Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 16.06.2020, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Timofeev, с 2017 года 2 адвоката обязательны. Смотрю интернет, изменения предполагаются и с сентября 2020. Понимаю не все тонкости, к сожалению
Tatiana72 вне форумов  
  #2402
Старое 16.06.2020, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
timofeev, с 2017 года нельзя брать одного адвоката.
elfine вне форумов  
  #2403
Старое 16.06.2020, 16:24     Последний раз редактировалось elfine; 16.06.2020 в 16:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Tatiana72, если нет денег, просите aide juridictionnelle.
elfine вне форумов  
  #2404
Старое 16.06.2020, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Elfine, спасибо, зарплата , будем говорить, позволяет. В любом случае надо искать адвоката. А там уже его и слушать. Просто начиталась, что все адвокаты заинтересованы в длительных процессах с "разборками", а значит и денег надо платить и платить. Буду искать что-то оптимальное и слушать адвоката, буду искать положительные отзывы. Всем спасибо!
Tatiana72 вне форумов  
  #2405
Старое 16.06.2020, 16:40
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.123
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
timofeev, с 2017 года нельзя брать одного адвоката.
Извините, не знал ....разводился в 2015 году. Адвокат был бесплатный, платил ему только за первое RDV.
timofeev вне форумов  
  #2406
Старое 16.06.2020, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Просто начиталась, что все адвокаты заинтересованы в длительных процессах с "разборками", а значит и денег надо платить и платить.
Не обязательно, если разборок нет, где ему их взять? Тем более если без судьи, по взаимному согласию. Это ведь просто соглашение, которое надо будет подготовить и подписать у нотариуса. С этим долго резину не потянешь, даже если если и проявят неторопливость.
elfine вне форумов  
  #2407
Старое 21.06.2020, 14:50     Последний раз редактировалось gtanya; 21.06.2020 в 18:15.. Причина: лишняя инфо
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Добрый день,
попробую полаконичней.
На следущей неделе суд, мой муж подал на развод как пострадавший, якобы я покинула его, на основании этого он просит суд что бы я покинула дом т. к. я не работаю и ему одному приходится оплачивать все расходы за дом ( купили в браке без контракта, оба propriétaire), и как жертва, он просит признать что ничего не должен материально, тем более, что кредит взятый уже после покупки дома ( там остались копейки) он берет на себя.
Это я прочла в приглашении на суд. Многое, что он сообщает не соответствует действительности.
Например:
-что сумма вложенная в дом, это его сбережения до регистрации брака
-что, я покинула его и отказала ему в общении.
Подскажите, пожалуйста.
Завтра у меня встреча с моим адвокатом. Нужно будет подписать договор о юридической помощи и она сказала, что собирается запрашивать при разводе крупную сумму с мужа, поэтому еще нужно будет подписать договор, что при выигрывании этой суммы должна буду выплатить ей проценты, потому что, юридическая помощь не распространяется финансовые выплаты ( сумма и проценты мне пока не известны).
Мне не хотелось бы затягивать развод, я согласна только на то, что мне положено по суду ( по праву)... ни больше, ни меньше.
Где бы еще это узнать, определить... это право, знаю только про prestation compensatoir ( тоже нужно процент платить адвокату)?
Мне не совсем понятно, на что распространяется юридическая помощь адвоката? Могу ли я менять адвоката после подписания договоренности?
Теперь опасаюсь, что если произнесу это своему адвокату, она откажется от ведения дела, либо пустит на самотек.
Заранее спасибо за ответ.
gtanya вне форумов  
  #2408
Старое 21.06.2020, 15:15     Последний раз редактировалось Nancy; 22.06.2020 в 10:28.. Причина: кодировка
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
gtanya я не отвечу Вам на все Ваши вопросы, я в процессе как Вы. Подумайте только о том, что весь процесс может затянуться на года! из-за финансовых разборок и что Вы в итоге хотите. Для всех работающих, в том числе адвокатов, один интерес - оплата. Вы работаете бесплатно ? Поэтому в случае получения крупной суммы оплата обязательна, она не входит в бесплатные услуги. Т.к. Вы собственники дома вместе и покидаете дом, то муж Вам должен оплачивать квартиру (уточните у адвоката) до момента решения вопроса о совместной квартире. За часть совместной квартиры также Вам необходима компенсация, а также оплата налога государству от этой суммы. В зависимости от части собственности Ваша сумма будет зависеть.
Касательно билета - попробуйте найти бронь, у меня часто в почте остается.По сумме на квартиру до регистрации брака - можно поднять выписки из банка, там длительные сроки хранения.
Вам сейчас нужен трезвый взгляд и холодная голова.
Tatiana72 вне форумов  
  #2409
Старое 21.06.2020, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
ответ не читабелен у меня?
какие то иероглифы(
gtanya вне форумов  
  #2410
Старое 21.06.2020, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Я "переварила" ситуацию, что надо разводиться. Вроде бы пришли к тому, что оформим развод спокойно. Хотелось бы по минимальной цене и быстро. Кто разводился последнее время быстро и по нимальной оплате. Поняла, что необходимо 2 адвоката с каждой стороны. Если по счетам ноль, то дальше что и куда?
Проверьте свою страховку на жильё, возможно у вас включена опция protection juridique, по которой вам могут оплатить адвоката, хотя бы частично.
Silky вне форумов  
  #2411
Старое 21.06.2020, 18:06     Последний раз редактировалось gtanya; 21.06.2020 в 18:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Tatiana72,
расшифровала ваше сообщение
спасибо за ответ)

Aide juridictionnelle это небесплатная услуга адвоката.
Как поднять выписки из банка, если у мужа были свои собственные счета?
Мой адвокат не планирует этим заниматься.
Хотелось бы знать, что входит в aide juridictionnelle и где начинаются "крупные" суммы за которые нужно платить проценты адвокату, и prestation compensatoir относится ли к " крупным" суммам.
gtanya вне форумов  
  #2412
Старое 21.06.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеgtanya пишет:
Где бы еще это узнать, определить... это право, знаю только про prestation compensatoir ( тоже нужно процент платить адвокату)?
Почему адвокат собирается ее запрашивать? Вы много лет были в браке с ним, есть общий ребёнок, и у него была большая зарплата?
Silky вне форумов  
  #2413
Старое 21.06.2020, 19:58     Последний раз редактировалось gtanya; 21.06.2020 в 20:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Silky, хороший вопрос) т. е. не всем полагается?
Адвокат только сказала, что будет запрашивать, не поясняла почему.
В браке 15 лет, общих детей нет.
Большая зарплата, по каким критериям ориентироваться, есть такая таблица?

Как то смотрела в инете, как расчитывается prestation compensatoir
нужны данные: разница в доходах, возраст, сколько в браке.
Когда связано с детьми там вроде другой prestation... и порядок выплаты разный.
gtanya вне форумов  
  #2414
Старое 22.06.2020, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
gtanya, у вас же есть доказательства, что вы не покидали общий дом, чтобы начать новую жизнь, а чтобы побыть с дочерью? За вранье ему еще и достанется ( надеюсь).
А по поводу адвоката, можно обратиться в трибунал, где она работает, и спросить, нужно ли ей платить проценты. Я очень сомневаюсь. Хотя, бывшая моего мужа ничего не получила, поэтому не уверена. 15 лет это достаточно много. Вам бы адвоката хорошего.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2415
Старое 23.06.2020, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2015
Сообщения: 12
Вопрос по свидетельству о рождении. Адвокат требует свидетельство о рождении с переводом, датируемое менее года назад. Как я понимаю, в России оно у нас выдается один раз так ? или нужно запрашивать повторное свидетельство и делать новый перевод ? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Anastasiia_S вне форумов  
  #2416
Старое 23.06.2020, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.528
Anastasiia_S, попросите переводчика поставить новую дату на переводе и все.
KOLIBRY вне форумов  
  #2417
Старое 05.07.2020, 16:59
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеgtanya пишет:
Теперь опасаюсь, что если произнесу это своему адвокату, она откажется от ведения дела, либо пустит на самотек.
Заранее спасибо за ответ.
Как прошла ваша встреча с адвокатом ?

Что касается доступа к счетам мужа или доказательств оплаты кредита за дом...
Даже если нет доступа может быть предоставить выписки об оплате с ваших личных банковских счетов ?
Условно если сумма оплаты в месяц была, например, 1000 евро. А с вашего счета оплата банку за ипотеку переводили 800 евро или даже 500. Тогда уже не важно что там со счетом мужа. Главное, что вы сможете доказать свою часть оплаты ...
Аналогично, если деньги переводили из России и они пошли на оплату совместной недвижимости.

Желаю вам удачи и скорейшего решения вопроса

ПС сама тут в браке 17 лет, хочу вернуться в Россию и не могу пока , потому что дети еще не взрослые. Очень хороший рычаг для шантажа со стороны моего мужа

Ну и уйду с одним чемоданом , как пришла к нему. Жалею , что нет контракта.
Теперь получается , что все , что моё то наше. А что его то его.

Может быть прочтут те кто еще только начинает свою жизнь с французским мужем и себя смогут подстраховать. Это я к тому, что ни годы брака, ни дети (а у нас их трое) ничего не дадут, если все как следует не оформить заранее юридически.
RoxNB вне форумов  
  #2418
Старое 08.07.2020, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2011
Сообщения: 79
Добрый день!
Направьте в правильное русло если не в тему
Я наконец-то получила финальное решение о разводе в Париже
Женились с французом в Москве, но я украинка
Моя задача теперь с этим решением о разводе поменять документы в Украине, чтобы в паспортах была моя родная фамилия
Скажите пожалуйста, нужно ли апостилировать французское решение о разводе для получения новых украинских паспортов с моей девичьей фамилией в Киеве? Кто проходил эту тему, подскажите, пожалуйста, на каком сайте смотреть перечень документов и сроки. Благодарю!!
MARIEAMOUREUSE вне форумов  
  #2419
Старое 08.07.2020, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMARIEAMOUREUSE пишет:
Добрый день!
Направьте в правильное русло если не в тему
Я наконец-то получила финальное решение о разводе в Париже
Женились с французом в Москве, но я украинка
Моя задача теперь с этим решением о разводе поменять документы в Украине, чтобы в паспортах была моя родная фамилия
Скажите пожалуйста, нужно ли апостилировать французское решение о разводе для получения новых украинских паспортов с моей девичьей фамилией в Киеве? Кто проходил эту тему, подскажите, пожалуйста, на каком сайте смотреть перечень документов и сроки. Благодарю!!
Если хотите поменять на девичью, это без проблем идете в загс и подаете заявление на смену фамилии, вы имеете на это право без всяких документов. Это занимает некоторое время, два-три месяца и потом выдают свидетельство о смене имени, на основании которого вы меняете паспорт и другие документы. Стоит это тоже копейки.
olena_k вне форумов  
  #2420
Старое 09.07.2020, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.192
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Если хотите поменять на девичью, это без проблем идете в загс и подаете заявление на смену фамилии, вы имеете на это право без всяких документов. Это занимает некоторое время, два-три месяца и потом выдают свидетельство о смене имени, на основании которого вы меняете паспорт и другие документы. Стоит это тоже копейки.
К сожалению сейчас процедуру поменяли. Во-первых нужно апостилировать решение о разводе. Для этого: получить экземпляр в трибунале во Франции и в том же трибунале поставить апостиль. Всё это бесплатно. У меня получилось сделать за пару часов, т.е. я пришла, попросила и сразу выдали. Возможно, в других городах нужно ждать. Затем в Украине нужно сделать нотариально завереный перевод. Затем с этим документом вам нужно идти в паспортный стол мо месту прописки (именно паспортный стол, а не ЗАГС и именно по центру прописки, а не регистрации брака). Там вы дадут список документов, анкету для заполнения и квитанцию к оплате для процедуры смены фамилии в связи с расторжением брака. Дальше вы отдадите это всё им, они пересылают в полицию (зачем??? вероятно, чтобы проверить, что вы под фамилией мужа не натворили чего...). Втечение месяца полиция рассматривает ваше заявление, затем даёт своё согласие и пересылает его в паспортный стол. Начиная с этого момента у вас есть месяц, чтобы подать документы на получение нового паспорта в свой паспортный стол, в противном случае всё аннулируется и нужно отсылать запрос заново. Ну и дальше стандартные сроки и процедуры для получения паспорта, сначала внутреннего, затем загран.
angelina58 вне форумов  
  #2421
Старое 09.07.2020, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
angelina58, так у меня тоже посылали в полицию запрос на одобрение, именно поэтому так долго. Но я меняла на девичью после нескольких лет после развода (с украинцем). Вообще всегда раньше было это правом поменять хоть вообще на вымышленную. Если сейчас все сложнее, то тогда понятно.
olena_k вне форумов  
  #2422
Старое 21.07.2020, 09:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит развод при замужестве без контракта, прочитала, что без судьи, 2 адвоката и довольно быстро, 2мес. Если я не работаю, обязан ли муж оплатить мне адвоката? Если особо нечего делить, кроме, собаки, есть ли смысл брать любого предложенного адвоката или лучше искать русскоговорящего, который будет отстаивать мои интересы? По-французски я говорю, но Не знаю Юр тёрминологию. После развода я обязана сразу съехать? Титр у меня до начала следующего года, есть ли шанс, пойдя сейчас на formation и ища работу, задержаться во Франции? Звучит цинично, но может, это возможно, получать от мужа в течение несколько месяцев компенсацию, оплату жилья на время поиска работы? Возможно, у кого-то есть контакт адвоката в Марселе? Спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2423
Старое 21.07.2020, 10:43     Последний раз редактировалось elfine; 21.07.2020 в 10:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
dolceprimavera, не обязательно без судьи, если без контракта. Не в контракте дело.

Без судьи - это для тех, у кого нет никаких разногласий по поводу условий и последствий развода, поэтому они могут подписать соглашение у нотариуса. Муж оплачивать адвоката не обязан, но Вы можете запросить юридическую помощь. По этой помощи либо предоставят адвоката, либо Вы сами найдёте такого, кто согласен работать по такой помощи (выбор отмечается в формуляре).

Алименты обычно получают только во время развода, если Ваш уровень жизни ниже. Если хотите получать что-то ещё (например компенсацию), то всё это и должно быть прописано в Вашем соглашении, если разводитесь без судьи. То есть оба должны быть согласны. Если хотите чего-то, чего не хочет делать муж, надо разводиться через суд. Но шансы что-то получить зависят от разных факторов, например как долго прожили вместе.

Исходя из этого и надо решать, нужен ли Вам какой-то особенный адвокат или переводчик (например, чтобы понять содержание соглашения).
elfine вне форумов  
  #2424
Старое 22.07.2020, 11:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2015
Сообщения: 12
Здравствуйте!

Мы подали на развод еще в феврале пообоюдному согласию, но позже муж нашел доказательства измены с моей стороны в течение брака. Сейчас он стал грозиться, что не даст мне легкого развода, что он предоставит все доказательства и я за это заплачу. Может ли он на что-то претендовать из-за моей измены ? Перед свадьбой мы подписали separation de biens, нам нечего делить и детей у нас нет. Спасибо
Anastasiia_S вне форумов  
  #2425
Старое 22.07.2020, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Anastasiia_S, может устроить долгий, нудный и нервный divorce pour faute. Получится или нет - неизвестно. Взять с Вас какие-то деньги за ущерб вряд ли получится, если только Вы с ним обошлись как-то особо жестоко, и он сильно пострадал. Если его аргументы примут, в решении будет написано, что развод произошёл из-за Вас. На имущественных вопросах это не скажется никак. Пусть хорошо подумает и посоветуется с адвокатом прежде, чем в это влезать.
elfine вне форумов  
  #2426
Старое 22.07.2020, 12:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2015
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Anastasiia_S, может устроить долгий, нудный и нервный divorce pour faute. Получится или нет - неизвестно. Взять с Вас какие-то деньги за ущерб вряд ли получится, если только Вы с ним обошлись как-то особо жестоко, и он сильно пострадал. Если его аргументы примут, в решении будет написано, что развод произошёл из-за Вас. На имущественных вопросах это не скажется никак. Пусть хорошо подумает и посоветуется с адвокатом прежде, чем в это влезать.
Спасибо за ответ. Он это может делать для того чтобы не дать мне выйти замуж за другого из-за которого это все произошло. Надеюсь до divorce pour faute не дойдет...
Anastasiia_S вне форумов  
  #2427
Старое 22.07.2020, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Anastasiia_S, если из любви к искусству, то сложно ему помешать затягивать любой тип развода. Малейшее разногласие - и развод легко сделать судебным. А дальше тянуть резину.

Но если реально рассчитывает получить какие-то деньги из-за измены, лучше, чтобы кто-то его убедил, что шансы крайне малы.
elfine вне форумов  
  #2428
Старое 23.07.2020, 05:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Девочки, подскажите, плиз:
подруга решила разводиться с мужем. Женаты без контракта. Куплено жильё в кредит после брака. Но : кредит оплачивал только муж (она без работы, воспитывает детей от предыдущего брака, общих нет). Будет ли считаться, что поскольку кредит выплачивал только муж, она не имеет права на дом или половину отданных за кредит денег? Apport вносили оба, она - меньше.
Alexam вне форумов  
  #2429
Старое 23.07.2020, 05:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
И может ли судья разрешить ей остаться в доме или же муж должен будет оплачивать ей отдельное жильё? Дети уже взрослые - 16 и 18 лет, хоть и живут с мамой (повторяю: дети от предыдущего брака)

Спасибо всем огромное заранее !
Alexam вне форумов  
  #2430
Старое 30.07.2020, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2011
Сообщения: 79
Добрый день, может есть кто из Киева в Париж едет? Надо передать решение о разводе для апостиля. Спасибо!
MARIEAMOUREUSE вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX