Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 31.03.2014, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Да и двусторонних дороворов не надо, достаточно застрять на границе.
Да и россиянин с французским паспортом не сможет въехать в Россию как француз. Визу не дадут. Сами понимаете, почему. Закон и запрещает это паспортное "двуличие".
Ptu вне форумов  
  #1592
Старое 01.04.2014, 00:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Особенно интересно, как обложить штрафами нерезидента, при продаже квартиры, если он выписался на ПМЖ после продажи квартиры, и сюда уже не рвется.
Я, например, хочу продавать квартиру в которой не прописана, прописана в другой, т.ч. мне и штраф и налог придёт прямиком по адресу прописки. А вообще, интересно конечно узнать, как иностранные граждане(именно те, кто не являются гражданами Росии) владельцы недвижимости в Росии, могум её продать. Они ведь продали и уехали, когда они должны платить этот самый налог, связываться с налоговой в следующем году и переводить им деньги?
Olia40 вне форумов  
  #1593
Старое 01.04.2014, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlia40 пишет:
А вообще, интересно конечно узнать, как иностранные граждане(именно те, кто не являются гражданами Росии) владельцы недвижимости в Росии, могум её продать.
Так же как и россияне. Только в договоре указывается адрес жительства и гражданства за границей.
Цитата:
Они ведь продали и уехали, когда они должны платить этот самый налог, связываться с налоговой в следующем году и переводить им деньги?
Все по аналогии с россиянами. С 1 января по конец апреля следующего года. Оплата после сдачи декларации.
Parka вне форумов  
  #1594
Старое 01.04.2014, 13:56     Последний раз редактировалось Лека; 01.04.2014 в 14:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Оплатить налог можно сразу, а вот налоговую декларацию придется сдать уже обязательно. И только с 1 января по конец апреля года следующего за сделкой. Раньше не возьмут. Правда декларацию с копией платежки можно послать по почте (с уведомлением) и молиться чтобы Почта России письмо не потеряла. Но и в этом случае они могут что-нибудь потерять уже в самой налоговой. Например подвесить ваши деньги как неопознанные, а с вас требовать уплатить налог. Но это уже специфика.
Лека вне форумов  
  #1595
Старое 01.04.2014, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Оплатить налог можно сразу, а вот налоговую декларацию придется сдать уже обязательно. И только с 1 января по конец апреля года следующего за сделкой. Раньше не возьмут. Правда декларацию с копией платежки можно послать по почте (с уведомлением) и молиться чтобы Почта России письмо не потеряла. Но и в этом случае они могут что-нибудь потерять уже в самой налоговой. Например подвесить ваши деньги как неопознанные, а с вас требовать уплатить налог. Но это уже специфика.
К сожалению, оплатить налог сразу нельзя. Т.к. деньгм уйдут в никуда, т.е. точно потеряются. Все дело в том, что счет КБК, на который нужно перечислять эти деньги становится известным только в феврале-марте нового (следующего) года. Что каксается отсылки по почте - конечно, можно. Только дело в том, что если вы ошибетесь в расчете - это ваша проблема. Теперь принимают через Интернет, но подключится не так просто (целая история). сделано это из соображений безопасности. Бесплатно все.
Parka вне форумов  
  #1596
Старое 14.05.2014, 20:07
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Читаю и запуталась совсем.К примеру я не резидент и у меня собственность в России,которой я владею больше 3лет.Захочу я ее продать ,могу ли я оформить дарственную на кого либо из родителей и они продадут имущество?Какой налог он заплатят?13 процентов все равно?
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #1597
Старое 14.05.2014, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
Читаю и запуталась совсем.К примеру я не резидент и у меня собственность в России,которой я владею больше 3лет.Захочу я ее продать ,могу ли я оформить дарственную на кого либо из родителей и они продадут имущество?Какой налог он заплатят?13 процентов все равно?
да, 13%
Parka вне форумов  
  #1598
Старое 15.05.2014, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
Читаю и запуталась совсем.К примеру я не резидент и у меня собственность в России,которой я владею больше 3лет.Захочу я ее продать ,могу ли я оформить дарственную на кого либо из родителей и они продадут имущество?Какой налог он заплатят?13 процентов все равно?
Родители будут продавать квартиру на тех же основаниях как и все другие резиденты РФ, если владеют ею меньше 3 лет, то налог 13% на сумму свыше миллиона рублей ( 1 миллион не облагается налогом, все что выше 13%), если родители будут владеть квартирой 3 года, то налога нет.
Olia40 вне форумов  
  #1599
Старое 21.05.2014, 18:17
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Olia40,
Parka, Спасибо за ваши ответы.а если мои родители владели этим домом 15 лет и написали на меня дарственную,а я перепишу на них опять этот дом,то ведь нет купли продажи,они уже владели этим домом и многие бумаги еще на них,все равно надо будет платить 13 процентов?
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #1600
Старое 21.05.2014, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
Olia40,
Parka, Спасибо за ваши ответы.а если мои родители владели этим домом 15 лет и написали на меня дарственную,а я перепишу на них опять этот дом,то ведь нет купли продажи,они уже владели этим домом и многие бумаги еще на них,все равно надо будет платить 13 процентов?
да, надо платить.
пока не отменили закон - 3 года после нового свидетельства/внесения изменений в документы. Но будет еще хуже
Parka вне форумов  
  #1601
Старое 21.05.2014, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеParka пишет:
да, надо платить
насколько я знаю, если дарение было между близкими родственниками, то платить налог не надо.
Если tuareg555, Вы представитесь как нерезидент в РФ, то тогда надо будет платить налоги.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1602
Старое 21.05.2014, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
насколько я знаю, если дарение было между близкими родственниками, то платить налог не надо.
Если tuareg555, Вы представитесь как нерезидент в РФ, то тогда надо будет платить налоги.
При чем тут дарение? вы хоть вопрос ТС полностью прочитайте
Продавать будут дом... Не родителям, а родители ....
Parka вне форумов  
  #1603
Старое 21.05.2014, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеParka пишет:
да, надо платить.
пока не отменили закон - 3 года после нового свидетельства/внесения изменений в документы. Но будет еще хуже
А хуже это как ? Этот закон уже несколько лет отменить хотят, но пока не решились, видимо, депутатам это невыгодно, не иначе. Будет 10 лет ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1604
Старое 21.05.2014, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Будет 10 лет ?
Там много всего... И про 10 лет/вечно, и про единственную собственность... Правда, хотят увеличить сумму компенсации с 1 млн до 3-5 млн. Пока ничего не ясно точно. Но, ИМХО, это минус, а не плюс, в любом случае
Parka вне форумов  
  #1605
Старое 21.05.2014, 21:08
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Вообщем как ни крути налог надо платить,спасибо всем за ответы.
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #1606
Старое 21.05.2014, 23:42
Дебютант
 
Аватара для LadyFalcon
 
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Великобритания, Уэльс
Сообщения: 30
Ну хорошо, продали квартиру в РФ, деньги во французский банк перевели...

Нужны ли здесь какие-нибудь документы, подтерждающие происхождение денег? И возникает ли обязанность платить подоходный налог?

(Извините, мы сами люди не местные... из Великобритании)
LadyFalcon вне форумов  
  #1607
Старое 22.05.2014, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Там много всего... И про 10 лет/вечно, и про единственную собственность... Правда, хотят увеличить сумму компенсации с 1 млн до 3-5 млн. Пока ничего не ясно точно. Но, ИМХО, это минус, а не плюс, в любом случае
Будут по БТИ продавать, или просто оценивать квартиру дешевле, а остальное вчёрную. Выход всегда найдётся.
Про единственную собственность - депутаты на это не пойдут, иначе им свои квартиры и дачи переписывать на родственников - родственников не хватит. У нас же всё делается так, чтобы было выгодно правящей верхушке. А наличием нескольких объектов недвижимости они грешат все.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1608
Старое 22.05.2014, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
LadyFalcon, то, что подходит Франции, не факт, что подойдёт Великобритании. Вам законы надо читать. Если во Франции, то не должны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1609
Старое 22.05.2014, 14:36
Дебютант
 
Аватара для LadyFalcon
 
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Великобритания, Уэльс
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
LadyFalcon, то, что подходит Франции, не факт, что подойдёт Великобритании. Вам законы надо читать. Если во Франции, то не должны.
Меня, естественно, интересует информация по Франции, тк есть планы переехать из ЮК во Францию.
Спасибо за ответ!
LadyFalcon вне форумов  
  #1610
Старое 22.05.2014, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLadyFalcon пишет:
Hужны ли здесь какие-нибудь документы, подтерждающие происхождение денег? И возникает ли обязанность платить подоходный налог?
многое зависит от того - резидент/нерезидент/кто делает перевод/назначение платежа/подтверждающий документ....

Цитата:
Будут по БТИ продавать, или просто оценивать квартиру дешевле, а остальное вчёрную. Выход всегда найдётся.
часто хочется все задекларировать
Parka вне форумов  
  #1611
Старое 22.05.2014, 20:21
Дебютант
 
Аватара для LadyFalcon
 
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Великобритания, Уэльс
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеParka пишет:
многое зависит от того - резидент/нерезидент/кто делает перевод/назначение платежа/подтверждающий документ....

часто хочется все задекларировать
Продавать буду сама (т.е. не по доверенности), как резидент (отсижу срок в РФ ), налог = 0. Перевод из рос.банка со счета, открытого на британский паспорт. Во Франции счет также открыть хочу на брит.паспорт

Как в этом случае?
LadyFalcon вне форумов  
  #1612
Старое 22.05.2014, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLadyFalcon пишет:
Продавать буду сама (т.е. не по доверенности), как резидент (отсижу срок в РФ ), налог = 0. Перевод из рос.банка со счета, открытого на британский паспорт. Во Франции счет также открыть хочу на брит.паспорт

Как в этом случае?
ИМХО, ничего не платите. Только вот проблема у вас будет открыть счет в РФ по британскому паспорту Таким образом, несоответствие - нерезидент/резидент... А почему именно с британского паспорта хотите переводить? ИМХО, лучше с российского. И для Франции лучше.
Parka вне форумов  
  #1613
Старое 22.05.2014, 22:56
Дебютант
 
Аватара для LadyFalcon
 
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Великобритания, Уэльс
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ИМХО, ничего не платите. Только вот проблема у вас будет открыть счет в РФ по британскому паспорту Таким образом, несоответствие - нерезидент/резидент... А почему именно с британского паспорта хотите переводить? ИМХО, лучше с российского. И для Франции лучше.
Налоговый кодекс и у Валютное законодат-во по-разному определяют, кто считать резидентом, а кого нет.

Налоговый кодекс: Нерезидент = в течение календарного года находится менее 183 в РФ.

Валютный кодекс: Нерезидент = физлица, постоянно или временно проживающие заграницей не менее года и имеющие выданный иностр.гос-вом вид на жительство... и т.п. (вставила ссылку, если не работает: ищите Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле, ст.6-7):

http://www.consultant.ru/popular/currency/47_1.html#p38

Почему хочу переводить с НЕрезидентского?

Я узнавала в Сбербанке, открыть счет НЕрезиденту так же просто, как и резиденту - достаточно предъявить паспорт др. гос-ва.

При денежном переводе заграницу НЕрезидент не обязан уведомлять Налоговую об открытии счета заграницей и, соотв., предъявлять это уведомление, заверенное Налоговой, Банку.
LadyFalcon вне форумов  
  #1614
Старое 22.05.2014, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеLadyFalcon пишет:
Я узнавала в Сбербанке, открыть счет НЕрезиденту так же просто, как и резиденту - достаточно предъявить паспорт др. гос-ва.
Поверьте, это далеко не так просто. Предьявление паспорта другого государства не означает автоматически, что человек нерезидент России. Помимо этого, у вас 1) не должно быть российской прописки, 2) российский загранпаспорт должен быть выдан для постоянного проживания за границей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1615
Старое 22.05.2014, 23:15     Последний раз редактировалось LadyFalcon; 22.05.2014 в 23:30..
Дебютант
 
Аватара для LadyFalcon
 
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Великобритания, Уэльс
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Поверьте, это далеко не так просто. Предьявление паспорта другого государства не означает автоматически, что человек нерезидент России. Помимо этого, у вас 1) не должно быть российской прописки, 2) российский загранпаспорт должен быть выдан для постоянного проживания за границей.
Да, это понятно. Мне как раз придется менять в начале след.года загранпаспорт и я его буду оформлять для пост.проживания заграницей. Продам квартиру - не будет прописки! И в принципе, эти 2 условия не подтверждают, что вы живете не менее года заграницей (в соотв. с Валютным законом). Можно жить у родственников, например!

Меня больше волнует, что случиться с моим резидентским счетом, когда я выпишусь "в никуда" ? Есть мнения ?

Вот почему я думаю, что перевод с НЕрезидентского счета будет единственно возможным
LadyFalcon вне форумов  
  #1616
Старое 23.05.2014, 06:35     Последний раз редактировалось Parka; 23.05.2014 в 06:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLadyFalcon пишет:
Вот почему я думаю, что перевод с НЕрезидентского счета будет единственно возможным
Чтобы открыть счет как нерезидент, вы должны въехать в Россию по визе. И иметь обязательно временную прописку (например, в отеле). А вы будете въезжать по российскому загранпаспарту, значит у вас не будет въездной декларации с печатью пограничников....

Цитата:
Я узнавала в Сбербанке, открыть счет НЕрезиденту так же просто, как и резиденту - достаточно предъявить паспорт др. гос-ва.
Вас обманули Точнее, они сказали правду, но не всю Это не ваш случай, когда все просто...

Да и вообще - если есть возможность открыть счет резидента РФ пока у вас такая возможность - не пойму - зачем вы хотите открывать счет нерезидента? Чтобы иметь проблемы с рублевыми платежами? Более того, граждане России уж точно не будут иметь никаких проблем потом во ФРанции по происхождению денег, т.к. фр. банк видит, что деньги пришли с росс. счета ...
Цитата:
Меня больше волнует, что случиться с моим резидентским счетом, когда я выпишусь "в никуда" ?
он останется резиденетским
Parka вне форумов  
  #1617
Старое 23.05.2014, 11:54
Дебютант
 
Аватара для LadyFalcon
 
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Великобритания, Уэльс
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Чтобы открыть счет как нерезидент, вы должны въехать в Россию по визе. И иметь обязательно временную прописку (например, в отеле). А вы будете въезжать по российскому загранпаспарту, значит у вас не будет въездной декларации с печатью пограничников....
Я являюсь гражданином РФ, даже если у меня не один, а несколько паспортов других стран. Въезд на территорию РФ осуществляется ТОЛЬКО по рос.загранпаспорту, т.е. мне не нужна въездная виза и отель - это для иностранцев, у которых нет российского подданства.

С точки зрения Валютного закона НЕрезидент - тот, кто проживает за пределеами РФ не менее года - это легко доказать отметками в загранпаспорте.

Но, уверена, в любом случае необходимо все проверить на месте перед тем, как принять решение.

Спасибо за комментарии и советы!
LadyFalcon вне форумов  
  #1618
Старое 23.05.2014, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Более того, граждане России уж точно не будут иметь никаких проблем потом во ФРанции по происхождению денег, т.к. фр. банк видит, что деньги пришли с росс. счета ...
он останется резиденетским
А разве французский банк примет без обоснования крупную сумму денег с рос.счета?
Martingale вне форумов  
  #1619
Старое 23.05.2014, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А разве французский банк примет без обоснования крупную сумму денег с рос.счета?
Для нерезидента Франции - на УРА. Главное, чтобы деньги пришли с личного счета и с назначением платежа "перевод собственных д/с". Французский банк может попросить договор купли-продажи (источник денег)
Аналогично - для нотариуса Франции (источник денег ему не нужен)
Parka вне форумов  
  #1620
Старое 23.05.2014, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLadyFalcon пишет:
Я являюсь гражданином РФ, даже если у меня не один, а несколько паспортов других стран. Въезд на территорию РФ осуществляется ТОЛЬКО по рос.загранпаспорту, т.е. мне не нужна въездная виза и отель - это для иностранцев, у которых нет российского подданства.

С точки зрения Валютного закона НЕрезидент - тот, кто проживает за пределеами РФ не менее года - это легко доказать отметками в загранпаспорте.

Но, уверена, в любом случае необходимо все проверить на месте перед тем, как принять решение.
Да, вы не кричите. Вы сперва придите в свой Сбербанк и попробуйте открыть счет как нерезидент РФ.

ПЫСЫ. А что такое "валютный закон"?
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX