Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 29.07.2009, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Всякие анкеты от руки просят заполнить в Карфуре, это к примеру.
А по этому вопросу у меня возражений нет. Но это несколько другое.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Некоторые практикуют графологическую экспертизу, но в этом случае вас попросят написать им от руки на собеседовании.
Svet вне форумов  
  #362
Старое 29.07.2009, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Svet, и совершенно правильно делаете. Мы сделали большущую ошибку, решив переехать в Бретань. Проект, под который мы переехали из Парижа застопорился, уже не уверена, что когда-нибудь воплатиться в жизнь. Работы здесь нет. Не, для мужа есть, но его пособие больше, чем местные зарплаты...
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #363
Старое 29.07.2009, 22:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
чтобы сделать графологическую экспертизу надо (как минимум) 2 документа. Кроме этого надо знать какои рукои пишет человек... в случае с иностранцами графология вообще особо не работает...
EHOT сейчас на форумах  
  #364
Старое 29.07.2009, 22:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это в каком секторе, напрмер? Ну или назовите фирму. Интересно все-таки. Потому как я не сталкивалась. Некоторые практикуют графологическую экспертизу, но в этом случае вас попросят написать им от руки на собеседовании. Так что позвольте остаться при своем мнении :на фирму, которая попросит у меня письмо от руки, я ооооооочень пристально посмотрю. Если им нельзя отправить кандидатуру по мейлу, то для меня лично это фирму не очень положительно характеризует. Хотя я понимаю, что бывают ситуации, когда нужна просто работа.
Вы, естественно, можете остаться при своем мнении, а я могу поделиться своим опытом. Вчера была на собеседовании в той компании, которая попросила мотивационное письмо от руки. Это огромная фабрика по производству мебели. Вакансия: секретарь дирекции - 4 директора , их там внутренняя иерархия. Когда перечислили мне обязанности, я сразу поняла , что не потяну. После 4-х летнего перерыва начинать с такой работы ... трудно.
Но я и ехала ради спортивного интереса, в 60 км от дома, так далеко ездить я не хотела бы, не работой единой, как говорится. Компания работает на экспрот в том числе, и на СНГ в том числе. Поэтому я ехала с прицелом "пригодиться" если они сотрудничают или будут сотрудничать с Украиной.
Собеседовние проводили 3 человека: DRH, генеральный и директор по экспроту. Поскольку они мой "прицел" раскусили, хотя я его и не скрывала, то я извинилась за то, что они потратили на меня время. Генеральный мне сказал, что они никогда не тратят время зря и прежде чем пригласить меня, они тщательно ознакомились с моим СВ, просмотрели сайты тех компаний, в которых я работала. Я это расценила как комплимент на свой счет. Ну и в конце беседы он мне сказал, что дескать у Вас мадам очень красивый почерк.
Да , так вот о письме от руки. Я думаю, если его запрашивают, то не от фонаря. Наверняка специалист дает свою оценку "персонажу".
А если вернуться к теме, то я думаю всякий опыт ценен, нужно ездить на все собеседования, даже если вам кажется, что это не для вас. У парижан, наверное, больше выбора, они могут позвоить себе и покапризничать. Может быть.
Да, кстати. Я спросила вчера не смущает ли господ тот факт, что мои дипломы не признаны во Франции. На что мне было сказано, что ценен опыт, компетенции и человеческие качества, а диплом сейчас можно получить любой и во Франции тоже и не уметь ничего делать.
Livi вне форумов  
  #365
Старое 29.07.2009, 22:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
По поводу мотивационного письма. Может это и вчерашний день. Но, я всегда писала его от руки.
Alena77 вне форумов  
  #366
Старое 29.07.2009, 22:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alena_Minsk, ой, про супермаркет напишу еще свое мнение. Но, позже.

Алена, ну, а что с кабинетом, как предпологалось?......
Alena77 вне форумов  
  #367
Старое 29.07.2009, 22:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
в случае с иностранцами графология вообще особо не работает...
И почему интересно? Если Вы или я начали писать на русском и иностранном в одном и том же возрасте?
Livi вне форумов  
  #368
Старое 29.07.2009, 22:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Мы сделали большущую ошибку, решив переехать в Бретань.
Вот удивили, так удивили.
Livi вне форумов  
  #369
Старое 29.07.2009, 22:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Подскажите, пожалуйста, напериод испытательного срока нужно чтобы рабочий контракт был подписан или он подписывается позже? Я этот вопрос задаю не по причине боязни неоплаты этого периода, а чтобы не выглядеть полным чурбаном. Типа, Ливи все знает , в курсе всего.
Livi вне форумов  
  #370
Старое 29.07.2009, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Alena77, для открытия кабинета прежде всего нужно подтвердить во Франции диплом. Этим это занимаюсь параллельно, но, к сожалению, не от меня зависит многие вещи, к примеру, ждать ответы из моего института приходится месяцами.
Но жить то нужно уже сейчас, ребенок вырос, скоро садик, мне уже и самой хочется работать, а работы нет.
Цитата:
в 60 км от дома
У меня нет прав по причине что я боюсь водить. Муж уже несколько лет меня подпихивает сдать на права, в Париже мне они не нужны были совершенно, поэтому держала оборону. Но скорее всего придется перебороть свой страх.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #371
Старое 29.07.2009, 22:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Если Вы или я начали писать на русском и иностранном в одном и том же возрасте
наверное именно по-этому... скорее всего это сказалось на вашеи манере писать.
EHOT сейчас на форумах  
  #372
Старое 29.07.2009, 22:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Подскажите, пожалуйста, напериод испытательного срока нужно чтобы рабочий контракт был подписан или он подписывается позже?
Нужно, чтобы был подписан. В контракте оговаривавается период испытательного срока.
Alena77 вне форумов  
  #373
Старое 29.07.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Livi, да, контракт должен быть уже подписан и там указан каков испытательный срок и как он оплачивается, если Вы не понравитесь компании. К примеру, у Пьер Hermé испытательный срок 15 дней и если работник не понравится шефу, то эти дни не оплачиваются.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #374
Старое 29.07.2009, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Вот удивили, так удивили.
Чем?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #375
Старое 29.07.2009, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Livi, контракт подписывается обязательно даже на испытательный срок, который впрочем в контракте же и оговаривается обязательно так же.
Правда бывает, что из-за неторопливости кадрового отдела контракт Вы в первый день не увидите, но даже если подпишете задним числом (что конечно же неправильно... но сами знаете.. практикуестя), то он датируется датой первого дня работы. И Вы имеете полное право поинтересоваться почему в первый же день работы вам его не дали.
Ptu сейчас на форумах  
  #376
Старое 29.07.2009, 22:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Livi, везде, на гос. службу меня брали с испытательным сроком. Пусть несколько дней, но с испытанием.
Если контракт не переделывался, значит, испытательный срок анулировался.
Alena77 вне форумов  
  #377
Старое 29.07.2009, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Ни разу не слышала о неоплаченном испытательном сроке. Кроме специального двухнедельного стажа, который идет не по рабочему контракту, а по контракту АНПЕ как знакомство работник и предприятие. Уже подзабыла его название, да и они меняются каждый год..
Если работник заявлен в URSAAF он уже имеет право потребовать оплату за отработанный срок. Или я не права?
Ptu сейчас на форумах  
  #378
Старое 29.07.2009, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Мы сделали большущую ошибку, решив переехать в Бретань. Проект, под который мы переехали из Парижа застопорился, уже не уверена, что когда-нибудь воплатиться в жизнь.
Ой могу только посочувствовать. Искренне.
Svet вне форумов  
  #379
Старое 29.07.2009, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ни разу не слышала о неоплаченном испытательном сроке. Кроме специального двухнедельного стажа, который идет не по рабочему контракту, а по контракту АНПЕ. Уже подзабыла его название, да и они меняются каждый год..
Это был контракт СДД на 6 месяце моего мужа, так что видела собственными глазами. Кстати о сроках подписания, этот контракт выдался как раз через 2 недели, т.е. испытательный срок уже закончился. Дядька этот Пьер Hermé очень знаменитый "макаронный король", контракты у него очень хорошо подготовлены
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #380
Старое 29.07.2009, 22:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Чем?
Так тем, что с Парижа уехали
Livi вне форумов  
  #381
Старое 29.07.2009, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Вакансия: секретарь дирекции - 4 директора , их там внутренняя иерархия. Когда перечислили мне обязанности, я сразу поняла , что не потяну. После 4-х летнего перерыва начинать с такой работы ... трудно.
Так то-то и оно. Мне тут тоже предлагали работу. И зарплату хорошую для той позиции. Примерно как та, что вы описали. Но требования... У меня письмо от руки не требовали - кстати, это было бы проще. Меня попросили заполнить анкету. Одним (только одним!) из вопросов было: распишите подробно вашу стандартную неделю по дням. Для работы (практически) секретарем! как это вообще возможно? Откуда я знаю сколько времени отвечаю на звонки, сколько времени обзванивая клиентов сам и т.д. Плюс я заметила, что их заинтересовало прежде всего, что мне на работу 5 минут пешком было бы (то есть расчитывали, что я на работе жить буду, они непрозрачно намекнули). И я поняла, что за эти деньги (опять же не сумасшедшие, просто неплохие для той позиции) меня бы, простите, имели бы... А поскольку меня как раз на учебу приняли как в ту школу, после которой модно позволить себе выбирать. В общем послала я их (мысленно). Потому и писала: если требуют чего-то там, то надо особо пристально посмотреть, а стоит ли игра свеч. Только и всего.
Svet вне форумов  
  #382
Старое 29.07.2009, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Так тем, что с Парижа уехали
"Не сыпь мне соль на рану".
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #383
Старое 29.07.2009, 22:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если работник заявлен в URSAAF
А это кто такой?[
Livi вне форумов  
  #384
Старое 29.07.2009, 23:02     Последний раз редактировалось Ptu; 29.07.2009 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Livi, http://www.urssaf.fr/
но каждый раз в ступоре от перевода большинство фр.аббревиатур (думаю, зачем же себе так жизнь усложнять аббревиатурами которые многие не понимают) - кратко , это касса которая собирает с работника и предприятия взносы на пособия по безработице и др пособия.
Ptu сейчас на форумах  
  #385
Старое 29.07.2009, 23:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
"Не сыпь мне соль на рану".
Алена, ищите плюсы, они обязательно найдутся.
Livi вне форумов  
  #386
Старое 29.07.2009, 23:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если работник заявлен в URSAAF он уже имеет право потребовать оплату за отработанный срок. Или я не права?
Птю, спасибо как всегда.
Но заявить работника должен сам работодатель? А если он не заявит на период испытательного срока? Или обязан? Мой интересовался зарегистрирована ли я в АССЕЛИК. Да, но я не работала и прав на пособие у меня нет, он сказал что для это dommage. А почему?
Livi вне форумов  
  #387
Старое 29.07.2009, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Подскажите, пожалуйста, напериод испытательного срока нужно чтобы рабочий контракт был подписан или он подписывается позже? Я этот вопрос задаю не по причине боязни неоплаты этого периода, а чтобы не выглядеть полным чурбаном. Типа, Ливи все знает , в курсе всего.
По идее контракт должен быть всегда, с первой вашей минуты на предприятии. Но все еще может зависеть от размера компании. Меня вот после ряда собеседований попросили прийти поработать один день просто так, что бы ко мне "присмотреться" в деле :-)) И уже после этого речь зашла о подписании контракта.
То есть есть правила, но нужно оставаться гибким, чтобы не упустить возможность из-за ерунды.
Ну и при этом смотреть в оба, чтобы не надули, заставив проработать без контракта , не заплатить и т.п......
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #388
Старое 29.07.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Livi, он обязан и заявит. Это делается быстро - в интернете, так что не проблема. Если не заявит, то у самого работодателя и будут проблемы.
По поводу его расстройства насчет отсутствия пособия - не знаю. В любом случае, это не влияет на оплату испытательного срока работодателем.
Но как я когда-то описывала свой опыт - надо знать, что существует контракт от АНПЕ на одну или две недели (уже забыла) без оплаты и под прикрытием АНПЕ (стразовка от несчастного случая на работе и проч...). Он расчитан на то, чтобы работодатель попробовал работника без обязательств с его стороны и только после этого брал на контракт, который не исключает исппытательного срока, но уже за зарплату, как положено.
Ptu сейчас на форумах  
  #389
Старое 29.07.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Вспомнила название , если кому пригодится - Convention d'Evaluation en milieu de travail. C сохранением пособия по безработице если оно есть, конечно. Может поэтому спрашивал работодатель? Подписывается работником, работодателеи м АНПЕ.
Ptu сейчас на форумах  
  #390
Старое 29.07.2009, 23:36
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Мой интересовался зарегистрирована ли я в АССЕЛИК. Да, но я не работала и прав на пособие у меня нет, он сказал что для это доммаге. А почему?
Потому что если вы безработный длительное время, то предприятию немалые льготы, если оно вас берет. Только это от пособия не зависит.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 11:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX