Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.09.2010, 12:40     Последний раз редактировалось landrieux; 07.09.2010 в 14:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Совершенно неожиданно для себя этим летом, получив одобрение за мой сюжет от одного моего знакомого, продолжу по-немногу показывать мои места.

Вот наш типичный субботний вечер.
Часто мы ездим кататься на велосипедах около Saint-Valery-sur-Somme. Велосипедные дорожки проложены по всей бухте. В начале темы я немного рассказала об этом живописном среневековом городке. Полюбовавшись на цветущие улочки квартала рыбаков, мы направляемся по набережной к пляжу. Всегда остановливаемся полюбоваться видом на Сомму и Le Crotoy. Сейчас отлив, яхт нет, только байдарки. Необычные сочетания цвета : охра песка и небо. В прилив песок пропадает, и доминируют голубые тона. Места очень живописные.











Около маяка мы обычно делаем паузу в кафешке прямо на пляже. Для детей там простор : хочешь - бегай по пляжу, хочешь - ешь мороженое или строй замки на песке.



В отлив мы обычно едем смотреть на тюленей. Их много - 120 особей -постоянно живёт в Hourdel около Сан-Валери. Летом их популяция увеличивается раза в 2-3. Они довольно пугливы, и даже в отлив, когда к ним можно приблизиться, мне ещё ни разу не удалось их сфотографировать. За ними лучше всего наблюдать либо с корабля /у нас регулярно организуются прогулки по бухте для наблюдения за тюленями/, либо с пляжа, имея подзорную трубу или бинокль.







В период между приливом и отливом многие местные /и теперь, к сожалению, всё больше и больше туристов/ приходят с биноклями смотреть на тюленей, ждать прилив, любоваться закатами, собирать морепродукты или просто, как мы, contempler сe spectacle...



Сейчас 7 часов вечера. Краешек земли в Hourdel пару дней назад.

landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 07.09.2010, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Этим летом я очень оценила нашу близость к Англии.
От меня до туннеля под Ла-Маншем всего 45 минут езды. Плюс 35 минут в туннеле. Получается на дорогу выходит 1 час 30.

В августе я отправила свою дочку /ей 10 лет/ в английскую школу.
Ребёнок маленький, она в-первые поехала одна без нас. Всё прошло хорошо, она не успела соскучиться : в течении её учёбы мы к ней запросто ездили повидаться.

Всё-таки у нас большое преимущество быть рядом в Англией /и для изучения языка детьми, и для наших уик-ендов/ .
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 12.09.2010, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
У меня вот кто какой воспрос...есть ли кто нибудь кто жил или живёт в таких городах как Chantilly, Orry la Ville, Creil, Senlis, La Chapelle en Serval и в городках рядом с ними?Просто меня что удивило на многих сайтах просто смотря цены - я обнаружила ,что в этих городах вышеперечисленных, цены выше чем в столице департамента 60-Beauvais. Почему это так?Аэропорт Руаси или парк Астерикс или близость к Парижу поднимает цены?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 13.09.2010, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Это на 70% вопрос транспорта. Добираться из Beauvais в Paris и наоборот неудобно и банально долго, несмотря на небольшое расстояние и наличие аэропорта. А Compiegne и Creil этой проблемы не имеют. Если вспомнить о том, как сложно найти работу в 60, 80 и 02, то вопрос транспорта до места работы в Париже на первом плане. Об этом расскажут в большинстве агентств, кстати
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 16.09.2010, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Я в какой-то степени согласна с ответом Jarstis.

Просто во Франции есть города-посёлки-местечки для очень богатых людей. В их число, в Пикардии, входят Шантийи, Сенлис, Компьень и т.д., но особенно Шантийи. Цены на недвижимлость там действительно одни из самых высоких по Франции. На одном уровне цены в Каннах-Шантийи-7 округе Парижа
Речь не идёт о наличии рабочих мест, близости к Парижу и т.д. Полно других мест, которые ещё ближе к Парижу, чем Шантийи, Санлис и т.д., но так сложилось, что богатые предпочитают жить в своём кругу, в своём анклаве.
Крей - совсем другое, там нет таких шикарных propriétés, там есть промышленные зоны и заводы.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 25.09.2010, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеJarstis пишет:
Это на 70% вопрос транспорта. Добираться из Beauvais в Paris и наоборот неудобно и банально долго, несмотря на небольшое расстояние и наличие аэропорта. А Compiegne и Creil этой проблемы не имеют. Если вспомнить о том, как сложно найти работу в 60, 80 и 02, то вопрос транспорта до места работы в Париже на первом плане. Об этом расскажут в большинстве агентств, кстати
Вы скорее всего про RER D который ходит до самого Creil. Сама как то туда ездила на рере чтоб просто город посмотреть.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 27.09.2010, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: Nogent sur oise
Сообщения: 55
согласна.... цены здесь немного выше скорее всего из за RER, но в остальном в Крее и в Ножане ничего хорошего.
Мы живем в HLM, но согласны платить больше лишь бы жить в нормальном городе (ну или деревеньке), ищем квартиру, но так как банк дает не большой (не достаточный) кредит приходиться сидеть здесь, менять шило на мыло нет смысла, а на хороший город не хватает. Это мнение всех наших знакомых проживающих здесь, особенно у которых есть дети, приходиться возить детей в другие города в дет. сады, ну если конечно получится записаться еще в другой то город.
omichka2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 02.10.2010, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
У меня вопрос, есть ли кто нибудь кто живёт в таких городках как Crepy en Valois, Soissons, Noyon или рядом с ними или может кто то из ваших друзей там живёт?насколько там пристижно жить и мало ли там социального жилья?и как обстоят дела с транспортом на париж или аэропорт руаси?спасибо заранее за отзовы.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 03.10.2010, 00:05     Последний раз редактировалось варежка; 03.10.2010 в 00:43..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
kykyshka, Мы живем недалеко от суассона и Нуайона . города не особо престижные, транспорт прямой до Парижа, из из Нуайона примерно каждый час, про Суассон надо уточнять, это другая ветка. Города довольно спокойные, Нуайон совсем " дыра" , центр хоть и старинный и исторический, но совсем без магазинов, ничего не купить, надо за всем ехать в торговый центр. ( собственно у меня муж там работал, а жилье снимать мы там не стали, и жить не понрамилось, и дорого, жилья там мало, мы сняли, а потом купили в деревеньке неподолеку от Шони, городок повеселее Нуайона, инфраструктура поразвитее . Соцжилье там строят, но мало. Суассон город покрупнее, с торговыми улицами и магазинами. ( тоже хорошо его знаю, и училась там и дочка там работает. ) Довольно красивый, спокойный, у нас там знакомые живут- не жалуются. Есть довольно большой квартал с социальным жильем, квартал типично арабский, но очень чистый, зеленый и удивительно спокойный. Я нигде во Франции таких HLM не встречала. ( знаю , потому что училась там на курсах, и дневных и вечерних, именно в этом районе и добиралась туда общественным транспортом)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 03.10.2010, 00:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Варежка, вы только забыли написать, что в Суассоне большой завод по переработке сахарной свеклы, и амбрэ в городе еще то, когда ветер дует в нужную (вернее, ненужную сторону)), а в Бовэ и того хуже - славится своим заводом по производству губок Спонтекс, воняет еще больше сах. свеклы в Суассоне
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 03.10.2010, 00:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
IrinaS, про Бове не спрашивали, в Суассоне запах в центре не сильно чуствуется, в районе завода- да, но это уже "загород", не противнее, чем в московских пробках. Завод работает примерно полгода в году.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 03.10.2010, 00:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
про Бове не спрашивали
Да, точно, это я с Крепи перепутала) но пусть будут в курсе...

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
в Суассоне запах в центре не сильно чуствуется, в районе завода- да, но это уже "загород", не противнее, чем в московских пробках.
Варежка, еще раз скажу, зависит от направления ветра. Я лично бывала много раз рядом с собором в самом центре, и запах был очень раздражающий.
А сравнивать надо не с московскими пробками, есно...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 03.10.2010, 00:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Кстати, хуже всего город Руа - это вообще что-то, со своим заводом по переработке отходов.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 03.10.2010, 01:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Если автора будет интересовать, спрошу у дочки, она там бывает каждый день и ее лицей со стороны завода, пока она на вонь не жаловалась.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 03.10.2010, 01:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Если автора будет интересовать, спрошу у дочки, она там бывает каждый день и ее лицей со стороны завода, пока она на вонь не жаловалась.
Ну, есть люди более и менее чувствительные к запахам.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 03.10.2010, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Я хочу уточнить, вернее повторить, что я живу и пишу о Морской Пикардии /департамерт 80 Baie de Somme/. Здесь экология безупречная. У нас нет индустриальных производств. Запах природы. Но не промышленности

От меня в 5 минутах огромный лес Креси. Сейчас у нас - запах грибов.
А прогулки чаще - по побережью. Поэтому больше дышим морским воздухом, дюнами и сосновым амбрэн .

А города : Бовэ /Уаза, департамерт 60/, Суассон /департамент 02 L'Aine/ или Roie - это очень-очень далеко от нас. Пикардия - это громадная территория. От меня даже проще и быстрее доехать до Бельгии, или до Англии, чем, например до Нуайона или Суассона.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 03.10.2010, 11:44     Последний раз редактировалось landrieux; 03.10.2010 в 12:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Кстати, сейчас у нас начался сезон крабов и coques (очень вкусные морские ракушки). Вчера набрала полное ведро этих морских деликатессов .

Мой сосед на днях наловил в море 200 кг макрелей. Естественно, раздал всем вокруг.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 03.10.2010, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Я вообще очень люблю море. Не только из-за изобилия морских деликатесов и рыбы.
В сентябре - период сильных приливов с большим коэффициентом. Когда прилив совпадает со штормом - это настоящий спектакль. В эти моменты всегда много фотографов и просто любителей полюбоваться на волны.



landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 03.10.2010, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
landrieux, ох, не травите душу - завидно прямо. Хоть нам тоже пожалоаться не на что - живем прямо в Компьенском лесу, - но море.... Мечта.....

Если говорить про Oise, то тут очень много престижных мест обитания - один Lys чего стоит, там дома по 2-3 млн евро, резиденция, конечно, охраняемая и тп. Про Шантийи (где мэром Эрик Верс) и Санлис я молчу, там просто все равно запредельно дорогая недвижимость и участки, хоть и пониже Lys.

Компьень - город инженеров и cadres sup, тут есть недвижимость на любой вкус - от не очень дорогой, до шикарной.

Если покупатели хотят поближе к Парижу, то в Компьени они не покупают - 50 мин на поезде, это далеко.

Ближе к Парижу - Крей (самый "неблагополучный" город в Пикардии, недвижимость не очень дорогая, но оно того не стоит), Орри-ля-Вилль (дорогой), Шантийи (уже писали). Крепи - тоже близко, недвижимость дорогая.

Короче, чтобы покупать в Пикардии, нужно знать местные особенности ценообразования - Крей, например, был прекрасным городом, как Санлис, потом его разбомбили немцы, просто снесли с лица земли, так как через него проходят все железнодорожные пути (которые связывают Париж с Амьеном, Бовэ, Мобежем, Компьенью и так далее...). И что осталось от города - уродливые послевоенные постройки, заселенные иммигрантами - там много заводов рядом, кому-то же надо было работать...

В Санлисе нет работы, это город стариков. Там живут в основном обеспеченные старики на пенсии. Это не мое собственное представление, а статистика банков.

В Шантийи жить престижно, но там, кстати, все время крутится какая-то мафия - то проституция, то ворованные машины, то наркотики.

Компьень - самый приличный город И работа есть, и люди нормальные

Если будут конкретные вопросы - милости просим.

А пока - сегодняшнее фото (от зависти перед морскими фото landrieux, повешу наши, лесные... )



Вот такой гость сегодня утром из леса прибежал

А это фото Jean-Pierre Gilson, известного фотографа в Пикардии (он тут, кажется, родился). Снято почти прямо за нашим домом

Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 03.10.2010, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Ren, cпасибо Вам за великолерные снимки и комментарий.
Я хорошо знаю Ваши места, очень их люблю, мы раньше жили недалеко от Компьеня.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 03.10.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Я хорошо знаю Ваши места, очень их люблю, мы раньше жили недалеко от Компьеня.
А я хорошо знаю la baie de Somme, дико завидую тем, кто там живет И Saint-Valerie тоже знаю, езжу туда каждый год с Брысей. А вот этим красивейшим и, безусловно, известным Вам местом владеет один из клиентов мужа, поэтому мы туда ездим довольно часто.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 03.10.2010, 17:23     Последний раз редактировалось kykyshka; 03.10.2010 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Короче надо знать места...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 03.10.2010, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеRen пишет:
landrieux, ох, не травите душу - завидно прямо. Хоть нам тоже пожалоаться не на что - живем прямо в Компьенском лесу, - но море.... Мечта.....

Если говорить про Oise, то тут очень много престижных мест обитания - один Lys чего стоит, там дома по 2-3 млн евро, резиденция, конечно, охраняемая и тп. Про Шантийи (где мэром Эрик Верс) и Санлис я молчу, там просто все равно запредельно дорогая недвижимость и участки, хоть и пониже Lys.

Компьень - город инженеров и cadres sup, тут есть недвижимость на любой вкус - от не очень дорогой, до шикарной.

Если покупатели хотят поближе к Парижу, то в Компьени они не покупают - 50 мин на поезде, это далеко.

Ближе к Парижу - Крей (самый "неблагополучный" город в Пикардии, недвижимость не очень дорогая, но оно того не стоит), Орри-ля-Вилль (дорогой), Шантийи (уже писали). Крепи - тоже близко, недвижимость дорогая.

Короче, чтобы покупать в Пикардии, нужно знать местные особенности ценообразования - Крей, например, был прекрасным городом, как Санлис, потом его разбомбили немцы, просто снесли с лица земли, так как через него проходят все железнодорожные пути (которые связывают Париж с Амьеном, Бовэ, Мобежем, Компьенью и так далее...). И что осталось от города - уродливые послевоенные постройки, заселенные иммигрантами - там много заводов рядом, кому-то же надо было работать...

В Санлисе нет работы, это город стариков. Там живут в основном обеспеченные старики на пенсии. Это не мое собственное представление, а статистика банков.

В Шантийи жить престижно, но там, кстати, все время крутится какая-то мафия - то проституция, то ворованные машины, то наркотики.

Компьень - самый приличный город И работа есть, и люди нормальные
Вот такой ответ и хотелось услышать!!!
Из того что вы написали, насколько я понела вас правильно, более менее хорошо жить в Compiegne , да и цены разные, и по моему социального жилья нету или очень мало, 1 раз была там и была в восторге, 1 негретоска и всё. Также неплохо жить в Orry la Ville, Chantilly но про Senlis вы меня удивили, неужели вообще нету даже школ?То что нету работы, не так страшно, есть автобус зато до аэропорта,но вот если нету школ, детских садов то вот это похуже уже.
А вот про такой городки как Pont-Sainte-Maxence,Gouvieux кто что может сказать?2-ой как мне кажеться подороже и по престижнее нежели чем 1-ый.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 03.10.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
но про Senlis вы меня удивили, неужели вообще нету даже школ?То что нету работы, не так страшно, есть автобус зато до аэропорта,но вот если нету школ, детских садов то вот это похуже уже.
Да нет, ну что Вы, конечно все есть Просто город такой... специфический Вся коммерция ориентирована на стариков, в городе - одни старики, магазины - для популяции кому за 60+, бутиков нет, ничего нет. Тихое профинциально-элитное болото.


Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
А вот про такой городки как Pont-Sainte-Maxence,Gouvieux кто что может сказать?2-ой как мне кажеться подороже и по престижнее нежели чем 1-ый.
PSM - полный отстой. Это центр тусовки "рисковой молодежи", собственно, поэтому я не удивилась, когда нашу машину обнаружили именно там, после того, как ее угнали со двора.

Gouvieux - гораздо лучше. Там селятся те, кто хочет жить в элитном месте, но на Шантийи денег нет. У меня там много знакомых. Тихое место, жители делают усилия и стараются походить на богатых и хорошо воспитанных людей
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 05.10.2010, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да нет, ну что Вы, конечно все есть Просто город такой... специфический Вся коммерция ориентирована на стариков, в городе - одни старики, магазины - для популяции кому за 60+, бутиков нет, ничего нет. Тихое профинциально-элитное болото.




PSM - полный отстой. Это центр тусовки "рисковой молодежи", собственно, поэтому я не удивилась, когда нашу машину обнаружили именно там, после того, как ее угнали со двора.

Gouvieux - гораздо лучше. Там селятся те, кто хочет жить в элитном месте, но на Шантийи денег нет. У меня там много знакомых. Тихое место, жители делают усилия и стараются походить на богатых и хорошо воспитанных людей
Большое спасибо!!!Вот это тоже хотелось услышать!!!в шоке про PSM- так вот почему там такие цены низкие!!а то смотрю и не понимаю в чём дело!!!
А вот про Крепи, вы писали , что там дорогая недвижимость, но я бы так не сказала, на многих сайтах вижу что там на студию цены ниже в Gouvieux или Creil.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 05.10.2010, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
А вот про Крепи, вы писали , что там дорогая недвижимость, но я бы так не сказала, на многих сайтах вижу что там на студию цены ниже в Gouvieux или Creil.
Ага. Там рабочая слободка Но очень приличная. Почему цены ниже: в Гувьё ценится общество, а в Крее - большая близость к Парижу. Потому цены ниже - от Парижа дальше, и общество - не буржуазия, однако

Когда Вы говорите - у меня дом в центре Крея, на Вас смотрят не так, как если Вы скажете - в центре Крепи, Компьени или Шантийи. Это очень большие социальные различия. Гораздо большие, чем Вы можете себе представить
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 06.10.2010, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ага. Там рабочая слободка Но очень приличная. Почему цены ниже: в Гувьё ценится общество, а в Крее - большая близость к Парижу. Потому цены ниже - от Парижа дальше, и общество - не буржуазия, однако

Когда Вы говорите - у меня дом в центре Крея, на Вас смотрят не так, как если Вы скажете - в центре Крепи, Компьени или Шантийи. Это очень большие социальные различия. Гораздо большие, чем Вы можете себе представить
хм...гувьё тоже близко к париже....вы проезжаете на рере д сначала гувьё а затем уже крейл...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 06.10.2010, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
хм...гувьё тоже близко к париже....вы проезжаете на рере д сначала гувьё а затем уже крейл...
Я неправильно выразилась (что-то в последнее время у меня с изложением мыслей не то ).

Я писала про Крепи.

В Гувье соотошение коренного населения к иммигрантам - 10 к 3. В Крее - наоборот. Люди, которые покупают в Крее, покупают либо потому что там уже живет весь "аул", либо потому, что оттуда работа близко. А в Гувье покупают те, кто хотел бы жить в Шантийи, но не тянет финансово.

Надеюсь, я понятно теперь объяснила. Чисто психологически люди, которые выбирают Гувье, просто НЕ хотят жить в Крее. И наоборот. "Мы с тобой два берега.... у одной реки....".

Совет. Съездите а Крей как-нибудь не поздно вечером (но только в сопорвождении мужчины, желательно крепкого вида). И в Гувье. И на вокзал сходите. все поймете сами.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 06.10.2010, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для iuliia7
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Откуда: Крым,Севастополь
Сообщения: 440
Отправить сообщение для iuliia7 с помощью Yahoo
kykyshka, есть в Санлисе и детский сад и школа , и , не одна , кажется , отдельно для младших классов , отдельно для старших ( лично видела ) . Школа тенниса , бассейн , школа для изучения иностранных языков и художественная школа , кажется . Маленький кинотеатр . Театра нет , но есть вечера классической музыки в Нотр Дам де Сенлис . Полюбить город и жить спокойно можно .

Только это правда , что в Пикарди только в Компьене есть один университет ( и при этом очень дорогой ) ?? В таком большом регионе ?
iuliia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 06.10.2010, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеiuliia7 пишет:
Только это правда , что в Пикарди только в Компьене есть один университет ( и при этом очень дорогой ) ?? В таком большом регионе ?
Ну как... В Амьене есть, в Бовэ есть, в Крее есть....
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юго-запад Франции, Лурд чудо-юдо Вопросы и ответы туристов 12 26.05.2013 17:56
Купить недвижимость во Франции, имея российское гражданство Непутевая Жилье во Франции 224 28.08.2012 22:21
Как можно купить недвижимость в Париже, если у меня украинское гражданство? xochuvseznatnat Жилье во Франции 6 24.10.2009 10:38
Маршрут по Франции: Северо-Восток - Юг nengirit Вопросы и ответы туристов 12 12.07.2007 18:57
Посоветуйте отели для поездки по северо-западу Франции Alex.ru Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 3 26.07.2005 17:05


Часовой пояс GMT +2, время: 13:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX