Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 09.09.2018, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеRufina rufina пишет:
А как это можно узнать подробнее? Может есть русские нотариусы
А что именно подробнее нужно узнать ?
Нотариус выписывает счет фактуру - Вы ее оплачиваете.
Иногда это может быть в два этапа.
Первая сумма, когда нотариус берет документы в работу, это обычно собственно сумма налогов и его услуг с некоторым запасом.
А потом основная сумма.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 09.09.2018, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Раньше я знал одного русскоязычного, но он больше не работает. Но можно спросить у любого. Нотариусу без разницы, во Франции счет или за границей. Главное, чтобы он был на имя покупателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 09.09.2018, 10:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRufina rufina пишет:
Добрый вечер! Хотела спросить дорогие форумчане при покупке квартиры стали требовать открытие счета иностранцем во Франции для перевода денег продавцу. Это правда? И можно ли без открытия счета сделать перевод нотариусу?
Вообщето на момент оформления документов деньги от покупателя должны быть на счете у нотариуса, и без разницы откуда они были перечислены.
А если продавец из другой страны, то нотариус их переводит на тот счет, который указывает продавец за исключением нотариальных расходов и налоговых пошлин.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 09.09.2018, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
На самом деле все деньги на счету нотариуса сразу не нужны для начала оформления.
Обычно нотариус требует 10 процентов. Остальное к моменту окончательной подписи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 09.09.2018, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На самом деле все деньги на счету нотариуса сразу не нужны для начала оформления.
Обычно нотариус требует 10 процентов. Остальное к моменту окончательной подписи.
У нас запросил всю сумму. Может быть потому, что в нашем случае, сделка происходила без участия банка?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 10.09.2018, 08:52
Дебютант
 
Аватара для Tangero
 
Дата рег-ции: 24.03.2015
Откуда: Казахстан
Сообщения: 44
Не скажу за Францию, но в Испании Вам обязательно надо открывать счёт, доказав законность происхождения денег. Уже оттуда делаете перевод покупателю. Возможно перевести сразу не открывая счёта, но, опять-таки, нужны будут документы подтверждающие легальность происхождения денег. Либо Вам понадобится хитровыкрученный адвокат по таким вопросам
__________________
"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать." (У. Черчилль)
Tangero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 10.09.2018, 20:10     Последний раз редактировалось Russianspy; 10.09.2018 в 20:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Всем здравствуйте! Может быть у кого то была похожая ситуация. У мужа ребёнок от прошлых отношений , у нас «раздельный» брачный контракт. Я беременная. Планируем покупку дома. Я продаю квартиру в России , чтоб добавить в дом. Будет 35т. С мужем думаем оформить 50:50. Я пока не работаю, учу язык. Хочу проконсультироваться у специалиста в ближ время, пока в поиске. Посоветуйте на что мне обратить внимание, что уточнить , как я должна быть оформлена в документах, или , может кто то знает, как лучше сделать ?! А то тут семейка вся прошаренная, а это жизнь, всякое может случится, не хочу потом остаться с голой попой и во Франции и в России ))) Всем заранее спасибо!
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 11.09.2018, 05:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
Всем здравствуйте! Может быть у кого то была похожая ситуация. У мужа ребёнок от прошлых отношений , у нас «раздельный» брачный контракт. Я беременная. Планируем покупку дома. Я продаю квартиру в России , чтоб добавить в дом. Будет 35т. С мужем думаем оформить 50:50. Я пока не работаю, учу язык. Хочу проконсультироваться у специалиста в ближ время, пока в поиске. Посоветуйте на что мне обратить внимание, что уточнить , как я должна быть оформлена в документах, или , может кто то знает, как лучше сделать ?! А то тут семейка вся прошаренная, а это жизнь, всякое может случится, не хочу потом остаться с голой попой и во Франции и в России ))) Всем заранее спасибо!
Так в акте и укажите, что вложились 50 на 50, а в дальнейшем отслеживайте вложения в дом, а то получится что ваш муж будет вкладывать и складировать фактуры, что б потом предьявить ( а вдруг делить придется ) как доказательство что вложил больше. А вообще женщина в Франции защищена законом очень сильно и не дай господь разводится, то обдирайте его как липку.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 11.09.2018, 06:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
timofeev, спасибо за ответ! Ну все платежки он в принципе складывает, за все! А кредит выплачивать я тоже не смогу пока - не работаю! Но его счёт в банке записан на нас обоих.
Вот я об этом и переживаю) мало ли как оно дальше сложится - сегодня хорошо, а завтра вали отсюда))), да и всякое незапланированное может случится тоже, и будет потом мне его дочь мозги выносить...
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 11.09.2018, 13:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
timofeev, А кредит выплачивать я тоже не смогу пока - не работаю! Но его счёт в банке записан на нас обоих.
........... мало ли как оно дальше сложится - сегодня хорошо, а завтра вали отсюда.........
Если вали отсюда, то то что вы не работали позволяет вам еще кроме раздела имущества потребовать денежные компенсации,( точно не помню но по моему называется pension de réversion ) ежемесячный размер который может быть очень даже значительным.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 11.09.2018, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
timofeev, он будет значительным если доходы у мужа хорошие. А у этого мужа, видимо, доходы так себе, раз деньги жены берет и еще и кредит .
Не обнадеживайте зря человека.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 11.09.2018, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
timofeev, спасибо за ответ! Ну все платежки он в принципе складывает, за все! А кредит выплачивать я тоже не смогу пока - не работаю! Но его счёт в банке записан на нас обоих.
Вот я об этом и переживаю) мало ли как оно дальше сложится - сегодня хорошо, а завтра вали отсюда))), да и всякое незапланированное может случится тоже, и будет потом мне его дочь мозги выносить...
Конечно будет, ей же не захочется продавать дом отдавать Ваши 35т.
В случае развода вам придется дом продавать и получите Вы свои 35т, если муж специально не будет затягивать продажу дома.
Стоит сказать что как-то Вы сильно торопитесь во всем, и беременнеть и квартиру на Родине продавать
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 11.09.2018, 13:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Silky, да доход не плохой, просто из этого дохода вычитается много) на ребёнка от прошлой мадам (в Германию ) , плюс много уходит просто когда ее забирает, она уже начинает расти и каждый раз запросы больше и больше) минус кредит за квартиру в которой сейчас живём и кредит за бушующий дом и расходы на мою учебу)) очень себя пока неуверенно без работы чувствую, а при идеальном раскладе смогу только через 2 года работать....продать мою квартиру, это уже чисто моя инициатива, вот и хочу , чтоб моя же инициатива мне же и не аукнулась в будущем.)
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 11.09.2018, 13:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Silky, что значит «торопитесь»?) эта ситуация ведь не на днях сложилась и замуж я не вчера вышла)) просто изложила ситуацию в ключевых моментах! место жительство меняем потому что тесно нам тут все будет, по-моему это основной аргумент при покупке жилья у большинства людей.) и тогда уж не 35т она мне будет отдавать, а 50% получается , плюс 25% на ребёнка . Я так поняла, что половина мужа делится на его детей.
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 11.09.2018, 14:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
timofeev, спасибо большое!
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 11.09.2018, 14:52
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Подскажите, возможна ли покупка недв. иностранцем без личного присутствия, по доверенности?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 11.09.2018, 16:27
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
tigrena, если доверенность оформлена французским нотариусом, то да
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 12.09.2018, 14:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
wrabbit, спасибо за ответ
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 12.09.2018, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так в акте и укажите, что вложились 50 на 50,
Нет, не так! Обязательно укажите в акте, что 35 тысяч взнос лично от вас из средств, полученных до брака, от проданной вами квартиры, которой вы владели до замужества.

И вот остальное уже пополам. А то ваши 35 тысяч тоже в случае чего будут считаться общими "пополам". И ничего вас не защитит если грамотно не составить акт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 12.09.2018, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
и тогда уж не 35т она мне будет отдавать, а 50% получается , плюс 25% на ребёнка . Я так поняла, что половина мужа делится на его детей.
Вы путаете раздел имущества в случае развода. Там вообще дети никак не участвуют, участвуют только супруги.
И наследование умершему супругу. Это две большие разницы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 12.09.2018, 19:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не так! Обязательно укажите в акте, что 35 тысяч взнос лично от вас из средств, полученных до брака, от проданной вами квартиры, которой вы владели до замужества.

И вот остальное уже пополам. А то ваши 35 тысяч тоже в случае чего будут считаться общими "пополам". И ничего вас не защитит если грамотно не составить акт.
А сколько муж то вкладывает ? Будет ли кредит ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 12.09.2018, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
timofeev, если вкладывает, то тоже пропишет свой взнос в акт. Но за него я не беспокоюсь, ему нотариус это по любому скажет. А вот за интересы russianpsy возможно никто не будет волноваться. Даже скорее всего.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 12.09.2018, 21:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
timofeev, если вкладывает, то тоже пропишет свой взнос в акт. Но за него я не беспокоюсь, ему нотариус это по любому скажет. А вот за интересы russianpsy возможно никто не будет волноваться. Даже скорее всего.
Дело то ведь не в нотариусе, если они решили что в акте запишут 50 на 50, то уже получается что французский муж изначально вкладывает больше или берет большую ответственность потому что на 35 тыс. дом не купишь, да и на 135 тыс. тоже.
Французы не филантропы и поэтому у них контракт.
У нас русских не так. Несколько лет назад у меня случился развод с женщиной с которой мы прожили больше 30 лет вместе. Инициатива изначально была не моя. Может как нибудь расскаху нашу историю. Но что поделать развод - значит делить. Поступили просто - в одну сторону имущество и деньги в другую только деньги и я предложил ей право выбора. У адвоката заявили, что имущества не имеем и поэтому нас развели очень быстро. У французов все по другому. Тьери, мой сосед по Агду разводился 5 лет. На адвокатов, нотариусов и экспертов потратил кучу денег- с его слов получилось около 20 процентов от делимого имущества.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 12.09.2018, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
timofeev, как раз в нотариусе. В грамотном. Который точно отразит материальные вложения каждого супруга, никого не ущемив в правах.
Муж может конечно, потребовать вкладывать личные деньги жены как будто они заработаны в браке,, а не до брака, но ведь это муж понимает, что это не законно. Только если жена сама полюбовно будет филантропствовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 12.09.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
если они решили что в акте запишут 50 на 50, то уже получается что французский муж изначально вкладывает больше или берет большую ответственность потому что на 35 тыс. дом не купишь, да и на 135 тыс. тоже.

О чем вы вообще? Каждый из супругов в режиме раздельного владения имуществом имеет полное право при покупке совместного жилья четко оразить свой личный первичный вклад, если он из средств, заработанных до брака.
Если муж тоже вкладывает личные деньги, то он обязательно их укажет как личные, а не совместные.
А остальное пожалуйста- хоть 50/50, хоть в иной пропорции, как оба супруга решат между собой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 12.09.2018, 22:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
timofeev, как раз в нотариусе. В грамотном. Который точно отразит материальные вложения каждого супруга, никого не ущемив в правах.
Муж может конечно, потребовать вкладывать личные деньги жены как будто они заработаны в браке,, а не до брака, но ведь это муж понимает, что это не законно. Только если жена сама полюбовно будет филантропствовать.
Так и у французского мужа средства вкладываемые в дом по всей видимости заработаны до этого брака. Поэтому я и понял что они вкладываются 50 на 50. А вы ей предлагаете 35 тыс. как личный взнос а остальные 50 на 50. У нее же всего 35 тыс. Какие остальные ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 12.09.2018, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Автор не писала про личные средства мужа. А про свои написала. ТАк вот она как и вы - не знает, что их обязательно нужно указать. А уж муж будьте уверены, будет проконсультирован его нотариусом, и не забудет указать сумму личного вклада, если он есть. Ваш совет был просто опасным тем, что автор могла свои личные деньги указать как совместные, не зная этой тонкости.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 14.09.2018, 22:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Спасибо вам всем большое за участие!! Моя квартира единственный вклад пока, остальное - кредит! Дом выходит за ~300. Банк одобрил 300. Квартира в которой сейчас живём у него тоже в кредите, там осталось на 5 лет, я к ней отношения не имею, она же до брака была. Он продавать ее не хочет ! Говорит пустим арендаторов и кредит будет гаситься. Про натариуса все верно, когда контракт подписывали , ему особо было пофиг поняла я или нет! Я до встречи консультировалась с этим контрактом с нотариусом в Москве .
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 15.09.2018, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
Спасибо вам всем большое за участие!! Моя квартира единственный вклад пока, остальное - кредит! Дом выходит за ~300. Банк одобрил 300. Квартира в которой сейчас живём у него тоже в кредите, там осталось на 5 лет, я к ней отношения не имею, она же до брака была. Он продавать ее не хочет ! Говорит пустим арендаторов и кредит будет гаситься. Про натариуса все верно, когда контракт подписывали , ему особо было пофиг поняла я или нет! Я до встречи консультировалась с этим контрактом с нотариусом в Москве .
Хитрый у Вас муж. Свою квартиру не хочет продавать, а Вы зачем так рискуете? Ваш взнос капля в море по сравнению с ценой дома, кредит огромный я так понимаю, всё выглядит очень рискованно.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 15.09.2018, 09:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Lotus, наверно не без этого)) но, по сути , он никогда не просил ее продавать! У меня проблема с жильцами, сложно дистанционно за квартирой следить, и постоянно их искать. Снимают на долго, а потом через 2-3 мес какая нибудь причина и съезжают . Да и наверно менталитет, в россиии я работала на трёх работах, маме помогала )) в 26 купила квартиру, без кредита ...а тут я не работаю пока, на меня много денег уходит в плане учебы и подтверждения дипломов, машина и тд, может смешно звучит, но как то чувствую себя ущербно и должной ))) а тут вроде и продам квартиру, само ействие как факт, но , как выше уже посоветовали, оформлю как положено и деньги моими и останутся, пусть их будет не просто потом, в случае чего, из этого дома достать, но рано или поздно достану.) сейчас важно все грамотно сделать)
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 03:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX