы знаете о Taize? Galopine Вопросы и ответы туристов 2 01.07.2006 23:09
Знаете ли вы, что... Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.09.2001 12:03


Часовой пояс GMT +2, время: 06:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX