Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.08.2005, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Boris пишет:
КОРОЛЕВА и КРАЛЯ
верно, Борис!

Кажется еще два вопроса остались не отвеченными - 8 и 12.
Знатоки, ау!!!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.08.2005, 23:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Извини за офф топ. А ты читал что Цезарь писал о галлах?
Как я ржала!
Вот ведь не понимал человек толлерантности ))))
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.08.2005, 23:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
RD пишет:
Извини за офф топ. А ты читал что Цезарь писал о галлах?
Как я ржала!
Вот ведь не понимал человек толлерантности ))))
Не понятно, к кому Вы обращаетесь, но все равно спрошу: при чем тут толерантность? Во времена Цезаря еще и понятия такого не было. Оно родилось в недрах христианства. Это надо все же учитывать.
И над чем же Вы так "ржали", читая Цезаря? Я тоже читал, но что-то не смеялось мне. Особенно когда Цезарь о "Салической правде" рассказывает. Нравы у галлов те еще были.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.08.2005, 03:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Ну я догадываюсь, что тогда были нравы другие )

Там есть эпизод когда он описывает галлов как болтунов которые выбирают болтуна. И когда все идет наперекосяк- его во всем и обвиняют.

Я завтра найду книжку и скажу точно где это
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.08.2005, 06:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Надо учесть еще и то обстоятельство, что римские авторы (и не только Цезарь) часто намеренно изображали галлов в негативных тонах, чтобы оправдать оккупацию Галлии. Об этом многие историки пишут. Так что с древними авторами нужно быть очень бдительными и не принимать все на веру.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.08.2005, 10:17
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Да, про сожжение на острове М.Дрюон очень подробно описал..........

Тём, спасибо, интересные вопросы
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.08.2005, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Когда и в связи с чем в лексиконе французов появились слова «парвеню» и «нувориш»?

Может быть, после французкой революции?
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.08.2005, 00:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
О! С историками надо быть осторожными. Это да!!!

А про немцев Тацит писал что они алкоголики. В Кельне одно время пивная была Тацитус - в отместку!
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.08.2005, 11:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
RD пишет:
В Кельне одно время пивная была Тацитус - в отместку!
Классно! Тонкая месть.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.08.2005, 12:30     Последний раз редактировалось chukcha; 19.08.2005 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Samurai пишет:
8. Когда и в связи с чем в лексиконе французов появились слова «парвеню» и «нувориш»?
Если верить "Историческому словарю французского языка", nouveau riche впервые употребил Montesquieu в 1721 году.
В отношении слова parvenu словарь указывает дату 1718 (для существительного) и 1735 (для прилагательного), означает человека, который достиг значительного положения, не приобретя соответствующего уровня культуры.
Но в связи с чем появились в лексиконе французов эти синонимы, словарь, увы, не объясняет.
Рискну предположить, что это связано с экономическим подъемом во Франции на тот период и, как следствие, появлением удачливых коммерсантов, разбогатевших быстро. Но не отягощенных, родословной, "излишними" знаниями и с невысоким уровнем культуры.

Надеюсь, ошибки караются не слишком строго?
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.08.2005, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
chukcha пишет:
Надеюсь, ошибки караются не слишком строго?
а за что вас карать? Вы ведь правы!!!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.08.2005, 14:38
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Samurai пишет:
а за что вас карать? Вы ведь правы!!!
У-р-р-р-ра!!!!
Ужасно рада! Боялась страшно. Я этот "Исторический словарь" со словарем переводила. Вдруг чего не так поняла....
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.08.2005, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
chukcha пишет:
Ужасно рада! Боялась страшно. Я этот "Исторический словарь" со словарем переводила.
Поздравляю вас с успешным переводом!

А на повестке дня один - последний двенадцатый вопрос!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.08.2005, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
chukcha пишет:
Если верить "Историческому словарю французского языка", nouveau riche впервые употребил Montesquieu в 1721 году.
В отношении слова parvenu словарь указывает дату 1718 (для существительного) и 1735 (для прилагательного), означает человека, который достиг значительного положения, не приобретя соответствующего уровня культуры.
Но в связи с чем появились в лексиконе французов эти синонимы, словарь, увы, не объясняет.
Рискну предположить, что это связано с экономическим подъемом во Франции на тот период и, как следствие, появлением удачливых коммерсантов, разбогатевших быстро. Но не отягощенных, родословной, "излишними" знаниями и с невысоким уровнем культуры.

Надеюсь, ошибки караются не слишком строго?
Хочу добавить некоторые разъяснения по этому вопросу. Ведь вопрос задан не о том, когда появились во французском языке два слова, а о том, когда они ВОШЛИ В ЛЕКСИКОН французов, т.е. их стали часто употреблять. А вошли они в лексикон в период Директории в связи с быстрым обогащением некоторой части населения. «Парвеню» - выскочка, разбогатевший буржуа; «нувориш» - буквально «новый богач». Вот так!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.08.2005, 07:52
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Кстати, по поводу 12 вопроса, хочу намекнуть, что речь идет о Реймском соборе!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.08.2005, 09:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
chukcha, позвольте оффтопный вопросик задать.
chukcha пишет:
Если верить "Историческому словарю французского языка", nouveau riche впервые употребил Montesquieu в 1721 году.
Нельзя ли уточнить, каким именно словарем Вы пользовались (выходные данные)?
А на 12-ый вопрос Вам сам Бог велел ответить. Ведь Вы, судя по профилю, из Реймса. (По секрету: в Реймском соборе продается книжечка про собор, переведенная Вашим покорным слугой на русский язык. В ней есть и ответ на 12-й вопрос. ).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.08.2005, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Boris пишет:
По секрету: в Реймском соборе продается книжечка про собор, переведенная Вашим покорным слугой на русский язык. В ней есть и ответ на 12-й вопрос
интригуете, Борис!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.08.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Boris пишет:
chukcha, позвольте оффтопный вопросик задать. Нельзя ли уточнить, каким именно словарем Вы пользовались (выходные данные)?
Конечно, можно. Уточняю: LE ROBERT Dictionnaire Historique De La Langue Française. В трех томах. Если Вы имели ввиду источник информации.
А переводила с помощью Lingvo 10.
Boris пишет:
А на 12-ый вопрос Вам сам Бог велел ответить. Ведь Вы, судя по профилю, из Реймса. (По секрету: в Реймском соборе продается книжечка про собор, переведенная Вашим покорным слугой на русский язык. В ней есть и ответ на 12-й вопрос. ).
За подсказку спасибо! Сбегаю, гляну сегодня же.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.08.2005, 15:56
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Samurai пишет:
Кстати, по поводу 12 вопроса, хочу намекнуть, что речь идет о Реймском соборе!
После Ваших с Борисом подсказок, просто стыдно на вопрос не ответить. Будем рыть землю...
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.08.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
chukcha пишет:
После Ваших с Борисом подсказок, просто стыдно на вопрос не ответить. Будем рыть землю...
только не ройте глубоко! храм представляет большую культурную ценность не только благодаря посещению его некой персоной! - хотелось бы сохранить его для потомков!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.08.2005, 23:16
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Boris пишет:
(По секрету: в Реймском соборе продается книжечка про собор, переведенная Вашим покорным слугой на русский язык. В ней есть и ответ на 12-й вопрос. ).
Борис, скажите, пожалуйста, речь идет о книге, автор текста которой Патрик Демуи, а главный редактор серии Рене Руа, а перевод с французского соответственно Ваш? Называется книжечка "Реймский собор". Я сегодня купила ее. Фотографии изумительные, очень познавательная и красивая книжечка.
А есть другая книга с Вашим переводом о Реймском соборе? В Нотр Дам Де Реймс мне сказали, что у них нет других книг на русском языке.
Хотя, по логике вещей, книга о самом Реймсе и его достопримечательностях тоже должна была бы быть переведена на русский язык...
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.08.2005, 23:27     Последний раз редактировалось chukcha; 21.08.2005 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Samurai пишет:
только не ройте глубоко! храм представляет большую культурную ценность не только благодаря посещению его некой персоной! - хотелось бы сохранить его для потомков!
Ой, похоже я не одна возле собора землю рыла.
Там слева, прямо возле собора, археологические раскопки...
Видите, как полезно иногда рыть землю?
Главное аккуратно, чтобы и самим посмотреть, и потомкам показать...

Ох, Samurai, каку Вы загадку заганули... Я уже в Инете столько советских партийных деятелей нарыла. И все-то они во Франции были, но никто о Реймсе не упоминает. Даже Никита Хрущев в своем отчете про визит во Францию о Реймсе ни гу- гу. А ведь был... Это, часом, не он ли ответ на сей вопрос? Был он во Франции в 1960 году весной.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.08.2005, 01:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
chukcha пишет:
Борис, скажите, пожалуйста, речь идет о книге, автор текста которой Патрик Демуи, а главный редактор серии Рене Руа, а перевод с французского соответственно Ваш? Называется книжечка "Реймский собор".
Всё правильно. :-)
chukcha пишет:
Хотя, по логике вещей, книга о самом Реймсе и его достопримечательностях тоже должна была бы быть переведена на русский язык...
Вашими бы устами... Я про такую логику впервые слышу. Масса достопримечательностей во Франции никак не отражены в русскоязычных изданиях для туристов. Реймскому собору, можно сказать, повезло. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.08.2005, 14:14     Последний раз редактировалось chukcha; 21.08.2005 в 14:19..
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Boris пишет:
Масса достопримечательностей во Франции никак не отражены в русскоязычных изданиях для туристов.
И очень-очень жаль!
Boris пишет:
Реймскому собору, можно сказать, повезло. :-)
Ну, если бы и про Реймский собор не перевели (это к властям), то... (есть тут где-нибудь смайлик, который всплескивает руками от возмущения?)

Boris, мне стыдно расписываться в своей несостоятельности, но я не могу найти Вашу подсказку.
Со вчерашнего дня, я уже десяток раз перечитала книгу вдоль, поперек, наискосок и вверх тормашками. Если Вы говорите, что есть ответ, значит так и есть. Прямым текстом в книге не говорится об искомом "историческом событии". На фотографиях не то что знакомых, почти никаких лиц не мелькает. Так где же спрятана подсказка?!
Умоляю, откройте тайну. А то уж я извелась за два дня. Даже похудела, право слово.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.08.2005, 18:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
chukcha пишет:
Умоляю, откройте тайну. А то уж я извелась за два дня. Даже похудела, право слово.
Не надо худеть, ни к чему.
У меня нет книжки под рукой, так что не могу посмотреть, где там сказано об этом.
Короче, речь идет о визите в Реймс Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, который был с официальным визитом во Франции весной 1960 г.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.08.2005, 19:48
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Boris пишет:
У меня нет книжки под рукой, так что не могу посмотреть, где там сказано об этом.
А мне-то как раз интересно, где в этой книжке прячется подсказка. Спортивный интерес, знаете ли. Ну, неужели я такая невнимательная!
Boris пишет:
Короче, речь идет о визите в Реймс Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, который был с официальным визитом во Франции весной 1960 г.
Значит, таки он... Ну. хоть полечало. Теперь мы знаем ответы на все вопросы. (Данной викторины, конечно.)
Но, почему же, в докладе Никита Сергеич не упомянул о Реймсе? Что бы не говорить широким массам о посещении католического собора? Так ведь он его как исторический памятник посещал...
Вот его воспоминания: www.hrono.ru/libris/lib_h/hrush59.html (На всякий случай).
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.08.2005, 22:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
chukcha, я подозреваю, что сам что-то напутал с книжкой про Реймский собор. То есть Хрущев там был в 1960 году, это 100-процентно, но, кажется, не в этой книжке сказано об этом. Вы уж не взыщите.
Ну а насчет отсутствия собора в воспоминаниях Хрущова (я так понял, вы их называете докладом?), то не мудрено, что он ни словом не обмолвился об этом визите. Только протокол помешал ему отказаться от посещения храма - ведь Никита был одним из самых безбожных советских руководителей: при нем людей выгоняли из комсомола и снимали с "идеологических" должностей только за то, что они детей своих крестили. Преследовали за интерес к джазу или к йоге!!! Короче, веселые времена были...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.08.2005, 01:42
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Boris пишет:
chukchaТо есть Хрущев там был в 1960 году, это 100-процентно, но, кажется, не в этой книжке сказано об этом. Вы уж не взыщите.
Ну, что Вы, я по Вашей наводке такую замечательную книжку приобрела. И очень вовремя. Собираюсь домой. Теперь будет что друзьям на Украине показать. В любительских фотографиях собор во всей красе не отразить. (Мне, по крайней мере, это не удалось.)
Так что спасибо! И Вам и Самураю! Я впервые участвовала в викторине. И мне понравилось. Столько азарту вдруг обнаружилось.
Boris пишет:
Ну а насчет отсутствия собора в воспоминаниях Хрущова (я так понял, вы их называете докладом?), то не мудрено, что он ни словом не обмолвился об этом визите.
Да, это я погорячилась мемуары докладом обозвать.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.08.2005, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
chukcha пишет:
Так что спасибо! И Вам и Самураю! Я впервые участвовала в викторине. И мне понравилось. Столько азарту вдруг обнаружилось.
звыняйте, что не поучаствовал в окончании викторины - ездил за своими в деревню!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ещё одна викторина - №2 ;) Olivia Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 15 03.02.2007 01:51
Викторина от ROLEKS'a ROLEKS Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 29 31.10.2005 17:01
Викторина номер 1 - от nel nel Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 37 02.01.2005 11:10


Часовой пояс GMT +2, время: 08:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX