Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2021, 19:37     Последний раз редактировалось Oks2; 22.10.2021 в 19:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Покупка дома и природные катаклизмы

Добрый вечер,

ищу совета по следующей ситуации :

Нашли дом на покупку через агенство, сделали письменное предложение, на которое также письменно согласился собственник.

Назначили дату подписания compromis de vente и ... на следующий день ветерок 175 км/час. вырывает дерево на участке, которое падает на нежилую часть дома и ломает её. Сломан приличный кусок крыши и её "внутренностей", деревянная лестница вдребезги итд

Пытались дозвониться до нашего нотариуса. Пока смогли поговорить только с юным ассистентом, который с такими ситуациями не сталкивался и может посоветовать ждать у моря погоды, вернее ремонта, а потом только подписывать.

Осталось непонятным можно ли в compromis добавить дополнительную clause suspensive, чтобы обыграть сложившуюся ситуацию и иметь возможность выйти сухими из воды, если ремонт не будет организован хозяином или выполнен не так (речь идёт о доме конца 17 века и "современный" ремонт подешевле, который, я боюсь, захочет сделать страховка туда явно не впишется).

Также ищу инфу насколько быстро выплачивают и организуют ремонт страховые компании ? Ведь в это время у дома нет части крыши и дождь льёт прямо внутрь.
А в случае признания природного катаклизма дело пойдёт быстрее или нет ?

Так что у нас на повестке дня вечный вопрос Что делать ?

Если у кого-нибудь есть советы или комментарии по ситуации, то милости прошу.

Спасибо
Oks2 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2021, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
В таких случаях владелец должен вызвать свою страховуб компанию, которая делает оценку работ (devis). И эта сумма вычитается из стоимости дома.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2021, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеRen пишет:
В таких случаях владелец должен вызвать свою страховуб компанию, которая делает оценку работ (devis). И эта сумма вычитается из стоимости дома.
Спасибо за совет, но я совсем не хочу прибегать к такому варианту. Для нас он самый невыгодный.

Во-первых, страховке выгодно оценить по минимому.
Во-вторых, я много делала ремонтных работ и ни разу окончательный счёт не был равен первоначальной смете. Кто будет сверху доплачивать ? В доме 17 века без сюрпризов никак не обойдётся.
Наконец, не факт, что после ремонтных работ мы также дом захотим покупать. Мы его покупаем только из-за cachet, который может сильно пострадать от современного ремонта "не по правилам". Так что нам нужна как минимум clause suspensive на эту тему.
Oks2 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2021, 22:08     Последний раз редактировалось Marmotte; 22.10.2021 в 22:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Оказывается , - не так просто возместить убытки от упавшего дерева . Нужно доказать что за деревом был регулярный уход
Ну и v страховщики обожают слово : vétuste . ( про лестницу , крышу и т.п. )


Наверно надо торговаться за снижение цены, не знаю как скажут специалисты.

https://droit-finances.commentcamarc...es-dus-au-vent
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2021, 23:38     Последний раз редактировалось lipa1; 22.10.2021 в 23:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А в случае признания природного катаклизма дело пойдёт быстрее или нет ?

Так что у нас на повестке дня вечный вопрос Что делать ?
Это страховка стандартная, от повреждений вызванных сильными ветрами, то есть не катаклизм. В соседний дом врезалось авто, в этот же день страховую поставили в известность. Часть стены и крыши разрушены, их затянули брезентом, работы выполнили через полгода. Это ориентир, сколько ждать придется. А ремонт сделали так - обрушенный угол старинного дома с каменными стенами заменили бетонными блоками, снаружи обложили камнем, так что аутентичность, конечно, утрачена, хотя снаружи дом выглядит, как раньше. Продавец, видимо, заинтересован в привлечении страховой для восстановительных работ, так что подписание может затянуться.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.10.2021, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Пока у вас сроки не вышли, отказывайтесь от покупки. Предложите продавцу подписать компромисс после ремонта.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.10.2021, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Oks2, я тоже за отказ.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.10.2021, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Назначили дату подписания compromis de vente и ... на следующий день ветерок 175 км/час. вырывает дерево на участке, которое падает на нежилую часть дома и ломает её. Сломан приличный кусок крыши и её "внутренностей", деревянная лестница вдребезги итд
Так вы еще не подписали? Тогда вы можете уведомить об отказе и все.
После подписания, вы можете отказаться в течении 8 или 10 дней. А до подписания, по сути это ни о чем.
Но вы можете сами пр гласить своих работников для составления devis, они вам скажут сколько будет стоить восстановит, и на эту сумму снизить цену, если продавец захочет.
Проще сейчас полюбовно с ним договорится и если что отказаться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.10.2021, 05:50
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Я может не в курсе юридических тонкостей но при купле-продаже фиксируются определенные временнЫе точки. Например на момент подписания компроми. И все что было на этот момент должно быть тем же в момент подписания самого акта.
И если на момент подписания компроми было разрушено полсарая то если то же самое состояние будет при подписании самого акта то никаких нарушений нет.

Я бы подписал при -хх, то есть сколько вы считаете разумным.
Более того, ситуация для покупателя выигрышная. Есть возможность скинуть намного больше ущерба. Ведь если продавцы откажутся то им придется иметь дело не только с ремонтами и страховой, а с затягиванием продажи на месяцы если не годы. А время -деньги. А оно им нужно? В реальности для них это может быть в разы выше чем просто хх но вы это не знаете. Поэтому давайте самое смелое (и не побоюсь этого слова наглое) предложение по снижению цены.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2021, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Oks2, лично я бы ни за что не купила . Это как с машиной, которая побывала в крутой аварии, и потом ее « починили» . Но это мое личное мнение , конечно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.10.2021, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
droit-finances.commentcamarc...es-dus-au-vent
Cпасибо за ссылку, интересная.

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Ну и v страховщики обожают слово : vétuste . ( про лестницу , крышу и т.п. )
Крыша перекрывалась с десяток лет назад, а лестнице было наверняка несколько веков. Наверное, тогда за неё могут вообще ничего не возместить

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это страховка стандартная, от повреждений вызванных сильными ветрами, то есть не катаклизм.
Так как ветер был очень сильный и поломал немало в округе, то несколько мэрий, по словам агенства, запросили признание катаклизма.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Продавец, видимо, заинтересован в привлечении страховой для восстановительных работ, так что подписание может затянуться.
Пока продавец просто в шоке. Он вообще несколько лет решался на продажу, а тут такое с его любимым домом


Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Пока у вас сроки не вышли, отказывайтесь от покупки.
Я думала, что любые сроки отсчитываются от подписания compromis. Я ошибаюсь и даже согласие продавца на наше предложение нас к чему-то обязывает ?
Oks2 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.10.2021, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Я думала, что любые сроки отсчитываются от подписания compromis. Я ошибаюсь и даже согласие продавца на наше предложение нас к чему-то обязывает ?
Нет ни к чему не обязывают ни вас ни его.
После подписания Compromis у вас ест 8 или 10 дней, чтобы отказаться, мало ли что.
Если вы не подписывали, то просто полюбовно разойдитесь в прдавцом, это выгодно и вам и ему.
Или же предложите вашу цену, с учетом поломки.

Просто по вашему сообщению, возникло ощущение, что вы уже подписали compromis.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2021, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Так вы еще не подписали? Тогда вы можете уведомить об отказе и все.
Да, подпись назначена только через 10 дней.
Мы не можем просто уведомить об отказе и всё Слишком дом уж нам нравится. Только если риски будут слишком большими, то тогда, может, скрепя сердцем и откажемся.


Посмотреть сообщениеDude пишет:
Я бы подписал при -хх, то есть сколько вы считаете разумным.
Более того, ситуация для покупателя выигрышная. Есть возможность скинуть намного больше ущерба. Ведь если продавцы откажутся то им придется иметь дело не только с ремонтами и страховой, а с затягиванием продажи на месяцы если не годы. А время -деньги. А оно им нужно? В реальности для них это может быть в разы выше чем просто хх но вы это не знаете. Поэтому давайте самое смелое (и не побоюсь этого слова наглое) предложение по снижению цены.
Продавец - пожилой товарищ, безумно влюблённый в свой дом. При этом торгующийся за последнюю копейку. Не уверена, что в глубине души он этот дом продавать хочет. Скорее хочет найти причину, чтобы не продавать ещё немножко ... Насколько я понимаю только возраст мешает ему дальше заниматься домом. На дом было несколько предложений. Думаю, что продать его, в принципе, не должно составлять очень большого труда даже если мы его не купим сейчас. Парижане всё сметают без особо разбора
Так что запросто может случиться так, что он откажется нам просто продавать дом, если мы будем делать слишком смелые предложения.
Oks2 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.10.2021, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Oks2, лично я бы ни за что не купила . Это как с машиной, которая побывала в крутой аварии, и потом ее « починили» . Но это мое личное мнение , конечно.
Если бы дерево упало на жилую часть дома, то, возможно, Ваше сравнение было бы уместно. А так, скорее всего, жилая часть незатронута никак. Ждём подтверждения экспертизы страховки. И потом сами дополнительно придём со знающим человеком.
Oks2 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.10.2021, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Просто по вашему сообщению, возникло ощущение, что вы уже подписали compromis.
Разве ? Я просто написала, что назначили дату подписания.
Мы бы разошлись полюбовно с продавцом, если бы этот дом не был практически домом мечты моего мужа. Таких домов в продаже мало и не хотелось бы ждать ещё несколько лет, прежде чем найти схожий вариант.
Пока ищем варианты и чтобы дом купить, и риски минимизировать. Склоняемся к clause suspensive, но сначала ждём мнения экспертов.
Oks2 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.10.2021, 06:14
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Продавец - пожилой товарищ, безумно влюблённый в свой дом. При этом торгующийся за последнюю копейку. Не уверена, что в глубине души он этот дом продавать хочет. Скорее хочет найти причину, чтобы не продавать ещё немножко ... Насколько я понимаю только возраст мешает ему дальше заниматься домом. На дом было несколько предложений. Думаю, что продать его, в принципе, не должно составлять очень большого труда даже если мы его не купим сейчас. Парижане всё сметают без особо разбора
Так что запросто может случиться так, что он откажется нам просто продавать дом, если мы будем делать слишком смелые предложения.
Во-первых, удачи!
Во-вторых, если вы так хорошо знаете что происходит за сценой то попробуйте объяснить вашу позицию учитывая что владелец так любит свой дом. Что никто как вы не сможет аутентично восстановить этот дом, что на это потребуются вложения превышающие то что сможет заплатить страховая. А вы намерены пойти выше по качеству чем страховые стандарты что чистая правда как я понимаю ситуацию.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.10.2021, 21:11     Последний раз редактировалось aliska; 25.10.2021 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Я ошибаюсь и даже согласие продавца на наше предложение нас к чему-то обязывает ?
Окс2 вне форумов Сообщить модератору
если все задокумментировано, то вас не обязывает пока ни к чему, но обязывает продавца, даже если compromis еще не подписан.

Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
просто продавать дом, если мы будем делать слишком смелые предложения.
"просто" отказаться не может, но действительно может , если вы будете выставлять новые условия
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.10.2021, 22:25     Последний раз редактировалось lipa1; 25.10.2021 в 22:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Так как ветер был очень сильный и поломал немало в округе, то несколько мэрий, по словам агенства, запросили признание катаклизма.

...
Пока продавец просто в шоке. Он вообще несколько лет решался на продажу, а тут такое с его любимым домом
Слова агентства это просто слова, да и для Вашей проблемы они ничего не значат, практически.
А вот то, что продавец в шоке, это понятно - ему теперь еще и вопрос ремонта дома решать, потому что вряд ли он просто возьмет и снизит цену, не задействовав страховку. Вам нужно решать, будете ли Вы в этих условиях подписывать договор. В принципе, если цена останется той же, то и дом Вы должны получить в том виде, в котором он был до этой бури. Вопрос и в сроках - обычно три месяца до подписания окончательного договора. Успеет он дом отремонтировать или в договор будут вноситься какие-то коррективы?
Насколько я понимаю, тут логика такая - до восстановления этой нежилой части подписываться окончательный договор не будет. И либо Вы соглашаетесь, либо нет и тогда ищутся другие покупатели.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка старого дома для восстановления Kemmi Жилье во Франции 730 19.10.2015 21:53
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Покупка дома marmelado4ka Жилье во Франции 5 25.01.2009 00:41
Покупка дома в Бретани Сергей Тат Жилье во Франции 1 16.03.2008 11:14
Покупка дома - право на визу? maria79 Административные и юридические вопросы 8 14.11.2006 17:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX