Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.02.2007, 19:21
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Vishivanka, Я с вами согласна полностью- хороший врач очень нужен!
Это как гласит одно изречение- человеку для жизни нужны 3 вещи- честный бухгалтер, хороший врач и снисходительный священник!
А вообще я тоже часто недовольна врачами здесь, а муж мой считает что лучше врачей , чем в нашем колхозе нет!
На этом заканчиваю офф-топить.
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.02.2007, 22:10     Последний раз редактировалось landrieux; 28.02.2007 в 22:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
По поводу врачей я уже написала выше
landrieux пишет:
действительно о нехватке медиков пишут, но у нас с врачами нет проблем. Судите сами. Недалеко от нас:
в Амьене - несколько госпиталей, причём известных уникальными операциями /помните, например, в прошлом году много писали об операции по пересадке кожи на лице одной женцины ?/,
в Берке - несколько госпиталей,
в Аббвилле - несколько госпиталей.
Чтобы попасть на прием к офтальмологу, дантисту и др. специалистам у нас не надо записываться за несколько месяцев вперёд, как в Париже. У дантиста, Вам сразу начнут лечить зубы, с первого приёма, а не как в Париже, первый приём - это просто осмотр рта и констатация того, что сделать в следующий раз /а вы, кстати, платите за эту консультацию/. Как я уже писала, у многих здесь скромные доходы, поэтому к тем дентистам, кто тянет время и увеличивает количество консультатций, не пойдут.
К дантисту у нас на приём можно записаться на следующий день или через день. К терапевту, педиатру - даже быстрее.
Меня в начале, когда сюда приехала, очень удивляло, что у терапевтов здесь нет очередей, даже по субботам
А почему Вы не переезжаете, Fleurs, если недовольны ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.03.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
landrieux пишет:
А почему Вы не переезжаете, Fleurs, если недовольны ?
landrieux, Зачем мне переезжать? У нас здесь все устроено, мне нравится в Пикардии. Вы меня не правильно поняли, наверное. Как раз я писала о том ,что я не вижу проблемы с врачами, т. е. с их количесвом.
А вообще, претензии у пациентов к врачам бывают довольно часто . И это не зависит от места жительства.
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.03.2007, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
landrieux, я Вам отправила письмо на электронный ящик, который Вы указали в начале темы.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.03.2007, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Vishivanka, merci, je vais vous répondre la semaine prochaine, dès que je reviens de vacances
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.03.2007, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
landrieux, спасибо, жду! Et bonnes vacances!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.03.2007, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Сообщения: 15
Vishivanka пишет:
landrieux, спасибо, жду! Et bonnes vacances!
Добрый день,
я огромным интересом читаю Ваши "очерки" о Пикардии, очень заразительно, у меня к Вам несколько вопросов:
1) не поможете ли снять домик около моря - ВАше предложение "о 5-ти-10км" очень привлекательно, но мы едем с ребенком и хотелось бы жить в "пешей" досигаемости до воды
2) нас интересует недвижимость в этом районе - и, возможно, мы будем
этим летом в ВАших краях - возможно ли лично встретиться с Вами?
3) подскажите - для "пляжного" отдыха - когда лучше ехать июль или август? когда вода в Атлантике максимально теплая?

Заранее признательна за ответ.
zita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.03.2007, 15:41     Последний раз редактировалось Jarstis; 20.03.2007 в 15:58..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Выбор для отдыха с ребенком не самый удачный. Погода летом идентична погоде в Прибалтике, например, на Калининградском побережье. Плюсов немного, один из них - превосходный аквапарк в Туке - "Aqualud" - один из самих больших во Франции. Может быть есть смысл отдохнуть в южной Франции, где погода более предсказуема летом, например в Биаррице, если Вам так нравится Атлантика?
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.03.2007, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Сообщения: 15
Спасибо за информацию, при выборе места "куда поехать" ключевое для нас - это купание, на втором плане - интересные места
Выбор пал на Атлантику как раз из-за богатой культурной программы - возможность посетить Руан, Париж и Бельгию, но вот про погоду - Вы меня огорчили...
А Биарриц - когда стоит ехать, чтобы вода была достаточно теплой??
zita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.03.2007, 16:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
В Биаррице тепло всегда, но так как он находится на самом юго-западе, то о посещении Брюсселя можно смело забыть. Ребёнка можно отвезти в единственный в Европе парк виртуальных атракционов Futuroscope
http://www.futuroscope.com
Он находится не так далеко
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.03.2007, 17:54     Последний раз редактировалось Vishivanka; 20.03.2007 в 17:57..
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Jarstis, а как же парк Walibi? Его тоже можно посетить. Даже нужно! Это просто чудо-парк! Много водных аттракционов. И находится, кстати, ближе, чем Futuroscope.
http://www.walibi-aquitaine.fr/
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.03.2007, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Zita, прежде всего я хочу Вас поблагодарить за интерес к моей теме и Вашу доброжелательную оценку моим очеркам.

Jarstis пишет:
Погода летом идентична погоде на Калининградском побережье.
Это СОВСЕМ не так. Погода лучше и теплее .
Если сравнивать, то можно сказать, что морская Пикардия напоминает побережье Бельгии и в целом Фландрии. Побережье Пикардии - это место отдыха, каникул, здесь чистая экология и шарм курортов. К нам приезжает масса туристов из Англии, Германии, конечно, Бельгии и Голландии. И даже из Дании, так как таперь не проблема за день доехать до нас от Копенгагена и даже из Мальмё в Швеции. Инфраструктура автодорог в Пикардии развита прекрасно.

И ничего общего с Калининградской областью здесь нет.

Jarstis пишет:
Может быть есть смысл отдохнуть летом в Биаррице?
Я согласна, Биарицц- красивый город.
Но если цель отдыха - это прежде всего пляж и купания с ребёнком, я лучше посоветую Лазурный Берег.
Вы нигде больше во Франции не найдёте более тёплого моря для купания и отличной погоды, как на нашем Лазурном.
/Кстати, в центре Ниццы в 3 минутах от моря у меня есть маленькая студия, которую я сдаю для туристов. Обращайтесь, Zita, если интересует./
Zita, куда бы Вы у нас не поехали отдыхать, знайте, во Франции - везде хорошо. Интерес моего региона - Морской Пикардии - это богатое культурное наследие, красота природы, ещё пока низкие цены на всё , относительно мало народу и приятный летной сезон с переносимой жарой.
Хочу также добавить следующее. Что бы Вы ни выбрали для себя, Zita, добро пожаловать ко мне в гости на день или уик-енд, буду рада принять Вас у нас дома.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.03.2007, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Jarstis пишет:
В Биаррице тепло всегда,
Это не так.
Jarstis пишет:
Ребёнка можно отвезти в Futuroscope. Он находится не так далеко
Для справки, Futuroscope находится в 440 км (!) от Биарицца. То есть где-то в 4 с половиной часах езды в одну сторону.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.03.2007, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Vishivanka, мои дети тоже любят Walibi !

Не знаю, заете ли Вы о парке Bagatelle ? Он находится в нашем регионе, около Берка. Мои детки его очень-очень одобряют, там много аттракционов для совсем маленьких. Очаровательные под старину карусели, автомобили-ретро, паровозики, ферма с козочами-барашками, которых так интересно покормить с руки.
Парк небольшой, я его называю "Парк-ретро - шарм старой Европы".
Вот немного фото этой осени.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Также для детей у нас есть очень интересный аквариумный комплекс - Nausicaa - несколько огромных бассейнов и множество аквариумов с разными представителями морского мира. Для детей это очень интересно и познавательно, так как рыбы и животные представлены в их естественной среде обитания. Для справки, там представлены 35000 видов морских рыб и животных. Это крупнейший в Европе океанографический комплекс.
Мои дети очень любят там спектакль с тюленями, бассейн, где можно потрогать- погладить маленьких скатов.
Есть бассейны с акулами, с тропическими рыбами, с обитателями мангров, с медузами, с крокодилами и т.д.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Для детей также у нас есть 2 больших аквапарка : Аквалюд в Лё Туке, и в Фор-Маон. Разумеется, как везде, есть также муниципальные бассейны, различные спортивные школы. Всего этого - не счесть.

Ещё я люблю водить детей в Орнитологический заповедник в Маркантерр. Он - один из крупнейших в Европе. Он прекрасно подходит как для специалистов-зоологов, так и для любителей природы с детьми. По заповеднику проложены удобные дорожки и оборудованы укромные уголки на природе, так, чтобы прицы вас не видели. В то же время вы можете наблюдать за ними, не боясь их спугнуть. Приезжайте весной на брачные парады приц /это незыбываемое зрелище !/.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.03.2007, 02:13     Последний раз редактировалось Jarstis; 21.03.2007 в 02:55..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Может быть Вы и правы. Мы с женой живём в Амьяне и на побережье наведываемся не так часто, поэтому сравнение с Прибалтикой, где я прожил в Ниде почти 25 лет вполне может быть неточным. Я могу опираться только на те данные о температуре в районе моря, которые Вы разместили в Вашем первом посте. Всё же, для купания детей, температура воздуха +25 градусов не лучший вариант. Я имел в виду, что не так много людей в стране повезут своих детей летом на наш северо-западный берег, даже несмотря на беспорную привлекательность Пикардии в плане туризма. Хочу отметить без доли иронии и сарказма, что каждый француз, хотя бы раз в жизни приезжал в качестве туриста в Пикардию, в Амьян, чтобы посмотреть на собор, побродить по Анривилю, но сколько человек согласилось бы остаться здесь жить, даже несмотря на дешевизну, о которой Вы пишете. Да и она очень относительна.
Если вернуться к первоначальной теме, хочу заметить, что мой род занятий связан с тем, что я покупаю дома в Амьяне, 1, иногда 2 в год, привожу их в божеский вид, что иногда приводит к их полной реконструкции и выставляю опять на продажу или на сдачу. Без агенств. И Вы знаете, купив в прошлом году дом в Пиринеях, недалеко от Тарба, я не могу сказать, что расходы связанные с ремонтом и покупкой материалов превысили траты в моём Амьяне. Да и цены на недвижимость у нас растут также быстро, как и везде. Вы пишете, что Пикардия, в которой мы с Вами живём, не дыра. Я думаю также как и Вы, но я не уверен, что французы, не связанные с Пикардией какими либо нитями, ответят также отрицательно, как и мы с Вами.
С уважением,
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.03.2007, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
landrieux, классные фотки! Про парк Багатель я слышала, муж много рассказывал. И мимо проезжали, только он был закрыт, т.к. это дело было зимой. Но мы туда собираемся весной!!!! Кстати, можно будет встретиться и пойти вместе, если Вы захотите.
Я обожаю Валиби! Аттракцион на Вашей первой фотографии есть в моем любимом парке тоже. Там еще (я не знаю, как в Багатель) в самый ответственный момент камера снимает всех съезжающих с горки. Потом Вы можете купить это фото. причем, на многих аттракционах есть такие камеры. Получается всегода забавно.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.03.2007, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Jarstis пишет:
Мы с женой живём в Амьяне и на побережье наведываемся не так часто.
Приезжайте, и Вы не пожалете.
Jarstis пишет:
для купания детей, температура воздуха +25 градусов не лучший вариант.
Средняя летняя температура в +25° ,на мой взгляд, очень даже приемлима для купаний. К тому же у нас прекрасные бескрайние пляжи хорошего песка, которые лучше всего подходят детям.

Jarstis пишет:
Я имел в виду, что не так много людей в стране повезут своих детей летом на наш северо-западный берег, даже несмотря на беспорную привлекательность Пикардии в плане туризма.
Сравните летом наши пляжи и пляжи на Лазурном. Приезжайте и сами убедитесь, что у нас на пляжах детей гораздо больше, чем на пляжах на Лазурном. Объясняется это тем, что отдых на Лазурном очень дорогой и многим семьям с детьми не по карману.
А у нас сейчас настоящий туристический мини-бум .

Jarstis пишет:
Хочу отметить, что каждый француз, хотя бы раз в жизни приезжал в качестве туриста в Пикардию, в Амьян, чтобы посмотреть на собор, побродить по Анривилю,
К сожаления, таких французов - очень слабый процент. И ещё меньший процент французов видели наш собор. Меньше, чем, например, Руанский Собор, Собор в Страсбурге или Нотр-Дам в Париже.

Jarstis пишет:
но сколько человек согласилось бы остаться здесь жить, даже несмотря на дешевизну, о которой Вы пишете. Да и она очень относительна...Купив в прошлом году дом в Пиринеях, недалеко от Тарба, я не могу сказать, что расходы связанные с ремонтом и покупкой материалов превысили траты в моём Амьяне.
Вы сравниваете цены в Амьене с местами где-то около Тарба.
Амьен - это самый крупный город Пикардии, столица департамерта. Амьен находится в 1 часе езды от Парижа, он расположен в разумной дистанции от крупнейших мегаполисов Европы -Брюсселя и Лондона, с прекрасно развитой транспортной инфраструктурой.
Это ещё раз подтверждает, что цены у нас - среди самых низких во Франции.

Jarstis пишет:
мой род занятий связан с тем, что я покупаю дома в Амьяне, ...и выставляю опять на продажу или на сдачу.
Ваша деятельность связана с Амьеном, Вы здесь у нас инвестируете и делаете для всех нужное дело, сохраняя нашу архитектуру и аутентичную patrimoine Пикардии.
Это лишний повод, чтобы дать позитивную картину региона.

Jarstis пишет:
Пикардия, в которой мы с Вами живём, не дыра.Я думаю также как и Вы, но я не уверен, что французы, не связанные с Пикардией какими либо нитями, ответят также отрицательно, как и мы с Вами.
Поэтому надо нам всем вместе опровергать эти идеи, которые не соответствуют действительности. Так будем позитивны и убедительны. Это поможет всему региону.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.03.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.652
ландриеух,
не буду с вами спорить насчет всего остального, это действительно дело вкуса, но насчет температуры уже писала, и хотелось бы добавить.
Даже летом температура воды большей частью 16 - 17 градусов, в августе при сильной много дней (а это редко бывает) стоящей жаре поднимается до 18 - 19, что тоже не очень радостно. Да и достаточно посмотреть на пляже: да, народу очень много, но практически никто не купается, все загорают. Дети же плещутся в неглубоких лужах, остающихся от прилива.
Сама я за 5 лет купалас" всего один раз: во время "каникюль 3 года назад. Так это явление бывает раз в несколько десятков лет (или даже реже?).
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.03.2007, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Летом мы часто купаемся. Как большинство людей.
Температура воды у берега 20° и выше. В открытом море температура воды летом 18°C.

[IMG][/IMG]

С потеплением глобального климата, нам, действительно, повезло. Потому что непереносимой удушливой жары, которая неделями стоит в Париже, Лионе, Страсбурге и многих других местах, у нас нет.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.03.2007, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Сообщения: 15
landrieux пишет:
Летом мы часто купаемся. Как большинство людей.
Температура воды у берега 20° и выше. В открытом море температура воды летом 18°C.

[IMG][/IMG]

С потеплением глобального климата, нам, действительно, повезло. Потому что непереносимой удушливой жары, которая неделями стоит в Париже, Лионе, Страсбурге и многих других местах, у нас нет.
Добрый вечер,
последняя фотография меня окончательно убедила в правильности выбора - едем в Пикардию!! Подскажите - разгар "летнего" сезона когда наступает - последняя декада уже можно купаться или все-таки август??
и все-таки с размещением - куда лучше обратиться (интересует либо часный дом на 4 чел. или аппартаменты, недалеко - max минут 20 от моря). Спасибо.
По приезду с огромным удовольствием заглянем к Вам - Вы нам покажете Ваши предложения по "недвижимости"??
zita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.03.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.652
ландриеух,
ну так ваша фотография как раз и подтверждает то, о чем я говорю. Если присмотреться внимательно, видно, что все загорают, а в воде никого нет. Есть только масса людей, прогуливающаяся по полосе прилива, где по колено. Меня лично такое времяпровождение просто убивает, на солнце жарко, а купаться невозможно, что делать целый день на таком пляже? Мы перестали в Фор-Маон ездить.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.03.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.652
И, чесслово, практически не попадала, когда вода 20° и выше.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.03.2007, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
IrinaS пишет:
И, чесслово, практически не попадала, когда вода 20° и выше.
Вы - не попадали, потому что живёте далеко от побережья в Chateau- Thierry. А я живу в 10 минутах от моря. И я попадала. И довольно часто.

И заверяю вас, что все нормальные люди у нас летом купаются.

К сожалению, у меня нет фотографий людей в воде, кроме этой, сентябрьской.
[IMG][/IMG]
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.03.2007, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Купить недвижимость во Франции / Amiens

Коли речь зашла об Амьене, с удовольствием расскажу об этом городе Пикардии.
Это очень древний город. Во времена Цезаря он называося Samarobriva /Samara - это река Сома, Briva - мост/, то есть " Мост через Сому". Римляне основали этот город на стратегически важном пути из Лиона в Булонь на Chaussée d'Agrippa. После смерти Нерона, Амьен становиться важным коммерческим центром, перевалочным пунктом и военной базой римлян в их походах на Северной Европе.
Население Амьена в этот период превосходило по численнолсти население Лондона и Лютеции.

Золотой век Амьена начался в 13 веке. Богатство города основано на тектиле, красильном деле, а также на коммерции вина и пшеницы с Парижем и Фландрией.

В 15 веке ремесленники из Арраса, приехавшие в Амьен, изобретают уникальный вид ткачества, комбинирующий шерстяную, льняную нить и овечью пряжу. Ткань получается лёгкая и дешёвая. Начинается новый экономический взлет Амьена. А в 18 веке в Амьене создаётся королевская хлопчатобумажная мануфактура, хлопок вытесняет шерсть, а город становится монополией по производству текстиля для мебели.

В Амьене много достопримечаельностей. Конечно же, в первую очередь надо посетить Собор.
Это самый крупный готический собор в мире.
Объём Собора 200 000 куб м, площадь 7700 кв м, длина 145 м, ширина тренсепта 70 м.

Размеры Собора очень пропорциональны.
Он прекрасен.

По его модели строились соборы в Лиможе, в Клермон-Ферране, Saint-Sauveur в Брюгге, Saint-Pierre в Louvain, Кёльнский Собор и другие.

Экстерьеры Собора - это вершина готической скульптуры. Восхитительны 3 портала : портал Богоматери, портал Св. Фирмэна, который первым проповедывал Евангелие в Амьене в 4 веке и портал Beau Dieu.
Собор назван Амьенской Библией, так как служил обучению и объяснению христианских принципов для безграмотного в ту пору народа.

Cтрела Собора 112 метров - настоящий шедевр, выполненный между 1529 и 1533 гг.

Другой шедевр находится внутри Собора. Это его stalles (церковные скамьи)! Всего их 110. Они представляют собой САМЫЙ красивый древнейший деревяный скульптурный ансамбль Франции. Они выполнены между 1508 и 1522 гг. в стиле пламенеющей готики. Их сделали 2 столяра-плотника - Arnold BOULIN и Alexandre HUET. Работали они только стамесками, деревяным молотком и ножницами по дереву. В общей сложности представлены 400 сюжетов и 3650 персонажей из Ветхого Завета, Нового Завета и сцен из обычной повседневной жизни жителей Амьена.
В Соборе хранится одна из САМЫХ главных реликвий христианизма- лик Святого Иоанна Крестителя.

[IMG][/IMG]
Раньше Собор был полихромный.
В-первые во Франции в 1992 г для реставрации этого Собора был использована уникальная в то время лазерная техника. С помощью лазера были обнаружены цветовые покрытия стен - красная, голубая и золотая краски.
[IMG][/IMG]
Так выглядит Собор во время спектаклей света и звука.
[IMG][/IMG]
А вот так Собор выглядит днём
[IMG][/IMG]

Stalles - деревяное кружево Собора.
[IMG][/IMG]
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.03.2007, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Landrieux, согласна с вами, Amiens действительно красивый город со сказочно красивым собором. Спасибо вам за историю.
Мы были там в предрождественский период, очень поразил как во всех северных городах, такого нет в предпарижье и на юге.
Жаль не попали в парк, но надо еще раз выбраться к вам.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.04.2007, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Irisa, спасибо за комментарий.

Когда будете в наших краях обязательно посетите парк Аббатства Валлуар. Там очень красиво весной : цветут вишни, персиковые деревья, миндаль и магнолии, необыкновенный аромат...
Chambre des cersiers, cорт Mon Fuji
[IMG][/IMG]
Вот само - Аббатство
[IMG][/IMG]

А летом в саду цветут розы. Парк известен в первую очередь своим розарием. Здесь собраны десятки сортов роз, в том числе старинных и диких. Парк разбит на 8 гектарах. Архитектор-пейзажист Жиль Клеман /он же -автор парижского парка Андрэ Ситроена/.
[IMG][/IMG]
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.04.2008, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Возобновляю эту тему.
Моё предложение остаётся в силе.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.04.2008, 21:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Красивые фотографии и интересный рассказ. А в жизни самый мрачный департамент во Франции. Даже устье Сомы - кругом серо. Правду вы про бедность написали.
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.04.2008, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Ну, значит, французские кинематографисты, которые снимают больше всего документальных фильмов о природе во Франции именно у нас в департаменте Сомы, в отличие от Вас, Gaelle, ничего не понимают и ничего в жизни больше не видели
Бухта Сомы - одно из красивейших мест во Франции. Она входит в закрытый клуб самых красивых бухт мира.
до прилива

за нами - маленький рыбацкий посёлок Урдэль

начинается прилив

Estran - изысканнеёшее мясо ягнят и барашков. В их рацион входит травка только заливных лугов, пропитанная морем и богатая всеми полезными олигоэлементами. Это лучше даже, чем БИО-
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.04.2008, 13:04     Последний раз редактировалось landrieux; 28.04.2008 в 21:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
У нас много деликатесов. Помимо мяса estran, например, такие

или такие

Les coques, которые у правом нижнем углу фотографии, я люблю сама собирать в Бухте /это разрешено, так как не для коммерции/. Получается свежее некуда и бесплатно.
Вот сфотографировала моё ведёрко

А по-дешевле можно рыбку покупать прямо у рыбаков c лодки
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юго-запад Франции, Лурд чудо-юдо Вопросы и ответы туристов 12 26.05.2013 17:56
Купить недвижимость во Франции, имея российское гражданство Непутевая Жилье во Франции 224 28.08.2012 22:21
Как можно купить недвижимость в Париже, если у меня украинское гражданство? xochuvseznatnat Жилье во Франции 6 24.10.2009 10:38
Маршрут по Франции: Северо-Восток - Юг nengirit Вопросы и ответы туристов 12 12.07.2007 18:57
Посоветуйте отели для поездки по северо-западу Франции Alex.ru Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 3 26.07.2005 17:05


Часовой пояс GMT +2, время: 16:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX