Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.04.2003, 15:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Nouveau russe [Русский фильм во Франции]

Видела рекламу это фильма здесь, во Франции. Удалось ли кому-нибудь уже посмотреть его и какие впечатления?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2003, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Idu smotret' v voskresen'e. Vpechatleniya obyazatel'no napishu.
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.04.2003, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я уже посмотрела этот фильм.
Ну, что сказать, игра актеров - отличная, режиссерская работа - тоже на уровне, а вот сам сюжет... Ну как бы Вам сказать - пародия на современную российскую жизнь, хотя удачно сделана, были взяты кое-каие моменты из современной истории России, президентские выборы, переход телеканала за долги к новым хозяевам. Для меня, конечно, это все сказка, хотя и с элементамы правды, а для большинства французов - это реальная жизнь в России, они ее именно так себе и представляют , а такие фильмы им еще и помогают в этом убедиться
Фильм мы смотрели в оригинальной версии, поэтому могла сравнивать перевод с субтитрами, осталась разочарована качеством перевода: в одном месте французы уменьшили цифру в 2 раза: вместо $20 млн. было заявлено всего лишь $10 млн., не знаю зачем это было сделано, наверное, не захотели пугать соотечественников такими суммами
Да и еще там были хорошие русские фразы, которые дословно перевести-то можно, но смысла иностранцем - не понять, а как Вы в титрах это сможете объяснить: "Сиди здесь как Ленин в шалаше в Разливе". Одним словом, большей частью в зале смеялись только мы трое (я, мой муж и axe), кто не читал субтитры
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.04.2003, 14:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Я тоже посмотрела сама этот фильм в субботу. Действительно, ожидала большего от сюжета. Согласна насчет перевода - меня тоже мучал вопрос о 20 млн. Кстати, моему мужу-французу фильм понравился больше, чем мне.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.04.2003, 15:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Кстати, начинает наверное сказываться прооживание самого Лунгина во Франции, Хотя он в последней Телераме в своем интервью и пишет, что он не оторван от России, но что-то уже начинает чувствоваться
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2003, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Согласна со всеми замечаниями выше и хочу сказать, что мне и моему мужу фильм понравился. Хотя я сама из Беларуси, но с Россией мы очень близки. По-моему, в фильме реально отражается жизнь какая она есть и это в некоторой степени ужасно. Некому верить!
Насчет перевода, я тоже сделала замечание и высказала мужу, на что он мне ответил, что в версиях VO делают перевод одной фразой максимально близкой по смыслу, ведь людям читать надо и смотреть фильм, а это разные вещи, когда ты смотришь и слушаешь или смотришь и читаешь. Я с ним согласилась.
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2003, 12:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Никакого стыда уже нет..." [Павел Лунгин о своем фильме "Новый русский"]

ПАВЕЛ ЛУНГИН: "НИКАКОГО СТЫДА УЖЕ НЕТ"

С 23 апреля во французских кинотеатрах идет новый фильм Павла Лунгина «Новый русский». Журнал «Нувель Обсерватер» взял  интервью у известного  кинорежиссера.


Откуда взялась идея рассказать историю о «новом русском»?

В 1989 году будущий бизнесмен Борис Березовский делил старенькую «Ладу» со своим приятелем: один ездил на ней по четным дня, другой по нечетным. Четыре года спустя Березовский вошел в список 100 самых богатых людей в мире. Я хотел понять, как это стало возможным, как в России культ денег заслонил все остальное. Хотел понять, куда подевались ценности, которыми Россия дорожила на протяжении веков – дружба, взаимопомощь. Хотел понять, как идеализм времен Горбачева трансформировался в цинизм. Как раз тогда я натолкнулся на книгу Юлия Дубова, который сначала был крупным физиком, а потом стал членом банды Березовского. Свою историю Дубов подает в романтическом ключе, а главное – ничего не осуждает. Это меня в книге и заинтересовало. Дубов показывает, как боль заменила собой мораль. Это немного напоминает ситуацию, когда вам вырвали зуб: его больше нет, а  он всё равно болит. Дубов считает, что перемены в России сродни дарвинской эволюции. Законы меняются, и пользу из них извлекают те, кто раньше других разобрался в них.


Местами фильм напоминает фильм Серджио Леоне «Однажды в Америке». Не является ваш фильм чем-то вроде «Однажды в России»?

Да, можно сказать, это так. Мой фильм – это история юношеской дружбы между теми, кому удается разбогатеть, и теми, кто теряет все. Там есть предательства, сведения счетов, убийства. Структура фильма довольно сложная, потому что нельзя было рассказать об этом напрямую, вот почему я и выбрал форму расследования. В книге Дубова действие останавливается в 1991 году, когда пошли сделки с иномарками, а у меня оно развивается дальше: мне нужно было показать также, что происходило с политикой и с телевидением. Это не портрет Березовского, даже если между Березовским и героем фильма Платоном и есть что-то общее. Когда фильм уже вышел в России, Дубова вызвали на допрос по делу о торговле иномарками, и сегодня он живет в Лондоне.

Березовский видел ваш фильм?

Да. Полагаю, что его удивил успех фильма в России. Только бешеный успех и может удивить Березовского,  а так... Я не думаю, что он очень интересуется искусством.

Как вам удалось отобразить в фильме то, что остается тайной – особые отношения людей в деловых и политических кругах?

Я встречался со многими, говорил с людьми из самых разных кругов. Некоторые сцены по сути документальны, например – сцена, где один политик требует в качестве взятки 10 миллионов долларов. Между бизнесом и политикой нет больше разницы и какого-то разделения. Вчерашние торговцы предметами искусства, продававшие их бизнесменам, стали сегодня чиновниками своей клиентуры. Ну а где же чиновник возьмет 150 тысяч долларов, чтобы приобрести картину? Один нефтяной магнат задекларировал налоговым службам 7 миллиардов долларов. 7 миллиардов!.. Даже в Саудовской Аравии не ворочают такими деньгами. А в России – ничего, они покупают это для себя, и все тут. Никакого стыда уже нет. А ведь именно стыд делает из живого существа человека.

интервью взял Паскаль Мериго
Nouvelle Observateur, No. 2007, 24-30.04.03
перевод с французского – БК


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2003, 12:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кто уже видел фильм - поделитесь впечатлениями!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2003, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
"Жили-были в Америке" - видимо, этот фильм называется "Однажды в Америке" в русском прокате, если не ошибаюсь.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.05.2003, 12:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ага, спасибо, Вишенка. Сейчас поправлю. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.05.2003, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я тока книжку читала - чукча - читатель
А фильм Однажды в Америке оказался, видимо, родоначальником жанра - вроде есть аналогичный Однажды в Китае.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.05.2003, 13:14
Дебютант
 
Аватара для Nuage
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: 29
Сообщения: 75
Boris
Цитата:
Кто уже видел фильм - поделитесь впечатлениями!
Я не жалею, что на него пошла , время пролетело незаметно, фильм интересный.Мне тоже подумалось , еще в кинотеатре, что есть у него что-то общее со ставшим культовым ,фильмом "Однажды в Америке"- те же темы ( о чем уже говорилось выше ), вот только "Однажды в Америке" - фильм универсальный, рассказанное в нем как-бы близко очень-очень многим, а "Новый русский", как это обычно происходит с нашими фильмами - близок и понятен только русским или экс-советским.
Фильм держится на харизматичном Машкове, от него просто глаз не отвести - актер замечательный.
На мой взгляд, сценарий слабоват, персонажи схематичны, Лунгину не удалось показать их в развитии- ведь замахивался-то на целый кусок жизни, 15 лет, в течение которых страна и герои сильно изменились.
А так, все как и полагается в таких фильмах - водка, икра, цыгане с песнями, заказные убийства и наша российская безысходность...
Nuage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.05.2003, 13:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ага... обязательно пойду посмотрю... Спасибо вам, Нюаж!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.05.2003, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Я тоже ещё не посмотрела, но схожу обязательно. Тем более, что читала об этом фильме в "Российской газете" ещё осенью, да и тема "новых русских" пока ещё далеко не исчерпана. Вот та статья из "РГ" (в дополнение к уже приведённой выше):

Повесть о настоящем олигархе

Российский кинематограф пытается осмыслить явление власти как собственности

    Сегодня на экраны выходит фильм Павла Лунгина "Олигарх", который уже прочно связался в общественном сознании с фигурой Бориса Березовского.

    Виною тут частично книга "Большая пайка", ставшая основой сценария, но еще больше - ангажированные телеканалы, постаравшиеся использовать премьеру для реанимирования легенды о щедром олигархе, оплоте свободы и демократии в России. На самом деле социальный детектив Лунгина - первая успешная попытка увидеть эпоху и ее кукловодов взглядом отстраненным и независимым, без воспеваний и разоблачений - взглядом художника. И в этом смысле новая картина - развитие предыдущей "народной" ленты Лунгина "Свадьба". Там речь шла о новой жизни реального шахтерского городка Липки, которая продолжается, несмотря ни на какие катаклизмы. Теперь действие перенеслось туда, где идет игра по крупному и на кону большие капиталы. Олигарх по фильму - дудочник-крысолов, манипулирующий обществом и страной, играющий с властью в смертельные игры, где ставка - судьба страны и народа. И дудочки-телеканалы зря так стараются, пытаясь выдать фильм за свой козырь, - на самом деле это им приговор. Чем быстрее мы освободимся от политических иллюзий, тем раньше перейдем от вечного боя к покою и воле.

    В канун премьеры Павел ЛУНГИН дал эксклюзивное интервью "РГ".

    - Вы считаете книгу Юрия Дубова "Большая пайка" достаточно достоверным документом?

    - Дубов, один из директоров "ЛогоВАЗа", был близок к Березовскому, и понятно, что его книга вызывает доверие. Но она кончалась на торговле автомобилями, а мы ввели линию с телеканалом и еще многое другое, что сближает эту историю с судьбой Гусинского и других русских олигархов. Так что Платон - собирательный образ. Прямое повествование показалось мне скучным, и сценарий не получался, пока мы не придумали полицейский ход: двойное расследование, которое позволило делать флэшбеки - переброски в прошлое, это сразу дало фильму интригу и рельеф.

    - Телеканалы анонсировали фильм, параллельно монтируя высказывания героя и аналогичные тирады Березовского. Казалось, грядет новая "Повесть о настоящем человеке" с идеалами о борце за свободу: он упрямо идет через все препоны обратно в свою Россию, чтобы навести порядок. Фильм опрокинул эти прогнозы.

    - Я не знаю, отчего именно Березовский так глубоко проник в мифологию русской души, но он уже нашел там место где-то между чертом и сексуальным гигантом. Черный, шустрый, до женщин охоч... Так что все равно картину привяжут к этой фигуре. Хотя это смешно - зачем делать художественный фильм о Березовском? Он сидит в Лондоне, дико скучает, берите камеру и снимайте документальное кино, хоть разоблачайте, хоть славословьте. Игровое кино на другом замешено - оно не может быть чистой биографией. А вот попытаться увидеть трагедию нашей интеллигенции мне казалось актуальным. Речь ведь не о бандитах, не о субъектах в малиновых пиджаках, а об интеллигентах, ученых, профессорах, остроумцах, слегка диссидентах. Что с ними произошло?
    Как случилось, что один убит, другой с балкона бросился, третий стал предателем. И как меняются оценки общества, его внутренние законы. Вот о чем хотелось говорить.

    - В фильме это похоже на зловещую мясорубку, куда время неотвратимо втягивает героев. Эпоха, как некий царь Мидас навыворот: все золото превращает в дерьмо. Но тогда это приговор нашему времени.

    - Все сложнее, и это, конечно, не приговор. У нас до сих пор существует сознание, которое хорошо видно в фильмах "Брат" и "Брат-2": они ведь по сути сказочные, фольклорные. И среди этих вечных фольклорных формул есть такая: богатый - плохой, бедный - хороший. Мне хотелось эту связь разрушить: можно быть бедным и плохим, можно быть богатым - и похожим на человека. Поэтому главный герой у нас несколько приподнят.

    - Он романтизирован, но не более чем Каупервуд у Драйзера. Готовясь к съемкам, вы встречались с Березовским?

    - Раза два. Он посмотрел на меня оценивающе, видимо, прикидывая, гожусь ли я на роль нового Невзорова, подумал, взвесил, покормил, но денег на фильм не дал.

    - Тут многие насторожились: воспевают олигарха! Но ваш герой на положительного героя явно не тянет: он игрок и приходит к тем же заказным убийствам. Цинично манипулирует общественным сознанием при помощи своего телеканала. Он кукловод.

    - Кукловод. Именно это мы и хотели показать в сцене, где он "делает стране президента".

    - В подаче тех же телеанонсов герой обещает: "Я вернусь в Россию!" - как Ленин перед высадкой на Финляндском вокзале. А я посмотрел фильм и подумал: ну вернется, а нам-то чего ждать? Новых политических авантюр? Заказных убийств? Какое добро он принесет?

    - Олигарх - кентавр, он наполовину из плоти, наполовину из титана. К финалу картины затравленный герой теряет последние крохи человеческого. Он теперь волк. Но его к этому вынудили! В России сейчас пора самозабвенного восторга перед властью, хотя ответственность за то, что произошло со страной, лежит столько же на олигархах, сколько на Кремле. Между ними были короткие периоды любви и были длинные, затяжные войны.

    - Получилась как бы моментальная фотография свершившейся эпохи. Но куда все пойдет? В фильме нет положительного героя, если не считать следователя из провинции - "уральского самородка", который повлиять на события не в состоянии.

    - Он как раз очень важен - это тип нового человека. Это человек свободный. Пусть эти динозавры там наверху - государство и олигархи -дерутся, а он может просто плюнуть на всю эту грязь и уехать. И жить независимо от сильных мира сего.

    - Но его же по фильму выперли из прокуратуры!

    - Его выперли, но он не испугался и не отчаялся. У него нет вечного российского страха Акакия Акакиевича перед начальством. И мне эта фигура кажется обнадеживающей. Народ должен понять: не надо чего-то ждать от верхов, надо просто жить, как люди. Освободиться от ощущения обиды, от причитаний по прошлому, от ожидания чуда. Ты здоров, у тебя есть голова и руки - делай дело, и жизнь закрутится. Я же вижу, как в стране разрастается мелкий и средний бизнес, как заполнились прилавки, как люди стали больше путешествовать...

    - Но страна не поднимется на путешествиях, она должна что-то производить. Это же большая страна, она не может жить по законам третьего мира.

    - Я даже по-прежнему считаю: великая страна. Но у нее нет идеи. Наши идеи ужасно демагогичны. В Америке все яснее: концепция жизни как удовольствия - от работы, от семьи, от хороших детей и хорошего дома, от стакана виски со льдом. А мы всегда жили в ощущении, что надо страдать, преодолевать, бороться за все и со всем. У нас до сих пор лицемерно ругают деньги -при этом к ним жутко привержены. Даже возникло новое расхожее выражение, я его постоянно слышу по телевизору: удачи вам! Мы что, охотники, грибники, игроки, пираты? Почему мы должны жить в ожидании удачи? У нас до сих пор не сформулировано: для чего сто пятьдесят миллионов людей живут? И поэтому у многих крыша поехала от любви к доллару, а это как раз характерно для стран третьего мира.

   - У нас принято считать, что это Америка свихнулась на долларе.

    - Америка не свихнулась на долларе. Она свихнулась на идее жить хорошо. В том числе на диете, на утреннем беге и перерывах для медитации, на чистом воздухе и здоровом образе жизни. Там говорят: мы страдать не любим, у нас все машины с автоматической коробкой передач. В Америке многие отказываются от денежной карьеры ради спокойной жизни дома с детьми на природе. А у нас царит абстрактная любовь к доллару, без ясного понимания - зачем он нужен, зачем и куда мы живем.

    - Из эпизодов, живописующих движение Платона Маковского к богатству, ясно, что это хитрый финансовый игрок, великий комбинатор, который делает деньги из воздуха. Но в массовом сознании все проще: наворовали! Ваш герой - наворовал?

    - Мне кажется, нет. Люди дорого платили за свое богатство: кто-то своей судьбой, кто-то жизнью. Они комбинировали, работали на грани закона и беззакония. Были олигархи, выросшие из земли, как валуны, - нефтяные, газовые... А были комбинаторные умы - как тот же Березовский. Все время что-то придумывают, просчитывают. И вырастают деревья с золотыми монетами, как в Стране Дураков.

    - Рабочее название фильма -"Гражданин М". Хотели снять нового "Гражданина Кейна"?

    - Я хотел, но не получилось, конечно. Слишком много сценарного времени понадобилось, чтобы объяснить зрителю технологии экзотического русского бизнеса. А времени для более глубокого психологического... нет, психопатологического анализа - не хватило.

    - Вы очень внимательны к национальной природе каждого из героев - это вам кажется важным?

    - Так СССР же был многонациональной страной!

   - Но вы просто маг, если сделали из Владимира Машкова еврея. Для этого ему пришлось так иссохнуть?

    - Я ему говорил: ты должен стать бесплотным духом. Хотел сделать "черного Моцарта". Чтобы этот человек был талантлив, а не вороват. Хотя вороват, конечно, тоже. Ему хочется сразу всего. Чтоб его любили женщины, товарищи, деньги. Он умеет забывать, перешагивать, не задерживаться на неприятностях. Володя Машков все это сыграл, по-моему, прекрасно, он рисковал, уходил от собственного имиджа - и я ему благодарен. К тому же это он привел с собой замечательного грузинского актера Левана Учанейшвили, который когда-то играл у Параджанова в "Легенде о Сурамской крепости", а теперь живет и снимается в США.

    - Занятный персонаж у Александра Балуева: Корецкий, бывший аристократ, который требует всегда любить власть - хоть царя, хоть коммунистов, хоть его превосходительство президента. Что-то в этих речах слышится знакомое.

    - Основу для этого диалога я нашел у Евгения Шварца: там дворянин сетует - ну почему Советы нас отвергли, ведь мы любой власти готовы служить! Такие люди любят клясться в своем патриотизме: "У меня за Россию душа болит - поэтому я один имею право ее грабить!" Такой грабеж со слезой мне и хотелось показать. Поэтому появился образ дворянина-коммуниста, который хорошо себя чувствует при всех властях. За денежными схватками стоит борьба двух идей о России. Вечный спор: Россия - как все? Или это особая страна? И не опасна ли для нее свобода? И не растлит ли демократия особый русский дух? Или она сможет стать в ряд с другими странами, которые динамично развиваются и на Западе, и на Востоке. Этот спор по-прежнему идет, но если раньше ответ казался мне очевидным: дайте свободу - и страна пойдет цивилизованным путем, то теперь, не скрою, приходят сомнения. Я уже не знаю, движемся мы вперед или назад. В материальном смысле - наверное, да. В духовном -не знаю.

    - Должен сказать, фильм не прибавил оптимизма. Ощущение замкнутого круга, беличьего колеса, постоянного возвращения к нулевой отметке. Эпоха завершилась, и итог ее неутешителен.

    - Фильм и стал возможен потому, что мне показалось: этап закончен. Я бы назвал его динозаврическим. Когда-то рыбы вышли на сушу, им там было плохо. И возникли динозавры, эти бронетанки, эти чудовища с зубами и чешуей, они закрепились на суше. Безжалостно топтали деревья и пожирали друг друга. Выполнили свою роль - и исчезли. И явилась другая жизнь. Олигархи в России - это динозавры.

    - Правильно ли сравнивать Россию с Чикаго 30-х?

    - В какой-то мере да, и как раз это вселяет оптимизм. Потому что Америка очень далеко продвинулась от времен, когда были куплены и полиция, и суд, а мафиозные кланы имели своих депутатов. Но там все базировалось на семье как ячейке, а у нас семья большого значения не имела никогда. У нас - дружба. Мужская и очень суровая.

    - И все же, по фильму, есть в России перспектива?

    - Как ни костери наше время, но освобождение человека произошло. У нас любят оглядываться назад, где якобы свершался золотой век России. Но, наверное, при царях не так уж было хорошо, если народ остервенело рушил все, вплоть до церквей. А теперь, едва ли не впервые за всю историю, люди могут жить своим разумом - могут выбирать, читать любые книги и смотреть любые фильмы, свободно ездить по миру. Появление внутренне свободных людей - главное достижение времени, именно здесь - наша перспектива.

Валерий Кичин
Российская газета

http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/0919/1.shtm

Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.05.2003, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Аккурат на этой неделе у нас по TQS показывали "Свадьба" Лунгина. Начинается с кадров, как вернувшаяся в родной шахтерский посёлок девушка бежит на танцы, где встречается с близкими ей людьми... Первое появление главного героя (положительный парень славянско-русского типа - кстати, хороший актер): Он пьет водку из горлышка бутылки, выпивая до дна. Все вокруг занимаются тем же самым. Затем эпизоды с невыплатой зарплат. Все радуются, что наконец-то, после полугода простоя, зарплату выдают.

Закономерный вопрос местного зрителя: А на какие деньги эти русские пьют водку бутылками тогда?

Все дальнейшее развитие сюжета проходит в местных семьях под впечатлением первых сцен. После окончания фильма впечатление устойчиво: Русские ребята неплохие. Водку хлещут бутылками. Жалуются, что нет денег, но водку не бросают пить. На свадьбе главное - напиться и подраться. Остальное - не самое для них главное.

У серьезного зрителя возникает желание посмотреть, кто такой Лунгин, насколько его работы отвечают действительности (уровень режиссера виден - действительно, хороший режиссер. Но нет ли просто стёба в его фильмах?). Серьезный зритель лезет в интернет и находит отзывы о реалисте Лунгине... Ага, говорит серьезный зритель, значит на самом деле русские пьют из горла водку на дискотеках, а при любой встрече надираются вдрызг. Дикие люди...

Следующий акт: российские рыдания по поводу глупых америкосов и канадосов,, имеющих превратное представление о русских...

Да не, я не за цензуру... Просто, как нам показывают, так и видим... А уж когда сами себя показывают, то последние сомнения исчезают...

(пардон, что не про последний фильм, но режиссер тот же, а то, что на этой неделе показали его фильм у нас, то так уж совпало).
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.05.2003, 18:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Георгий, фильмы Лунгина отражают картинку о русских "на заказ". "Свадьба" - сплошной штамп о русских и водке, а "Олигарх" вообще никакой критики не выдерживает - сделан явно на заказ. Из Березовского там просто ангела сделали...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.05.2003, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
мы с Марушей и Жаном ходили в Страсбурге на сие произведение
как фильм - хорош своим актерским составом, смотреть его интересно, из французов никто с сеанса не ушел, люди хотят пойти на этот фильм...
Машков сыграл здорово, мне кажется не совсем корректно проводить параллели с Березовским, от него там ничего не осталось и слава богу, а то что есть какие-то детали биографии - не страшно.
фильм - конечно клюквенный, водочный с медведями, не хочется думать, что иностранцы так нас и воспринимают, хотя.....
мы ж их сами и без фильма водкой воспитываем, но все-таки там чересчур много нарочитого...
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.05.2003, 20:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Машков там хорош. Но от идеи фильма тошнит. Больше даже, чем от самого пресловутого Березовского..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.05.2003, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
<< - Америка не свихнулась на долларе. Она свихнулась на идее жить хорошо. В том числе на диете, на утреннем беге и перерывах для медитации, на чистом воздухе и здоровом образе жизни. Там говорят: мы страдать не любим, у нас все машины с автоматической коробкой передач. В Америке многие отказываются от денежной карьеры ради спокойной жизни дома с детьми на природе. А у нас царит абстрактная любовь к доллару, без ясного понимания - зачем он нужен, зачем и куда мы живем. >>
A vot eto mne ponravilos'! Hotya eto i ne fil'm!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.05.2003, 00:15
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Мы на прошлой неделе смотрели. Машков мне там не понравился. Кроме откровенного закоса под Бандероса, ничего особенного. Что касается формы-содержания, то если мы сами про себя показываем, как круглые сутки пьем водку из горла по поводу и без повода, то чего уж тогда сетовать, что иностранцы именно так нас и воспринимают.

Не могу сказать, что я сильно жалею об этом походе в кино, но никаким высоким искусством там и не пахнет.

Так, можно сходить посмотреть для разнообразия.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.05.2003, 00:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Судя по высказываниям, интервью получилось интереснее фильма. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.05.2003, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А, вообще-то, эта тема была поднята пару недель назад в рубрике "Французское кино" и мы уже там высказывались по поводу фильма Лунгина.
Сегодня мы идем на новый фильм "Костюм", честно говоря, не из-за интриги сюжета, а из-за того, что я знакома с молодым актером, который играет там одну из главных ролей, первый его фильм был, откровенно говоря, паршивый, но парень подает большие надежды и поэтому разбирает любопытство
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.05.2003, 01:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Прочитайте книгу Дубова "Большая пайка".
Фильм придуман на её основе и заказан дубовым.
А Лунгин сам, был не согласен с таким переводом фильма.
Просто когда он делал Такси блюз, это творчество, а здесь простой заказ. Деньги во Франции нужны чтобы жить хорошо))
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2003, 15:43
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
А можно ли идти на этот фильм с шестилетним ребенком ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.05.2003, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
fierz, думаю что не стоит идти с ребенком. Фильм ему явно будет не интересен, да к тому же там
сцены убийства присутствуют и есть несколько моментов, где запрещено смотреть детям меньше 12 лет. Не детское это дело смотреть такие фильмы.
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.05.2003, 20:45
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо, Gulya !
Это у меня сестра хочет посмотреть, а чтобы ребенка с кем-то не оставлять, думает взять его с собой. Я ей отсоветую, значит.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.05.2003, 02:36
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Мы вчера посмотрели этот фильм. В Росии он вышел как "Олигарх". Фильм замечательный!!! Мне и мужу очень понравился. Машков молодец!!!
"- Это история жизни, успеха, больших денег и трагичной любви одного из известных политиков и бизнесменов России. Ее герой - бывший кабинетный ученый Маковский (Владимир Машков), который становится миллионером и олигархом, т.е. наиболее приближенным к правящей верхушке власти. Но заработать большие деньги мало, надо еще остаться в живых."Игорь Воеводин "Rotax-Video"
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.12.2010, 06:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Цитата:
Дубов считает, что перемены в России сродни дарвинской эволюции. Законы меняются, и пользу из них извлекают те, кто раньше других разобрался в них.
Основной движущей силой эволюции по Дарвину является естественный отбор. Перемены в России прошли под лозунгами социал-дарвинизма и действительность от лозунгов отличалась тем, что извлекшие пользу никакого отбора не проходили, а прочно срослись с властью, обеспечив себе одностороннее преимущество и отсутствие отбора.

Отсюда фальшивая идея "Большой пайки" и фильма.

Современное развитие темы -

Петр Авен - сочинение по мотивам романа

Апология Авена

Действительно не понимаю

Фильм смотрел давно и все благополучно забылось, в памяти осталось только откровенное самолюбование главного героя.
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый французско-русский словарь. Nouveau dictionnaire francais- russe service43 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 16.05.2012 00:05
Переводчик Лунгина - фильм про нее Подстрочник rufina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 37 22.12.2011 12:56
«Остров» Павла Лунгина petite Синема, синема... О кино, театре и телевидении 143 14.02.2010 14:10
Российский олигарх покупает Kazanalex2001 Спортивный клуб 9 27.09.2005 15:19
Фильм! Фильм! Фильм! или metteur en scene. Театральные ВУЗы Франции Le vent Учеба во Франции 3 16.09.2005 13:04


Часовой пояс GMT +2, время: 03:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX